Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы самоотношения и социально-психологические детерминанты его формирования 16
1.1. Проблема самоотношения личности. Структура самоотношения 16
1.2. Познание своего «Я» в социальном взаимодействии 24
1.3. Малая группа и специфика межличностного общения в ней 28
1.4. Межличностные отношения и взаимодействие как фактор формирования самоотношения 35
1.4.1. Значение межличностного взаимодействия в малой группе 41
1.4.2. Групповые влияния на потенциальную продуктивность группы 47
1.5. Детерминанты развития самоотношения человека с двигательными нарушениями 52
Глава 2. Особенности технологий групповой работы в процессе реабилитации лиц с двигательными нарушениями 58
2.1. Социально-психологический анализ жизненной ситуации, типичной для лиц с двигательными нарушениями 58
2.2. Характеристика групп, работающих на преднамеренное изменение психологических феноменов 73
2.3. Методические аспекты работы групп функциональных изменений с инвалидами 85
Глава 3. Эмпирическое исследование характера и содержания самоотношения инвалидов 113
3.1. Постановка проблемы, особенности организации исследования 113
3.2. Характеристика показателей самоотношения инвалидов до участия в групповой работе 124
3.3. Характеристика показателей самоотношения инвалидов после участия в групповой работе 133
3.4. Особенности изменения характеристик самоотношения инвалидов по результатам групповой работы (сравнительный анализ) 143
3.5. Социально-психологические особенности личности с двигательными нарушениями в процессе групповой работы 155
Заключение 166
Список литературы: 172
Приложения 192
- Проблема самоотношения личности. Структура самоотношения
- Познание своего «Я» в социальном взаимодействии
- Социально-психологический анализ жизненной ситуации, типичной для лиц с двигательными нарушениями
- Постановка проблемы, особенности организации исследования
Введение к работе
з
Актуальность исследования. В современной психологии отсутствует единый подход к определению такого феномена как отношение человека к себе, несмотря на то, что он активно изучается как отечественными, так и зарубежными исследователями (И.С. Кон, А. Маслоу, B.C. Мухина, СР. Пантилеев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.). Анализ проблемы и многолетний опыт работы с тяжёлыми инвалидами вследствие черепно-мозговых травм и инсультов выявил недостаточность предложенных моделей развития отношения больного к себе, поэтому возникла необходимость в разработке новых подходов к изучению данного психологического феномена.
Актуальность теоретического анализа обозначенной проблемы заключается в выявлении функций и характеристик самоотношения инвалида. Утрата физической привлекательности и нарушение элементарных двигательных функций являются доминирующими факторами снижения самооценки. Разработка модели самоотношения инвалидов обеспечит интеграцию психологического знания, которая является одной из методологических проблем современной психологической науки (понятия, принципы, схемы, модели).
Проблемой социальной адаптации этой группы лиц на первый план выходит необходимость их участия в тех или иных социальных отношениях, вступление в межличностные отношения с различными категориями людей, идентификация с какой-либо общностью (группой), а для личности - изменение самоотношения, снятие негативных установок по отношению к себе вследствие влияния болезни. Все это требуется для более эффективной реабилитационной работы с ними на медицинском, социальном и социально-психологическом уровнях.
Во многих литературных источниках, относящихся к данной области, в основном уделяется внимание психосоматическому состоянию человека, и практически отсутствуют исследования, касающиеся самоотношения лиц с последствиями органических нарушений головного мозга. Ограниченность эмпирических данных, описывающих специфику отношения больного человека к себе, обусловливает необходимость подобного рода исследования.
Всё это определяет актуальность изучения проблемы социальной адаптации личности с последствиями черепно-мозговых травм и инсультов. Выход человека данной категории из режима социальной изоляции должен сопровождаться специально организованной деятельностью. Основными характеристиками данной деятельности являются мероприятия, направленные на максимально возможное устранение физических дефектов (сопряжённое
воздействие разных видов реабилитации), но процессы социальной адаптации будут запускаться только в случае создания благоприятных условий для развития механизмов воздействия социального окружения. В свою очередь социальные отношения больных людей предполагают необходимость осмысления и интерпретации жизненного опыта, выявление особенностей развития личности в новых социальных условиях.
