Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ И СУБЪЕКТА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 12
1.1. Теоретический анализ категорий личности и субъектности как психологических феноменов индивидуального бытия 12
1.2. Психология личностных достижений в спортивной деятельности...28
1.3. Философско-психологические аспекты проявления субъектности и совершенствования личности в традиционном китайском искусстве боевых единоборств 39
Предварительные выводы по первой главе 55
ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СТРУКТУРЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ 59
2.1. Проблема адаптационных ресурсов организма, критериев их оценки и ее значение в спортивной деятельности 59
2.2. Сравнительный анализ динамики статистических характеристик сердечного ритма у спортсменов-атлетов и представителей боевых единоборств на разных этапах тренировочного процесса 75
Предварительные выводы по второй главе 85
ГЛАВА III. СТРУКТУРНО-СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПОНЕНТОВ У СПОРТСМЕНОВ РАЗНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ 87
3.1. Личностно-смысловые аспекты мотивации спортивной деятельности и занятий боевыми единоборствами 87
3.1.1. Результаты интервьюирования студентов-спортсменов 91
3.1.2. Результаты интервьюирования сотрудников службы охраны 98
3.1.3. Результаты интервьюирования представителей спортивного клуба боевых единоборств 104
3.2. Характерно-стилевые особенности поведения спортсменов как показатель ведущего типа регуляции деятельности 112
3.3. Структурно-психологический анализ содержания самоотношения как показатель проявленной субъектности спортсмена 129
3.4. Педагогическая модель формирования механизмов личностной саморегуляции спортсмена в процессе спортивно-тренировочной подготовки в секции боевых единоборств 149
ВЫВОДЫ 153
Заключение 156
Список использованной литературы 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 176
- Теоретический анализ категорий личности и субъектности как психологических феноменов индивидуального бытия
- Проблема адаптационных ресурсов организма, критериев их оценки и ее значение в спортивной деятельности
- Личностно-смысловые аспекты мотивации спортивной деятельности и занятий боевыми единоборствами
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из отличительных черт
современной эпохи можно назвать нарастающую диссоциацию между
актуальным состоянием психофизических характеристик человека и уровнем техногенного развития современной ему цивилизации. Центральным механизмом, обеспечивающим воспроизводство антропосоциогенетического кризиса на различных уровнях организации индивидуальной жизни, является противоречие между стремлением индивида к самосохранению через приспособление к требованиям среды (в т.ч. социальной) и личностной активностью, реализующей преобразующе-субъектные качества индивида (Зинченко В.П., Петровский В.А., Фельдштейн Д.И.).
Спорт, как особая форма социальной жизни и специфический вид деятельности человека, отражает все кризисные явления, свойственные обществу в целом (Матвеев Л.П., Платонов В.Н.). Бурный прогресс спорта, как социального явления, имеет результирующим эффектом превращение его в целую индустрию производства и потребления зрелищных спортивных состязаний. В этих условиях, а также вследствие непрерывного роста спортивных достижений, современный спорт все чаще рассматривается в качестве модели экстремальных условий или «экспериментального полигона» для изучения адаптационных резервов человека — физиологических, психофизиологических, психологических, — в отношении воздействия стрессовых факторов (Вяткин Б.А., Ильин Е.П., Марищук В.П., Фарфель B.C., и др.).
Гонка за спортивными достижениями, характерная для западной
традиции развития спорта, не только повышает «физиологическую цену»
этих достижений (Баевский P.M., Данилова Н.Н.), что гораздо важнее —
элиминирует необходимость в проявлениях субъектной активности и
личностной позиции спортсмена. Последний все чаще становится объектом
непрерывного тренировочного процесса, характеризующегося
5
экспоненциальным ростом нагрузок, и эмоциональных стрессов
соревнований.
Совершенно иной подход к физической культуре индивида
демонстрируют восточные культуры. Поиск, разработка, воспроизведение в череде поколений богатейшего арсенала средств и методов целенаправленной регуляции психических процессов и состояний человека, управления его психической деятельностью, ориентированы, в конечном итоге, на формирование субъектных качеств у носителя культурных традиций. Субъектность, как возможность самовыражения и творческой самореализации, служит гарантом «культурной преемственности» (Абаев Н.В., Васильев Л.С.). Основными «носителями» практик психического и личностного самосовершенствования являются школы боевых единоборств, гармонично соединяющие физические тренировки, кодекс этических норм и психофизические приемы психической саморегуляции (Вонг Е., Го Ю., Дагданов Г.Б., Накаями М.).
