Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ представлений о проблеме жизненных стратегий личности, условия и этапы их формирования в юношеском возрасте
1.1. Проблема «жизненных стратегий» личности в зарубежной и отечественной литературе
1.2. Становление субъектности в юношеском возрасте как фактор формирования жизненных стратегий
1.3. Модель формирования жизненной стратегии личности в юношеском возрасте
Выводы по первой главе 62
Глава II. Эмпирическое изучение психологических механизмов формирования жизненных стратегий личности в юношеском возрасте
2.1. Организация и методы исследования 64
2.2. Психологические характеристики жизненных стратегий в юношеском возрасте
2.3. Типология жизненных стратегий личности в юношеском возрасте
2.4. Этапы и механизмы формирования жизненных стратегий личности в юношеском возрасте
Выводы по второй главе 122
Общие выводы по главам 124
Заключение 126
Библиографический список 131
Приложение
- Проблема «жизненных стратегий» личности в зарубежной и отечественной литературе
- Становление субъектности в юношеском возрасте как фактор формирования жизненных стратегий
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью выявления психологических механизмов, которые нужно актуализировать, чтобы помочь юношам и девушкам сформировать эффективную жизненную стратегию. Актуальность работы связана и с практическими задачами, с
поиском путей психологической и педагогической помощи и коррекции планирования будущего жизненного пути в юношеском возрасте.
Объект исследования: жизненные стратегии личности.
Предмет исследования: психологическое содержание жизненных стратегий личности, формирование жизненных стратегий в юношеском возрасте.
Цель: раскрыть психологическое содержание жизненных стратегий личности, определить этапы и механизмы формирования жизненных стратегий личности в юношеском возрасте.
Гипотезами исследования являются предположения о том, что:
понятие «жизненная стратегия» личности раскрывается в психологическом содержании будущего жизненного пути и его организационных характеристиках;
в юношеском возрасте можно выделить типы жизненных стратегий на основании взаимосвязи между характеристиками жизненной стратегии и личностными особенностями;
процесс формирования жизненных стратегий личности в юношеском возрасте может быть представлен теоретической моделью, включающей следующие этапы: принятие установки на формирование будущего, выбор ценностных ориентации, целеопределение, проектирование жизненного пути и образ будущего как результат;
при эмпирической реализации модели в качестве нормативной будет повышаться эффективность формирования жизненной стратегии личности.
Для достижения цели исследования и проверки гипотез были поставлены следующие задачи:
раскрыть психологическую сущность, содержание и структуру понятия «жизненная стратегия» личности;
разработать теоретическую модель процесса формирования жизненной стратегии личности в юношеском возрасте;
3. установить психологическое содержание жизненных стратегий в
юношеском возрасте и выявить их типологические особенности;
4. определить психологические механизмы формирования жизненных
стратегий в юношеском возрасте.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, субъектности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.),
психологические концепции жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Е.Б. Старовойтенко, М.Р. Гинзбург),
психологическая концепция целеполагания (Б.С. Братусь, Л.Н. Собчик),
психологическая теория рефлексивной и прогностической деятельности человека (О.Е. Байтингер, А.В. Карпов, СЮ.Степанов, Л.А. Регуш),
- идеи деятельностного подхода в управлении развитием (А.А. Тюков,
Г.П. Щедровицкий),
- психологическая теория временной перспективы (А.А. Кроник,
Е.И. Головаха, В.И. Ковалев, О.Б. Бекасов).
Методы исследования. Теоретико-методологический анализ литературных источников; наблюдение, тестирование с использованием методик: тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, опросник САМОАЛ, опросник для выявления соотношения двух сигнальных систем Б. Кадырова, тест измерения способности к прогнозированию Л.А. Регуш, методика «оценивание пятилетних интервалов», прямая ранжировка жизненных событий, ручной -вариант каузометрии А.А. Кропика. Для статистической обработки и анализа использовались коэффициент линейной корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента, факторный анализ.