Таким образом, сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной разработанностью многих аспектов проблемы отношения субъекта к себе, обусловило постановку цели и задач исследования.
Цель исследования - выявить специфику самоотношения у лиц, имеющих остаточные функциональные нарушения в результате перенесенных черепно-мозговых травм и инсультов.
Цель определила выбор следующих задач:
Осуществить концептуальный анализ изучения самоотношения как социально-психологической проблемы.
Выполнить психологический анализ результативности групповой работы в процессе социальной адаптации инвалидов с двигательными нарушениями, основой которых является органическое поражение головного мозга.
Изучить влияние трансформации референта в процессе групповой работы с лицами, перенесшими черепно-мозговую травму или инсульт, на их самоотношение.
Выявить основные подходы к проблеме социальной адаптации лиц данной категории.
Эмпирическое исследование групповых феноменов изменения самоотношения в процессе работы с лицами, имеющими остаточные явления нарушений мозгового кровообращения.
Объект исследования - инвалиды с двигательными расстройствами на органической основе.
Предмет исследования - специфика самоотношения инвалидов в процессе групповой работы.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что позитивные изменения самоотношения лиц с последствиями черепно-мозговых травм и инсультов на среднесрочном этапе реабилитации более продуктивно достигаются в процессе групповой работы, содействуя формированию психологических установок на достижение ожидаемого социального результата.
Данная гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:
1. Для более успешной психосоциальной реабилитации инвалидов с двигательными расстройствами необходимым условием становится групповой характер работы с ними, при этом, за счет воссоздания межличностного
взаимодействия возможно получение группового эффекта по типу трансситуационного научения.
2. Работа с инвалидами в условиях малой группы будет изменять самоотношение личности на трёх уровнях: личностном - изменяются невротические состояния, отношение к болезни, эмоциональные установки субъекта по отношению к себе; межличностных отношений - повышается потребность в общении; групповом - меняется специфика восприятия индивидом группы, с появлением установок на достижение социально значимых результатов.
Методологической основой исследования являются основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности человека (Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, Л.Н. Леонтьев С.Л. Рубинштейн и др.); интегративный подход в психологии (Н.В. Клюева, В.В. Козлов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, А.И. Суббетто, Н.П. Фетискин; В.Д. Шадриков; В.Ф. Шевчук и др.); концепция отношений личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев, В.М. Поголыпа, М.К. Тутушкина); теоретические положения о природе и структуре самоотношения (А.Л. Журавлёв, М.И. Лисина, СР. Пантилеев, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Т. Шибутани и др.); исследования процессов групповой динамики (В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, М. Лесц, К. Ойстер, В.М. Поголыпа, Б.Д. Парыгин, И. Ялом); разработки социально-психологических методов воздействия на изменение психологических феноменов (В.В. Козлов, М. Лесц, СИ. Макшанов, К. Ойстер, Б.Д. Парыгин, И. Ялом).
Методы исследования. В работе были использованы общепсихологические методы исследования: теоретический анализ проблемы, наблюдение, устный опрос, диагностические методики. Для сбора и анализа эмпирического материала использовались: методика исследования самоотношения (МИС) СР. Пантилеева; опросник А.И. Сердюка для изучения самооценки социальной значимости болезни; клинический опросник для выявления оценки невротических состояний А. Александера; методика «восприятие индивидом группы» Е.В. Мосейко, И.Е. Нелидова; методика «Изучение потребности в общении» Ю.М. Орлова.
Обработка полученных результатов включала следующие математико-статистические процедуры: сравнение выборок по Т-критерию Вилкоксона; сравнение выборок по U-критерию Манна-Уитни; матрицы интеркорреляций (ранговый коэффициент корреляции Спирмена). Вычисления проводились с использованием пакета программ «Statistica 6,0 for Windows» и «Execel».
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
Модус существования личности человека с последствиями органического поражения головного мозга определяется частичным ограничением включенности в социальные отношения и его произвольной способности устанавливать отношения с внешним миром и к самому себе. При этом специфика самоотношения остается не связанной со способами отношения, а меняется в связи со сменой референта отношения.
