Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологическая зрелость личности и психологически зрелая личность в ракурсе научно- теоретических представлений 17-69
1.1. Зрелость как интегративное понятие науки 17-30
1.2. Понимание и интерпретации личностной зрелости в психологии . 30-44
1.3. Психологическая зрелость личности как научный концепт 44-54
1.4. Центральное композиционное поле и динамика развития психологической зрелости 54-63
1.5. Семантика представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности в обыденном сознании 63-69
Глава 2. Методологические основы изучения представлений людей о психологической зрелости и психологически зрелой личности 70-93
2.1. Методологические аспекты исследования 70-76
2.2. Организация и проведение исследования 76-85
2.3. Авторская методика диагностики уровня выраженности психологической зрелости личности 86-93
Глава 3. Эмпирическое исследование представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности в сознании людей разных возрастных и гендерных групп 94-153
3.1. Ассоциативный и смысловой ряд понятия «психологически зрелая личность» и «психологическая зрелость» в сознании респондентов разного возраста 94-104
3.2. Субъективные представления-прототипы психологически зрелой личности в сознании людей разных тендерных и возрастных групп 104-123
3.3. Семантическое поле понятия «психологически зрелая личность» в обыденном сознании разных половозрастных групп 124-145
3.4. Психологическая зрелость личности в сопряжении с некоторыми другими параметрами 145-153
Выводы 153-156
Заключение 157-159
Библиография 160-175
Приложения 176-247
- Понимание и интерпретации личностной зрелости в психологии
- Центральное композиционное поле и динамика развития психологической зрелости
- Организация и проведение исследования
- Субъективные представления-прототипы психологически зрелой личности в сознании людей разных тендерных и возрастных групп
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В реалиях современной России продолжаются изменения взаимодействия человека и социума, возникают новые тенденции в социальных, мировоззренческих ориентациях и отношениях людей, меняется общественное и индивидуальное сознание. Обращение к проблеме психологической зрелости личности в настоящей работе вызвано нарастающими тенденциями инфантилизации, примитивизации и поверхностности мышления, речи, поведения, общения и отношений современного человека, которые без труда фиксируются элементарным опытом наблюдения жизни, отмечаются представителями различных направлений науки: в философии, лингвистике, психолингвистике, социологии, педагогике, психологии, медицине и др.
В связи с этим проблема зрелости в данный конкретно-исторический период входит в зону повышенной значимости. В свою очередь проблема зрелости является составляющей проблем развития человеческой личности и сознания. Данные положения легли в основу работы и явились источником настоящего теоретико-эмпирического исследования.
Несмотря на довольно широкий диапазон исследований, касающихся различных аспектов зрелости, можно констатировать недостаточную разработанность данной тематики в научной психологии. Во-первых, это касается терминологического и понятийного аппарата: имеет место смешение понятий (и понимания) различных аспектов (видов, уровней) зрелости. Во-вторых, многие учёные в описательных моделях зрелой личности используют близкие, схожие или просто идентичные характеристики, но из-за широкой описательности они оказываются достаточно размытыми и трудно применимыми в качестве критериального набора.
Кроме того, недостаточно исследован вопрос о том, как сознание обычных людей воспринимает и интерпретирует феномен зрелости, в частности – психологической зрелости и психологически зрелой личности. Из этого следует, что значительная часть информации об ожиданиях и стратегиях конкретных половозрастных групп относительно своего развития, поведения и общей ценностно-смысловой направленности, остается в зоне недостаточной ясности.
Состояние разработанности проблемы исследования. Лингвистически понятие «зрелость» имеет преимущественно научное употребление (А.Г. Портнова), разработано приоритетно на описательном уровне и используется чаще как фоновый контекст, отражающий два аспекта развития: возрастной и достиженческо-уровневый.
В научно-психологических представлениях понятие зрелость трактуется достаточно широко в диапазоне от маркера определенного возрастного этапа до социальной зрелости, характеризующейся параметрами социальной адаптации и включенности в социум (Б.Г. Ананьев, Ю.П. Бардин, И.В. Бестужева-Лада, О.Н. Гундарь, И.М. Даниленко, А.Л. Журавлев, С.Н. Иконникова, Т.А. Каландадзе, Э. Клапаред, Л.Н. Коган, И.С. Кон, А.А. Крылов, Ю.Г. Кузнецов, Б. Ливехуд, А.Н. Лук, В.С. Мухина, Г.С. Никифоров, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, В.И. Слободчиков, Т. Страва, Д.И. Фельдштейн, В. Шевчук, П.М Якобсон).
Анализ психологической литературы показал максимальную разработанность проблемы зрелости в отношении социальной (социально-психологической) и личностной зрелости. Социальная зрелость понимается как совокупный уровень достижений социализации (Ю.П. Бардин, И.В. Бестужев-Лада, О.Н. Гундарь, И.М. Даниленко, С.Н. Иконникова, Т.А. Каландадзе, Л.Н. Коган, И.С. Кон, Ю.А. Наринский, С.Г. Плукин, А.А. Реан, В.Т. Степанова, Н.С. Темиров). Личностная зрелость представлена описанием отдельных характеристик и критериального набора признаков-достижений в уровне личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.А. Головей, В.И. Ковалев, А.О. Кошелева, А.Н. Лук, С.Г. Плукин, А.Г. Портнова, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, Г. Слободский, В.И. Слободчиков, Р.М. Шамионов, Е.Б. Шорохова, А.С. Штепа, П.М. Якобсон, А. Адлер, А Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг).
