Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ отношения многодетных родителей к семье 15
1.1. Отечественная психология отношений как теоретическая основа исследования отношения к семье у многодетных родителей 15
1.2. Место понятия отношения в ряду других психологических понятий 24
1.3. Изучение семьи как объекта отношения 32
1.4. Специфика многодетной семьи как объекта исследования 48
1.5. Концептуальный подход к исследованию отношения к семье у родителя 65
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей отношения многодетных родителей к семье 72
2.1. Программа исследования 72
2.2. Структура отношения к семье у родителя 88
2.3. Особенности отношения многодетных родителей к семье 98
2.3.1. Особенности отношения к семье в зависимости от пола родителя 99
2.3.2. Особенности отношения к семье у многодетных родителей в сопоставлении с малодетными 107
2.3.3. Взаимосвязь особенностей отношения к семье с показателем детности (количеством детей) 122
2.3.4. Типы отношения многодетных родителей к семье 128
Выводы 148
Заключение 152
Литература 154
Приложения 171
- Отечественная психология отношений как теоретическая основа исследования отношения к семье у многодетных родителей
- Место понятия отношения в ряду других психологических понятий
- Структура отношения к семье у родителя
- Особенности отношения многодетных родителей к семье
Введение к работе
Интерес исследователей к проблемам семьи не ослабевает. Это вызвано рядом причин. Во-первых, сложностью проблем семьи, необходимостью изучения и понимания закономерностей семейной жизнедеятельности. Во-вторых, необходимостью анализа особенностей существования семьи, характерных для определенного этапа общественного развития.
В настоящее время семья в России претерпевает определенные изменения. Во многом они обусловлены социально-политическими и социально-экономическими процессами, происходящими в нашей стране в последние десятилетия. Эти изменения также во многом связаны с изменениями в психологии людей.
На уровне общества изменения, происходящие с семьей, проявляются в динамике таких негативных явлений, как рост разводов, распространение малодетности, добровольного безбрачия, неполных семей и т.д. На уровне семьи эти изменения отражаются в характере выполнения семейных функций и особенностях внутрисемейных отношений. На уровне личности они, в первую очередь, могут быть зафиксированы в особенностях ее отношения к семье.
К наиболее заметным негативным проявлениям этих изменений, связанных с семьей, относят падение рождаемости и ограничение детности семьи. В этих условиях становится особенно актуальным изучение многодетной семьи, на которую демографами возлагаются определенные надежды в пользу изменения демографической ситуации в стране и увеличения рождаемости.
Несмотря на то, что многодетная семья является редким и нетипичным явлением для современного общества, определенный процент таких семей продолжает сохраняться. Также зафиксировано появление многодетности, не связанной с традиционными нормами
рождаемости [21]. В связи с этим многодетные семьи нуждаются во всестороннем изучении.
Для психологии многодетная семья представляет особый интерес в связи со своеобразием внутрисемейных отношений, а также наличием психологических особенностей ее членов. Эти особенности во многом обуславливают как появление многодетной семьи, так и ее дальнейшее существование и особенности жизнедеятельности.
Наиболее интересным и важным с этой точки зрения является изучение особенностей отношения к семье у родителей многодетных семей.
Отношение родителя к семье может быть отражением его личности и одновременно отражением внутрисемейных отношений, складывающихся в семье. От него в большей степени, чем от отношений других членов многодетной семьи, зависит существование этой семьи.
У многодетных родителей отношение к семье связано с детностью семьи (количеством детей) и взаимообусловлено ею. Оно может быть как психологическим фактором рождаемости, так и ее следствием в период перехода семьи к многодетности, а также с возрастанием числа детей в семье. Кроме того, выраженность отдельных сторон отношения к семье у родителей, отражая особенности жизнедеятельности многодетных семей, может быть критерием благополучия таких семей.
Изучение отношения к семье у многодетных родителей может раскрыть специфику внутрисемейных отношений в этих семьях, особенности их жизнедеятельности, а также показать перспективы дальнейшего существования семьи вообще.
В литературе традиционно, в первую очередь, рассматриваются социологические, демографические, экономические, медико-генетические аспекты жизнедеятельности многодетной семьи [20, 21,22, 23, 25, 26, 45, 91, 156]. Объектом психологических исследований многодетная семья становится лишь с начала 90-х гг. XX в. в связи с
изучением психологических особенностей детей из этих семей [7, 65, 76, 159]. Изучение психологических характеристик родителей и особенностей внутрисемейных отношений проводилось лишь в отдельных зарубежных исследованиях [195, 200]. В отечественной литературе эти феномены практически не изучались.
