Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта) Демина Диана Сергеевна

Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта)
<
Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта) Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта) Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта) Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта) Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта) Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта) Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта) Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта) Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта) Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта) Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта) Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта)
>



Демина Диана Сергеевна. Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта): диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Демина Диана Сергеевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"].- Нижний, 2014.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава. 1. Теоретико-методологический анализ психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков

1.1. Теоретический анализ основных психолого-педагогических подходов к изучению спортивной деятельности

1.2. Психологический анализ феномена успешности спортивной деятельности

1.3. Теоретический анализ психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков

Глава 2. Эмпирическое исследование психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта

2.1 Организация и содержание эмпирического исследования

2.2 Исследование психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных (на примере тенниса) и групповых (на примере футбола) видах спорта

2.3. Исследование индивидуально-личностных факторов успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных (на примере тенниса) и групповых (на примере футбола) видах спорта

Глава 3. Разработка и апробация программы психолого-педагогического сопровождения личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта)

3.1. Основные принципы, цель, задачи программы психолого-педагогического сопровождения личностного развития подростков (на примере индивидуальных и групповых видов спорта)

3.2. Оценка эффективности программы психолого-педагогического сопровождения личностного развития подростков в индивидуальных видах спорта

3.3. Оценка эффективности программы психолого-педагогического сопровождения личностного развития подростков в групповых видах спорта

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Реалии современной жизни предъявляют высокие требования к работе педагогов и психологов, работающих в сфере подготовки спортсменов-профессионалов. В условиях модернизации и гуманизации образования необходимы новые подходы к осмыслению сущности влияния на образ жизни и поведение детей, подростков и юношей занятий физической культурой и спортом. В настоящее время спорт это не просто специфический вид человеческой деятельности, это социальное явление, способствующее поднятию престижа не только отдельных личностей, но и целых общностей, в том числе класса, школы, команды и государства, в целом.

Успешность спортивной деятельности обеспечивается на макросоциальном уровне: отношение государственных органов, система управления, система финансирования. Уровень успешности спортивной деятельности обеспечивается отношениями в системе «спортсмен-тренер», «спортсмен-команда», «спортсмен-спортсмен» при ведущей организующей роли «спортсмен-тренер». Психолого-педагогический потенциал этой системы определяет эффективность как на уровне спортивных достижений спортсмена и команды, так и на уровне отношения к спорту в пространстве социальных отношений.

Повышенный интерес, который проявляется в последнее время к проблеме управления образовательными системами в области спорта, связан с тем, что обострение спортивной конкуренции в мире, повышение требований к уровню выступлений спортсменов обуславливает необходимость научно-обоснованного обеспечения подготовки к спортивной деятельности. При этом приоритетным направлением современного спорта в решении практических задач является использование психолого-педагогического знания в подготовке подрастающего поколения.

В современных исследованиях представлен широкий спектр данных о влиянии психологических факторов на деятельность спортсменов как в отечественной (О.А. Черникова, А.В. Родионов, С.Ю. Манухина, Т.О, Гордеева Т.Т. Джамгаров А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, О.А. Сиротин, Ю.А. Ханин, Н.А. Худадов, Е.П. Ильин) так и зарубежной науке (Г. Ридер, П. Рокушфалви, Ж. Риу, Р. Сингер, Г. Шиллинг, М. Эпуран, М. Яффи).

Сама же спортивная деятельность приобрела статус междисциплинарной проблемы, интегрируя в своем содержании научные достижения общей (А.Ц. Пуни А.В. Родионов, Я.В. Голуб, Л.В. Лотоненко), социальной (И.Ю. Воронин, С.И. Петров, Ю.В. Сысоев) и педагогической (Т.В. Гомельская, Ю.А. Коломейцев) психологии.

Современный этап развития спортивной психологии характеризуется углублением теоретических основ научных исследований, которые основываются на категориях деятельности, личности спортсмена, личности тренера. В связи с обострением спортивной конкуренции и обусловленным этим повышением требований к уровню выступлений спортсменов особую роль приобретает психолого-педагогическое направление, ставящее проблемы психолого-педагогического сопровождения спортсменов подростков, особенностей взаимодействий в спортивной деятельности, успешности, достижений на первое место (Н. Худатова, С.Н. Морозова, И.М, Бутин, Г.А. Цукерман Д.И.Фельдштейн).