Некоторые исследователи предлагают выделение определённых структурных компонентов зрелой личности (Р.М. Шамионов, А.О. Кошелева), но как целостное структурно-уровневое образование зрелая личность все же не рассматривается, а только называется и определяется в этой ипостаси.
Следовательно, несомненна актуальность решения научной задачи, заключающейся в выявлении специфики представлений о психологически зрелой личности в сознании мужчин и женщин разного возраста, имеющей существенное значение для общей психологии и психологии личности.
Объект исследования – психологическая зрелость личности и психологически зрелая личность в аспекте научных и обыденных представлений.
Предмет исследования – содержание и специфика представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности в сознании мужчин и женщин разного возраста.
Цель исследования – выявить особенности представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности в сознании мужчин и женщин разных возрастных групп и соотнести эти представления с теми, что существуют в научной психологии.
Задачи исследования:
1. Уточнить психологическую сущность, обосновать и определить понятие «психологическая зрелость личности». Разработать структурную модель данного понятия.
2. Выявить особенности и специфику представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности в сознании людей разных возрастных и гендерных групп. Установить сходство и отличие научных и обыденных представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности.
3. Определить приоритетные направления образовательно-воспитательной и просветительской работы для институтов социального влияния в целях создания благоприятных общественных условий формирования и развития психологически зрелой личности.
Гипотезы исследования:
1. Понятие психологической зрелости и психологически зрелой личности может являться некой обобщенной категорией сознания, сходно воспринимаемой людьми разного пола и возраста, а также на разных уровнях обобщения (научном и обыденном). Различие научного и обыденного понимания психологически зрелой личности связано с выделением параметра нравственности как значимого критериального признака.
2. Субъективное восприятие психологически зрелой личности имеет отчетливую специфику у людей разного возраста и пола.
3. Высокий уровень психологической зрелости (в варианте самопрогноза, самооценки и объективной оценки) возможно связан у юношества с параметрами эмпатии и школьной воспитанности, у выпускников вуза – с количеством намеченных жизненных планов, у молодых и зрелых людей – с уровнем жизненной удовлетворенности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход в психологии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), концептуальные положения о человеке в психологии Б.Г. Ананьева и С.Л. Рубинштейна, концептуальные положения о субъекте деятельности и жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.И. Ковалев, Б.Ф. Ломов, А.Л. Осницкий, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков), теория о деятельностном опосредовании высших психических процессов системой значений (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия), отечественные и зарубежные персонологические концепции, теории возрастного развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон), концепции сознания и образа мира (А.Ю. Агафонов, Е.Ю. Артемьева, А.В. Запорожец, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.А. Потебня, В.В. Селиванов, В.И. Слободчиков,), теоретические положения психосемантики (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев), концепция социальных представлений (С. Московичи, Т.П. Емельянова, Х. Азума, К. Кошиваги, Р. Стернберг).
Методы исследования. В исследовании применялся комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, метод обобщения и систематизации теоретико-эмпирических данных), эмпирические (стандартизированные диагностические методики, модифицированные варианты стандартных диагностических методик, в том числе семантического дифференциала, ассоциативные методики, авторская методика), качественные и количественные методы обработки данных (описательная статистика, вычисление корреляций, факторный анализ).
Эмпирическую базу исследования составили научные результаты, полученные с 2006 по 2010 гг. Общее количество испытуемых составило 605 человек (285 мужчин и 320 женщин). В качестве участников были привлечены студенты и выпускники Адыгейского государственного университета (г. Майкоп), старшеклассники средних общеобразовательных школ № 2, № 5, № 22 (г. Майкоп), разновозрастная аудитория в возрасте от 25 до 50 лет различной профессиональной принадлежности, имеющая преимущественно высшее образование.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения психологической науки, применением апробированных методических средств, теоретико-эмпирическим обоснованием нового методического инструментария, адекватным использованием методов математической обработки.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:
1. Обобщены и проанализированы имеющиеся исследования и теоретические наработки в области проблем человеческой и личностной зрелости. Уточнен понятийный аппарат данной проблематики: дифференцированно определены понятия: «психическая зрелость», «психологическая зрелость», «социальная (социально-психологическая) зрелость», «личностная зрелость». Акцентировано научное понимание «личности» как феномена высшего уровня развития человеческого в человеке – нравственности, ответственности, духовности, возможности не следовать общепринятым стандартам.
2. Сформулировано и структурно разработано понятие «психологическая зрелость личности» как интегративно отражающее совокупность разноуровневых достижений в развитии человеческой личности и обеспечивающее человеку высокий уровень самостоятельности, осознанности и нравственного развития, быстроту ориентировки в мире, подлинность отношений с другими, активность и творчество в преобразовании себя и мира, получение истинного удовлетворения от жизни. Компонентно определено четыре структурных уровня: психических процессов, состояний, свойств и качеств, и представлено описание психологической зрелости личности в традиционной трехкомпонентной модели (когнитивный, эмоциональный и поведенческий уровни).
