Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Феноменология эмоций и эмоциональной сферы личности в психологической литературе 12
1.1. Проблема эмоций и происхождение мотивации вживания в психологической литературе 12
1.1.1. Краткий исторический очерк феномена эмоций и эмоционального реагирования 12
1.1.2. Удовлетворение базовых потребностей как условие развития эмоциональной сферы личности 19
1.2. Этапы развития эмоциональной сферы личности 24
1.2.1. Сочетание биологического и социального аспектов в развитии эмоциональной сферы личности 24
1.2.2. Психофизиологические механизмы возникновения, развития и реализации эмоций 35
Глава 2. Психологические условия развития эмоциональной сферы ригидной личности 49
2.1. Общая характеристика ригидной личности 49
2.1.1. Роль ригидности в возникновении кризисных состояний личности 49
2.1.2. Влияние тревожности на развитие эмоциональной сферы ригидной личности 83
2.2. Общие представления о феномене эмоциональной зрелости 103
2.1. Факторы, определяющие эмоциональную зрелость 103
2.2.2. Влияние эмоциональной сферы на развитие ригидной личности 114
Глава 3. Социально психологическое моделирование внутригрупповой интеракции 121
3.1. Современное состояние исследования проблемы развития эмоциональной сферы ригидной личности 121
3.1.1. Исследование уровня эмоциональной зрелости ригидной личности 121
3.1.2. Анализ исследованных критериев в области эмоциональной сферы личности 137
3.2. Динамика изменений в развитии эмоциональной сферы ригидной личности под воздействием внутригруппового моделирования 147
3.2.1. Интегративная модель внутригруппового взаимодействия 147
3.2.2. Игра и техники, способствующие развитию эмоциональной сферы личности 151
Заключение 164
Список литературы 166
Приложение 175
- Проблема эмоций и происхождение мотивации вживания в психологической литературе
- Этапы развития эмоциональной сферы личности
- Роль ригидности в возникновении кризисных состояний личности
- Современное состояние исследования проблемы развития эмоциональной сферы ригидной личности
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. На рубеже XX - XXI вв. структура отечественной психологии претерпела существенные изменения. Наряду с научно - исследовательской и прикладной психологией, значительное место заняла психологическая практика, соотносимая, в первую очередь, с психологическим консультированием, коррекцией и психотерапией, рассматриваемая, как основная составляющая психологической помощи. Вместе с тем, отечественные работы по развитию эмоциональной сферы ригидной личности, в основном отражают ее академические разработки.
За последнее десятилетие резко возрос научно-практический интерес к проблеме ригидности и помощи при различных видах ригидности. Актуальность всей ригидной проблематики не случайна и определяется рядом факторов, как общечеловеческих, так и специфических, характерных для России. К общечеловеческим факторам можно отнести резкое увеличение во всем мире количества антропогенных катастроф и «горячих точек», рост преступлений против личности, многообразных видов насилия и жестокости. Политическое, экономическое, социальное, экологическое неблагополучие, нестабильность в стране, ускорение темпа жизни, повышение (или понижение) уровня жизни, потеря практически всеми слоями населения привычных, стереотипных ценностей и установок, - все это вызывает массовое увеличение напряжения с соответствующей симптоматикой: повышение уровня общей тревожности, возрастание таких переживаний, как одиночество, ненужность, бессмысленность существования, страх за будущее и многое другое, что хорошо известно специалистам (педагогам, социологам, психологам, психотерапевтам, социальным работникам). Если ко всему перечисленному прибавить эффект массового заражения, то ситуацию следует считать достаточно серьезной. Значительно увеличивается количество людей, попадающих в кризисное состояние, и, как следствие кризисных состояний, возникновение, усиление и обострение психологической ригидности. Таким образом, детерминанта эмоциональной, поведенческой и перцептивной ригидности является кризисным состоянием личности. В современной научной литературе, ка-
4 сающейся проблем кризиса и кризисных состояний, нет общих положений, понятий, терминологии. В целом, обычно выделяются три группы кризисов:
кризисы в больших группах, общественных системах: политические, экономические, национальные (расовые), этнические. Подобными кризисами в наибольшей степени занимаются политология, конфликтология больших групп, социология;
кризис в малых социальных группах - семейные кризисы, кризисы в профессиональных группах;
кризис личности (В.В. Козлов). В данном исследовании внимание уделяется личностным (экзистенциальным и возрастным) кризисам. В специальной литературе отсутствует общепринятое определение понятия кризиса. В связи с этим, в данном контексте мы определяем кризис как естественное, природосообразное (возрастной и экзистенциальный кризис) или неприродо-сообразное (антропогенное, техногенное, социогенное) препятствие на жизненном пути. Кризисные состояния возникают в моменты, когда личность или группа понимают невозможность преодоления препятствий в достижении жизненно важных целей и потребностей способом, сформированным на основе предыдущего индивидуального опыта. Чаще всего, кризисы происходят в момент психологического кризиса, который является одним из проявлений социально-психологической дезадаптации личности или группы. Таким образом, личность (группа) оказывается в тупиковой, неразрешимой с точки зрения обычной жизни ситуации. Под кризисным состоянием понимается временная ситуационно или внутренне обусловленная дезинтеграция личности. Под личностным кризисом — состояние личности, когда возникает дисбаланс в жизни и деятельности человека, по причине которого возникает неразумное с точки зрения личности и неадекватное в социальном аспекте поведение, поступки и действия, а также срыв нервно-психического и соматического состояния (В.В. Козлов), что и ведет к возникновению, усилению и обострению ригидного состояния.