Отношение к семье как специфический феномен ранее специально не выделялось, и понятие не употреблялось. Исследования внутрисемейных отношений были ориентированы, прежде всего, на профилактику конфликтов и разводов, а также различного рода нарушений внутрисемейных отношений вне связи с определенным типом семьи. В связи с этим в контексте изучения супружеских отношений исследовались следующие феномены: удовлетворенность браком, представления о семье, ценностные ориентации на брак и семью, ролевые ожидания и притязания в браке и т.д. [1,3, 40,42,49, 80, 82, 88, 125, 163]. В рамках исследований родительско-детских отношений в основном изучались так называемые родительские (в основном материнские) позиции, установки по отношению к детям [35, 96, 133, 148, 163]. Также отдельно рассматривались проблемы, связанные с рождаемостью (изучение репродуктивных установок и потребности в детях) [11, 30, 115, 154]. Комплексного исследования, направленного на изучение отношения к семье у родителей (матерей и отцов), не проводилось.
Цель исследования: анализ особенностей отношения к семье у многодетных родителей в сопоставлении с малодетными.
Под многодетными понимаются родители, имеющие 3-х и более детей. Соответственно, к малодетным относятся родители с 1-2 детьми.
Объект исследования: многодетные родители (матери и отцы). В исследовании приняло участие 45 пар родителей, имеющих от 3-х до 8 детей, проживающих в г. Москве. С целью проведения сравнительного анализа для участия в исследовании были отобраны 45 пар малодетных
родителей, имеющих 1-2 детей, также проживающих в г. Москве. Общий объем выборки - 180 человек. Критерии подбора испытуемых в обе группы - полная семья, первый брак, все дети от этого брака. Группы были уравнены между собой по показателям: возраст, образование, оценка социально-экономического статуса семьи, этническая принадлежность, отношение к религии. Матери и отцы выделены в отдельные подгруппы.
Предмет исследования: особенности отношения многодетных родителей к семье.
Задачи исследования:
Теоретические:
Теоретический анализ подходов к разработке психологии отношений, проблем внутрисемейных отношений и исследований психологических особенностей многодетных семей.
Разработка концептуального подхода к исследованию отношения родителя к семье.
Методические:
Разработка и апробация авторского опросника по теме исследования.
Модификация методики «PARI» (авторы Е.С. Шефер, Р.К. Белл, адаптирована Т.В. Нещерет) для изучения отношения к родительско-воспитательной сфере у отцов.
Эмпирические:
Изучение структуры отношения к семье у родителей.
Выявление особенностей отношения к семье у многодетных родителей в сопоставлении с малодетными.
Сравнительный анализ особенностей отношения к семье у матерей и отцов в многодетных и малодетных семьях.
Исследование особенностей отношения к семье у многодетных родителей в зависимости от количества детей в семье.
5. Выделение типов отношения многодетных родителей к семье, выявление их социально-психологических и демографических характеристик.
Основная гипотеза исследования:
Отношение к семье у многодетных родителей имеет особенности, проявляющиеся в своеобразии его структурных компонентов. Частные гипотезы:
Отношение к семье представляет собой структуру отношений к различным сферам жизнедеятельности семьи.
Существуют особенности отношения к семье у многодетных родителей по сравнению с малодетными.
Специфика отношения к семье определяется полом родителя.
4. Особенности отношения к семье у многодетных родителей
взаимосвязаны с показателем детности семьи (количеством детей).
5. Своеобразие выраженности структурных компонентов
отношения к семье у многодетных родителей образует его типы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
положения субъектно-деятельностного и системного подходов,
разрабатываемые в трудах отечественных психологов
(К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова), а также основные методологические принципы психологической науки -отражения, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития.
Основной категорией исследования является понятие психологического отношения, разрабатываемое в отечественной психологии отношений (А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, В.П. Позняков, А.Б. Купрейченко, И.Р. Сушков, П.Н. Шихирев).
При определении понятия «отношение к семье» использовались основные подходы к рассмотрению важнейших аспектов
внутрисемейных отношений и результаты исследований в области психологии семьи и рождаемости (Ю.Е. Алешина, В.В. Бойко, А.Н. Волкова, Л.Я. Гозман, Т.В. Нещерет, Н.Н. Обозов).
