Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Этнос и ценность: современные научные представления 16
1.1. Категория этноса в гуманитарных науках 16
1.2. Идентичность как интегрирующая социально-психологическая характеристика этноса 20
1.3. Ценности и ценностные ориентации 31
1.4. Потребности и ценности 43
1.5. Концепция ценностно-потребностной сферы личности 51
1.6. Этнопсихологические исследования ценностей 63
Глава 2. Методология и методы экспериментально- психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности 77
2.1. Методологические и методические проблемы 77
2.2. Экспериментальная схема исследования 94
2.3. Характеристика экспериментальной выборки 101
Глава 3. Этноспецифические особенности структуры ценностно-потребностной сферы личности русской и хакасской молодежи 103
3.1. Механизмы формирования ценностно-потребностной сферы и аттитюдов личности 103
3.2. Общественная и родовая подструктура ценностно-потребностной сферы личности русских и хакасов 105
3.3. Этноспецифические особенности подструктуры общественных ценностей 109
3.4. Этноспецифические особенности родовой подструктуры ЦПСЛ 114
3.5. Этнические аттитюды русских и хакасов 120
Заключение 136
Приложение 160
- Категория этноса в гуманитарных науках
- Идентичность как интегрирующая социально-психологическая характеристика этноса
- Методологические и методические проблемы
- Механизмы формирования ценностно-потребностной сферы и аттитюдов личности
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие современного российского общества идет преимущественно в двух направлениях: по пути сохранения традиционных этнических ценностей и одновременно в направлении западных, ориентированных на индивидуализм и рациональность, на стремление к материальному достатку. Наиболее восприимчива и уязвима в отношении такой двойственности социальных стандартов молодежь, недостаточно критично усваивающая образцы массовой культуры, рыночные, а, нередко, и криминальные, принципы общественных отношений. Наряду с появившимися возможностями (свобода выбора, гласность, открытость современного социума) в России нарастают негативные явления, присущие любому обществу потребления. Эти процессы привели российское общество в состояние нравственного кризиса: прежние моральные стандарты отрицаются, в то время как западные нравственные образцы из-за особенностей российского менталитета оказались неэффективными (В.Г. Морогин).
Структура и содержание ценностей современного мира являются объектом интереса представителей разных наук, они фокусируют на себе многие острые человеческие проблемы. Ценностные основы как отдельной личности, так и общества в целом традиционно были предметом научных интересов психологов (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Г. Морогин, М. Рокич, В. Франки, Э. Фромм, К. Юнг, М.С. Яницкий). В зарубежной и отечественной социальной психологии проблему формирования ценностей различных социальных групп, в т.ч. этнических, и трансформации их содержания в последнее время можно по праву считать одним из приоритетных направлений как теоретических, так и эмпирических исследований. В ряде работ отечественных авторов (М.И. Бобнева, С.С. Бубнова, В.М. Вызова, Н.Н. Волкова, А.С. Горустович, Н.А. Журавлева, И.Е. Задорожнюк, А.Г. Здравомыслов, О.И. Зотова, К. Касьянова, Н.А. Кириллова, Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, Л.Р. Яруллина) предприняты попытки анализа ценностных систем различных российских этносов. Теоретическая основа проведенных исследований - принцип взаимодействия человека с этнокультурной средой в контексте социальной группы, которая обусловливает формирование системы этнопсихологических свойств личности в специфических условиях этнической реальности (А.Р. Лурия). Исследованием этой проблемы в зарубежной кросс-культурной психологии занимались С. Клакхон, М. Рокич, Ф. Стродбек, С. Шварц и др.
Для России исследование проблемы ценностей в этнопсихологическом контексте особо значимо, поскольку Российская Федерация - поликультурное государство со своей многовековой историей, а многочисленные этнические группы, проживающие на ее территории, имеют длительный исторический опыт межэтнического взаимодействия. В этом плане можно говорить о культурной близости этносов, о содержательном сходстве ценностей, об их динамике в последние два десятилетия.
Актуальность исследования этноспецифических особенностей ценностно-потребностной сферы личности русской и хакасской молодежи, проведенного в республике Хакасия, где проживают представители различных этнических групп, определяется тем, что:
хакасский этнос является титульным (хотя и не доминирующим по численности), а систематических этнопсихологических исследований его особенностей не проводилось;
на любые социальные изменения наиболее чутко реагирует молодежь, формирование ценностных приоритетов которой в значительной степени обусловлено влиянием этнических факторов. Поэтому, как для сегодняшней социальной практики, так и для будущего российского общества проблема формирования ценностных установок молодежи превращается в одну из стратегических задач современного этапа его развития (Н.Н. Волкова, 2005).