Опытно-экспериментальная база и контингент исследования:
Смоленский Государственный Университет (Смол ГУ). В эксперименте приняли участие 200 студентов в возрасте от 18 до 21 года. Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ представлений о жизненных стратегиях личности, была поставлена проблема исследования и определена его актуальность.
На втором этапе (2006-2007 гг.) были сформулированы основные теоретические положения, разработана гипотеза, сформулировано определение жизненной стратегии личности, разработана программа экспериментальной работы.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводилось эмпирическое исследование, в ходе которого определены основные особенности жизненных стратегий в юношеском возрасте, выделены типы жизненных стратегий в юношеском возрасте, установлены механизмы формирования жизненных стратегий молодежи.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыты психологическое содержание, сущность и структурные
компоненты понятия «жизненная стратегия» личности. Структура
представлена целью, содержанием будущего жизненного пути (жизненная
позиция личности, жизненные цели личности), организационными
характеристиками жизненной стратегии личности (протяженность временной
перспективы, направление временной перспективы, структурированность
планируемого жизненного пути); данная структура жизненной стратегии
позволяет соотносить с ней индивидуальную жизненную стратегию
личности, измерять и определять степень ее сформированности;
разработана теоретически обоснованная и эмпирически апробированная модель формирования жизненной стратегии личности в юношеском возрасте;
- выявлена типология жизненных стратегий в юношеском возрасте,
8 .
которая отражает взаимосвязь варианта стратегии с личностными особенностями студентов; раскрыто психологическое содержание типов жизненных стратегий в юношеском возрасте;
- выявлены отклонения процесса формирования от теоретической
модели и психологические механизмы, которые обеспечивают
индивидуальные варианты формирования жизненных стратегий (механизм
идентификации, ухода в иррациональное пространство, замещения своей
жизни жизнью значимого другого).
Теоретическая значимость исследования.
- углублены представления о содержании понятия «жизненная
стратегия» личности, что содействует достижению терминологической
определенности категориального аппарата психологической науки;
- разработана теоретическая модель формирования жизненной
стратегии личности и обосновано, что в юношеском возрасте работают
определенные психологические механизмы (механизм идентификации, ухода
в иррациональное пространство, замещения своей жизни жизнью значимого
другого), обусловливающие индивидуальные варианты формирования
жизненных стратегий, что способствует дальнейшей разработке
концептуальных идей консультирования молодежи;
- уточнено содержание образов будущего молодежи и предложена
типология их стратегий с точки зрения взаимосвязи между личностными
особенностями и характеристиками жизненной стратегии, что способствует
более полному представлению об особенностях планирования жизненного
пути современными студентами.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная модель формирования жизненных стратегий и выявленные психологические механизмы формирования индивидуальных вариантов стратегий могут применяться в системе работы с юношами и девушками для оптимизации самоопределения, помощи в формировании будущего жизненного пути. Материалы исследования могут быть
использованы в учебном процессе колледжей, университетов, в переподготовке психологов. Результаты исследования могут оказать помощь психологам в организации и проведении тренингов, консультационной работы, позволяющих обеспечить успешность формирования жизненных стратегий личности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается современными методологическими и теоретическими исходными позициями; комплексом методов исследования, адекватных поставленным задачам исследования и выдвинутым гипотезам; системным подходом к оценке изучаемых явлений; репрезентативностью и объемом выборки исследуемого контингента; сочетанием качественного и количественного анализа данных с применением методов современной математической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «жизненная стратегия» личности следует рассматривать как
способ сознательного планирования и конструирования личностью
собственной жизни путем поэтапного формирования ее будущего.
Психологическая сущность жизненной стратегии личности представляет
собой структуру, состоящую из ряда взаимосвязанных элементов:
содержание будущего жизненного пути (жизненная позиция личности,
жизненные цели личности), организационные характеристики жизненной
стратегии личности (протяженность временной перспективы, направление
временной перспективы, структурированность планируемого жизненного
пути).
2. В юношеском возрасте можно выделить следующие типы
жизненных стратегий: «Жизнь - неуправляемая стихия», «Жизнь -
неопределенное будущее», «Жизнь - мой личный план». В основе типологии
лежит взаимосвязь между основными характеристиками жизненных
стратегий (направленность и протяженность временной перспективы,
структурированность жизненного пути) и личностными особенностями
молодых людей, такими как активность и способность к прогнозированию.