Также были учтены теоретические подходы социологии семьи и рождаемости (А.И. Антонов, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев) и материалы социологических, демографических, экономических, медико-генетических исследований многодетных семей.
Методики исследования
Для сбора эмпирических данных была разработана программа опроса, включающая следующие методики:
Анкета «Отношение родителей к рождению и воспитанию детей в семье», специально разработанная нами под задачи исследования, направлена на выявление отношения родителей к репродуктивной сфере, отдельных отношений к родительско-воспитательной, эмоциональной и ценностной сферам.
Методика «PARI» (авторы Е.С. Шефер, Р.К. Белл, адаптирована Т.В. Нещерет), первоначально разработанная для матерей, модифицирована нами для отцов, направлена на исследование отношения к родительско-воспитательной сфере.
Методики «Ролевые ожидания и притязания в браке» (автор А.Н. Волкова) и «Измерение установок в супружеской паре» (авторы Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская), направлены на изучение отношений к разным сферам семейной жизни.
Программа опроса также включала разработанный нами блок вопросов о социально-демографических характеристиках семьи (возраст супругов, количество лет в браке, отношение к религии, этническая принадлежность и т.д.). Все методики выполнены в двух вариантах: для матерей и отцов.
Методы математической обработки результатов
Использовались следующие методы: анализ средних, частотный анализ, оценка значимости различий между выборками по критерию Манна-Уитни, корреляционный анализ по критерию Спирмана, конфирматорный факторный анализ, кластерный анализ по методу К-средних. Перед проведением факторного и кластерного анализа данные были стандартизированы. Обработка проводилась с помощью прикладного программного пакета STATISTICA 5.0.
Научная новизна работы
Впервые исследован феномен отношения к семье у родителя, определена его структура. На этой основе построена и эмпирически подтверждена модель отношения к семье. С целью изучения отдельных компонентов отношения к семье разработана авторская анкета «Отношение родителей к рождению и воспитанию детей в семье» и модифицирован опросник «PARI» для отцов.
Новизна исследования также определяется выбором уникального малоизученного объекта — многодетной семьи. Определена специфика психологического отношения к семье у многодетных родителей по сравнению с малодетными, выявлены различия в отношении к семье у матерей и отцов. Показаны особенности отношения, появляющиеся у многодетных родителей с переходом к многодетности, а также с увеличением детности семьи. Выявлены типы отношения многодетных родителей к семье, обусловленные выраженностью его структурных компонентов.
Изучение отношения к семье у родителя вносит вклад в развитие психологии отношений, а также психологии семьи и рождаемости. Полученные результаты эмпирического исследования особенностей отношения многодетных родителей к семье способствуют лучшему пониманию психологических факторов рождаемости, а также особенностей, сформировавшихся у родителей (матерей и отцов)
вследствие определенной детности семьи. Также они дают представление об особенностях внутрисемейных отношений в многодетных и малодетных семьях.
Практическая значимость
Результаты исследования могут быть использованы при разработке государственных программ развития института семьи и мер социальной политики, связанных с планированием семьи. Они могут быть полезны для прогнозирования демографических процессов. Возможно их использование при разработке программ социальной поддержки многодетных семей, в практике социальной работы с ними. Полученные данные также могут применяться в практике консультирования семьи и при разработке учебных программ по психологии семьи.
Достоверность результатов
Достоверность результатов обеспечивалась тщательной теоретической и методической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки, использованием методов сбора, обработки и анализа материала, адекватных цели и задачам исследования, а также сопоставлением с результатами, полученными в других исследованиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отношение родителя к семье представляет собой структуру отношений к различным сферам жизнедеятельности семьи. Оно проявляется в совокупности установок, оценок, ориентации личности на определенные классы объектов в этих сферах. В качестве объектов отношения к семье выступают члены семейной группы, сама личность-субъект отношения, а также явления и ситуации, характерные для определенных сфер семейной жизни. Нами выделяются отношения к следующим сферам: репродуктивной, интимно-сексуальной, родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, социальной и
профессиональной активности, внутрисемейного общения, эмоциональной и ценностной. Данная структура отношения к семье характерна для родителей независимо от их пола и детности семьи.
