Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИИ САМОРАСКРЫТИЯ В ПСИХОЛОГИИ 12
1.1. Понятия "потребность", "мотив", "мотивация" и соотношение между ними 12
1.2. Потребность в самораскрытии и представления о ней в свете зарубежных и отечественных теорий личности 23
1.3. Проблема мотивации общения и самораскрытия в отечественной и зарубежной психологии 32
1.4. Самораскрытие и самопредъявление и их мотивационная основа 48
1.5. Стратегии самораскрытия и самопредъявления 65
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ МОТИВАЦИЮ САМОРАСКРЫТИЯ И ОБЩЕНИЯ 75
2.1. Социально-демографические и личностные особенности коммуникатора как факторы мотивации самораскрытия и общения 75
2.2. Влияние социально-демографических и личностных особенностей реципиента и ситуативных факторов на мотивацию самораскрытия и общения 97
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ САМОРАСКРЫТИЯ ЛИЧНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 109
3.1. Цель, задачи, объект, методы и организация эксперимента... 109
3.2. Исследование отношения юношей и девушек к самораскрытию и понимание ими целей самораскрытия.. . 113
3.3. Исследование степени выраженности мотивов самораскрытия у юношей и девушек 128
3.4. Исследование мотивации самораскрытия лиц юношеского возрастав общении с разными партнерами 135
3.5. Выявление стратегий самораскрытия 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
ЛИТЕРАТУРА 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 186
- Понятия "потребность", "мотив", "мотивация" и соотношение между ними
- Социально-демографические и личностные особенности коммуникатора как факторы мотивации самораскрытия и общения
- Исследование отношения юношей и девушек к самораскрытию и понимание ими целей самораскрытия..
Введение к работе
Актуальность исследования. Современного человека характеризует большая инициативность и большее управление собственным поведением в разных сферах деятельности. На рубеже двадцать первого века человечество берет контроль не только над психикой человека, но даже над человеческим геномом. Многие процессы, в том числе и коммуникативные, протекание которых было неосознаваемым или малоосознанным, становятся объектом регуляции и саморегуляции. Если в середине двадцатого века одним из главных направлений социальной психологии было восприятие людьми друг друга, то в конце века на первый план вышла проблема управления коммуникатором создаваемым им образом и соответственно отношениями с окружающими.
Гуманистическая психология вселила в человека веру в собственные силы, в возможность управлять судьбой и показала пути самоактуализации и самореализации в разных сферах жизни. В сфере общения самореализация предстала через проблему самовыражения, самораскрытия, самопредъявления и персонализации. Знаменательно то, что введение понятия "самораскрытие" связано с одним из наиболее крупных представителей гуманистической психологии С. Джурардом. Последующие авторы, разрабатывающие эту проблему, как правило, тоже принадлежали к этому направлению. В термине "самораскрытие" подчеркивается, что человек занимает активную позицию в регулировании своих отношений с окружающими людьми, приближая или отдаляя их через открытие им своего внутреннего мира.
В зарубежной психологии это направление хорошо представлено эмпирическими и теоретическими работами, посвященными изучению разных граней такого сложного явления, как самораскрытие. Феномен самораскрытия является пограничным, поскольку в нем можно выделить личностные, социально-психологические, возрастные, этнические, клинические и другие аспекты. Они разработаны в разной степени. К числу наиболее изученных относятся проблемы, связанные с детерминацией объема самораскрытия разнообразными
демографическими, социально-психологическими и индивидуально-психологическими особенностями коммуникатора и реципиента.
Отечественные психологи начали изучать самораскрытие с начала восьмидесятых годов. Поэтому существует считанное число исследований, касающихся этого направления (Н.В.Амяга, 1989; Е.В. Зинченко, 2000; Т.П.Скрипкина, 1984; И.П.Шкуратова, 1998).
