Взаимосвязь содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка : на примере русских и еврейских подростков Зверева, Мария Александровна

Взаимосвязь содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка : на примере русских и еврейских подростков
<
Взаимосвязь содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка : на примере русских и еврейских подростков Взаимосвязь содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка : на примере русских и еврейских подростков Взаимосвязь содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка : на примере русских и еврейских подростков Взаимосвязь содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка : на примере русских и еврейских подростков Взаимосвязь содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка : на примере русских и еврейских подростков
>



Зверева, Мария Александровна. Взаимосвязь содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка : на примере русских и еврейских подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Зверева Мария Александровна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ун-т].- Москва, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/258

Введение к работе

Актуальность исследования:

В современном мире отмечается интенсификация межэтнических контактов, возрастает этнонациональное многообразие социальных групп, и вместе с тем прослеживается рост национального самосознания культурных групп, представляющих как этническое меньшинство, так и большинство. В условиях все более интенсивного межкультурного сотрудничества, взаимодействия и взаимопроникновения культур особую актуальность приобретают проблемы, связанные с образованием и воспитанием ребенка в полиэтнической среде. Важной проблемой остается профилактика таких социальных явлений как ксенофобия и агрессивный национализм, приобретающих сегодня угрожающие размеры.

Современная Россия – в высшей степени поликультурное и многоконфессиональное образование, поэтому особо актуальными являются вопросы, касающиеся различных аспектов исследований инкультурации ребенка в условиях современного российского многонационального общества.

Вопросы, связанные с проблемами инкультурации, приобретают большое значение в рамках образовательного процесса в поликультурной среде. Полиэтничность образовательной среды заставляет решать достаточно сложную задачу организации учебного процесса с учетом культурно обусловленных различий, выстраивания непосредственных межэтнических контактов в совместной деятельности представителей различных культур.

Особой проблемной областью является формирование этнических стереотипов, которые могут транслироваться как в группе сверстников, так и при взаимодействии с учителями.

Важно отметить, что рост негативно окрашенных стереотипов может привести к усилению антагонизма и враждебности между представителями различных этнических групп (И.М.Кузнецов, О.Е.Хухлаев). Таким образом, значимым является прояснение целого ряда вопросов, связанных с психологическими механизмами, лежащими в основе формирования этнических стереотипов и обусловливающими их содержательные, структурные и динамические особенности. На наш взгляд, одним из таких проблемных вопросов является вопрос о взаимосвязи содержательной составляющей этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка.

Значимость исследований, посвященных подростковому возрасту, обусловлена тем, что именно в этот период происходит особенно интенсивное формирование этнической идентичности и этнических стереотипов. Для решения практических задач, стоящих перед российским образованием в области формирования культуры мира и создания поликультурной образовательной среды, особую теоретическую значимость имеет изучение взаимосвязей между типами этнической идентичности и содержанием стереотипов. Наличие подобных исследований позволит обосновать и спроектировать теоретическую и практическую составляющие профилактических мер по преодолению ксенофобии и национализма в подростковом возрасте.

Степень научной разработанности проблемы.

Психологическая природа идентичности в её социальном и глубинно - личностном аспектах заложена в трудах таких иностранных исследователей, как Т. Адорно, Г. Лебон, Г. Олпорт, Г. Тард, З. Фрейд, Э. Фромм, К.Г. Юнг и др. Психологические аспекты самоидентификации личности рассматривают Д. Абрамс, Д. Берри, М. Кинерелла, Ш. Китаяма, Х. Маркус, Д. Марсиа, У. Сван, Д. Тернер, Г. Тэшфел, М. Хогг, М. Хэйг, Э. Эриксон и др. Проблема идентичности с точки зрения традиций психологии личности и социальной психологии анализируется такими российскими исследователями, как Н.В. Антонова, Е.П. Белинская, Н.Л. Иванова, И.С. Кон, В.С. Мухина, Т.Г. Стефаненко, В.В. Столин, И.С. Самошкина, О.В. Ходаковская, Л.Б. Шнейдер и др. Особенности формирования социальной идентичности в современных социокультурных условиях рассмотрены в трудах зарубежных ученых Ж. Аттали, З. Баумана, У. Бека, А. Гидденса, Д. Келлнера, О. Тоффлера.

