Социально-психологические характеристики мотивации групп профессиональных спортсменов командных и индивидуальных видов спорта Кузнецов, Сергей Александрович



Кузнецов, Сергей Александрович. Социально-психологические характеристики мотивации групп профессиональных спортсменов командных и индивидуальных видов спорта : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Кузнецов Сергей Александрович; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ин-т].- Москва, 2014.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/237

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ работ по современной психологии спорта показывает, что исследование спортивной мотивации, ее структуры, характера взаимосвязей с различными мотивационными переменными не является чем-то новым и уникальным для современной психологической науки.

В качестве основных особенностей данных исследований можно выделить, прежде всего, их междисциплинарный и межотраслевой характер, поскольку они затрагивают проблематику таких областей научного знания, как физиология, биология, а также таких отраслей психологии, как общая психология, психология личности, социальная психология. Данное обстоятельство обусловлено устойчивым интересом исследователей к специфике спортивной деятельности, поскольку в ней человек постоянно преодолевает субъективное чувство усталости, утомление, психологический дискомфорт и при этом не перестает стремиться к высоким достижениям, реализуя явно ресурснозатратную активность.

Действительно, если обратиться к истории спорта, как особого специфического вида деятельности, то становится очевидным, что перед профессиональными спортсменами всегда достаточно остро стоит проблема повышения спортивной мотивации. Ряд авторов отмечает, что спорт изначально появился как тренировочная деятельность воинов и охотников, поэтому логично, что спортивная мотивация формировалась из стремления удовлетворения основных потребностей человека – потребности в безопасности (необходимость быть сильным и выносливым, чтобы противостоять стихии, быть способным к защите своих соплеменников), пропитании (необходимость добывать пищу, что опять же связано с силой, физической формой и выносливостью), а также потребности в выигрыше в социальном соревновании (стремление завоевать более высокое положение в социальной иерархии статусов) (В.Н. Непопалов, А.В. Родионов 2008; M.P. Lombardo, 2012). Эти авторы также указывают, что эволюция спорта как вида деятельности привела к существенным изменениям его характера (спорт стал деятельностью профессиональной), поэтому совершенно логично, что изменились и особенности спортивной мотивации и, соответственно, изменились ведущие мотивы спортсменов.

Следует отдельно подчеркнуть, что в зарубежной психологии первые исследования, посвященные изучению психологических факторов, обеспечивающих успешность выступления профессиональных спортсменов в командных соревнованиях, появились еще в конце XIX века (цит. по M.J. Strube, 2005). Постепенно работ, посвященных проблематике спорта высших достижений, становилось все больше, и в фокусе внимания авторов оказались самые различные аспекты спортивной мотивации (М. Ванек, В. Гошек, Б. Свобода, 1973 Э. Герон; 1973 и др.). В отечественной психологии особую актуальность приобрели исследования мотивации достижения в спортивной деятельности, ее внутренней и внешней обусловленности. Изучением этого вопроса занимались психологи различных школ и направлений (А.Я. Дукка, 1988; Е.П. Ильин, 1987; Р.А. Пилоян 2002; В.Н. Непопалов, А.В. Родионов, Г.П. Сопов, В.Ф. Фураев, 2008 и др.). Однако работы перечисленных авторов не исчерпали проблему, а, наоборот, подчеркнули ее глубину и определили ряд перспективных направлений для дальнейшего изучения природы мотивации в спорте высших достижений. В этих исследованиях учитываются самые различные мотивационные факторы, связанные с той ролью, которую они играют в регуляции спортивной деятельности. При этом накопленные данные зачастую носят разрозненный и противоречивый характер, что можно объяснить различиями в используемых теоретических конструктах, а также методах их измерения. Именно поэтому необходимо учитывать, какие именно мотивационные переменные (Е.Н. Гордеева, Е.Н. Осин, 2012) рассматриваются в качестве составляющих структуру спортивной мотивации.

В рамках настоящего диссертационного исследования изучаются такие мотивационные переменные, как внешние и внутренние мотивы спортивной деятельности, ценностные ориентации, определяющие содержательную сторону направленности личности спортсмена (Р.Дж. Валлеранд, 1995; А.Я. Дука, 1988; Р.А. Пилоян, 2002), а также зависть как один из мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации соревнования (К. Муздыбаев, 1997, 2002). При этом структура мотивации рассматривается в социально-психологическом контексте, т.е. у представителей командных и индивидуальных видов спорта, когда сам факт наличия команды может обусловливать уникальность сочетания и степень выраженности данных мотивационных переменных. Представляется, что подобного рода исследования в современной отечественной психологии смогли бы существенно помочь в процессе подготовки профессиональных спортсменов к выступлению в общероссийских и международных соревнованиях.