Проблема мотивации самораскрытия является одной из наименее изученных в зарубежной психологии, а в отечественной психологии нет ни одной работы, посвященной ей. Среди 583 работ, аннотации которых включены в перечень банка данных американской психологической ассоциации с 1985 по 1993 годы, нами было обнаружено только 16 работ, затрагивающих этот аспект. Это является свидетельством недостаточной изученности данной проблемы. Этот факт, на наш взгляд, может быть объяснен несколькими причинами. Во-первых, существуют трудности изучения мотивации поведения человека, которые связаны с тем, что мотивы поведения плохо осознаются самим субъектом и неочевидны для наблюдателя. Во-вторых, отсутствуют надежные методики для диагностики мотивации общения и самораскрытия, в частности, те, которые бы охватывали весь спектр коммуникативных мотивов человека. В то же время очевидным является необходимость перехода с феноменологического описания самораскрытия на ценностно-смысловой. Сам феномен самораскрытия, как показывают данные многих исследований, распадается на большое число видов, подчас очень далеких друг от друга, как например, самораскрытие-исповедь и вынужденное самораскрытие, за которыми стоит совершенно различная мотивационная основа, которую нужно изучать.
Исследования самораскрытия показали, что оно выполняет психотерапевтическую, саморегуляторную и другие значимые для личности функции только тогда, когда в ходе процесса самораскрытия достигаются цели, которые ставил перед собой коммуникатор. Из этого следует, что коррекция самораскрытия конкретного человека с целью повышения его коммуникативной ком-
*
петентности не может быть осуществлена без учета его потребностей и мотивов, которыми он руководствуется в этом процессе.
Изучение мотивации самораскрытия в теоретическом плане позволит уг
лубить понимание этого феномена и перейти от диффузного представления о
нем к изучению отдельных видов самораскрытия, базирующихся на разных
личностных стратегиях. Для практической психологии необходима разработка
инструментария с целью диагностики индивидуальных особенностей саморас
крытия людей в общении с разными партнерами. На основе получаемых дан
ных строится более точная психотерапевтическая помощь.
* Цель исследования: изучение мотивации самораскрытия личности в
юношеском возрасте.
Предмет исследования: интенсивность и содержание мотивации самораскрытия разным партнерам в юношеском возрасте и личностные стратегии самораскрытия.
Гипотезы исследования:
1. Ведущими мотивами самораскрытия юношей и девушек являются мотивы
^ получения поддержки и помощи от реципиента.
2. Интенсивность и содержание мотивации самораскрытия юношей и девушек
варьируют в зависимости от пола, возраста и социальной роли партнера.
3. Ведущей стратегией самораскрытия юношей и девушек является стратегия
поиска эмоциональной поддержки.
Теоретические задачи исследования:
Осуществить теоретический анализ мотивации самораскрытия через соотнесение потребности в самораскрытии с другими личностными потребностями, охарактеризовать основные мотивы самораскрытия.
Провести сопоставительный анализ самораскрытия и самопредъявления через различия в их мотивационной основе.
3. Осуществить анализ личностных и ситуативных факторов, детерминирую-
^ щих мотивацию самораскрытия.
Методические задачи:
4. Разработать методику для диагностики мотивации самораскрытия личности.
Эмпирические задачи:
Исследовать отношение юношей и девушек к самораскрытию и понимание ими целей самораскрытия, а также их представлений о своем самораскрытии в детстве и в настоящее время.
Изучить взаимосвязь между отношением к самораскрытию и интенсивностью мотивации самораскрытия в настоящее время.
Определить степень выраженности отдельных мотивов самораскрытия лиц юношеского возраста в общении с разными партнерами.
Исследовать половые различия в мотивации самораскрытия.
Выявить основные стратегии самораскрытия в юношеском возрасте.
Методологические и теоретические предпосылки исследования: принцип детерминизма как закономерной зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн), представление о двух типах детерминации поведения человека (Л.Я. Дорфман, B.C. Мерлин), представление о потребностях как форме отношений "субъект - мир" (Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев), понимание мотива как объяснительного гипотетического конструкта (X. Хекхаузен), представление о мотивации как многоуровневой системе психической регуляции жизнедеятельности (Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев), представление о самораскрытии как личностной представленности человека в общении (J. Berg, V. Derlega, P. Cozby, S. Jourard, P. Lasakow, D. Mcadams), концепция полимотивации (И.В. Имедадзе), представление о характеристиках мотивации общения (И.П. Шкуратова).
