Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания Дукман Алёна Александровна

Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания
<
Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания
>



Дукман Алёна Александровна. Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ростов н/Д, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-19/479

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСТРУКТИВНОСТИ В ОБЩЕНИИ: МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ И ЛИЧНОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ 13

1.1. Основные подходы к исследованию конструктивности в межличностном общении в научной литературе 13

1.1.1. Понятие «конструктивности» в психологии 13

1.1.2. «Негативный» подход к конструктивности в общении 19

1.1.3. Позитивный подход к конструктивности в межличностном общении...24

1.1.3.1. Инструментальная тенденция 25

1.1.3.2. Ценностная тенденция 31

1.1.4. Анализ подходов к изучению конструктивности общения 37

1.1.5. Конструктивность общения как понятие 41

1.2. Конструктивность в общении как личностный феномен 44

1.2.1. Обыденное сознание и его характеристика 45

1.2.3. Феноменологическое содержание конструктивности общения в

обыденном сознании 47

1.3. Обоснование психосемлнтического подхода к исследованию конструктивности общения 51

1.3.1. Возможности психосемантического подхода к исследованию конструктивности в межличностном общении 52

1.3.2. Понятие представлений в различных научных подходах 57

1.3.3. Соотношение понятий имплицитной теории и имплицитных представлений 59

1.4. Личностно-смысловые основания конструктивности в межличностном общении 68

1.4.1. Семантика межличностного контакта и его значение для изучения конструктивности в межличностном общении 69

1.4.2. Основные измерения смысловой матрицы конструктивности в межличностном общении 74

1.4.3. Пространство глубинных, смысловых оснований конструктивности в межличностном общении 83

1.4.4. Категориальная система исследования конструктивности в общении...93

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 95

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИМПЛИЦИТНЫХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЛИЧНОСТИ О КОНСТРУКТИВНОСТИ В ОБЩЕНИИ 99

2.1. Организация и проведение исследования 100

2.1.1. Использование методов экспериментальной психосемантики для исследования имплицитных представлений о конструктивности общения 100

2.1.2. Планирование исследования 105

2.1.3. Инструментарий исследования 107

2.1.4. Обработка результатов 112

2.2. Результаты и обсуждение 114

2.2.1. Результаты исследования имплицитных представлений о конструктивности в общении с помощью СД 114

2.2.2. Имплицитные представления о конструктивности общения у разных возрастных групп 124

2.2.3. Результаты исследования предельных смыслов общения с помощью МПС 137

2.2.4. Результаты исследования имплицитных представлений о конструктивности в общении для респондентов, разделяющих различные предельные смыслы 142

2.4.5. Комплексный анализ результатов 151

Выводы ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

ЛИТЕРАТУРА 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность исследования. На этапе перехода к условиям демократической жизни в современной социально-экономической ситуации, когда устоявшиеся ориентиры утрачены, а новые еще только формируются, анализ позитивных образцов и культуры общения представляет особую жизненную актуальность, помогая личности эффективнее адаптироваться в этих социально-экономических и психологических условиях. Данная задача близка к широко разрабатываемой в последнее время психологической проблематике толерантности личности. В рамках указанной проблематики конструктивность в межличностном общении выступает одним из важнейших аспектов проявления толерантности личности. Например, конструктивность как коммуникативная толерантность [Соловьева С.Л.,2002] или толерантность в общении как основа для успешного разрешения межличностных конфликтов [Ерофеева Н.Ю.,2002].

Анализ обзорных работ и монографий показал, что конструктивность общения не является однозначным понятием в определениях различных авторов. Одни исследователи изучают коммуникативную компетентность [АлтунинаИ.Р.,1999; ЗливковВ.Л.,1991; Цветкова Я.А., 1994] как одну из характеристик конструктивности общения; другие рассматривают конструктивность общения как процесс гармонизации или совершенствования взаимоотношений [Денисенко Г.А.,1993; Лоба-зоваО.Ф.,1995; Мазуров Г.И., 1991; Савонович И.В.,1998]; третьи рассматривают эффективность общения как показатель его конструктивности [Копылов С.А.,1995; Хромова И.В.,1998]. Общая же тенденция изучения конструктивности общения в этих исследованиях носит описательный характер и не раскрывает внутренних процессов личности в конструктивном общении. Вместе с тем, опосредованность поведенческих проявлений конструктивности внутренними процессами может указать на возможность ее формирования и развития как качества личности и, соот-

ветственно, качества межличностного общения. Поэтому наша работа направлена на изучение внутриличностных процессов и образований, обуславливающих проявление конструктивности в межличностном общении.