Специфика отношения к семье у многодетных родителей по сравнению с малодетными состоит в следующем. Во-первых, у многодетных родителей, независимо от их пола, существуют особенности в ряде отношений к репродуктивной сфере. Они проявляются в установках на большое число детей, оценке возможности полноценного обучения и воспитания детей независимо от их числа. Во-вторых, у многодетных родителей существуют особенности отношения к семье, зависящие от их пола. У матерей они проявляются в отношении к репродуктивной сфере: высокой оценке возможности рождения детей при неблагоприятных условиях жизни, ориентации на религиозные нормы рождаемости. У отцов — в отношении к родительско-воспитательной, интимно-сексуальной сферам и внешней привлекательности родителей: высокой оценке значимости родительской роли, ориентации на ускоренное развитие детей, низких ориентациях на свою внешнюю привлекательность и значимость сексуальной сферы.
Специфика различий в отношении к семье у матерей и отцов выражается в следующем. Во-первых, независимо от детности семьи, особенности матерей и отцов проявляются в отношении к сферам родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, социальной и профессиональной активности. У матерей выше оценка своей несамостоятельности как родителя, ориентации на активную роль в хозяйственно-бытовой сфере, у отцов - ориентации на доминирование как родителя и на собственную социально-профессиональную активность. Эти различия отражают ориентации матерей и отцов на традиционное распределение ролей в семье в данных сферах. Во-вторых, существуют особенности отношения к семье у матерей и отцов,
связанные с детностью семьи. В малодетных семьях различия между матерями и отцами проявляются в отношении к большинству сфер семейной жизни. Между многодетными родителями в отношении к данным сферам больше сходств, что отражает ориентации на взаимозаменяемость семейных ролей в этих сферах.
Особенности отношения к семье у многодетных родителей также связаны с показателем количества детей в семье. Большинство из них проявляется у матерей и отцов при переходе к многодетности. С дальнейшим увеличением детности семьи у многодетных родителей появляются новые особенности. Они выражаются в отношении к репродуктивной сфере: в возрастании оценки абортов как неприемлемых и снижении ориентации на саморегуляцию детности семьи. Также они проявляются в отношении к родительско-воспитательной сфере: в увеличении ориентации на подавление агрессивности детей и снижении - на воспитание образованного человека.
Сочетание и степень выраженности основных структурных компонентов отношения к семье у многодетных родителей образуют его социально-психологические типы: «ориентированный на репродуктивную сферу», «ориентированный на большинство сфер семейного быта», «ориентированный на интимно-сексуальную сферу». Среди выделенных наиболее характерным для многодетных родителей является тип «ориентированный на репродуктивную сферу». Наиболее оптимален для них с точки зрения значимости и включенности в большинство сфер семейной жизнедеятельности, а также психологического климата в семье тип «ориентированный на большинство сфер семейного быта».
Апробация работы
Теоретические и эмпирические результаты работы обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии
Института психологии РАН (1998-2003 г.г.), были представлены на конференциях «Семья в процессе развития. Вторая Всероссийская научно-практическая конференция, 10-11 декабря 1998 г.» (Москва, 1998 г.), «А.С. Пушкин и российское историко-культурное сознание. Провинциальная ментальность России в прошлом, настоящем и будущем» (Самара, 1999 г.), «Социальная психология: XXI век» (Ярославль, 1999 г.), «Психология и экономика. 1-я Всероссийская научно-практическая конференция РПО» (Калуга, 2000 г.), «Психология созидания» (Казань, 2000 г.), «Психология отношений» (Владимир,
2001 г.), «Современная психология: Состояние и перспективы
исследований» (Юбилейная научная конференция ИП РАН, Москва,
2002 г.), «Психологические проблемы современной российской семьи»
(Всероссийская научная конференция, Москва, 2003 г.).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (170 названий на русском и 31 на иностранных языках) и 7 приложений. Работа содержит 28 таблиц, 7 рисунков.
Отечественная психология отношений как теоретическая основа исследования отношения к семье у многодетных родителей
Основным исходным понятием нашего исследования является понятие отношения личности, разрабатываемое отечественной психологической школой. Для определения его содержания нам важно проанализировать взгляды разных авторов, а также сопоставить его с рядом родственных понятий.
Психология отношений представляет собой самостоятельное направление исследований отечественной психологической науки. Несмотря на то, что определенные различия в понимании сущности психологических отношений, несомненно, существуют, можно проследить общие черты и преемственность взглядов у авторов, чьи работы стали классикой отечественной психологической мысли.