В психологических исследованиях чаще всего, под ригидностью понимают (от лат. rigidus - жесткий, твердый) - затрудненность вплоть до полной неспособности) в изменении намеченной субъектом программы деятельности
5 в условиях, объективно требующих ее перестройки. Выделяют когнитивную, аффективную и мотивационную ригидность. При этом когнитивная ригидность (перцептивная или социальная) обнаруживается в трудностях перестройки восприятия и представлений в изменившейся ситуации. Аффективная ригидность (эмоциональная) выражается в косности эмоциональных откликов на изменяющиеся объекты эмоций. Мотивационная ригидность (поведенческая) проявляется в тугоподвижной перестройке системы мотивов в обстоятельствах, требующих от субъекта гибкости и изменения в характере поведения. Уровень ригидности обуславливается взаимодействием субъекта с окружающей средой (включая степень сложности стоящей перед ним задачи, ее привлекательности для него, наличие опасности, монотонности и т.д.). В основе ригидности лежит непродуктивно и нерационально разрешимое противоречие между личностью и значимыми для нее сторонами действительности, сопровождаемое возникновением болезненно - тягостных переживаний неудачи, неудовлетворения потребностей, недостижимости жизненных целей, невосполнимости потери и т.д. Как правило, это противоречие личности и значимых для нее сторон действительности (невротический конфликт).
Проблема развития эмоциональной сферы ригидной личности в групповой работе является актуальной и требует осуществления комплексных превентивных и постситуативных мер, которые могут и должны проводиться объединенными усилиями психологов, психиатров, социологов, педагогов. Человеческие эмоции представляют собой тонкие реакции на психическую, физическую и социальную среду. Психологические возможности эмоционального развития ригидной личности в групповой работе (малая группа) достаточно широки, многогранны, т.к. создаются условия непосредственного контакта с близкими по проблематике людьми, что позволяет расширить диапазон возможностей каждого участника через сопереживание и обсуждения этих переживаний. Психологический контакт в малой группе обусловливается, с одной стороны, сугубо межличностными отношениями по содержанию и, с другой стороны, сугубо безличными (деловые, функционально - роле-
вые), что позволяет изучить социально-психологические механизмы функционирования внутренней структуры группы.
В рамках профилактических и терапевтических мероприятий создание продуктивной системы диагностико-коррекционной деятельности в групповой работе с ригидной личностью является необходимой мерой.
Исследование развития эмоциональной сферы ригидной личности, является необходимым для выявления социально-психологических детерминант ригидного поведения, определения необходимого уровня профессиональной помощи.
Таким образом, острота проблемы развития эмоциональной сферы ригидной личности и ее эмоциональной зрелости, недостаточность исследований в клиническом, методологическом и социально-психологическом аспекте в России за долгий период времени, вызывает необходимость изучения такого феномена как эмоциональная сфера и эмоциональная зрелость, и связанного с ним эмоционального состояния личности. Весьма актуальной, логичной и обоснованной является разработка психодиагностических и психокоррекци-онных методов групповой работы^ процессе развития эмоциональной сферы ригидной личности, базирующихся на современном знании принципов, методов и приемов, которые направлены на профилактику и коррекцию нарушений эмоциональной сферы личности.
Самый важный результат такой социально-психологической работы -это восстановление адаптивных возможностей личности, изменения уровня эмоциональной зрелости, быстрое купирование деструктивных тенденций и выработка новых эффективных средств адаптации и защиты в окружающей социальной среде.
Цель исследования — оптимизация диагностико-коррекционной деятельности с ригидной личностью на основе выявления социально-психологических признаков ригидного состояния и структуры ригидного поведения.
Объектом исследования являются социально-психологические аспекты развития эмоциональной сферы ригидной личностью в условиях групповой работы.
Предметом исследования являются психодиагностическая и психо-коррекционная деятельность, обеспечивающая понимание специфики ригидных состояний личности на современном этапе социально-экономического развития общества.
