Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ 18
Глава 1.1. ОБЩЕПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ 18
1.1.1 Методологические основы исследования 18
1.1.2. Проблема личности в социальной психологии 28
Глава 1.2. ДЕТЕРМИНАНТЫ И СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ 35
Категория личности и ее детерминанты 35
Структура личности 47
РАЗДЕЛ 2. СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И СИСТЕМНО-УРОВНЕВЫИ
АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ 58
Глава 2.1. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ 58
2.1.1 Понятие, содержание и факторы социализации 58
2.1.2. Соотношение понятий социализация, воспитание, развитие,
становление 67
2.1.3. Социализация и ресоциализация 69
Глава 2.2. МЕХАНИЗМЫ И СТАДИИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 71
Глава 2.5. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ КАК ОТНОШЕНИЕ И
ПОБУДИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ СОЦИАЛИЗАЦИИ 88
Глава 2.4. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 98
Институциональная детерминация социализации 98
Обобщенная модель социализации личности 107
Глава 2.5. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ 115
2.5.1 Профессионально-личностное самоопределение 116
Соотношение профессионального и личностного развития 122
Профессиональная социализация в педагогической деятельности 129
Раздел 3. КРИТЕРИИ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ИХ СИСТЕМНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ 139
Глава 3.1. КРИТЕРИИ И ЭФФЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ 139
Интегральные критерии социализации 146
Линейные критерии социализации 170
Глава 3.2. МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 185
Раздел 4. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ЛИЧНОСТИ
В СТАНОВЛЕНИИ КРИТЕРИАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
СОЦИАЛИЗАЦИИ В ЮНОСТИ... 193
Глава 4.1. СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ
В ЮНОШЕСКИЙ ПЕРИОД 193
Структура личностной зрелости 193
Основные этапы становления личностной зрелости
в подростковом и юношеском возрасте 199
4.1.3. Внешние детерминанты в процессе становления
личностной зрелости 204
4.1.4. Личностная зрелость и интеллект 211
Глава 4.2. ФАКТОР ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ
САМООПРЕДЕЛЕНИИ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ 218
Фактор личностной зрелости в социальных взаимоотношениях 218
Фактор личностной зрелости в профессиональном самоопределении и деятельности 222
Глава 4.3. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ЛИЧНОСТИ
В ЕЕ САМООПРЕДЕЛЕНИИ 226
Внутренние и внешние детерминанты в личностном самоопределении 226
Ценностные ориентации и направленность личности поколений 235
Внешние и внутренние детерминанты личности
в профессиональном самоопределении 242
Глава 4.4. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ СОБОЙ:
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 259
Раздел 5. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ЛИЧНОСТИ
В СТАНОВЛЕНИИ КРИТЕРИАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВО ВЗРОСЛОСТИ. 270
Глава 5.1. САМО АКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК КРИТЕРИЙ
СОЦИАЛИЗАЦИИ 270
Динамика самоактуализации в процессе профессиональной социализации личности 270
Самоактуализация и ценности труда 273
Успешность деятельности и самоактуализация 276
Глава 5.2. КРИТЕРИИ СОЦИАЛИЗАЦИИ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ
ЛИЧНОСТИ , 280
Самоактуализация и удовлетворенность личности 280
Самоконтроль и удовлетворенность собой 285
Структура социально-психологических состояний и свойств
и удовлетворенность личности 292
5.2.4. Состояния и свойства личности, удовлетворенность жизнью
в условиях этнической социализации 303
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 315
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 318
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 324
ПРИЛОЖЕНИЯ 349
Введение к работе
зации актуализируется в силу многих причин: широкомасштабных социально-экономических изменений, коренных перемен в массовом сознании, смены идеологий, противоречивых и разнонаправленных тенденций установочных и ценностно-ориентационных комплексов групп.
