Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях Носкова Марина Владимировна

Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях
<
Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях
>



Носкова Марина Владимировна. Социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Носкова Марина Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/172

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние психологии отцовства 13

1.1 Отцовство как социально-психологический феномен 13

1.2 Социально-психологические проблемы в неполных отцовских семьях 33

1.3 Родительско-детские отношения в неполных отцовских семьях 43

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях в сравнении с неполными материнскими и полными семьями 71

2.1 Организация и этапы проведения эмпирического исследования 71

2.2 Выбор методик исследования и их характеристика 74

2.3 Результаты и анализ родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях 96

2.4 Результаты и анализ родительско-детских отношений в неполных материнских и полных семьях 103

2.5 Анализ результатов удовлетворенности детей родительскими отношениями в разных типах семей 111

2.6 Сравнительный анализ родительско-детских отношений разных в типах семей 120

Заключение 133

Список литературы 13 9

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время проблемы, связанные с семьёй, приобретают всё большую актуальность в обществе. Семья - это не только малая группа, но и еще общественный институт. От благополучия российских семей зависит благополучие страны в целом. Между тем, с каждым годом увеличивается количество неполных семей. В России по официальной статистике, 300 тысяч отцов-одиночек. Это связано с увеличением разводов, распадом и нестабильностью в семье, утратой семейных ценностей, увеличением смертности. В последние годы специалисты чаще стали обращать внимание на специфику положения этих семей в нашем обществе.

В психологические центры за поддержкой и помощью, в связи с возникновением проблем во взаимоотношениях с детьми, отстраненностью от собственно воспитательного процесса и чрезмерной ориентацией на материальную заботу о ребенке, недостаточным уровнем знаний, навыков по воспитанию детей начинают обращаться не только женщины, но и мужчины (А.Я. Варга, Т.И. Дымнова, А.И. Захаров, О.А. Карабанова, А.Н. Обозова, Н.Н. Обозов, Е.А. Петрова, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.). Неполная отцовская семья -семья, характеризующаяся наличием главы семьи (отца) и ребенка, либо нескольких детей. Специфический образ жизни семьи с одним родителем ощутимо отражается на воспитательном процессе.

Теоретическая актуальность обращения к данной проблеме обусловлена существующим противоречием между потребностью в поддержке и помощи неполным отцовским семьям и неразработанностью как теоретической базы, отсутствием целостных концепций, отражающих психологическую природу данного феномена, так и отсутствием эмпирических данных, раскрывающих специфику родительско-детских отношений в отцовской семье, консультационных процедур, построенных на основе этой специфики.

Изучение особенностей родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях является одной из новых, малоисследованных областей социально-психологического знания, где теория отстает от практики. Создание условий для социального, психолого-педагогического, материально-экономического благополучия данного типа семьи через координацию и совместную деятельность государственных и негосударственных структур, причастных к обеспечению социальной поддержки семьям, — актуальная практическая задача. Необходимость ее решения возникает уже сегодня.

Степень разработанности проблемы связана с ростом интереса психологии к проблемам отцовства как социально-психологического феномена, со стремлением переосмыслить проблемы современных тендерных отношений и связанных с ними аспектов внутрисемейного развития, культурных стереотипов. Анализ современного положения семьи в России является фокусом внимания исследователей, которые трактуют современную ситуацию отцовства с различных подходов и позиций.

