Социально-психологическая адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде : на примере командно-игровых видов спорта Савченко, Дмитрий Владимирович

Социально-психологическая адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде : на примере командно-игровых видов спорта
<
Социально-психологическая адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде : на примере командно-игровых видов спорта Социально-психологическая адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде : на примере командно-игровых видов спорта Социально-психологическая адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде : на примере командно-игровых видов спорта Социально-психологическая адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде : на примере командно-игровых видов спорта Социально-психологическая адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде : на примере командно-игровых видов спорта
>



Савченко, Дмитрий Владимирович. Социально-психологическая адаптация подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде : на примере командно-игровых видов спорта : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Савченко Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/48

Введение к работе

Актуальность исследования. О проблеме социализации людей с инвалидностью начинали говорить еще в XVIII веке, однако именно в наши дни она стала особенно актуальной. По данным Всемирной организации здравоохранения, в современном мире насчитывается около 285 миллионов людей, имеющих проблемы со зрением, из них 19 миллионов - это дети до 15 лет (WHO, 2011). В России год от года растет число граждан с нарушениями зрения. Только по официальным данным, в стране насчитывается более 275 тысяч слепых и слабовидящих людей (АЛ. Неумывакин, 2009).

При нарушении зрения у детей и подростков, по мнению ряда авторов
(Б.В. Сермеев, Р.Н. Азарян, В.А. Кручинин, И.Ю. Горская), разрушается
целостность и естественность функционирования организма, а также
формируются комплексы психической неполноценности,

характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, изолированностью. В настоящее время хорошо изучены особенности развития, обучения, воспитания слабовидящих детей младшего школьного, а также юношеского возраста и недостаточно проведено исследований на детях подросткового возраста.

Подростковый возраст требует пристального внимания психологов и ученых. У слабовидящих подростков отпечаток болезни прослеживается особенно ярко, отражаясь на физическом и психологическом состоянии, что ведет к стойким выраженным нарушениям процесса социально-психологической адаптации. Для создания оптимальных условий жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, социально-психологической адаптации и интеграции слабовидящих подростков в общество, требуется использование специализированных обучающих программ, а также, возможно, использование потенциала спорта.

В решении этой проблемы важная роль принадлежит спорту инвалидов, который получил широкое развитие в России лишь в конце 80-х годов прошлого века. Наиболее ярко достоинства спорта инвалидов

4 выражены в командно-игровых видах, которые оказывают благотворное оздоровительное и лечебное воздействие на инвалида, являются средством интеграции в общество и способствуют максимальной самореализации человека в новых для него условиях (СП. Евсеев, Л.В. Шапкова). Но при этом, . в социальной психологии, исследования посвященные влиянию командно-игровых видов спорта на процесс социально-психологической адаптации подростков с офаниченными возможностями здоровья практически отсутствуют. В этой связи актуальность исследования, посвященного изучению данной проблемы трудно переоценить.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Концептуальные положения социально-психологической адаптации в отечественной науке отражены в работах таких исследователей как Г.М. Андреева, Ф.Б. Березин, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.К. Осницкий, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин.

Разработке феномена социально-психологической адаптации в зарубежной науке посвящены классические труды Г. Айзенка, Г. Гартманна, А. Маслоу, Ж. Пиаже и других.

Проблема развития личности и поведения подростков с нарушением зрения с применением средств и методов подвижных и спортивных Иф, отражена в исследованиях Р.Н. Азаряна, Л.С. Выготского, Е.Н. Горошникова, М.М. Иванова, Д.М. Маллаева, Л.Б. Самбикина.

Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно представлены в работах российских и зарубежных ученых, сведения, посвященные влиянию занятий командно-игровыми видами спорта, на процесс социально-психологической адаптации слабовидящих подростков воспитывающихся в условиях школы-интерната, практически отсутствуют.