Цель исследования - выявить наличие и содержательно охарактеризовать имплицитные представления о конструктивности в общении как внутриличност-ные, смысловые структуры, обуславливающие её проявление в общении.

Объект диссертационного исследования - фрагмент образа мира человека, релевантный смысловым основаниям межличностного общения, составляющий содержание обыденного сознания личности.

Предмет исследования - имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:

Теоретические задачи:

  1. Описать феномены конструктивности в межличностном общении.

  2. Проанализировать существующие подходы к конструктивности общения.

  3. Раскрыть и соотнести между собой основные понятия для исследования конструктивности общения.

4. Предложить теоретическую модель личностно-смысловых оснований
конструктивности в межличностном общении.

5. Разработать определение конструктивности в межличностном общении.
Методические задачи:

  1. Подобрать методический инструментарий для исследования имплицитных представлений о конструктивности в общении и выявления её смысловых, внутриличностных оснований, обосновать адекватность их использования.

  2. Модифицировать методику семантического дифференциала для исследования конструктивности в межличностном общении.

3. Модифицировать методику предельных смыслов Д.А. Леонтьева с целью изучения предельных смыслов общения. Эмпирические задачи:

1. Исследовать содержание имплицитных представлений о конструктивно
сти в общении на общей выборке респондентов.

2. Выявить инвариантные и вариативные составляющие имплицитных
представлений о конструктивности в общении.

  1. Исследовать влияние возраста на содержание имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении.

  2. Исследовать влияние предельных смыслов общения на содержание имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении.

  3. Провести анализ полученных данных, исходя из предложенной теоретической модели конструктивности в межличностном общении.

Гипотезы исследования.

  1. В обыденном сознании, наряду с другими фрагментами образа мира, существуют имплицитные представления личности о конструктивности в межличностном общении.

  2. Имплицитные представления о конструктивности общения имеют как инвариантные, так и вариативные составляющие. Инвариантные составляющие характерны для большинства респондентов общей выборки.

3. Возраст респондентов как вариативная составляющая имплицитных
представлений о конструктивности в межличностном общении влияет на содер
жание имплицитных представлений о конструктивности в межличностном обще
нии.

4. Ведущий предельный смысл общения, разделяемый респондентами, как
вариативная составляющая имплицитных представлений о конструктивности в

межличностном общении влияет содержание имплицитных представлений о конструктивности в общении.

Эмпирическим объектом исследования выступили 257 человек в возрасте от 18 до 60 лет. В основную группу вошли 200 человек, 90 мужчин и 110 женщин, которые были исследованы с помощью методики семантического дифференциала. Из них 115 человек были опрошены с помощью модифицированной методики предельных смыслов. Кроме того, 57 человек выступили в роли экспертов: 25 человек участвовали в составлении инструмента исследования; 32 человека были приглашены как эксперты для качественной оценки и классификации предельных смыслов общения.

Теоретические и методологические предпосылки исследования. В методологическом аспекте опорой выступила отечественная традиция в психологии [Ас-молов А.Г., 1996; Выготский Л.С.,2001; Ковалев А.Г., 1991; Леонтьев А.Н., 1975; Петровский А.В., 1998; Ярошевский М.Г.,1998], которая базируется на основных положениях теории деятельности. Общетеоретической основой выступили положения когнитивного подхода [Брунер Дж., 1977] о категориальном истолковании человеком мира - имплицитных представлениях как составляющих субъективного мира личности [АшС.,1946; Келли Дж,1955; ФранселлаФ., Баннистер Д.,1987; Osgood Ch., 1976]. Психосемантический подход выступил конкретным теоретическим основанием, представленный отечественными психологами, работающими в области субъективной семантики [Артемьева Е.Ю., 1999; Леонтьев А.Н., 1975; Петренко В.Ф., 1988; Шмелев А.Г.,2002]. Важная роль отводится положениям о сущности и функциях социальных представлений [Абульханова-СлавскаяК.А.,2003; Андреева Г.М.,2000; Московичи С.,1998]. Мы опираемся на теоретические положения об общении, принятые в отечественной психологии [Андреева Г.М.,2000; Петровская Л. А., 1989; Хараш А.У.,1996] деятелыюстное истолкование смысловых характеристик конструктивности в межличностном общении [Леонтьев Д.А., 1999; Шме-