3. Введено понятие центрального композиционного поля (ЦКП) психологической зрелости личности, включающего во внешнем плане активность, ответственность перед другими, заботу о других, автономию и эффективную саморегуляцию, во внутреннем – уровень развития сознания, духовность, мотивацию саморазвития и преобразования мира, интегрированную систему ценностей, наличие внутренних нравственных критериев выбора для принятия самостоятельного решения. В качестве «ядерных» компонентов ЦКП определены ответственность, высокий уровень духовного и нравственного развития. Представлена схема развития психологической зрелости личности в онтогенезе, описывающая формирование ключевых и необходимых характеристик и достижений на каждом возрастном этапе.
4. Эмпирически установлено сходство лексико-семантического понимания психологической зрелости и психологически зрелой личности в сознании людей из разных возрастных и гендерных групп. Выявлено: понятие психологически зрелой личности имеет характер некой обобщенной категории, сходно воспринимаемой на уровне научного и обыденного сознания, в которой представлена совокупность характеристик, отражающих высокий уровень автономии и самостоятельности человека, самоконтроля и ответственности, рациональности и объективности, активности, целенаправленности, умения взаимодействовать с другими людьми и устанавливать с ними сложные и полноценные отношения. Существенным отличием является то, что научное сознание в качестве наиболее значимой составляющей психологической зрелости выделяет параметр нравственности, а в обыденном сознании этот компонент присутствует как наименее актуальный.
5. Выделены субъективные представления-прототипы психологически зрелой личности у мужчин и женщин в разных возрастных группах. У мужчин выражена доминанта волевых качеств, свойств активности, свободы и саморазвития, у женщин – ориентация на межличностную компетентность и способность к установлению сложных отношений. Выделенные гендерные тенденции представлений определяются уже в юности и сохраняют устойчивость в более поздних возрастах. Те мнения, которые выделяются как приоритетные в мужской группе, у женщин являются наиболее нетипичными. В мужских и женских представлениях обнаружено присутствие некоторых социальных стереотипов.
6. Эмпирически выявлена специфика представлений мужчин и женщин, юношества, молодежи и зрелых людей в отношении восприятия и трактовки ими психологически зрелой личности. Установлено, что характерные тенденции мужских и женских представлений сохраняют стабильность от юности к зрелости. С возрастом происходит более отчетливое осознание исследуемого понятия-феномена и наблюдается тенденция типизации мнений. Восприятие мужчин относительно психологически зрелой личности ориентировано на параметры силы, лидерства и саморазвития; восприятие женщин акцентирует параметры высокой социальности, деятельной целеустремленности и позитивной сильной доброты. Параметр нравственности (моральности) в мужской и женской выборке встречается как наиболее нетипичное мнение. В представлениях респондентов обнаружено наличие некоторых социальных клише: а) мужчины и женщины зрелого возраста склонны принимать как «единое целое» межличностную компетентность (понимание, прощение), способность к сложным межличностным отношениям (дружба, любовь), социальность (уважение к социальным нормам и законопослушность), несамостоятельность, отсутствие целеустремленности и неуверенность в себе; б) в сознании девочек-старшеклассниц хорошая социальность и межличностная компетентность (умение заботиться, сопереживать, понимать) объединены с отсутствием позитива, а в сознании мальчиков-старшеклассников объединены неумение сопереживать с эгоцентрической направленностью (ответственностью за себя и саморазвитием).
7. Установлено: наиболее оптимистичные, в плане оценки своей психологической зрелости в зрелых возрастах, старшие школьники отличаются повышенным рационализмом в отношении понимания других людей, но сниженным уровнем эмоционального отклика и эмпатии. Выпускники вуза, высоко оценивающие себя в отношении психологической зрелости, имеют значительное количество сформированных планов на жизнь. Взрослые люди с высоким уровнем психологической зрелости (в варианте самооценки и объективного измерения) имеют и более высокий уровень жизненной удовлетворенности.
8. Разработан методический инструментарий интегративной оценки уровня выраженности психологической зрелости личности. Проведена первичная валидизация и апробация новой методики.
9. В качестве приоритетного направления просветительской и образовательно-воспитательной работы в институтах социального влияния определена необходимость акцентирования и развития в личности качеств эмпатии и, на этой базе, нравственных начал личности, являющихся фундаментальными образованиями психологически зрелой личности.
Теоретическая значимость результатов исследования. Проблема психологической зрелости личности в работе поставлена в центральный (а не фоновый) фокус научно-теоретического рассмотрения. Проведено теоретико-эмпирическое исследование научных и обыденных представлений о психологической зрелости личности и психологически зрелой личности. Дифференцирован имеющийся понятийный аппарат проблемы. В теоретическом плане обосновано и структурно разработано понятие «психологическая зрелость личности». Предложено понятие центрального композиционного поля психологической зрелости личности. Проведено системное изучение представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности на уровне обыденного сознания. Выявлена специфика разновозрастного восприятия, а так же особенности мужских и женских представлений изучаемого феномена. Выявлено соотношение параметра психологической зрелости личности с параметрами эмпатии, школьной воспитанности, количеством жизненных планов и уровнем жизненной удовлетворенности. Обоснована, создана и апробирована новая диагностическая методика, выявляющая уровень психологической зрелости личности.
