Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Малое предпринимательство в структуре рыночной экономики 8
1.1. Объективные основы функционирования малых предприятий 8
1.2. Предпосылки становления малого предпринимательства в предреформенный период 14
1.3. Этапы развития малых предприятий в условиях кризиса 18
Глава 2 Особенности взаимодействия капиталов и труда в малом аграрном предпринимательстве 38
2.1. Фермерские и товарищеские формы взаимодействия ... 38
2.2. Крестьянская кооперация и трудности ее развития 50
Глава 3 Взаимосвязи макроэкономических и личностных факторов в малом предпринимательстве 65
3.1. Экономические факторы и условия развития малых предприятий в период стабилизации экономического роста 65
3.2. Субъективно-личностные факторы в механизме предпринимательства 82
Заключение 102
Библиография 118
Приложения 123
- Объективные основы функционирования малых предприятий
- Предпосылки становления малого предпринимательства в предреформенный период
- Фермерские и товарищеские формы взаимодействия
- Экономические факторы и условия развития малых предприятий в период стабилизации экономического роста
Введение к работе
Актуальность темы Проблема оказания экстренной психологический помощи становится все более востребованной не только в экстремальных чрезвычайных условиях, но и в ситуациях, обусловленных экономической нестабильностью, социальной неопределенностью, мировым и финансовьім кризисом. В российском обществе данная проблема становится довольно значимой для всех социальных групп, но особенно для молодежи и трудоспособных лиц, испытывающих проблемы в профессионально-личностной самореализации, трудовой занятости, разрешении трудных жизненных ситуаций, в сферах межличностных и семейных отношений, жизненного самоопределения, в принятии судьбоносных решений, непреодолимой аддиктивности, деятельностной ье-успешности, разрешении внутриличностных конфликтов и т.д. Все эти ситуации сопряжены с непредсказуемостью последствий в их разрешении и острой потребностью человека в получении конкретной психологической помощи. Такую миссию в современной России выполняют сегодня службы телефонного консультирования. Практика телефонного консультирования начинает занимать значимое место в системе психологической помощи. Особое место в систе-іе телефонного консультирования занимают службы «Телефон Доверия».
Социальные ожидания граждан от данных служб, однако, могут быть не всегда реализованы. Дело в том, что не все даже квалифицированные психолоіті могут оказать эффективную дистанционную помощь. Эти специалисты должны по характеру аудиальной информации определить тип и остроту переживания проблемы, и выбор оперативной помощи.
Вместе с тем, как показывает социальная практика, подбор и подготовка к этой деятельности психологов-консультантов и волонтеров осуществляется традиционно, без учета специфики данного вида консультирования. Та?ое положение обусловлено не разработанностью специфики телефонного консультирования и, как следствие этого, отсутствием парадигмальных требований к параметрической структуре социально-психологических особенностей психологов-консультантов и условий их подготовки к продуктивной деятельности.
Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы подтверждается и тем, что даже в современных учебных пособиях по психологии консультирования этот вид консультирования либо не освещается, либо представлен фрагментарно. Данная работа восполняет указанный пробел.
Проблема исследования особенностей деятельности служб «Телефон Доверия» связана с различными теоретическими и практико-ориентированными подходами в разрешении личностных проблем, такими как: теория кризисов (А.Н.Леонтьев, Дж.Каплан, Э.Эриксон, Е.Линдеман, К.Н.Поливанова и др.); трансактная теория стресса и копинга (А.Лазарус); отечественные подходы к совладанию со стрессом и трудными жизненными ситуациями (Л.И.Анциферова, В.А.Бодров, Л.А.Китаев-Смык, Т. Л.Крюков а, Н.П.Фетискин, Н.В.Клюева, А.В.Махнач, Е.Ю.Кожова, А.К.Муздыбае^а, И.М.Никольская и др.); опыт консультирования в ситуациях затрудненного общения (В.А.Лабунская).
В последние годы возрос интерес к прикладному аспекту этого психологического направления - исследованию профессиональных и личностных качеств психологов (Г.С.Абрамова, Н.А.Аминов, Р.В.Овчарова, ННОбозов, ЕЕ.Сапогова, В.Ю.Меновщиков, М.В.Молоканов, АЛ.Моховиков, Р.Кочюнас и др.). В некоторых работах отмечается определенная зависимость между личностными качествами психолога и эффективности -о консультативной деятельности (М.В.Молоканов, И.Г.Сизова, Е.В.Юдина и др.).
Необходимость эмпирического исследования социально-
психологических и личностных особенностей эффективности деятельности психологов-консультантов служб «Телефон Доверия» определила выбор цели, объекта и предмета исследования.