Впервые к понятию отношения в отечественной психологии обратился А.Ф. Лазурский в связи с изучением проблем личности. Он настаивал на том, что ее анализ должен быть не только психологическим (психофизиологическим), но и психосоциальным. В связи с этим появилась необходимость введения новой категории, характеризующей связь личности со средой, в роли которой выступила категория психологического отношения.
Эта категория легла в основу дальнейшей разработки А.Ф. Лазурским представления об отношениях человека к среде. Среда при этом трактовалась в широком смысле, под ней понимались любые объекты, к которым человек может относиться (материальные вещи, природа, социальные группы, другие личности, идеи, духовные блага, эстетические, моральные и религиозные ценности, душевная жизнь самого человека). Отношение, согласно А.Ф. Лазурскому, представляет некую интенцию, «склонность», «интерес» личности к различным объектам среды [81, с. 22]. Совокупность отношений человека к среде составляет одну из сторон его личности - экзопсихику.
Отношения к среде понимались как отражение внешних окружающих человека условий и одновременно с этим как «реакции», характерные и типичные для его личности. Выделение категории отношения, согласно А.Ф. Лазурскому, позволило реализовать «принцип активного приспособления личности к окружающей среде» [там же, с. 8].
В связи с необходимостью изучения отношения к различным объектам среды А.Ф. Лазурским были выделены его «стороны» (в современной терминологии - параметры): наличие или отсутствие отношения и степень его интенсивности; специфические формы проявления, качественные особенности отношения; уровень развития или дифференцированности отношения; его широта и объем. Наличие отношения проявляется, по А.Ф. Лазурскому, в выраженности положительного или отрицательного отношения к определенному объекту среды, его отсутствие проявляется в равнодушии или безразличии к этому объекту. Формы проявления отношения определяются как многообразием объектов отношения, так и многообразием отношений к ним. В первом случае оно проявляется в форме отношений к особой области или группе явлений. Во втором случае - в форме «интереса», «склонности», «потребности», «ненависти», «антипатии» [там же, с. 240]. В ряде случаев А.Ф. Лазурский упоминает такие формы проявления отношений как «взгляды», «миросозерцание» [там же, с. 22]. Уровень развития или дифференцированности отношения заключается в обилии его оттенков, степени утонченности, сознательности и культурности. Объем отношения или широта области, на которую оно распространяется, определяется по количеству объектов и их сторон.
Дальнейшее развитие разработка понятия отношения получила в концепции отношений личности В.Н. Мясищева. В его понимании отношение является центральной основополагающей категорией, которая описывает положение человека в мире и определяет его активность как личности. В связи с этим им дается определение этого понятия..
Отношения понимаются В.Н. Мясищевым как «целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания» [94, с. 16]. Этим определением были выделены следующие черты отношения как категории: целостность, системность, избирательность, сознательность, обусловленность общественно-историческим опытом и деятельностью, в которую включен человек. Системность отношений вытекает из многообразия и многогранности (многосторонности) их объектов.
Избирательность связана с индивидуальными различиями в переживаниях и действиях, вызываемых объектом у разных людей. Обусловленность общественно-историческим опытом, а также деятельностью человека подразумевает опосредованный характер реакций на воздействия окружающего мира.
В.Н. Мясищевым также были выделены стороны (компоненты) отношения: конативная (проявляющаяся в переживании тяготения к объекту, в активной устремленности к овладению им), эмоциональная (проявляющаяся в эмоциональной оценке, привязанности, любви, симпатии и их противоположностях — неприязни, вражде, антипатии) и познавательная (выражающаяся в интересе). Основной определяющей активность личности признавалась конативная, мотивирующая сторона.
Выделенные стороны отношения также понимались как определенные его виды и одновременно стадии его развития. В связи с этим рассматривалась последовательность их формирования в филогенезе. Так, например, потребности определялись как один из элементарных видов отношения, а эмоциональное отношение как более развитый его вид.
Был отмечен динамичный характер отношений. Динамика отношений состоит в увеличении их сознательности, дифференцированности, перерастании в самостоятельные образования, такие как интересы, оценки, убеждения. Также впервые было обращено внимание на структуру отношения как «сложное сочетание моментов, формирующих отношение» [там же, с. 26]. Эти положения о структуре и динамике отношений послужили основанием дальнейших направлений исследований психологии отношений: структурного, целью которого является изучение структуры отношений к различным объектам, и динамического, изучающего генезис и развитие отношений.
