Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Самореализация личности. теоретико-методологические аспекты 16
1.1 Анализ проблемы самореализации личности в зарубежных концептуальных подходах 16
1.2 История изучения вопроса самореализации личности в отечественных исследованиях 28
1.3 Психологические детерминанты самореализации личности 44
1.4. Полисистемный подход исследования самореализации личности 52
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Исследование межиоловых различий в психологии 66
2.1 Представления о понятиях тендер и пол в современной психологической науке 66
2.2. История исследования межполовых различий личности в отечественной и зарубежной психологии 69
2.3 Системные исследования межполовых различий в психологии личности 90
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. Эмпирическое исследование межполовых различий самореализации личности 100
3.1 Организация и методы эмпирического исследования 100
3.2 Иерархическая структура переменных самореализации личности у китайских женщин 110
3.3 Иерархическая структура переменных самореализации личности у китайских мужчин 123
3.4.Сравнительный анализ доминирующих признаков самореализации у китайских женщин и мужчин 136
Выводы по третьей главе
ГЛАВА IV Сравнительный анализ психологической структуры самореализации личности у женщин и мужчин 146
4.1 Особенности психологической структуры самореализации китайских женщин 146
4.2 Специфика психологической структуры самореализации китайских мужчин 161
4.3 Сравнительная характеристика психологической структуры самореализации у китайских женщин и мужчин 172
Выводы по четвертой главе
Заключение 187
Список использованной литературы
- История изучения вопроса самореализации личности в отечественных исследованиях
- История исследования межполовых различий личности в отечественной и зарубежной психологии
- Иерархическая структура переменных самореализации личности у китайских мужчин
- Специфика психологической структуры самореализации китайских мужчин
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы.
Возросший интерес к изучению самореализации личности в современной психологии объясняется актуальностью проблематики максимального использования индивидуальных ресурсов для успешного самоосуществления личности в процессе деятельности, общения и познания. Внимание к данному вопросу активизируется в контексте тех интенсивных трансформаций, которые претерпевает современное мировое, и особенно китайское, общество. Нестабильность и даже непредсказуемость социальных процессов предъявляют повышенные требования к личности, которой приходится учитывать внешне обусловленные социальные требования, то есть изменяться, сохраняя при этом свои основополагающие установки и убеждения, - другими словами, оставаться в относительно устойчивом равновесии. Перечисленные положения позволяют констатировать, что разработка проблемы самореализации личности становится одной из насущных и ключевых задач психологической науки.
Процесс самореализации, будучи непрерывным, все же представляет собой криволинейное движение, его актуальность возрастает при смене условий жизни и деятельности, возникновении новых требований со стороны окружающей среды. В настоящее время в условиях общемировой социально-экономической и культурологической нестабильности личность, сформировавшая устойчивые жизненные ценности и установки, оказалась не готовой к выполнению новых профессиональных, социальных и личностных задач, столкнулась с необходимостью переоценки своих ценностей и стремлений, преодоления многочисленных стереотипов, поиска нового, оригинального и самостоятельного пути, обеспечивающего осознанность и раскрытие собственных потенциальных возможностей.
В Китае обозначенная проблема наиболее остро стоит перед сформировавшимися специалистами, определившими свою профессиональную и личностную позицию в обществе. В кризисные периоды им очень сложно перестроиться, найти свое место и максимально реализоваться в разных сферах жизнедеятельности. В то же время именно с этой категорией населения общество связывает надежды на возрождение и развитие, на прогресс науки и технологий, так как состоявшиеся специалисты в большей степени склонны к творческой деятельности, к формулировке эвристических идей и максимально работоспособны. На данном возрастном этапе личностного, профессионального и духовного становления личность обретает устойчивую стабильность и любые нестандартные ситуации могут спровоцировать личностные кризисы, привести к утрате ценностей, потере смысла жизни, снижению общего тонуса и формированию определенных неблагоприятных симптомокомплексов, что негативно отражается на качестве жизни как отдельного индивида, так и общества в целом. Все это можно игнорировать лишь при ярко выраженном стремлении субъектов найти место в жизни, активном выборе пути эффективной самореализации в обществе. Однако
социум навязывает жесткие тендерные нормы и стереотипы «успешности» и «псевдосамореализации», тем самым ограничивая проявление индивидуальности, нестандартность и творческий взгляд на мир.
Степень научной разработанности проблемы.
Подробный анализ работ, посвященных изучению самореализации личности, показал, что в этой области все еще немало спорных и нерешенных вопросов, требующих более глубокого и системного рассмотрения. Так, в современной психологической науке не существует единой концепции исследования данного феномена, имеются разночтения, касающиеся определения, генезиса, предпосылок проявления, сущности и системной организации самореализации, что значительно усложняет исследование интересующего нас явления.