Поэтапный процесс формирования жизненных стратегий личности в юношеском возрасте может быть представлен теоретической моделью: принятие установки на формирование будущего, выбор культурных и ценностных ориентации, целеопределение, проектирование системы событий будущего жизненного пути, структурный жизненный план как результат.
В юношеском возрасте индивидуальные варианты формирования жизненных стратегий обусловлены действием психологических механизмов: а) механизма идентификации личности; б) механизма ухода в иррациональное пространство, в) механизма замещения своей жизни жизнью значимого другого.
Апробация работы и внедрение результатов.
Материалы исследования и результаты эмпирического исследования докладывались" и обсуждались на международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальносте» (2006) г. Смоленска, на международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (2006) г. Санкт-Петербурга, на конференции по проблемам интегративной психологии (2007) в г. Ярославль, на IV международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (2008) в г. Пенза, на научно-практической конференции «психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях РФ формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи» в г. Смоленске (2008). А также отражены в статье «Психологические механизмы формирования жизненных стратегий личности в юношеском возрасте» опубликована в Вестнике Университета (Государственного Университета Управления) в октябре 2008г., в статье «Жизненные стратегии у современных студентов: опыт психологического исследования» в журнале «Психология в вузе» в 2008г. Статья «Жизненные стратегии: структура и динамика развития» в Ярославском Педагогическом Вестнике в 2009 г.
По материалам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,17 п.л., в том числе авторских 3,17 п.л., из них две публикации (общим объемом 0,75 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 185 источников, из которых 11 на английском языке. Текст рукописи изложен на 147 страницах, сопровождается 13 таблицами, 1 схемой, 1 диаграммой, 1 приложением. Общий объем диссертационного исследования составляет 147 страниц.
Проблема «жизненных стратегий» личности в зарубежной и отечественной литературе
В современное время общество находится в состоянии адаптации к изменениям, которые произошли в стране несколько лет назад. Они повлекли за собой изменения в мировом устройстве, в качестве существования каждого отдельного индивида, поэтому невозможно стало использовать для планирования собственного будущего стратегии, сформированные и передаваемые из поколения в поколение. Современные условия требуют от личности новых, нетрадиционных способов объяснения, осмысления жизненной реальности. В соответствии с этим человеку необходимо строить новые жизненные стратегии. Выработка современных, успешных, гибких стратегий связана с готовностью личности принять современные условия жизни, определить свое место в обществе, сформировать свой особенный способ самореализации. Независимо от того, какую реальность человек выбирает для себя, это должен быть осознанный его выбор, когда личность осознает, что будущее - это грамотно простроенное настоящее.
Человек часто выстраивает новые жизненные стратегии, которых не было в его непосредственном эмпирическом опыте. Так как быстро произошедшие изменения в организации государственности, обыденной жизни продемонстрировали неэффективность действующих ранее стратегий. Личности важно сохранить собственную индивидуальность, свое Я, по одновременно не потерять связь с реальностью и адаптироваться к существующим условиям.
Говоря о жизненных стратегиях личности в первую очередь необходимо отметить специфику подхода к самому понятию «стратегия жизни». Необходимо обратить внимание на различные российские и зарубежные концепции анализа и типологий жизненных стратегий личности, так как это позволит более детально понять, какие именно аспекты деятельности и характеристики личности являются неотъемлемыми при формировании «стратегий жизни».
Жизненные стратегии или стратегии жизни выражают целостность жизненного мира человека, его устремленность в будущее, настоящее или прошлое, а также способность к изменению собственной жизни ради определенных целей.
В словаре по общей психологии приводится определение: «жизненная стратегия - форма целенаправленной организации человеком собственной жизни, включающая его отношение к собственным возможностям и ресурсам, их актуализации и реализации» [51, с.97].
