Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов Никитенко Павел Дмитриевич

Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов
<
Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов
>



Никитенко Павел Дмитриевич. Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Никитенко Павел Дмитриевич; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2008.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/281

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию социальных представлений о мире и само актуализации 12

1.1. Теоретико-методологические основы изучения образа и представлении о мире и отечественной и зарубежной психологии 12

1.2. Подходы к изучению социальных представлений 25

1.3, Проблема самоактуализации н зарубежной и отечественной психологии 38

1А Характеристика условий профессиональной социализации курсантов военного вуза 48

Глава 2. Эмпирическое исследование представлений о мире и самоакггуализации курсантов военного вуза 64

2.1.. Методология и ортігизация эмпирического исследования 64

2.2. Динамика формирования представлении о мире 75

2.4. Изменение моделей мира в пропессе ранней профессионалыюй социализации курсантов 97

2.5. Взаимосвязь социально-профессиональной идентичности и характеристик предсіавлений о мире 102

2.6. Характеристики личности и самоопределение курсантов 11І

Заключение 122

Библиографически список 127

Приложение 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время российское общество переживает период динамичных изменений, связанных с реформированием социальных, экономических, политических сфер, оказывающих влияние на профессиональную социализацию личности. В этом процессе преобразования задействованы все сферы социальной и духовной жизни, меняются общественные взаимоотношения и стратегии развития общества. Неминуемо это касается и военной сферы. Естественным его следствием является ситуация нестабильности и неопределенности, что сказывается на профессиональной социализации, системе представлений и отношений курсантов. Сами по себе предстапления о мире не являются врожденными, они развиваются постепенно в ігроцессе формирования личности, ее социализации; отношение к миру и его оценка определяются множеством факторов, среди которых существенную роль играет та среда, к которой принадлежит личность.

В процессе профессиональной социализации курсанта формируется представление о мире, і шло чающее характерные ;ідя данной сферы особенности посредством существуют^ форм социальной и духовной деятельности. Сами процессы формирования представлений" псецело обусловлены культури о-историческими условиями и социально-психологическими факторами личности. Вместе с тем следует отметить, что л психологической науке представления о мире - это не единый феномен, а множество разнообразных явлений как собственно психологическою, так и социально-психологического плана. Такая разнородность феноменологии представлений о мире обусловлена прежде всего существующим в психологии разнообразием определений и трактовок. Так, в психологии широко используются понятия «картина мира» (С. Л. Рубинштейн), «образ мира» (А.Н.Леонтьев), «модель мира» (Дж. Брупер), «когнитивная карга реальности» (Э. Толмеы). Между тем необходимо признать, что каждое

из этих понятий несет свою собственную теоретическую нагрузку и обозначает определенную предметную область научно-психологического познания, поэтому они должны восприниматься как взаимодополняемые, но не взаимозаменяемые,

Процесс профессиональной социализации подразумевает под собой

профессиональное и личностное развитие. Одним из основных показателей развития личности является само актуализация. В связи с рассмотрением личности как активного, сознательного субъекта, стремящегося к полноценному бытию, сомоактуализацпя рассматривается как оптимальный вариант реализации личностью своего внутреннего содержания. В последние годы вопросы самоакту ашзации становились объектом пристального внимания социальных психологов, выполнено множество эмпирических исследований. Несмотря на это, остаются не до конца изученными вопросы взаимосвязи самоактуализации и представлений о мире, влияния личностных характеристик на представления о мире в различных социальных группах. Особенно jto касается вопросов, связанных с профессиональной социализацией индивида. Необходимо также определить структуру взаимосвязей и принципы влияния личностного потенциала курсанта военного вуза па представления о мире в процессе их профессиональной социализации. Анализ взаимосвязей поз полит определить характер профессиональной социализации, доминирующие установочные комплексы, отношение к миру, а также степень и направления влияния происходящих событий па поведение и деятельность курсантов — будущих офицеров. Таким образом, актуальность исследования определяется отсутствием теоретического обобщения разноплановых подходов к исследованию формирования представлений о мире в процессе профессиональной социализации курсантов и отсутствием исследований взаимосвязи представлений о мире и самоактуализации в условиях военного вуза, а также необходимостью совершенствования практики социалыю-психологического сопровождения подготовки будущих офицеров.

Цель исследования состоит в изучении соотношения представлений о мире и само актуализации личности в процессе профессиональной социализации курсантов.