Различные аспекты психологии отцовства рассматривались в многочисленных работах отечественных и зарубежных специалистов: Д.С. Акивис, В. Воловик, Т.А. Гурко, Ю.В. Евсеенковой, Г.Г. Зубковой, Н.А. Коркиной, B.C. Мухиной, Р.В. Овчаровой, Е.Г. Силяевой, Е.А. Петровой, В.Н. Соколовой, А.С. Спиваковской, Э. Фроммом. В литературе поднимаются вопросы культурно-исторической динамики проблемы: М. Мид, И. Кон, В. Рамих. Проблемы влияния неполной семьи на несовершеннолетних рассматривали К. Витек, Ф. Дольто, Б.Н. Дукович, 3. Марова, 3. Матейчик, Ф. Райе, М. Раттер, Э.В. Соколов, Т.И. Шульга, Г. Фигдор. Роль отца в формировании психики ребенка исследовали Л.А. Арутюнова, В.И. Брутман, Е.И. Захарова, Т.А. Куликова, М.Е. Ланцбург, Г.А. Репина, М.М. Рубинштейн, Н.Е.Румянцев, Н.А.Рыбников, Г.Г. Филиппова, СО. Филиппова. Проблемы воспитания в неполных семьях

рассматривали И.Ф. Дементьева, Н.М. Зубарева, М.А. Костенко, Л.Г. Лунякова и другие.

В исследованиях А.Я. Варги, В.И. Гарбузова, В.И. Дружинина, А.И. Захарова, М. Земска, Г. Крайга, СВ. Ковалева, В. Сатир, А.С. Спиваковской, Э.Г. Эйдемиллера и других накоплен обширный материал по проблеме воспитания в семье и детско-родительских отношений; выявлены и описаны различные типы и стили семейного воспитания, их структурные составляющие и особенности влияния на психическое и личностное развитие ребенка.

Вместе с тем, на фоне многочисленных работ по психологии семьи, родительства, наблюдается дефицит исследований, посвященных современной специфике отцовства. Становится очевидной необходимость восполнения недостатка теоретического и практического знания о неполных отцовских семьях и особенностях отношений между родителем и ребенком.

Актуальность проблемы, её практическая востребованность и недостаточный уровень разработанности определили выбор темы, предмета и целей исследования.

Объект исследования: родительско-детские отношения.

Предмет исследования: социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

Цель исследования - выявить специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

Гипотеза исследования: социально-психологическая специфика неполных отцовских семей определяется усложненным функционально-ролевым статусом мужчины-отца, который проявляется в совокупности особенностей семейных взаимоотношений: отношения отца к ребенку, его родительских установок и позиций, доминирующего стиля воспитания, особенностей детского восприятия и отношения к семье в целом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа литературы рассмотреть основные подходы к
исследованию современного состояния проблемы отцовства и его
социально-психологических характеристик в отечественной и зарубежной
науке.

2. Изучить и обобщить социально-психологические проблемы и
родительско-детские отношения в неполных отцовских семьях.

  1. Разработать и обосновать технологию исследования родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

  2. Выявить и описать специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях в сравнении с неполными материнскими и полными семьями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения: концепции межличностных отношений в семье (Г.М. Андреева, А.Я Варга, В.М. Воловик, А.И. Захаров, В.Н.Мясищев, Н.Н. Обозов, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, Э.Г. Эйдемиллер); персонализации (А.В.Петровский); положения о психолого-педагогических основах детско-родительских отношений (А.Я. Варга, Р.В. Овчарова, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис); принцип историзма развития психики человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М. Мид, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм); субъективно-деятельностный подход,к становлению личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн).

Методическую основу исследования составили общенаучные методы: теоретический анализ литературы, синтез, сравнение, аналогия и абстрагирование; эмпирические методы: анкетный опрос, тестирование; методы математической обработки, статистические методы (описательная статистика, критерий Стъюдента). В работе использовались методики: авторская анкета-опросник «Проблемы в неполной отцовской семье»

(2007); анкета на выявление оценки осознаваемых установок на отцовство Е.А. Петровой (2007); тест-опросник родительского отношения («ОРО») А.Я Варги, В.В. Столина (1988); опросник родительских установок PARI Е.Шефера и Р.Белла, адаптированный Т.В. Нещерет, в модификации Т.В. Архиреевой (1999); опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), Э.Г. Эйдемиллера, 1999); опросник межличностных отношений в семье и личностных характеристик Т. Лири (1957); тест «Кинетический рисунок семьи» Р. Бернса и С. Кауфмана (1972).