Широкое распространение спортивных секций и школ боевых единоборств в современном мире обусловлено не столько реакцией общественности на повышение требований к адаптационным резервам организма в виде надежности и гибкости индивидных систем жизнеобеспечения, сколько выраженной потребностью современного человека в возможности проявления субъектной активности и личностной самореализации.
Имеющиеся в современной психологии методологические, теоретические и эмпирические исследования по таким проблемам, как субъектность человека «новой формации» (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Габдреев Р.В., Мамардашвили М.К., Фельдштейн Д.И., Щедровицкий Г.П.); повышение эффективности адаптации человека к воздействию стрессовых факторов (Березин Ф.Б., Бушов Ю.В., Завалова Н.Д., Леонова А.Б., Медведев В.И., Наенко Н.И., Прохоров А.О., Сировский Э.М., Смирнов Б.Н., и др.); человеческий фактор
в тренировочном процессе и субъект обучения (Вяткин Б.А., Ильин Е.П.,
Кретти Б., Пилоян Р.А., Родионов А.В.), активно используют модель
спортивной деятельности. Однако исследовательский анализ и обобщения
только в рамках западной ориентации развития спорта представляется недостаточным, поскольку, будучи по форме и функциям социальным институтом, спорт высоких достижений воплощает в себе не только проблемы современного ему общества, но и в «снятом» виде отражает доминирующие в обществе социальные и педагогические технологии «работы» с личностью. Обнаружить их достоинства и недостатки возможно, в том числе, посредством сравнительного анализа с моделями иной культурной и ценностно-целевой ориентации.
Цель исследования: сравнительный анализ нормативных требований учебно-воспитательных систем подготовки спортсменов в современных атлетических видах спорта и боевых (восточных) единоборствах и их влияния на ценностно-целевые установки спортсменов.
Объект исследования: психологическое содержание учебно-воспитательной организации тренировок, соревнований и режима жизни у спортсменов различных видов спортивной специализации.
Предмет исследования: процесс формирования и проявления субъектно-личностных свойств спортсменов на разных уровнях функционирования организма и организации спортивной деятельности.
Гипотеза исследования: различная направленность нормативных требований учебно-воспитательного процесса при подготовке спортсменов атлетических видов спорта и боевых (восточных) единоборств проявляется в ценностно-целевых ориентациях спортсменов на разных уровнях организации индивидуальной жизнедеятельности. Преодоление в боевых единоборствах разделения тренажа двигательных функций и их психической регуляции обеспечивает спортсмену, как объекту учебно-воспитательных воздействий, роль активного субъекта не только спортивно-тренировочного процесса, но и собственной жизнедеятельности.
7 В ходе исследования решались следующие задачи:
Теоретическое исследование проблемы личности и субъекта в современной психологии, ее значения для спортивной деятельности; сравнительный анализ культурных традиций в организации учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов.
Сравнительный анализ вегетативной регуляции в разных режимах функционирования у спортсменов различных спортивных специализаций, как психофизиологического показателя эффективности тренировочного процесса.
Сравнительно-психологическое исследование личностно-смысловых аспектов мотивации спортивной деятельности и занятий боевыми единоборствами.
4) Психодиагностическое исследование характерно-стилевых
особенностей деятельности и структуры самоотношения у спортсменов
разных спортивных специализаций.
5) Построение педагогической модели формирования механизмов
личностной саморегуляции спортсмена в процессе спортивно-тренировочной
подготовки в секции боевых единоборств.