Цель работы - исследование параметрической структуры социально-психологических и личностных особенностей, оказывающих влияние на эффективность психологов-консультантов службы «Телефон Доверия».
Объект исследования - телефонное консультирование, осуществляемое психологами-консультантами и волонтерами в службе «Телефон Доверия».
Предмет исследования - параметрическая структура социально-психологических и личностных особенностей психологов-консультантов в сфере телефонного консультирования, обусловливающих их деятельности) о эффективность.
Основная гипотеза - Эффективность консультативной деятельности психологов-консультантов службы «Телефон Доверия» определяется наличием неспецифических и специфических социально-психологических параметров.
Основная гипотеза конкретизируется рядом частных гипотез:
1. Неспецифические социально-психологические параметры
консультантов службы «Телефон Доверия» идентичны структуре
коммуникативных и личностных особенностей, типичных д я
представителей других видов консультирования.
2. Основу специфических социально-психологических параметров
психологов-консультантов составляют терминальные параметры аудиальн': й
репрезентативной системы и специфические инструментальные особенности.
3. Социально-психологические различия в деятельностной
эффективности консультантов службы «Телефон Доверия» обусловлены
интегральной выраженностью терминальных и инструментальных
социально-психологических параметров.
ДЛЯ ДОСТИЖеНИЯ ЦЄЛИ ИССЛеДОВаНИЯ И Проверки ВЫДВИНУТЫХ ГИП07 J3
сформулированы следующие задачи:
1. Систематизировать теоретико-методологические подходы к исследованию консультативной деятельности и социально-психологичесю.х особенностей психологов-консультантов, занятых в службах «Телефон Доверия».
На основе теоретического анализа и обобщения исследований : о проблемам консультирования разработать интегральную параметрическую социально-психологическую модель деятельностной эффективности психологов-консультантов службы «Телефон Доверия».
Определить социально-психологические и личностные параметры дифференциации деятельностной эффективности психологов-консультантов в службе «Телефон Доверия».
Провести эмпирическое исследование по определению влияния специфических (терминально-инструментальных) и неспецифических (социально-психологических) параметров психологов-консультантов служґ зі «Телефон Доверия» на деятельностную эффективность.
Разработать и апробировать обучающую программу для психологов-консультантов и волонтеров службы «Телефон Доверши, ориентированную на актуализацию специфических социально-психологических параметрических потенциалов, обусловливающих их деятельностную эффективность.
6. Разработать валидный диагностический инструментарий для выявления референтных социально-психологических параметров у психологов-консультантов службы «Телефон Доверия», определяющих .X деятельностную эффективность.
Теоретико-методологическую основу составили принципы системного (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.Л.Журавлев, В.А.Барабанщиксв, В.Д.Шадриков) деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); базовые направления гуманистической психологии, касающиеся проблем саморазвития и самопознания личности: клиенг-центрированный или личностно-центрированный подход К.Роджерса, гештальтподход Ф.Перлза и экзистенциально-гуманистический подход (Дж.Бьюдженталя, Р.Мэй, И.Ялома); краткосрочное позитивк./е консультирование, ориентированное на решение проблемы (Стив де Шазера, Инсуу Ким Берг, Джей Хейли, Билл ОХэнлон, Т.Ахола, Б.Фурман, А.М.Ялов).
Преимущество данного подхода заключается в краткосрочности и
фокусировании на решении проблемы, актуализации вербальных техник,
адекватных требованиям службы «Телефон Доверия»; концептуальные
положения, телефонного консультирования, связанного с оказанием экстренной
психологической помощи (А.Г.Амбрумова, А.М.Полеев, Т.В.Снегирека,
Е.С.Креславский, И.В.Чурилин, А.Н.Моховиков, А.Н.Елизаров,
Е.Г.Лешукова, А.В.Скворцов, В.Ю.Меновщиков, Л.С.Алексеева,
А.Ф.Шадура и др.); концепции зарубежных авторов, посвященные
изучению опыта функционирования телефонных кризисных линий в
других странах (Г.Хэмбли, Г.Свентецка, А.Ваннессе, В.Джонсон, В.Вебер
и др.); методологические положения, определения критериев и условий
деятельностной эффективности: организационно-психологических
(Ю.М.Забродин, В.Д.Шадриков, Е.Е.Сапогова, М.Г.Дебольский,
В.И.Черненилов), психотерапевтических (Б.Д.Карвасарскр-і,
В.В.Макаров), социальных (Е.И.Комаров, В.Г.Попов, А.Н.Яковлев и др.).