Этапы исследования: осуществлялось в период с 2005 по 2009 годы.

На первом этапе (2005 г.) - проведен анализ литературы по теме исследования, разработаны концептуальные основы исследования, осуществлена методологическая обработка понятийного аппарата и социально-психологическая феноменологизация исследуемых явлений. На этом же этапе разрабатывалось содержание программы, комплектовалась выборка, с которой предполагалось проведение дальнейшей работы.

На втором этапе исследования (2006-2007 г.г.) - был подобран пакет методик, адекватных предмету исследования и валидных с точки зрения качества и надежности измерения; тиражирован стимульный материал, проведена диагностика.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) - были проведены анализ полученных результатов и их математико-статистическая обработка, сравнительный анализ особенностей родительско-детских отношений в неполных отцовских, материнских и полных семьях.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Свердловской областной общественной организации «Уральский минералогический музей», где в течение ряда лет действует центр развития детей «Кристаллик», а также в центре развития семьи «Созвездие» г. Екатеринбурга. В рамках работы центров осуществлялась разработка и апробация экспериментальной программы. В исследовании

приняли участие 135 взрослых, а также 135 детей в возрасте 7-9 лет. Из них 45 неполных отцовских семей и 45 детей были в экспериментальной группе, 45 неполных материнских семей и 45 детей, 45 полных семей и 45 детей - в контрольной группе.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения предмета на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждены эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования; репрезентативностью выборки, применением методов математической обработки и статистической значимостью эмпирических данных.

В ходе исследования решена1 научная задача, которая состояла в том, чтобы выявить специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях, их сущностных показателей, а также сравнить полученные данные с показателями материнских и полных семей.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими* авторами, состоит в том, что вводимые в научный оборот новые эмпирические данные примененного методического комплекса позволили уточнить сущность и социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях. В ранних экспериментальных исследованиях изучались полные и неполные материнские семьи (А.Я.4 Варга, Р.В. Овчарова, Е.А. Петрова, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис).

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. На основе обобщения теоретических положений были проанализированы подходы отечественных и зарубежных ученых по проблеме современного состояния психологии отцовства и определены

теоретико-методологические основания для анализа специфики родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях.

2. Определены основные проблемы современных родительско-
детских взаимоотношений, на их основе разработан авторский опросник
«Проблемы в неполных отцовских семьях» (М.В. Носкова, 2007) и
выявлена специфика этих проблем в изучаемых семьях (на межличностном
и внутриличностном уровнях), а также описана специфика принятия и
исполнения совмещенной родительской роли современными отцами -
одиночками, проявляющаяся в углубленном осознании родственной связи
с детьми, обостренных чувствах долга и родительской любви к своим
детям.

3. На основе разработанной и обоснованной технологии
исследования родительско-детских отношений в неполных отцовских
семьях показано, что социально-психологическая специфика неполных
отцовских семей проявляется в совокупности всех параметров семейных
взаимоотношений: отношении родителя к ребенку, его родительских
установках и позициях, доминирующем стиле воспитания, особенностях
детского восприятия и отношения к семье.

4. Разработаны рекомендации для специалистов в целях достижения
позитивных родительско-детских отношений в неполных отцовских
семьях.

Теоретическая значимость работы. На основе теоретико-методологического анализа был систематизирован, обобщен и-проанализирован опыт исследователей к изучению отцовства, что позволило выявить специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях, определить социально-психологические проблемы на межличностном и внутриличностном уровнях, дать сравнительный анализ родительско-детских отношений в разных типах семей.