лев А.Г.,2002]. Важным моментом стали положения о конструктивной психологии как отдельного научного направления [Головаха Е.И., Кроник А.А.,1989; Ха-сан Б.И.,1990, 2003]. Значимой стала идея о компонентах межличностного общения и смысловом содержании межличностного контакта [Доценко Е.Л., 1998,2003]. Методы и методики исследования.

  1. Опрос (психологическое анкетирование, структурированное интервью).

  2. Модифицированный семантический дифференциал Ч. Осгуда.

  3. Модифицированная методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева.

  4. Метод экспертных оценок.

  5. Методы статистической обработки данных (факторный анализ методом главных компонент с Varimax-вращением и кластерный анализ).

Положения, выносимые на защиту:

  1. В образе мира личности содержатся неявные, скрытые допущения о том, как должно строиться общение в идеале. Эти неявные допущения составляют основу имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении.

  2. Имплицитные представления о конструктивности в межличностном общении представляют собой фрагмент образа мира личности, моделирующего образ конструктивного общения в когнитивных представлениях, определяющий мо-тивационные предпочтения и возможный поведенческий репертуар личности в отношении этого фрагмента мира.

  3. Имплицитные представления о конструктивности в межличностном общении имеют инвариантные и вариативные составляющие.

  4. Инвариантные составляющие имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении характерны для большинства респондентов различных возрастных групп и групп, разделяющих тот или иной предельный смысл.

  5. Вариативные составляющие имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении обнаруживаются: а) в возрастных особенностях,

обуславливающих различия в содержании имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении; б) в особенностях разделяемого предельного смысла общения, обуславливающих различия в содержании имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении.

  1. В различных возрастных группах содержание имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении меняется по следующим характеристикам: глубина общения, полнота общения, объединенность в общении. С возрастом повышается значимость глубины и полноты межличностного общения; значимость объединенности до 35 лет сохраняется, от 35 до 50 лет значимость объединенности ослабевает, а после 50 лет снова возрастает значимость этой характеристики.

  2. Содержание имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении обусловлено содержанием ведущего предельного смысла общения, который разделяет респондент.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлен содержательный анализ понятия конструктивности в межличностном общении и предложено его определение. Конструктивность общения предлагается рассматривать не только как межличностный феномен, но и исследовать личностно-смысловые составляющие конструктивности, обуславливающие ее проявление в общении. Впервые осуществляется теоретическая реконструкция смысловой матрицы и моделей конструктивности в межличностном общении.

Впервые разработан инструмент для исследования имплицитных представлений личности о конструктивности общения. Показана возможность использования методики предельных смыслов для исследования личностно-смысловых оснований конструктивности в общении. Впервые экспериментально установлены связи между возрастом и содержанием имплицитных представлений о конструктивности в общении, а также между содержанием разделяемого предельного

смысла общения и содержанием имплицитных представлений о конструктивности в межличностном общении.

Теоретическая и методическая значимость исследования.

В работе создана необходимая теоретическая база, проработан концептуальный аппарат, а также выбран и апробирован методологический подход исследования личностно-смысловых оснований конструктивности в общении.

Полученные результаты вносят вклад в разработку психологии личности и психологии общения, углубляют научные знания о личностно-смысловых составляющих конструктивности в общении. Разработанные и оптимизированные методики для изучения конструктивности в межличностном общении, выявленные эмпирическим путем инвариантные и вариативные составляющие конструктивности в межличностном общении расширяют методическую базу изучения конструктивности в межличностном общении. Предложенные определения конструктивности в межличностном общении как социального и как личностного, смыслового феномена общения углубляют его теоретическое и эмпирическое изучение.