Данное противоречие выявило необходимость обращения к проблеме и позволило сформировать тему диссертационного исследования: «Социально-психологическая адаптация слабовидящих подростков с проблемами

5 коммуникации в образовательной среде (на примере командно-игровых видов спорта)».

Цель исследования - изучить особенности социально-психологической адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной образовательной среды.

Объект исследования - процесс социально-психологической адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях школы-интерната.

Предмет исследования - социально-психологическая адаптация слабовидящих подростков в специальной образовательной среде в процессе занятий командно-игровыми видами спорта.

Гипотеза исследования состоит в том, что индивидуальные и личностные особенности, а также жизненные условия, в которых находятся слабовидящие подростки, обуславливают своеобразие их социально-психологической адаптации, затрудняют их социальное функционирование и делает практически невозможным развитие нормальных отношений со здоровыми сверстниками в дальнейшем. Это требует разработки программы с использованием потенциала командно-игровых видов спорта и групповых методов социально-психологической работы. Применение специальных спортивных игр в условиях командообразования позволит оптимизировать процесс адаптации слабовидящих подростков с проблемами коммуникации к меняющимся условиям в дальнейшей жизни, а также поможет укрепить социально-психологический климат в коллективе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Определить подходы к изучению проблемы социально-психологической адаптации, на основе которых выявить особенности психологического статуса и адаптационного потенциала у подростков с нарушением зрения в условиях специальной образовательной среды.

  2. Обосновать программу социально-психологической адаптации подростков с нарушением зрения с использованием командно-игровых видов

6 спорта для развития коммуникативных навыков, формирования адекватной самооценки и дальнейшей социализации в обществе.

  1. Экспериментально исследовать особенности социально-психологической адаптации подростков с нарушением зрения в условиях школы-интерната.

  2. Разработать практические рекомендации для специалистов школ-интернатов с целью оптимизации социально-психологической адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья в специальной образовательной среде с учетом их адаптационных возможностей.

Теоретико-методологические основы исследования составили: принцип единства биологического и социального в развитии человека (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов); принцип детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений (К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, Ю.М. Забродин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); междисциплинарный подход к изучению проблемы адаптации; теории социально-психологической адаптации отечественных (Г.М. Андреева, Ф.Б. Березин, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, А.К. Осницкий, Д.Б. Эльконин) и зарубежных ученых (Г. Айзенк, Г. Гартманн, А. Маслоу, Ж. Пиаже, А. Фрейд); теоретические положения по проблемам социально-психологической адаптации подростков с нарушениями зрения (В.П. Гудонис, В.А. Кручинин, АГ. Литвак, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, Л.И. Фильчикова); гуманистические идеи о необходимости создания в обществе благоприятных условий для развития и реализации инвалидами, в том числе, инвалидами по зрению, их способностей во всех доступных им областях социальной практики (В.П. Гудонис, В.И. Жуков, В.З. Кантор, Н.Н. Малофеев, А.Н. Орехов, В.Б. Никишина, Е.А. Петрова, В.Г. Тактаров и другие); гуманизации спорта инвалидов (Е.Н. Горошников, М.М. Иванов, Д.М. Маллаев, Л.Б. Самбикин, В.И. Столяров).

Методологическую основу исследования составили: принципы
комплексности; индивидуально-дифференцированный подход;

деятельностный подход; социально-психологический подход.

Методы и методики исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач, а также проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы в различных областях знаний (психологии, педагогики, философии, тифлопсихологии, медицины), систематизация и обобщение теоретико-методологических данных относительно исследуемой проблематики; расчетный индекс адаптационного потенциала P.M. Баевского с соавт., методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; методика диагностики уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина; методика САН; методика диагностики уровня социальной фрустрированности (Л.И. Вассерман); статистико-математические методы обработки экспериментальных данных с помощью статистического пакета «Statistica-10.0» и программы «Excel-2000».