Малоизученной остается и половая проблематика самореализации личности, несмотря на то что вопрос о половых различиях достаточно популярен в современной психологической науке и находится в центре множества работ (Н.Н. Будрейка, И.В. Грошев, Е.А. Денисова, Е.П. Ильин, И.С. Клецина, СИ. Кудинов, О.В. Никитина, Л.Н. Ожигова и др.). Специальных исследований межполовых различий самореализации личности в отечественной психологии не проводилось. Исключение составляют отдельные работы о самореализации в основных сферах жизнедеятельности (Л.А. Коростылева, Л.И. Ожигова, Л.В. Попова), специфике профессиональной самореализации (С.А. Воломеев, Р.Г. Гаджиева, О.И. Пустовит), самореализации личности студентов в процессе профподготовки (И.В. Костакова, З.Ш. Мухтарова), самореализации в зрелом и пожилом возрасте (Т.З. Козлова, И.В. Солодникова, Н.Г. Шевченко), тендерных стереотипах и самореализации (Е.А. Денисова), влиянии творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов (И.В. Кулагина).
Итак, проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, современное общество испытывает потребность в активных, нестандартных личностях, способных к быстрому адекватному реагированию в нестандартных и критических ситуациях, к самоизменению и саморазвитию, полноценной самореализации в разных сферах жизнедеятельности, а с другой - отсутствуют комплексные научно обоснованные знания о межполовых особенностях проявления данного психологического феномена, а также адекватный валидный и надежный диагностический инструментарий. В настоящей работе в рамках полисистемной концепции самореализации личности предпринята попытка преодолеть барьер между исследованием отдельных сторон самореализации и необходимостью ее комплексного изучения, востребованного современной наукой, практикой и социальной жизнью.
Цель исследования - выявить половые различия в особенностях самореализации личности китайских специалистов-маркетологов.
Объект исследования - самореализация личности как комплексное психологическое образование.
Предмет исследования - специфика проявления и особенности иерархической и психологической структуры самореализации личности китайских женщин и мужчин.
Гипотезы исследования:
самореализация личности - многомерное психологическое образование, детерминированное комплексом психологических и социальных факторов, обеспечивающих успешность самоосуществления личности в процессе жизнедеятельности;
для китайских женщин детерминантами самореализации служат высокая активность, отмечаемая преимущественно в личностно-семейных отношениях, внутренний локус контроля поведения и деятельности при неуверенности в себе и своем будущем;
- в качестве системообразующей детерминации самореализации у
китайских мужчин выступают эгоцентрические мотивы, вариативные и
нестандартные способы и приемы самовыражения, оптимизм и уверенность в
достижении результатов, профессиональная сфера самовыражения;
- половая специфика проявления самореализации личности обусловлена
иерархическим строением системообразующих детерминант и особенностями
структурной организации данного феномена у мужчин и женщин.
Для достижения указанной цели и проверки гипотез диссертационного исследования было необходимо решить следующие задачи:
1) с помощью теоретического анализа отечественных и зарубежных
психологических исследований конкретизировать содержание понятия
«самореализация»;
-
разработать дополнительный психодиагностический инструментарий для изучения самореализации личности;
-
на основе полисистемной концепции самореализации личности раскрыть ключевые детерминанты проявления этого феномена у китайских мужчин и женщин;
4) установить психологическую структуру самореализации у китайских
мужчин и женщин, описать идентичные и специфические особенности в ее
содержании;
5) определить половые особенности проявления самореализации личности у
китайских мужчин и женщин.
Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические положения и ключевые принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:
- деятельностный подход, разрабатываемый в трудах Л.С. Выготского,
А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, позволяющий утверждать, что
самореализация не только обеспечивает эффективность выполняемой
деятельности, но и сама оптимально выражается в деятельности и
взаимоотношениях с другими;
принцип детерминизма, сформулированный С.Л. Рубинштейном, согласно которому особенности проявления самореализации личности закономерно зависят от порождающих ее внешних и внутренних факторов;
гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности Дж. Бьюдженталя, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Роджерса;
- принцип системности, реализуемый в трудах А. И. Крупнова,
СИ. Кудинова, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина и других авторов, с позиций которого
самореализация представлена как психологическое образование, имеющее
сложную психологическую структуру;
- современные исследования самореализации личности, базирующиеся на
системном подходе (Э.В. Галажинский, Е.А. Денисова, Л.А. Коростылева,
И.В. Костакова, С.С. Кудинов, И.В. Кулагина и др.), а также полисистемная
концепция самореализации личности, созданная СИ. Кудиновым;
- теоретические и экспериментальные данные, полученные в области
тендерной психологии: эволюционная теория пола, учение о половом диморфизме
(В.А. Геодакян); историко-социологический подход (И.С Кон); С. Бем,
И.С Клецина); тендерные теории свойств личности (И.В. Грошев, А.И. Крупнов,
СИ. Кудинов, В.Н. Прядеин и др.).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и доказательства гипотез был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: изучение психолого-педагогической и философской литературы по проблеме, включающее концептуальный анализ ранее проведенных исследований; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (критерий Колмогорова - Смирнова, t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный и дисперсионный анализ (программа SPSS 11.5) и качественный анализ полученных результатов.
