Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 10
1.1 . Соотношение понятий креативность и творчество 10
1.2. Особенности понятия креативности личности 13
1.2.1. Основные подходы к определению понятия креативности 13
1.2.2. Когнитивная составляющая креативности 21
1.2.3. Мотивационно-личностная составляющая креативности 33
1.3. Креативность и психологические особенности выбора стратегии самореализации личности 44
1.3.1.Креативность в контексте самореализации личности 44-
1.3.2. Особенности выбора стратегии самореализации личности 47
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 65
2.1. Организация и эмпирическая база психологического исследования . 65
2.2. Методы и методики психологического исследования 66
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
КРЕАТИВНОСТИ КАК ФАКТОРА ВЫБОРА СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
ЛИЧНОСТИ 79
3.1. Анализ выраженности показателей креативности и выбора стратегии самореализации личности в общей группе испытуемых 79
3.2. Анализ различий показателей выбора стратегии самореализации лиц с разной выраженностью креативности 86
3.3. Анализ взаимосвязей параметров креативности и выбора стратегии самореализации личности в общей выборке и группах 101
3.3.1. Структура креативности в общей выборке и группах испытуемых... 101
3.3.2. Анализ взаимосвязей показателей креативности и выбора стратегии самореализации в группах 111
3.4. Анализ факторной структуры креативности и выбора стратегии самореализации личности в общей выборке 127
3.5. Построение и анализ структурной модели взаимосвязей креативности и выбора стратегии самореализации личности 136
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158
ПРИЛОЖЕНИЯ 171
- Соотношение понятий креативность и творчество
- Организация и эмпирическая база психологического исследования
- Анализ выраженности показателей креативности и выбора стратегии самореализации личности в общей группе испытуемых
Введение к работе
Актуальность проблемы. К современному обществу можно применить такие характеристики, как динамичность, сложность, неоднозначность, противоречивость. Развитие инновационных технологий и доступность информационного пространства задают высокий уровень конкуренции и ускоряют темп взаимодействий и изменений, затрагивающих разнообразные стороны жизни. С одной стороны, данные особенности расширяют возможности для успешной самореализации личности во всех сферах деятельности. С другой стороны, современные условия предъявляют высокие требования к способности принимать самостоятельные решения, разрабатывать и реализовывать нестандартные идеи, переносить полученные знания в другие области жизни, изменять тактики поведения при решении разнообразных задач. Все эти характеристики входят в понятие креативности и имеют непосредственное отношение к общепсихологическому знанию.
В психологических исследованиях природа креативности трактуется неоднозначно. С креативностью сопоставляются различные психологические конструкты: когнитивные свойства (Я. А. Пономарев, Д. Б. Богоявленская, М. А. Холодная, В. Н: Дружинин, С. А. Медник), мотивационные образования (Л. С. Выготский, Д. Б. Богоявленская, А. М. Матюшкин, Т. Амабайл), личностные черты (Т. Амабайл, К. Мартиндейл, Е. Е. Туник). В настоящее время, с учетом многоаспектности данного понятия, креативность все чаще рассматривается в русле комплексного подхода (Т. А. Барышева, А. Н. Воронин, Л. Б. Ермолаева-Томина, М. М. Кашапов).
Несмотря на большое количество исследований, направленных на изучение многообразия проявлений аспектов креативности, остается недостаточно разработанной проблема креативных свойств в контексте проектирования и выбора путей самореализации. В связи с этим возникает необходимость проведения теоретического и эмпирического исследования особенностей
креативности как фактора выбора стратегии самореализации личности. В этом свете представляется актуальным разработка модели взаимосвязей свойств креативности и компонентов стратегии самореализации личности. Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
Фундаментальные положения общей психологии и психологии личности, принципы системности и развития, принцип детерминизма (Б. Г.Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн), а также комплексный подход к изучению индивидуальности как целостной системы Б. Г. Ананьева.
Экспериментальные и теоретические исследования феномена креативности как многоуровнего, многомерного образования (Д. Б. Богоявленская, Т. А. Барышева, А. Н. Воронин, М. М. Кашапов), факторные концепции креативности (Дж. Гилфорд, Е. П. Торренс, Е. Е.Туник).
Теоретические и экспериментальные работы, посвященные исследованию самоактуализации и самореализации личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, А. А. Бодалев, Л. А. Коростылева).
Идеи моделирования сложных психических явлений в отечественной и зарубежной психологии (Б. Г. Ананьев,. Л: С. Выготский, Р. Б. Кеттелл, В; С.Мёрлин, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн).
Целью работы является изучение влияния свойств креативности на выбор стратегии самореализации личности.
