Особенности структуры идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением Васильева Елена Владимировна




Васильева Елена Владимировна. Особенности структуры идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Васильева Елена Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2009.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/733

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Масштабные социальные изменения в современном российском обществе, трансформация его социальной и возрастной структуры, особая острота демографических проблем определяют значительный интерес к феномену материнства. Современная социальная ситуация в России характеризуется падением рождаемости, ростом количества разводов, значительным увеличением численности детей-сирот при живых родителях, учащением случаев насилия и жестокого обращения с детьми, в большинстве своем происходящих на фоне низкого уровня жизни и связанного с ним ценностного кризиса. В этих условиях исследования феномена материнства как основы стабильного воспроизводства общества становятся особо значимыми. Однако, несмотря на особую важность исследования проблем материнства, при значительном количестве трудов в данной области существует дефицит психологических работ, носящих концептуальный характер, а к недостаткам существующих можно причислить значительные расхождения в категориальном аппарате. Кроме того, наблюдается существенный недостаток апробированных и внедренных современных программ социальной и психологической помощи семье и матери, в первую очередь, первородящей женщине. Это и обусловливает необходимость теоретических и эмпирических психологических исследований проблем материнства, идентичности будущих матерей.

Анализ существующих теоретических исследований позволяет выделить ряд подходов к проблеме материнства, важнейшим из которых, на наш взгляд, является ценностный. Общественные нормы и ценности традиционно оказывают определяющее влияние на содержание и характеристику материнской роли в семье. Как показывает анализ материнства в традиционных культурах, для успешной адаптации женщины к роли матери общество поддерживает этот процесс сложившейся системой ритуалов и традиций, способствующих обретению женщиной совокупности поведенческих паттернов и личностного смысла материнства (И.С. Кон, М.Мид, Р.В. Овчарова, В.А. Рамих, Г.Г. Филиппова и др.).

За последние десятилетия произошла деформация ценностей и норм, общественных и личностных стереотипов и установок, характерных для российских матерей, изменились функции, которые мать выполняет по отношению к ребенку. Влияние западных ценностных установок, смешивание их с традиционными для отечественного менталитета этическими нормами и ценностями вызвали появление социокультурных и психологических противоречий, изменивших устоявшиеся представления российской женщины-матери о себе. Вот почему вопрос о материнской идентичности в последние годы становится весьма острым, инициируя исследования представлений об идентичности будущих матерей и поиска новой идентичности женщины-матери.

Степень научной разработанности проблемы. Особая важность проблем материнства обусловливает интерес к их исследованию со стороны целого ряда наук, как гуманитарных, так и естественных: психологии, философии, социологии, истории, культурологии, медицины, физиологии, биологии. Это делает подобные исследования по сути своей междисциплинарными. В последнее время складывается и комплексный подход к исследованию проблем материнства, включающий в себя методологию и результаты различных наук (B. Berns, F. Hay, P.M. Shereshefsky и др.).

С 90-х годов круг исследований существенно расширяется и предметом изучения отечественной психологии становятся такие важнейшие аспекты материнства, как взаимодействие матери и ребенка в раннем онтогенезе (Н.Н. Авдеева, Т.В. Архиреева, О.Ю. Дубовик, Г.В. Скобло, Е.О. Смирнова); эмоциональное состояние женщины во время беременности (А.С. Батуев, Г.И. Брехман, А.И. Захаров, И.В. Добряков); факторы и условия девиаций материнства (В.И. Брутман, Л.Л. Баз, О.В. Баженова, А.Я. Варга, М.С. Родионова и другие); личностные изменения женщины, связанные с переходом к родительству (Е.И. Захарова, Е.И. Исенина, О.А. Карабанова, Т.В. Леус, С.Ю. Мещерякова). Кроме того, в теоретической и практической психологии идет активный поиск моделей психологического сопровождения и поддержки женщины во время беременности, а также в течение первых лет жизни ребенка (И.В. Добряков, Н.П. Коваленко, М.Е. Ланцбург, Р.Ж. Мухамедрахимов, Г.Г. Филиппова, Ю.И. Шмурак и др.).