В соответствии с целью и задачами работы использовались следующие методики исследования: 1) модифицированный нами вариант методики для диагностики мотивации межличностного общения И.П.Шкуратовой, получивший название методики для диагностики мотивации самораскрытия в общении (МСО); 2) авторская анкета, направленная на определение отношения к само-
раскрытию, понимания его целей и представления о самораскрытии в детстве и в настоящее время.
При обработке данных применялись процедуры корреляционного и факторного анализов, непараметрический критерий Манна-Уитни.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась большим объемом выборки (226 человек), взаимодополняемостью применяемых методик, использованием методов математической статистики. В исследовании использовалась компьютерная программа анализа данных "STATGRAPH1CS".
Объектом исследования выступили студенты 1-2 курсов экономического и юридического факультетов Ростовского государственного университета (РГУ) и студенты 1-2 курсов экономического и юридического факультетов Донецкого филиала института управления, бизнеса и права (ДФИУБиП).
На первом этапе в исследовании приняли участие 96 студентов экономического и юридического факультетов РГУ (64 девушки и 32 юноши). На этой выборке была апробирована анкета, направленная на определение отношения к самораскрытию, понимания его целей и представления о самораскрытии в детстве и в настоящее время.
На втором этапе выборку составили 130 студентов 1-2 курсов экономического и юридического факультетов РГУ и 1-2 курсов экономического и юридического факультетов ДФИУБиП, из них 76 девушек и 54 юноши. На них было проведено анкетирование и диагностика мотивации с помощью методики
мсо.
На защиту выносятся следующие положения:
Самораскрытие личности полимотивировано, обладает индивидуальным своеобразием, которое обусловлено содержанием его мотивов и степенью их выраженности.
Ведущими мотивами самораскрытия юношей и девушек являются мотивы получения поддержки и помощи от окружающих.
Мотивация самораскрытия юношей и девушек наиболее интенсивна в отношении близких людей, лиц женского пола и ровесников в сравнении с менее знакомыми партнерами, представителями лицами мужского пола и старшими людьми.
Зависимость содержания мотивации самораскрытия от характеристик партнера проявляется в следующих тенденциях: в отношении сверстников больше выражены мотивы развлечения и интереса к партнеру, в самораскрытии лицам женского пола эмоциональные и мотивы получения помощи.
Самораскрытие личности осуществляется для достижения ею определенных целей, в соответствии с которыми можно выделить следующие стратегии самораскрытия: поиска помощи, самопредъявления, эмоционального самораскрытия, развития отношений, конвенционального самораскрытия, самораскрытия ради получения одобрения, рекреативного самораскрытия.
Научная новизна:
Впервые проведен анализ мотивации самораскрытия посредством соотнесения потребности в самораскрытии с другими социогенными потребностями личности и описаны основные мотивы самораскрытия, а также осуществлено сопоставление самораскрытия и самопредъявления через их различия в мотивационной основе. Определены личностные и ситуативные факторы, детерминирующие преобладание тех или иных мотивов самораскрытия.
Выработано определение стратегии самораскрытия, под которой понимается форма презентации личностью своего внутреннего мира, применяемая в соответствии с ее целями, индивидуальными особенностями, характеристиками и ситуативными факторами.
Разработана анкета для определения отношения к самораскрытию, понимания его целей и представления о самораскрытии в детстве и в настоящее время и методика для диагностики мотивации самораскрытия (МСО).
Впервые собран обширный эмпирический материал об особенностях мотивации самораскрытия в юношеском возрасте. Исследовано отношение юно-
шей и девушек к самораскрытию, понимание ими его целей, их представления о самораскрытии в детстве и в настоящее время, а также - связь между отношением к самораскрытию и видением его целей и интенсивностью мотивации самораскрытия.