Основной гипотезой исследования является предположение о том, что особенности когнитивной и мотивационно-личностнои составляющих креативности влияют на специфику выбора стратегии самореализации личности.
В качестве дополнительной проверялась гипотеза о существовании вариативных особенностей выбора стратегии самореализации в связи с уровнем креативности личности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
На основе теоретического анализа научных концепций креативности личности определить общепсихологическое содержание данного понятия, выделить и обосновать перечень креативных свойств, значимых в контексте выбора стратегии самореализации личности.
Подобрать комплекс диагностических методов для оценки заявленных компонентов креативности, а также выбора стратегии самореализации личности.
Эмпирически выявить уровневые и структурные особенности креативности личности на материале студенческой выборки.
Выявить специфику взаимосвязей креативных свойств у лиц с различными уровнями общей выраженности креативности.
Выявить значимые различия в уровневых и структурных показателях выбора стратегии самореализации личности среди лиц с различной выраженностью креативности.
Выделить основные факторы, описывающие креативность и выбор стратегии самореализации личности. Построить эмпирическую модель, демонстрирующую влияние факторов креативности1 на факторы выбора стратегии самореализации личности.
Предмет исследования — когнитивные и мотивационно-личностные параметры креативности в контексте выбора стратегии самореализации личности.
Объектом исследования выступили лица в возрастном диапазоне от 18 до 25
лет, характеризующемся оптимумом развития креативных свойств и
сензитивностью в отношении выбора стратегии самореализации личности.
Общее количество испытуемых, принявших участие в исследовании, составило
160 человек (120 женщин и 40 мужчин).
Исследование креативности как фактора выбора стратегии самореализации осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе проанализированы и. обобщены данные, приведенные в психологической литературе по проблемам креативности и самореализации личности. Теоретически обоснована возможность исследования креативности как фактора выбора стратегии самореализации личности. На следующем этапе осуществлен подбор и подготовка методического материала. Для проверки адекватности используемых. методик целям работы проведено пилотажное исследование на выборке 50 студентов (40 женщин и 10 мужчин в возрасте от 17 до 23 лет). В' ходе комплексной диагностики выявлялись когнитивные и мотивационно-личностные параметры креативности; самооценочный, ориентационный и смысловой компоненты выбора; мотивационный, ценностный и самоактуализационный' блоки стратегии самореализации. Данные параметры оценивались посредством-70 диагностических показателей.
Методы исследования. В работе применялись методы теоретического и формально-логического анализа, комплекс психодиагностических методов^ (личностные опросники, проективные и полупроективные тесты), методы математико-статистической обработки данных (методы* описательной статистики, метод выявления значимых различий, корреляционный и факторный анализ, метод структурного уравнения).
Надежность и достоверность результатов^ исследования обусловлены применением методологических и теоретических основ исследования; качественной и количественной репрезентативностью выборки; использованием инструментария, соответствующего целям, объекту, предмету, задачам и< гипотезе исследования; применением методов математической статистики.
Научная новизна состоит в установлении факторной специфики понятий креативности и выбора стратегии самореализации личности, расширении представления о феноменологии данных понятий. Выявлены особенности выбора стратегии самореализации личности лицами с разными уровнями проявления креативности. Впервые построена эмпирическая модель,
описывающая влияние креативных свойств на компонент стратегии самореализации личности.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в расширении представления о креативности в контексте самореализации личности. Полученные результаты позволяют уточнить влияние креативности как системного свойства на специфику компонентов выбора стратегии самореализации. Эмпирические данные исследования обогащают и углубляют представления о детерминантах стратегии самореализации личности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в практической деятельности психологов для прогнозирования индивидуальной успешности личности, коррекции особенностей принятия личностных решений, обучению личности эффективному использованию собственных психологических ресурсов.. Полученная эмпирическая модель взаимосвязей свойств креативности и выбора стратегии самореализации личности может служить основой для разработки новых диагностических методик, направленных на операционализацию различных аспектов стратегии самореализации. Разработанные ключи к ассоциативному тесту А. С. Медника и тесту креативности Е. П. Торренса могут быть использованы для дальнейших исследований креативности с участием студенческой выборки.
Основные положения, выносимые на защиту:
Креативность как многокомпонентное психическое образование включает в себя специфические когнитивные (вербально-образные, ассоциативные) и мотивационно-личностные (творческая позиция, любознательность, склонность к риску, сложность, воображение) параметры, актуализирующиеся в ситуации выбора стратегии самореализации личности.