Таким образом, актуальность предлагаемой проблематики исследования обусловлена:

  1. недостаточным уровнем разработанности проблемы спортивной мотивации в социально-психологическом контексте, который предполагает выявление ее особенностей у представителей командных и индивидуальных видов спорта;

  2. необходимостью выявления взаимосвязей между различными мотивационными переменными, составляющими структуру спортивной мотивации (внешними и внутренними мотивами, определяющими направленность личности, ценностными ориентациями) с целью разработки программ социально-психологического сопровождения спортсменов, начинающих свою деятельность в спорте высших достижений;

  3. недостаточной степенью изученности роли зависти как одного из возможных мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации социального соревнования в целом и ситуации спортивного соревнования, в частности;

  4. перспективностью исследования специфики возрастных и половых различий в структуре спортивной мотивации с целью профилактики отклонений в развитии личности спортсмена.

Объект исследования – спортивная мотивация в социально-психологическом контексте.

Предмет исследования – спортивная мотивация представителей командных и индивидуальных видов спорта, ее структура и характер взаимосвязей между различными мотивационными переменными: внешними и внутренними мотивами, направленностью, ценностными ориентациями в спортивной деятельности и завистью (одним из мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации соревнования).

Целью исследования является выявление особенностей спортивной мотивации у представителей командных и индивидуальных видов спорта.

В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что спортивная мотивация представителей командных и индивидуальных видов спорта имеет ряд существенных различий, определяемых социально-психологическим контекстом, обусловливающим ее структуру и характер взаимосвязей между различными мотивационными переменными, ее составляющими.

В качестве частных гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:

1. Спортивная мотивация представителей командных и индивидуальных видов спорта существенно различается по уникальности сочетания мотивационных переменных, таких как внешние и внутренние мотивы, направленность, ценностные ориентации в спортивной деятельности и зависть – один из мотивов, обеспечивающих успешность в ситуации соревнования.

2. У представителей индивидуальных видов спорта явно преобладает внешняя мотивация, связанная с чувством долга (долженствования), а также более выражены внутренние мотивы саморазвития, нежели у представителей командных видов спорта.

3. В структуре спортивной мотивации взрослых спортсменов преобладают внутренние мотивы, в отличие от структуры мотивации спортсменов-юниоров. При этом структура мотивации взрослых спортсменов более дифференцирована и характеризуется наличием большего количества взаимосвязей между мотивационными переменными: внешними и внутренними мотивами, направленностью и ценностными ориентациями в спортивной деятельности, нежели структура мотивации спортсменов-юниоров.

Указанные цель, объект, предмет и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:

  1. Провести обзор научной литературы и проанализировать классические и современные теории по проблематике психологии спорта, а также по проблемам спортивной мотивации, личностным особенностям, обеспечивающим успешность в спортивной деятельности.

  2. Определить методический инструментарий, позволяющий изучить особенности спортивной мотивации в социально-психологическом контексте и осуществить сравнительный анализ ее структуры у представителей командных и индивидуальных видов спорта.

  3. Выявить характер взаимосвязей между различными мотивационными переменными, такими, как направленность, ценностные ориентации в спортивной деятельности, зависть, а также рассмотреть возрастные особенности и половую специфику мотивации в спорте высших достижений.

  4. На основании проведенного исследования сформулировать итоговые выводы и разработать практико-ориентированные рекомендации для более эффективной подготовки профессиональных спортсменов.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, системности, разработанных и обоснованных в трудах А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других исследователей. Непосредственной теоретико-методологической базой исследования послужили: основные положения психологии спорта (А.Я. Дукка; Б. Дж. Кретти; Ю.Ю. Палайма; А.Ц. Пуни; А.В. Родионов), концепция спортивной мотивации (Р. Дж. Валлеранд) и концепция ценностных ориентаций в спортивной деятельности (Б.Р. Браун, М.Д. Вейсман, С. Купербуша, Д. Матсумо К. Престона).

Методы и методики исследования. Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие диагностические методики: опросник «Шкала спортивной мотивации», разработанная Р. Дж. Валлерандом для определения ведущих мотивов спортивной деятельности (Р. Дж. Валлеранд); ориентировочная анкета Б. Басса, направленная на изучение ценностных ориентаций (Б. Басс); опросник «Индивидуализм-Коллективизм», позволяющий измерять направленность на индивидуальные и коллективные ценности, разработанный Е. Н. Жаровой; а также опросник «Шкала диспозициональной зависти» (Р. Смит), который позволяет определить уровень зависти как одного из ведущих мотивов, обусловливающих стремление личности к успеху и профессиональным достижениям.

Для количественного анализа и статистической обработки полученных данных использовались следующие математические методы: корреляционный анализ; двухвыборочный t-тест для средних, реализованные в стандартном пакете программного обеспечения Excel и программе Statistica for Windows.