Этапы исследования: Организация исследования осуществлялась с 2007 по 2011 годы в три этапа:

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический, включал в себя, анализ теоретических разработок и научного опыта исследования в различных областях знаний процесса социально-психологической адаптации, осмысление проблемы и темы, объекта и предмета, цели и задач исследования, разработку программы исследования, а также обоснование методов его проведения.

Второй этап (2008-2010 гг.) - эмпирический, проводился констатирующий эксперимент, произведена оценка интегральных показателей социально-психологической адаптации слабовидящих подростков с врожденным и приобретенным дефектом, анализировались ее составляющие. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента, осуществлялось его проведение.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий, осуществлена обработка, анализ и систематизация эмпирических данных, проведена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы основные выводы, оформлялась сама диссертация.

Эмпирическая база исследования. Исследование было организовано и проведено на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей (III-IV видов) №1 г. Москвы. В состав испытуемых вошли 88 слабовидящих подростка в возрасте от 10 до 15 лет, что в возрастной психологии принято обозначать как подростковый возраст. Средний возраст испытуемых составил 12,6±2,3 года.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в разработке программы социально-психологической адаптации с помощью командно-игровых видов спорта, а также в получении эмпирических данных об особенностях социально-психологической адаптации слабовидящих подростков в условиях обучения школы-интерната.

Научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна заключается в следующем:

1. Рассмотрено современное состояние научного изучения проблемы
социально-психологической адаптации подростков с нарушением зрения,
выявлено, что оно характеризуется разнообразием теоретических подходов,
зависимостью уровней адаптационного потенциала от времени потери
зрения, а также противоречивостью данных о влиянии дефекта зрения на
психологический статус подростков в специальной образовательной среде.

2. Обоснована программа социально-психологической адаптации
подростков с нарушением зрения с привлечением командно-игровых видов
спорта для развития коммуникативных навыков, формирования адекватной
самооценки и дальнейшей социализации в обществе.

3. Экспериментально исследованы особенности социально-
психологической адаптации подростков с нарушением зрения в условиях
школы-интерната. Выявлено, что у подростков с приобретенным дефектом
зрения уровень социально-психологической адаптации ниже, чем у
подростков с врожденным дефектом зрения, однако адаптационный
потенциал выше, что отразилось в более высоком приросте показателей
психологической диагностики после эксперимента. Установлено, что
привлечение потенциала разработанной и апробированной авторской

программы социально-психологической адаптации слабовидящих подростков с помощью командно-игровых видов спорта, позволило снизить уровень социально-психологической дезадаптации подростков с нарушением зрения, содействовало их интеграции в общественную жизнь и расширению социальных контактов.

4. Разработаны практические рекомендации для специалистов школ-интернатов с целью оптимизации социально-психологической адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья, в специальной образовательной среде, с учетом их адаптационных возможностей. Они представляют несомненный интерес при профессиональной подготовке психологов, педагогов и тренеров, работающих с соответствующей нозологической группой.

Теоретическая значимость результатов исследования. Полученные в результате исследования материалы дополняют и вносят новые элементы в общие теоретические представления психологической науки, уточняя содержательные характеристики процесса социально-психологической адаптации слабовидящих подростков; конкретизируют и расширяют научные представления о показателях и уровнях социально-психологической адаптации слабовидящих подростков находящихся в условиях обучения школы-интерната, а также раскрывают особенности социально-психологической адаптированности подростков с нарушением зрения в зависимости от времени потери зрения (с врожденным или приобретенным дефектом); дают теоретическое обоснование программы социально-психологической адаптации слабовидящих подростков с помощью командно-игровых видов спорта с привлечением методов групповой психотерапии (релаксация, саморегуляция функционального состояния); определены условия успешности социально-психологической адаптации подростков с нарушением зрения в условиях обучения школы-интерната.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные положения, научные рекомендации и выводы были внедрены в специальной (коррекционной) школе-интернате для слепых и

10 слабовидящих детей (III-IV видов) и достоверно способствовали повышению уровней социально-психологической адаптации слабовидящих подростков в данной образовательной среде.