При диагностике самореализации личности применялись «Многомерный опросник самореализации личности», экспресс-шкальная оценка самореализации и бланковый тест самореализации, разработанные СИ. Кудиновым, а также авторские анкеты «Удовлетворенность профессиональной деятельностью» и «Самооценка самореализации личности».
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Пекине (КНР). В пилотажном этапе приняли участие 178 человек, в окончательную выборку вошли 105 респондентов - сотрудники пиар-компании BEAUTY (две группы: 48 испытуемых мужского пола в возрасте 25-30 лет, имеющих высшее образование, специалисты в области маркетинга; 57 респондентов женского пола в возрасте 20-30 лет с высшим образованием, специалисты-маркетологи.
Основные этапы диссертационного исследования.
На первом этапе (2010-2011 гг.) на основе теоретического анализа психологической, методической и философской литературы изучалась проблема
самореализации и ее тендерные особенности, определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотезы, структура и методология, проводился отбор методик.
На втором этапе (2011-2012 гг.) разрабатывались дополнительные диагностические методики, осуществлялись двойной перевод базовой методики и эмпирическое исследование самореализации китайских женщин и мужчин.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводилась статистическая обработка данных (сравнительный, дисперсионный, корреляционный и факторный анализ), качественная интерпретация результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.
Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
- на основе теоретического анализа научной литературы конкретизировано
определение понятия «самореализация». Это многомерное психологическое
образование, детерминированное комплексом психологических и социальных
факторов, обеспечивающих успешность самоосуществления личности в процессе
жизнедеятельности;
доказано, что самореализация китайских мужчин и женщин имеет различную системную детерминированность. Так, у женщин основную роль играют социально значимые установки, цели и мотивы, тогда как у мужчин - вера в успех, позитивный настрой, стремление к оригинальности и прагматичности;
установлено, что в механизмах самореализации мужчин и женщин китайской национальности существуют общие признаки и половые различия. В качестве общих признаков эпизодически отмечаются внешний локус контроля, однотипные методы и приемы самовыражения, а также барьеры, обусловленные астеническими эмоциями. Отличительной особенностью в механизме проявления самореализации мужчин выступает доминирование по всем гармоническим показателям, определяющим успешность самовыражения, а ключевыми чертами -конструктивность и креативность поведения. Для женщин характерен более низкий уровень выраженности всех детерминирующих признаков самореализации и высокий уровень деструктивного поведения, препятствующий эффективному самовыражению личности;
обнаружена, теоретически и экспериментально обоснована специфичность проявления самореализации личности у китайских мужчин и женщин. Для женщин исключительной сферой самореализации становится личностное пространство, связанное с субъектным благополучием и семейным счастьем. Специфика самореализации китайских мужчин состоит в ее личностно-профессиональной направленности, обеспечивающей личностный рост и профессиональное совершенствование на разных этапах онтогенеза;
разработаны, апробированы и внедрены авторские анкеты по выявлению удовлетворенности профессиональной деятельностью и самооценки самореализации личности;
- определена психологическая структура самореализации личности у
китайских мужчин и женщин. В структуре самореализации женщин ключевая
позиция принадлежит инструментально-волевым характеристикам интернальности, активности и пессимистичности при активном взаимодействии конструктивности, креативности и социально значимой мотивации. Специфичность их самореализации заключается в высокой активности, проявляющейся преимущественно в личностно-семейных отношениях, ярко выраженном внутреннем локусе контроля поведения и деятельности при неуверенности в себе и своем будущем, критическом отношении к результатам своей деятельности и неудовлетворенности успехами. У них доминируют социально значимые мотивы самореализации. Системообразующими признаками в структурной организации самореализации мужчин выступают оптимистичность, креативность, ярко выраженные мотивационные и установочно-целевые характеристики. Ведущая роль отводится в отличие от женщин когнитивно-смысловым переменным. Специфика проявления данного феномена состоит в постоянном активном стремлении к самовыражению, направленному на достижение высоких результатов и внесение полезного вклада в решение социальных проблем общества, при этом у них превалируют преимущественно нестандартные, креативные приемы и способы вариативного поведения.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты теоретического и эмпирического исследования:
- вносят существенный вклад в понимание общих закономерностей и
полоролевых различий в особенностях самореализации личности в период
взрослости;
- существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания о
самореализации личности как многомерном образовании, обогащая пространство
ее понимания в общей, социальной и дифференциальной психологии;
психологически обосновывают многомерность и особенности проявления самореализации в период взрослости у специалистов разного пола;
раскрывают структурную организацию данного феномена, тем самым демонстрируя половые различия в механизмах самоосуществления личности;
определяют специфику детерминированности самореализации личности у мужчин и женщин;
на основе выделенных структурных особенностей данного системного образования описывают психологическую сущность самореализации личности с позиций социально-психологической обусловленности;
доказывают перспективность дальнейших исследований самореализации личности с точки зрения национально-этнической обусловленности.