Множество работ посвящено различным аспектам феномена идентичности женщины-матери, однако в большинстве данных трудов исследуется этот феномен не как целостный и комплексный. В них изучаются ценностные ориентации беременных, смысложизненные ориентации, Я-концепция женщин, ожидающих ребенка, поведенческие аспекты материнства, самосознание будущих матерей (Ю.Е.Сенькова, Е.И.Захарова, Н.А.Кукушкина, Е.Н. Рыбакова и др.).

Авторы большей части трудов, посвященных феномену материнства, опираются на зарубежные психоаналитические теории З. Фрейда, К. Хорни, Дж. Боулби, Д.В. Винникота, М. Кляйн, М. Эйнворт. При изучении трудностей материнства, авторы, прежде всего, акцентируют внимание на проявлениях бессознательного в личностных особенностях женщины в период беременности и раннего материнства. Психологическая интерпретация материнства в терминах ролевых теорий и в рамках символического интеракционализма (Э. Хьюз, Э. Гроффман, К.Берк, И.С. Кон, А.Л. Свенцицкий, Г.Г. Филиппова, М.Мид) позволяет изучить лишь отдельные аспекты идентичности. До сих пор практически отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию особенностей социально-психологических и личностных характеристик первородящих женщин, осмыслению структуры идентичности личности женщины, впервые готовящейся стать матерью.

Сказанное означает, что в настоящее время существует противоречие между значимостью материнской идентичности первородящих женщин и ее недостаточной изученности в рамках социальной психологии, а так же между необходимостью комплексного исследования особенностей социально-психологических и личностных характеристик первородящих женщин, осмыслению структуры идентичности личности женщины и разобщенности научных представлений о них. Это и определяет объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - социально-психологические характеристики идентичности первородящих женщин.

Предмет исследования - структура идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Цель исследования - изучить особенности структуры идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Гипотезы исследования.

Общая гипотеза: идентичность первородящих женщин обусловлена особенностями материнского отношения. Структура идентичности первородящих женщин с принимающим материнским отношением является более упорядоченной и сложноподчиненной, чем структуры идентичности первородящих женщин с тревожно-амбивалентным и отрицающим материнским отношением.

Частная гипотеза 1: существуют различия между содержательной составляющей структуры идентичности, представленной идентификационными характеристиками, оценочной составляющей, отражающей валентность идентичности у женщин с различным материнским отношением, а также способом их организации.

Частная гипотеза 2: когнитивные характеристики идентичности имеют специфическую связь с ценностно-мотивационной направленностью личности женщин в зависимости от материнского отношения.

Основные задачи исследования:

  1. на основе анализа научной литературы выделить основные научно-теоретические подходы к исследованию феномена идентичности и ее структуры, и феномена материнства; уточнить понятие идентичности первородящих женщин.

  2. определить различия в стратегиях детско-родительских отношений первородящих женщин с различным материнским отношением;

  3. исследовать связь категориальных структур сознания первородящих женщин с их материнским отношением;

  4. выявить особенности ценностно-мотивационной направленности первородящих женщин с различным материнским отношением;

  5. определить специфику взаимосвязи ценностно-мотивационной направленности и когнитивного компонента идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением;

  6. проанализировать качественное своеобразие связи идентичности личности с ценностно-мотивационной направленностью и стратегиями детско-родительских отношений первородящих женщин в зависимости от типа материнского отношения.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической основой данной работы является совокупность методов и принципов, традиционно используемых в гуманитарных и естественных науках: анализ и синтез, системный подход, позволяющие синтезировать комплексное представление о феномене идентичности и феномене материнства, их особенностях и структуре. Принцип системности позволяет исследовать систему существующих научных представлений об идентичности и материнстве; принцип целостности дает возможность представить идентичность первородящих женщин в поле современной психологии во всем многообразии и единстве ее проявлений; принцип дополнительности позволяет использовать различные концептуальные и категориальные аппараты в исследовании феномена материнской идентичности.