Теоретической и методологической основой исследования выступили:
1) фил ософско-мето дологическая концепция субъекта
С.Л.Рубинштейна, развитая в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Бушлинского и др.; традиции культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, получившие свое дальнейшее развитие в теоретических положениях о культурных «медиаторах» В.П.Зинченко, теории посредничества Б.Д.Эльконина и субъекта культуры М.К.Мамардашвили;
2) общая теория спорта и системы подготовки спортсменов
Л.П.Матвеева и В.Н.Платонова; концепция саморегуляции О.А.Конопкина и
В .И.Моросановой;
работы Н.В.Абаева и его учеников, а также отечественных и зарубежных синологов, посвященные изучению китайской культуры психической деятельности;
двухконтурная модель вегетативной регуляции сердечного ритма Р.М.Баевского, а также теоретические и практические исследования в области диагностики и прогнозирования функциональных резервов организма Ф.Б.Березина, Ю.В.Бушова, В.П.Казначеева, Е.П.Ильина, А.Б.Леоновой, В.И.Медведева, Н.И.Наенко, А.О.Прохорова и др.;
методология деятельностного подхода к анализу мотивов поведения А.Н.Леонтьева и ее практическая реализация в теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: теоретический анализ специальной литературы по теме исследования и понятийно-терминологического аппарата; метод математического анализа сердечного ритма (вариационная пульсометрия) по Р.М.Баевскому; эмпирические методы опроса, наблюдения и интервьюирования; психодиагностические опросники — самоотношения С.Р.Пантилеева и 16-ти факторный опросник Кэттелла; методы непараметрической статистики.
Научная новизна работы и теоретическая значимость:
— проанализирована специальная (философская, культурологическая,
психологическая, педагогическая, медико-спортивная) литература по теме
исследования, обобщены и систематизированы методологические и
теоретические подходы к анализу проблемы личности и субъекта в
психологии спорта;
— впервые проведено сравнительное комплексное
психофизиологическое и психодиагностическое исследование индивидных,
9 личностных и субъектных свойств спортсменов-атлетов и лиц, занимающихся боевыми единоборствами;
показано влияние занятий определенными видами спортивной деятельности на индивидуальные особенности вегетативной регуляции;
выделены и описаны поведенческие типы с разными уровнями ведущей регуляции: личностным, индивидным и смешанным;
установлена связь между преобладающим типом регуляции поведения и видом предпочитаемой спортивной деятельности;
установлены и описаны различия в воздействии занятий атлетическими видами спорта и боевыми единоборствами на характер самоотношения у спортсменов.
Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности, связанной с принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для совершенствования тренировочного процесса подготовки спортсменов-атлетов к соревнованиям, а также для развития и формирования у них необходимых личностных качеств. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при организации учебно-тренировочного процесса и режима жизнедеятельности спортсменов. Разработана педагогическая модель формирования механизмов личностной саморегуляции спортсменов в процессе спортивно-тренировочных занятий боевыми единоборствами. Предложенное психодиагностическое обеспечение оценки проявления личностно-субъектных качеств у спортсменов используется в практической деятельности тренеров и инструкторов в секциях боевых единоборств (г.Чайковский).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Принципиальное различие между западными традиционными видами спорта и восточными боевыми единоборствами заключается в их ценностно-целевой направленности: для первых цель имеет
10 интерсубъективный (социальный) характер, для вторых — интрасубъективный (внутриличностный) характер.
Психотехническая направленность боевых единоборств, реализуемая сочетанием методов психофизической тренировки и боевых техник, обеспечивает сохранение и поддержание оптимального психосоматического (функционального) состояния в виде вегетативного равновесия систем жизнеобеспечения на разных этапах тренировочной и соревновательной деятельности.
Отличительными признаками мотивации выбора занятий боевыми единоборствами является преобладание личностно-смысловых аспектов в виде внутренних мотивов-стимулов и смыслообразующих мотивов, что определяет специфические черты субъективного образа спортивной деятельности и тип эмоциональной реакции на спортивные поражения.
Предпочитаемый вид спортивной деятельности определяет структуру и содержательную специфику самоотношения спортсменов, а различные сочетания характерно-стилевых черт поведения отражают тип ведущей регуляции деятельности — индивидный и личностный. Первый обеспечивает адаптивное поведение индивида, второй — поддерживает высокий ауторегуляторный потенциал личности. Доказано преобладание индивидного типа регуляции в группе спортсменов-атлетов и личностного — у лиц, занимающихся боевыми единоборствами.