Обьеісг исследования — личность курсанта в процесса

профессиональной социализации в военной сфере.

Предмет исследования — представления о мире и динамика самоактуализации личности в процессе профессиональной социализации курсанта.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения;

Общая гипотеза.

Соотношение представлений о мире и самоакгушшзации личности курсантов имеет специфику в зависимости от этапа и содержания профессиональной социализации в военном вузе, формирования социальио-нсихологических характеристик личности,

Частые гипотезы:

  1. представления курсантов о мире имеют сложную структуру и включают в себя различные компоненты, которые организованы иерархически и изменяются в процессе профессиональной социализации и под ее влиянием;

  2. трансформация представлений о мире и его будущем в процессе профессиональной социализации курсантов связана с самоопределением, самоактуализацией и уровнем субъективного контроля личности;

  3. социально-психологические характеристики личности оказывают формирующее, направляющее и активизирующее влияние па динамику представлений о мире.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1) провести теоретический анализ проблемы формирования представлений о мире и становления социально -психологических

характеристик личности в процессе профессиональной социализации в военной сфере;

  1. изучить структуру представлений о мире курсантов с учетом специфики ее строения (глубины, направленности, связей);

  2. проанализировать динамику и особенности взаимосвязи представлений о мире и самоактуализации в зависимости от этапа профессиональной социализации;

  3. изучить характер взаимосвязей между параметрами представлений о мире и самоопределения с социально-психологическими свойствами личности на разных этапах профессиональной социализации курсантов.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили: субъектный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.И, Анцыферова, Е.А. Будилова, А.И. Донцов, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн), психологическая и социально-психологическая теории личности (Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, Л.Г.Ковалев, А.Н.Леоитьев, В.Н.Мясищев, В.В. Новиков, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и др.), подходы к изучению категории образа в психологии и представлений как социально-психологической категории (Е.Ю Артемьева, А.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, В.В.Петухов, С.Д. Смирнов, А.И. Стеценко, Ю.К Стрелков, А.Г. Шмелев, К.Левин, В.Б.Устьянцев, Э. Фромм, А. Хофман), теория социальных представлений (Ж.-К. Абрик, Э. Дюркгейм, Т.П. Емельянова, И. Маркова, С. Московичи, Е.В. Якимова), теоретические подходы к изучению самоактуализации личности (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Л.А. Коростылёва, Е.Е. Вахрамов, О.В. Немирипский, Б.С.Братусь), подходы исследователей к проблеме социализации личности (Г.М. Андреева, А.А. Реан, В.В. Новиков, Ю.П. Поваренков, Д.И. Фельдштейн, P.M. Щамионов, Э. Аронсон, Дж. Мид).

Методы исследования

Для решения теоретических задач использовались методы системного подхода, сравнительного исторического анализа, обобщения и

систематизации, анализ философской, психологической литературы по проблеме исследования.

Сбор эмпирической информации осуществлялся с помощью следующего набора психодиагностических методик: для выявления характеристик представлений о мире предлагалось написать сочинение «Как я представляю себе мир», для изучения индивидуальных представлений о мире использовался опросник «Социально психологический анализ индивидуальных моделей мира» (СПАЯМ), разработанный Г.Ы. Малюченко и В,М. Смирновым; степень интернальности-экстер пально cm выявлялась с помощью опросника «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной и А.М. Эткиида; для определения уровней самоакіуализации применена методика «CAT», предложенная Л.Е. Гофманом, Ю.Е. Алешиной, М.В. Загикой, М.Б^Крозом, «Я>>-характеристики выявлялись с помощью теста М. Куна и Т. Макпартлэнда «Кто Я?»; характеристики самоопределения определялись с помощью анкеты- Обработка даниых осуществлялась при помощи методов описательной статистики (иычисления средних, ошибок среднего и дрО- Для выявления значимости различий использован t-критерий Стьюдента. Проведены корреляционный (по Пирсону) и факторный (по методу главных компонент путем van max вращения корреляционной матрицы) анализы.

Научная новизна исследования состоит в следующем

Осуществлено исследование структуры и динамики представлений о мире курсантов военного вуза в процессе их профессиональной социализации. Раскрыты типы, характер изменений и содержательная специфичность представлений курсантов на разных ее этапах (трансформация характеристик, смещение акцентов от романтического мировосприятия к скептическому).