В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы и методики исследования определялись задачами и гипотезами исследования и включали комплекс общенаучных методов исследования. Для исследования использовались теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, наблюдение, опрос, интервью, анализ продуктов деятельности, контент-анализ, обобщения независимых экспертных оценок деятельности психологов-консультантов различных направлений, материалов супервизорских групп.
При изучении неспецифических и специфических параметрических
особенностей использовались такие апробированные методики, как типология
эмоциональной направленности личности (Б.Додонов), социальная эмпатия
(Р.Макеев), стиль поведения в конфликтной ситуации (К.Томас),
самоактуализации личности (А.В.Лазукин Н.Ф.Калин), эмоциональные
барьеры межличностных отношений, коммуникативная толерантность
(В.В.Бойко), стрессоустойчивость личности (Ю.В .Щербатых),
дихотомические установки в системе «альтруизм-эгоизм» (Н.П.Фетискин),
психологическое выгорание (А.А.Рукавишников), параметры
лингвистических и паралингвистических систем (Р.С.Немов).
В математико-статистические методы обработки и анализа полученных в исследовании эмпирических данных включаем корреляционный структуро-графический анализ результатов эмпирических исследований. Статистические критерии значимости различий определялись по t-критерию Стьюдента. Оценка достоверности сдвига в значениях исследуемого признг\а производилась по Т-критерию Вилкоксона.
Достоверность и обоснованность обеспечивались комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики; соблюдением требований валидности; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов. Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2004-2005гг.) изучалось состояние разработанности рассматриваемой проблемы в научной литературе, проводились пилотажные исследования.
На втором этапе (2006-2008гг.) было проведено эмпирическое исследование социально-психологических и личностных параметров, деятельностной эффективности психолога-консультанта в службе «Телефон Доверия» с последующей статистической, количественной и качественной обработкой полученных данных.
На третьем этапе (2009-2010гг.) была разработана и апробировала программа по подготовке и социально-психологической коррекции деятельности волонтеров и психологов-консультантов в службе «Телефон Доверия».
Экспериментальная база исследования Работа выполнена на базе Мурманских центров, имеющих службы «Телефон Доверия» («Социального здоровья молодежи и планирования семьи», «Экстренной психологическ и помощи населению», «Медико-психолого-педагогической помощи», «Центр-Спид»). В исследовании было занято 60 психологов-консультантов, 27 волонтеров, 23 руководителей и супервизоров, 150 клиентов.
Научная новизна
1. Выделены референтные составляющие неспецифических и
специфических социально-психологических параметров,
обусловливающие деятельностную эффективность психологов-консультантов службы «Телефон Доверия».
2. Выявлены социально-психологические и личностные составляющ е
терминальных и инструментальных деятельностных параметров психологов-консультантов службы «Телефон Доверия».
Определены социально-психологические основания деятельностнгй эффективности, представляющие собой детерминированное иерархическое сочетание неспецифических и специфических параметров.
Разработана интегральная параметрическая социально-
психологическая модель эффективности деятельности психологов-консультантов на примере службы «Телефон Доверия». 5.Создана социально-психологическая программа подготовки
психологов-консультантов в службе «Телефон Доверия», Теоретическая значимость исследования. Данная работа вносит существенный вклад в решение проблемы деятельностной эффективности телефонного консультирования. Исследование полипараметрической структуры во взаимосвязи со стратегиями телефонного консультирования является принципиально новым концептуальным подходом, позволяющим систематизировать представления о возможном влиянии специфических, неспецифических характеристик на эффективность телефонного консультировав t.
В рамках данного подхода впервые введены новые понятия:
«специфические инструментальные параметры аудиальнои репрезентативной
системы», операционализированные через соотношения лингвистических и
паралингвистических особенностей, включая вербальный интеллект и
аудиальные когнитивные особенности: «специфические терминальные
социально-психологические параметры», операционализированные через
соотношение готовности к парциальному взаимодействи ->,
полипараметирическую экспресс-диагностику, классификацию проблемных
отношений и антиципацию — способности к прогнозированию событий;
«неспецифические коммуникативные и личностные параметры»,
операционализироанная через формы личностной направленности,
рефлексию, коммуникативную толерантность, аутентичность,
стрессоустойчивость, самоактуализацию и стратегии конфликтного поведения; «типология трудных клиентов», полипараметрическая структурная модель деятельности психологов-консультантов службы «Телефон Доверия». Выделены и обоснованы количественные ч качественные критерии деятельностной эффективности телефонного консультирования.