Этническая идентичность рассматривается в работах А.В. Ачкасова, Р. Брубейкера, П. Ван дер Берге, Д. Горовица, Л.Н. Гумилева, Ф. Купера, Н.М. Лебедевой, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Д. Финни, К. Хейка. Современные этносоциологические концепции идентичности находят отражение в работах Ю.Г. Волкова, Л.М. Дробижевой, С.В. Рыжовой, В.А. Ядова.

Фундаментальные исследования в области изучения феномена стереотипа и процесса формирования стереотипов были проведены такими российскими исследователями, как В.С. Агеев, В.Н. Куницына, В.П. Трусов, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов, а также рядом зарубежных авторов, в основном представителями американской социальной психологии и социологии Д.Л. Гамильтоном, Д. Катцем и П. Брейли, Н. Кэнтором, У. Липпманом, К. Макколи Р. Нисбетом, М. Россом и рядом других авторов. В последние годы теория социально-психологического стереотипа получила дальнейшее развитие в исследованиях Р.М. Грановской и Ю.С. Крижанской, А.Ю. Козловской-Тельновой, Е.В.Орловой.

Значительный вклад в изучение проблемы идентичности подростков внесли многие исследователи, занимающиеся вопросами идентичности в отношении культурного своеобразия, такие как Д. Де-Вос, М. Кле, К. Леви-Стросс, Д. Марсиа, Х. Ремшмидт, Г. Родригес-Томэ, А. Уотерман, Э. Фромм, Э. Эриксон и другие.

Теоретические разработки нашли отражение в проектах и программах, представленных Институтом этнологии и антропологии РАН, Департаментом образования и Правительством РФ. Например, в Москве реализуются такие целевые проекты, как «Ребенок в многонациональном мегаполисе», «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры миры и согласия», «Столица многонациональной России». Активно разрабатываются теоретические и методические аспекты поликультурного образования, с необходимостью требующие опоры на эмпирические исследования.

Между тем, несмотря на достаточно объемный накопленный опыт изучения феноменов этнической идентичности и этнических стереотипов в психологической науке, в отечественных и зарубежных исследованиях наблюдается дефицит знаний о специфических особенностях взаимосвязи между когнитивной и эмоциональной составляющими этнических стереотипов и типом этнической идентичности подростков различных этнических групп, совместно существующих в условиях многонационального мегаполиса.

В этом плане особый исследовательский интерес представляют подростки русской и еврейской этнических групп, поскольку данные этнические группы обладают следующими значимыми для нас характеристиками: одна из групп представляет собой этническое большинство, другая этническое меньшинство; у данных этнических групп общая этноконтактная среда, достаточно долгий опыт совместного существования и заметная культурная дистанция; отсутствие ярко выраженных негативных смысловых коннотаций по отношению к группе этнического меньшинства (В.Д. Шапиро, В.В. Червяков).

Таким образом, анализ актуальных социальных тенденций и практических потребностей современного российского образования, а также недостаточность социально-психологических исследований проблемы инкультурации подростка в полиэтнической среде позволяет говорить об актуальности темы нашего диссертационного экспериментально-теоретического исследования: взаимосвязь специфики содержания этнических стереотипов и типа этнической идентичности подростка.

Цель диссертационной работы: выявление основных социально-психологических закономерностей, раскрывающих характер взаимосвязи между содержанием этнических стереотипов и типом этнической идентичности подростка.

Объект исследования: взаимосвязь этнической идентичности и этнических стереотипов.

Предмет исследования: взаимосвязь типа этнической идентичности и содержания этнических стереотипов русских и еврейских подростков.

Основная гипотеза: в подростковом возрасте между этническими стереотипами и этнической идентичностью существует взаимосвязь, характеризующаяся наличием культурно-универсальных и культурно-специфических аспектов.

Для проверки основной гипотезы были выдвинуты следующие частные гипотезы:

  1. У русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между выраженностью этнических стереотипов и различными типами этнической идентичности.

  2. У русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между выраженностью этнических стереотипов и выраженностью этнической идентичности.

  3. У русских и еврейских подростков существует взаимосвязь между интенсивностью этнических стереотипов и типами этнической идентичности

  4. Характер взаимосвязи между стереотипами и идентичностью у русских и еврейских подростков определяется такими факторами, как гендерная и этнокультурная принадлежность.