Выявлено действие социально-психологических механизмов транс формаїщи представлений о мире. Они заключаются в противоречии

между представлениями, которые сформированы у молодого человека под влиянием первичных институтов и института образования и тем, с чем он реально сталкивается в процессе военно-профессиональной социализации, в результате чего происходит поиск и уяснение явных или скрытых ориентиров, а также активной идентификации с военно-профессиональной сферой,

Обнаружены и описаны взаимосвязи представлений о мире с само акту ал гизацией и категориями социальной и личностной идентичности курсантов, которые изменяются в процессе профессиональной социализации и сопровождаются освоением роли офицера,

Установлены взаимосвязи между представлениями о мире и социально-психологическими характеристиками личности курсантов, определяющие основные этапы во енно-профессиональной социализации.

Получены данные, свидетельствующие о влиянии представлении, а также ингерналшооти и самоактуализации на самоопределение курсанта. Высокий уровень ищернальности и само актуализации связан с более адекватным, целостным и содержательным самоопределением личности курсанта.

Теоретическая значимость исследовании заключается н том, что оно Г1НОСИТ ішшд в развитие психологии социального познания и дополняет теоретическое знание о характере профессиональной социализаігии курсантов и возможности управления ею; углубляет знания о структуре, факторах и динамике представлении курсаптоп о мире; вносит вклад в разработку проблемы понимания взаимосвязи социальных представлений о мире и самоакту ал шации личности; раскрывает взаимосвязи социально психологических характеристик личности с представлениями о мире,

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования направлены на оказание реальной помощи в профессиональной социализации курсантов военного

вуза в аспекте усвоения позитивных (конструктивных) аттитюдов, могут быть использованы в профессионально-образовательном процессе іражданских и военных вузов, в работе социально-психологических служб, практических психологоіі, а также и психотерапевтической практике гражданских и военных вузов. Результаты эмпирической части исследования могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов социальной, возрастной, а также военной психологии.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 г, и состояло из трех этапов: на первом этапе определены проблема1 це;и>, задачи и гипотеза исследования, проведены сбор соответствующей информации и анализ научной литературы; иторой этап связан с организацией и проведением эмпирической работы; третий этап носвящен обобщению результатов исследования, подведению его итогов и проверке достоверности полученных данных.

Казн исследования. Исследование проводилось в Саратовском военном институте ВВ МВД России. В исследовании принял участие 221 курсант 1-5 курсов.

Досч оверноеть и надежность полученных результатов обеспечены: фундаментальными теоретическими и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных психологов; методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного методами математической статистики; проверкой и перепроверкой методического инструментария на валидность и надежность.

На защиту выносятся следующие положения:

1} структура представлений курсантов о мире включает характеристики, придающие ей определенность во времени, а ведущей её характерной особенностью выступает эмоциональность, В процессе

профессиональной социализации эта структура претерпевает изменения, выражающиеся в смене ядерных композиций, последовательной трансформации уровпевых характеристик и общего количества взаимосвязанных элементов,

2) система представлений о мире и его будущем складывается в ходе
профессиональной социализации курсантов и иод ее шшянисм. Особенность
динамики представлений о мире заключается в последовательной смене
позитивно-романтических па пессимистические, а затем на амбивалентные
кате гори и t вызяанпой внешними (меняющейся социальной ситуацией,
влиянием профессиональной социализации) и внутренними (изменениями
характеристик личности, само актуализацией, уровнем субъективного
контроля личности, характером самоопределения) факторами.

3) на разных этапах профессиональной социализации курсанта
соотношение представлений о мире и самоактуализации личности различно:
на начальных :яапах имеется достаточно тесная однозначная связь между
категориями представлений и параметрами самоактуалнзации, которая,
однако, отличается качественно — в начале обучения — высокие показатели
само актуализации и категории, несущие эмоционально-позитивную оценку
мира, в середине - низкие по ряду параметров показатели самоактуализации
и категории представлений с отрицательными оценками мира, а в конце -
достаточно высокие показатели самоактуализации и категории
представлений, несущих амбивалентную оценку мира.

4) процесс профессиональной социализации курсанта характеризуется
формированием специфичной системы представлений, личностных свойств,
военно-профессиональной идентичности и самоопределения личности,
сопровождающегося присвоением курсантом социальной роли военного
специалиста.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались па заседаниях

кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД России.