Разработка этнического аспекта данной проблемы в современной отечественной науке осуществляется преимущественно социологами (Л.М. Дробижева, И.В. Мостовая, М.П. Мчедлов, З.В. Сикевич, Л.Г. Скульмановская, В.А. Тишков, А.Г. Шевченко, Е.С. Элбакян) и культурологами (Л.В. Анжиганова, В.Я. Бутанаев, В.Г. Ибрагимова, Л.В. Кирбижекова, Л.А. Лебедева). Этнопсихологические исследования немногочисленны и затруднены из-за отсутствия надежных диагностических методов.
Эти проблемы и определили выбор темы исследования, главной целью которого стало изучение этноспецифических и полодифференцирующих характеристик структуры ценностно-потребностной сферы личности представителей русской и хакасской молодежи.
Конкретизация поставленной цели осуществлялись в процессе решения следующих задач:
теоретический анализ литературы по проблеме ценностной этноспецифичности;
разработка рабочих концепций этнической идентичности и этнической идентификации, базирующихся на понятиях родового архетипического комплекса, системы социально обусловленных аттитюдов и теории ценностно-потребностной сферы личности;
апробация методик симультанной и сукцессивной экспозиции личностно значимых ценностей в процессе исследовании родовой и общественной подструктур ценностно-потребностной сферы личности русских и хакасских юношей и девушек;
анализ общественной и родовой подструктур ценностно-потребностной сферы личности русских и хакасских юношей и девушек;
исследование этноспецифических и полодифференцирующих особенностей ценностно-потребностной структуры русской и хакасской молодежи;
изучение структуры этнических аттитюдов русских и хакасов.
Гипотеза исследования:
Этнопсихологические особенности структуры ценностно-потребностной сферы личности (ЦПСЛ) русских и хакасских юношей и девушек проявляются:
в специфической иерархии ценностных зон общественной и родовой подструктур ЦПСЛ, которая определяется их различным потребностным содержанием;
в половых различиях родовой и общественной подструктур ЦПСЛ;
в этноспецифичности социальных установок.
Предполагается наличие в структуре ЦПСЛ архетипических ценностных комплексов, в которых представлена родовая подструктура ЦПСЛ, и социально обусловленных аттитюдов, образующих общественную ценностно-потребност-ную подструктуру. Архетипические комплексы диагностируются с помощью сукцессивной (калейдоскопической) техники предъявления личностно значимых ценностей, система аттитюдов выявляется путем симультанной (тахистоскопической) экспозиции. Идентичность может рассматриваться как родовой архетипический комплекс, идентификация - как результат формирования системы социально обусловленных установок - аттитюдов.
Объект исследования - ценностно-потребностная сфера личности русских и хакасов.
Предмет исследования - этнические и половые особенности структуры ценностно-потребностной сферы личности русских и хакасских юношей и девушек.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: социально-психологические воззрения В. Вундта, У. МакДугала; Г. Лебона, Г. Тарда; учение К. Юнга о коллективном бессознательном; теория самоактуализации А. Маслоу; теории социальной и этнической идентичности (Дж. Марсиа, Дж. Мид, Дж. Тернер, А. Тэшфел, А. Уотерман, Э. Эриксон); системогенетический подход к изучению ценностей (А.В. Карпов, В.Е. Орел, В.Д. Шадриков); представление о личности как продукте значимых отношений (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, В.Н. Мясищев), современные исследования мотивационной сферы человека (П.Н. Иванов, Е.Ф. Колобова, О.И. Мотков); общенаучные принципы социокультурной обусловленности психических феноменов (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, М.С. Роговин); концепция ценностно-потребностной сферы личности В.Г. Морогина.
Методы и эмпирическая база диссертационного исследования
Исследование структуры ценностей русской и хакасской молодежи проводится в русле теории ценностно-потребностной сферы личности В.Г. Морогина, согласно которой ЦПСЛ представляет собой совокупность индивидуальных потребностей, упорядоченную системой общественных ценностей и направляемую комплексом родовых архетипов, составляющих формальную структуру коллективного бессознательного. Как общественные, так и родовые ценности представляют собой бессодержательные формы, которые должны быть наполнены индивидуальными потребностями.