Изучено влияние пола коммуникатора; пола, возраста и социальной роли партнера, а также - близости отношений с ним на интенсивность и содержание мотивации самораскрытия.
Впервые выявлены и описаны основные стратегии самораскрытия лиц юношеского возраста.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенное исследование расширяет и углубляет имеющиеся представления о мотивации самораскрытия и его психологических детерминантах. Показаны взаимосвязи между потребностью в самораскрытии и другими коммуникативными потребностями. Расширен спектр критериев для разграничения самораскрытия и самопредъявления, введены новые критерии (степень осознанности целей и мотивов, многообразие мотивации, соотношение эгоцентрической и альтероцентрической мотивации); разработано определение стратегии самораскрытия. Факторы, детерминирующие протекание самораскрытие, рассмотрены через их влияние на мотивацию самораскрытия.
В результате проведенной работы феномен самораскрытия предстает как средство для удовлетворения различных потребностей личности и решения разнообразных жизненных проблем.
Практическая значимость связана прежде всего с разработкой методики для диагностики мотивации самораскрытия личности в разных сферах общения, которая может быть использована как в научно-исследовательских целях, так и в психодиагностической практике. Ее можно применять для выявления характера затруднений в межличностном общении клиента с людьми из его ближайшего окружения. Она может быть рекомендована школьным психологам для работы со старшими школьниками, имеющими проблемы в коммуни-
кативной сфере (застенчивость, жалобы на одиночество и непонимание). Методика диагностики мотивации самораскрытия может быть рекомендована для семейного консультирования, поскольку хорошо вскрывает уровень доверительности внутрисемейных отношений и направленность межличностного общения (деловую, эмоциональную и другие).
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на 28-ой сессии Недели науки РГУ (Ростов-на-Дону, 2000), на заседаниях кафедры социальной психологии и психологии личности, кафедры психологии личности РГУ (1997-2000).
Результаты исследования используются при чтении спецкурса "Диагностика индивидуальных особенностей общения" для студентов дневного и заочного отделения факультета психологии Ростовского государственного университета, а также чтении курса "Диагностика Межличностных отношений" для студентов факультета практической психологии Южно-Российского гуманитарного института (г. Ростов-на-Дону).
Публикации. По теме диссертации написано опубликовано 6 работ, из них - 2 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 301 источника (из них 31 - на английском языке), и приложений. Объем основного текста составляет 161 страницу, содержит 24 таблицы (из них 7 - в приложении).
Понятия "потребность", "мотив", "мотивация" и соотношение между ними
Существующие представления о потребностях можно рассмотреть, опираясь на типы детерминации поведения человека, предложенные B.C. Мерли-ным. Он выделяет два типа детерминации: каузальную и телеологическую. Л.Я. Дорфман отмечает, что при телеологической детерминации человек выступает в качестве относительно автономной по отношению к миру системы, свободной от жесткой детерминации законами природы и общества, подчиняющейся внутренней логике своего существования и развития, осуществляющей выбор и соответствующим образом трансформирующей окружающий мир. Поведение человека при телеологической детерминации организуется в соответствии с поставленной им целью. Каузальная детерминация заключается в причинной обусловленности поведения человека /55/. При каузальной детерминации человек действует вследствие чего-либо (нужды, наличия напряжения), при телеологической детерминации его поведение осуществляется ради чего-либо. Таким образом, в первом случае поведение строится, исходя из прошлого, во втором - из будущего. Эти типы детерминации поведения соответствуют двум существующим в психологии моделям мотивации: гомеостатической и активаци-онной. Согласно гомеостатической модели поведение человека детерминируется стремлением к восстановлению нарушенного равновесия, снятию напряжения. Нормальным состоянием психики считается пассивное состояние удовлетворенности /11/. А. Маслоу обозначил этот вид мотивации как дефицитар-ную мотивацию, нацеленную на изменение существующих условий, которые воспринимаются как неприятные, фрустрирующие или вызывающие напряжение. Активационная мотивация, или мотивация роста в терминах А. Маслоу предполагает не удовлетворение дефицитарных состояний, а увеличение напряжения /240/. С позиций активационной модели человек рассматривается как субъект, который сам отвечает за выбор целей, объектов, способов, средств, ценностей, вида деятельности, которая предстает как самоорганизуемая, самосозидающая и самопобуждающая акция /61/. В нашей работе мы придерживаемся активационной модели мотивации. Согласно ей, самораскрытие осуществляется ради достижения цели. Его замысел, процесс и результат в конечном счете определяются его целями. Их наличие определяет выбор и создание подходящей для этого ситуации, формирование внутренней программы высказывания /250/. В соответствии с поставленной целью человек выбирает подходящего слушателя, место, время самораскрытия, уровень интимности открываемой информации, ее содержание.