Углубление этих процессов и синтез различных предпосылок становления личности в единую систему приводят к постоянно усиливающейся ди-намике изменения содержания и факторов социализации. Отсюда возникает насущная необходимость изучения содержания социализации в современных условиях развития общества.
Социализация — это процесс взаимообусловливания и взаимодействия различных оснований: психологических, социально-психологических, педа-.. готических, социально-экономических, политических, этнокультурных, биологических и т.д. Различия в социализации разных поколений людей обусловлены, в первую очередь, изменением внешних и внутренних детерминант личности. Актуальность темы исследования вытекает из необходимости . научного определения и изучения детерминант личности, включая самоде-' терминацию, выявления механизмов и критериев социализации для определения условий успешной «нормативной» социализации.
Решение проблемы детерминации личности в процессе ее социализации возможно в русле системного подхода, согласно которому детерминация представляет систему детерминант разного типа (причинно-следственные, внешние и внутренние факторы, общие и специальные предпосылки, опосредующие звенья), т.е. сама имеет системный характер (Б.Ф. Ломов, 1991).
Обобщенным выражением внешних детерминант служат нормы, традиции, ожидания, порожденные историческим развитием человечества, культуры, науки, производства, которые обнаруживают свою специфику в различных условиях социализации, конкретных группах. Институциональная
детерминация личности, реализуемая на всех этапах ее становления, составляет внешние инстанции личности. Однако «социальная информация» в виде эталонов ценностей, свойств, поведенческих паттернов и т.п. локализована не только вне личности. Личность активно отражает объективные параметры «субинформации» институтов социализации.
Не менее важное значение для социализации имеют внутренние детерминанты, которыми служат не только индивидные образования, но и структура ценностей, состояния и свойства, профессиональная направленность личности и т.д., — все, что образуется в процессе социализации, составляя внутренние ее условия. Все изменения в личности, поведении, деятельности, отношениях и взаимоотношениях создают предпосылки определенной направленности социализации и, вместе с тем, определяют ее субъектность в этом процессе.
Рассмотрение внешних и внутренних детерминант личности не может ограничиваться их абсолютизацией или, по крайней мере, соотнесением. Необходимо введение категории, характеризующей их «отношения». Таковым, на наш взгляд, является феномен удовлетворенности личности в области, соответствующей предмету социализации (удовлетворенность собой,'трудом, жизнью, отношениями).
Значимость этой проблемы определяется той ролью, которую играет процесс социализации в становлении личности. Изучение механизмов, сфер и институтов, условий и результатов социализации человека имеет исключительно важное значение для создания благоприятных условий становления личности и прогнозирования ее поведения. Вполне естественно, что сегодня имеется попытка определить наиболее эффективные и продуктивные условия для успешной социализации юношества, критерием которой становится
я.
функционирование личности в качестве полноправного, социально зрелого субъекта различных отношений. Это требует концептуального объяснения,
как самого процесса социализации, так и тех критериев, которые позволили бы судить о степени социализированное субъекта.
Современное представление о социализации, ее источниках и механизмах, видах и формах, содержании и критериях складывается на основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований проблем личности, ее содержания и становления, поведения, деятельности, общения, познания. Общий анализ проблем личности разрабатывается в философских учениях, однако именно психологические науки в большей степени раскрывают в личности то, что представляет практический интерес с точки зрения ее становления.
Проблеме социализации личности посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных психологов, философов, социологов, педагогов. Настоящее исследование выполнено на основе теоретических и методологических положений отечественной психологии, изложенных в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.И. Донцова, А.Г. Ковалева, Е.С. Кузьмина, В.Н. Куницыной, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мяси-щева, В.В. Новикова, В.Н. Панферова, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.Е. Семенова, Е.В. Шороховой, В.А. Ядова и др.