В исследовании использовалась автоматизированная система экспериментально-психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности, разработанная доктором психологических наук, профессором В.Г. Морогиным как операционализация теории ценностно-потребностной сферы личности, а также метод оценки структурных параметров этнических аттитюдов, включающий модифицированный вариант опросника изучения этнических установок и шкалу социальной дистанции, Э. Богардуса.
Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с
применением компьютерной системы Statistica 8. Вычислялись
средневыборочные значения и среднеквадратические отклонения полученных в
исследовании показателей ЦПСЛ, использовался однофакторный
дисперсионный анализ,
Т-критерий Стьюдента обычно t-критерий.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с апреля 2004 по апрель 2008 гг. в г. Абакане, Черногорске и Саяногорске Республики Хакасия и условно подразделялось на три этапа.
Первый этап (2005 - 2006 гг.) состоял в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в формулировании целей и задач исследования, выдвижении гипотезы, разработке экспериментального инструментария ее проверки.
Второй этап (2006 - 2007 гг.) включал в себя разработку программы эмпирического исследования, организацию и проведение эксперимента, уточнение программы, эмпирическую проверку выдвинутой гипотезы.
Третий этап (2007 - 2008 гг.) посвящен подведению итогов эмпирического исследования, обработке полученных данных, теоретическому осмыслению, количественному и качественному анализу, обобщению, описанию и интерпретации полученных результатов, оформлению диссертационной работы.
Объем экспериментальной выборки - 100 человек: по 25 юношей и девушек русского и хакасского этносов в возрасте от 18 до 24 лет.
В социально-психологическом исследовании структурных параметров этнических аттитюдов приняли участие 90 русских и 90 хакасов. Каждая выборка представлена 30 старшими школьниками, 30 юношами и 30 работающими молодыми людьми.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивались:
использованием современных комплексных методов экспериментально-психологического исследования, адекватных его целям и задачам;
интерпретацией результатов исследования на основе количественных и качественных показателей;
репрезентативностью экспериментальной выборки, отобранной случайным образом из учащейся, студенческой и работающей молодежной популяции.
Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций системогенетического подхода, реализованного в теории ценностно-
потребностной сферы личности В.Г. Морогина, сформулированы рабочие
концепции этнической идентичности и этнической идентификации: этническая
идентичность рассматривается как архетипический комплекс,
воспроизводящий родовую подструктуру ЦПСЛ, а этническая идентификация -как результат формирования системы социально обусловленных этнических аттитюдов.
Описаны механизмы и условия реализации этнической идентификации и этнической идентичности, которые определяются процессами социализации и индивидуации (самоактуализации).
Впервые в контексте этнопсихологического эксперимента апробированы методы объективной фиксации структуры общественных (симультанная экспозиция) и родовых ценностей (сукцессивная экспозиция), позволившие:
изучить специфические особенности родовой и общественной подструктур ценностно-потребностной сферы личности у представителей исследуемых этнических групп;
исследовать полодифференцирующие характеристики ценностно-потребностной структуры русской и хакасской молодежи;
сопоставить их друг с другом в рамках каждой этнической группы и выявить этноспецифические особенности сочетания этих структур;
эмпирически подтвердить обоснованность выделения двух подструктур в структуре ЦПСЛ в контексте этнопсихологического исследования;
выявить особенности структурной организации личностно значимых ценностей в этнических группах;
определить вероятные самоактуализационные тенденции русской и хакасской молодежи в современных социально-экономических условиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении научных представлений об этнических аспектах феноменологии, закономерностей и механизмов формирования ценностно-потребностной сферы личности.
В работе теоретически обосновано и эмпирически верифицировано
положение о двухуровневой структуре ЦПСЛ. Установлено, что общественная
ценностно-потребностная подструктура представителей русской и хакасской
молодежи, исследованная с помощью симультанной тахистоскопической
техники, является формообразующим фактором ценностно-потребностной
сферы личности и отражает систему требований общества и государства к
человеку. В результате наполнения системы общественных ценностей
индивидуальными потребностями формируются специфические
мотивационные образования, представляющие собой социально приемлемые поведенческие стереотипы, которыми удобно пользоваться в социально-типичных ситуациях. В социально-психологической литературе такие общественно обусловленные шаблоны поведения называются социальными установками или аттитюдами. В процессе своего формирования аттитюды проходят стадию осознанного действия, и лишь впоследствии автоматизируются и становятся бессознательными. В частности, таким
образом, в процессе социализации формируются этнический и половой аттитюды.
