Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков Лысогорская Марина Викторовна

Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков
<
Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков
>




Лысогорская Марина Викторовна. Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2001 191 c. РГБ ОД, 61:02-19/101-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ

РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ НА ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ

ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО ЦЕННОСТНОГО КОНФЛИКТА

У ПОДРОСТКОВ 12

1.1. Основные подходы к изучению внутриличностного ценностного
конфликта в зарубежной и отечественной науке
12

1.1.1. История изучения ценностей и современное состояние
проблем
ы 12

  1. Особенности ценностных ориентации подростков 23

  2. Внутриличностный конфликт и кризис подросткового возраста 37

1.2. Теоретический анализ проблемы эффективности
функционирования семьи 47

  1. Общественно-историческая и социально-психологическая ценность семейно-брачных отношений 47

  2. Влияние различных типов семей на формирование личности подростка 56

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ
ТИПОВ СЕМЬИ НА ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ
ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА У ПОДРОСТКА
70

  1. Методологическая основа и методики исследования 70

  2. Организация и процедура эмпирического исследования 79

  3. Обработка и анализ полученных результатов 92

2.3.1. Особенности протекания внутриличностного конфликта
у подростков из полных: благополучных

и неблагополучных семей 98

2.3.2. Особенности протекания внутриличностного конфликта

у подростков из неполных: благополучных и неблагополучных
семей
99

2.3.3. Особенности проявления внутриличностного ценностного
конфликта подростков из различных типов семей 110

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ 116

3.1. Основные направления психологической помощи семье 116

3.1.1. Подготовка к семейной жизни подростков и молодёжи 117

3.1.2 Помощь неполным, неблагополучным и кризисным семьям 121

3.1.3. Развитие воспитательного потенциала семьи 123

3.2. Тренинг по подготовке подростков и молодежи

к семейной жизни «Счастье-любовь-семья» 125

  1. Концепция, цели и задачи тренинга 125

  2. Содержание тренинга. 133

  3. Результаты апробирования эффективности тренинга

по подготовке подростков и молодёжи к семейной жизни 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Социально-экономические процессы, происходящие в стране, вызвали ряд изменений, которые отчётливее всего проявились в разрушении старых и поиске новых ценностных ориентиров, организационных структур, моделей личностных, деловых и семейных взаимоотношений.

Дестабилизация общества и противоречивость жизненных ценностных приоритетов особенно ярко отражается на формировании личности подростков. Наблюдается дезадаптация молодых людей в личной и общественной жизни, что выражается в неуверенности, беспомощности, страхе перед реальностью современности (О.П. Аккузина, 1999; К.Ю. Добрин, 1997; О.Н.Карпухин, 2000; О.Г. Рослова, 2000). Рассогласование формирующихся ценностей с возможностями их практической реализации приводит к обострению психических, психосоматических и социальных болезней (наркомания, токсикомания, алкоголизм и др.), росту жестокости, агрессивности в молодёжной среде. Исследователи молодёжных проблем считают основной причиной асоциального поведения подростков несформированность у них позитивных ценностных ориентации (С.А.Быков, 2000; А.Л.Журавлёв, 1996; В.Ф. Пирожков, 1999; Л.М. Семенюк, 1996; М.В. Цыганенке 1999).

Происходит снижение и размывание ценностных ориентации молодёжи в отношении семейных и репродуктивных функций. Этому способствует ряд факторов: влияние негативного опыта семейных отношений, полученного в родительской семье (конфликты, измены, разводы и т.д.); легализация различных внебрачных форм взаимоотношений полов как следствие сексуальной революции в нашем обществе; ослабление ценностных ориентации на брак и семью на уровне государственной политики; отсутствие комплексной, последовательной, целенаправленной, научно-обоснованной программы подготовки молодёжи к семейной жизни и ответственному родительству. Всё это приводит к росту ранних и беспорядочных половых связей, абортов, венерических заболеваний (О.П. Аккузина, 1999; О.Г. Рослова. 2000).

В новых социально-экономических условиях при ослаблении внешних форм контроля за поведением, решающее значение приобретают внутренние стимулы и регуляторы поведения человека: мотивы, потребности, цели, идеалы, ценности. Именно в них нужно искать резервы развития личности и её социальной активности. Данное положение определяет важность и необходимость изучения внутреннего потенциала личности, психологических факторов детерминации поведения, возможностей эффективной адаптации. Особенно актуальна эта проблема для молодого поколения.