Практическая значимость исследования. Результаты

исследования могут использоваться в работе объединений мужчин-отцов, в школах для отцов-одиночек, при разработке учебных программ по курсам «Психология семьи», «Семейное консультирование», «Социальная психология», «Психология развития», «Семьеведение». Кроме того, полученные результаты могут лечь в основу программы социально-психологического сопровождения отцов-одиночек, а также быть полезными для психологов, психотерапевтов, специалистов по социальной работе при решении семейных проблем, при диагностике и коррекционной работе в консультационных и реабилитационных центрах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Несмотря на отражение различных аспектов отцовства в рамках культурологической концепции' (М.Мид), социокультурного подхода (И.С. Кон), психосоциального подхода (Р.В. Манеров), личностного подхода (Д.С. Акивис, Г.С. Абрамова, К. Кенфилд, Э.Фромм, Э. Эриксон, и др.) и философско-культурологического подхода (В.А. Рамих), социально-психологическая специфика современных родительско - детских отношений в неполных отцовских семьях России требует углубленного изучения.

  2. Неполная отцовская семья - семья, характеризующаяся наличием главы семьи (отца) и ребенка, либо нескольких детей. Отцы в неполных семьях, выполняя роли за обоих родителей, выступают по отношению к ребенку в различных функциях: воспитательной, хозяйственно-бытовой, рекреативной, коммуникативной и эмоциональной. Они сталкиваются с различными межличностными и внутриличностными проблемами.

  3. Неполные отцовские семьи порождают специфические отношения между родителем и детьми. В этих отношениях чаще проявляется симбиоз (отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком) и авторитарная гиперсоциализация (отражает форму и направление контроля

за поведением ребенка); реже встречается инфантилизация (отражает особенности восприятия и понимания ребенка родителем).

  1. Отцы в неполных семьях чаще демонстрируют в отношении ребенка потворствующую гиперпротекцию; реже - эмоциональное отвержение и жестокое обращение. В сравнении с мужчинами из полной семьи они характеризуются авторитарной гиперсоциализацией и симбиозом. Отцовские семьи отличаются от материнских семей более высокой степенью авторитарной гиперсоциализации и потворствования.

  2. Статус «неполной семьи», как фактор, влияющий на специфику родительско-детских отношений, является более значимым, нежели фактор тендерного различия родительства (отцовства и материнства). В группах отцов и матерей из неполных семей наблюдаются схожие особенности в построении взаимоотношений с ребенком. Следует разделять функционально-ролевые особенности отцовства в полной и в неполной" семье.

Апробация результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором в научных журналах, в том числе и рекомендованных ВАК. Основные положения обсуждались и получили одобрение на следующих конгрессах и конференциях: V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (Москва, 2005), IV Международном конгрессе Национального общественного комитета «Российская семья»: «Сельская семья: традиции и современность (в контексте реализации приоритетных национальных проектов Российской Федерации)» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2008), международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург, 2008), VIII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире» (Москва, 2008), V Научно-практической конференции «Социальное

развитие региона» на тему: «Современное состояние семьи: настоящее и будущее» (Екатеринбург, 2008).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (213) и приложения (5).

Отцовство как социально-психологический феномен

Отцовство как психологический аспект, в своем теоретическом и методологическом изучении, малоизученный и малоанализируемый учеными современности. Проблема отцовства представляется феноменом, требующим специального внимания в связи со значимостью и актуальностью обращенности к социальной психологии, психологии семьи на современном этапе развития общества.

Исторически формирование института отцовства связывают с возникновением частной собственности, когда появляется естественная необходимость ее наследования одним из сыновей. Так, за мужчиной -хранителем традиций закрепляется функция обеспечения женщин и детей. Поскольку родительское поведение мужчины является по своей сути социальным, оно зависит от обучения и без соответствующих социальных условий может легко исчезнуть. Кроме того, психологическое содержание отцовской роли во многом зависит от опыта собственной социализации мужчины в родительской семье, того какую модель отцовства демонстрировал в семье его отец.

