Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. УСТАНОВКИ ЛИЧНОСТИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ 9
1.1 Понятно об установках личности в отечественной и зарубежной психологии 9
1.2. Установки в межличностных отношениях 31
1.3. Негативные установки личности 38
1.4. Факторы неблагополучия супружеских отношений и установки личности 47
ГЛАВА 2. ОНИ ДЕЛЕНИЕ ТИПОВ НЕГАТИВНЫХ УСТАНОВОК ЛНЧНОСТІI И ФАКТОРОВ НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 63
2.1. Методика определения типов негативных установок личности (НУЛ) 63
2.2. Проверка надежности методики определения негативных установок
2.3. Определение уровня негативных установок личности в межличностных отношениях супругов 73
2.4. Определение различных факторов неблагополучия супружеских отношении и их взаимосвязей N4
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТИПОВ НЕГАТИВНЫХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ В СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ РАЗНОГО УРОВНЯ НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ 96
3.1. Определение интегрального показателя неблагополучия супружеских отношений 96
3.2. Уровень негативных установок личности в благополучных и неблагополучных супружеских парах 102
3.3. Различия в проявлениях типов негативных установок личности и супружеских отношениях разного уровня неблагополучия
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Понятно об установках личности в отечественной и зарубежной психологии
- Методика определения типов негативных установок личности (НУЛ)
- Определение интегрального показателя неблагополучия супружеских отношений
Введение к работе
В настоящее время существуют теоретические и практические работы, посвященные проблеме установки, ее структуры, функций, особенностей формирования. В основном - это работы представителей грузинской школы во главе с Д.Н. Узнадзе [107, 108, 109, 110, 111, 112]. Разработкой вопросов, связанных с сущностью и особенностями установок, занимались также российские ученые А.Г. Асмолов [7, 8, 9,10, 11], В.Н. Мясищев [68, 69], А.В. Петровский [82], Н.Ь. Кучеренко [55]. Среди представителей зарубежной психологии, исследовавших проблемы установки, можно отметить Г. Олпорта [126, 127], впервые давшего классическое определение установки, М. Смита [154], предложившего трех-компонентную структуру установки, У. Мак Гюир [151], в работе которого исследовались функции и компоненты установки, основателя аналитической психологии К.Г. Юнга [1 15], который в качестве основной аналитической единицы коллективного бессознательного ввел понятие врожденной установки к избирательному восприятию, переживанию и возможному поведению.
На сегодняшний день в отечественной психологии достаточно подробно разработаны само понятие установки, концепции осознаваемости или неосознаваемое установки, представления об отдельных компонентах и функциях установки. В зарубежной, в частности, американской психологии, основное внимание уделяется разработке практических аспектов определения установок, v также вопросам, связанным с возможностью изменения установок и особенностями динамики этих изменений.
Среди установок личности особое место занимают установки, связанные с проявлением отрицательных или негативных отношений к особенностям повеления и личности другого человека. Однако данные установки, несмотря на их очевидную значимость, оказались наименее изученными. Не изучены структура негативных установок, особенности и характер их проявления в различного рода межличностных отношениях, в частности, в супружеских отношениях, которые в нашей жизни играют, пожалуй, наиболее важную роль. Среди факюров.
обусловливающих неблагополучие межличностных супружеских отношений.
негативные установки личности не выделялись и не исследовались. Отсутствуют методики и процедуры, позволяющие определять уровень негативных установок личности и характер их проявления в межличностных отношениях.
Недостаточность знаний об особенностях негативных установок личности не позволяет адекватно объяснить трудности, возникающие в межличносгиых отношениях.
Высокая значимость негативных установок в межличностных отношениях, особенно в супружеских, с одной стороны, и их слабая изученность в рамках общей психологии и психологии личности, с другой, порождают проблему, которую можно сформулировать следующим образом: в какой степени негативные установки личности определяют благополучие межличностных, в частности супружеских, отношений?
В соответствии с указанной проблемой объектом исследования являются негативные установки личности.
Предмет исследования составляют типы негативных установок личности и особенности их проявления в межличностных отношениях (на примере супружеских отношений).
Цель исследования заключается в том, чтобы выделить типы негативных установок личности и определить, как они проявляются в межличностных, В частности, супружеских отношениях.
Гипотеза исследования состоит в предположении о толі, что основой негативных установок личности являются рассогласования в субъективных представлениях о реальных и идеальных качествах личности, которые в зависимости or типа рассогласования образуют различные типы негативных установок, по-разному проявляющихся в межличностных отношениях.