Родовая подструктура ЦПСЛ, исследованная с помощью сукцессивной тахистоскопической техники, также является формообразующим фактором ценностно-потребностной сферы личности, но, в отличие от системы общественных ценностей, родовые архетипы представляют собой формы коллективного бессознательного, передающиеся из поколения в поколение, от родителей к детям. Эти формы также бессодержательны и должны быть наполнены уникальным потребностным содержанием индивида. Родовые архетипы формально одинаковы у всех представителей определенного этноса, но содержательно различаются у каждого из них. Наполненные индивидуальными потребностями, родовые архетипы образуют особые мотивационные матрицы, которые обозначаются термином «идентичность». Так у человека появляется этническая и половая идентичность, до определенного возраста остающиеся неосознаваемым содержанием коллективного бессознательного. Постепенное обретение идентичности происходит вместе с процессом индивидуации, который с рождения протекает бессознательно, но начинает осознаваться только после того, как завершится другой процесс - социализация.
Теоретическая значимость работы определяется также актуальной потребностью современной психологической науки в изучении феномена этнической идентичности, привлекающего в условиях динамики социально-экономических процессов внимание специалистов из различных областей гуманитарного знания, но остающегося дискуссионным. Полученные в исследовании структуры ценностно-потребностной сферы личности русской и хакасской молодежи результаты вносят существенный вклад в развитие теоретических представлений о природе этнической идентичности.
Практическая ценность исследования
Использованный в методиках исследования тахистоскопический способ предъявления экспериментального материала, основанный на бессознательной фиксации субъектом личностно значимых ценностей, обеспечивает получение информации об истинной структуре ценностно-потребностной сферы личности. Это позволяет использовать метод с целью глубинного анализа мотивации в различных областях практической и профессиональной деятельности: экспертизе, консультировании, психотерапии, в работе школьного психолога.
Практическая значимость проведенного исследования связана с возможностью применения выявленных закономерностей и полученных результатов:
для повышения психологической компетентности специалистов в сфере межэтнических отношений с целью их оптимизации;
в практике работы с молодежью в Республике Хакасия: результаты исследования могут оказаться полезными при проведении социально-психологических тренингов этнической направленности;
в этноконфликтологической экспертизе, основу которой составляют мониторинг и менеджмент. При этом в разработке концептуальных оснований
и организационных принципов этноконфликтологического мониторинга и менеджмента основной упор целесообразно сделать на анализе родовой мотивации представителей различных этносов и их социально-психологических установок.
Апробированный в диссертации комплекс экспериментально-психологических методов может служить инструментальной базой в практике психологического консультирования по вопросам межкультурной коммуникации и межэтнического взаимодействия.
Результаты и выводы диссертационного исследования интегрированы в учебный процесс, и используются в качестве теоретического и фактологического материала в рамках дисциплин «Общая психология», «Этнопсихология», «Психология личности», «Психология конфликта», а также дисциплин регионального компонента.
Полученные данные могут быть использованы для дальнейшей разработки этнопсихологических аспектов при исследовании проблем социализации, самоактуализации и личностного роста.
Положения, выносимые на защиту:
Ценностно-потребностная сфера личности состоит из общественной и родовой подструктур; первая представлена системой формальных общественных ценностей, вторая - родовыми архетипами. Эти подструктуры имеют одинаковое строение и включают восемь ценностных зон; значительные расхождения в гомологичных зонах родовой и общественной подструктур будут свидетельствовать о потенциальной конфликтогенности ЦПСЛ. Общественная ценностно-потребностная подструктура может быть исследована с помощью симультанной тахистоскопической экспозиции личностно значимых ценностей («Тахистоскоп»), родовая - с помощью сукцессивной («Калейдоскоп»).
Потребность в принадлежности к своей культуре и этносу (экзистенциальная зона ЦПСЛ) более выражена у хакасской молодежи, по сравнению с русскими юношами и девушками. В остальных зонах ЦПСЛ общественная и родовая ценностно-потребностные подструктуры русских и хакасов в значительной степени сходны.
Этнические архетипы русских и хакасов структурно ближе, чем половые архетипы юношей и девушек. Это может свидетельствовать о том, что в процессе филогенеза половой архетип появился раньше, чем этнический.