Исследователи в области социальной психологии и педагогики Г. М. Андреева (1980), М.И. Бобнева (1978), Л.И. Божович (1981), Б.С. Братусь (1985), Л.С. Выготский (1935), Б.И. Додонов (1978), Б.В. Зейгарник (1976), А.Н. Елизаров (1995), СИ. Ковалёв (1986), И.С. Кон (1982), В.В. Кортава (1987), Д.А.Леонтьев (1999), А.Е. Личко (1983), А.В.Петровский (1982), А. А. Ручка (1986), Ч.А. Шакеева (1998) и др. подчёркивают ведущую роль ценностных ориентации в организации и детерминации поведения человека, принятия решения, направления и стимуляции его к определённой цели. Большую роль в формировании личности, как носителя социальных, культурных и этических ценностей играет семья. В связи с этим представляется важным и актуальным изучение механизмов функционирования современной семьи, её воспитательного потенциала, специфики влияния семьи на развитие личности подростка, подготовку молодых людей к будущей семейной жизни. Изучению социально-психологических проблем семейно-брачных отношений посвящены работы Э.В. Васильева (1975), А.Н. Волковой (1979), СИ. Голода (1984), И.В. Гребенникова (1991), Т.А.Гурко (1996), С.В.Ковалёва (1986), А.С. Красовского (1989), И.В. Маляровой (1984), М.С. Мацковского (1986), Т.М. Мишиной (1978), Н.Н. Обозова (1982), Е.Т.Соколовой (1986), И.Я.Соловьёва (1990), В.А. Сысенко (1986), Т.М.Трапезниковой (1988), А.Г. Харчева (1988), Э. Эй-демиллера (1999), В. Юстицкого (1999), ЗА. Янковой (1979), С. Kratochvil (1991), В. Minuchin (1974), V. Satir (1992) и др.

Противоречие между осознанием значимости ценности и её доступностью проявляется в виде внутриличностного конфликта. На личностном уровне конфликт переживается как субъективная неразрешимость ситуации. Возникновение внутриличностного конфликта рядом авторов рассматривается как необходимое условие развития личности, которое может способствовать её росту (Б.С. Братусь, 1988; Б.В. Зейгарник, 1989; С.А. Капустин, 1983; Е.Б. Фанталова, 1992). Позитивное значение конфликта заключается в изменении прежних и формировании новых структур личности. В то же время, длительно не разрешаемый, глубокий внутренний конфликт способствует затормаживанию развития личности, её дисгармонизации и травматизации. В этой связи представляется важным изучение содержания внутриличностного конфликта, механизмов его развития, причин возникновения и факторов продуктивного разрешения. В отечественной и зарубежной науке данная проблема представлена отдельными исследованиями. Имеются работы по изучению особенностей внутриличностного конфликта у больных неврозами и психосоматическими заболеваниями (Б.С. Братусь, 1980; Б.В. Зейгарник, 1980; А.Е. Личко, 1983; Е.Б. Фанталова, 1992). Ряд исследований посвящен рассмотрению конфликтов между различными мотивами, потребностями, личностными смыслами, отношениями, ролями (П.Р. Анисимов, 2000; А.Я. Анцупов, 1999; Ф.Е. Василюк, 1984; Н.В. Гришина, 2000; СИ. Ерина, 2000; Б.И. Додонов, 1978; B.C. Мерлин, 1970; Т.А. Полозова, 1981; В.А. Соснин, 1994; А.И. Шипилов 1999; М. К1е, 1991; К. Lewin, 1948; V. Frankl, 1990; Z. Freud, 1991).

В рамках нашего исследования внутриличностный конфликт рассматривается как рассогласование между ценностью и доступностью этой ценности.

Представляется интересным изучение влияния родительской семьи подростка на особенности проявления внутриличностного ценностного конфликта. Это позволит оценить воспитательный потенциал современной семьи, механизмы влияния родителей и общей семейной атмосферы на формирование личности

подростка, его системы ценностей, чтобы на этой основе разработать рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса.

Цель исследования

Изучить особенности влияния родительской семьи на развитие внутри-личностного конфликта у подростка.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

  1. проанализировать теоретические и методологические подходы к проблеме влияния различных типов семей на особенности протекания внутриличностного конфликта у подростка;

  2. выявить различные типы семей подростка в зависимости от их состава и эмоционального благополучия;

  3. изучить уровень внутриличностного ценностного конфликта у подростков из различных типов семей;

  4. разработать и апробировать авторскую программу тренинга по подготовке подростков из различных типов семей к будущей семейной жизни.

Предметом исследования являются содержательные характеристики внутриличностного ценностного конфликта, его взаимосвязь с особенностями состава и эмоционального благополучия семьи подростка.

Объектом исследования являются учащиеся средних школ и лицеев г. Саратова в возрасте 13 — 15 лет. Общее количество участников исследования составило 500 человек, из них 270 девочек и 230 мальчиков.

Методологическую основу исследования составили: аксиологические философские концепции М. Veber, A. Husserl, I. Kant, G. Rickert; социально-психологические Г.М Андреевой, М.И. Бобневой, В. Кортавы, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, I. Muser; U. Tomas, F. Znanezki, С. Kluckhon; теории детерминации личностного развития Л.И. Божович, Ф.Е. Василюка, Л.С. Выготского, Б.И. Додонова. И.С. Кона, А.Е. Личко, М.С. Неймарк, L. Kolberg; исследования внутриличностных конфликтов Б.С. Братуся, Н.В. Гришиной, Б.В. Зейгарник, В. Мерлина, Е.Б. Фанталовой, L. Kosera, К. Lewin, К. Horneu, Z. Freud; систем-

ный и личностно-ориентированный подходы к изучению семьи А.Н. Волковой, И.В. Гребенникова, Е.Г. Гуковой, с.В. Ковалева, И.В. Маляровой, Н.Н. Обозова, В.А. Сысенко, Т.М Трапезниковой, Э. Эйдемиллера, В. Юстицкого, S. Krato-chvil, В. Minuchin и др.