Место понятия отношения в ряду других психологических понятий
В психологии существует ряд понятий, смежных с понятием отношения. Эти понятия традиционно упоминаются в связи с исследованием отношения, связаны с ним, хотя при этом не тождественны ему.
Отношение и поведение Эти два понятия часто изучаются в паре ввиду их связи между собой как «внутреннего» и «внешнего». При этом авторы стремятся их разграничить, чтобы точнее понять характер этой связи. Так, например, В.Н. Мясищев для отделения категорий отношения и поведения вводит понятие «обращение», под которым понимает объективное действие, направленное на другого человека. При этом он подчеркивает его взаимосвязь и взаимообусловленность с отношениями так: обращение с индивидом формирует его отношения, которые в свою очередь проявляются в обращении с другими людьми. С.Л. Рубинштейн в качестве интегративной единицы поведения человека выделяет поступок, обращая внимание на то, что именно в поступке как в реальном действии проявляются отношения человека [114]. Таким образом, соотношение понятий отношения и поведения сводится к сопоставлению категорий субъективного и объективного.
Отношение и взаимодействие Следуя заданной логике, взаимодействие, по аналогии с поведением, также является совокупностью объективных взаимных действий людей в противовес их субъективным отношениям друг к другу. В этом состоит различие между этими понятиями, в то время как их сходство, а точнее, связь определена так: взаимодействие является реализацией взаимоотношений, а взаимоотношения, в свою очередь, -внутренней личностной основой и одновременно результатом взаимодействия [94].
Отношение и совместная деятельность Понятие совместной деятельности так же, как и предыдущие рассматриваемые нами понятия, содержит характеристику внешних, объективных проявлений человеческой активности. При этом в данном понятии, в отличие от предыдущих, в наибольшей степени отражен ее общественный характер. Таким образом, основное различие данного понятия и категории психологического отношения сводится также к сопоставлению категорий «внешнего» и «внутреннего». При этом отношение и совместная деятельность находятся в определенной связи. Подчеркивается, что с одной стороны психологические отношения формируются в совместной деятельности посредством включения в систему общественных отношений участников, а с другой — сами способны влиять на нее. По словам Н.Н. Обозова, психологические отношения «...придают любой деятельности «человеческий смысл» [99, с. 18].
Отношение и общение Понятие общения является в какой-то степени сходным с предыдущими. Не останавливаясь подробно на его определении, тем более, что таковых достаточно много, скажем только, что общение и отношение, несмотря на то, что они различаются, также находятся в определенной связи. Отношение определяет характер, активность, направленность, размеры общения. В общении может раскрыться характер отношений. В свою очередь, общение также может определять содержание отношения.
Отношение и сознание Сознание, в отличие от рассматриваемых выше понятий, не является «внешней», объективной, «поведенческой» категорией. Оно так же, как и отношение, характеризуется субъективностью. Остановимся на том, что сближает эти два понятия. В основе формирования отношения лежит процесс отражения человеком окружающего его мира [94]. Таким образом, понятия «отношение» и «сознание» сближает категория отражения, а также условия формирования — в деятельности и общении, через приобщение к различным формам общественного сознания, включение в различные общественные отношения.
Тем не менее, притом, что отношения как психические явления нераздельны от сознания в целом, они признаются лишь одним из его компонентов. Категория сознания намного шире и несводима лишь к отношениям, так как содержит также элементы созерцания, отображения, рефлексии [114], а также знания и переживания [106]. Кроме того, сознание выступает как высший психический процесс, имеющий функцию регуляции складывающихся в деятельности отношений [114].
Существует также ряд психологических понятий, которые либо определяются через понятие отношения, либо идентичны с ним. На наш взгляд, если брать самое широкое понимание понятия отношения, то все эти понятия, несмотря на то, что они часто неравнозначны и пересекаются, так или иначе, являются его частью.
Структура отношения к семье у родителя
Для выявления особенностей отношения многодетных родителей к семье был проанализирован феномен отношения к семье, выделены основные компоненты, предположительно составляющие его структуру. Данные представления легли в основу модели отношения к семье, которую необходимо было эмпирически подтвердить.
Для эмпирического подтверждения и раскрытия содержания данной модели использовался метод конфирматорного факторного анализа, с помощью которого выделялись структурные компоненты отношения к семье. Использовались данные по всей выборочной совокупности, принявшей участие в исследовании, поэтому полученная модель универсальна для любого родителя независимо от детности семьи.