Впервые удалось показать, что решающую роль в эффективности телефонного консультирования принадлежит специфическим параметрам. Именно они являются независимыми переменными по отношению к показателям эффективности телефонного консультирования.
Впервые описана специфика стратегий телефонного консультирования у психологов-консультантов с различным уровнем эффективности. Особенно значимо положение о том, что высокая выраженность параметр в неспецифической подструктуры у квалифицированных психологов-консультантов не обеспечивает должной эффективности в телефонном консультировании.
Разработанная параметрическая концепция телефонного
консультирования не ограничивается выявлением референтных
неспецифических особенностей, а представляет собой интегративное сочетание парциальных параметрических характеристик неспецифической и специфической подструктур, включающую инструментальную и терминальную подструктуры.
Расширены представления о возможностях актуализации профессионально-личностных ресурсов у психологов-консультантов службы «Телефон Доверия» в виде разработанной и апробированной социально-психологической программы по повышению деятельностной эффективности.
Практическая значимость исследования Совокупность результатов эмпирической работы определило практическую значимость осмысления проблемы параметрической структуры социально-психологических особенностей и деятельностной эффективности психологов в сфере телефонного консультирования.
Полученные результаты позволяют существованию уточнись представления о структурно-функциональной специфике телефонного консультирования и расширить требования к психологам, занятых в службах «Телефон Доверия».
На основе параметрической структурограммы (рис.4) создан валидный
психодиагностический комплекс методик для выявления уровня
деятельностной эффективности психологов дистанционно о
консультирования.
Впервые выделены количественные и качественные критерии в деятельности телефонного консультирования. Разработанная социально-психологическая модель эффективной деятельности психологов-консультантов в службе «Телефон Доверия», как полипараметрическая структура взаимосвязей психологических характеристик телефонных консультантов может быть использована в разработке обучающих программ личностного развития актуализации фактических и потенциальных ресурсов у психологов-консультантов всех служб дистанционного консультирование
Созданная и апробированная программа работы с психологами-консультантами службы «Телефон Доверия» может служить референтной технологией их подготовки и переподготовки во всех сферах телефонного консультирования.
Результаты исследования позволяют формировать учебные группы на основе принципа компенсации дефицетарных специфических параметрических особенностей психологов для служб «Телефон Доверия».
Материалы диссертационной работы могут быть использованы практикующими психологами-консультантами, преподавателями вузов и специалистами дополнительного профессионального образования для повышения эффективной подготовки и переподготовки психологов-консультантов.
Положения, выносимые на защиту:
Параметрическая структура социально-психологических и личностных особенностей психологов-консультантов службы «Телефон Доверры» характеризуется сочетанием неспецифических и специфических параметров.
Деятельностная эффективность консультантов службы «Телефон Доверия» определяется выраженностью специфических аудиальных терминальных и инструментальных социально-психологических параметров.
Специфическую основу аудиальных терминальных и инструментальных параметров составляют: лингвистические, паралингвистические, вербально-когнитивные, экспресс-диагностические и антиципационные параметры.
Социально-психологические особенности, составляющие основу неспецифической параметрической подструктуры, не обеспечивают должной эффективности в телефонном консультировании.
Показатели деятельностной эффективности психологов-консультантов и волонтеров возрастали в процессе реализации обучающей программы, включающей элементы интегральной социально-психологической параметрической модели.
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования были представлены: на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Мурманского Гуманитарного института «Гуманитарный ВУЗ в начале XXI века; Исследовательские и прикладные аспекты деятельности высшего учебного заведения» (Мурманск, 2009); международный проект Мурманск - Гронингем ДАТС «Диагностика и Лечение в сфере психического здоровья и образования детей и молодежи» (Мурманск 2005, 2006, 2007, 2008); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы модернизации Российскс. о образования», Тверской государственный технический университет (Тверь, 2006); областные конференции Мурманского Областного института повышения квалификации работников образования (МОИПКРО 2007, 2008, 2009); XIII Конференция РАТЭПП (Пермь, 2008); Летняя школа РАТЭПП (Туапсе, 2005, 2006, 2007); на семинарах для педагогов-психологов, преподавателей и руководителей школ Кольского района на базе Кольского районного центра психолого-педагогической помощи (Кола, 2005, 2006, 2007, 2008); результаты исследования использовались при проведении индивидуальных и групповых супервизий для психологов-консультант в служб «Телефона Доверия» Центра психолого-педагогической помощи города Мурманска. Полученные результаты позволили дать практические рекомендации психологам-консультантам относительно результативности консультирования. Теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу курса «Психологические основы деятельностной эффективности психолога-консультанта службы «Телефон Доверия» для студентов вузов, обучающихся по специальности «Психология».