Этнические и половые различия в структуре ЦПСЛ определяются не социальными причинами, от которых зависит своевременное формирование этнических и тендерных аттитюдов, а этническим и половым архетипами, сформировавшимися и закрепившимися в процессе исторического развития человечества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и промежуточные итоги исследования представлены на заседаниях кафедры общей и клинической психологии, методологического семинара Медико-Психолого-Социального института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, обсуждались на заседании кафедры
социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования отражены в пяти научных статьях и двух докладах, представленных на общероссийских и международных конференциях в 2006-2009 гг.:
на первой межрегиональной научно-практической конференции «Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы» (г. Абакан, 2006);
в бюллетене оперативной общенаучной информации Вестника Томского государственного университета «Социально-психологические проблемы сохранения здоровья нации в развивающейся России» (г. Томск, 2006, № 1);
на второй научно-практической конференции «Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы» (г. Абакан, 2007);
на третьей научно-практической конференции «Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы» (г. Абакан, 2008);
на первой международной научно-практической конференции «Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы», секция - глобализация и трансформационные процессы в обществе (Абакан, 2009).
Результаты исследования используются при проведении занятий и выполнении курсовых и дипломных работ по дисциплине «Этнопсихология» в Медико-Психолого-Социальном институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
Структура диссертации
Диссертация представлена на 168 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 210 наименований, из них 32 - на иностранном языке, и приложения. В тексте содержится 2 рисунка и 13 графиков с таблицами.
Категория этноса в гуманитарных науках
Самые первые этносы (племена и соплеменности) появились вместе с человеком современного типа в эпоху первобытнообщинного строя, поэтому этническая общность в своей основе есть общность происхождения. А этнос - это совокупность людей, имеющих общую плоть и общую кровь. Такие представления находят свое отражение в языке. «Этнос» по-гречески - народ, а слово «народ», которым в обыденном языке именуют этнос, происходит от слов «род», «рождать», «порождать» [25, 141].
Этнос может существовать только в процессе постоянного воспроизводства. Он имеет свою историю — этнические группы существуют не только в пространстве, но и во времени. Одни поколения этноса замещаются другими, то есть существование этноса предполагает наследование. Есть два качественно разных вида наследования: биологическое, состоящее в передаче телесной организации через генетическую программу, заложенную в хромосомах; социальное - передача культуры от поколения к поколению. В первом случае принято говорить о наследственности, во втором — о преемственности.
В нормальных общественных условиях культурное социальное воспроизводство человека не отделимо от биологического. Дети наследуют от родителей не только телесную организацию; в ходе этногенеза, под влиянием особенностей хозяйственной деятельности и других причин в определенных природных условиях формируются специфические для данного этноса черты материальной и духовной культуры, групповых психологических характеристик, в т.ч. этническое самосознание. Внешним проявлением этнического самосознания является наличие общего самоназвания — этнонима (от греч. этнос - народ и лат. nomina — название, имя) [76, 103]. У этноса может быть несколько названий: самоназвание, а также имена, даваемые данному этносу людьми, принадлежащими к другим этническим группам.
Этносы подвержены изменениям в ходе этнических процессов - консолидации, ассимиляции и т.п. Для более устойчивого существования этнос стремится к созданию своей социально-территориальной организации (автономии, республики, государства) [158].
Сформировавшаяся этническая общность выступает как единый социальный организм, самовоспроизводящийся путём преимущественно этнически однородных браков и передачи новому поколению языка, культуры, традиций и других этнических признаков. Часто возникает иллюзия полного совпадения социального и биологического воспроизводства и наследования, более того иллюзия производности социального наследования от биологического [171].
В современной науке не сложилось общепризнанного понимания природы, характера и строения этноса. Термин «этнос» использовали ещё древние греки, когда хотели обозначить другие народы, греками не являющиеся. В русском языке аналогом этой категории долгое время было понятие «народ». В научный обиход «этнос» был введен в 1923 г. русским учёным СМ. Широкогоровым, который определял этнос как группу людей, говоря-щих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладом жизни, хранимых и освященных традицией и отличаемых ею от таковых других групп [45]. При таком понимании этноса учитывается общность культуры: этногенез, быт, традиции, язык.
Широкое распространение получили теоретические взгляды, согласно которым этносы (или этнические общности) - это реально существующие группы, которые возникают, функционируют, взаимодействуют между собой и, наконец, умирают. Многие исследователи [8, 21, 24, 31, 39, 45, 72] считают этносы реальными группами, но при этом их взгляды на природу подобных общностей кардинально расходятся.