Понятие жизненной стратегии тесно переплетается с такими понятиями в психологической науке, как жизненный путь личности, жизненные сценарии, жизненная перспектива, варианты жизни, временная перспектива, планирование будущего и другие. Все они, так или иначе, описывают различные аспекты структурирования жизни человека во времени.
Также встречается такое толкование, где стратегия определяется как конкретное направление деятельности организации, связанное с обоснованием, разработкой и претворением в жизнь концепций и решений производственного и социального характера. Добавим сюда понятие «жизнь», как весь временной интервал между рождением и смертью человека.
Соответственно можно говорить о стратегии жизни как планировании различных событий и действий по их реализации в течение всего времени жизни личности. «Стратегия» понимается нами как наиболее общий план действий личности. Соответственно стратегия жизни есть планирование действий и событий в перспективе. Это понятие включает два основных аспекта:
1. план, то есть насыщенность событий во времени, их распределенность в прошлом, настоящем и будущем, конкретизация образов этих событий и их значимость для данной личности;
2. действия по построению этого плана (иначе, жизненной перспективы), то есть в соответствии с анализом собственных возможностей и общественных условий разработка конкретной жизненной программы с учетом возможных трудностей и способов их преодоления.
Психологические исследования, посвященные данной тематике, появились еще в начале XX века, и первой работой по проблеме жизненного пути личности была монография Ш. Бюлер, изданная еще в 1928 году [176]. Она выделила в жизненном пути человека три основных аспекта:
- биолого-биографический аспект - исследование объективных условий жизни, основных событий окружающей среды и поведения человека в этой среде (объективная логика жизни);
- изучение истории переживаний, становления и изменения ценностей, эволюции внутреннего мира человека (логика внутренних событий);
- изучение продуктов деятельности, истории творчества индивида в разных случаях жизни - уровень объективации сознания.
Ш. Бюлер полагала, что жизнь личности не является случайной сменой событий, а представляет собой закономерность фаз жизни, доминирующих мотиваций, изменения уровня жизненной активности. Закономерность этапов жизни связана с особенностями внутреннего мира человека. Таким образом, определяющим фактором в построении жизненного пути или жизненной стратегии является наличие целей, соответствующих внутренней сути личности. Можно сказать, что основными составляющими жизненной стратегии, как способа построения жизненного пути, Ш. Бюлер определяет цели человека, личностные характеристики и жизненную активность личности.
Наиболее известна в психологии жизни концепция жизненных стилей американского психолога А.Адлера [10]. Стиль жизни, в первоначальном варианте «жизненный план», или «путеводный образ», есть уникальный для индивида способ адаптации к жизни, особенно относительно реализации поставленных индивидом целей и способов их достижения. План жизни в терминологии А.Адлера используется для обозначения «полного комплекта защитных реакций и рационализации человека, который он использует, стараясь достичь превосходства и компенсировать неудачи» [29, с.266]. Согласно взглядам А. Адлера, стиль жизни соединяет черты личности, способы поведения и привычки.
Стиль жизни формируется уже в возрасте 4-5 лет и позднее не претерпевает радикальных изменений. В дальнейшем достаточно жесткая структура стиля только развивается и усовершенствуются способы выражения. Более того, стиль жизни по большей части заимствуется из наблюдений за родительскими стилями.
Становление субъектности в юношеском возрасте как фактор формирования жизненных стратегий
Рассматривая различные подходы к построению жизненных стратегий личности, необходимо разделить понятие судьбы, как фаталистического представления о будущем, и открытого будущего, а значит необходимости собственного планирования своей жизни человеком.
Судьба в понимании мифологическом есть представление о непостижимой силе, действием которой обусловлены как отдельные события, так и вся жизнь человека. Изначально в начале своего исторического развития подобное представление диктовалось объективной несвободой индивида от коллектива и природы, невозможностью помыслить, а тем более реализовать формы индивидуального бытия, отличные от тех, которые установлены от рождения [87, с.471].
В конце 19 в. понятие судьбы получило распространение в философии жизни. В обыденной жизни часто означает: участь, доля, жизненный путь, стечение обстоятельств [140, с. 1288]. Здесь человек выступает только как индивид, как объект жизнедеятельности, который полностью зависит от обстоятельств. Исполняется то, что предписано и нет свободы действий.