В рамках гомеостатической модели находятся определения потребностей как нужд или состояния нуждаемости, то есть недостатка, дефицита чего-либо необходимого и как состояния напряжения. С позиций активационной модели мотивации потребности можно рассмотреть как форму отношений субъекта с миром.
Понимание потребности как нужды содержится в работах Д.Н. Узнадзе, Д.А. Кикнадзе, А.Г. Ковалева /90/, Ш.Н. Чхартишвили /243/, Л.И. Божович /21/, В.А. Ядова /267/, В.К. Вилюнаса /32/ и других. В определениях потребности как нужды подчеркивается, что она представляет собой недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма и развития личности. Л.И. Божович отмечает, что потребность предполагает "нужду индивидов в том, что необходимо для поддержания его организма и развития его личности" /21, с. 41/. Кроме того, потребность может являться нуждой в избавлении от избытка чего-либо вредного для нормального функционирования. B.C. Магун подчеркивает, что потребность характеризуется двумя видами отклонений от благоприятных состояний. Одни из них выражаются в недостатке тех или иных параметров, другие - в избыточном количестве определенных факторов/137/.
Социально-демографические и личностные особенности коммуникатора как факторы мотивации самораскрытия и общения
В настоящее время практически отсутствуют исследования о влиянии тех или иных факторов на мотивацию самораскрытия. Вместе с тем, существуют данные о факторах мотивации общения и процесса самораскрытия. Опираясь на них, можно выдвинуть ряд предположений о зависимости мотивации самораскрытия от характеристик коммуникатора, реципиента и отношений между ними. Одна из задач нашего исследования состояла в рассмотрении их влияния на отдельные характеристики мотивации: ее интенсивность, содержание, избирательность и дифференцированность. К факторам мотивации, связанным с коммуникатором, можно отнести такие, как его возраст, пол, профессиональную и этническую принадлежность, личностные особенности.
В психологической литературе существуют указания на различия в содержании мотивации общения на разных возрастных этапах. Можно предположить, что с возрастом изменяется и содержание мотивации самораскрытия, которое заключается в изменении количества мотивов самораскрытия и варьировании степени их значимости. Потребность в самораскрытии появляется в онтогенезе очень рано. С трех лет ребенок выделяет самого себя в качестве субъекта в мире объектов, на которые он может воздействовать /22/. В психологической литературе есть сведения о расширении мотивов общения в онтогенезе. М.И. Лисина выявила последовательность развития основных компонентов потребности детей в общении со взрослыми в первые семь лет жизни: в младенческом возрасте в потребности в общении ведущее место занимает потребность во внимании и доброжелательности взрослого, в дальнейшем она проявляет себя в стремлении ребенка к сотрудничеству со взрослым, призна нию и уважению, к высокой оценке своего "Я" со стороны других, а в более старшем возрасте также и в стремлении достичь взаимопонимания с другими. Причем, появление новых мотивов не отменяет действие уже существующих, но в известной степени преобразует их влияние /125/. Н.П. Аникаева отмечает, что новые мотивы общения возникают и за пределами дошкольного возраста. Так, в подростковом и юношеском возрасте появляются потребность в информации о собственной личности как субъекте общения, потребность в информации о других людях, об особенностях человеческого общения; потребность в овладении способами общения, в самом процессе общения, в создании высокой духовной атмосферы общения 111. Применительно к проблеме мотивации самораскрытия это может означать возрастание полимотивированности самораскрытия с возрастом. Наряду с этим, Н.П. Аникаева подчеркивает, что структура потребности в общении может зависеть не только от возраста, но и уровня развития личности, а также от сферы взаимоотношений 111.