Л.Н. Гумилев рассматривает этнос как «коллектив людей (динамическую систему), противопоставляющий себя всем прочим аналогичным коллективам («мы» и «не мы»), имеющий свою особую внутреннюю структуру и оригинальный стереотип поведения» [40]. Иными словами, основными признаками этноса автор считает психологические характеристики: этническую идентичность и стереотип поведения, понимаемый им как нормы отношений между группой и индивидом и между индивидами. Раскрывая содержание понятия «стереотип поведения», Л.Н. Гумилев приводит пример типичного поведения представителей разных народов в трамвае, куда вошел буйный пьяный. По мнению исследователя, русский пожалеет пьяного и уступит ему место, латыш позовет милиционера, татарин отойдет в сторону, а кавказец может вступить в драку, если пьяный начнет к нему приставать. Л.Н. Гумилев подчеркивает, что стереотипы поведения формируются у ребенка в первые годы жизни, т.е. чувство принадлежности к этносу приобретается в процессе социализации. Автор имеет в виду не воспитание в узком смысле слова, а формирование личности в определенной культурной среде.
Идентичность как интегрирующая социально-психологическая характеристика этноса
Для психологии важны не различия — действительно радикальные — между современными подходами к интерпретации сущности понятия этнос. Не столь существенно даже то, представляют ли этносы изначальную характеристику человечества или результат целенаправленной деятельности заинтересованных политиков. Намного более важно то общее, что есть во всех подходах - признание этнической идентичности одной из важных характеристик этноса, что дает основание считать: этнос является для индивидов психологической общностью. А изучение особенностей таких групп и людей, осознающих свое членство в них - прямая задача психологии [139].
Для психологии не очень важно и то, на основе каких характеристик строится осознание этнической принадлежности. Главное — то, что у представителей этноса существует согласованное мнение о том, какие признаки являются этнодифференцирующими, т.е. отличающими данный этнос от других. В качестве таковых могут выступать язык, ценности и нормы, историческая память, религия, представления о родной земле, миф об общих предках, национальный характер, народное и профессиональное искусство [21, 24, 27, 39, 44]. Список этот бесконечен, в нем может оказаться и форма носа, и способ запахивания халата и многое другое. Значение и роль признаков в восприятии членов этноса меняются в зависимости от особенностей исторической ситуации, от стадии консолидации этноса, от особенностей этнического окружения. Этнодифференцирующие признаки почти всегда отражают некоторую объективную реальность, чаще всего элементы духовной культуры. Это отражение может быть более или менее адекватным, либо в определенной степени искаженным или даже ложным. Так, с одной и той же территорией могут ассоциировать себя несколько народов; многие элементы народно-бытовой культуры сохранились только в этнографических музеях; этнический язык может быть утрачен большинством населения, и восприниматься лишь как символ единства.
Таким образом, этническая общность, с точки зрения психолога — это, прежде всего, общность представлений о каких-либо признаках, а не сама по себе культурная отличительность. Не случайно попытки определить этнос через ряд признаков постоянно терпели неудачу, тем более что с унификацией культуры количество этнодифференцирующих признаков неуклонно сокращается. Поэтому психологически этнос можно определить как устойчивую в своем существовании группу людей, осознающих себя ее членами на основе любых признаков, воспринимаемых как этнодифференцирующие характеристики [139].
Одной из важнейших и широко изучаемых характеристик этноса является этническая идентичность. Сложность и многогранность этого феномена затрудняет его исследование, поэтому пока невозможно дать четкое универсальное определение этому понятию. В качестве рабочего варианта в отечественной этнопсихологической науке используется следующее: этническая идентичность — это переживание своей принадлежности к определенной этнической общности и обособления от других этносов, представление человека о себе, как о члене определенной этнической группы наряду с эмоциональным и ценностным значением, приписываемым этому членству [65, 69, 77, 139].
В науке существует представление о том, что этническая дифференциация человечества генетически обусловлена и возникает на ранних этапах человеческой эволюции, когда способность распознавать членов родственной группы становится необходимой для выживания [23]. Однако рассмотрение этнической идентичности исключительно как результата познавательного акта идентификации-дифференциации непродуктивно. Современные исследователи [65, 74, 79] отмечают, что она — результат когнитивно-эмоционального процесса самоопределения индивида в социальном пространстве относительно многих этносов, не только осознание, но и переживание своей этнической принадлежности. Л.С. Выготский [34] рассматривал переживание в качестве единицы изучения личности в социальной среде, определяя его как «... внутреннее отношение ребенка как человека к тому или иному моменту действительности»; Г.Г. Шлет [161] использовал понятие «коллективные переживания», подчеркивая их общественно-историческое происхождение и не сводя только к эмоциям или когнициям.