Диссертационные материалы используются в спецкурсах, лекциях и практических занятиях по социальной и возрастной психологии, проводимых в СВИ ВВ МВД России, Педагогическом институїеСГУи^г, Н,Г, Чернышевского.

Материалы исследования докладывались на научно-практической конференции «Психология образования», Саратов, 2005, «Социальная психология а образовании: проблемы и перспективы», 2007, научно-практических семинарах по проблемам социальной психологии,

Результаты работы по изучению представления о мире и самоакгуализации личности курсанта в процессе ранней профессиональной социализации отражены в пяти публикациях.

Струїсгура диссертации. Диссертация состоит из введения, диух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной материал диссертации изложен на 145 страницах, иллюстрирован 6 таблицами, 10 рисунками, приложениями. Библиографический список включает 225 источника (из них 15 на английском языке).

Теоретико-методологические основы изучения образа и представлении о мире й отечественной и зарубежной психологии

Категория образа является одной из центральных в современной психологии. Наиболее общее (и синтетическое) его определение связано с отражением объективной действительности. Так, категория образа является одним из важнейших компонентов психической жизни, изначально соотнесенного с воспроизводимыми в нем внешними объектами J142], В психологическом словаре [144] под образом понимается субъективная картина мира или его фрагменты; включает в себя самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий. Целостность образа детерминирована: онтологически — предметностью объективной реальности; психофизиологически — взаимодействием внешнего дистантного и двигательного анализаторов, объединяющихся в познавательный комплекс; физиологически - па уровне организма; психолоїочески - на уровне личности - активностью, направленной на познание. Представление рассматривается как совокупность разли(шьгх образов, событии и сцен, возникающих на основе припоминания или продуктивного воображения [144].

Таким образом, представления о мире состоят из формируемых в сознании различных картин или образов окружающего мира. Разница между этими составляющими представлений о мире видна только при содержательном анализе этих терминов. Если образ мира рассматривается только как простая сумма, аддитивное целое отдельных образов, каждый из которых строится в качестве ответа на воздействующую стимуляцию, то основной проблемой определения понятия картины мира является сведение ее к производной от сознания. Этот способ определения картины мира приводит к двум фатальным последствиям: во-первых, сведение картины мира к корреляту сознания ведет к тому, что этот коррелят «картина мира» растворяется, и остается одно сознание, а картина мира трансформируется в фикцию, в продукт представления личности. Во-вторых, сознание замещает реального человека, ограничивает прана реального человека. В основе картины мира лежит тот факт, что Философия, кончающаяся обращением картини мира и мираж, жизни в суету сует, начинает свое дело с того, что на место человека подставляется его сознание, проецируемое в представление 1491.

Представления личности о мире складываются в процесс её социализации. Поэтому необходимо рассматривать их не как статичное образование, а5 прежде всего, в динамике, а становлении. Это потребует эмпирического анализа содержательных компонентов образов, а также взаимосвязанных с ними характеристик личности на определенном промежутке лремешюго континуума.

Определимся и характеристиках, имеющих первостепенное значение для анализа представлений о мире. Необходимо определить, что есть образ, и что есть представления человека об окружающем мире, каковы его объекты и субъекты.

Понятие «образ мира» ввел А.Н. Леонтьев, чтобы обобщить накопленные эмпирические данные при исследовании восприятия человека. Как следует из его работ, понятие «образ» является здесь интегрирующим для системного воссоздания процесса восприятия с учетом всех его составляющих. Таким образом, понятие «образ мира» представляет собой интегрирующую составляющую системного описания всей феноменологии познавательной деятельности чел опека [9 8, С .4], Введенное в 1979 году А.Н. Леонтьевым это понятие имеет и сейчас большой описательный потенциал для изучения во всех направлениях отечественной психологии [R.B. Петухои, 1984; С.Д.Смирнов, 1985; А.ІХ Стеценко, 1987; Е.А.Климов, 1995; Б.Ю.Артемьева, 1999; Д.А. Леонтьев, 1999; Ю.К.Стрелков, 2003; и др.]. Решая проблему возникновения и развития психики, он разрабатывает ее, основываясь на генезе чувствительности и возникновения ощущений. Как утверждает В.П. Зинченко [70.СЛ42], А.Н. Леонтьев, решая проблему возникновения психики, шел от мира, суживал его в формулировки своей гипотезы до предмета потребности. Проведя серию экспериментов, он предположил, что предметом отражения психического являются те отношения реальности, которые имеют значение для деятельности, В итоге многочисленных исследований появляется гипотеза «уподобления», суть которой состоит в уподоблении динамики перцептивных действий свойствам отражаемого.