В работе широко используются:

- общенаучные положения о социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия,

Х. Маркус, С. Китаяма, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);

- концепции символического интеракционализма (Блюмер, Д. Мид, Ч.Кули, Дж. Болдуин, М.Кун, Т. Макпартлэнд, Ш. Струкер);

- положения когнитивного подхода к изучению идентичности (Г. Тэшфел, Дж. Тернер, D. Abrams, M. Hogg);

- представления о ценностно-мотивационной направленности личности (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, А.В. Капцов, Л.В. Карпушина);

- философские и психологические концепции материнства (В.И. Брутман, Д.В. Винникот, А.И. Захарова, И.С. Кон, М.Мид, Г.Г. Филиппова).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрена идентичность первородящих женщин с различным материнским отношением, отражающим ценность ребенка и переживание настоящей беременности, включающая группы самоописательных характеристик, связанных с их субъективной значимостью (знания, представления о роли матери, о своих качествах, осознание будущего материнства; оценка значимости материнства, оценка себя как будущей матери). На основе выделенных теоретических подходов уточнено понятие идентичности первородящих женщин.

2. Определены различия в стратегиях детско-родительских отношений, избираемых первородящими женщинами, связанные с приоритетностью авторитарного или дружелюбного стиля межличностных отношений и с различным типом материнского отношения.

3. Выявлены особенности модельного представления категориальных структур индивидуального сознания первородящих женщин с различным материнским отношением.

4. Выявлены особенности ценностно-мотивационной направленности перво-родящих женщин с различным материнским отношением.

5. Установлены особенности взаимосвязи между компонентами идентичности первородящих женщин в зависимости от материнского отношения. Для выявления специфических компонентов мотивации, соответствующих содержанию идентичности женщин с разным типом материнского отношения, выявлены достоверные связи между ценностно-мотивационной направленностью личности и самоописательными характеристиками.

6. Проанализировано качественное своеобразие связи идентичности личности с ценностно-мотивационной направленностью и стратегиями детско-родительских отношений первородящих женщин в зависимости от типа материнского отношения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Идентичность первородящих женщин представляет собой целостную систему социально-психологических характеристик личности женщин, конституируемую будущими матерями под влиянием беременности, ведущей к принятию новой социальной роли; идентичность включает в себя когнитивный компонент, связанный с ценностно-мотивационной направленностью и поведенческими особенностями личности женщин.

  2. Различия в стратегиях детско-родительских отношений, избираемые первородящими женщинами связаны с приоритетностью авторитарного или дружелюбного типа межличностного отношения и зависят от материнского отношения.

  3. Модельное представление категориальных структур индивидуального сознания первородящих женщин различается в зависимости от материнского отношения по когнитивной сложности. Конструкты женщин с отрицающим материнским отношением имеют более простую структуру, чем у женщин с тревожно-амбивалентным и принимающим материнским отношением.

  4. Факторная структура когнитивного компонента идентичности первородящих женщин определяется как совокупностью конкретных факторов, различными способами соотнесенных в разных типах идентичности, так и смысловым содержанием этих факторов.

  5. Ценностно-мотивационная направленность первородящих женщин с различным материнским отношением детерминирует смысловое содержание факторов в структуре идентичности. Структура идентичности в группах женщин с отрицающим, тревожно-амбивалентным и принимающим материнским отно-шением включает в себя три общих фактора («Идентификация по типу принятия себя», «Личностная идентичность», «Социальная идентичность»). Ценностно-мотивационная направленность соотносится с когнитивным компонентом идентичности через выявление связи ценности здоровья ребенка, материнской роли и достижением успеха в жизненных сферах, определяемых материнским отношением.

  6. Качественное своеобразие связи идентичности первородящих женщин с их ценностно-мотивационной направленностью и стратегиями детско-родительских отношении представлено моделями, каждая из которых состоит из определенного набора личностных характеристик, объединенных различными причинно-следственными связями. Структурными компонентами моделей, характеризующих качественную связь идентичности первородящих женщин и их социально-психологических характеристик личности выступают самоотношение, самоописательные характеристики, аксиологическая направленность и стратегии детско-родительских отношений. Модели различаются содержанием этих компонентов и их соотношением.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования углубляют представление о феномене идентичности как таковом и его роли в адаптации к новым условиям, вносят вклад в формирование целостного подхода к пониманию идентичности. В работе развиваются представления о материнской идентичности как особом феномене, обусловленном социально-психологической ситуацией, в которую включена беременная женщина, ее отношением к материнству. Расширяются представления о социально-психологических предпосылках успешного материнства как новой социальной роли, предъявляющей уникальные требования к личности первородящих женщин.