Гипотеза исследования:
Выявление социально-психологической природы ригидной личности позволяет обосновать подход и модель психодиагностики и психокоррекции различных аспектов ее проявлений. Создание социально-психологических условий и реализация основных направлений диагностико-коррекционнои деятельности с ригидной личностью дает возможность эффективно развивать эмоциональную сферу ригидной личности, через купирование кризисных состояний и создание адаптивных образцов поведения.
Задачи исследования:
Систематизировать основные теоретические подходы и концепции в изучении эмоциональной сферы ригидной личности.
Выявить социально-психологические детерминанты и особенности развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы.
Осуществить анализ подходов, методов и техник диагностико-коррекционнои работы эмоциональной сферы ригидной личности.
Создать продуктивную модель психодиагностики и психокоррекции эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы, разработав комплексный подход психодиагностики и психокоррекции в работе с эмоциональной сферой личности, и экспериментально исследовать модель оптимизированной диагностико-коррекционнои практики.
Проверить изменения в поведении ригидной личности, изменения уровня эмоциональной зрелости, повышения адаптивности, в рамках кризисных состояний в процессе групповой работы, вследствие оптимизации диагностико-коррекционнои работы по развитию эмоциональной сферы ригидной личности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, психофизиологии, педагогики и психиатрии.
В области психологии и социологии: К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, В.Ю. Баскаков, Д. Боаделла, Б. Беттельхам, К.Е. Изард, Р.Б. Кеттел, В.В. Козлов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, К.К. Плаонов, В. Райх, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Ч.Д. Спилбергер, 3. Фрейд, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг, И. Ялом.
В области психофизиологии: П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, B.C. Мерлин, И.П. Павлов, Н.В. Симонов, Е.Д. Хомская.
В области педагогики: А.В Алексеев, М.Р. Битянова, Л.И. Божович, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, В.А. Сухомлинский, М.И. Чистякова, М. Гянов-ский.
В области медицины: Е.С. Авербух, Л.Ю. Данилова, В.Я. Гиндикин, Б.Д. Карвасарский, М.С. Лебединский, В.Н. Мясищев, A.M. Свядощ, Г.К. Розе, В.Е. Рожнов.
Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, опрос, анкетирование, психологическое тестирование, клиническое интервью и наблюдение. Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением t-т'.ритерия Стьюдента для определения достоверности различий, корреляционного анализа для определения взаимосвязи параметров.
Положения, выносимые на защиту:
Анализ теоретико-методологических аспектов выявляет необходимость создания и осуществления комплексных превентивных и постситуативных мер и мероприятий групповой работы с ригидными личностями с учетом современных условий социально-экономического развития общества.
Выявление социально-психологических детерминант, особенностей и признаков эмоционального развития ригидной личности определяет необходимый уровень профессиональной помощи и является мерой превенции ригидного поведения.
Анализ общих подходов, методов и техник психодиагностики и психокоррекции в работе групповой работе с ригидными личностями дает возможность создать комплексную модель диагностико-коррекционнои работы, базирующуюся на современных методах и направлениях и изучающую широкий спектр особенностей эмоционального развития ригидной личности.
Экспериментальное исследование возможностей методов психодиагностики и психокоррекции различных типов ригидного поведения позволяет создать модель продуктивной диагностико-коррекционнои деятельности с ригидной личностью.
Применение оптимизированной диагностико-коррекционнои практики в работе с развитием эмоциональной сферы ригидной личности является эффективным в купировании деструктивных тенденций поведения и повышением уровня эмоциональной зрелости.
Эмпирическую базу исследования составляют:
материалы наблюдения и тестирования клиентов, в процессе групповой работы, полученные в результате констатирующего эксперимента по разработанному соискателем инструментарию (объем выборки в констатирующем эксперименте - 160 человек);
материалы тестирования клиентов, находившихся в кризисном состоянии, проведенные соискателем в рамках экспериментальных исследований (объем выборки - 600 человек);
контрольная группа, которую составили здоровые испытуемые, аналогичные по демографическим показателям (объем выборки - 160 человек).
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в групповой работе по развитию эмоциональной сферы.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Проведен анализ теоретических и практических социально-психологических аспектов развития эмоциональной сферы ригидной личности.
Эмпирически выявлена совокупность личностных особенностей (типов личности), уровень тревожности и агрессивности, исследована эмоциональная зрелость ригидной личности и предложены эффективные профилактические меры купирования деструктивного поведения и условия развития эмоциональной зрелости.
Выявлена взаимосвязь эмоциональной сферы и влияния на нее кризисных состояний личности. На основе изучения методов и техник психодиагностики и психокоррекции в групповой работе по развитию эмоциональной сферы ригидной личности, создана комплексная модель диагностико-коррекционной работы.
Предложена продуктивная модель диагностико-коррекционной деятельности групповой работы по развитию эмоциональной сферы ригидной личности, позволяющая выявить и исследовать особенности развития эмоциональной сферы ригидной личности, осуществить позитивные изменения личности и повысить уровень эмоциональной зрелости.