Проблема профессиональной социализации занимает одно из цен
тральных мест в психологии профессиональной деятельности: широко рас
сматриваются вопросы о свойствах, состояниях и самочувствии личности в
профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская,
А.В. Брушлинский, Л. А. Гол овей, О.В. Дашкевич, Л.Г. Дикая, А.И. Донцов, Ю.М. Забродин, А.В. Карпов, А.А. Крылов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Г.С. Никифоров, В.В. Новиков, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, А.Л. Свенцицкий, В.И. Страхов, В.Д. Шадриков, Э.С. Чугунова и др.).
В последние годы многие психологи обратились к проблеме социализации в системе образования (М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, А.А. Реан,
Н.И. Шевандрин, В.Ф. Шевчук, В.А. Якунин и др.). Достаточно много про-
водится теоретических и экспериментальных исследований становления
личности в условиях этнической, политической и т.п. социализации (Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Л.М. Попов, В.Ю. Хотинец, У. Брон-фенбреннер, М. Мид и др.).
Исключительное внимание в исследованиях отечественных психологов отводится изучению «частных» социализации - социализации отдельных свойств, состояний и процессов (А.А. Реан, В.И. Страхов, Ю.П. Поваренков, СИ. Ерина, В.Н. Куницына и др.).
В зарубежной психологии концепции социализации личности развиваются на основе идей бихевиоризма, психоанализа, когнитивизма и других школ (Б.Ф. Скиннер, А. Бандура, Ч.Х. Кули, Д.Г. Мид, Э. Эриксон, Ж. Пиаже, С. Московичи, А. Маслоу и др.).
Несмотря на то, что проблема социализации выступала предметом многих социально-психологических и психолого-педагогических исследований и является ключевой для целых отраслей психологической и смежных с ней наук, вопросы о механизмах, средствах, условиях, результатах социализации индивида остаются недостаточно проработанными. Это требует построения целостной концепции социализации, обладающей достаточным объяснительным потенциалом для решения широкого круга задач психологической, педагогической, социальной теории и практики.
Согласно современным взглядам основными сферами социализации являются деятельность, общение и самосознание, поскольку основу социализации составляет взаимодействие человека с социальной средой. Это требует изучения не становления личности самой по себе, но становления личности, включенной в различные системы отношений и взаимоотношений, в процессе ее активной деятельности.
Таким образом, наше исследование включает изучение специфики внешней и внутренней детерминации личности, иерархической системы ин-
ститутов социализации, их отношений, особенностей усвоения социальной
информации, критериального аппарата социализации.
Несмотря на обилие исследований процесса социализации, такое рассмотрение проблемы является перспективным с точки зрения пополнения научных представлений о психологических и социально-психологических закономерностях становления личности и особенностях этого становления в разных условиях социализации, так как в известных в психологии концепциях нет однозначного ответа на вопросы о генезе, закономерностях и меха-низмах социализации на разных уровнях. Следовательно, необходим системный теоретический анализ концепций личности, ее становления и детальное экспериментальное исследование социализации на разных уровнях и в различных условиях с учетом внешних и внутренних детерминант для обобщения положений основных концепций социализации и создания ее «процессуальной» модели.
Объект исследования: личность в процессе ее социализации.
Предмет исследования: комплекс разноуровневых критериальных образований социализации и отношения между внешними и внутренними детерминантами личности.
Основной целью данной работы является исследование особенностей внешних и внутренних детерминант личности в процессе социализации
Эта цель достигается посредством решения следующих задач:
Провести анализ социальных, социально-психологических и общепсихологических феноменов и процессов, характеризующих особенности внешних и внутренних детерминант личности.
Выработать целостное представление о социализации на основе моделирования детерминант и структуры ее критериальных образований.
Определить особенности критериальных образований социализации на разных стадиях становления личности.
Установить закономерности становления критериальных образований социализации (личностной зрелости, самоактуализации, «смысловых» структур, ценностных ориентации, свойств личности).
Выявить специфику связей критериев социализации с внешними и внутренними детерминантами личности.