Результаты работы использованы в процессе обучающих семинаров, курсов для тренеров и инструкторов Всероссийского общества слепых. Они также могут быть использованы в лекционных курсах и обучающих семинарах по социальной психологии, социально-психологической и физической реабилитации. Материалы исследования использованы в подготовке тренеров, работающих с данным контингентом детей, студентов специальности адаптивная физическая культура, а также педагогов и психологов школ-интернатов III-IV видов.

Отличие теоретических и эмпирических данных от результатов,
полученных другими исследователями,
состоит в том, что на основе
анализа основных форм, механизмов и стратегий социально-
психологической адаптации личности впервые конкретизированы
особенности социально-психологической адаптации подростков с

нарушением зрения в зависимости от времени потери зрения (с врожденным или приобретенным дефектом). Разработана и эмпирически обоснована авторская программа социально-психологической адаптации слабовидящих подростков с помощью командно-игровых видов спорта. Проведен эксперимент, получены значимые результаты по изучению и оптимизации социально-психологической адаптации слабовидящих подростков в условиях обучения школы-интерната.

Достоверность и надежность полученных в исследовании результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных целям и задачам, объекту и предмету, гипотезе исследования, репрезентативностью выборки исследования, длительным характером эксперимента, использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологическая адаптация слабовидящих подростков -это процесс осознания ситуации и принятия себя в новой реальности, а также изменения поведения, общения и деятельности, с целью достижения равновесного взаимодействия с социальной средой. Психологический статус подростков с нарушением зрения в условиях специальной образовательной среды выражен в неадекватно заниженном или завышенном уровне самооценки, низком уровне развития коммуникативных навыков, а также неспособностью соответствовать установленным правилам коллектива. На адаптационный потенциал оказывают действие такие факторы, как степень тяжести зрительной патологии, возраст, в котором зрительная функция была утрачена, характер потери зрения. Особенности социально-психологической адаптации проявляются в аффективной, эмоционально-волевой, когнитивной и коммуникативной составляющих личности подростка.

  2. Социально-психологическая адаптация подростков с нарушением зрения возможна при реализации специальной программы, целью которой является оптимизация коммуникативных качеств, формирование адекватной самооценки, коррекция и развитие мотивационной и эмоциональной сфер жизнедеятельности. Опираясь на индивидуальные адаптационные-возможности слабовидящих подростков, используя групповую работу, включающую в себя методы психотерапии и командно-игровой деятельности, отмечалось снижение уровня социально-психологической дезадаптации в учебно-воспитательном процессе школы-интерната.

3. Социально-психологическая адаптация подростков в условиях
школы-интерната обусловлена и имеет существенные различия в
эмоционально-волевой, когнитивной и коммуникативной составляющих
личности подростка с врожденным и приобретенным дефектом зрения.
Подростки с приобретенным дефектом зрения характеризуются наличием
более высокой степени тревожности и агрессивности поведения,
повышенным уровнем социальной фрустрированности, низким уровнем
развития коммуникативных навыков и как следствие низким уровнем
адаптационных возможностей.

4. Разработанные и научно обоснованные практические рекомендации по оптимизации социально-психологической адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья раскрывают основные направления, механизмы, организацию и условия проведения. Их учет позволяет эффективно устранять высокий уровень тревожности и социальной фрустрированности подростков, совершенствовать коммуникативные качества, содействовать их интеграции в общество.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной психологии, общей психологии и психологии труда, а также на кафедре социальной медицины, рекреации и адаптивной физической культуры ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет». Материалы работы внедрены в виде докладов и выступлений на IX Международном социальном конгрессе «Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации», г. Москва, 25-26 ноября 2009 г.; VII Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью» г. Москва, 18-19 ноября 2010 г.; VIII Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью» г. Москва, 17-18 ноября 2011 г. Полученные данные вошли в 9 публикаций автора общим объемом 4,2 п.л.