Гипотезы исследования

  1. Степень выраженности внутриличностного конфликта подростка зависит от состава и эмоционального благополучия семьи, в которой он воспитывается.

  2. Уровень внутриличностного конфликта у подростков из полной неблагополучной семьи будет выше, чем у подростков из полной благополучной семьи.

  3. Уровень внутриличностного конфликта из неполной неблагополучной семьи будет выше, (чем у подростков из неполной благополучной семьи.

  4. У подростков из неблагополучных семей будет выше уровень внутриличностного конфликта по ценностной сфере «счастливая семейная жизнь» чем у подростков из благополучных семей.

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались диагностические, коррекционные и статистические методы. Диагностические методы: письменный и устный опрос, индивидуальные и групповые беседы, мини-сочинение «Пьеса о моей семье», проективная методика «Рисунок семьи», методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения ценности и доступности важных жизненных сфер». Коррекционные методы: дискуссия, ролевая игра, анализ проблемных ситуаций. Для обработки эмпирических данных применялись статистические методы: процентное и ранговое распределение, метод корреляционных связей с использованием t-критерия Стьюдента.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уровень и особенности проявления внутриличностного ценностного конфликта зависят от состава и эмоционального благополучия родительской семьи подростка.

  2. Факторы эмоционального неблагополучия и неполного состава семьи являются определяющими в формировании у подростка смыслового понятия недоступности значимых для него ценностей.

  3. Подростки из полных и эмоционально благополучных семей воспринимают ценность «счастливая семейная жизнь» более доступной для себя, чем их сверстники из неполных и эмоционально неблагополучных семей.

  4. Программа подготовки подростков к семейной жизни является эффективным методом психокоррекции внутриличностного конфликта как рассогласования между ценностью «счастливая семейная жизнь» и её доступностью.

Научная новизна исследования состоит в:

изучении особенностей протекания внутриличностного конфликта у подростков из различных типов семей;

установлении специфики влияния семей с различным составом и характером семейных взаимоотношений на формирование у подростков понятий «ценности» и «доступности» жизненно важных сфер.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе подробно проанализирован и изучен процесс развития внутриличностного ценностного конфликта у подростка.

Установлена связь характера проявления внутриличностного ценностного конфликта с особенностями родительской семьи подростка.

Проведен анализ особенностей влияния различных типов семей на формирование смысловых понятий «ценности» и «доступности» жизненно важных сфер личности подростка.

Установлена связь особенностей состава и эмоционального благополучия семьи с восприятием подростками ценности и доступности будущей семейной жизни.

Определены направления и формы психологической помощи различным типам современных семей.

Разработаны и обоснованы методологические подходы и организационная модель подготовки молодежи и подростков к будущей семейной жизни.

Практическая значимость исследования

Разработанные в диссертации подходы и полученные результаты могут быть использованы.

  1. для совершенствования учебно-воспитательного процесса подростков;

  2. при разработке социальных программ развития современного института брака и семьи;

  3. в подготовке спецкурсов средних и высших учебных заведений по социологии, педагогике, психологии, включая тематику возрастного развития, нравственного воспитания подростков, проблем личности, родительско-детских отношений, ответственного родительства, брака и семьи, подготовки молодёжи к семейной жизни.

Апробация н внедрение полученных результатов: основные положения и выводы по результатам исследований были представлены и обсуждены на совместных конференциях учителей школ и гимназий города, на научно-практических конференциях г. Саратова (1998—2001), Балаково (1999), Вольска (1998-2000), Балашова (1999-2000), Ярославля (2000-2001).

По материалам диссертации были сделаны доклады на конференциях и семинарах.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровая семья — здоровое общество» (октябрь — ноябрь, 2000) совместно с Министерством социальной защиты.

Областная конференция «Актуальные вопросы подготовки кадров для туристического бизнеса» (ноябрь, 2000).

Областная конференция «Роль родительских комитетов в предотвращении травматизма детей и подростков» (декабрь, 2000) на базе Саратовского института повышения квалификации работников образования (СарИПКРО).

Областная конференция по здоровому образу жизни (сентябрь, 2000).

Конференция по проблемам репродуктивного здоровья населения г. Саратова и области (март, 2001).

Выводы и результаты исследований используются на семинарских занятиях в системе курсов повышения квалификации педагогов, психологов, воспитателей, социальных работников на базе Саратовского института повышения квалификации работников образования (СарИПКРО) и Саратовского областного центра планирования семьи и репродукции (ОЦПСиР).

Объем и структура диссертации: в соответствии с поставленной целью и задачами, диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 149 страницах машинописного текста, списка литературы и приложения. Список литературы составляет 280 источников, из них 11 на иностранном языке. Приложение состоит из 4 частей и включает 21 страницу, в которых приводятся количественные данные исследования и стимульный материал. Общий объем диссертации составляет 191 страницы.