Практическая ценность диссертации.
Во-первых, установленные идентичные закономерности в механизмах самореализации мужчин и женщин послужат основой для выявления типологий и разработки стандартных методик по оптимизации этого феномена.
Во-вторых, полученные данные о существовании полоролевых различий самореализации в период взрослости у китайских специалистов представляют
существенную ценность для разработки эффективных программ психологического сопровождения, направленных на осознание и изменение непродуктивных форм самовыражения, мешающих полноценной самореализации личности.
В-третьих, разработанные, апробированные и внедренные анкеты исследования самооценки самореализации личности и удовлетворенности профессиональной деятельностью, а также прошедший экспериментальную проверку двойным переводом «Многомерный опросник самореализации личности» могут успешно использоваться в психологической практике для диагностики изучаемого феномена.
В-четвертых, результаты теоретико-эмпирического исследования представляют ценность в контексте преподавания психологических дисциплин. Систематизированный теоретический материал и итоги эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке лекционных, специальных курсов, семинаров по общей психологии, психологии личности и этнопсихологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Самореализация личности - многомерное психологическое образование,
детерминированное комплексом психологических и социальных факторов,
обеспечивающих успешность самоосуществления субъекта в процессе
жизнедеятельности.
2. Специфика самореализации китайских мужчин и женщин в период
ранней взрослости обусловлена разными психологическими и социальными
детерминантами и направленностью.
3. Особенностью самореализации китайских женщин выступает социальная
детерминированность, проявляющаяся в целях, установках и мотивах, а сферой их
самореализации служит преимущественно личностное пространство,
предполагающее гармоничные межличностные отношения и семейное
благополучие. У мужчин в качестве базовых детерминант отмечаются
конструктивность и креативность, что влечет веру в успех, позитивный настрой,
стремление к оригинальности и прагматичности, а основным пространством их
самовыражения становится профессиональная деятельность, способствующая
профессиональному совершенствованию и личностному росту на разных этапах
онтогенеза.
-
Совпадающими признаками в механизме проявления самореализации мужчин и женщин выступают экстернальность, определяющая воздействие внешних факторов на процесс самоосуществления, использование схематизированных, легкодоступных способов и приемов самовыражения, наличие барьеров, препятствующих успешной самореализации и вызванных астеническими эмоциями.
-
В психологической структуре самореализации китайских мужчин доминирующие связи охватывают когнитивно-смысловые параметры: оптимистичность, креативность, мотивационные и установочно-целевые переменные. Плотность связей задействованных признаков характеризует постоянство и интенсивность стремлений к самовыражению, креативность в
поведении и деятельности, направленность на результативность личностного благополучия и решение социальных проблем общества.
6. Отличительной чертой психологической структуры самореализации китайских женщин служит доминирующая роль инструментально-волевых характеристик при взаимодействии с когнитивно-смысловыми составляющими. Основную корреляционную нагрузку несут интернальность, активность и пессимистичность при активном взаимодействии конструктивности, креативности и социально значимой мотивации. Соотношение указанных признаков в структурной организации влечет социально значимую мотивацию к осуществлению самореализации, выраженную активность и самоконтроль, обнаруживающиеся преимущественно в личностно-семейных отношениях, а также неуверенность в себе, неудовлетворенность и критическое отношение к результатам самоосуществления.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются исходной теоретической концепцией; применением комплекса надежных, валидных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам работы; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных, полученных с помощью компьютерной программы SPSS 11.5; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов, на научно-методических и аспирантских семинарах РУДН, на международных научно-практических конференциях «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2013), «Совершенствование воспитательной системы многонационального вуза: теория и практика» (Москва, 2013). Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов по теме «Социально-психологическая адаптация и самореализация личности в межкультурном пространстве» (государственная регистрация № 01201179932).
Ключевые положения и выводы диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора, 5 из которых размещены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы (201 наименование) и приложения. Объем основного текста составляет 205 страниц. Текст содержит 12 рисунков, 9 таблиц, 2 диаграммы и 10 гистограмм.
История изучения вопроса самореализации личности в отечественных исследованиях
История изучения самореализации личности в зарубежной гуманитарной науке имеет глубокие корни. Пожалуй, первые работы, опубликованные на востоке по данной проблеме, датируются, шестым и пятым веками до нашей эры в даосизме, а также восьмым и пятом веках в философии Упанишад. В отмеченных работах самореализация интерпретируется как высшая ценность человека.
Несколько позже на западе к проблеме самореализации обращаются Аристотель и Платон [11, 142]. В работах этих авторов рассматривается сущность данного феномена, и предлагаются некоторые практические рекомендации по его оптимизации. Аристотель [11] в своих публикациях по проблеме самореализации различал две группы целей в стремлениях индивида. Автор полагал, что к одной группе целей относится само действие человека как таковое, к другой — его результат. Аристотель объяснял цели результата возникающими потребностями человека, а цели действий -предназначением человека. Совокупность реализации способностей и возможностей может составлять истинное счастье, блаженство и высшее благо.