Результаты проведенных экспериментов (неспецифическая чувствительность, исследование слуха) позволили А.Н. Леонтьеву выдвинуть предположение о том, что процесс уподобления, при исключении возможности внешнего практического контакта моторного органа с предметом происходит путем «компарирования» сигналон внутри системы, т.е. во внутреннем поле [102.С. 191]. Решая проблему возникновения психики, А.Н. Леонтьев доказывал зависимость восприятия от всего предметного мира в целом. Он основывался па двух позициях: Ї) осмысления предметного мира при каждом конкретном акте восприятия, необходимостью включения этого акта в уже готовую картину мира; 2) картина мира вырисовывается как единство индивидуального и социального опыта. Особо подчеркивается роль человека и роль систем общественно выработанных значений в осознании этого опыта, нетождественное образу мира, наглядному или другому образу из любых его комбинаций. Образ мира, по мнению А.Н. Леонтьева, кроме четырех измерений пространство - времени имеет пятое, предложенное как «квазиизмерение» и определяемое, как некий переход через чувственность за ее границы, через сенсорные модальности к амодальному миру.

Подходы к изучению социальных представлений

Социальное представление - термин, который ввел Дюркгейм, сейчас повсеместно встречается в общественных науках. Этот термин обозначает многообразие явленийvнаблюдаемых в различных степеш индивщіїальнот и коллективного, психологическом и социальном. Как феномен «социальное представление» рассматривается в различных формах. Это образы, в которых конденсируется совокупность каких либо значений. Это своеобразная система отсчета, позволяющая воспринимать то, что происходит с человеком и осмысливать неожиданное, В одних исследованиях они определяются как категории, выполняющие функцию классификации обстоятельств, феноменом, индшшдов, с которыми мы встречаемся, в других, - теории, позволяющие выносить о них решения. Как правило, в реальной действительности жизнедеятельности человека они служат всему этому одновременно. Под этим подразумевается своеобразный способ «комментировании и осмысления повседневной действительности», то есть определенная форма социального знания, и в соответствии с этим - о ментальной деятельности индивида и групп, направленной на установление позиций по отношению к ситуациям, событиям, объектам и сообщениям, которые его касаются. Социальное же проявляется разнообразно. Оно может проявиться через конкретный контекст, в котором находятся люди и фуппы, через общение, которое возникает между ними, через рамки восприятия, которые задает их культурный багаж, через коды, ценности и идеологии, связанные со спецификой социальной принадлежности. В психологическом словаре понятие представления трактуется, как образы предметов, сцен и событий, возникающие на основе припоминания или продуктивного воображения. Таким образом, понятие «социальное представление» находится на грани между психическим и социальным [142]. Это, в первую очередь, касается того, как социальные субъекты воспринимают и понимают события повседневной жизни. Данные об этом индивидуум получаст из окружающей действительности. Понятие «социальное представление» предположительно относится к «наивному» знанию, которое еще может называться здравым смыслом или естественным мышлением [121].

Такое знание складывается на основе приобретенного опыта, а также на основе информации, знаний, различных способов мышления, которое мы получаем, и передаем но традиции, через социальное общение. Представления носят обобщенный характер, и в отличие от іюсприятия, относятся к прошлому и будущему, тогда как восприятие относится к настоящему. Существование представлений не связано с наличием предмета и его воздействием на органы чувств. Активируется представление по ассоциациям: СЛОІЇО - образ, образ - образ, чувство - образ, а также непроизвольно под действием неосознанных механизмов. Оісюда следует, что социальное представление конструируется из информации, образа, мнения, атгитюда. Такое конструирование позволяет сделать вывод о том, что социальное представление, возможно, зависит от позиции, занимаемых субъектом її обществе, экономике и культуре. Таким образом, социальное представление - это представление о ком-то или о чем-то. Следовательно, оно не дублирует ни реальное, ни идеальное, ни субъективную часть объекта, ни объективную часть объекта, то есть процесс, регулирующий отношения между ними, и есть социальное представление. Вообще представлять, -значит быть на чьем-то месте, заменять кого-то или что-ю [122].