  5. Данные взаимосвязи специфичны для подросткового возраста (по сравнению с ранней взрослостью).

Достижение цели исследования и проверка гипотезы предполагает решение в диссертационной работе следующих задач:

  1. Провести содержательный анализ понятий этнического стереотипа и этнической идентичности как структурного элемента социальной идентичности личности.

  2. Провести анализ основных подходов к изучению этнического стереотипа и этнической идентичности в зарубежной и отечественной психологии.

  3. Разработать программу исследования, в соответствии с которой подобрать, обосновать и описать необходимые методы исследования этнических стереотипов и этнической идентичности у подростков.

  4. В ходе эмпирического исследования выявить взаимосвязи между выраженностью этнических стереотипов и этнической идентичностью у подростков.

  5. На основании полученных результатов сформулировать основные выводы, положения, выносимые на защиту.

Теоретико – методологические основы исследования.

Проведенное исследование базировалось на следующих теоретико – методологических принципах и подходах:

- теория социальной идентичности Г. Тэшфела и Дж. Тернера,

- статусная модель Ж. Марсиа и социально – психологические модели измерений этнической идентичности Дж. Финни, Дж. Берри, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко;

- теоретические концепции социального стереотипа В.С. Агеева, Т.Г. Стефаненко,

- методологические принципы кросс-культурного исследования (Дж Берри, Ф. ван ден Вьяйвер и др).

Методы исследования.

  1. Теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования.

  2. Методы эмпирического исследования:

а) метод фокус - групп,

б) тестирование: методика биполярных шкал, опросник «Типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатова, С.В. Рыжова), методика Дж. Финни, измеряющая выраженность этнической идентичности,

в) метод экспертной оценки.

3. Методы качественного и количественного анализа данных.

Количественный анализ данных проводился при помощи компьютерной программы SPSS 17.0

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимало участие в общей сложности 227 респондентов, среди которых 115 русских и 112 евреев. Все респонденты являются учащимися средних общеобразовательных и высших учебных заведений г. Москвы.

Таблица №1

Количественное соотношение испытуемых русской и еврейской этнических групп

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической проработанностью социально- психологической литературы, адекватностью выбранной методологии поставленным задачам, подтверждением теоретических положений фактическими данными с привлечением статистических материалов и табличных методов.

Научная новизна и теоретическая значимость. В работе показано, что существует взаимосвязь между этническими стереотипами и этнической идентичностью в подростковом возрасте. Результаты исследования являются значимыми для теории инкультурации, поскольку раскрывают и уточняют теоретические представления о культурно- универсальных и культурно-специфических особенностях взаимосвязи этнических стереотипов и этнической идентичности у подростков различных этнических групп.

Практическая значимость исследования: полученные результаты исследования могут быть использованы как в теоретической, так и в практической психологии, в сфере поликультурного образования, специалистами, работающими с подростками различных этнических групп, а также в высших и средних учебных заведениях при преподавании ряда предметов, таких как социальная психология и этнопсихология.

Апробация и внедрение полученных результатов. Работа прошла апробацию на расширенном заседании кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета социальной психологии МГППУ. Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на VII научно-практической конференции «Молодые ученые – московскому образованию» (апрель 2008, г. Москва), I Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп», посвященной памяти А.В. Петровского (октябрь 2009, г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (март 2011, г. Москва). Основные результаты исследования внедрены в практику работы психологической службы ГОУ СОШ № 258 г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Существует взаимосвязь между этническими стереотипами и этнической идентичностью у русских и еврейских подростков.

  2. Наличие взаимосвязи между выраженностью стереотипов и типом этнической идентичности является культурно-универсальным феноменом, а содержательные особенности этой взаимосвязи – культурно – специфичны.

  3. У подростков русской и еврейской этнических групп выраженность этнических автостереотипов взаимосвязана с разными типами этнической идентичности.

  4. У русских подростков существует взаимосвязь между типами этнической идентичности и интенсивностью автостереотипов.

  5. Обе названные взаимосвязи в большей степени выражены у девочек, чем у мальчиков.

  6. Данные взаимосвязи специфичны для подросткового возраста (по сравнению с ранней взрослостью).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 170 наименований (из них 45 на иностранном языке), 4 приложений. Диссертационная работа содержит 40 таблиц. Основной текст представлен на 220 страницах.