Изучить особенности отношений внешних и внутренних детерминант, системного показателя этих отношений (удовлетворенности) в процессе личностной и профессиональной социализации.
Установить закономерности и изучить динамику профессионального самоопределения с учетом внешних и внутренних детерминант личности в процессе социализации.
Для реализации сформулированной цели были выдвинуты и проверены следующие гипотезы:
Социализация — процесс, вносящий через многоуровневую детерминацию основной вклад в становление качественных составляющих личности (ценностей, свойств, отношений и т.д.), поддается структурно-функциональному моделированию.
Критерии социализации представляют собой отдельные, соответствующие каждой стадии становления личности, сложные многоуровневые образования, определяющие автономное функционирование субъекта в социуме. Динамика структур этих образований зависит от внешних и внутренних детерминант личности и их отношений.
Самоопределение (смысловое и профессиональное) определяется социально-психологическими характеристиками и институтами социализации, которые дифференцируются по «специализации» оказываемого влияния на события, наделяемые индивидом смыслом.
Профессиональное самоопределение в разных условиях социализации имеет специфику, сущность которой состоит в усвоении разных ценностей, формировании разных мотивов и образование структур в зависимо-
сти от условий социализации. Доверие субъектам трансляции социальных норм (родители, друзья, СМИ, учителя и др.) способствует принятию одних и отвержению других ценностей.
5. Внешние и внутренние детерминанты личности в зависимости от значимости их содержания вступают в различные отношения, выражающиеся в степени удовлетворенности личности своей жизнью, трудом и собой. Субъективная оценка соответствия поведения значимости доминирующих институтов, включенных во внешние инстанции, определяет усиление удовлетворенности собой.
Научно-методологической основой исследования явились психологическая и социально-психологическая теории личности, разработанные отечественными психологами (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодал ев, А.И. Донцов, Е;С. Кузьмин, В.Н. Куницына, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.), теория системного, комплексного и личностного подходов (Б.Г.Ананьев, В.А. Ганзен, Д.Н. Завали-шина, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Н. Садовский, М. Меса-рович), теория деятельности, концепция формирования личности педагога (Л.М. Митина, А.А. Реан, И.В. Страхов, В.А. Якунин и др.), теоретические концепции профессионализации (А.В. Карпов, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.), зарубежные концепции социализации личности (У. Бронфенбреннер, Ч.Х. Кули, Д.Г. Мид, М. Мид, С. Московичи, Н. Смелзер, У.И. Томас, 3. Фрейд и др.), положения гуманистического подхода в теории личности (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Шостром и др.), а также философские разработки проблемы личности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.С. Каган, С.Л. Франк, К.Г. Юнг и др.).
Методы исследования
Для решения поставленных задач применялся анализ общепсихологической, социально-психологической и педагогической, философской литера-
туры по проблемам исследования; теоретическое моделирование с соотнесе-
нием разработанных моделей с имеющимися в современной психологии кон-
цепциями социализации; методы статистической обработки комплекс эмпирических методов, включающий эксперимент, анкетирование, моделирование, методики исследования структуры личности (16-PF Р. Кеттелла, FPI) и свойств (Дембо-Рубинштейн, Е.Ф. Бажина), структуры интеллекта (Р. Амтхауэра), профессиональной направленности (Дж. Голланда), удовлетворенности (трудом — В.П. Захарова, жизнью — О.С. Копиной, собой — P.M. Шамионова), самоактуализации (CAT Э. Шострома), ценностных ориентации (М. Рокича, В.Е. Гаврилова и др.) и др.