В исследовании решались следующие задачи:
На основе теоретического анализа исследований установки в отечествен кой. и зарубежной психологии рассмотреть понятие негативных установок личности и особенности их проявлений в межличностных отношениях.
Определить критерий типологии негативных установок личности и выделить типы негативных установок.
Разработать методику измерения негативных установок личности и провести проверку ее надежности.
Рассмотреть негативные установки личности как факторы, обусловливающие неблагополучие супружеских отношений.
Определить особенности проявления различных типов негативных ycia-новок личности в межличностных отношениях супругов, характеризующихся разным уровнем их неблагополучия.
Научно-методологическая основа исследования. Теоретической основой данного исследования явились общепсихологические концепции установки, разрабатываемые в работах А.Г. Асмолова, В.Г. Норакидзе, А.В. Петровского, Д.И. Узнадзе, в которых раскрывается сущность установки, ее виды, структура и функции. При анализе супружеских отношений мы опирались на рабо і ы К).1.. Алешиной, А.Н. Волковой, СВ. Ковалева, Я .Л. Колом и некого, В.А. С'ы-сенко. Основанием для рассмотрения проявлений в межличностных отношениях явились работы Г.М. Андреевой, Ж. Годфруа, В.Н. Мясищева, Т. Шибу тан и.
Методы исследования. В исследовании использовались методы анализа научной литературы, методы психологического тестирования и анкетирования, а также методы математической статистики с использованием процедур корреляционного анализа. Для определения двух выделенных типов негативных установок личности и степени их выраженности была разработана авторская методика "Негативные установки личности" (НУЛ), построенная на основе геста Т. Лири. Согласованность семейных ценностей и ролевых ожиданий супружеских пар определялись с помощью методики "Ролевые ожидания и притязания в браке" (РОП) А.Н. Волковой. Определение источников конфликтов и страте-
ній выхода из конфликтных ситуаций осуществлялось с использованием ио-требностно-представленческой классификации В. А. Сысенко и теста Томаса.
Обоснованность выводов обеспечивалась комплексным анализом общей проблемы исследования, опорой на фундаментальные теоретические концепции при определении исходных научно-методологических позиций, использованием статистических критериев проверки надежности и достоверности эмпирических данных.
Научная новизна. В диссертации впервые проанализировано понятие негативной установки личности и выделены два типа этой установки. В одном из них, соответствующем понятию "недостаточно хороший", выражается негативное отношение личности к субъекту межличностных отношений в силу отсутствия у него необходимых (или желательных) положительных качеств. В другом, соответствующем понятию "плохой", выражается негативное отношение личности к субъекту межличностных отношений в силу наличия у него недопустимых отрицательных качеств.
Впервые рассмотрены проявления негативных установок личности в межличностных, в частности, супружеских отношениях и показана их существенная роль в формировании неблагополучия этих отношений.
Изучена связь типов негативных установок личности с другими факторами, обусловливающими неблагополучие межличностных отношений.
Разработана авторская методика диагностики типов негативных установок личности и степени их выраженности.
Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят существенный вклад в развитие общепсихологической теории установки, раскрывая общее понятие негативной установки и показывая возможность выделения двух типов негативной установки личности, имеющих существенное значение в формировании неблагополучия межличностных отношений.
Полученные в исследовании данные о различиях в характере проявления дв\х выделенных типов негативных установок личности в межличностных отношениях разного уровня неблагополучия позволяют подойти к анализу психо-
логических механизмов, лежащих в основе нарушения межличностных отношений, в целом, и возникновения неблагополучия супружеских отношений, в частности.
Практическая значимость работы заключается в том, чго предложенные в ней определения и характеристики типов негативной установки личное і и носят операциональный характер, позволяющий их эмпирическое измерение.
Полуденные в работе результаты и выводы позволяют разработать конкретные рекомендации по оптимизации межличностных отношений с учетом наличия и степени выраженности у субъектов межличностных отношений тех или иных типов негативных установок.
Разработанная и проверенная на надежность методика диагностики типов негативных установок личности (НУЛ) может быть использована в практике психологического и, в частности, семейного консультирования.
Эмпирические данные и теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционных и семинарских занятий по курсам психологии личности и межличностных отношений, семейной психологии и конфликтологии.
Апробация работы.
Результаты исследования докладывались на региональной научно-практической конференции "Тенденции и перспективы развития системы социально-психологической помощи в регионе" (г. Казань, 2002), III Всероссийской научно-практической конференции "Педагогическое наследие проф. Н.М. Та-.іапчука и современные проблемы социального воспитания" (г. Казань, 2002). 3 ем Всероссийском съезде психологов (секция "Психология и семья") (г. Санкт-Петербург^ 2003), а также на итоговых научных конференциях профессорско преподавательского состава Казанского государственного педагогического университета и его Набережночелнинского филиала. Основные теоретические положения и эмпирические данные, полученные в работе, обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Казанского государственного педагогического университета, кафедры психологии и педагогики Набереж почел -
пинского филиала Казанского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах кафедры общей психологии Казанского государственного университета.
Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке авторского лекционного курса «Психология семейных отношений», читаемого для учащихся старших курсов Набережночелнинского филиала Казанского государственного педагогического университета.
По теме диссертационного исследования имеется 6 публикаций общим объемом 1,93 п.л.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Среди негативных установок личности можно выделить установки двух
типов:
соответствующие понятию "недостаточно хороший" (тип "П"), в которых выражается негативное отношение личности к субъекту межличностных отношений в силу отсутствия у него необходимых (или желательных) положительных качеств;
соответствующие понятию "плохой" (тип "Н"), в которых выражается
негативное отношение личности к субъекту межличностных отношений в силу наличия у него недопустимых отрицательных качеств.
Негативные установки личности играют важную роль в межличностных отношениях и выступают как существенный фактор неблагополучия супружеских отношений.
Наибольший вклад в формирование неблагополучия супружеских отношений вносят негативные установки личности типа "Н".
Для выявления типов негативных установок личности может быть использована авторская методика НУ Л.
Orpyifrvpa диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 129 стр., из них 116 стр. основного текста, 13 стр. библиографический список (158 наименований), 73 стр. приложения. В работе содержится 18 таблиц и 16 рисунков.
Понятно об установках личности в отечественной и зарубежной психологии
Явление, описываемое понятием «установка», многократно привлекало внимание многих отечественных и зарубежных исследователей.
Разработкой проблем установки в разные периоды жизни занимались целая плеяда грузинских психологов во главе с Д.Н. Узнадзе [108, 109, 110, 111], в частности, И.Т. Бжалава [19, 20], В.Г. Норакидзе [73], А.С. Прангишвнли 86, 87], М.А. Сакварелидзе [94], Г.И. Цинцадзе [I 16], а также такие видные ученые, как А.Г. Асмолов [7, 8], А.А. Бодалев [21], Н.Б. Кучеренко [55], Н.В. Мясищев 68], и др.
По формулировке Д.Н. Узнадзе одного из ведущих отечественных исследователей установки, "установка - это готовность, предрасположенность субъекта к восприятию будущих событий и действиям в определённом направлении, которая обеспечивает устойчивый целенаправленный характер протекания соответствующей деятельности, служит основой целесообразной избирательной активности человека" [108, с. 102].
Концепция Д.Н. Узнадзе, по мнению одного из его учеников А.С. Прангишвнли, "исходит из постулата, лежащего в основе трехчленной схемы анализа деятельности, согласно которой всякое поведение, как бы и где бы оно ни возникло, определяется воздействием окружающей действительности не непосредственно, а прежде всего опосредованно, через целостное отражение этой последней в субъекте деятельности" [87, с. 46]. Выстраивается цепочка: стимул -установка - реакция. Реакции индивида наряду с действующими стимулами определяются также промежуточной переменной - установкой, понимаемой как фактор внутренней психической организации индивида.
"Представляя собой диспозицию к определенной форме реагирования, -пишет далее А.С. Прангишвили, - установка в концепции Д.Н. Узнадзе выступает как характеристика целостного состояния субъекта психической деятельности в каждый дискретный момент его активности" [87, с. 79]. В каждый момент деятельности индивида избирательно-направленные процессы его восприятпя, памяти, воображения, решения задачи и т.д., проявляя определенную внутреннюю связность и последовательность, выступают как процессы, управляемые единой промежуточной переменной - готовностью к определенное форме реагирования - установкой, т.е. выступают как процессы, протекающие в определенной целостной форме психической организации.
В теории Д.Н. Узнадзе особую важность имеют понятия "потребность" и "ситуация". Эти понятия рассматриваются как образующие факторы установки. Взаимодействие потребности и ситуации в конкретных условиях преобразует индивида в субъекта определенного поведения, т.е. формирует соответствующую установку, а это значит, что, с одной стороны, среда преобразуется, струк-гурируется (как в физическом, так и в психологическом смысле) в виде ситуации (что-то выделяется, четко воспринимается, приобретает большее значение для субъекта, что-то оттесняется, искажается, не воспринимается и т.д., а в целом, среда, в зависимости от конкретного состояния субъекта, наделяется определенным смыслом); с другой стороны, одновременно со структуризацией внешней среды происходит структурирование внутренней, психической сферы (актуализируются определенные потребности, те или иные психические содержания, активируются определенные психические функции, когнитивные и дис-гюзицнонные образования и т.д.) [42].