Современная картина отцовства достаточно противоречива. По данным Т.А.Гурко, с одной стороны, наблюдается значительный кризис семьи, рост безотцовщины и уменьшение общего вклада отца в воспитание детей [53]. С другой стороны, наблюдается противоположная тенденция: в современной западной психологической науке с восьмидесятых годов часто употребляется выражение «новый отец». Фактически за очень короткое время, в течение жизни двух поколений, картина отцовства существенно изменилась. Изменились и социальные представления о том, каким должен быть отец, и как он должен себя вести. Сейчас все более заметна тенденция к увеличению количества отцов, которые принимают самое активное участие в жизни своего ребенка, начиная с момента его рождения [154].

Изучение проблемы отцовства осуществлялось разными школами и направлениями. Важными, раскрывающими феномен отцовства, были исследования представителей школы психоанализа. Первые наблюдения и теоретические обобщения, касающиеся значимости отца, были сделаны в рамках психоанализа ещё в начале XX века. Представителями психоаналитического направления выполнено большое количество работ по исследованию роли отца. В основном изучается роль отца в психосексуальном развитии ребенка, отец, таким образом, является важнейшей фигурой в жизни ребенка четырех лет. З.Фрейд [169] выделял следующие важнейшие аспекты взаимоотношений отца и ребенка: отец -воплощение силы, объект восхищения и любви; отец как объект реализации потребности в безопасности и защите; отец как авторитет, который наказывает за проступки и, таким образом, регулирует поведение, а в дальнейшем и моральные установки человека. Отец выполняет социализирующую функцию, кроме удовлетворения потребности в безопасности, стабильности и надежности существования. Его любовь условна и, таким образом, дает ребенку возможность социализироваться, отец передает социально-культурные нормы, традиции и следит за их соблюдением. Быть отцом - это быть носителем истины, нормы в семье. Когда отец — носитель нормы, с ним связано чувство опоры, надежности и уверенности у других членов семьи. Таким образом, отец является для сына уже в раннем возрасте своеобразным примером, моделью подражания и, следовательно, значительно влияет на процесс половой идентификации.

Представитель психодинамического направления психотерапии А. Адлер [3] придавал воспитанию в семье огромную роль, особенно в ранний период развития ребенка и утверждал, что те или иные формы поведения отца по отношению к ребенку могут иметь устойчивый характер и носить прямой, непосредственный перенос в свою семью и отношения со своими детьми. Функции отца в воспитании ребенка, по его мнению, состоят в поощрении активности ребенка, направленной на развитие социальной компетентности, необходимой ему для преодоления комплекса неполноценности. Отец ставит задачи, дает образцы способов решения, оказывает необходимую помощь, стимулирует автономию ребенка и его направленность на достижение целей. Таким образом, с точки зрения А.Адлера, семья, а также каждый конкретный её член, в том числе и отец, формируют устойчивые формы поведения и закладывают эмоциональные реакции.

Феномен отцовства анализировался в рамках культурологической концепции (М. Мид). М. Мид [106] считает, что отцовство как социальная роль - значительно более позднее образование, нежели материнство. Мужчина - наследник традиций, который должен обеспечивать женщин и детей. От социального устройства общества зависит, каких женщин и каких детей будет обеспечивать мужчина. С ее точки зрения, не столь важно, чьи дети, является ли мужчина биологическим отцом или нет: дети могут быть усыновлены, выбраны, могут быть сиротами и т.д. Однако во всем мире существует представление о долге и семье, за которую ответственен мужчина.