Для психологической и последующей социальной реабилитации человека с последствиями органического поражения головного мозга в среднесрочном периоде после травмы принципиальным становится восстановление психологической готовности к деятельности и настроенности на последующие социализирующие действия, возникшими в связи со сменой отношений субъекта с внешним миром.
Основным условием для осуществления продуктивной первоначальной работы у людей с рассматриваемой патологией является их идентификация с общностью, которая вынужденно объединяет людей по признакам болезни. Именно физические нарушения, схожесть судьбы и страданий при объединении в малые социальные группы становятся стимульным потенциалом, целью использования которого на первом этапе является частичное восстановление утраченных элементарных, в том числе и двигательных функций. При этом повышение за этот счет гармонизации внутреннего (потребности субъекта) и внешнего (ситуации удовлетворения потребности) факторов, выступает как предиспозиционность конкретного поведения.
Работа с инвалидами в условиях малой группы представляет собой управляемый процесс, в рамках которого соотношение внешних и внутренних факторов не является случайным и конкретизирует наличную ситуацию восстановительного процесса. Под влиянием групповых феноменов личность инвалида становится более структурированной, что способствует изменению содержания параметров самоотношения. Это находит отражение в эффективности восстановления психологического и физического статусов больного человека.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые выявлена специфика самоотношения инвалидов с двигательными нарушениями на органической основе, которая определяется следующими детерминантами: Я-концепция и её компоненты, оценка значимых других, феномены групповой динамики;
представлен анализ реальной ситуации, в которой оказываются лица с двигательными нарушениями, и возможно достижимой ситуации в результате работы в группе функциональных изменений;
определены ведущие внешние и внутренние факторы изменений параметров самоотношения лиц с двигательными нарушениями;
дано научное обоснование деятельности групп, направленных на изменение, а также принципов работы их разновидности - групп функциональных изменений;
выделены основные механизмы воздействия групповой работы для лиц данной категории, с целью обеспечения динамического включения человека в деятельность и выработки эмоционально-волевых установок субъекта по отношению к себе;
предложен интегрированный подход к реабилитации и адаптации людей с двигательными нарушениями, в основе которого лежит сопряжённое воздействие психологического и физического блоков восстановительных мероприятий в процессе групповой работы.
Теоретическая значимость исследования:
Результаты исследования вносят вклад в развитие теории проблемы самоотношения инвалида с двигательными нарушениями в процессе групповой работы, позволяя раскрыть механизмы воздействия внешней и внутренней среды человека.
Анализ сущности и механизмов изменения эмоционально-волевых установок субъекта к себе способствует раскрытию общих закономерностей построения процесса социально-психологической реабилитации и позволяет выявить предпосылки ожидаемой жизненной ситуации.
Проанализированы социально-психологические детерминанты самоотношения лиц с двигательными нарушениями на органической основе, описана специфика самоотношения данной категории людей, роль групповых факторов в формировании самоотношения.
Представлены теоретические принципы технологии групповой работы с лицами, имеющими двигательные нарушения.
Дано научное обоснование деятельности групп, направленных на изменение и принципов работы их разновидности - групп функциональных изменений.
Эмпирические данные об изменении самоотношения лиц с двигательными нарушениями на органической основе, его характера и содержания углубляют понимание проблемы самоотношения личности в особых условиях жизнедеятельности (в ситуации болезни) и роль самоотношения в мероприятиях по медицинской, социальной и социально-психологической реабилитации данной группы людей.
Практическая значимость исследования. Знание специфики самоотношения людей с двигательными нарушениями на органической основе позволит предвидеть поведение человека в межличностных контактах, ресурсные возможности личности в зависимости от адекватности самооценки, степени личной ответственности.