Объем и структура диссертации Структура диссертации отражает общую логику исследования. Работа состоит из введения, четырех глс ), заключения, библиографического списка, состоящего из 193 наименований, из них 13 на английском языке, 7 приложений. Объем диссертации 246 с.
Объективные основы функционирования малых предприятий
В отечественной литературе ушедшего столетия категория предпринимательства раскрывается с различных сторон и в разных аспектах. Выделены основные содержательные его моменты и исторические этапы их становления и развития, опираясь на иностранных авторов: Контильо-на Р., Маркса К., Хизрича Р., Шумпетера Й. Профессор Яковлев В.М. сделал ретроспективный обзор определений предприимчивой активности и предпринимательства в связи с экономическим, научно-техническим и технологическим прогрессом.1 Им выделены следующие основные черты предпринимательства: - экономическая выгода как побудительный мотив; - предпринимательский риск и финансовая ответственность как фактор расчетливости и взвешенной осторожности; - мобилизация финансовых, имущественных и земельных ресурсов, нематериальных активов как реальная база предпринимательской деятельности; - инициативный характер субъекта предпринимательства, его информированность и профессионализм; - конкурентоспособность и умение адаптироваться к конъюнктуре рыночной динамики волнообразного экономического развития.
Эти и ряд других элементов, составляющих социально-экономическое содержание предпринимательства, свидетельствуют о сложности и многообразии сторон данной экономической категории.
Системообразующим фактором выступает экономическая польза, выгода, финансовый интерес. Он центральный в перечне интересов, ему подчинены все остальные факторы, он для них является ориентиром, а его сердцевину составляет прибыль и приращение капитала, его активов, отсюда выстраивается алгоритм, логика размышлений и последовательность практических действий.
По мнению академика Заславской Т.И., характерными признаками предпринимательской деятельности являются: целевая установка на получение прибыли, свобода и активность решений, самостоятельность, выражающаяся в личном риске и ответственности.
Шамхамов Ф. более узко характеризует цель предпринимательства как коммерческий успех, выступающий, прежде всего, в форме прибыли, с последующей капитализацией доходов.
В этой связи необходимо отметить и вклад Маркса К., достаточно глубоко раскрывшего содержание капитала-собственности, приносящего дивиденды, и капитала-функции, приносящего предпринимательский доход3. Эти различия помогают уяснить общее и особенное в предпринимательстве малых предприятий и предпринимательстве на предприятиях крупных и средних, где четко разделены интересы (функции) собственников и функции (интересы) менеджеров. И те, и другие находятся в сфере предпринимательства. Первые - в пассивной форме, вторые - в активно-деятельной.
В пассивном предпринимательстве участвуют владельцы акций, облигаций, арендодатели, вкладчики товариществ на вере, собственники прав на нематериальные активы, собственники депозитных вкладов.
Предпринимательство можно рассматривать как инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли, осуществляемую на свой страх и риск под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия. А само предприятие характеризовать как самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.
В данном случае выделены две целевые установки. Они не однопо-рядковые. Для частных предприятий получение прибыли является приоритетной целью, а удовлетворение общественных потребностей производимыми услугами и продукцией является средством достижения цели. На государственных и муниципальных предприятиях, наоборот: приоритетной целью декларировано удовлетворение общественных потребностей, а получение прибыли является средством достижения цели. В своем взаимодействии они призваны обеспечивать эффективность и устойчивость и малых, и средних, и крупных предприятий во всех секторах экономики: частном, государственном и муниципальном.
Все они функционируют в определенной предпринимательской среде, процесс формирования которой является длительным, противоречивым; территориально неравномерным. Среда представляет собой систему норм, правил и механизмов взаимодействия предпринимательских структур между собой и с другими хозяйствующими субъектами, а также с местным, региональным и федеральным бюджетами.
Среда может по-разному воздействовать на функции предпринимательства: - ускорять его процессы в созидательном направлении; - быть нейтральной, или в одном направлении ускорять, а в другом - сдерживать; - быть тормозящим фактором, сдерживающим общее развитие и прогресс; - направлять, в значительной мере, в «теневую» сторону, способствовать криминализации хозяйственной деятельности, мошенничеству и коррупции.
На первоначальной стадии перехода к рынку все эти аспекты и их взаимосвязь имеют принципиальное значение.
В раскрытии особенностей предпринимательства на малых предприятиях существенную значимость имеет выделение качественно отличительных черт. К ним относятся следующие моменты.