В конце 20 века теория социальных представлений получила немалую популярность в Великобритании, Италии, Испании, Португалии, Австрии, Швейцарии и Канады благодаря публикациям С- Московичи. В настоящее время данная концепция обстоятельно утвердилась не только в качестве характерной французской интерпретации предмета и задач социальной психологии, а также, как обстоятельная альтернатива сциенти стеки-позитивней скому образу этой науки, преобладающей в США [206]. Теория социальных представлений С. Московичи занимает особое место в ряду других. Эта теория является промежуточным звеном, которое выполняет функцию соединения основных положений социального конструкционизма и когпитивизма. Дело в том, что социальные представления, согласно его теории - это своего рода строительные блоки социальной реальности. Превращение «представленного» в «реальное» - это сложный процесс, в котором участвуют как когнитивные механизмы, так и социальная коммуникация.

Методология и ортігизация эмпирического исследования

Выбор методологии исследования предполагает определение наиболее общих принципов, которые положены в его основу. Под методологией понимается научно обоснованный способ, метод познания явлений действительности, обеспечивающий в силу своей научной или философской обоснованности раскрытие их сущности [144]. Методология призвана определять принципы, которыми должен руководствоваться в своей исследовательской деятельности специалист- Существуют различные уровни методологии: философский, общенаучный, конкретно-научный, взаимосвязанных между собой и рассматриваемых в системе. Развитие методологии зависит от прогресса в различных формах научной деятельности, Б отечественной психологии наибольшее распространение нашли такие методологические подходы, как системный, систем но структурный и комплексный подходы, с которыми согласуются личностный

В резпепии теоретических к практических проблем системный подход является общенаучным методом. Он основывается на понимании сложности механизмов дифференциации и интеграции различных явлений. Согласно психологическому словарю система — это совокупность множества взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность [.141]. Она обязательно про дно латает шаимодействие элементов. По мнению Б.О. Ломова, для того, чтобы раскрыть все психологические качества человека и определить их место, нужно рассмотреть совокупность систем, образующих бытие человека и являющихся основаниями его качеств. При этом важно, что связи между явлениями, которые относятся к данной системе, выступают не как эпизодические и случайные взаимодействия, а являются существенными условиями возникновения, существования и развития каждого из них, а вместе с тем и системы в целом [104.С.79].

Основная доктрина системного подхода состоит в том, что исследование какой-либо системы необходимо проводить не только изучая ее части, но и наоборот рассматривать и интерпретировать формирование се частей в целом. Такая реализация системного подхода позволяет рассмачривать представление о мире и самоактуализацию как интегральную общность сложных поведенческих действий, имеющих соответствующее психологическое обеспечение и реализующихся в различных сферах и ситуациях [104].

Комплексный подход стал визитной карточкой в исследовании человека «Ленинградской» психологической школы под руководством Б.ПАнаньева. Данный подход сделал предметом научного исследования бытие человека как индивида, индивидуальности, субъекта и личности. Огромное количество разнообразных связей, открывающихся при использовании комплексного подхода, дало возможность существенно расширить проблематику традиционных психологических исследований. Комплексный подход востребовал применение дополнительных методов, в том числе и методов, используемых в других науках. Этот подход формировался в многочисленных исследованиях самого автора, его учеников и сотрудников. Б.Г.Ананьев считал, что составляющим природы человека являются его свойства как индивида, субъекта деятельности и личности. Осмысление социальной детерминации позволяет исследовать внутренний мир человека, его тенденций и потенциалов психических явлений объективными средствами современной науки. Каждая представленная группа человеческих свойств является системой, открытой внешнему миру. Постоянное и активное взаимодействие человека с миром, природой, обществом потенцирует его индивидуальное развитие, В центре такой системы находится комплекс свойств личности с ее бесчисленным рядом социальных связей и свойств субъекта деятельности, преобразующего действительность [6].