В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры в России на 2006-2015 годы» подчеркивается, что в подготовке спортсменов должны участвовать специалисты-профессионалы – педагоги и психологи, квалифицированно использующие современные научные и методические подходы. Однако, в настоящее время в России традиционная система подготовки квалифицированных спортсменов к соревнованиям во многом исчерпывает свои возможности. Состояние Российского спорта находится на этапе становления системы психологического обеспечения спортсменов и нуждается во внедрении результатов психолого-педагогических исследований в их практическую подготовку. Проведенный теоретический анализ существующих концепций спортивной деятельности указывает на отсутствие системного анализа факторов и условий, определяющих стабильную успешность спортивной соревновательной деятельности.

В связи с этим, исследование психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта представляет несомненную актуальность.

Несмотря на то, что содержание работы соприкасается с интересами спортивной психологии, общий подход к рассматриваемой в диссертации проблеме касается исследования влияния психолого-педагогических условий обучения на базе спортивных школ на личностное развитие подростков, что подпадает под «формулу специальности»: 19.00.07 – педагогическая психология. Областью исследования являются психологические особенности «обучающихся» подростков-спортсменов, что также относится к специальности «педагогическая психология». Методология исследования, структура, и условия проведения эксперимента (констатирующий и формирующий) полностью соответствуют заявленной специальности.

Цель исследования изучить психолого-педагогические условия и факторы успешности спортивной деятельности в подростковом возрасте и разработать программу психолого-педагогического сопровождения личностного развития подростков в индивидуальных и групповых видах спорта.

Объект исследования – процесс личностного развития подростков в индивидуальных и групповых видах спорта в условиях психолого-педагогического сопровождения.

Предмет – совокупность условий и факторов, определяющих успешность спортивной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта, в рамках психолого-педагогического сопровождения.

Гипотеза исследования: Предполагается, что для развития индивидуально-личностных качеств спортсменов-подростков, обеспечивающих успешность их профессиональной деятельности, как в индивидуальных, так и групповых видах спорта, необходимо создание специальных условий психолого-педагогического сопровождения в процессе их обучения на базе спортивных школ.

Частные гипотезы:

- на успешность спортивной деятельности в индивидуальных и групповых видах спорта влияют такие индивидуально-личностные особенности подростков-спортсменов как целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность, смелость, самостоятельность, инициативность, высокий уровень программирования, планирования, моделирования и общего уровня саморегуляции.

- в качестве основного психолого-педагогического условия успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) выступает взаимодействие в системе «спортсмен-тренер», реализуемое через планирование, организацию и регуляцию спортивной деятельности (как соревновательной, так и тренировочной). В групповых видах спорта (на примере футбола) таким условием являются ролевые установки в системе «спортсмен-тренер», реализуемые через авторитарный стиль взаимодействия и общий положительный эмоциональный фон взаимодействия.

- программа психолого-педагогического сопровождения спортсменов подросткового возраста будет успешной, если её содержание ориентировано на их индивидуально-личностное развитие, в индивидуальных видах спорта направлено на оптимизацию характера взаимодействия в системе «спортсмен-тренер», а в групповых видах спорта на оптимизацию ролевых установок в системе «спортсмен-команда».

Задачи исследования:

  1. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию проблемы психолого-педагогических факторов успешности спортивной деятельности в подростковом возрасте и определить систему необходимых психологических требований к индивидуально-личностным особенностям спортсмена-подростка, обеспечивающим эту успешность.

  2. Исследовать психолого-педагогические условия успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных (на примере тенниса) и групповых (на примере футбола) видах спорта.

  3. Проанализировать и оценить роль отношений в системах «спортсмен-спортсмен», «спортсмен-команда» и «спортсмен-тренер» как обеспечивающих успешность спортивной деятельности подростков.

  4. Разработать программы психолого-педагогического сопровождения подростков-спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта, направленные на развитие индивидуально-личностных особенностей, обеспечивающих успешность спортивной деятельности (целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность, смелость, самостоятельность, инициативность, высокий уровень программирования, планирования, моделирования и общего уровня саморегуляции).

  5. Оценить эффективность программы психолого-педагогического сопровождения подростков-спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта и разработать методические рекомендации для психологов и тренеров, работающих со спортсменами подросткового возраста.

Теоретико-методологическим основанием исследования выступают:

системный подход в изучении деятельности и личности (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев);

деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.)

теория мотивации спортивной деятельности (Е.П. Ильин, П. А. Рудик);

теории психических состояний и их психической регуляции (Л.Г.Дикая, Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни, В.И. Моросанова, Е.П. Ильин);

теории психолого-педагогического обеспечения спортивной деятельности (Г.Д. Горбунов, Ю.А. Коломейцев);

исследования особенностей развития личности подростка (Б. Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.А.Гапонова, И.С. Кон, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман).