Принципы и технологии работы группы функциональных изменений, представленные в диссертации, могут применяться в организации реабилитационной работы в обеспечении процесса социально-психологической реадаптации лиц с двигательными нарушениями на органической основе (последствия черепно-мозговых травм, инсультов, детских церебральных параличей). Социально-психологический анализ специфики самоотношения и его параметров у лиц с двигательными нарушениями может быть использован психологами в рамках социальной психологии, психологии здоровья, клинической психологии, а также специалистами по социальной работе, медиками, работающими с данной категорией лиц. Описано содержание и характеристика, направление изменений параметров самоотношения, уровень общения, отношение к группе лиц с двигательными нарушениями в результате групповой работы. Эмпирически доказано, что специфика работы механизмов, на которых основаны группы функциональных изменений, позволяет преобразовать структуру параметров самоотношения, что в свою очередь позитивно влияет на процесс реабилитации данной категории лиц.
Достоверность данных и обоснованность выводов обеспечена комплексным подходом к анализу проблемы; обоснованным использованием методов и психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; многосторонним анализом качественного и количественного плана; применением метода математического анализа и статистики.
Эмпирическая база исследования. Общий объём выборки составил 169 человек, страдающих двигательными нарушениями на органической основе разной степени тяжести, из них 105 человек на подготовительном этапе (1999-2006 гг.) наблюдались в процессе восстановления в условиях малой группы. На четвёртом этапе была реализована исследовательская программа при выборке 64 человека: 36 женщин, 28 мужчин от 35 до 55 лет, 16 групп по 4 человека. Исследование проводилось на базе центра восточной медицины «Ариран-Здоровье» г. Магадана.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на Международных конгрессах психологов «ЧЕЛОВЕК. ВЛАСТЬ. ОБЩЕСТВО» (Хабаровск, 2007), (Япония, Токио, 2008), (Корея, Сеул, 2009); на научных конференциях по проблемам физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке (Хабаровск, 2006, 2007, 2008); на 56-й Международной молодёжной научно-технической конференции «МОЛОДЁЖЬ-НАУКА-ИННОВАЦИИ» (Владивосток, 2008); Международной научной конференции «Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов» (Санкт-Петербург, 2008); XII Международной научной конференции «Здоровье семьи XXI век» (Египет, Хургада - Пермь 2009).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и
приложений. Основной текст работы изложен на 216 страницах компьютерной верстки, содержит 11 рисунков и 22 таблицы. Список литературы включает 237 источников, из которых 11 - на иностранных языках.
Проблема самоотношения личности. Структура самоотношения
Под личностью понимается системное качество индивида, которое формируется в деятельности и общении. Личность — это индивид, выступающий как субъект социальных отношений сознательной деятельности. Она характеризуется: 1) активностью {стремлением выходить за собственные пределы, действо вать за границами требований ситуации (например, мотивация достижений, риск и пр.)}; 2) направленностью (устойчивой системой мотивов, интересов, убеждений, идеалов); 3) осознанностью отношений к действительности. Человек не является бесстрастным созерцателем происходящего вокруг него, он познаёт и изменяет окружающий его мир. Действуя, он воздействует на других людей, и сам испытывает воздействия, идущие от них и от своих собственных поступков, изменяющих его отношения с окружающими. Он переживает то, что с ним происходит и им совершается; он относится определённым образом к этому. Индивид испытывает потребность «быть личностью», т.е. полагать себя в жизнедеятельности других людей, продолжая своё существование в них, и обнаруживает «способность быть личностью», которая реализуется социально значимой деятельностью [3, 79,103,106,111, 112,128 и др.]