Сравнительный теоретический анализ концепций различных зарубежных психологических школ, отдельных ученых, направлений в отечественной психологии о личности, ее структуре, социализации и ее механизмах, условиях, критериях позволил сформулировать основные концептуальные положения исследования:
социализация личности - сложный многоуровневый и многофункциональный процесс и результат вхождения человека в социальную среду, усвоения, использования и последующей трансляции социальной информации в виде установок, ценностей, социальных ролей, свойств личности, моделей поведения, реализующийся на основе смены детерминант и их отношений;
сущность процесса социализации раскрывается лишь на основе изучения разнородных ее критериальных образований, соответствующих отдельным ее стадиям с учетом характера и уровня взаимоотношений между внутренними и внешними детерминантами;
на основе системного подхода возможно создание обобщающей модели социализации с учетом ее детерминант, механизмов и критериев, обладающей достаточным объяснительным и прогностическим потенциалом, необходимым для интерпретации генезиса и проявлений личности в процессу-
альном и результирующем планах, в разных условиях действий внешних и
С внутренних факторов.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что:
1.В диссертации осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы, проанализированы и сопоставлены положения наиболее известных теорий личности, социализации с позиций внешней и внутренней детерминации. Реализован процессуальный диахронический подход к социализации.
2.Представлен результат системного структурно-функционального анализа теоретического и экспериментального исследований процесса социализации, наработанных в отечественной и зарубежной психологии в виде обобщающей модели.
3.Впервые выявлен и экспериментально подкреплен базовый побудительный психологический механизм социализации - удовлетворенность собой, наиболее проявляющийся в юности и взрослости.
Впервые исследованы содержание и динамика структуры личностной зрелости в юношеском возрасте с определением основных закономерностей и этапов в зависимости от условий социализации.
Впервые выявлены особенности детерминации внешними и внутренними инстанциями личностного самоопределения, формирование ценностных ориентации и комплекс социально-психологических характеристик личности.
6. Впервые выявлены и экспериментально подкреплены взаимосвязи
» самоактуализации с профессиональной ценностной структурой, удовлетво-
I ренностью собой, отношениями, трудом, жизнью в процессе профессиональ
ной социализации.
} 7. Установлено, что результирующие показатели социализации одно-
1 временно являются и ее факторами: личностная зрелость положительно
влияет на отношения и деятельность, адекватность профессионального выбора, а эффекты структуры личности - на смысловое самоопределение.
8. Исследованы этнопсихологические детерминанты состояний и свойств личности в связи с удовлетворенностью жизнью.
Теоретическая значимость исследования:
результаты исследования вносят вклад в теорию общей и профессиональной социализации личности и социально-психологической теории личности;
проведенное комплексное исследование социализации посредством анализа взаимосвязей личностных, когнитивных и ценностных факторов систематизирует имеющиеся представления о становлении личности;
результаты проведенного исследования расширяют существующие представления о становлении личности в процессе социализации, вносят вклад в разработку принципов организации образовательных процессов и психологической службы в системе образования относительно профессиональной направленности, социальной зрелости.
Практическая значимость
Результаты исследования позволяют расширить и углубить знания о закономерностях становления личности и могут быть использованы для повышения эффективности учебно-воспитательной работы с учащимися старших классов, в психологической, консультационной и психокоррекционной работе психологической службы образования, профессиональной ориентации и профотборе.
Полученные результаты могут быть использованы в диагностике результатов социализации, удовлетворенности личности и профессиональной направленности, при подготовке научно-методических материалов, направленных на развитие социальной зрелости.
Теоретические положения и эмпирические результаты исследования явились основанием для разработки программ спецкурса «Социализация и ее
институты», нашли отражение в читаемых автором курсах «Социальная психология» и «Социальная и педагогическая психология».
Подготовлены и опубликованы учебные пособия для студентов педвузов «Социальная психология: теория и практика», «Социализация личности и психология педагогического общения».
Настоящая работа является обобщением исследований, проводившихся в 1995—2002 гг., в том числе и в рамках государственной темы «Социализация личности и ее детерминанты» (per. № 01.200.112998) под руководством автора.
Основные результаты исследования реализованы в психологических рекомендациях практическим работникам школ (в системе повышения квалификации и проводимого автором постоянного психолого-педагогического семинара в школе № 84 г. Саратова).