На крупных и средних предприятиях руководители (менеджеры) нанимаются владельцами (собственниками) на определенное время, с ограничением ответственности и стимулами в виде предпринимательского дохода как части валового дохода или прибыли предприятия. Управленческие решения, в основном, принимаются коллегиально оперативно-тактические - советом директоров, а концептуально-стратегические -владельцами (собственниками). Результаты оцениваются контрольными органами предприятия по основным экономическим критериям, коэффициентам-индикаторам эффективности и финансовой устойчивости.
Предпосылки становления малого предпринимательства в предреформенный период
В основе предпринимательской деятельности лежит предприимчивость как естественная человеческая черта. Человек издревле прилагал определенные усилия для активного приспособления условий и предметов окружающей среды для удовлетворения своих потребностей. Из поколения в поколение накапливались опыт, знания, умения, развивались предприимчивые навыки и склонности к тому, что лучше получается и доставляет пользу себе, своим родным и соплеменникам в общине, роде.
Уже в древнем общинном строе выделились мастеровые люди: портные, шорники, плотники, сапожники, умельцы рыбной ловли и охоты, пастухи и другие.
Данная психологическая черта формировалась постепенно и последовательно, входила в человеческий характер, частично передавалась по наследству, что и в современном мире можно наблюдать у многих народов мира. Подробно это раскрыто в трудах Энгельса Ф., посвященных описанию древней общины: индийской, германской, славянской на основе обобщений Моргана, других первичных исследований.1 Данный момент важно отметить в связи с важностью психологических наклонностей и черт в становлении, укреплении и развитии предпринимательского дела. В дорыночных условиях результаты труда и деяний человека умелого проявлялись и сохранялись в разных формах: орудиях труда, жилищах, наскальных рисунках, музыкальных инструментах, ритуальных предметах и надгробиях, предметах роскоши, в зданиях храмов, дворцов.
Мастера не всегда оставляли свои имена на предметах своих трудов и не стремились к личной выгоде, фиксированной в материальных благах. Они доставались людям, власть имущим, поскольку возникла частная собственность и порожденные ей государство, государственные чиновники, менеджеры-управленцы. Управленческая профессия по своему определению предприимчивая. Своей внутренней природой она отбирает и развивает людей предприимчивого склада ума, характера, действия.
Рыночный обмен закрепляет торгово-обменные функции за определенной группой лиц: торговцев, купцов, менял денежных знаков, владельцев торговых и обменных контор, а вместе с ними и группы ремесленников и крестьян-садоводов, огородников, землепашцев, скотников, овцеводов, частично поставляющих свою продукцию на обмен. Наиболее удачливые и предприимчивые из них формируют группы предпринимателей, работающих с целью наращивания пользы, выгоды, материального и денежного богатства, а потом прибавляя к ним и богатство нематериальное и духовное. Эти моменты были замечены и обобщены в определенной мере уже древними мудрецами: Конфуцием, Сократом, Аристотелем, Платоном и многими, многими другими практически у всех народов, имевших к тому времени письменность.
И сам термин «экономика» (как сочетание двух древнегреческих слов «ойкос»- дом, «номос» - правило, принципы) отражал основы правильного, созидательного, предприимчивого дела в древней многослойной семейной общине. Позднее к нему прибавилось слово «политес», «политейя», что означало интерес, выгоду в хозяйственных делах. Политическая экономия, появившись как термин в труде французского мыслителя Антуана де Меркентьена стала стержневой наукой, раскрывающей содержание предпринимательства и предпринимательского дохода во всех сферах и отраслях хозяйственной деятельности.
В России, как и других странах мира, накапливался многовековой опыт предпринимательского дела. В годы военного коммунизма была осуществлена попытка направить предприимчивость в обобществленную форму общего хозяйствования. Она была неудачной, а потому была заменена принципами новой экономической политики с развитием рыночных начал предпринимательства. Результаты были положительными.
Однако, частное предпринимательство постепенно стало сворачиваться административными методами, а в 30-х годах было запрещено как уголовно наказуемое деяние.
В то же время создавались предпосылки для предприимчивого творческого труда в рамках советских и кооперативных форм хозяйствования. Расширялось количество вузов, техникумов, ПТУ для подготовки образованных кадров.
Численность специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве возрастала от пятилетия к пятилетию и достигла к концу 80-х годов 36,4 млн. человек1. Подготовка рабочих в профессионально-технических училищах составляло по выпуску ежегодно 2,2-2,5 млн. человек. Число рабочих и служащих, прошедших повышение квалификации в 1987 г. - 42 млн. человек, в том числе рабочих - 29,9 млн., колхозных кадров - 3,6 млн. человек.