. А. Адлер полагал, что люди преодолевают чувство неполноценности только через сотрудничество с другими людьми и стараются внести свой вклад в общее дело. Он писал, что люди, внесшие наиболее ценные вклады в развитие человечества, были всегда общественно ориентированы. С другой стороны, недостаток сотрудничества с людьми и возникающее в результате чувство неадекватности является корнем всех невротических стилей жизни [3]. Развитая личность обладает развитым самосознанием. Субъективно для индивида личность — это его «Я», «Я-концепция». «Я-концепция» — это обобщённое представление о самом себе, система установок относительно собственной личности, «теория самого себя» [163, с. 72-76]. Структурными элементами «Я-концепции» являются: Я-реальное - приписываемое себе в данный момент жизни качество свойств характеристики; Я-идеальное - представление о себе в соответствии с желаниями (каким я хотел(а) бы быть); Я-зеркальное — представление индивида о том, что думают о нём другие, возникающее на основе взаимодействия индивида с разными первичными группами на основе получаемой обратной связи; Я-фантастическое — представление о том, каким бы хотел человек стать, если бы все было возможно; образ тела и др. Каждый из этих элементов «Я-концепции» выполняет свои функции. Например, «Я-реальное» мотивирует текущую активность, определяет выбор цели, особенности общения с людьми, выбор стратегии адаптации, жизненных стратегий. «Я-идеальное» необходимо для сохранения самоуважения, мотивирует деятельность человека, определяет долгосрочные цели и средства их достижения. «Я-зеркальное» является источником формирования «Я-концепции», регулирует поведение, контролирует реалистичность Я-концепции. Актуальной осознаваемой частью «Я-концепции» является «Я-реальное», «Я-идеальное», образ тела и др. «Я-образ» ситуативен, он меняется в зависимости от ситуации, в результате чего психика может реагировать на изменение окружающей среды [132,133, 163,204, 206, 216]. Сознание человека, т.е. его отношение к миру с знанием невозможно без отличия себя от своей жизнедеятельности, без эмоционально-смысловой оценки своих возможностей — без отношения к себе как субъекту общественно-значимой деятельности, в процессе которой каждый человек может сам изменять и развивать свои способности, самого себя [93, 97, 140]. Термин «отношение» используется как базовая категория в теории отношений В.Н. Мясищева. Отношения человека представляют сознательную, избирательную, основанную на опыте психологическую связь с различными сторонами объективной действительности, которая выражается в его действиях, реакциях и переживаниях. Отношение определяет, по мнению В.Н. Мясищева, степень интереса, степень выраженности эмоции, степень напряжения, желания или потребности. Отношения поэтому являются движущей силой личности [76, 77, 110]. Система отношений определяет характер переживаний личности, особенности восприятия действительности, характер поведенческих реакций на внешнее воздействие. Все составляющие психические организации человека — от самых низших до высших её подструктур — связываются, так или иначе, с отношениями, причём функциональные возможности человека в организации деятельности могут быть определены лишь на уровне активно-положительного отношения к её задаче. Положительный или отрицательный опыт взаимоотношений с людьми однозначно формирует и соответствующую систему внутренних отношений личности» [131,141, 156].
Познание своего «Я» в социальном взаимодействии
У. Джеймс подчёркивал важное значение социальных взаимоотношений для определения «Я» человека. Он отмечал, что у человека могут быть различные «Я» в разных социальных ситуациях [9].
Способность смотреть на себя глазами других людей имеет большое значение для развития ощущения «Я», поскольку она позволяет человеку понять, что он может воспринимать окружающий мир совершенно иначе, чем другие.
Идея о том, что человек видит себя глазами других и включает их представления в «Я-концепцию», называется «зеркальное Я» (looking-glass self) [6, 8, 15].
Влияние оценки других, т.е. групповой оценки, на личность зависит от нескольких факторов: от того, насколько важно для личности существование группы; от частоты и специфики групповых оценок; от особенностей человека и задаваемого ему вопроса. Если принимать во внимание искреннее и интенсивное самораскрытие в группах, отличительные черты действительно имеют большое значение, поскольку эти особенности близки к ядру идентичности личности. Поэтому, чем более значима группа для человека и чем более он разделяет её ценности, тем сильнее он будет склоняться к тому, чтобы ценить суждение группы и соглашаться с ним. Последнее имеет существенное практическое значение. Чем больше человека привлекает группа, тем с большим уважением он отнесётся к её суждению, тем детальнее отслеживает и серьёзнее воспринимает любое расхождение между оценкой других и самооценкой. Такое расхождение создаёт состояние диссонанса, которое личность будет стараться исправить [142, 146, 147, 226].