Впервые создана и внедрена оптимизированная диагностико-кор-рекционная технология групповой работы в процессе развития эмоциональной сферы ригидной личности и в ходе эксперимента установлена эффективность ее применения.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретической разработке проблемы эмоционального развития как формирования целостной личности, восстановление целостной личности в периоды проживания кризиса.
Изучены основные стадии в работе с диагностико - коррекционной и рисуночной техникой («Телесный образ Я»).
Разработаны социально-психологические аспекты развития эмоциональной сферы ригидной личности в процессе групповой работы.
Практическая значимость исследования. Разработанная комплексная система психодиагностики и психокоррекции эмоциональной сферы ригидной личности может быть взята за основу в работе с ригидным состоянием, в том числе кризисными состояниями личности и развитием эмоциональной сферы личности. Эффективность полученных результатов на практике, предполагает использование предложенной системы в профилактических и диагностических целях в работе психологов и социальных работников и выступает мерой превенции деструктивного поведения. Так же, разработанная система использована в процессе преподавания психологической дисциплины в Институте Психологии и психотерапии («Психологические особенности личности с нарушением эмоциональной сферы»).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях в Институте психотерапии и клинической психологии, основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2003, 2004); кафедры валеологии МГТУ им. Баумана (2003). Основные идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на Съездах Европейской Ассоциации Психотерапевтов, Международных и Российских конференциях (2004).
Материалы диссертации использованы при составлении спецкурсов и методических пособий («Феноменология эмоций»; «Влияние самосознания на уровень эмоциональной зрелости личности») в Институте Психотерапии и клинической психологии, на факультете клинической психологии РГГУ (г. Москва).
Результаты исследования внедрены в практику групповой работы, в Институте Психотерапии и клинической психологии г. Москвы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 186 страницах, иллюстрирован 5 диаграммами, таблицами, рисунками и графиками. Библиография содержит 195 наименований, из них - 5 на английском языке.
Проблема эмоций и происхождение мотивации вживания в психологической литературе
Психология эмоций как самостоятельная психологическая дисциплин гораздо моложе других разделов психологического знания [71]. За весь срок существования психологии проблема эмоций оставалась далеко не в основном русле ее развития. Еще до оформления отдельных наук древние философы уделяли особое внимание проблеме эмоций, т.к. считали, что именно эмоции питают творчество и отвагу человека, влияют на его самосознание и саморегуляцию. Однако до 80-х г. прошлого столетия психология фактически не занималась проблемой эмоций. На сегодняшний момент появилось большое количество разнообразной информации по данной проблеме, анализ которой будет представлен в первых двух главах. Проблема эмоций велика и многогранна, что расширяет диапазон возможностей изучения и открытий в данной области.
В психологических исследованиях, чаще всего, под эмоциями (от латинского «emovere» - волнение, возбуждение, движение) понимают «особый класс психических явлений, проявляющихся в форме непосредственного пристрастия, переживания субъектом жизненного смысла этих явлений для удовлетворения своих потребностей» [79].
Эмоции отражают не предметы и явления реального мира, а объективные отношения, в которых эти предметы и явления находятся к потребностям человека как организма. «Эмоции вызывают в сознании не образ предмета или явления, а переживания» [125]. Таким образом, эмоциональные переживания и состояния влияют на всю жизнедеятельность человека, на все поведенческие реакции.
Анализ литературы позволил выделить три основные поведенческие реакции, которые реализуют эмоциональные переживания человека. Первая заключается в подчинении эмоций жесткому контролю сознания, т.е. подавлению эмоциональных реакций, что позволяет человеку внешне не «переживать». Это ведет к внутреннему неудовлетворению. Внешне личность создает впечатление спокойной и уравновешенной, что часто не соответствует действительности. При этом личность испытывает сильные внутренние противоречия, неудовлетворения и дискомфорт. Таким образом, возникает внутри-личностный конфликт между «хочу» и «нельзя», что провоцирует ригидное поведения как защитную реакцию. Вторая поведенческая реакция основывается на высвобождении эмоций для их естественного взаимодействия с го-меостатическими процессами, драйвами, когнитивными процессами и двигательными актами. Личность подчиняется своим эмоциям, не осознавая их, «становится эмоцией», и не может управлять ими. Такое поведение также ведет к конфликту. Третья реакция заключается в рефлексивной трансформации эмоциональных реакций, т.е. в осознании эмоции и «отделении себя от эмоций» [191]. Именно такое содержание вкладывал 3. Фрейд в понятие сублимации.