Модель технологии формирования нравственно-ценностных ориентации у лиц, занимающихся боевыми единоборствами, в соответствие с выделенными типами саморегуляции деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и
результаты исследования были предметом обсуждения на Российских
университетско-академических научно-практических конференциях
(г.Ижевск) в 2000, 2001, 2002 годах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, выводов, заключения, библиографического списка
11 использованной литературы и приложений, включающих таблицы результатов психодиагностических исследований и интервьюирования, список вопросов для стандартизированной беседы.
Теоретический анализ категорий личности и субъектности как психологических феноменов индивидуального бытия
В условиях высокой динамичности современного общества, большого количества кризисных явлений на разных уровнях и в разных сферах жизнедеятельности, усложнения содержания жизни и отношений людей, предельно объективируется запрос на человека «новой формации» — более активного, с развитой рефлексией на мир и на самого себя [6; 14; 17; 43; 49; 64; 108; 120; 121; 134; 159; 166 и др.]. В этих условиях происходит своеобразный сдвиг парадигм, который Д.И.Фельдштейн сформулировал следующим образом: «На смену преобладающей тенденции рассмотрения в развитии человека и общества роли техники, технологии, науки как производительной силы (т.е. тех средств, владея которыми человек смог открыть потенциальные возможности своей деятельности и творчества), пришла в качестве ведущей проблема самого человека как субъекта активного действия не только в социально-историческом процессе, но и во всеобщем бытии» [160, с. 144].
В данном контексте особое значение приобретает уже не проблема интенсификации деятельности человека по преобразованию окружающего мира, а проблема гуманизации отношений человека с миром, с окружающими его людьми и с самим собой. Психолого-педагогическим эквивалентом этому является проблема расширения возможностей саморазвития человека, в виде повышения ответственности, углубления самопознания, владения навыками самоуправления. В заявленном аспекте свое очередное возрождение в новом облике (современном актуальной культуре) переживают категории личности и субъекта. Адаптогенную роль личности подчеркивал В.В.Столин: «Личность оказывается индивиду тем более необходимой, чем труднее ему регулировать свое деятельностное отношение к миру, к самому себе с помощью прямого следования норме, правилу, образцу, обычаю» [151, с.97]. В.В.Давыдов в качестве критерия личности называет «потребность индивида в активном созидании» [49].
По мнению К.А.Абульхановой-Славской, категория субъекта вообще оказалась парадигмальной в отечественной психологии [6]. Приписывание субъекту статуса базовой психологической категории встречается и у других авторов [15; 49; 88; 103; 120; 121; 122; 123; 141].
В современной психологии можно выделить три варианта содержательной интерпретации категории «личность» [123]:
1) расширенное понимание личности в значении индивидуальности — как совокупность всех психических свойств (качеств, черт, способов поведения) человека, которые отличают его от других [126];
2) через различение личности и индивида — последний трактуется как представитель биологического вида Homo Sapiens и представляет собой органические предпосылки личности; гетерогенность структуры индивида проявляется хотя бы в дифференциации природного и социального индивида [88];
3) узкая трактовка: личность как эпифеномен, уникальное явление, проявляющаяся в способности разумно преобразовывать присвоенный социальным индивидом опыт. В.А.Петровский по поводу узкой трактовки личности замечает, что «взгляд на личностное в человеке» сводится к анализу проявлений его субъектности. Автор подчеркивает, что «существующие в современной эмпирической психологии личности схемы анализа не позволяют во всей полноте выразить существо субъектности человека как «причины себя» [122, с.128].
Начало различению категорий личности и субъекта было положено работами С.Л.Рубинштейна, предложившего философско-психологическую концепцию личности как субъекта жизненного пути. В подходе С.Л.Рубинштейна исходной посылкой развития представлений о субъекте становится понятие философской антропологии субъекта как имманентного источника активности. Однако методологической позицией автора стал отказ от эпифеноменализма и индетерминизма в отношении человеческого поведения — «всякая детерминация необходима как детерминация другим, внешним и как самоопределение» [141, с.359]. В контексте проблемы свободы человеческого поведения, автор подчеркивает внутреннюю напряженность индивидуального бытия, реализующего эту свободу, — «материал, из которого человек строит, творит, одновременно и создан им и дан ему» [там же, с.360]. Свобода, как отличительное свойство субъекта, выступает в трех аспектах: а) как самоопределение на разных уровнях организации поведения; б) личностная свобода в условиях общественного принуждения; в) контроль сознания над стихией собственных влечений. По мнению С.Л.Рубинштейна, уровень человеческой жизни, равно как и масштабы человеческой личности, определяются параметром субъектности этой жизни, который включает в себя «отношение к бытию в его бесконечности и мощи, его становлении и разрушении, его развитии». Автор отмечает, что «правильное отношение к бытию, к Вселенной — это то, что формирует человека большого плана, образует возвышенное, героическое начало в жизни человека» [там же, с.365].