Социально-психологические проблемы в неполных отцовских семьях

Как отмечалось выше, в современном обществе институт отцовства претерпевает существенные изменения, в связи с чем, возникают различные проблемы в семье. Поэтому целесообразно рассмотреть в данном подразделе социально-психологические проблемы в неполных отцовских семьях. В современной науке семья рассматривается в двух концептуальных значениях: как социальный институт и как социальная группа. Семья выступает как социальный институт, поскольку супружество и родительство регулируются социально, получают государственную и общественную поддержку. Будучи институированным общественным образованием, семья обладает всем комплексом социальных функций и ролей, для которых общество создает, охраняет и поддерживает этот институт. Как малая социально-психологическая группа, семья предполагает непосредственность общения между своими членами, эмоциональность, общность быта, взаимную моральную ответственность и взаимопомощь [154]. В концепции исторических типов семьи СИ. Голод выделяет детоцентрический тип, превалирующий, по мнению автора, в современный период в России [48]. В соответствии с потребностями, которые удовлетворяются в семье, выделяют ее функции: воспитательную, экономическую, хозяйственно-бытовую, эмоциональную, коммуникативную, первичного социального контроля и др. По мнению Н.Я. Соловьева, семья - малая социальная группа (ячейка общества), важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство [156]. С точки зрения А.Г. Харчева, семья — это исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малой группы, члены которой связаны брачными узами или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения [174]. Неполными считаются семьи, в которых одинокий родитель проживает с ребенком несовершеннолетнего возраста и несет за него основную ответственность [122]. Неполная отцовская семья — семья, характеризующаяся наличием главы семьи (отца) и ребенка, либо нескольких детей [66]. Проблемы неполных семей исследовали ученые: И.Ф. Дементьева [55], 3. Матейчик [96], Г. Фигдор [167], Е.И. Холостова [175] и другие. , Ставший 4 одиноким родитель сталкивается с необходимостью приспосабливаться к многочисленным изменениям, происходящим в его жизни, и к новым моделям взаимодействия с собственным ребенком или детьми, так как ему приходится выполнять функции обоих родителей. Одинокий родитель постепенно приходит к новым взаимоотношениям с ребенком, с окружающим миром и другими людьми [177]. Е.Н. Зачепило [66] выделяет проблемы в неполных отцовских семьях отрицательно воздействующие на данный тип семей, и препятствующие их адекватному функционированию в социуме: совмещения социальной роли отца (главы семьи) и профессиональных ролей; - поиска нового брачного партнера; - негативных стереотипов восприятия неполной отцовской семьи со стороны социума; -ассимиляции детьми паттернов полоролевого поведения. У большинства одиноких отцов отмечается значительное затруднение в поиске нового брачного партнера. Состояние острого горя, вызванного потерей объекта привязанности, приводит мужчину к экзистенциальному кризису, который отражается на всех сферах его жизнедеятельности. У таких мужчин повышается уровень социальной тревожности, они начинают опасаться повторения подобной ситуации, появляется страх сделать неверный выбор, сомнения в собственной компетентности в партнерских отношениях. В связи с этим у них начинает формироваться страх перед будущими партнерскими отношениями и неосознаваемое стремление их избежать [66]. Помимо этого имеются препятствия со стороны детей, которые испытывают серьезные психологические трудности в принятии новой жены отца (особенно если дети являются подростками). Но, несмотря на это, отец с ребенком имеет больше шансов создать новую семью, чем мать с ребенком. Поэтому одной из проблем такой семьи будет формирование отношений между ребенком (детьми) и новой женой отца (возможно, с её детьми) [56]. Тендерные нормы, господствующие во всех странах Запада, поддерживают четкую дифференциацию социальных ролей супруга и супруги в семейной системе. Так, социальная роль отца семейства предполагает ответственность за материальное благополучие семьи, безопасность, обеспечение адаптации семьи к изменившимся условиям существования [66]. Неполные отцовские семьи, как правило, характеризуются нехваткой времени у родителя на занятия с ребенком.