В процессе теоретического исследования затронуты следующие темы: генезис эмоций, феноменология эмоций; возникновение эмоционального реагирования; мотивация; возникновение и удовлетворение потребностей. Анализируются причины возникновения эмоций, феноменология развития эмоций. К ведущим причинам возникновения человеческих эмоций в ходе эволюции относят необходимость обеспечения социальной связи между матерью и ребенком [69]. К. Изард отмечал, что экологическая ниша человеческого ребенка такова, что носителем всех когнитивных, социальных и физиологических навыков, необходимых для выживания младенца, является заботящийся о нем взрослый. Младенец просто не выжил бы, если бы его мать не испытывала мощной потребности держать его на руках и не удовлетворяла бы его основные потребности (в пище, безопасности и т.д.). Одна из основных потребностей, влияющих на психическое и физическое здоровье человека - любовь, в частности, родительская. Именно отсутствие или недостаток такого рода потребности лежит в основе многих психических нарушений, прежде всего - депрессии.
Другой причиной возникновения эмоций, по мнению К. Изарда, является необходимость в средствах коммуникации между матерью и ребенком, также как и между взрослыми людьми. Подобная система социальной коммуникации базируется на эмоциональной экспрессии и обеспечивает связь между людьми. А. Маслоу отмечал, что неблагоприятные условия среды, нехватка ресурсов, угрожающие выживанию или благополучию индивида, голод, пробуждают сильные эмоции и драйвы. «К базовым потребностям относятся те мотивы, или нужды, которые обеспечивают выживание и физическое благополучие индивида. В неблагоприятных условиях именно возникшие нужды, сопровождаемые эмоциями, побуждают индивида бороться за свою жизнь - искать пищу, воду, убежище, выводить из организма продукты жизнедеятельности. В обычных же условиях, когда эти нужды легко удовлетворить, связанная с ними деятельность становится обыденной и не требующей дополнительных затрат» [100]. Таким образом, переживание эмоции -процесс необходимый для выживания и благополучия человека. Человека, не обладающего эмоциями, т.е. не испытывающего радость и печаль, гнев и вину, нельзя было бы назвать в полной мере человеком.
Не менее важна способность распознавать эмоции других и сопереживать им, умение презентировать эмоцию другим. Эволюционное значение эмоций состоит в том, что они обеспечивают новый тип мотивации, новые поведенческие тенденции, вариативность поведения, необходимые для успешного взаимодействия индивида с окружающей средой и для успешной адаптации.
Этапы развития эмоциональной сферы личности
Термин «эмоциональная сфера» в психологии появился относительно недавно в конце XX столетия. Но, к сожалению, единого определения эмоциональной сферы не существует. Как было отмечено в п. 1.1., эмоции - особый класс психических явлений, проявляющихся в форме непосредственного пристрастия, переживания субъектом жизненного смысла этих явлений для удовлетворения своих потребностей. Эмоциональные переживания и состояния влияют на всю жизнедеятельность человека, на его реакции и поведения, потребности и т.д. В психологии под сферой принято понимать - среду, в которой развивается, что-либо [155]. Таким образом, можно предположить, что эмоциональная сфера - индивидуально-личностная среда, в которой существуют и развиваются эмоции, приобретают различные формы и служат регулятором поведения. «При рассмотрении вопроса о взаимодействии эмоций и развитии личности нужно учитывать два фактора: первый - влияние наследственности на эмоциональный склад личности, второй - индивидуальный опыт и обучение в той части, которая относится к эмоциональной сфере» [69]. Искажения одного из представленных факторов - индикатор индивидуальных искажений в эмоциональной сфере личности. Искажения эмоциональной сферы условно можно разделить на искажения органического характера и приобретенного.
Феномен эмоциональной сферы заключается в том, что она влияет на всю жизнедеятельность личности, не только на двигательную, но и психическую активность, т.е. в целом на поведение человека. Анализ теоретического материала и проведенные исследования позволили описать разрушенную и стабильную эмоциональную сферы.
Разрушенная эмоциональная сфера проявляется в общей скованности личности, нежелании личности познавать новое, отсутствии интереса к жиз ни. Наблюдаются инфантильные реакции при столкновении с трудностями. В более зрелом возрасте такая эмоциональная сфера проявляется в отсутствии желания анализировать собственные поступки, выражать истинные эмоции, т.к. на первый план выходит обида, которая не позволяет человеку жить полной жизнью [128]. Разрушенная эмоциональная сфера характеризуется преобладанием негативных эмоциональных состояний. Это не исключает наличие позитивных эмоциональных состояний, но негативные состояния доминируют и заглушают позитивные. При этом, как правило, человек уверен, что его эмоциональная сфера в порядке. Однако в процессе психологической беседы такой клиент очень ярко рисует негативную картину мира, жалуется на озлобленность и тупость окружающих, тяжелую и не интересную жизнь, в ряде случаев отказывается говорить, при этом он не видит и не хочет видеть выхода из сложившегося положения.