Проблема адаптационных ресурсов организма, критериев их оценки и ее значение в спортивной деятельности
Способность к адаптации, как приспособление организма к условиям среды, традиционно рассматривается в науках о живой природе и обществе в качестве важнейшего свойства живых систем, обеспечивающего саму возможность существования организма в эволюционирующем мире. Как отмечает Г.Селье, рассмотрение эволюционного процесса сквозь призму активной эксплуатации «полезной» способности организма к мутациям (морфологическим и функциональным) делает синонимами категории «жизнь» и «адаптация» [143]. Э.С.Бауэр рассматривает адаптивные способности биосистемы в качестве отличительного критерия «живого» в отношении «неживого» [118]. В общебиологическом аспекте адаптивность является антропной «мерой индивидуального здоровья» [72].
Возросший интерес к проблеме адаптации в современном мире определяется, в том числе, беспрецедентным ростом негативных последствий действия таких факторов, как приоритет в общественном сознании научно-технической (внеличностной) рациональности, экспоненциальный рост информационных нагрузок, ритма жизни и сложности организации социальной среды [27; 85]. Специфика действия этих факторов заключается в их «филогенетической неадекватности природе человека» [7], что объясняет отсутствие в организме эволюционно выработанных и закрепленных механизмов защиты и приспособления [105]. К глобальным и необратимым последствиям воздействия техногенной цивилизации на биосферу относят рост напряженности и деградации в биосфере, что также усиливает нестабильность современного общества [85]. Во второй половине прошлого века исследования явлений, способов и механизмов адаптации получили статус «проблем века» [72; 147].
Темпы и размах изменений условий социального и биологического существования современного человека обусловливают нарастающую диссоциацию между актуальным уровнем психофизиологических характеристик индивида и требованиями среды. Клиницисты отмечают принципиальное изменение структуры заболеваемости — ведущее место начинают занимать эндогенные «болезни цивилизации», патофизиологическую основу которых составляют нарушения процессов адаптации индивида к условиям окружающей и социальной среды [19; 20; 21; 27; 35; 46; 106]. Рост социальной напряженности Э.Ласло объясняет тем, что «в отличие от природных регуляторных механизмов, закодированных генетически и автоматически приводимых в действие всякий раз, когда оказываются превзойденными некоторые пороги устойчивости, регуляторные механизмы человеческого общества зависимы от ценностей и взглядов живущих поколений». По мнению автора, «культурные» механизмы адаптации складываются и развиваются быстрее, чем генетические, но и устаревают также быстрее, что и определяет коллизии современного человечества [85, с.9].
Отличительной чертой развития современного научного знания является тенденция к приоритетному развитию стратегий междисциплинарной интеграции. Так, например, развитие представлений о равновесных и неравновесных состояниях органических систем, как ключевых категорий концепции самоорганизации, стало основой теоретического и экспериментального анализа энергоинформационного взаимодействия организма со средой. В рамках данного подхода широкое признание получил тезис о неэволюциогенности равновесия, взятого вне противоположного ему процесса — активности [118; 129; 130; 131]. Поэтому в отношении живых организмов корректнее говорить об «устойчивой неравновесности» [130]. Так, например, Л.Е.Панин в качестве системообразующего фактора биоэнергетической целостности организма называет поддержание в нем энтропийно-негэнтропийного баланса [118]. Другими словами, адекватность функционирования органической системы любого уровня сложности (от клетки до сложных форм поведения) определяется ее способностью к изменению уровня активности, как в сторону синхронизации (состояние равновесия), так и в сторону десинхронизации (состояние динамического хаоса).