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносится «процессуальная» концепция социализации личности. Основные ее положения заключаются в следующем:
Структура детерминации процесса социализации представляет собой систему детерминант различного типа, включающую нормы, традиции, ожидания, условия реальной жизнедеятельности, консолидирующиеся вокруг понятий институты и агенты социализации (внешние) и индивидные особенности, ценности, свойства личности, когнитивный аппарат человека (внутренние).
Становление качественных составляющих личности в процессе социализации представляет собой систему со сменными основаниями психологических, социально-психологических образований, поддающееся строгому моделированию.
С учетом механизмов, детерминант и структуры критериальных образований социализации разработана обобщающая структурно-функциональная модель социализации личности.
Критериями социализации являются личностная зрелость, сценарии личностного самоопределения, самоактуализация, представляющие собой сложные структурные образования. Эти образования претерпевают существенные изменения в соответствии с закономерностями социального и индивидуального развития (гетерохронность, разновременность, смена оснований).
Выраженность свойств личности, обобщенных в понятии «социальная зрелость» выступает в качестве базового фактора взаимоотношений, адекватности профессионального самоопределения и успешности деятельности.
Специфика связей критериев социализации с внешними и внутренними детерминантами личности определяется либо изменениями в их соотношении, либо сменой внешних и внутренних детерминант личности на разных стадиях ее становления.
Отношения между внешними и внутренними детерминантами личности в зависимости от значимости их содержания выражены в степени удовлетворенности личности своей жизнью, трудом и собой.
Апробация работы и внедрение результатов
Экспериментальные данные и основные выводы исследования представлены на более чем 15 Российских и международных конференциях, в 77 научных и учебно-методических публикациях, в том числе трех монографиях и трех учебных пособиях.
На базе образовательных учреждений Саратовской области была проведена апробация разработанных методик и учебных пособий.
Основные положения и результаты исследования докладывались на различных симпозиумах, конференциях, семинарах: международная научно-практическая конференция «Молодежь в условиях социально-экономических реформ» (Санкт-Петербург, 1995); межвузовская научная конференция «Психология здоровья. Психологическое здоровье» (Саратов,
1997); научно-методическая конференция «Содержание и конструирование дисциплин в педвузе» (Саратов, 1998); межвузовская научная конференция «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1999); научно-методическая конференция «Технологии обучения и творческий потенциал учителя» (Саратов, 1999); российская научно-практическая конференция «Этнический фактор и политика. История и современность» (Ижевск, 2000); научно-практическая конференция «Этнокультурное возрождение тюркских народов Саратовского Поволжья» (Саратов, 2000); международная конференция «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» (Москва, 2000); международный симпозиум «Социальная психология: Практика. Теория. Эксперимент. Практика» (Ярославль, 2000), Международный симпозиум «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001); международная научно-практическая электронная конференция «Психолого-педагогическая диагностика деятельности учителя в транзитивном обществе: теория, технологии, эксперимент, практика (Казахстан, 2001) и др.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета, ежегодно (1997—2002) докладывались на конференциях Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии, дважды на заседаниях методологического семинара докторского диссертационного совета в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (2001,2002).
Внедрение результатов исследования осуществлено в работе психологической службы ряда школ г. Саратова, психодиагностической лаборатории педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Актюбинского университета им. К. Жубанова. Сведения о внедрении подтверждены соответствующими актами. Теоретические и экспериментальные данные исполь-
зуются в СарИПКПРО и Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского, в материалах лекций и семинарских занятий.
Выборка исследования
Комплексные исследования были проведены в образовательных учреждениях Ульяновской и Саратовской областей, в которых приняло участие 3078 человек.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, библиографического списка (319 названий, в том числе 17 на иностранных языках), 5 приложений. Текст содержит более 40 таблиц, схем и рисунков.