Стабильная эмоциональная сфера говорит об общей активности, желании познавать. У личности присутствует интерес к жизни, желание бороться с вновь возникшими трудностями. В более зрелом возрасте личность со стабильной эмоциональной сферой проявляет интерес к самопознанию, рефлексии, саморегуляции. Стабильная эмоциональная сфера характеризуется преобладанием позитивных эмоциональных состояний, что не исключает негативных. При этом личность, по мере возможности, старается трансформировать негативные эмоциональные состояния, получая от этого новый опыт.
Существует мнение, что человек уже рождается с определенной эмоциональной сферой. Генетические предпосылки играют важную роль в формировании эмоциональности или, выражаясь точнее, в установлении величины порогов переживания той или иной эмоции [69]. У ребенка формирование эмоциональной сферы происходит во внутриутробной жизни. Так же, на состояние эмоциональной сферы ребенка могут влиять роды, условия окружающей среды матери, ее эмоциональное состояния в период беременности. Анализ трех основных периодов развития эмоциональной сферы позволяет кратко описать содержание каждого этапа.
1. Этап детства, который продолжается от рождения до 12 лет. Ребенок смотрит на жизнь глазами родителей, присваивает нормы, ценности, трансформирует образцы поведения родителей, эмоционально реагирует на события относительно ранее приобретенного опыта. Это один из важных периодов в формировании эмоциональной сферы личности. В этот период происходит «заложение фундамента», который в дальнейшем будет основой для построения «дома». Поэтому немаловажное значение в воспитании ребенка, играет состояние эмоциональной сферы родителей, т.к. образцы эмоционального поведения близких взрослых повторяются детьми. Можно предположить, что самое сильное искажение эмоциональной сферы личности происходит в этот период. Полученные искажения в развитии эмоциональной сферы в данном возрасте выражаются у детей в психосоматических заболеваниях.
В практике часто встречаются такие примеры. Женщина (31 г.), обратившаяся с жалобами на собственные учащающиеся истерики. Рассказ клиента содержит следующую информацию: семилетняя дочь страдает от огромно красного пятна на волосистой части головы, которое облысело и очень чешется. При обращении к детскому доктору женщина получила ответ, что облысение у дочери происходит «на нервной почве». В процессе групповой интеракции с этой женщиной пятно у ребенка стало затягиваться и покрываться пушковыми волосами. Другая мама (26 л.) поведала, что в процессе разладов с мужем у пятилетней дочери начался энурез, которого никогда не было. И это не единственные примеры психосоматических заболеваний детей в таком возрасте. Таким образом, важность рассмотрения состояния эмоциональной сферы родителей, в развитии эмоциональной сферы детей играет ведущую роль.
2. Подростковый этап, который продолжается от 12 — до 15 лет. В этот период ребенок смотрит на жизнь глазами сверстников и/или более старших товарищей. Подросток принимает нормы, законы, копирует поведение сверстников. Если у ребенка не был налажен контакт с родителями до этого периода, то в этот период, подросток еще больше отдаляется от них. Плоды формирования эмоциональной сферы будут давать «ростки». Но, к сожалению, эти ростки не всегда красивы. Разлады в семье побуждают подростка, спрятаться, уйти от реальности. Поэтому пик пристрастий к алкого лю, наркотикам, сексуальным извращениям, неоправданной агрессии, которая переходит в хулиганство, приходится именно на этот возраст [107].
3. Этап взрослости, от 16 лет до конца жизни. С этого момента у личности появляется возможность смотреть на жизнь собственными глазами, проживать свою собственную жизнь [167]. Если этого не происходит, то личность проживает чью угодно жизнь, только не свою. А.В. Мудрик называет такую личность жертвой социализации. Соответственно, такую личность нельзя назвать зрелой. Примерно после шестнадцати лет каждый человек может сознательно развиваться и корректировать эмоциональную сферу, независимо от того, в каком она состоянии с помощью или без помощи специалиста.
Роль ригидности в возникновении кризисных состояний личности
Проблема ригидности существовала достаточно давно. В психологии ригидность рассматривается как затрудненность и даже полная неспособность перестройки намеченной субъектом программы деятельности в условиях, объективно требующих изменения ранее выработанной программы [79].
Проблема ригидности достаточно актуальна в психологии, педагогике и психиатрии, т.к. данный феномен является, преимущественно, неблагоприятным фактором, детерминирующим этиологию и патогенез нервно-психических расстройств.
Из анализа психологической и психиатрической литературы следует несколько вариантов определения ригидности, которые дополняют друг друга. По мнению А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского, психическая ригидность определяется, преимущественно, через категорию способностей -«индивидуально психологических особенностей личности, являющихся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности».
В.В. Давыдов считает, что психологическая ригидность - это «неспособность» личности изменить свою психическую установку, реагировать на новую ситуацию, изменить действия или отношения, поставить себя на место другого человека, изменить поведение, реорганизовать проблемный материал, переструктурировать способы поведения, усвоить новые свойства приспособления, корректировать программу деятельности.