В группах лиц, различающихся по общей выраженности креативности, когнитивные и мотивационно-личностные параметры креативности связаны с различными показателями выбора стратегии самореализации. Когнитивные параметры креативности в «высококреативной» группе коррелируют с показателями субъективного контроля, в «низкокреативной» группе — с
показателем удовлетворенности самореализацией; в «среднекреативной»
группе - с ориентационной составляющей креативности, связанной с
мотивом достижения и ценностью материального положения; в группе
«креативов смешанного типа» — с целевым компонентом выбора стратегии
самореализации. Мотивационно-личностные параметры в
«высококреативной» группе связаны со смысловыми компонентами выбора стратегии самореализации; в «низкокреативной группе» — с целевым компонентом и мотивом достижения в реализации терминальных ценностей; в «среднекреативной группе» - с показателем субъективного контроля и личностной направленности; в «группе креативов смешанного типа» — со смысловым показателем выбора стратегии самореализации личности. 3. На саморегуляцию как организующее свойство стратегии самореализации личности влияют когнитивные и мотивационно-личностные параметры креативности, а также интегральное самоотношение "в структуре психологического выбора.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ. Материалы ряда исследований, включенных в диссертацию, докладывались на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология 21 века» (г. Санкт-Петербург, 2006), на межвузовской конференции «Психология: от теории к практике» (г. Екатеринбург, 2007), а также проходили апробацию на международной конференции молодых ученых «Психология — наука будущего» (Москва, 2007). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы излагается на 171 странице; содержит 17 таблиц, 7 диаграмм и 27 рисунков. Список литературы содержит 145 наименований, из них 18 - на иностранном
языке. Структура диссертации соответствует изложенным целям и поставленным в исследовании задачам.
Соотношение понятий креативность и творчество
В современных условиях креативные качества личности становятся востребованными в различных сферах жизни. Изменения в обществе, происходящие за небольшой отрезок времени, требуют от человека применения творческого и продуктивного подхода в разнообразных жизненных ситуациях. Для того, чтобы успешно самореализоваться в условиях постоянных изменений и преобразований, человеку необходимо активизировать свой творческий потенциал.
На значение творчества в контексте самоактуализации и самореализации личности указывают различные зарубежные и отечественные авторы (Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Р. Мэй, Л. А. Коростылева, Е. П.Варламова, Е. Е. Вахромов, Н. Ю. Хрящева). Целью нашего исследования является выявление особенностей креативности в контексте выбора стратегии самореализации личности. Для формулировки рабочего определения креативности представляется важным указать на различия понятий «творчество» и «креативность».
Три основных подхода к решению вопроса о соотнесении понятий творчества и креативности вьщеляет Н. Е. Кузьмина [69]. Во-первых, понятия креативности и творчества являются тождественными. Во-вторых, творчество и креативность понимаются как отдельные явления. В-третьих, креативность мыслится как один из аспектов изучения творчества, выступая при этом в качестве внутреннего ресурса человека. В рамках первого подхода креативность и творчество рассматриваются как синонимичные понятия. Так, Г. Пиров [101] считает, что термином креативность обозначают одновременно и творческую деятельность, и способность к творчеству. Р. Стернберг и Е. Григоренко [112] описывают понятия творчество, творческость, креативность как равнозначные. Все они подразумевают «способность делать работу, которая одновременно является как новаторской (оригинальной, неожиданной), так и полезной (отвечающей требованиям задания)» [112, с.145].
Согласно второму подходу, творчество и креативность понимаются как самостоятельные феномены (М. Боден, Е. Пикард, И. А. Дубина). Например, И. А. Дубина [49] определяет творчество как феномен, отражающий процессы взаимодействия новизны, порождаемой субъектом деятельности; с. существующим культурным контекстом. А. Н. Воронин [32] к признакам креативности относит наличие интеллектуальной творческой инициативы, своеобразную открытость опыту, чувствительность к новому, умение видеть и ставить проблемы. Основной чертой творчества, по его мнению, является умение выбрать из большого числа фактов, идей, проблем- те, разрешение- которых получает признание в социуме [32]. Креативность,, таким образом, является субъектным образованием, посредством которого проявляется творчество, и которое оказывает преобразующее воздействие на социокультурную систему. Иными словами, творчество предполагает создание новых возможностей для культуры, а креативность - для субъекта.
Сторонники третьего подхода также оперируют субъективно-обусловленной характеристикой для обозначения явления» креативности. Творчество же описывается с помощью процессуально-продуктивной характеристики [96]. Творческий продукт оценивается по. оригинальности и значению, процесс - по чувствительности к проблеме, способности к синтезу, чувству сходства, дивергентности, прогнозированию [16]. В соответствии с данной позицией, творчество определяется как «созидание инноваций в социальной практике и оригинальных произведений, науки и искусства» [108, с.65] или как «особое состояние человека, когда он может создать совершенно новое, ранее неизвестное произведение науки или- искусства, открыть новые законы или закономерности» [108, с.З].