Однако даже в древнем Шумере, где возникло представление о «скрижалях судьбы» и неизменности рока, существовало представление о благоприятных или неблагоприятных датах-для каких-либо дел, то есть речь уже тогда шла о том, что предрешенности можно избежать. Позже появилось иное видение будущего, где оно рассматривается не фатальным, а содержащим набор возможных событий. От выбора человека зависело, станут ли они реальностью.
Еще позже возникла идея об «антиномичности будущего» [147, с.279]. Идея Александра Горбовского и его последователей заключается в том, что человек совершает поступки под влиянием того будущего, которое он для себя проецирует. И наоборот совершаемые им действия преобразуют возможное будущее [147]. Чем лучше соответствует образ будущего в сознании личности его возможностям, тем вероятнее человек будет строить стратегию своей жизни, позволяющую реализовать сложившийся образ будущего.
Мы придерживаемся второй точки зрения о том, что судьба не является доминирующей силой в реализации жизненного пути. Мы считаем, что человек, являясь субъектом собственной жизнедеятельности и благодаря активности, способности к планированию, рефлексии и ряду других способностей, сам строит свое будущее. В соответствии с положениями Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, С.Л. Рубинштейна человек способен преобразовывать свою жизнь, то есть он может давать оценку собственной деятельности, держать ее под контролем, изменять и корректировать ее в соответствии со своими потребностями и возможностями [127], [32], [13], [17].
Эти черты личности как субъекта доказывают, что судьба не является доминантой в выборе жизненного пути, а человек способен изменять и строить свое будущее самостоятельно.
Однако субъектом личность становится в процессе развития. Достижение человеком уровня субъектности предполагает овладение им совокупностью родовых психологических способностей. Понятие субъектности рассматривается исследователями по-разному. Мы придерживаемся определения субъектности В.А. Татеико. С его точки зрения это «предрасположенность к воспроизведению, творению себя в соответствующих, а порой и в неблагоприятных условиях. Отражает, прежде всего, характер активности человека как субъекта и раскрывается в таких понятиях как свободный, самостоятельный, автономный, инициативный, творческий, оригинальный» [148, с.224].
Рассматривая динамику субъектности в процессе развития человека, Е.Н. Волкова описывает две его сущностные характеристики: во-первых, это «способность изменять окружающую действительность и себя в отношении к ней» и, во-вторых, «реализация им своею жизнью принципа меры ... преобразовывая, сам человек устанавливает размеры преобразований и границы своего вмешательства» [41, с.22]. Отмечается важность того, что человек может передать другому человеку свои намерения, рассчитать их последствия. Из этого Е.Н. Волкова выводит три составляющие субъектности: способность изменять, измерять и излагать.
Она рассматривает субъектность как качество личности: «В субъектности делается акцент на активно-преобразующей функции личности» [41, с.38].
В настоящее время научная разработка категории субъекта в отечественной и зарубежной науке связана с именами К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, и др. Наиболее развернутая философско-психологическая концепция субъекта, которая была сформирована С.Л. Рубинштейном в работе «Человек и мир». По мнению С.Л. Рубинштейна, субъект - это человек, люди, которых характеризует активность, способность к развитию и интеграции, самодетерминации, саморегуляции, самодвижению и самосовершенствованию. И самое главное, субъект - это идеал или высший уровень развития человека [135, с.25]. Ученый отмечает, что для субъекта окружающая действительность выступает не только как система раздражителей, но прежде всего как объект действия и познания. Другие люди выступают для него тоже как субъекты. Такая трактовка субъекта, данная С.Л. Рубинштейном, позволила А.В. Брушлинскому полагать, что высший уровень субъектности «...является здесь таковым по отношению к предшествующим (т.е. досубъектным) стадиям индивидуального и исторического развития, а также по сравнению со всеми остальными определениями людей (как личностей, индивидов, индивидуальностей и т.д.)» [31, с.9].