Практическая значимость результатов исследования. Выделено стратегически приоритетное направление общесоциальной образовательно-воспитательной политики, в целях формирования здорового и зрелого населения страны. Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы разработки и коррекции современных программ социального развития и образовательно-воспитательной политики среди молодежи; в качестве системного методолого-методического пособия в преподавании психологии; в области психодиагностики личности и развития человека; в качестве критериальной основы оценки деятельности институтов социального влияния. Материалы исследования легко применимы в практике психологического консультирования, психокоррекции, психотерапии, социально-психологического тренинга, а так же в сфере профессиональной подготовки специалистов различного профиля, как составная часть общегуманитарных компетенций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разноуровневые достижения человеческого развития целостно описываются интегративным компонентно-уровневым понятием «психологическая зрелость личности», выражающим высокий уровень самостоятельности, осознанности и нравственности, точность ориентировки в окружающем мире (предметном и социальном), подлинность отношений с другими, активность и творчество в преобразовании действительности и самого себя.
2. Понимание психологически зрелой личности на уровне научного и обыденного сознания имеет значительное сходство. Существенным отличием выступает выделение научным сознанием параметра нравственности как значимого критерия психологической зрелости личности и отсутствие акцентирования первостепенности этого параметра в обыденном сознании. Характеристики психологической зрелости и психологически зрелой личности имеют лексическое сходство в представлениях респондентов разных половозрастных групп.
3. Образы и примеры психологически зрелой личности люди формируют преимущественно через родственников, близких знакомых, социально значимых (статусных) и иногда малознакомых (незнакомых) людей - тех, кто воплощает и демонстрирует высокий уровень адекватности, выдержанности, взаимоподдержки и взаимовыручки, духовности и самоотречения.
4. Представления людей о психологически зрелой личности специфичны в разных возрастных и гендерных группах:
- в молодых возрастах эти представления недостаточно четкие и обобщенные; в более зрелых возрастах – они имеют тенденцию типизации и отражают некоторые социальные стереотипы;
- представления мужчин более типизированы в сравнении с женскими; в мужских представлениях доминируют критерии активности, воли, целеустремленности, саморазвития, в то время как женские критерии психологически зрелой личности ориентированы на межличностную и социальную компетентность.
5. Позитивное прогнозирование старшими школьниками высокого уровня психологической зрелости своей личности в зрелых возрастах соотносится с развитостью рациональных компонентов восприятия других людей, при недостатке эмпатии и эмоционального отклика на окружающих.
Высокая самооценка по параметру психологической зрелости у выпускников вуза положительно взаимосвязана с количеством намеченных жизненных планов.
Взрослые люди, имеющие высокий показатель уровня психологической зрелости, обладают большей жизненной удовлетворенностью.
6. Приоритетным направлением образовательно-воспитательной и просветительской деятельности институтов социального влияния должно выступать развитие у людей качеств эмпатии и нравственности, являющихся первостепенной основой достижения человеком уровня психологически зрелой личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты работы представлялись и обсуждались на базе Адыгейского государственного университета (г. Майкоп): методологический семинар кафедры педагогической психологии (апрель 2010 г.), теоретический семинар кафедры общей психологии (апрель 2009 г.); на методологическом семинаре кафедры психологии Московского государственного университета технологий и управления (г. Москва, май 2010 г.). Основные идеи и результаты исследования представлены в докладах на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Личность и бытие: субъектный подход» (октябрь, 2010 г., Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию КубГУ); Межрегиональная научно-практическая конференция «Противодействие этническому и религиозному экстремизму на Северном Кавказе» (сентябрь 2009 г., г. Майкоп, АГУ); 49-я студенческая научно-практическая конференция (апрель, 2009 г. г. Майкоп, АГУ); «Современные технологии в образовании» (апрель 2009 г., Северо-Осетинский государственный педагогический институт Министерства образования и науки РСО-Алания); «Многообразие психотерапевтического опыта» (январь, 2009 г., Конференция – конкурс, КубГУ, УФКСиТ ); «Проблема субъекта и особенности субъективной личности» (ноябрь 2006 г, г. Краснодар, КубГУ).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии (205 источников, из них 7 на иностранных языках) и приложений. Основной текст содержит 39 таблиц. Общий объем работы без приложений составляет 175 страниц.
Понимание и интерпретации личностной зрелости в психологии
Но это отнюдь не отменяет ценность разработанных и предложенных подходов, а показывает сложность и многоуровневость изучаемого феномена. В наших дальнейших рассуждениях мы будем исходить из того, что «зрелость» является интегративным понятием, отражающим и этап возрастного развития и качественную характеристику достигнутого в ходе развития уровня.
Исследуя проблему психологической зрелости, мы как никогда ощутили нестройность психологического знания и сумятицу терминологии психологической науки, вытекающие из сложности предмета - объекта и относительной молодости самой науки. Например, даже в одной из самых лаконичных и красивых моделей понимания человека — концепции Б.Г. Ананьева о нескольких возможных ипостасях человека (индивид, личность, субъект, индивидуальность) и основных линиях (сферах) развития (психофизической, психосоциальной, когнитивной) - мы сталкиваемся с «пересечениями», по крайней мере, относительно нами изучаемого вопроса [2; 3]. В названной концепции индивидные свойства включают первичные (возрастно-половые, индивидуально-типические (общесоматические, конституциональные, нейродинамические, билатеральные) и вторичные (сенсорные, мнемические, вербально-логические), которые во взаимодействии с органическими потребностями выражены в темпераменте и задатках.