Ещё Н. Sullivan отмечал, что самооценка и оценка другими зависят друг от друга: «Можно сказать, что «Я» состоит из отражённых оценок». Иными словами, то, как человек воспринимает отношение к себе других людей, с ранних этапов становления начинает определять его отношение к себе и оценку себя самого. Человек интернализует многие из этих восприятий и, если они последовательны и конгруэнтны, опирается на эти интернализованные оценки, чтобы иметь какой-либо постоянный критерий самоуважения [226].
Но вместе с тем помимо этого внутреннего источника самоуважения люди, в большей или меньшей степени, всегда интересуются оценками других и находятся под их влиянием, особенно тех, которые дают группы, к которым они принадлежат. Социально-психологическое исследование [94] подтверждает это заключение: группы и отношения, в которых мы принимаем участие, становятся неотделимыми от нас самих. Влечение кого-то к группе включает множество аспектов. Оно формируется как степенью уверенности в собственной привлекательности для группы (желанный ли я участник?), так и относительным стремлением к присоединению (хочу ли я входить в эту группу?).
Отношение между оценкой другими и изменениями самооценки в групповой терапии специально не изучалось. Тем не менее в исследованиях эмпирических групп был установлен интересный факт: самооценка участников снижалась, когда снижалась групповая оценка. Это выявляли с помощью социометрических данных: участников группы просили ранжировать друг друга по нескольким переменным. Исследователи также выяснили, что, чем больше участник занижал групповую оценку по отношению к себе, тем более приятным он был для остальных членов группы. Иными словами, способность открыто говорить о своих недостатках и даже слишком резкая самокритика повышают оценку человека другими.
Скромность, в пределах разумного, гораздо больше способствует адаптации, чем высокомерие [181, 226].
Здесь же, на наш взгляд, необходимо рассмотреть такой групповой феномен, как социальное сравнение. Человек приходит к пониманию самого себя, когда сравнивает себя с другими [125, 128, 179, 230]. Он пытается определить свои чувства, черты своей личности и способности, ценным источником для него могут быть чувства, мысли и черты других людей. Теория социального сравнения отвечает на два важных вопроса: а) когда человек сравнивает себя с другими и б) с кем предпочитает себя сравнивать. Сравнение, как правило, происходит, когда нет никаких объективных стандартов, когда можно было бы себя сравнивать и когда собственный образ в какой-то сфере кажется неопределенным. Исследования Д. Гилберта и его коллег показало следующий результат: первоначальный импульс человека — сравнение себя с теми, кого он видит рядом. Это изначальное сравнение происходит быстро и автоматически: оценив свои поступки и действия других людей, оценивается уместность данного сравнения и затем понимается, что не все сравнения могут быть одинаково информативны [179].
Порой люди формируют восходящее социальное сравнение: сравнение себя с теми, кто в той или иной степени лучше. Это делается для того, чтобы определить, что будет являться лучшим (или идеалом) для себя.
Социально-психологический анализ жизненной ситуации, типичной для лиц с двигательными нарушениями
Для эффективной работы по изменению самоотношения лиц с двигательными нарушениями в первую очередь необходимо проанализировать социальную ситуацию, в которой они находятся. Это необходимо сделать по следующим причинам: 1) развитие любого человека протекает в актуальных ситуациях, через которые мы встречаемся с миром, формируем наши концепции мира и Я-концеп-цию, развиваем собственные специфические способы поведения; 2) поведение не может существовать иначе, как в связи с определёнными ситуативными событиями, и не может быть понято и объяснено изолированно от ситуации; 3) успешность социального проекта, любого социального воздействия, в том числе групповой работы невозможна без социально-психологического понимания ситуации [192]. Данной проблеме уделяли внимание ряд учёных: М. Аргайл, К. Левин, У. Найссер, А.А. Налчаджян, С.К. Нартова-Бочавер, А. Щюц и др. Они рассматривают жизненную ситуацию (жизненное «пространство» у К. Левина) как часть окружающего мира, которую можно воспринимать, осваивать, интерпретировать, как имеющую отношение к человеку и его поведению. Жизненная ситуация сконструирована реальными условиями, в которых живёт субъект, его собственным опытом и оценками этих условий. Эффективное социальное воздействие, которое способно расширить возможности человека, невозможно представить без включения в него факторов социальной ситуации, определяющих поведение человека. Любой человек в своей жизнедеятельности проживает и пребывает во множестве ситуаций. Для нашей выборки главной шкалой, по которой эти ситуации классифицируются, является, по терминологии Л.