Практическая значимость. Работа предлагает содержательный подход к пониманию личностно-смысловых оснований конструктивности в общении. Результаты работы могут быть применены психологами в индивидуальном консультировании при выявлении и расширении личностных ресурсов для развития конструктивности в ситуациях общения, а также в работе посредника-консультанта в конфликтах для составления индивидуальных картин личностных оснований общения и разработки программы для конструктивного разрешения конфликта. Выявленные эмпирическим путем возрастные особенности имплицитных представлений личности о конструктивности в общении могут быть использованы при составлении образовательных и тренинговых программ развития конструктивности как продуктивного качества личности.

Апробация работы осуществлялись в процессе экспериментально-практической работы. В 2000 году были проведены семинары-тренинги для психологов школ г. Тюмени на тему «Конструктивный подход к межличностным конфликтам», в 2001 году проведен семинар для молодых преподавателей Тюменского государственного университета, также проводились семинары для педагогов МОУ Детского дома № 2 г. Тюмени. Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках научной мастерской «Конструктивное общение и межличностные конфликты» для студентов Тюменского государственного университета. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции «Психология: грань между целым» (Самара, 2002), на IV всероссийской конференции «Психология бизнеса. Организационное консультирование: услуги и клиенты» (Санкт-Петербург, 2002).

Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Тюменского государственного университета, на общеуниверситетских научных конференциях 2001-2003 гг.

Апробация результатов работы также осуществлялась в рамках двух выигранных совместно с творческим коллективом грантов: грант Министерства образования 2001-2002 гг. «Психосемантика конструктивного общения (к пониманию механизмов социального и производственного взаимодействия)»; грант РФФИ «Процессы смыслогенеза в культурно-историческом развитии обыденного сознания» 2002-2003 гг.

Публикации. Основные идеи и научные результаты отражены в 8 научных работах по теме исследования, общим объемом 1,75 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 176 страниц. Диссертация содержит 20 таблиц и 3 рисунка в тексте. Список литературы составляет 225 единиц, из них 17 - на иностранном языке.

Понятие «конструктивности» в психологии

В словаре В. Даля понятие «конструктивный» обозначается как «относящийся к конструкции, нужный для конструирования ..., который можно положить в основу чего-либо, плодотворный» [Даль В.И.,2001]. В философском словаре «конструктивный подход» определятся как «отношение человека к объекту действия, при котором субъект пытается понять суть объекта: превратить «вещь в себе» в «вещь для нас». Конструктивный подход следует отличать от неконструктивного подхода, характеризующегося тем, что субъект при работе с объектом пытается выразить собственное отношение или собственные априорные представления о явлении и не интересуется его сутью» [Алексеев А.П.,2001, с. 148].

В психологическом словаре понятие конструктивный используется при описании продуктивного конфликта. «Конфликт продуктивный (конструктивный) -конфликт, позитивно влияющий на структуру, динамику и результативность социально-психологических процессов и служащий источником самоусовершенствования и саморазвития личности» [Краткий психологический словарь, 1998, с. 170]

Термин «конструктивный» использовался К.Г. Юнгом, который назвал «конструктивным» метод своей аналитической психологии, в соответствии с которым каждое психическое явление должно анализироваться с точки зрения будущей цели, символом которой оно выступает [Юнг К.Г.,2002]. Э. Берн использует понятия «конструктивный» и «деструктивный» в связи с характеристикой функций игры. Конструктивной игра считается, если она «заканчивается чудом», деструктивной, если она «заканчивается катастрофой» [Берн Э.,1995, с.49].

Понятие конструктивности в психологии было использовано и для определения самостоятельного научного направления: "Конструктивная психология — это теория и методы создания (проектирования, конструирования) принципиально новых психических явлений (как механизмов отражения мира и регуляции деятельности) на основе неограниченных возможностей совершенствования человека в процессе прогрессивного развития общества" [Головаха Е.И., Кро-ник А.А.,1989]. Цель конструктивной психологии состоит в расширении возможности самоуправления человека, а одна из ее задач заключается в том, чтобы оградить человека от манипулятивных воздействий. Таким образом, дело конструктивной психологии - создание новых образцов культуры развития, а дело психологии конструктивного общения, как одного из разделов конструктивной психологии, - создание позитивных образцов культуры общения. В основание конструктивной психологии заложены следующие идеи [Головаха Е.И., Кро-ник А.А.,1989]:

1. Опережающее развитие психологического знания по отношению к существующим явлениям. Акцент делается на конструировании нового в психике человека, а не на описании, объяснении старого. Задача состоит в разработке альтернативных моделей развития психики.