Личность в данной модели рассматривается как социальное качество человека, его психосоциальное свойство, выраженное в статусах, ролях, внутренней личностной позиции, ценностных ориентациях. Определения личности даются через следующее ее понимание. Личность —1. субъект социальных отношений и сознательной деятельности; носитель психосоциальных свойств; 2. системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении. Заметим (для нас это крайне важно), что личность определяется через понятие субъекта [2; 3; 119].
В свою очередь, субъект понимается как «индивид и личность, которые выступают субъектом познания, общения и преобразования действительности (деятельности)». Структура субъекта рассматривается в интеграции индивидных и личностных свойств, создающих потенциал способностей, центральными из которых выступает интеллект [2].
Основная проблема, на наш взгляд, состоит в том, что нам сложно вычленить иерархию субъекта и личности, поскольку одно включает и подразумевает другое и через него определяется. Конечно, в практике реальной жизни и реального развития человека все включено одно в другое. Но для того, чтобы вычленить некоторый аспект развития (в данном случае речь идет о вопросах психологической и личностной зрелости), нам необходимо более строгое и четкое понимание обозначенной проблемы.
Проблема в данном случае определена еще и тем, что большая часть научной (и даже ненаучной) литературы свидетельствует о понимании личности как вершины человеческого развития. Все остальное можно , считать базисом (удачным или неудачным) для развития и выражения личностных потенциалов. Понимание личности очень часто граничит с воплощением почти невозможного для современной действительности, уровня функционирования человека, когда он не просто является носителем социальных качеств (характера, системы общественных отношений), но, прежде всего, обладает внутренней свободой, способен совершать собственные ответственные выборы и отвечать за них, игнорируя соблазн защититься самооправданием, проекцией или конформизмом. Может поэтому в определениях личности встречаются такие: «До личности надо еще дорасти» (Б. Пастернак), «Личность — это миф, это чудо» (В. Лосев), «Личность - это таинственный избыток индивидуальности» (3. Фрейд), «Личность - это результат наивысшей жизненной стойкости, абсолютного принятия индивидуального сущего и максимально успешного приспособления к общезначимому, при величайшей свободе выбора» (К. Юнг) [51; 66; 125; 169; 170; 171; 172; 173; 175; 179; 181; 183; 197].
Именно на уровне личности человек способен противостоять миру инстинктов и личностных выгод даже когда речь идет о самосохранении: возможность идти наперекор общепринятому, если оно противоречит внутреннему представлению и добре и зле или общечеловеческой гуманистической парадигме. Уровень личностного развития - это возможность заботы не только о своих нуждах, но подчинение своего интереса потребности Другого, умение отвечать не только за себя, но и за Другого. Личность человека - это приоритет духовного начала, отраженного в доминировании вечных ценностей над сиюминутными желаниями и потребностями. Личность - это внутренняя свобода и активное функционирование процессов рефлексии, познания, самопознания, самосознавания и саморазвития [94; 97; 113; 138; 171; 175; 180].
Подобную трактовку личности мы без труда найдем в любой серьезной психологической теории личности, в практически любом философском осмыслении, в любом масштабном художественном произведении (литературном, кинематографическом, музыкальном, изобразительном и т.п.) [79; 97; 127; 128; 109; 173; 179; 180; 181].
В этой связи становится очевидным введение понятия «социализированный субъект», обозначающего такой уровень развития человека, при котором в нем сочетаются развитость познавательной активности и трудоспособность с хорошей ориентировкой в мире социальных правил и норм, действующих в конкретном обществе в конкретный исторический период [лекции В.В. Петухова 1991, 1997-1988; 96]. Социализированный субъект — мечта современного общества: с одной стороны, он может реализовывать функциональные задачи (профессиональные, личные, общественные), с другой стороны, действует преимущественно исходя из существующих (навязанных, предписанных) правил и норм.
С личностью иначе: личность способна порождать собственные правила и нормы, творчески перерабатывать имеющиеся и даже идти наперекор им, то есть способна выходить «за границы», принимая на себя полную ответственность за результат. Отсюда становится понятным, что более развитый и зрелый психологически, личностно и социально человек обладает все более нарастающей способностью к дальнейшему саморазвитию, влекущей за собой возможность противоречия между социализацией и индивидуализацией, что так блестяще отражено в идеях и практиках гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Э. Фромм и др.) [8;, 9; 97; 138; 171; 175].
В данной работе мы будем уточненно полагать «субъектом» человека в его качествах активности, дееспособности, познания, а «социализированного субъекта» понимать как промежуточную форму между субъектом -носителем свойств познания, активности, деятельности и личностью -высшим уровнем развития человеческого в человеке (духовности, нравственности, свободы-ответственности, жизненного выбора и его осуществления). Хотя следует заметить, что Рубинштейн при описании свойств субъекта также использует личностные характеристики [140; 141].
Приведенные рассуждения об индивиде, субъекте, личности и социализированном субъекте в данном случае нам необходимы для понимания и уточнения.дефиниций личностной зрелости (зрелой личности) и психологической зрелости личности (психологически зрелой личности).
Центральное композиционное поле и динамика развития психологической зрелости
В предыдущем параграфе мы провели дифференцировку основных психологических понятий зрелости и выделили понятие «психологическая зрелость личности» как интегративно-комплексную характеристику разноуровневых достижений в развитии человека и его личности. Мы структурно и компонентно описали данное понятие со стороны традиционных для психологии структурно-компонентных парадигм. В настоящем параграфе мы вносим некоторое дополнение в понимание психологической зрелости личности (и психологически зрелой личности) со, стороны центральных характеристик и со стороны динамики ее развития в онтогенетическом аспекте.