Ф. Бурлачука и Н.Б. Михайловой [26, 105], шкала ситуаций в континууме «болезнь — здоровье». Известный исследователь в области психологии ситуации М. Аргайл [8], рассматривая параметры ситуации, выделил следующие: цели; правила; роли; наборы элементарных действий; последовательность поведенческих актов; концепты-знания, необходимые для понимания ситуации; физическая среда с её пространственными и материальными параметрами; язык; трудности взаимодействия и навыки их преодоления. Мы использовали данную схему, чтобы проинтерпретировать жизненную ситуацию, в которой находятся наши респонденты, а также ситуацию, в которой они могут с вероятностью оказаться в процессе эффективной реадаптации. Описание представлено в табл. 2. Когда наши респонденты приходят в группу, то они сталкиваются с новой жизненной ситуацией, которая предъявляет им новые требования. Для людей с обозначенными нарушениями на первый план выходит сама ситуация, в которой они оказались, и справиться с ней в одиночку они не в состоянии, поэтому задача малой группы в общем виде может быть представлена как преднамеренное изменение наличной ситуации и построение другой жизненной ситуации, в которой человек сможет реадаптироваться и вернуться к прежней жизни. Детерминантами поведения в различных социальных ситуациях являются как личностные, так и средовые факторы. Социальная среда как человеческая реальность заключается в том, что «среда» семантически противопоставляется организму или, в данном случае, субъекту как нечто его окружающее или нечто, во что он погружён. Особенностью социальной среды представляется то, что субъект сам является и её воплощением, и её носителем. В связи с этим социальная среда может рассматриваться в двух планах - объективном и субъективном [81, 175, 179, 180, 188, 187,192, 193]. Объективная социальная среда — это созданные усилиями людей вещи, а также поведение людей по отношению к вещам и друг другу до появления и независимо от появления среди них нового субъекта. Субъективная социальная среда — это система общепринятых субъективных представлений, определяющих это поведение, рассматриваемая в противопоставлении субъекту как активному деятелю [13, 99,195]. Таким образом, СИ. Розум [150] предлагает понимание социальной среды, как совокупность социальных значений, составляющих содержание сознания людей данной общности, реализованных в действиях и артефактах. Самое общепринятое содержание сознания представляет собой культуру группы или сообщества. В сфере сознания СИ. Розум условно выделяет области предметного и социального миров. Разделение этих миров условно, т.к. они взаимопроникают, и между предметными значениями и значениями, в которых фиксированы социальные отношения, нет принципиальных различий — ни по происхождению, ни по структуре. Поэтому понятие «социальная среда» — это метафора, воспроизводящая отношения между идеальными структурами сознания человека по аналогии отношений между организмом и физической средой. Таким образом, описание социальной среды, с точки зрения самого субъекта, можно было бы представить как совокупность всех конвенционально выработанных значений, приписываемых им окружающим его объектам, людям и их действиям. Субъективно переживаемые значения объектов, людей и их действий в то же самое время презентируют и репрезентируют субъекту реально и независимо от сознания субъекта существующие объекты, людей и их действия. С точки зрения наблюдателя, живой организм действительно находится во взаимодействии с окружающими его объектами, которые так или иначе на него воздействуют, и к свойствам которых он вынужден приспосабливаться. С этой точки зрения, наиболее важными для существования и развития человека как субъекта являются люди и их действия. От их реальных действий зависит форма и направление его развития. Вот эти действия людей, направленные на объекты и на других людей, а также следы этих действий, существующие, в том числе в форме искусственно создаваемых объектов, и выступают в качестве социальной среды личности в широком смысле. Именно под влиянием этих действий в субъективном пространстве отдельного индивида и формируются социальные значения и их системы. Социальная среда с этой («объективной») точки зрения - это совокупность конкретных форм, в которых реализуются общепринятые конвенциональные представления людей о мире, т.е. их объективированная культура.