2. Эвристичность несоответствия конструируемых и существующих психических образований. Фактом конструктивной психологии считается намеренно созданный или обнаруженный прецедент, который является как бы «зародышем» нового в развитии психики.

3. Гуманистическая направленность психологических новообразований, то есть создаваемые новые механизмы человеческой психики должны быть такими средствами отражения и регуляции, которые были бы доступны самоконтролю со стороны личности и не подвластны внешнему манипулированию. Человек сам должен принимать решение, воспользоваться ли предлагаемыми ему новыми психологическими механизмами или нет. Поэтому этический идеал конструктивной психологии состоит в расширении возможностей для самоуправления.

Идея конструктивности в психологии не нова, хотя она и не обозначалась таким образом. Ее развитие обеспечивали разнообразные психотехнические средства, наработанные в русле психотерапии и дающие человеку огромные возможности на пути познания его психических процессов и состояний. Среди таких средств можно назвать нейро-лингвистическое программирование, психосинтез, когнитивную психотерапию и т.п. Используя такого рода средства, психотерапевт фактически реализует основные идеи конструктивной психологии: раскрывает перед клиентом спектр возможных стратегий принятия решений, жизненного выбора и т.п., учит его осознанно использовать оптимальные способы поведения. Эти системы психотехнических приемов можно назвать практической конструктивной психологией.

Перечисленные приемы могут быть использованы и для развития конструктивности в общении. В соответствии с принципами конструктивной психологии можно выделить основные идеи конструктивности общения:

Анализ подходов к изучению конструктивности общения

Для анализа подходов к конструктивному общению мы будем исходить из принципа единства общения и деятельности, который является предпочтительным в отечественной психологии. Однако, характер этой связи исследователи понимают по-разному. Иногда деятельность и общение рассматриваются как две стороны социального бытия человека; его образа жизни [Ломов Б.Ф., 1976, с. 130]. А.Н. Леонтьев понимает общение как определенную сторону деятельности: оно включено в любую деятельность, есть ее элемент, в то время как саму деятельность можно рассматривать как условие общения [Леонтьев А.Н., 1975, с.289]. Общение можно интерпретировать как особый вид деятельности (имеется в виду, прежде всего речевая деятельность), и относительно ее отыскиваются все элементы, свойственные деятельности вообще: действия, операции, мотивы и пр. [Леонтьев А.Н.,1997, с. 122]. Г.М. Андреева рассматривает общение и как сторону совместной деятельности и как ее своеобразный вид [Андреева Г.М., 1997, с.80].

А.В. Петровский отмечает, что отсутствует противоречие в том, является ли общение деятельностью или не является. «Если мы понимаем взаимоотношения людей как опосредствованный субъект-объект-субъектный процесс, то отношения двух или более людей опосредствуются предметом деятельности, и здесь деятельность выступает как сторона коммуникационного акта. Если понимать их как субъект-субъект-объектный процесс, то отношение субъекта к объекту, содержанию, цели деятельности опосредствуется взаимоотношением с участником деятельности и тогда общение - это сторона, часть деятельности [Петровский А.В., Ярошевский М.Г.,1998, с.252].

А.А. Леонтьев отмечает, что общение правомерно рассматривать как деятельность в случае «чистого общения» (имеется в виду общение не включенное, по крайней мере, внешне в некоммуникативную совместную деятельность), «если только мы проникаем за «поведенческий фасад» и не будем сводить это общение к отдельным коммуникативным актам» [Леонтьев А.А.,2001, с.57].

Наложение схемы предметной деятельности А.Н. Леонтьева на реальность общения дает ряд преимуществ [Смирнова Е.Н., 1999]:

1. Структура деятельности достаточно проработана и операционализирована, то есть имеет четкие структурные компоненты.