Автор предлагает выделить центральное композиционное поле (ЦКП)1-психологически зрелой личности - сочетание наиболее необходимых качеств, характеризующих человека, достигшего уровня личностной психологической зрелости) (Схема 1.4.1). Схема 1.4.1. Центральное композиционное поле психологически зрелой личности (психологической зрелости личности). Внутренние составляющие Внешние составляющие Рефлексия: развитое сознание, развитое самосознание; на этой базе - принятие себя и жизненное самоопределение Активность Духовность и Нравственность Ответственность , (приоритетно, в варианте «перед другими») Мотивация саморазвития и самоосуществления (самореализации) и мотивация преобразования мира Автономия Внутренняя интегрированная система ценностей Забота и вклады в других Наличие внутренних нравственных критериев выбораи на этой базе возможность принятия самостоятельного решения Саморегуляция во всех аспектах внешнего и внутреннего проявления Названные компоненты полностью взаимосвязаны между собой, обеспечивая полноценный уровень функционирования центрального поля психологической зрелости личности. Практически любые характеристики, которые называются и связываются с уровнем психологической зрелости личности можно «вписать» в один из названных компонентов. «Ядерными» компонентами ЦКП автор полагает параметры нравственности и ответственности (особенно, на уровне умения нести ответственность перед другими) Безусловно, каждая из этих составляющих заслуживает отдельного рассмотрения (в контексте проблем психологической зрелости личности), что может стать предметом уже специального научного теоретико-эмпирического исследования. В нашей работе мы только можем наметить эти возможности перспективного изучения проблемы, поскольку сейчас преследуем несколько иные цели И задачи.
Определив само понятие и.понимание психологически зрелой личности и психологической зрелости личности, выделив уровневую структуру данного феномена и описав его компоненты, мы считаем необходимым рассмотрение динамики становления, развития и проявления названного феномена в онтогенезе. Мы отдаем себе отчет в том, что подобная задача слишком серьезна- и ее решение требует отдельного изучения. В данной работе мы рассматриваем схему развития психологической зрелости личности в онтогенетическом- аспекте через выделение ключевых характеристик и достижений, свойственных тому или иному возрасту, где к достижениям каждого предшествующего периода добавляются достижения последующего и усиливают их. В приводимой описательной схеме мы не используем какой-то отдельный жесткий критерий, но опираемся на установленные закономерности и достижения возрастного развития. В нашей схеме (с опорой на [73; 132; 136; 139; 195; 196]) мы приводим описание качественной и позитивной линии развития составляющих психологической зрелости личности (психологически зрелой личности).
Позитивная динамика развития и проявления психологической зрелости личности (психологически зрелой личности): онтогенетический аспект Ранее и дошкольное детство (0 - 7-8 лет). Развитие психической сферы (познавательные процессы, эмоции, чувства, мотивационные основания поведения и т.п.). Развитие активности, ответственности, эмпатии, первичных навыков коммуникации, первичного самоконтроля и потенциалов саморегуляции. Младший школьный возраст и начало обучения в средней школе
(7 — 11-12 лет). Развитие умелости, направленной познавательной деятельности, элементы планирования и принятия решения. Формирование состояний и качеств компетентности. Развитие коммуникативных навыков в разных сферах (учеба, семья, иные социальные институты, (кружки, секции), сверстники, старшие, младшие дети и т.п.). Опыт лидерства и подчинения. Начала осознанного понимания и оценок других и себя. Развитие ответственности (предметно-деятельностной и социальной). Начальный опыт учета и принятия во внимание интересов Другого. Формирование мотивации достижения.
Подростничество (11 - 16 лет). Активный поиск себя через других. Опыт результативной деятельности (совместной и индивидуальной) и через нее обретение внутренней уверенности и компетентности. Опыт расширения познавательной активности и интересов. Формирование внутренних осознанных позиций и перспективных мотиваций. Опыт решения внутреннего конфликта. Опыт преодоления агрессии и разнообразных внутренних импульсов (опыт внутреннего преодоления). Опыт установления сложных отношений с другими (дружба, привязанность, амбивалентные отношения сотрудничества-противоборства) и опыт первичного принятия амбивалентности Другого. Начальный опыт осознанного переживания сопричастности с Другим и социальной группой в целом. Опыт признания, преодоления и исправления ошибки (в деятельности и отношениях). Опыт значительного подчинения сферы «хочу» сфере «надо», возможность откладывания удовольствия. Опыт эмоциональной независимости от родителей.
Организация и проведение исследования
Настоящее исследование проводилось с опорой на принцип субъектности и субъектного подхода и включало в себя несколько этапов. На первом этапе нашей задачей было выяснение, какие именно составляющие обыденное сознание разных людей (разного пола, возраста) выделяет в понятии «психологическая зрелость» и «психологически зрелая личность». С этой целью нами были использованы ассоциативные методы. Процедура , испытуемым давался чистый лист бумаги и предлагалось подумать немного и написать, что такое «психологически зрелая личность». В более стандартизированном варианте- мы давали чистый лист бумаги и просили испытуемых написать все, что им приходит в голову на фразу «психологически зрелая личность». На задание отводилось 5 минут. Еще один вариант используемого подхода заключался в том, что испытуемым давалось два листочка, на каждом из которых было написано предложение. Задание заключалось в том, чтобы закончить каждую из предложенных фраз. На первом листе была фраза: «Психологическая зрелость — это...... На втором листе была фраза: Психологически зрелая личность - это человек, который......