Уточнены факторы эффективного формирования идентичности, ведущие к успешной адаптации к новым социально-психологическим условиям.

Результаты исследования позволяют говорить о специфике структуры идентичности первородящих женщин, на которую влияет тип материнского отношения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут найти практическое применение в различных социальных практиках: в образовании и медицине, в психотерапевтической практике; при построении социально-психологических прогнозов поведения будущих матерей; при разработке методов повышения эффективности подготовки женщин к материнству, поскольку разработанная модель структуры идентичности позволяет конкретизировать социально-психологические проблемы, на которые следует обратить внимание при наблюдении и консультации женщин с различным материнским отношением.

Теоретический материал диссертационного исследования может использоваться в качестве лекционного материала по дисциплинам «Социальная психология», «Перинатальная психология и психология родительства».

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечиваются надежностью исходных теоретических, методологических положений; полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Кроме того, достоверность и обоснованность выводов обусловлена репрезентативностью выборки, использованием статистических методов анализа полученных данных, включая факторный анализ, критерий U Вилкоксона – Манна-Уитни, критерий Фишера * для определения значимости различий, ранговый коэффициент корреляции Спирмена для обнаружений достоверных связей между переменными, кластерный анализ построения когнитивных решеток испытуемых разных групп, метод моделирования структурными уравнениями для выявления причинно-следственных связей между факторами.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003 – 2005 гг.). Был проведён анализ научной литературы, изучен теоретический и практический опыт, тематически близкий нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования и провести пилотажные экспериментальные исследования.

Второй этап (2005 – 2007 гг.). В рамках этого этапа была проведена исследовательская работа по выявлению особенностей социальной идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Третий этап (2008 г.) Эмпирический материал, полученный в результате нашего исследования, подвергнут качественному и количественному анализу. Было проведено оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось на базе Центра планирования семьи и репродукции г. Самары.

В исследовании приняли участие 90 женщин от 19 до 33 лет. Все женщины были первородящими и находились на сохранении беременности в Центре.

Методы и методики исследования

В основу исследования были положены основные современные принципы проведения социально-психологических исследований: системности, целостности, детерминизма, развития, социокультурной обусловленности.

Для изучения идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением были использованы следующие методы исследования: наблюдение, выборочное интервью, беседа, методика «Фигуры» (Г.Г. Филиппова), методика «Двадцать утверждений» (M. Kuhn, T. McPartland), методика «Аксиологическая направленность личности» (А.В. Капцов, Л.В.Карпушина), методика изучения самоотношения личности (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев), методика изучения самоотношения «Личностный дифференциал», методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири); «Must–тест» (А. Элис, П.Н. Иванов, Е.Ф. Колобова).

Обработка результатов эмпирического исследования осуществлялась различными методами математической статистики: корреляционным, факторным, кластерным методами анализа; также были применены критерий Фишера, критерий Пирсона. Корреляционный анализ выполнен с помощью метода линейной корреляции Спирмена. Для подсчета статистической значимости различий средних величин применялся критерий U Вилкоксона – Манна - Уитни. Для подсчета достоверности различий между процентными долями двух выборок был применен * – критерий Фишера.

Факторный анализ использовался для выделения структуры взаимосвязи между переменными, то есть для классификации переменных и осуществлялся с помощью метода «Варимакс-вращение».

Кластерный анализ использовался, чтобы обеспечить понимание модельного представления категориальных структур индивидуального сознания.

Корреляционный анализ применялся для выявления значимой взаимосвязи между переменными.

Моделирование структурными уравнениями позволило выявить причинно-следственные связи в структуре социальной идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, производилась с помощью компьютерной программы Statistica 6.0.

Апробация результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на научно–практической конференции, посвященной проблемам детства (выставка -форум «Страна детства» (Самара, 2008г)).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст рукописи иллюстрирован рисунками и таблицами. Работа изложена на 179 страницах основного текста, содержит 9 рисунков и 39 таблиц. Библиография насчитывает 277 наименований, из них 37 на английском языке.