По мнению А.Г. Ковалева, целостность человека, выражающаяся в социальном и психическом единстве, проявляется в любом из параметров, характеризующих структуру личности. В то же время определяющим и основным фактором этой структуры являются социальные качества, выработанные на основе характер и стик основной его деятельности в обществе. Целостная структура личности содержит в себе наиболее предметные структуры психической жизни человека. Структуры выступают высшим уровнем регуляции деятельности и поведения в зависимости от требований ситуации и предмета жизнедеятельности. Сочетание этих структур образует особый духовный облик или характер человека. Многообразие структур вызывает внутренние противоречия и влияет на характер динамики их развития. Под внутренними пропив орочи ями А,Г. Ковалев понимает такие противоречия, которые возникают между притязаниями личности и ее объективными возможностями, между чувственным и логичным; несоответствием природных данных и обретенных в процессе жизнедеятельности Оно также воз п икает вследствие неравномерного развития отдельных сторон личности. [83]. По мнению Б.Г. Ананьева, структура личности строится не по одному, а по двум принципам одновременно: 1) Субординационному, или иерархическому, при котором более сложные и более общие социальные свойства личности подчиняют себе более элементарные и частные социальные, психологические и психофизиологические свойства; 2) координационному, при котором взаимодействие осуществляется па паритетных началах, допускающих ряд степеней свободы для коррелируемых свойств, т,е, относительную автономию каждого их них [6.С.265].

Динамика формирования представлении о мире

Анализ содержания сочинений на заданную тему позволил вывести наиболее распространенные категории, составляющие основу представлений курсантов разного периода профессиональной социализации в военном институте. В группах выявлены значимые различия представлений о мире (приложение, табл. I).

Общая идея, объединяющая представления курсантов о мире, состоит в понимании разносторонности его характеристик, отношений к нему и месте человека в нем, а также конкретной личности в связи с системой ситуативных отношений, переживаний личности в данный момент времени, связанных с пребыванием в специфичных условиях военного вуза. Так, большинство курсантов первого курса (77,3%) в целом положительно характеризует окружающий их мир. Они выделяют такие характеристики, как «огромное пространство», «прекрасный», «замечательный», «дающий много возможностей», «вся вселенная», «человечество», «загадочный», «машины», «без войны» и т.п. Однако имеется и часть утверждений, имеющих негативный оттенок. Так, в ряде случаев они акцентируют своё внимание на характеристиках «терроризм», «умирающая природа», «борьба за выжидание», «война», «убогость», «несправедливость», «колючая проволока». Соотношение положительных и отрицательных характерне гик на первом курсе составляет 6 к 5 при наличии 26,6% нейтральных. Это говорит о том, что для первокурсникоп мир в целом достаточно открыт и не таит угроз, они воспринимают его объективно таким, какой он есть с присущим для юношеского возраста романтизмом.

Обратимся к представлениям курсантов третьего курса. Здесь основная часть испытуемых обращает шшмш-шє на такие характеристики, как «дыра», «война», «убогий», «несправедливый):, «жизнь», «алчность», «виртуальная реальность», «машины».

Вместе с тем имеются и категории «радость близких», «замечательный», «дающий много возможностей», «богатство». Полученные данные говорят о том, что уяснение и поиск неких явно или скрытых ориентиров жизненного пути заставляют третьекурсников переосмысливать привычные способы мировосприятия и миропонимания. Следовательно, в ходе переосмысления жизненных ориентиров (маркероп) у большинства испытуемых па третьем курсе развиваются негативные представления об окружающем мире. Результатом этого преобразования стало формирование картины мира на основе акцентирования отрицательных его характеристик. Соотношение положительных и отрицательных характеристик на третьем курсе составляет 4 к 9 при 13,3 % нейтральных. Вместе с тем это согласуется с теми данными возрастной психологии, согласно которым третий курс (18-19 лет) является переломным в становлении личности, и многие процессы роста могут быть связаны с этим. Однако специфика профессиональной социализации курсантов накладывает свой отпечаток и на представления,

Анализ данных пятикурсников позволил сделать вывод о том, что большинство респондентов имеет представления, содержащие такие

характеристики, как «несправедливый», «алчность», «критическое положение», «война», «гибель человечества», «нестабильный», «просто миф», «сказка», «колхоз», «жизнь», «богатство», «окружающая природа», «прекрасный в своей жестокости», «вся вселенная», «машины», «замечательный». Анализируя полученные данные, мы выделили характеристики, имеющиеся только у испытуемых пятого курса, это — «нестабильный», «прекрасный в своей жестокости», «сказка», «просто миф», «колхоз». Соотношение положительных и отрицательных характеристик аналогично представлениям третьекурсников и составляет 6 к 7 при 13,3 % нейтральных. Из этих данных видно, что курсанты пятого курса начинают, по всей видимости, формировать собственное миропонимание. Анализ представлений курсантов свидетельствует в пользу того, что они изменяются постепенно; на уровне всех их компонентов (когнитивном, эмоциональном и конативном) происходит сдвиги.