Фермерские и товарищеские формы взаимодействия
В современных условиях в российской агроэкономике существуют различные организационно-правовые формы малых предприятий. Среди них выделяются, прежде всего, фермерские хозяйства, полные товарищества и товарищества на вере.
Если фермерские хозяйства юридически оформлены, статистически учитываемы, то полные товарищества и товарищества на вере функционируют, крайне редко оформляя статус юридического лица. Их образуют, как правило, родственные семьи на взаимном доверии и устной договоренности.
Юридическое оформление у сельских жителей издревле вызывает фискальные опасения, подозрения и ожидания неприятностей со стороны органов администрации. Им привычнее принципы естественного права, передающиеся от поколения к поколению, особенно родственно-семейные хозяйственно-экономические отношения.
Основным объектом взаимодействия партнеров в малых предприятиях являются пахотная земля, сенокосы, пастбища, и на их основе земельные, арендные, трудовые отношения, оказание услуг друг другу. Без этих взаимосвязей прямого характера малым предприятиям в агроэкономике функционировать практически невозможно.
По состоянию на начало 2001 года за фермерскими хозяйствами закреплено в собственность без права продажи свыше 14 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 10,5 млн. га пашни и 3,5 млн. га кормовых угодий, что равно 7% общих аграрных площадей. В приусадебном землевладении с правом купли-продажи находилось 5,6 млн. га, в т.ч. 3,9 млн. га пахотной картофельно-огородной земли и свыше 1,5 млн. га кормовых угодий. Кроме того, сельским жителям передано в ходе земельной реформы 113,3 млн. га в форме прав собственности на земельные доли. Из них на 27,3 млн. га правовые свидетельства остались невостребованными и оказались в пользовании сельхозпредприятий.
Невостребованность прав на четвертую часть аграрных земель свидетельствует о незначительном спросе на пахотные земли даже в аренду. Большая часть земельного капитала в форме долей передана в производственные кооперативы и акционерные общества без права их возврата и распоряжения дольщиками.
Но при этом возникает трудно преодолимые препятствия, ибо в натуре земельные доли не выделены, а потому договор аренды оформить арендодатель не может. Арендатору-фермеру приходиться преодолевать большие сложности, чтобы получить конкретный земельный участок в аренду на длительный срок.
Для этого, как правило, используются знакомства, «стимулы» и подношения на уровне районной и хозяйственной администрации. На это фермером тратятся немалые средства, которые необходимы для приобретения техники, горючего, минеральных удобрений.
В России насчитывается 260 тысяч фермеров. У них в среднем по 50 га земли. Для большинства из них необходимы более крупные земельные площади. Получить землю в аренду при нынешнем земельном кодексе и не принятом Законе о гражданском обороте земель сельскохозяйственного назначения хотя и трудно, но возможно.
Так, фермерское хозяйство «Полюс» Новомосковского района Тульской области на пять лет получило в аренду свыше 200 га полевых земель, что в сочетании с собственной землей позволяет выращивать и зерновые культуры, и кормовые, и сахарную свеклу с уровнем рентабельности свыше 100 процентов. Постоянные работники в количестве восьми человек и временно нанятые сезонники обеспечивают весь технологический процесс, обеспечивая себе уровень зарплаты в 2 раза выше, чем их коллеги на средних предприятиях.
Налоговые платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в расчете на одного работника и гектар используемой земли примерно в 2 раза выше, чем в среднем по аграрному сектору в районе. Фермерское хозяйство В. Годунова в состоянии существенно расширить свой производственный потенциал при реальной возможности выкупить дополнительные близлежащие земельные участки, находящиеся в долях, или принять их в доверительное управление на принципах товарищества на вере.
Подобных ситуаций в российской агроэкономике насчитывается сотни тысяч, так как одних бесхозных долей свыше миллиона по причине их практической невостребованности из-за недооформления прав на конкретные участки.
По этой же причине трудно организовать и полное товарищество, в юридически оформленном и зарегистрированном статусе. Они организуются и функционируют, как правило, на основе взаимного доверия: объединяют земельные участки, средства труда, технику, кормовое производство, иногда маток свиней, коров, реализацию товарной продукции и, следовательно, денежные доходы и общехозяйственные расходы: покупка горючего, запасных частей, минеральных удобрений, кормов, других средств производства, оплату производственных услуг иных лиц, уплату земельного налога.