В качестве эмпирической базы для диссертационного исследования выступили: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма; взрослая футбольная команда ДЮСШ № 80 (4 дивизион); футбольная команда «Москва» (любительская лига); а также школы олимпийского резерва № 73 «Черемушки» и № 31«Виктория». Общая выборка включила в себя 4 группы по 40 спортсменов в каждой: 1) взрослые спортсмены командных видов спорта; 2) взрослые спортсмены индивидуальных видов спорта; 3) спортсмены-подростки командных видов спорта; 4) спортсмены-подростки индивидуальных видов спорта. Характеристика выборки: студенты и выпускники Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, члены взрослой футбольной команды (в возрасте 17-21 года), а также учащиеся школ олимпийского резерва (в возрасте 12-13 лет); спортсмены командных видов спорта (футбол, волейбол, баскетбол, хоккей). Общая численность выборки – 160 человек, из них 80 человек – спортсмены командных видов спорта и 80 человек – спортсмены индивидуальных видов спорта (легкая атлетика, теннис, гольф).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

На основе анализа теоретических источников произведено уточнение и конкретизация понятия «спортивная мотивация» в социально-психологическом контексте.

Проведен сравнительный анализ особенностей спортивной мотивации у представителей командных и индивидуальных видов спорта, выявлены взаимосвязи между различными мотивационными переменными, составляющими структуру спортивной мотивации: ведущими мотивами, характеризующими направленность в спортивной деятельности и ценностными ориентациями.

Обнаружены существенные различия в структуре мотивации у представителей командных и индивидуальных видов спорта, что, с одной стороны, может свидетельствовать о значимой роли социально-психологического контекста спортивной деятельности, а с другой, позволяет прогнозировать динамику формирования и развития ведущих мотивов профессиональных спортсменов.

Сформулированы конкретные рекомендации, направленные на разработку программы подготовки профессиональных спортсменов в различных видах спорта, учитывающие особенности и специфику рассмотренных мотивационных переменных.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности спортивного психолога для создания условий, обеспечивающих эффективность психологической подготовки и психологического сопровождения профессиональных спортсменов, а также в диагностических, коррекционных, развивающих целях. Причем данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть также использованы при консультировании специализированных учреждений, осуществляющих подготовку спортсменов для участия в соревнованиях. Кроме того, выявленные в исследовании факты могут использоваться при разработке лекционных и практических занятий по социальной психологии и психологии спорта.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена последовательной реализацией методологических позиций, теоретической и методической проработанностью рассматриваемой проблематики, репрезентативностью выборки, валидностью методов измерения, использованием статистических методов обработки данных, согласованностью теоретических представлений и результатов проведенного эмпирического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенных заседаниях кафедры психологии управления МГППУ; X межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые – нашей новой школе» 2011 года; XI межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые – нашей новой школе» 2012 года; XII межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые – столичному образованию» 2013 года; II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.В. Петровского «Социальная психология малых групп» 2011 года; I Международной научно-практической конференции «Социальная психология в образовательном пространстве» 2013 года.

Результаты проведенного исследования использовались при подготовке практических занятий и тренингов студентов, обучающихся на факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, были внедрены в деятельность по психологическому просвещению учащихся ГБОУ ЦО № 170 г. Москвы, а также социально-психологическому сопровождению членов фитнес-студии «Наш клуб».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Спортивная мотивация может рассматриваться в социально-психологическом контексте, который задает и определяет существенные различия в структуре мотивации представителей командных и индивидуальных видов спорта.

  2. Особенности структуры спортивной мотивации представителей командных и индивидуальных видов спорта проявляются в уникальном сочетании и характере взаимосвязей между различными мотивационными переменными: внутренними и внешними мотивами спортивной деятельности и ценностными ориентациями, определяющими содержательную сторону направленности личности спортсмена.

  3. У представителей индивидуальных видов спорта в структуре мотивации преобладают внутренние мотивы. Чем выше внутренняя мотивация «узнавания нового», а также внутренняя мотивация «саморазвития», тем в большей степени выражена направленность на дело и коллективистические ценностные ориентации, проявляющиеся при взаимодействии с семейным окружением. В свою очередь, выраженность внешних мотивов «долженствования» и «социального одобрения» способствует формированию индивидуалистических ценностных ориентаций, проявляющихся при взаимодействии с друзьями и сверстниками.

  4. В структуре спортивной мотивации представителей командных видов спорта преобладают внешние мотивы. Чем больше выражен мотив «получения социального одобрения», тем в меньшей степени проявляются коллективистические и индивидуалистические ценностные ориентации при взаимодействии с друзьями и сверстниками, тем ниже стремление к взаимодействию внутри спортивной команды.

  5. В структуре мотивации взрослых спортсменов в большей степени выражены внутренние мотивы, а в структуре мотивации юниоров – внешние.

  6. Существует половая специфика в мотивации представителей командных и индивидуальных видов спорта. У девушек в большей степени, чем у юношей, выражена направленность на себя и ценностные ориентации индивидуализма, проявляющиеся при взаимодействии с друзьями и сверстницами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы содержит 120 наименований (из них 26 на английском языке), два приложения. Работа содержит 5 рисунков и 10 таблиц. Объём основного текста диссертации составляет 139 страниц.