В.Н. Мясищев определяет ригидность как неспособность приспособиться к новым требованиям и разрешить новые задачи.
Г.В. Залевский отмечает, что психологическую ригидность можно определить как трудность коррекции программы поведения в целом или ее отдельных элементов в связи с объективной необходимостью и разной степенью осознания и принятия этой необходимости.
Так же существует несколько подходов к проблеме психической ригидности. Авторы первого подхода делают упор на то, что ригидность - это «неспособность к изменению», они определяют ее как «приверженность к неадекватному способу поведения и восприятия, который выражается в неадекватном способе решения задач и тенденции придерживаться привычного».
С точки зрения исследователей, придерживающихся иного подхода, личность не реагирует на требования объективной ситуации не просто в силу (относительной) неспособности или приверженности к неадекватному способу поведения, но и в силу своего нежелания. Авторы второго подхода, определяют ригидность как «упорство в определенных формах поведения и недоброжелательность к новому опыту, к изменениям».
В психологии выделяют три основных вида ригидности: когнитивная ригидность; аффективная ригидность; мотивационная ригидность.
Уровень ригидности, проявляемой индивидом, обусловливается взаимодействием его личностных особенностей с характером среды, включая степень сложности стоящей перед ним задачи, ее привлекательности для него, наличие опасности, монотонность и т.д.
Исследуя эмоциональную ригидность, А.Ф. Лазурский отметил характерную «вязкость» эмоций. Эмоциональная вязкость связана с фиксацией внимания и аффекта на каких-либо значимых событиях, объектах, психо-травмирующих обстоятельствах, на неудачах и обидах (злопамятность), волнующих темах. «Долго длящееся чувство продолжает действовать, даже и во время кажущихся перерывов» [86].
Нарушение когнитивной сферы, тесно связано с нарушениями аффективной и мотивационной сферы.
Восприятие человека базируется на его мыслительных процессах, которые в дальнейшем формируют эмоциональные и поведенческие реакции. Суждения индивида с нарушением когнитивной сферы, как правило, основаны на чувстве вины; агрессии; повышенном уровне тревожности; страхе перед осознанием собственного «Я».
Когнитивная ригидность обнаруживается в трудностях перестройки восприятия и представлений в изменившейся ситуации [188]. Так как восприятие обеспечивает непосредственно-чувственную ориентировку в окружающем мире, оно всегда, в большей или меньшей степени, связано с мышлением, памятью, вниманием, направляется мотивацией и имеет определенную аффективно-эмоциональную окраску. Личность с преобладанием когнитивной ригидности блокирует свою чувственную ориентировку, чтобы защитить себя от внешних воздействий.
Нарушение аффективной сферы заключается в затруднении отражения и осознания положительных эмоциональных реакций, таких как радость и интерес, т.к. на первый план выходят негативные эмоциональные состояния, такие как разочарование, страх, стыд и т.д.
Нарушения мотивационной сферы так же тесно связаны с нарушениями аффективной сферы, т.е. поведение клиента обусловлено его эмоциональным реагированием. Таким образом, ригидная личность с нарушениями эмоционального характера испытывает стыд перед признанием беспомощности (при этом ей сложно, порой невозможно, обратиться за помощью), страх перед собственной слабостью в осуществлении какой либо деятельности, страх общения с окружающими, отсутствие желания самореализации, вследствие страха получения отрицательного результата и снижение активности. Часто эти симптомы вызваны получением вторичной выгоды - привлечения дополнительного внимания к своей личности вследствие «сложных жизненных проблем», именно на такое поведение ригидной личности указывает В. Райх.
Главной задачей при работе с различными нарушениями сферы личности является осуществление помощи клиенту в осознание и отражение своих чувств (особенно негативных).
В. Райх рассматривал проблему ригидности в контексте изучения человеческих характеров или мышечного и характерного панциря. Под мышечным панцирем В. Райх подразумевал совокупность хронических мышечных судорог, которая закаляет человека, не допуская проявления чувств и ощущения органов, в особенности страха, гнева и полового возбуждения, таким образом, провоцируя невротические реакции в человеке. Рассматривая невротический характер, В. Райх отмечал, что организм снабжен ригидным панцирем, «т.е. сниженной приспособленностью к переключению психических процессов к меняющейся окружающей среде». В этом случае, человек не может изменить или устранить в себе этот барьер. Такие же предпосылки ригидности можно четко выделить и в сфере биологического функционирования. Когда человек начинает понимать язык биологического выражения, нетрудно определить вид панциря и оценить степень его ригидности.