Методика определения типов негативных установок личности (НУЛ)
Оценка каждого качества осуществляется по 16-ти отдельным характеристикам личности, в которых выражается и проявляется соответствующее качество. Совокупности характеристик для каждого из базовых качеств зафиксиро ваны в соответствующих «ключах» к тесту. Общее количество характеристик личности, в которых выражаются все базовые качества, составляет 128 (см. Приложение 5).
В традиционном варианте использования теста Т. Лири, обычно, в качестве показателя неблагополучия межличностных отношений рассматривается степень расхождения в оценках качеств личности идеального и реального супругов. Однако, при определении выраженности соответствующих качеств личности могут возникать ситуации, когда общее количество баллов, характеризующих уровень выраженности качества у идеального и реального супругов, совпадают, но в одном случае это количество баллов получается за счет одной совокупности поведенческих признаков, а в другом случае - за счет другой. В совокупности поведенческих признаков, характеризующих качество личности реальною супруга, могут отсутствовать те признаки, которые указаны как необходимые и желательные для идеала, и присутствовать признаки, которые по отношению к идеалу оцениваются как нежелательные и недопустимые. Таким образом, получается, что по общим, интегральным показателям реальный суп-рут может соответствовать идеалу, в то время как во внутренних структурах соответствующих качеств личности наблюдаются расхождения, степень которых может выступать как фактор, обусловливающий неблагополучие супружеских отношений.
В связи с этим возникла необходимость разработки более адекватного показателя неблагополучия супружеских отношений, в котором должны отражаться не только расхождения в интегральных оценках отдельных качеств, но и расхождения в представлениях об их структурах. В качестве такого показателя нами предлагается взять уровень негативных установок супругов, который вычисляется на основе расхождений в структуре оценок личностных качеств реального и идеального супругов. Показатель негативных установок личности супругов (НУЛс) характеризует, насколько в личности реального супруга отсутствуют тс качества, которые необходимы и желательны (в этом проявляется негативная установка типа «П»), и присутствуют качесіва, которые считаются недопустимыми и нежелательными (в этом проявляется негативная установка типа «Н»). Показатель общего уровня негативных установок определяется как сумма показателей отдельных типов негативной установки.
Процедура определения общей негативности и негативных установок отдельных типов состоит в следующем.
При использовании методики НУЛ каждому из супругов предлагалось оценить всю совокупность характеристик личности дважды: один раз по степени желательности или нежелательности данных характеристик в личности идеального супруга и другой раз по степени выраженности данных характеристик в личности реального супруга.
Определение интегрального показателя неблагополучия супружеских отношений
Средний уровень образования семьи определялся как полусумма уровней образования супругов. А сумма уровней образования вычислялась путем сложения уровней образования каждого из супругов, получаемых по шкале, описание которой дано в разделе 2.3.1.
Материальное положение в семье определялось как полусумма субъективных оценок испытуемыми материального положения своей семьи.
Средний возраст супругов был определен как полусумма возраста мужа и жены.
В качестве общесемейного показателя времени знакомства принимались данные, которые указывались испытуемыми при анкетировании.
Общий уровень негативных установок в семье вычислялся по результатам теста НУЛ как сумма показателей среднего уровня негативных установок по всем качествам мужа и жены. Степень неадекватности ролевых ожиданий, характеризующая семью, определялась по результатам теста РОП суммированием соответствующих показателей каждого из супругов.
При определении общесемейного показателя конфликтности, полученного на основе классификации причин конфликтности по Сысенко, сначала вычислялись суммарные индивидуальные показатели конфликтности каждого супруга, затем находилась сумма индивидуальных показателей.
Общесемейный показатель совпадения стратегий выхода из конфликта определялся на основании результатов, полученных по тесту Томаса, путем вычисления коэффициента корреляции между распределениями стратегий выхода из конфликтов каждого из супругов.
При определении показателя конфликтности супружеских отношений, которая проявляется в результатах, полученных по тесту Томаса, вычислялась, разность между уровнями предпочтений стратегий соперничества и сотрудничества у каждого из супругов. При этом мы исходили из предположения, что чем выше уровень предпочтения соперничества по сравнению с сотрудничеством, тем выше уровень конфликтности. Данное предположение непосредственно вытекает из содержательной сущности стратегий соперничества и сотрудничество, представленной в концепции Томаса. Стратегия соперничества приводит к обострению межличностных отношений и углублению конфликта, стратегия сотрудничества обеспечивает возможность совместного разрешения конфликта и сплочения субъектов межличностных отношений.