2. Подход к общению как к деятельности позволяет соотнести общение с другими видами деятельности человека и понять его место в системе общей жизнедеятельности.

3. Понимание общения как деятельности (в отличие от поведения) выдвигает на первый план «его внутренний, потребностно-мотивационный пласт, что выводит исследование за рамки регистрации наблюдаемых коммуникативных операций» [Андреева Г.М., 1997, с.80]. Как указывал А.Н. Леонтьев [1972], наряду с тем, что общение является определенной стороной деятельности, саму деятельность можно рассматривать как условие общения. Будучи самостоятельной деятельностью и ее компонентом, общение в обоих случаях обладает признаками: интенционалыюстью (наличием специфической цели, самостоятельной или подчиненной другим целям), результативностью (мерой совпадения достигнутого результата с намеченной целью) и нормативностью (социально обусловленным контролем за протеканием и результатами актами общения) [Леонтьев А.А.,1975]. Принцип единства общения и деятельности дает возможность давать деятельностное толкования смысловым структурам.

Для анализа ценностной и инструментальной тенденций мы используем уровневую схему общения, предложенную Е.Л. Доценко [1998]. В этой схеме, помимо традиционно выделяемых в социальной психологии [Андреева Г.М.] трех сторон общения (коммуникативной, интерактивной и перцептивной), автор предлагает рассматривать межличностные отношения и межличностный контакт.

Е.Л. Доценко [1998] показывает необходимость дополнения традиционных сторон общения новыми компонентами: «межличностные отношения» и «межличностный контакт». В общей сложности, получаемые компоненты общения (контакт, отношения, взаимодействие, восприятие и коммуникация) (Рисунок 1) хорошо соотносятся с уровнями структуры деятельности. При этом коммуникация и восприятие соответствуют уровню операций, соотносимых с условиями решения задач; взаимодействие и отношения соответствуют уровню действий, соотносимых с целью деятельности; межличностный контакт соответствует уровню целостной деятельности, соотносимой с мотивами и потребностями, задающими и определяющими смыслы человеческой активности [Доценко Е.Л.,2000, с.13].

class2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИМПЛИЦИТНЫХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЛИЧНОСТИ О КОНСТРУКТИВНОСТИ В ОБЩЕНИИ class2

Использование методов экспериментальной психосемантики для исследования имплицитных представлений о конструктивности общения

Межличностное общение является благоприятной сферой для эмпирических исследований. Необходимо отметить ряд особенностей методик, направленных на исследование межличностного общения.

Во-первых, методики межличностного общения могут быть разделены по своему предметному содержанию, например, методики, направленные на изучение особенностей супружеского взаимодействия (опросник В.В. Столина, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко) [Немов Р.С.,1995, с.478] и родительско-детских отношений (Методика Рене Жиля, PARI); методики, направленные на изучение общения в профессиональных группах. В этой группе можно выделить два основных предмета исследования - сама группа и отношения внутри группы (тест «Групповые роли», социометрия, референтометрия, методика изучения мотивационного ядра), а также коммуникативная характеристика руководителя и его отношения с группой (Тест «стили руководства», тест «Управленческая ситуация и направленность руководителя», методика определения стиля руководства трудовым коллективом В.П. Захарова и А.Л. Журавлева) [Столяренко Л.Д.,2002, с.581-609]. Третья группа методик направлена на изучение особенностей педагогического общения (опросник «Стили педагогических воздействий» Н.А. Аминова, Н.И. Шелиховой) [Столяренко Л.Д., 2002, с.400].

Во-вторых, экспериментальное исследование общения представляет собой исследование основных компонентов общения в большей степени нижнего или поверхностного уровня: коммуникация и восприятие (таблица 3). В меньшей степени исследованы верхние и глубинный компоненты общения (п. 1.2.4).

Необходимо обозначить широкую тестовую разработанность поверхностных компонентов общения: восприятия, коммуникации, отношений. Стоит отметить, что содержательная направленность методик отражает общую тенденцию, выявленную при анализе литературы - описание конструктивности общения как эффективной технологии, совокупность хорошо отработанных навыков.