Постановка проблемы, особенности организации исследования
Постановка проблемы. В нашем диссертационном исследовании мы рассматриваем категорию людей, которые перенесли заболевание, следствием которого явилось повреждение вещества головного мозга (черепно-мозговая травма и инсульт). Основной проблемой такого человека является не только сохранение его жизни, но и его личности. Для социальной реадаптации таких людей на первый план выходит необходимость идентификации его с какой-либо общностью, а для личности - развитие самоотношения, которое имеет значимость для человека данной категории. На наш взгляд, изменение двигательных функций как в положительную, так и в отрицательную сторону существенно сказывается на формировании самоотношения личности. Наоборот, изменение показателей самоотношения неразрывно связано с функциями двигательной сферы. Социальная значимость проблемы выражается в первую очередь в вынужденной социальной изоляции человека вследствие грубых двигательных расстройств, а, следовательно, в психологическом статусе личности. Хроническая психоэмоциональная напряжённость, и тем более посттравматические и постинсультные расстройства, способствуют заострению черт характера, грубому искажению манеры поведения и способов реализации аффективных переживаний, вплоть до совершения тяжёлых агрессивных и аутоагрессивных актов [135] Актуальность работы обусловлена необходимостью исследования самоотношения и его параметров у лиц с последствиями очагового поражения головного мозга в процессе социально-психологической работы в группе. Понимание уеловий развития отношения личности к самой себе поможет детерминировать самораскрытие и самореализацию человека. Цель исследования — выявить специфику самоотношения у лиц, имеющих остаточные функциональные нарушения в результате перенесенных черепно-мозговых травм и инсультов. Цель определила выбор следующих задач: 1. Осуществить концептуальный анализ изучения самоотношения как социально-психологической проблемы. 2. Выполнить психологический анализ результативности групповой работы в процессе социальной адаптации инвалидов с двигательными нарушениями, основой которых является органическое поражение головного мозга. 3. Изучить влияние трансформации референта в процессе групповой работы с лицами, перенесшими черепно-мозговую травму или инсульт, на их самоотношение. 4. Выявить основные подходы к проблеме социальной адаптации лиц данной категории. 5. Эмпирическое исследование групповых феноменов изменения самоотношения в процессе работы с лицами, имеющими остаточные явления нарушений мозгового кровообращения. Объект исследования — инвалиды с двигательными расстройствами на органической основе. Предмет исследования — специфика самоотношения инвалидов в процессе групповой работы. Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что позитивные изменения самоотношения лиц с последствиями черепно-мозговых травм и инсультов на среднесрочном этапе реабилитации более продуктивно достигаются в процессе групповой работы, содействуя формированию психологических установок на достижение ожидаемого социального результата. Данная гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах: 1. Для более успешной психосоциальной реабилитации инвалидов с двигательными расстройствами необходимым условием становится групповой характер работы с ними, при этом за счет воссоздания межличностного взаимодействия возможно получение группового эффекта по типу трансситуационного научения. 2. Работа с инвалидами в условиях малой группы будет изменять самоотношение личности на трёх уровнях: личностном — изменяются невротические состояния, отношение к болезни, эмоциональные установки субъекта по отношению к себе; межличностных отношений - повышается потребность в общении; групповом - меняется специфика восприятия индивидом группы, с появлением установок на достижение социально значимых результатов. Выборка. В исследовании принимали участие 64 человека с нарушениями двигательных функций на органической основе в возрасте от 35 до 55 лет, из них 36 женщин и 28 мужчин. Они составили 16 групп по 4 человека. Критерии для отбора участников исследования: черепно-мозговая травма, инсульт сроком давности от 2-6 лет; психологический статус клиентов: высокий уровень тревожности, невротические депрессии, истерический тип реагирования, обсессивно-фобические нарушения, вегетативные нарушения; схожие физические двигательные нарушения и болевые ощущения; отсутствие нарушения зрительного и вестибулярного анализаторов, способность с опорой или без неё преодолевать расстояние не менее чем в 50 метров, понимание обращенной к ним речи, инструкций.