Организация и эмпирическая база психологического исследования
Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач проведено исследование с участием 160 человек (40 мужчин и 120 женщин) в возрасте от 16 до 25 лет. Выборку составили студенты дневного отделения факультетов психологии Санкт-Петербургского Гос. Университета, Санкт-Петербургского университета управления и права, Санкт-Петербургского Гос. Института культуры им. Крупской, а также студенты первого курса дневного отделения экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета Сервиса и Экономики.
Формирование студенческой выборки в качестве объекта исследования объясняется тем, что студенты характеризуются высокой выраженностью креативных свойств и находятся в начале пути самореализации, главной задачей которого является выбор соответствующей стратегии. Теоретическим обоснованием выбора послужили акмеологическая теория, а также концепции возрастного развития креативности.
Исследовательская работа осуществлялась в четыре этапа. На первом -аналитическом этапе, изучалась, анализировалась и обобщалась научная психологическая литература, посвященная проблемам креативности и самореализации личности. В качестве ключевого подхода для решения поставленной научной задачи выбран системный подход. На следующем этапе исследования осуществлялись подбор и подготовка методического материала, соответствующего целям и задачам исследования. На третьем — диагностическом этапе, проводилось пилотажное исследование, целью которого явилась проверка адекватности используемых методик целям нашей работы. Выборка пилотажного исследования составила 50 студентов (14 мужчин и 36 женщин) в возрасте от 16 до 25 лет, студенты вечернего отделения факультета психологии Санкт-Петербургского Гос. Университета. Проведение пилотажного исследования позволило уточнить выбор методик, процедуру и- детали исследования. После проведения пилотажного исследования была осуществлена комплексная диагностика показателей креативности и выбора стратегии самореализации личности на студенческой выборке. Обобщающим этапом исследования служила процедура обработки и анализа полученных данных с применением количественного и качественного подходов.
class3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
КРЕАТИВНОСТИ КАК ФАКТОРА ВЫБОРА СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
ЛИЧНОСТИ class3
Анализ выраженности показателей креативности и выбора стратегии самореализации личности в общей группе испытуемых
Необходимым этапом в решении основных задач исследования являлась диагностика особенностей выраженности показателей креативности и выбора стратегии самореализации личности в общей группе испытуемых.
Анализ средних показателей креативности и выбора стратегии самореализации личности проводился в соответствии с составляющими их блоками параметров. При исследовании креативности личности оценивались показатели по двум блокам: когнитивный (беглость, гибкость, оригинальность мышления в вербальной и образной сферах; количество ассоциаций, ассоциативная оригинальность и уникальность ассоциаций) и мотивационно-личностный (познавательная потребность, творческая направленность, склонность к риску, сложность, воображение, любознательность, общая, личностная креативность).
Средние значения когнитивных показателей креативности приведены в таблице 3.
В связи с отсутствием нормативных популяционных показателей и различной размерностью шкал, интерпретация средних значений представляется затруднительной. Можно лишь констатировать, что когнитивные показатели креативности — «абстрактность названий», «сопротивление замыканию» и общий показатель образной креативности минимально выражены. Остальные когнитивные свойства характеризуются равномерной выраженностью.
Средние значения мотивационно-личностных показателей креативности по общей выборке представлены в табл.3.
Как видно из таблицы 3, наибольшее значение наблюдается по показателю «склонность к риску», а наименьшее — по шкале «воображения». Все значения, кроме «склонности к риску» и «сложности», несколько ниже нормы. Разброс значений по всем показателям примерно одинаков, что указывает на отсутствие большого различия между испытуемыми по данному блоку.
Показатели познавательной потребности и стремления к творчеству соответствуют средним значениям. Креативность на ценностном уровне умеренно выражена.
В целом испытуемых по выраженности мотивационно-личностных свойств можно охарактеризовать как предпочитающих сложные жизненные явления и идеи, в средней степени склонных к риску, не часто стремящихся к поиску нового и исследовательской деятельности, обладающих слабым воображением. Представители выборки характеризуются средне выраженной ориентацией на творческий подход к жизни и к решению проблем.
При анализе результатов эмпирического исследования креативности как фактора выбора стратегии самореализации личности показатели локуса самореализации оценивались по самооценочному (параметры самоотношения, выделенные В. В. Столиным), ориентационному (направленность на Я, на дело и на взаимодействие), смысловому (смысложизненные ориентации и векторы локуса контроля, предложенные Д. А. Леонтьевым) симптомокомплексам..