Ранее модель была рассмотрена в общих чертах, в данном разделе мы рассмотрим ее более подробно на основе результатов эмпирической проверки.
Основу данной модели составило представление об отношении к семье как совокупности отношений к основным сферам жизнедеятельности семьи. Эта совокупность представляет собой структуру, соответственно отношения к сферам являются ее основными структурными компонентами. Выделены отношения к следующим сферам жизнедеятельности семьи: репродуктивной, интимно-сексуальной, родительско-воспитательной, хозяйственно-бытовой, социальной и профессиональной активности, внутрисемейного общения, эмоциональной и ценностной.
В ходе эмпирической проверки модели было получено более детальное представление о структуре отношения к семье у родителя. Так, в структуре отношений к сферам жизнедеятельности семьи были выделены более мелкие компоненты (группы отношений к семье и отдельные особенности). Также отношения к основным сферам жизнедеятельности семьи были объединены в более крупные блоки отношений.
Данная модель подтверждена с высокой степенью достоверности (при Р 0,05, а в большинстве случаев при Р 0,01). Численные данные результатов конфирматорного факторного анализа даны в таблицах 2 — 15 Приложения 5.
Рассмотрим содержание основных структурных компонентов отношения к семье — отношений к сферам жизнедеятельности семьи.
Основу отношения к репродуктивной сфере составили установки на число детей в семье (планируемое до брака и в будущем, желаемое, идеальное), отношение к возможности рождения и воспитания детей в неблагоприятных обстоятельствах и условиях жизни, а также отношение к регуляции репродуктивного поведения (нормативной и саморегуляции). Данная группа отношений в наибольшей степени по сравнению с другими отношениями к семье включает основные «мотиваторы» репродуктивного поведения, то есть те отношения, которые, возможно, существовали у родителей до рождения детей и стали причиной имеющейся детности семьи. Другими словами, эта группа отношений содержит ответы на следующие вопросы: считает ли возможным родитель иметь детей при данных условиях, какое количество, а также насколько его решение подвержено воздействию социальных норм рождаемости и обусловлено умением регулировать размер своей семьи.
К отношениям к интимно-сексуальной сфере были отнесены следующие: отношение к значимости сексуальной сферы, отношение к запретности обсуждения вопросов, связанных с интимно-сексуальной сферой. Данные отношения фиксируют меру значимости этой сферы как для личности родителя в связи с удовлетворением сексуальных потребностей, так и для семейной жизни вообще в сопоставлении с другими сферами.
Следующая группа отношений - отношение к родительско-воспитательной сфере - отражает отношения родителя, связанные с воспитанием детей, поэтому содержит такие компоненты, как отношение к воспитанию детей, отношение к выполнению родительской роли и отношение к детям как возможности удовлетворения потребностей, связанных с родительством.
Отношение к воспитанию детей, известное как «родительское отношение» или «родительские позиции», рассматривается как отношение к методу воздействия на детей. Оно включает ориентации на излишнюю эмоциональную дистанцию, излишнюю концентрацию на ребенке и оптимальный эмоциональный контакт с ним.
Отношение к выполнению родительской роли отражает ее значимость для родителя, а также степень участия родителя в воспитательном процессе. Поэтому содержит следующие компоненты: отношения к степени участия родителей в воспитательном процессе и к значению родительской роли.
Отношение к детям как возможности удовлетворения потребностей подразумевает отношение к рождению и воспитанию детей, связанное с удовлетворением определенных психологических потребностей родителя (в передаче знаний, опыта, проявлении любви к детям и т.д.). Оно может быть как причиной детности семьи, так и ее следствием, сложившимся в процессе так называемой адаптации к многодетности. Отношение к воспитанию детей как удовлетворению потребностей содержит следующие компоненты-отношения: к проявлению любви и заботы к детям; к передаче опыта, своих черт, продолжению себя в ребенке, а также к реализации и защите личности самого родителя.
Также в качестве одного из компонентов структуры отношения к семье выделено отношение к хозяйственно-бытовой сфере. Это отношение отражает степень участия родителя в ведении домашнего хозяйства (уборка квартиры, приготовление еды, приобретение товаров для семьи, ремонт техники и т.д.), а также распределение ролей в семье. В свою очередь оно представлено такими структурными компонентами, как отношение к выполнению хозяйственно-бытовой роли в семье, а также ориентация на традиционный/современный тип семьи, отражающая распределение ролей между родителями (соответственно, с разделением труда между мужем и женой или равноправным распределением обязанностей).