Организация и этапы проведения эмпирического исследования

Проведенный теоретический анализ проблемы родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях, показал, что, на сегодняшний день, эта проблема является одной из новых, малоисследованных областей социально-психологического знания, где теория отстает от практики. В связи с этим, необходимо разработать и обосновать технологию исследования родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях. Объект исследования: родительско-детские отношения. Предмет исследования: социально-психологические особенности родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях. Цель исследования - выявить специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях. Гипотеза исследования: социально-психологическая специфика неполных отцовских семей определяется усложненным функционально-ролевым статусом мужчины-отца, который проявляется в совокупности особенностей семейных взаимоотношений: отношения отца к ребенку, его родительских установок и позиций, доминирующего стиля воспитания, особенностей детского восприятия и отношения к семье в целом. В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи: 1. На основе анализа литературы рассмотреть основные подходы к исследованию современного состояния проблемы отцовства и его социально-психологических характеристик в отечественной и зарубежной науке. 2. Изучить и обобщить социально-психологические проблемы и родительско-детские отношения в неполных отцовских семьях. 3. Разработать и обосновать технологию исследования родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях. 4. Выявить и описать специфику родительско-детских отношений в неполных отцовских семьях в сравнении с неполными материнскими и полными семьями. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения: концепции межличностных отношений в семье (Г.М. Андреева, В.Н.Мясищев, В.М. Воловик, А.И. Захаров, Н.Н. Обозов, В.В. Столин, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, А.Я Варга); персонализации (А.В.Петровский); положения о психолого-педагогических основах детско-родительских отношений (А.Я. Варга, Р.В. Овчарова, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис); принцип историзма развития психики человека (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М. Мид, Э. Фромм); субъективно-деятельностный подход к становлению личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн). Экспериментальная работа проводилась на базе Свердловской областной общественной организации «Уральский минералогический музей», где в течение ряда лет действует центр развития детей «Кристаллик», а также в центре развития семьи «Созвездие» г.Екатеринбурга. В рамках работы центров осуществлялась разработка и апробация экспериментальной программы. В исследовании приняли участие 135 взрослых, а также 135 детей в возрасте 7-9 лет. Из них 45 неполных отцовских семей и 45 детей были в экспериментальной группе, 45 неполных материнских семей и 45 детей, 45 полных семей и 45 детей - в контрольной группе. Методическую основу исследования составили общенаучные методы: эксперимент, анализ и синтез, сравнение, аналогия и абстрагирование; эмпирические методы: анкетный опрос, тестирование. Значительное внимание в данном исследовании уделено проблеме методов диагностики родительско-детских отношений. Адекватность выбора и возможность применения методик сбора эмпирических данных были обусловлены теоретическими основаниями исследования, выделенного объекта и предмета, содержанием поставленных задач, учетом возможностей и ограничений методик, их точности и надежности измерения, а также объективными условиями и существующими возможностями проведения исследования. Для изучения родительско-детских отношений был подобран диагностический комплекс методик: для выявления социально-психологических проблем на межличностном и внутриличностном уровнях в неполных отцовских семьях использовалась авторская анкета - опросник «Проблемы в неполной отцовской семье» (2007); - для выявления оценки осознаваемых установок на отцовство была использована анкета Е.А. Петровой (2007); - для изучения родительских отношений в семье был использован опросник «ОРО» А.Я. Варги, В.В. Столина (1988); - опросник родительских установок PARI (parental attitude research instrument) Е.Шефера и Р.Белла, адаптированный Т.В. Нещерет, в модификации Т.В. Архиреевой (1999); - для исследования стиля родительского поведения использовалась методика АСВ (Анализ семейного воспитания, Э.Г. Эйдемиллера, 1999); для межличностных отношений в семье и личностных характеристик была использована методика Т. Лири (1957); - для выявления отношения ребенка к членам семьи, семейные отношения, которые вызывают тревогу ребенка, показывает, как он воспринимает взаимоотношения с другими членами семьи и свое место в семье, применялся тест «Кинетический рисунок семьи» Р. Бернса и С. Кауфмана (1972).