Вместе с тем, Аристотель [12] не исследует подробно и тщательно сущность самореализации, ограничиваясь лишь общими тенденциями в намеченных подходах.
Интересен взгляд Гегеля [33] на эту проблему. Исследователь рассматривал самореализацию как основную, генеральную потребность личности. Так как все другие потребности связаны с осознанием внешнего и внутреннего мира как некоего предмета, в котором происходит познание собственной сущности. Гегель идентифицировал самореализацию как сугубо личностную внутреннюю цель, к реализации которой стремится каждый человек, и в случае ее выполнения получает удовлетворение, осуществляя при этом некие высшие цели другого порядка. Необходимо отметить, что и этот исследователь понимал самореализацию достаточно абстрактно, как реализацию духа, идеи.
Обращаясь чуть позже к анализируемой проблеме Л. Фейербах, [167] размышляя над предназначением человека, связывал его с реализацией жизненных целей индивида. Л. Фейербах утверждал, каждый индивид имеет определенную склонность к какой-либо конкретной деятельности. Предназначение человека как раз заключается в том, чтобы выполнять эту деятельность, базирующуюся на этой склонности. В этой связи ученый полагал, что всякое действие самореализации есть в то же время отрицание иных всевозможных шагов самореализации, потому что реальное действие односторонне и не может быть иным. Храня статус всесторонности, действия становятся «действиями вообще», то есть действиями лишь в абстракции, а не в реальных воплощениях.
В общем, необходимо указать, что разработанные основные положения о самореализации личности в работах Аристотеля, Гегеля, Фейербаха послужили основой для более глубокого и тщательного анализа этого феномена современными философами.
В концептуальном подходе психосинтеза Р. Ассаджиоли [13] самореализация анализируется в контексте духовного развития. Однако, в понимании данного автора «духовность» выходит далеко за рамки религиозности. В рамках данного подхода духовность понимается как восприятие и познание, как человеческая активность и инициативность. У этих функций один общий знаменатель - обладание ценностями, более высокого порядка, чем принятые и прописанные, к которым относятся этические, гуманистические, эстетические, героические и альтруистические. Перечисленные духовные переживания могут оказаться как ограниченными, и также могут включать в познание человека целостного собственного «Я». Подобное познание, по мнению Р. Ассаджиоли, [14] понемногу развивается и плавно переходит в самореализацию, тем самым наступает идентификация «Я» трансперсонализацияЯ».
Более обоснованно с методологической точки зрения самореализация представлена в психологической науке. Так в зарубежных психологических теориях данный феномен анализируется преимущественно в русле гуманистической ориентации. Пожалуй, одним из первых в зарубежной психологической науке к проблеме самореализации обратился А. Адлер. [2] В своих последних работах ученый использовал как взаимозаменяемые такие термины как «стремление к превосходству» и «стремление к самосовершенству». Позиция ученого заключается в том, что субъект, идентифицируя себя с недостижимым идеалом совершенства, осознает свое несовершенство, переживая при этом определенные фрустрирующие чувства ,которые и выступают мотиваторами. Адлер [3] считал, что для любого человека основным стремлением в жизни является стремление к превосходству, и это стремление, по мнению автора, является врожденным, так как это и есть сама жизнь. Большую роль ученый отводил социальным детерминантам, рассматривая субъекта как самоопределяющееся целое, с учетом его индивидуальности. Ученый в своих исследованиях опирался на общефилософские подходы, не формулируя авторского определения. И все же он соглашался с тем, что индивид является носителем самосознания, а, следовательно, может планировать свои действия, управлять ими и осознавать значимость этих действий для своей самореализации. По мнению ученого, человек сам определяет или творит свою личность. Являясь носителем креативного «Я», субъект самостоятельно выдвигает перед собой цель и выбирает стратегию и тактику ее достижения. Иными словами, потребности личностного роста, развития и самосовершенствования выступают основой самореализации и самоактуализации.