При характеристике этнической идентичности важно учитывать оба аспекта: во-первых, рассматривать ее особенности с позиции осознания человеком своей принадлежности к этносу, во-вторых, исследовать как феномен, проявляющийся на стыке индивидуального и коллективного бессознательного, как переживание индивидом своего отношения к этнической среде, слияния с одной этнической общностью и отделения от других. Такая точка зрения базируется на представлении об этносе как исторически сложившейся на определенной территории устойчивой «совокупности людей, обладающих общими относительно стабильными особенностями языка, культуры и психики» [23, с. 27].
Методологические и методические проблемы
Традиционно способами исследования потребностей и ценностей в системе мотивации личности являются опросниковые методы. Обычно они создаются с целью оценки роли определенных потребностей или ценностей в общей структуре личности. Так, тест «Потребность в достижении» измеряет потребности в достижении успеха и избегании неудач; а методика «Жизненные цели» предназначена для оценки выраженности таких жизненных диспозиций, как учебно-образовательная, профессиональная, супружеско-семей-ная, досуговая, интра- и интерперсональная.
Для исследования ценностей индивида используется тест личностных предпочтений А. Эдвардса (Edwards Personal Preference Schedule), разработанный на основе классификации основных социогенных потребностей Г. Мюррея [198]. Т.В. Корнилова, Г.В. Парамей и С.Н. Ениколопов адаптировали опросник Эдвардса на российской выборке, проинтерпретировав личностные предпочтения как «мотивационные тенденции», индикаторы представленных в сознании предпочитаемых взаимодействий с окружающими, а не как внутренние потребности или побудительные силы [68]. Предлагаемая ими техника заключается в попарном сравнении каждой из 15 диагностируемых тенденций с остальными, что позволяет количественно оценить в получаемом личностном профиле степень выраженности каждой из них, оставаясь при этом в пределах анализа индивидуального случая.
В русле концепции профессионального становления личности Д. Сьюпером и Д. Невилл разработана специальная шкала [208], ориентированная на измерение ценностей, определяющих профессиональный путь человека. Среди них — использование способностей, достижения, продвижение по службе, эстетические представления, альтруизм, авторитарность, автономия, креативность, материальное благополучие, стиль жизни, развитие личности, физическая активность, профессиональный престиж, социальные отношения, условия работы, социальная идентификация и некоторые другие ценности.
К этой группе можно отнести также ряд тестов, позволяющих установить различные типы направленности личности, но не исследующих непосредственно ее ведущие ценности. С этой целью часто используется «Ориен-тационная анкета», разработанная Б. Бассом. Чешские психологи В. Смекал и М. Кучера предлагают ее модифицированный вариант для диагностики личной, коллективистской и деловой направленности, обусловленной соответствующей ценностной направленностью личности.
По мнению Б.И. Додонова, положительная эмоция, возникающая при удовлетворении какой-либо потребности, может выступать как некоторая самостоятельная ценность. Нередко ее субъективная значимость возрастает настолько, что человек стремится к ней уже независимо от потребностного состояния, в результате чего формируется особое психологически обусловленное тяготение к определенным переживаниям. Методика, разработанная Б.И. Додоновым, предназначена для оценки такой эмоциональной направленности личности.
Ю.М. Антонян, А.В. Астрашабов и В.В. Кулинич использовали для диагностики ценностно-потребностной сферы личности «Форму по изучению личности» Д. Джаксона, которая включает в себя самооценку 14 видов потребностей, различающихся по своему психологическому содержанию [11]. В одном из своих исследований они попытались проанализировать с этой точки зрения структуру ценностей лиц, совершивших насильственные преступления.
Каждая из методик, кратко представленных в этом параграфе, применяется с вполне конкретной диагностической целью и предусматривает анализ личности исследуемого, с позиций определенной теоретической концепции. Однако подробный содержательный анализ показывает, что все эти тесты имеют очень существенный недостаток — в списке диагностируемых потребностей, диспозиций, ценностей или мотивационных тенденций отражаются как содержательные, так и динамические аспекты мотивации, например: мотивация достижения, независимость, аффилиация, с одной стороны, и демонстративность, доминирование, агрессивность, с другой.