Методы исследования. В исследовании использовались следующие методы:

теоретико-методологический анализ исследований по данной проблематике;

организационные методы: метод поперечных срезов, в рамках которого были исследованы респонденты одного возрастного периода – подросткового;

эмпирические методы: структурированное интервью; анализ продуктов деятельности; аппаратная методика исследования лидерства и организованности групп подростков и старшеклассников «Арка» (А.С. Чернышева); психодиагностические методики: опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой; опросник нервно-психического напряжения (НПН) Т.А. Немчиновой; методика диагностики личности на мотивацию к успеху и избеганию неудач Элерса; измерение степени выраженности сниженного настроения — субдепрессии (ШСНС) В. Зунга; опросник тревожности Тейлора; психический анализ развития волевых качеств Б.Н. Смирнов; проективные методы: тест цветовых отношений А.М. Эткинда (ЦТО);

методы общей, сравнительной и многомерной статистики: анализ средних тенденций, анализ мер изменчивости, критерий различий для численно измеренных данных (U Манна-Уитни и t Стьюдента) и критерий для анализа качественно представленных данных (2 Пирсона), факторный анализ. Все расчеты проводились с использованием статистического пакета фирмы StatSoft STATISTICA 6.0. для Windows.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается проработанностью теоретических и методологических основ диссертационной работы, применением апробированного методического инструментария, адекватного целям, задачам, предмету исследования, достаточным объемом выборки ее репрезентативностью, использованием методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования:

- проведенный теоретический анализ по проблеме исследования позволил выделить и обозначить индивидуально-личностные особенности подростков-спортсменов, обеспечивающие успешность деятельности в индивидуальных и групповых видах спорта (целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность, смелость, самостоятельность, инициативность, высокий уровень программирования, планирования, моделирования и общего уровня саморегуляции), и обосновать подходы и методы их развития в условиях психолого-педагогического сопровождения;

- сформулированы теоретически и экспериментально апробированы основные направления деятельности психолога, работающего со спортсменами подросткового возраста в индивидуальных и групповых видах спорта, с целью развития их индивидуально-личностных особенностей, обеспечивающих успешность спортивной деятельности;

- выявлены особенности системы отношений «спортсмен-тренер» (взаимодействие, планирование, организация и регуляция спортивной деятельности, авторитарный стиль педагогической деятельности и общий положительный эмоциональный фон взаимодействия), как системообразующей и обеспечивающей в своих качественных характеристиках успешность спортивной деятельности подростков.

Теоретическая значимость:

- полученные результаты исследования вносят вклад в развитие педагогической и спортивной психологии, раскрывая специфические особенности психолого-психологических условий успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта;

- анализ психолого-психологических и индивидуально-личностных факторов успешности спортивной деятельности с позиции системного подхода расширяет представления о результативности тренировочной и соревновательной деятельности подростков в индивидуальных и групповых видах спорта;

- показано, что психолого-педагогическое сопровождение подростков-спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта является важным условием для развития индивидуально-личностных особенностей, обеспечивающих успешность спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования:

- экспериментально апробированные развивающие программы психолого-педагогического сопровождения спортсменов подросткового возраста в индивидуальных и групповых видах спорта показали высокую эффективность и возможность их применения в условиях тренировочной подготовки и соревновательной деятельности;

- результаты исследования имеют прямой выход в практику подготовки подростков-спортсменов с целью повышения эффективности их дальнейшей спортивной деятельности;

- разработанные в исследовании методические подходы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузов, дополняя и обогащая разделы педагогической и спортивной психологии.

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось на базе спортивных школ тенниса г. Курска, г. Адлера, г. Сочи и футбольных команд г. Курска в период 2008-2010гг. Общий объем выборки составил 178 человек в возрасте от 11 до 15 лет (95 спортсменов-теннисистов и 83 спортсмена-футболиста).

Критерием успешности спортсменов в соответствующем виде спорта служили: количество побед в междугородних и международных соревнованиях и фиксация достижений спортсменов в Ежегоднике соответствующей Федерации России, где представлены результаты, показанные российскими спортсменами на важнейших российских и международных турнирах. На основе этого критерия выборка была разделена на группы успешных (N=52 человека) и неуспешных теннисистов (N=43 человека), успешных (N=41 человек) и неуспешных (N=42 человека) футболистов.

Исследование проводилось в три этапа в течение 2008-2011 годов.

На поисково-теоретическом этапе (2008-2009 г.г.) проводился анализ научно-теоретической литературы по проблеме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методики, концептуальный аппарат, формировалась рабочие гипотезы, логика и организация исследования.