История исследования межполовых различий личности в отечественной и зарубежной психологии
Анализ отечественных и зарубежных исследований посвященных проблеме самореализации позволяет сделать вывод о том, что в теории и методологии этого вопроса существует разноплановость и неоднозначность. В различных научных школах по-разному трактуют само понятие «самореализация», исходя из умозрительных теоретико-методологических позиций авторов. Не определен генезис данного феномена, существуют разночтения, касающиеся структурной организации самореализации, практически ни в одном исследовании она не представлена однозначно и обоснованно. Нет единого мнения в отношении детерминации данного феномена. И, что очень важно, отсутствует единый диагностический измерительный инструментарий этого феномена. Разные авторы используют при изучении самореализации набор методик, не всегда отражающий сущность предмета. Довольно часто можно встретить, где самореализация исследуется с помощью только анкетирования, либо наблюдения. В отдельных работах применяется набор личностных тестов, не представляющих сведения о собственно самореализации субъекта, однако это не мешает авторам высказываться о специфичности проявления данного феномена. Чаще всего в работах выделяется одна какая-то сторона самореализации, а интерпретация затрагивает все стороны этого явления. Как пишет СИ. Кудинов: «... в исследованиях самореализации личности превалируют односторонние аналитические стратегии. В них на первый план выступает какая - либо одна позиция, которая рассматривает данный феномен либо с точки зрения мотивации, либо установки, либо процесса. Анализ эмпирических и теоретических исследований данной проблемы свидетельствует о том, что авторы при рассмотрении самореализации не фиксируют формы проявления, виды и структурные характеристики, а также не выделяют условия и факторы ее оптимизации» [96, С. 337-346]. Автор дает следующее определение данному феномену: «Самореализация - это комплексное психологическое образование, детерминированное совокупностью внешних и внутренних факторов, обеспечивающих успешность самоосуществления личности в различных сферах жизнедеятельности в процессе онтогенеза». Именно эта парадигма, на наш взгляд, является в настоящий момент ведущей в трактовке самореализации личности. Представим более подробно авторский подход. С точки зрения СИ. Кудинова самореализация как комплексное, сложное образование включено в разные взаимосвязанные системы, функционирующие автономно и в тоже время пересекающиеся и включающие друг друга. Так, например, система педагогических условий и факторов, проявляющихся в педагогических идеях, методах, средствах, программах обеспечивающих успешность образования, развития и самореализации субъекта на разных возрастных этапах во многом определяется социальной, экономической, политической, этнокультурной, религиозной систем. Все перечисленные системы взаимообусловлены. Личность в процессе социализации, взаимодействии с другими включена во все эти системы которые и оказывают влияние на успешность либо не успешность ее самореализации. Конструируя полисистемную модель самореализации личности, автор выделяет основные постулаты в ее построении. комплекс разноуровневых систем или полисистемность, обеспечивающих успешность самореализации личности; исследование самореализации личности как функциональной системы, имеющей связи и соотношения между различными ее уровнями и характеристиками; возможность изучения как горизонтальных, так и вертикальных связей между различными системами и признаками самореализации; обоснование системообразующих, интегративных образований самореализации;
В представленной полисистемной модели автором впервые выделяются формы, виды, условия и структурная организация данного феномена. СИ. Кудинов указывает, что самореализация может осуществляться как во внешней, так и внутренней форме, (ряд исследователей используют термины «объективная» и «субъективная» самореализация) [89, С. 84-88], либо протекать и в той, и в другой одновременно. Причем внутренняя форма самореализации, по мнению автора, связана с личностным духовным становлением, это внутренний рост и развитие субъекта, о чем, кстати, писали исследователи гуманистической школы за рубежом. В то время как внешняя форма самореализации связана с самоосуществлением субъекта в различных сферах жизнедеятельности - учебной, творческой, спортивной, политической, общественной, профессиональной деятельности, обеспечивающая конкретные практические достижения человека. Внутренняя форма самореализации направлена на самосовершенствование человека в интеллектуальном, эстетическом, нравственном, духовном и физическом аспектах и способствует реализации внутреннего мира человека. Внешняя и внутренняя формы самореализации не всегда тождественны. Достигнув успеха в профессиональной, социальной, политической сферах субъект может осознавать субъективную, внутреннюю, сущностную нереализованность и неудовлетворенность. Влияние экологии, климата
Следует отметить, что внешняя форма самореализации всегда осознается, поскольку подкрепляется внешними оценками, в то время как внутренняя осознается лишь личностью, имеющей соответствующие ценностные ориентиры.
Анализируя разные виды самореализации личности, С. И. Кудинов выделяет личностную, социальную и деятельностную. Личностная самореализация способствует духовному росту человека, и обеспечивает на самых первых этапах развитие личностного потенциала (ответственность, любознательность, эрудиция, креативность, нравственность и др. качества).
Социальная самореализация связана с общественно-полезной активностью и проявляется в выполнении гуманитарной, общественно-хозяйственной, общественно-политической, общественно-педагогической деятельностью.
Деятельностная самореализация характеризуется воплощением и развитием личностных и профессиональных компетенций субъекта в деятельности.
И наконец, к условиям, обеспечивающим успешность либо неуспешность самореализации, автор относит: психоэкологические, психофизиологические, психологические, педагогические и социальные.
Иерархическая структура переменных самореализации личности у китайских мужчин
Затрагивая важные области интересов человека, проблема пола в современных исследованиях приобрела особую актуальность.
Становится очевидным и то, что психология, в прочем как и другие науки о человеке не дают однозначных ответов на поставленные вопросы относительно проблемы пола. Но, несмотря на исключительную актуальность данной проблемы, она остается запутанной и противоречивой до настоящего времени. Все это дает основание, для глубокого исследования, которое позволит глубже понять какие же обстоятельные доказательства, обосновывающие дифференциацию полов, существуют в современной психологической науке.