С возрастом, вероятно, изменяется соотношение эгоцентрических и аль-тероцентрических мотивов в мотивации самораскрытия. И.П. Шкуратова считает, что эгоцентрическая мотивация, когда человек вступает в общение для получения разного рода помощи и поддержки, наиболее характерна для созревающей личности, поскольку она объективно нуждается в поддержке, в то время как наличие альтероцентрической направленности, является свидетельством социальной зрелости личности, принятием на себя ответственности за близких людей /255/. В проведенном ею исследовании было выявлено преобладание у лиц юношеского возраста эгоцентрической, а у лиц среднего возраста - альтероцентрической мотивации общения, либо их баланс /252/.
Исследование отношения юношей и девушек к самораскрытию и понимание ими целей самораскрытия
Для решения задачи исследования отношения юношей и девушек к самораскрытию, понимания ими целей самораскрытия, а также их представления о самораскрытии в детстве и в настоящее время нами использовались данные анкеты. Полученные в первой ее части результаты представлены в таблице 2. Средние значения показателей вычислялись с учетом количества входящих в них пунктов.
По общему значению показателя "цели самораскрытия" не было выявлено различий между юношами и девушками. Следовательно, юноши и девушки приблизительно в равной степени видят возможности удовлетворения собственных потребностей благодаря самораскрытию. Практически не отмечается различий между юношами и девушками в средней степени выраженности показателей "стремление к увеличению самораскрытия" и "позитивное отношение к самораскрытию". Таким образом, можно сказать, что юноши и девушки в равной степени удовлетворены реализацией потребности в самораскрытии. Вместе с тем, у девушек значимо выше показатель "позитивное отношение к самораскрытию собеседника", который отражает положительное отношение к встречному самораскрытию (см. прил. 6). Следовательно, девушки в большей степени, чем юноши, готовы выслушать партнера, лучше, чем юноши воспринимают встречную откровенность. Значимо различаются у юношей и девушек значения показателя "негативное отношение к самораскрытию" (см. прил. 6), что говорит о том, что девушки более позитивно относятся к самораскрытию.
Практически равны значения показателей "самораскрытие в детстве" у юношей и девушек. Таким образом, они в равной мере оценивают собственную откровенность в детском возрасте.
Для изучения представления студентов об их самораскрытии в детстве в анкету нами был включен ряд пунктов, касающихся этого вопроса.
Анализ полученных данных показал, что в детстве и юноши, и девушки были наиболее открыты с матерью (на это указывают 56,4% девушек и 77,9% юношей) (см. прил. 7). В два раза больше юношей, чем девушек отметили, что часто делились своими проблемами с отцом. Он занимает у юношей второе место в ряду наиболее предпочитаемых слушателей, в то время как у девушек третье место после подруги. Практически не отличается количество юношей и девушек, считающих, что они часто рассказывали о себе в детстве бабушкам и дедушкам (14% и 14,3%). Указывают, что не стремились делиться собственными проблемами с другими людьми 10% девушек и 12,8% юношей. У девушек значительное место среди возможных слушателей занимает подруга. Следовательно, уже в детстве у девочек наблюдается довольно большое самораскрытие в отношении близкого друга. М. Инузука, И. Зач, К. Вада отмечают, что для детского возраста характерно даже создание детьми воображаемого друга того же возраста и пола, что и они сами, который обеспечивает социальную поддержку, играет роль идеального Я, является средством защиты от одиночества и имеет позитивное значение для психического здоровья /80/.