Современное состояние исследования проблемы развития эмоциональной сферы ригидной личности
Первый опыт проведения социально-психологической реабилитации в групповой работе с ригидными личностями, нами был получен в 1997 г. В процессе диагностико-коррекционного исследования группой интеракции были выявлены различные нарушения гибкости психических процессов (когнитивной, аффективной и мотивационной сферах), на основе этого был создан алгоритм развития эмоциональной сферы ригидной личности.
В данной главе изложены собственно эмпирические исследования предложенных психодиагностических методик и, вследствие анализа полученных результатов, представлен алгоритм психокоррекционной работы, влияющей на динамику развития эмоциональной сферы ригидной личности, формирующей более высокий уровень социально-психологической адаптации личности, повышения уровня эмоциональной зрелости.
Цель экспериментального исследования — доказательство того, что оптимизированный и предложенный в работе комплекс психодиагностики клиентов является целеполагающим и достаточным в выборе продуктивной психокоррекции ригидной личности, и дает возможность дифференциального подхода к развитию эмоциональной сферы ригидной личности.
Задачей при работе с различными нарушениями эмоциональной сферы личности является осуществление помощи клиенту в осознание и отражение своих чувств (особенно негативных). Полученный опыт лег в основу концепции работы с ригидными личностями. Это позволило провести исследовательскую работу в данной области и выявить ее закономерности. На основе полученных данных сформировалась модель внутригрупповой интеракции, построенная на оптимизации диагностико-коррекционных технологий. С каждым годом эта модель получала более конкретные очертания. В настоящее время более 1200 клиентов с недостаточной гибкостью психических процессов прошли групповые занятия, направленные на социально-психологическую реабилитацию. В экспериментах участвовали как мужчины, так и женщины в возрасте от 22 до 45 лет. Общая выборка экспериментальной группы определялась клиническим подходом в исследовании эмоциональной сферы ригидной личности, с расстройством личности, включая невротические расстройства: дистимия, циклотимия, депрессия, расстройство адаптации, тревожные расстройства и др.
Соотношение мужчин и женщин во всей выборке было равным. Распределение по образованию, семейному положению, возрасту (по возрасту, исследуемые были распределены по двум основным возрастным группам: 22 -33 и 34 - 45 лет, что соответствует, по Э. Эриксону, двум возрастным кризисам) представлено в табл. 1.
Отмечено, что в основе психологической помощи ригидной личности лежит точная, глубокая и быстрая диагностика состояния, уровня тревожности, уровня эмоциональной зрелости и как следствие точный выбор зон, методов и приемов вмешательства. Основанием к использованию предложенных методов явилась необходимость получения всеобъемлющей информации об особенностях личности (тип темперамента, уровни тревожности, агрессивности, недоверия, эмоциональной зрелости).
Комплекс используемой психодиагностики экспериментальной группы состоял из двух этапов, позволяющих: на первом этапе диагностировать особенности личностной и эмоциональной сферы ригидной личности; на втором этапе получить динамику изменений в результате психокоррекционной деятельности.
В данном разделе мы обратимся к первому этапу работы, к модели психодиагностики особенностей личностной и эмоциональной сферы ригидной личности.
В нашей исследовательской работе представлена выборка из 160 чел., обратившихся в центр с различными запросами и общей жалобой на апатию, снижение настроения, потерю интереса к жизни, и равную ей здоровую контрольную группу, подобранную по принципу соотношения полов и отсутствия явной невротизации. Исследование заключается в выявлении изменений в поведении в сторону эмоциональной зрелости у лиц с недостаточной гибкостью психических процессов (эмоционального реагирования, мышления, поведенческих установок) в результате внедренного алгоритма работы на основе оптимизации коррекционно-диагностических технологий. И подробного анализа изменений равной контрольной группы.
В процессе предварительных исследований основной группы нами были отмечены, трудности в эмоциональной переключаемости, подвижности, изменчивости в соответствии с меняющимися условиями заданий. Диагно-стико-коррекционная работа предполагает целенаправленное диагностическое исследование, основанное на методах и технологиях психодиагностики, представленное в табл. 2.
Для исследования особенностей личности каждого обратившегося клиента мы проводили ряд констатирующих экспериментов, основанных на модели психодиагностики, представленной в табл. 2. Контрольная группа исследовалась по шкале эмоциональной зрелости, анализ которой позволил определить уровень зрелости контрольной группы и ее дальнейшие изменения. Для выявления изменений в процессе групповой интеракции, диагностическое исследование состояло из двух этапов (табл. 2). Первый этап подразумевал целенаправленное диагностическое исследование состояния эмоциональной сферы ригидной личности, на основе которого создан алгоритм групповой работы, вследствие оптимизации диагностико-коррекционных технологий. Исследовался уровень эмоциональной зрелости поведения клиента до групповой работы, позволивший проверить эффективность внедренного алгоритма групповой работы. Члены контрольной группы исследовались в одно время с основной группой. Второй этап подразумевал повторное психодиагностическое исследование основной и контрольной группы.