Выбор методик исследования и их характеристика

«Проблемы в неполной отцовской семье» (2007); анкета на выявление оценки осознаваемых установок на отцовство Е.А. Петровой (2007); тест-опросник родительского отношения («ОРО») А.Я Варги, В.В. Столина (1988); опросник родительских установок PARI Е.Шефера и Р.Белла, адаптированный Т.В. Нещерет, в модификации Т.В. Архиреевой (1999); опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), Э.Г. Эйдемиллера, 1999); опросник межличностных отношений в семье и личностных характеристик Т. Лири (1957); тест «Кинетический рисунок семьи» Р. Бернса и С. Кауфмана (1972); методы математической статистики (описательная статистика, критерий Стьюдента). Рассмотрим их более подробно. 1. Авторская анкета-опросник для изучения социально-психологических проблем в неполных отцовских семьях включала в себя 10 вопросов: открытых и закрытых. В целях повышения достоверности и надежности результатов анкетного опроса при разработке анкеты соблюдались следующие правила: - содержание анкеты было подчинено теме и задачам исследования. Для этого каждый из вопросов анкеты был соотнесен с исследовательскими задачами. Эта процедура была зафиксирована в рабочем варианте анкеты; - инструкция к анкете краткая и четкая; - язык анкеты был освобожден от распространенных клише, газетных штампов и стереотипных оборотов; - последовательность вопросов строилась таким образом, чтобы на всем протяжении заполнения анкеты у респондента сохранялся интерес к ней, и стимулировалось желание отвечать на вопросы; - анкета была выверена во времени и построена с учетом обстоятельств, проистекающих из места проведения опроса; - анкета оформлена аккуратно. Просим Вас принять участие в проводимом анкетировании. Его цель — определить первоочередные социально-психологические проблемы в неполных отцовских семьях. Собранная информация будет использована только в обобщенном виде. Мы гарантируем Вам анонимность, то есть ваши ответы не станут публичным достоянием без вашего разрешения. 1. Ваш возраст 2. Ваше образование неполное среднее общее образование полное общее среднее образование среднее специальное (профессиональное) незаконченное высшее высшее образование З.Ваш социальный статус служащий наемный работник безработный 4. Количество детей В вашей семье 5. Возраст Ваших детей б.Причины распада Вашей семьи развод смерть супруги лишение матери родительских прав супруга находится в местах лишения свободы 7.С какими жизненными проблемами чаще всего Вы сталкиваетесь? нехватка свободного времени отсутствие педагогических навыков материальные трудности нехватка юридических и правовых знаний трудности в общении с окружающими проблема совмещения роли отца и профессиональных ролей личностно-психологические проблемы (замыкание в себе, переживание, эмоциональная нагрузка, чувство вины, страх) ограничение социальной жизни ухудшение здоровья 8. Испытываете ли Вы трудности в воспитании детей? да нет 9. Укажите несколько социально-психологических проблем во взаимоотношениях с Вашими детьми. непонимание ребенка недостаточный уровень социально-психологических знаний, навыков в воспитании детей проблемы в общении с ребенком ваша отстраненность от собственно воспитательного процесса и чрезмерная ориентация на материальную заботу о ребенке Двойственное отношение к ребенку, проявляющееся то в приступах чрезмерной любви, то во вспышках раздражения чрезмерная требовательность от ребенка сложность в выборе стилей воспитания повышенный контроль за ребенком другое 10. Какие из перечисленных проблем в вопросе № 9 вызывают у Вас особую тревогу? (ниже обведите три номера) 2. Анкета по оценке осознаваемых установок на отцовство Е.А. Петровой позволяет выявить наличие установок на ответственное отцовство (Приложение 1). В неё вошли 22 закрытых утверждений. Все утверждения распределены по компонентам, входящим в теоретическую модель. Ответ «да» и «нет» на некоторые вопросы анкеты оцениваются в 1 балл. Остальные ответы оцениваются в 0 баллов. По результатам анкетирования можно сделать вывод о степени выраженности установок на ответственное отцовство по следующему принципу: от 0 до 7 баллов -низкий уровень, от 8 до 14 баллов — средний уровень, от 15 до 22 баллов — высокий уровень выраженности.