Понятия пола и тендера в современной психологической науке дифференцируются достаточно однозначно. Так, первое из них используется для обозначения анатомо-физиологических особенностей индивида, на основе которых индивид определяется как мужчина или женщина.
Понятие «гендер» от английского «gender» - «пол», «род» имеет греческое происхождение. Впервые термин «гендер» появился в США и Западной Европе в начале 60-х годов XX века, и обозначал собой социальный пол. Различие понятий «пол» и «гендер» в западной психологии, философии и социологии длительный период является предметом научных дискуссий. Одна из первых попыток западных ученых провести различия между понятиями пола и тендера принадлежит американскому психологу Роберту Столлеру [198].
Половые различия, каких либо черт личности и способностей зависят не только от биологических факторов, но и от различных причин, обстоятельств, а так, же и от социокультурных факторов. Влияние биологических условий, может быть прямым образом связаны, например, с ролью мужских половых гормонов в агрессивном поведении, а косвенным образом с влиянием социальных условий, ситуаций и образования на более скорое развитие девочек по сравнению с мальчиками.
Теория тендерных схем, предложенная Сандрой Бем [185], рассматривает особенности половой принадлежности индивидуумов как основу их способа организации информации о социуме, окружающем их как адаптивная форма социализации. Различия между мужчинами и женщинами в большинстве культур являются фактором, оказывающим влияние на процессы повседневной жизни. Соответствие социальным ожиданиям в отношении своего пола автор называет половой (сексуальной) типизацией. По мнению автора, помимо обучения специфическим понятиям и формам поведения, ребенка обучают организовывать информацию в соответствии с тендерными схемами - психическими структурами, организующими перцептуальный и концептуальный мир личности, в соответствии с тендерными категориями.
Многочисленные исследования показали, что между мужчинами и женщинами с биологической точки зрения гораздо больше сходства, чем различий. По мнению некоторых ученых, единственное и, пожалуй, самое значимое биологическое различие между женщиной и мужчиной кроется в воспроизводстве ими потомства.
Например, такие характеристики, как рост, вес, мускульная масса и физическая сила непостоянны и в меньшей степени связаны с полом, чем принято думать. Так, женщины из Северо-Западной Европы в целом выше ростом, чем мужчины из Юго-Восточной Азии. На эти вышеуказанные показатели существенно влияют питание и образ жизни, которые формируются под влиянием общества.
Кроме биологических различий между мужчинами и женщинами существуют различия в социальных ролях, в деятельности, в поведении и эмоциональных характеристиках. Многие ученые в области антропологии, этнографии и истории установили представления понимания относительно «типично мужского» или «типично женского». Так, что считается мужским занятием в одном обществе, в другом может предугадываться и считаться как сугубо женское. Отмечающееся многообразие социальных характеристик женщин и мужчин в обществе, а так же принципиальное тождество биологических характеристик людей позволяют сделать вывод о том, что биологический пол не может быть объяснением различий их социальных ролей, существующих в различных обществах.
Быть в социуме мужчиной или женщиной - это не только обладать соответствующими биологическими особенностями, но и соответствовать предусмотренным тендерным ролям. Тендер - продукт социума, и социум же определяет положение и роль в обществе мужчин и женщин.
Понятие тендерных систем различаются в разных обществах. Так, тендерная система, есть часть всей общей общественно - социальной системы. Она охватывает соответствующие структуры тендерных отношений и отношения между социальными институтами - в связи с тендерными структурами.
Роберт Коннелл [187] различал три самостоятельные, равнозначные тендерные структурные модели, каждую из которых он рассматривает отдельно. Каждая структура формирует разные тендерные отношения, и не сводится к единому ядру: структура профессии, структура власти, и структура катексиса включающая эмоциональные и сексуальные отношения между тендерами.
Впрочем в любом обществе такие системы асимметричны и предполагают что мужчины и все мужское «маскулинное» включая модели поведения, черты характера, профессию считаются первичными, доминирующими и значимыми, а женщины и все женское «фемининное» определяется как незначительное с социальной точки зрения и подчиненное то есть вторичное. В настоящее время существует несколько определений понятия «тендер». Тендер это социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это те аспекты мужского и женского, которые задаются в первую очередь обществом как некоторый социальный норматив. Иногда понятие «гендер» употребляют как синоним понятий «мужское и женское», подразумевая любые психические или поведенческие характеристики, ассоциирующиеся с маскулинностью и фемининностью, тем самым ориентируясь на отличия женщин от мужчин. В более узком и точном значении «гендер» - это заданный обществом определенный стандарт мужского или женского поведения.