Экономические факторы и условия развития малых предприятий в период стабилизации экономического роста
Зарождение и быстрое расширение малых предприятий: кооперативов, ИЧП, ТОО, фермерских хозяйств и других микроструктур хозяйствования пришлось в России на конец 80-х и начало 90-х годов, когда не была еще введена либерализация цен и свободная конвертация иностранной валюты, а рубль имел двойной стандарт: рыночный и в системе госторговли.
Это позволяло возникающим малым предприятиям маневрировать. Дефицит товаров широкого и повседневного спроса способствовал перекачке ресурсов с одного вида рынка (госторговли) на свободный рынок с большой выгодой для инициативных малых структур и в сфере торговле, и в сфере услуг, и в сфере малого и кустарно-ремесленного производства. Кроме того, при крупных и средних предприятиях были кооперативы и посреднические фирмы, работающие на «заказы» предприятий. Многие из них обеспечивали теневой оборот материальных и финансовых ресурсов крупных предприятий.
Все это создавало благоприятную среду для ускоренного роста малых предприятий и первоначального накопления их капитала.
За 1991-1994 годы число малых предприятий в сфере обеспечения рынка выросло в 19 раз, в торговле и общественном питании - в 2,3 раза, в промышленности и строительства - в 1,3 раза, а фермерских хозяйств -более чем в 10 раз.
В 1994 году функционировало малых предприятий и фермеров числом более 1,1 млн. Объем их выручки превысил 100 млрд. руб., а полученная прибыль - свыше 16 млрд. руб.
Стоимость основных фондов достигла в малом предпринимательстве 170 млрд. руб., а его доля в валовом внутреннем продукте приблизилась к 12%1.
На этом фоне сложилась необоснованная оценка экономической ситуации. В Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 годы предусматривалось удвоение числа малых предприятий, до 2-2,5 млн. хозяйств, при соответствующем увеличении численности занятых, объемов производства и реализации товарной продукции. Однако наступила волна не подъема, а топтания на месте и частичного спада по всем важнейшим показателям.
В Федеральной программе развития малого предпринимательства на 2000 - 2001 г.г. было также декларировано немало хороших положений, но ситуация оказалась еще более тяжелая, более кризисная (см. Приложение).
На страницах печати отмечаются разные причины отката малого предпринимательства. Среди них не последнее место занимает инфляционный фактор и обесценивание национальной валюты. Эти факторы отражаются на малых и крупных предприятиях не в одинаковой степени. В малом предпринимательстве в начале 90-х годов накапливаемый капитал в основном был в форме рублевой массы, а на крупных предприятиях - в форме основных и материальных оборотных фондов.
А потому гиперинфляция обесценила капитал малых фирм в большей мере. Большинство из них оказались банкротами и предпринимателям надо было начинать сначала. Многие из них уже не в состоянии оказались заниматься новым делом. Они перешли в категорию наемных работников или временно занятых, временно безработных.
Временная стабилизация 1997 - начала 1998 года начала оживлять малое предпринимательство. Однако финансовая катастрофа августа 1998 года, девальвация рубля и последующая инфляция вновь парализовала деятельность большинства малых предприятий.
Ежегодная инфляция в 20-25%, характерная для последних трех лет, создает неуверенность и постоянное ожидание очередного дефолта. В этих условиях предприниматели не стремятся вкладывать денежные ресурсы в реальное дело, а предпочитают потребительские покупки (автомашины, недвижимость), перевод рублей в свободно конвертируемую валюту с последующим переводом на зарубежные счета.
Возрастают сбережения и в отечественных банках, особенно в отделениях Сбербанка. Обесценение рубля с инфляцией выше депозитных ставок по вкладам сдерживает приток реальных инвестиционных капиталов на стартовой фазе начинающих дело предпринимателей. А потому число новых фирм становится меньше числа фирм выбывающих.
К этому подталкивают и налоговые платежи, возрастающие при инфляции от прогрессивных си мл налогообложения. Налоговый фактор является одним из самых важных в системе сдерживания предпринимательства в форме малых предприятий и увода денежных потоков в теневые схемы на средних и крупных предприятиях. Налогопослушный предприниматель обязан был в 90-е годы уплатить налог на прибыль 35% от ее балансовой величины; 20% НДС от размеров добавленной стоимости (объем выручки минус издержки); 40% от фонда оплаты труда во внебюджетные фонды (пенсионный, обязательного медицинского страхования, социального страхования), прогрессивный налог от 12 до 35% на заработную плату, хотя эта часть удерживалась при ее выдаче, но уплачивать ее обязана фирма в период начисления по ежемесячному календарному сроку. Суммируя все виды других налоговых выплат, предприниматель приходил к выводу о высокой тяжести налогового бремени, приходящегося на сумму его выручки.