Организация и методы исследования
Теоретический анализ концепций жизненных стратегий личности показал, что именно в юношеском возрасте на первый план выходит потребность в выстраивании временной перспективы будущего жизненного пути и ее событийного содержания. Для данного возраста характерно обобщенное представление о будущем, тогда как социально-экономические условия жизни требуют более четкой продуманной стратегии реализации жизненных целей. Конкурентность в обществе настолько велика, что необходимо быстро принимать решения и видеть возможные варианты своей жизни далеко вперед. В связи с этим возникает необходимость стимулировать юношей и девушек к более детальному планированию собственного будущего. Для этого необходимо активизировать психологические механизмы, позволяющие строить жизненную стратегию личности.
Гипотеза исследования:
В юношеском возрасте можно выделить типологию жизненных стратегий на основании взаимосвязи с личностными особенностями: активность и способность к прогнозированию; формирование жизненных стратегий может осуществляться в соответствии с этапами предложенной нами модели.
Частные гипотезы:
- формирование жизненных стратегий в юношеском возрасте обусловлено такими личностными особенностями, как активность, способность к прогнозированию; - формирование жизненных стратегий личности может происходить в соответствии с этапами предложенной нами модели формирования жизненных стратегий;
- отклонения процесса формирования жизненных стратегий от нормативной модели обеспечены действием психологических механизмов.
Для проверки гипотез и решения поставленных задач был составлен план исследования:
1.Изучить особенности имеющейся у юношей и девушек жизненной стратегии с помощью опросника личностной ориентации (САМОАЛ), теста смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева (СЖО), теста незаконченных предложений на основе метода мотивационной индукции Ж. Нюттена (ММИ);
2.Изучеиие личностных особенностей испытуемых, определяющих различные варианты жизненных стратегий: тест «способность к прогнозированию» Л.А. Регуш, опросник для выявления соотношения двух сигнальных систем Б. Кадырова;
3. Наблюдение, игровое моделирование, в ходе которого экспериментатор поэтапной постановкой проблемы активизирует процесс формирования жизненной стратегии личностью и фиксирует особенности протекания этого процесса с целью определения механизмов, обеспечивающих нарушения нормативного течения процесса.
В качестве методов исследования применялись анкетирование, тестирование, проективный метод незаконченных предложений и игровое моделирование. Обработка результатов проводилась с помощью методов математической статистики: коэффициент линейной корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента, факторный анализ для связанных выборок.
Исследование проводилось на однородной в возрастном и социальном составе выборке. В ходе исследования приняли участие 200 испытуемых. Все они были студентами 1-3 курсов Смоленского государственного университета (Смол ГУ) в возрасте 18-21 года. Средний возраст участников выборки 19 лет, девушек 63% (126 студентов), юношей - 37% (74 студента). Испытания проводились в 2006 - 2007 гг.
На первом этапе исследования перед нами стояла задача изучения особенностей жизненных стратегий личности в юношеском возрасте. Мы рассматривали жизненную стратегию в соответствии с выработанной нами структурой. Соответственно для диагностики различных элементов структуры подбирались диагностические методики.
1. САМОАЛ - вопросник личностной ориентации - данный вопросник опирается на теорию самоактуализации А. Маслоу. Этот вариант вопросника является адаптированным вариантом вопросника личностной ориентации Э. Шострома. Стандартизация методики проводилась в СНГ на студентах вуза А.А. Рукавишниковым в 1991 году. Есть данные о ее высоких показателях валидности и надежности [34, с. 162-163]. Опросник состоит из 11 шкал, одна из которых («ориентация во времени») измеряет компонент жизненной стратегии (ориентацию временной перспективы). Методика предъявлялась испытуемым полностью, а для нашего исследования значимыми стали результаты по шкале «ориентация во времени».
2. Метод мотивационной индукции (ММИ) Ж. Нюттена. Ж. Нюттен является автором теории и метода исследования временной перспектив. Данный метод был выбран нами в связи с тем, что он позволяет измерять удаленность во времени событий будущего и сравнивать по этому параметру разных людей. Это возможно благодаря разработанному автором временному коду ожидаемых человеком событий будущего.