Специфика психологической структуры самореализации китайских мужчин
Указанные характеристики соответствуют среднему уровню выраженности и выполняют ведущую позицию в проявлении самореализации личности китайских женщин. С содержательной стороны данные характеристики свидетельствуют о том, у женщин в самореализации просматривается конструктивное поведение. Они достаточно ясно осознают последствия своих действий, своего поведения, выполняемой деятельности для дальнейшего совершенствования личностного и профессионального потенциала. Понимают позитивные и негативные моменты для дальнейшего. Используют полученные знания опыт и навыки в предстоящей деятельности и поведении с целью своего развития. В своем самовыражении они предпочитают нестандартные, инновационные способы и приемы, на что указывает креативность. Нельзя сказать, что их поведение и деятельность отличает высокий уровень креативности, так как он соответствует среднему.
Иными словами, как большинство среднестатистических граждан они склонны проявлять нестандартность в деятельности и поведении, если понимают ее преимущество и владеют креативными способами и приемами самовыражения. Несколько слабее, но все, же на среднем уровне установлена их оптимистичность. Это очень важный показатель, который дает основание судить о том, что китайские женщины, несмотря на небольшие успехи в своей самореализации все же с оптимизмом относятся к настоящему и оценивают будущее. Это дает возможность им позитивно прогнозировать свое будущее, строить планы, надеяться на достижение благоприятных результатов, стремиться к большему в своем развитии в разных направлениях. На этом же уровне зафиксированы социально-корпоративные целевые установки к самореализации и социально-ориентированная мотивация. Первый показатель говорит о том, что в самореализации китайских женщин отправной точной выступают цели и установки связанные с желанием быть полезным общему делу, своей фирме, организации, своему коллективу. То есть через свое поведение и деятельность принести определенную пользу для своей фирмы, стремление быть причастным к ее процветанию и развитию. Кстати этот аспект подтверждается как раз социально-одобряемыми мотивами. Данная мотивация в самореализации испытуемых находится выше по уровню проявления чем, личностно-значимая. И замыкает этот ряд показатель активности, который также соответствует среднему уровню выраженности. Женщины испытывают стремления к самореализации, а вместе с ними активизируется их активность. Данный показатель указывает, что женщины могут проявлять разные способы и приемы для своего самовыражения, и могут длительный период быть активными в деятельности. Однако, их активность не носит ярко выраженный характер как в целом и другие показатели. Поэтому их самореализация соотносится со средним или адаптивным уровнем. Они стремятся себя реализовать везде и во всем, но часто для этого им не хватает выдержки и сил длительно на чем, то сосредоточиться, расставить приоритеты, выделить главное и второстепенное, и т.д., все это является для них скорее внутренним сдерживающим фактором их самореализации.
Вторую по степени выраженности группу показателей самореализации составляют: личностно-значимые целевые установки, интернальная регуляция деятельности и поведения и эгоцентрическая мотивация самореализации личности китайских женщин. Данные характеристики по уровню выраженности находятся ниже среднего. И все же они играют определенную роль в специфичности проявления данного феномена. Так, например, личностно-значимые установки и эгоцентрическая мотивация в совокупности инициируют женщин при самореализации решать свои сугубо наболевшие вопросы. Можно предположить, что самореализация китайских женщин происходит не только во благо своей организации, но и для удовлетворения своих собственных потребностей. Указанные установки и мотивация могут обеспечивать продвижение в карьерном росте, повышение заработной платы, получение дополнительных социальных или профессиональных дивидендов. Интернальность в свою очередь говорит о том, что женщины имеют склонность к самоконтролю своей деятельности и поведения. Нельзя утверждать, что у них хороший самоконтроль в ситуации самореализации, поскольку еще раз подчеркнем его недостаточно высокий уровень, но все, же он доминирует над внешним экстернальным контролем. А это свидетельствует, что испытуемые чаще обвиняют в неудачной самореализации себя, чем других людей. И в случае трудных ситуаций также, чаще аппелируют к собственным возможностям и способностям, нежели к внешним обстоятельствам.
И наконец, последнюю группу с низким уровнем выраженности показателей самореализации представляют агармонические либо негативные качества. В данную группу входят личностно-значимые трудности, социально-значимые трудности, инертность, экстернальность, деструктивность, консерватизм и пессимистичность. Это все те характеристики, которые осложняют проявление исследуемого феномена, не позволяют субъекту успешно реализоваться неважно в какой области. И все же для испытуемых данной группы характерно проявление барьеров в самореализации, причем они практически не дифференцированы. Им в равной степени мешает самореализоваться как собственная неуверенность и тревожность, так и отсутствие достаточного профессионального, личного и социального опыта и компетенций. Заслуживает внимание и их деструктивность самореализации. То есть данный параметр имеет место быть и характеризуется тем, что не весь опыт, знания и умения, полученные в деятельности и иных сферах реализации своего «Я» используется для самосозидания, периодически они либо не применяются, либо задействованы, но для разрушающих стратегий, в конфликтах и других искаженных видах коммуникации и непродуктивной деятельности или имитации деятельности.