Особенности отношения многодетных родителей к семье
Полученная структура отношения к семье является наиболее общей для родителей. Однако, ее компоненты могут иметь особенности у родителей в зависимости от их пола и детности семьи. В связи с этим выборка была разделена на группы — многодетных и малодетных родителей, которые в свою очередь были разделены на подгруппы матерей и отцов. Для выявления особенностей отношения к семье, характерных для каждой из подгрупп, производилось их попарное сравнение между собой. На основе этого были сделаны выводы об особенностях отношения к семье, характерных для матерей и отцов и многодетных родителей по сравнению с малодетными. Также проводилось выявление взаимосвязи особенностей отношения к семье с показателем количества детей на всей выборке родителей, а также своеобразия выраженности отдельных особенностей, образующего типы отношения к семье у многодетных родителей.
Для получения более полной картины особенностей отношения родителей к семье в общий массив данных дополнительно был введен ряд производных показателей. Данные показатели предложены в используемой нами методике А.Н. Волковой и отражают отношения к значимости семейных ролей в определенных сферах семейной жизни. Также из соотношения имеющегося числа детей с планировавшимся до брака нами выводился показатель, отражающий установку на планирование детности своей семьи, дополняющий отношения к репродуктивной сфере.
Обобщенные результаты анализа различий между выборками по всем показателям приводятся в таблицах 16 — 18 Приложения 6. Значимые различия, полученные в результате сопоставления отдельных подгрупп между собой, представлены в таблицах 19-22 Приложения 6 и иллюстрируются в соответствующих рисунках 2 - 5 в тексте. Результаты анализа взаимосвязи особенностей отношения к семье с показателем количества детей приведены в таблице 25 в тексте, типы отношения родителей к семье представлены на рисунках 6-7.
У отцов этой категории родителей больше выражены следующие особенности отношения к семье: в репродуктивной сфере — выше оценка возможности рождения детей при низком доходе семьи; в родительско-воспитательной - в большей степени проявляется отношение к детям как объекту передачи своего опыта, знаний, ориентации на доминирование как родителя, подавление воли ребенка; в сфере социальной и профессиональной активности — ориентация на свою активную роль в семье; в ценностной сфере — ориентация на достижение через детей ценностей здоровья и социального статуса; в эмоциональной сфере — переживание спокойствия и комфорта. Компоненты отношения к хозяйственно-бытовой сфере и к сфере внутрисемейного общения у отцов выражены в меньшей степени, чем у матерей.
Найденные различия между отцами и матерями в группе малодетных родителей свидетельствуют о продолжении существования норм традиционной патриархальной семьи с закрепленным распределением семейных обязанностей на «мужские» и «женские». Это подтверждают и результаты исследований ряда зарубежных авторов, подчеркивающих, что традиционализация семейных функций во-многом существует в силу прохождения каждой семьей стадии перехода к родительству, которая обуславливает «возвращение» женщин в семью ввиду ухода за ребенком и связанной с ним работой по дому [198].
В соответствии с полученными данными отцы малодетных семей по сравнению с матерями больше ориентированы на карьеру, профессиональную деятельность вне семьи. Матери в большей степени ориентированы на ведение домашнего хозяйства и на поддержание психологической атмосферы в семье. Это также подтверждают найденные нами различия, близкие к значимым, заключающиеся в большей выраженности ориентации отцов на выполнение хозяйственной роли в семье супругой и ориентации матерей на личностную идентификацию с супругом. Низкая выраженность ориентации на значимость сексуальной сферы у матерей также, возможно, обусловлена их большей направленностью на удовлетворение потребностей в общении и любви, чем на удовлетворение сексуальных потребностей, связанных с этой сферой.
Воспитание детей не является прерогативой только матерей, отцы также стремятся принимать в нем участие. Однако их методы воспитания отличаются от материнских, больше ориентированы на передачу знаний ребенку, т.е. его обучение в семье, а также связаны с собственным доминированием и подавлением ребенка. Рождение и воспитание детей для отцов этой категории семей содействует укреплению их здоровья, повышению социального статуса и переживанию спокойствия и комфорта в семье. Материнское отношение к воспитанию детей больше ориентировано на заботу о ребенке, эмоциональное взаимодействие с ним, через него женщина может приблизиться к пониманию смысла жизни, а также расширить свой круг и возможности общения за пределами семьи.