Помимо- ассоциативного метода для первичной и качественной смысловой ориентировки в репрезентации обыденному сознанию исследуемого свойства (психологической зрелости личности и психологически зрелой личности) мы использовали подход и идеи С.Л. Рубинштейна и М.К Мамардашвили о поступке как мериле человеческой натуры и проявлении в нем истинного отношения субъекта к чему-либо [96; 140].
На основе данного подхода была разработана методика «Описание поступка». Суть методики заключается в том, что испытуемому предлагается подумать о каком-то человеке, который, на его взгляд, является носителем исследуемого свойства (в нашем случае - психологической зрелости) и описать реальные действия или конкретный поступок этого человека, который как раз и иллюстрирует (доказывает) наличие в данном человеке этого качества. Данная методика широко применяется в исследованиях разных типов личности (моральной, интеллектуальной и т.п.) [23].
В качестве испытуемых в нашем исследовании выступили следующие группы респондентов: 1 гр.: 20 мальчиков и 20 девочек 11 класса; 2 гр.: 20 мужчин и 20 женщин в возрасте 20-30 лет; 3 гр.: 20 мужчин и 20 женщин в возрасте 30-40 лет 4 гр.: 20 мужчин и 20 женщин в возрасте 40-50 лет. Таким образом, в первой части нашего исследования нами было задействовано 160 человек обоего пола (80 мужчин и 80 женщин) с охватом практически всех возрастных групп, кроме детско-подростковой и геронтологическои. Данные возрастные категории были нами выбраны по- -критерию максимальной социальной дееспособности. Именно представители данных возрастных категорий являютсж основными двигателями вектора общественного развития.
Обработка результатов проводилась качественно-количественным методом: в каждой группе фиксировались слова и словосочетания; используемые респондентами для «продолжения предложений», которые заносились в специальную таблицу, где отмечалось и количество повторов, соответственно, общее количество использований тех или иных понятий и характеристик (подробнее: параграф З.1.).
Результаты первой части исследования, особенно данные ассоциативных методов, нам послужили основой для формирования пакета методик проведения второй части эмпирики. Суть заключалась в том, что нами был использован метод выделения и анализа дескрипторов. Данный метод был применен и широко зарекомендован японскими учеными Азума и Кашиваги для исследования интеллектуальной личности [199]. Затем эти методики и их аналог, применялись Стернбергом и Смирновой (также исследования интеллектуальной личности) а затем М.И. Воловиковой (исследование нравственной личности) [23]. Метод процедурно состоит из двух этапов. На первом этапе отыскивается и вычленяется список слов и словосочетаний (дескрипторов), с помощью которых в данной стране, в данное время описывают человека, которого считают носителем определенного качества.
На основании полученных дескрипторов составляется список качеств, который предъявляют испытуемым с вопросом, есть ли каждое качество в конкретном человеке, которого сам испытуемый считает носителем заданного свойства. Полученные результаты обрабатываются факторным анализом, который помогает выявить общие черты и специфичные представления различных возрастных и социальных групп об исследуемом свойстве или феномене. Данный метод позволяет выявить и судить о субъектно-личностных типах или прототипах представлений, распространенных в той или иной группе или социальной среде как неких типично-характерных, определяющих основные воззрение, поведение и выборы людей.
Таким образом, материал, полученный нами через ассоциации и описание людьми психологической зрелости и психологически зрелой личности, помог выделить основные слова, словосочетания и понятия, которыми люди пользуются для репрезентации данного свойства и характеристики личности. Этот список слов и словосочетаний и называется списком дескрипторов.
Частотным математическим методом (в данном случае, метод статистического доминирования) из первичного и расширенного списка дескрипторов был выделен список доминантных дескрипторов - те слова и словосочетания, которые чаще всего, с очевидным статистическим преобладанием, использовались разными людьми для описания понятия «психологическая зрелость» и «психологически зрелая личность». К некоторому нашему удивлению, списки доминантных дескрипторов оказались очень и очень близки как у предложенных понятий, так и у всех исследуемых половозрастных групп. Это позволило нам определить единый список дескрипторов для проведения дальнейших изысканий. Кроме того, идентичность описания респондентами «психологической зрелости» и «психологически зрелой личности» обусловили тот факт, что в дальнейших исследованиях мы предлагали для работы понятие «психологически зрелая личность» как наиболее схватываемое восприятием респондентов. Последний вывод был сделан на основе наблюдений за испытуемыми и их реакциями во время проведения ассоциативных методик.