Такое смешивание двух очень важных, но очень разных сторон человеческой мотивации, имеющих различное происхождение, может привести к искаженному пониманию смысла мотивации. Ведь, раскрывая ее содержание, исследователь призван определить причины человеческого поведения, ответив на вопрос: «Что движет поступками человека?». Динамический же аспект подразумевает анализ мотивации как процесса и выявление факторов, его определяющих.
Механизмы формирования ценностно-потребностной сферы и аттитюдов личности
Ценностно-потребностную сферу личности составляет вся совокупность индивидуальных потребностей, которые появляются у человека в процессе его жизни. Они формируются на основе врожденных побуждений (инстинктов и драйвов), а также уже имеющихся у индивида потребностей и определяют уникальность его потребностной структуры. У разных людей никогда не бывает одинакового набора потребностей, что делает их индивидуальность неповторимой. В качестве формообразующих факторов ценностно-потребностной сферы личности выступают, с одной стороны, система общественных ценностей, представляющих обобщенные требования общества к человеку, и система родовых архетипических ценностей, посредством которых каждый индивид становится носителем коллективного бессознательного его предков. И те и другие ценности бессодержательны до тех пор, пока не будут наполнены индивидуальными потребностями. Общественная подструктура ЦПСЛ формируется через социальные институты власти, родовая - через родителей индивида. В результате у каждого человека появляется все более организующаяся с возрастом мотивационная структура, которая называется ценностно-потребностной сферой личности и становится главным психическим органом, определяющим все поступки человека.
Общественная подструктура ЦПСЛ формируется ценностями, транслируемыми через социальные институты власти; эти ценности отражают экономическое, политическое и моральное состояние общества, являясь формами, мало меняющиеся от одной общественно-экономической формации к другой. Но их содержание определяется историческими, экономическими, социально-политическими и этническими факторами.
Родовая подструктура ЦПСЛ также является формообразующим фактором ценностно-потребностной сферы личности, но, в отличие от общественных ценностей, родовые архетипы представляют собой формы коллективного бессознательного, передающиеся из поколения в поколение от родителей к детям. Эти формы также бессодержательны и должны быть наполнены уникальным потребностным содержанием индивида. Поэтому родовые архетипы формально одинаковы у всех представителей определенной культуры, но содержательно различаются у каждого из них.
Родовые и общественные ценности-имеют сходную структуру, представляющую восемь ценностных зон: гедонистическую, безопасности, эго, экзистенциальную, аффилиативную, когнитивную, ритуальную и трансцендентальную, но они наполняются разными потребностями. Общественные ценности придают этим потребностям социально приемлемую форму, способствующую успешному приспособлению их носителя к условиям существования в социуме; родовые архетипы, со своей стороны, направляют эти потребности в этноспецифическое русло, в результате чего их удовлетворение приобретает архаичный родовой оттенок.
Родовые архетипы, наполненные индивидуальными потребностями, образуют особые мотивационные матрицы, которые принято обозначать термином «идентичность». Так, в частности, у человека появляется этническая и половая идентичность, остающиеся до определенного возраста неосознаваемым содержанием коллективного бессознательного. Процесс становления идентичности - особая проблема, требующая специального изучения; он начинается практически с самого рождения, но протекает бессознательно до тех пор, пока у человека не завершится другой процесс - социализация. Только после этого произойдет осознание человеком своей идентичности - индивидуация.
На основе соотношения потребностей индивида с системой общественных ценностей формируются специфические мотивационные образования, которые представляют собой социально приемлемые поведенческие стереотипы, предназначенные для использования в типичных социальных ситуациях. В социально-психологической литературе такие общественно обусловленные шаблоны поведения называются социальными установками или атти-тюдами. Аттитюды в процессе своего формирования сначала проходят стадию осознанного действия, и лишь впоследствии автоматизируются и становятся бессознательными. Таким образом, в частности, формируются этнический и половой аттитюды. Процесс формирования индивидуальных аттитю-дов получил название социализации, смысл которой заключается в постепенном формировании у индивида необходимого набора автоматизированных стереотипов приспособительного социального поведения (аттитюдов), которые способствуют формированию личности. Иными словами, личность - это социально адаптированный индивид, обладающий необходимым набором аттитюдов.