Личностно-смысловые аспекты мотивации спортивной деятельности и занятий боевыми единоборствами
Рассмотрение мотивов в качестве внутренних побудителей («инициаторов») конкретных форм деятельности и поведения, как внешнего аспекта деятельности, определяет направление и формы исследований данного психологического феномена [11; 17; 66; 84; 88; 112; 115; 135; 141]. Вместе с тем, общепризнанным является положение о том, что в инициации поведения участвуют многочисленные и разнообразные факторы, которые, благодаря разнообразию функций детерминации, обеспечивают разные стороны этой деятельности. Обобщая литературные данные, В.А.Иванников дифференцируют факторы, участвующие в порождении деятельности, на три группы [66]:
1) первопричины поведения в виде-определенных потребностей или социальной необходимости;
2) психологические образования, на которые переходят первопричины, — «они создают готовность к конкретно направленному виду деятельности и служат основой для выбора целей, средств и способов действия» [там же, с.119];
3) психологические образования, которые непосредственно инициируют деятельность, поддерживают ее по ходу осуществления и доводят до конечной цели.
В психологии накоплен богатый эмпирический и экспериментальный материал, подтверждающий данные о том, что актуально переживаемый мотив как стремление к чему-либо непосредственно поведение не побуждает [15; 36; 66; 88; 141]. Для инициации поведения помимо актуализированной потребности необходимо наличие многих внешних и внутренних факторов. Однако в повторяющихся условиях автоматизируется не только исполнительная часть деятельности, но и ее мотивационная основа [17]. Поэтому, по мнению В.А.Иванникова, «увидеть» все факторы в действии можно в двух случаях — поместив субъекта в деятельности в необычные условия или в условиях формирования новой деятельности [66].
Проблема смыслообразования занимает одно из ведущих мест в психологии личности. Операционализация личностно-смысловой сферы, в целях ее психодиагностического исследования, наиболее полно осуществлена в рамках классификации мотивов, предложенной А.Н.Леонтьевым [88]. Согласно представлениям А.Н.Леонтьева, мотивы могут быть дифференцированы как «только знаемые» (номинальные) и «реально действующие» — первые лишены функций побуждения и смыслообразования и используются личностью в качестве мотивировок поведения, лишенных личностного смысла. Реально действующие мотивы подразделяются на мотивы-стимулы и смыслообразующие мотивы. Соотношение этих мотивов между собой имеет вид иерархии — смыслообразующие мотивы всегда занимают более высокое место, даже не обладая выраженной эффективностью. В отличие от смыслообразующих, мотивы-стимулы не обладают функцией порождения личностных смыслов, хотя и побуждают деятельность. А.Н.Леонтьев особо подчеркивал релятивный характер отношений, складывающихся внутри реально действующих мотивов [там же].
Одним из основных субъективных признаков смыслообразующего мотива является ощущение индивидом внутренней необходимости действия. Однако помимо личностного смысла может действовать еще и прагматический смысл, выполняющий функции побуждения в системе адаптивных социальных взаимодействий. Е.Н.Насиновская по этому поводу замечает: «Полный расцвет и самоактуализация личности возможны только в том случае, когда основные деятельности, включающиеся в жизненный цикл, задаются смыслообразующими мотивами, делающими жизнь подлинно живой и творческой. Путь же прямой адаптации к наличным условиям ведет человека к организации своей деятельности в основном под влиянием внешних мотивов-стимулов, и тогда перед нами образец мертвой, безличной жизни» [115, с.9].
Прагматический смысл релевантен внешним мотивам-стимулам, не имеющих непосредственного отношения к смысловой сфере личности. Внутренние мотивы-стимулы принадлежат этой сфере и потенциально являются смыслообразующими мотивами, хотя актуально могут не проявлять своей смыслообразующей функции [88; 115]. Личностный смысл имеет две основные формы субъективной презентации — в виде личностно-значимого переживания [25; 34; 115], либо в виде его вербализации [36; 88].
Эмпирическое исследование личностно-смыслового аспекта мотивации представляет большие трудности [115]. Широкое распространение и признание в этой области психодиагностики получили идеографические методы исследования [31].