Субъективные представления-прототипы психологически зрелой личности в сознании людей разных тендерных и возрастных групп
На первом этапе исследования (3.1.) нами был получен массив данных, на основании которого (после его статистической обработки) мы получили единый список дескрипторов, отразивший лексико-семантическое восприятие людьми разного пола и возраста понятий «психологическая зрелость» и «психологически зрелая личность» (Приложение № 3). Данный список дескрипторов предъявлялся в основных исследовательских группах в качестве стимульного материала, с помощью которого испытуемые проводили оценку и ранжирование качеств психологически зрелой личности - реального человека, которого испытуемые позиционируют именно на этом уровне личностного развития. Полученные результаты были обработаны процедурами факторного анализа (метод главных компонент с вращением), которые и позволили выявить субъективные представления-прототипы психологически зрелой личности в сознании людей, отличных по полу и возрасту. Аналитические обобщения, в том числе сводные таблицы, мы приводим ниже в тексте настоящего параграфа, а полные данные факторизации представлены в таблицах Приложения №№ 13, 14, 15. Для анализа данных мы использовали 3-х и 4-х-мерное факторное решение. Поскольку результаты по этим двум моделям оказались практически идентичными, а программа выделила именно 4-х-факторную модель (кроме, как на выборке девочек-старшеклассниц), то в тексте параграфа мы приводим обобщенные таблицы по 4-х-факторному решению (таблицы 3.2.1.-3.2.19.).
Субъективные прототипы психологически зрелой личности, выделенные на юношеской аудитории (16-17лет, старшеклассники общеобразовательной школы). Общая выборка старшеклассников. Исследуя субъективные прототипы старшеклассников (юношеский возраст) относительно оценки ими психологически зрелого человека, мы получили весьма интересные результаты (Приложение № 13; таблица 3.2.1. текста).
Менее распространенное мнение юношества о психологически зрелой личности выражено в третьем факторе (2,03) совокупностью качеств: свободный от догм, стереотипов и ограничений (14 шкала; 0,831); активный, дееспособный, умеющий получать результат (13 шкала; 0,798); развивающийся (самоактуализирующийся, самосовершенствующийся) (6 шкала; 0,791). Данные характеристики можно обобщенно выразить как «Свобода, дееспособность, развитие».
Наименее типичное для старшеклассников мнение о психологически зрелой личности составлено приоритетно качеством самодостаточности и уверенности в себе (8 шкала, 0,900) - четвертый фактор (1,20).
Как видно из таблицы 3.2.2., на выборке девочек старшего школьного возраста выделилось три наиболее отчетливых позиции по исследуемому вопросу, причем фиксируется тенденция явной типизации мнения девочек-респондентов: очень сильная доминанта первого фактора (7,72) в сравнениих остальным» (фактор 2 - 2,59; фактор 3 - 1,80).
Доминантные характеристики психологически зрелого человека отражены шкалами: 12 - умеет сопереживать, готов помогать другим (0,932); 11 - принимает во внимание точку зрения других, умеет понимать и прощать (0,905); 10 - умеет любить и дружить (0,854); 7 - имеет цель и планомерно ее реализовывает (0,749); 9 - обладает знаниями, умеет их применять на практике, открыт новому знанию (0,726). Все это можно объединить в фактор «Межличностная ориентировка и обоснованная ifeneycmpejwieHHOcmb».
Другой тип мнения выражен через параметры: непозитивности (16 шкала с отрицательной факторной нагрузкой -0,826); заботы и ответственности за других (4 шкала, 0,820); уважения к социальным нормам и законопослушности (15 шкала, 0,811). Данный фактор мы определим как «Забота и социальность, без личностной позитивности». Этот тип мнения интересен тем, что для девочек (в какой-то части их понимания) свойства позитивности (оптимистичности, доброжелательности, конструктивности, радости от мира и жизни) противостоят социальной нормативности и заботе о других. Возможно эта часть выборки, которая либо имела собственный опыт выраженного социального подчинения и заботы о близких (или наблюдение за опытом окружающих) и отслеживала падение настроения в себе (других) в этих обстоятельствах. Или в этом мнении отражен подростковый протест: подчинение нормам - дело, не приносящее приятных переживаний и не поднимающее настроения. А взрослым приходится всегда это делать, и кто это делает хорошо, редко бывает счастлив. Но это и является одним их признаков зрелости.
Наименее распространенное мнение девочек-старшеклассниц {третий фактор) о психологически зрелом человеке составлено качествами: активно осознающий; адекватный, рациональный, объективный (2 шкала; 0,725); развивающийся (6 шкала; 0,711); способный контролировать себя (1 шкала; 0,701). Мы определяем это в фактор «Осознанность и развитие».
Наиболее приоритетное мнение мальчиков {первый фактор) составлено шкалами: 1 - способный контролировать себя (0,890); 11 - не принимает во внимание точку зрения других, плохо понимает других, не умеет прощать (-0,865); 10 - не умеет любить и дружить (-0,798). Фактор очень любопытный, поскольку две из трех шкал находятся противоположно направленными: кто умеет хорошо контролировать себя, тот, по мнению мальчиков, не очень умеет любить и дружить (не способен к сложным межличностным отношениям), плохо понимает других, не обращает на их мнение внимания, но именно это сочетание представляет психологически зрелого человека. Этот фактор мы можем выразить через «Самоконтроль и отсутствие межличностной ориентации». Нам представляется такой результат вполне закономерным для мальчиков-старшеклассников: идет возрастная динамика формирования волевых качеств личности, которые являются очень значимыми для получения статуса, самоуважения и т.п., в то время как межличностный аспект менее понятен и ценен (в отличие от девочек) [16; 29; 136]. Поэтому в «зрелость личности» включаются и видятся в ней, прежде всего, субъективно актуальные характеристики.