На экспериментальном этапе (2009-2011 г.г.) при использовании экспериментально-диагностических методик было проведено исследование психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков на базе спортивных школ тенниса г. Курска, г. Адлера, г. Сочи и футбольных команд г. Курска. Разрабатывались и апробировались программы психолого-педагогического сопровождения спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта ориентированные на оптимизацию характера взаимодействия «спортсмен-тренер», ролевых установок в системе «спортсмен-команда».

На заключительно-обобщающем этапе (2011-2012 г.г.) анализировались и обобщались итоги проведенного исследования, проводилось литературное оформление диссертации. На этом этапе происходило теоретическое осмысление результатов экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались, на заседаниях кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры психологии здоровья и коррекционной психологии Курского государственного медицинского университета, проблемной комиссии Курского государственного медицинского университета. Результаты диссертационного исследования были представлены в 74-ой итоговой научной конференции Курского государственного медицинского университета (г. Курск, 2009 г.); во Всероссийской научно – практической конференции, посвященной 75-летию образования Курского государственного медицинского университета «Исторические и современные инновационные процессы в физической культуре и спорте» (г. Курск, 2009 г.); в 75-й Юбилейной итоговой всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2009 г.); в международной науно-практической конференции «Психология XXI века: теория, практика, перспектива» (г. Пенза, 2011 г.); в XIV международной науно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века: современная российская психология в мировой науке» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); в XVIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Ломоносов» (г. Москва, 2011); в VI международной науно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург,2010); во Всероссийской научно-практической конференции «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни» (г. Москва, 2011); во Всероссийская научная конференция с международным участием «Малая группа как объект и субъект психологического влияния» (г. Курск, 2011); во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (г. Ярославль, 2011), в Форуме «Молодежь. Наука. Инновации» (г. Курск, 2011), во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход» (г. Курск, 2011).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в спортивных школах, ВУЗАх г. Курска. Теоретические и эмпирические данные используются в материалах лекций, семинарских и практических занятий Курского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Индивидуально-личностными факторами успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) выступают: целеустремленность, настойчивость, упорство, самостоятельность, инициативность, уравновешенность, оценивание результатов, субдепрессия, в групповых видах спорта (на примере футбола) – целеустремленность, настойчивость, упорство, решительность, смелость, самостоятельность, инициативность, высокий уровень нервно-психического напряжения и уравновешенности, высокий уровень гибкости и самостоятельности.

  2. Психолого-педагогическими условиями успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) являются взаимодействие в системе «спортсмен-тренер», реализуемое через планирование, организацию и регуляцию спортивной деятельности (как соревновательной, так и тренировочной). В групповых видах спорта (на примере футбола) такими условиями выступают ролевые установки в системе «спортсмен-тренер», реализуемые через авторитарный стиль взаимодействия и общий положительный эмоциональный фон взаимодействия.

  3. Программа психолого-педагогического сопровождения спортсменов подросткового возраста, ориентированная на индивидуально-личностное развитие подростков-спортсменов, в индивидуальных видах спорта направлена на оптимизацию характера взаимодействия в системе «спортсмен-тренер», а в групповых видах спорта - на оптимизацию ролевых установок в системе «спортсмен-команда».

  4. Реализация программ психолого-педагогического сопровождения подростков-спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта способствует повышению эффективности процесса их индивидуально-личностного развития и успешности спортивной деятельности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (191 источников, из них 11 на иностранном языке) и приложения. Объем диссертации 153 страницы.

Психологический анализ феномена успешности спортивной деятельности

В настоящее время психология спорта является не только теоретической, но и практической дисциплиной, оказывающей существенную помощь спортсменам и тренерам в их стремлении достичь высоких спортивных результатов [6, 8, 26]. Согласно результатам современных исследований спортивной деятельности влияние психологических факторов на успешность спортивной деятельности, возрастает. Это свидетельствует о значимости использования внутренних психологических ресурсов в подготовку спортсменов для повышения результативности и эффективности спортивной деятельности. Исследование психологических особенностей спортивной деятельности, а также факторов определяющих ее успешность занимались многие исследователи как в отечественной [6, 10, 11, 15, 17, 19, 23, 25, 26, 29, 30, 35, 38, 43, 44, 49, 62, 75, 94, 115, 119, 121, 132, 138, 145] так и зарубежной психологии [80, 92, 110, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191]. Однако, отсутствие системных данных, нашедших реальное практическое применение в спортивной деятельности, указывает на актуальность поставленной нами проблемы.

Исследование феномена успешности деятельности в научных источниках позволяет предположить, что в терминологическом аппарате нет четкой характеристики критериев феномена [17, 63, 71, 88, 95, 128, 137]. Это, в свою очередь, ведет к подмене понятий успех и успешность личности. Успех, понятие более локальное, нежели успешность и отличительной чертой последней будет являться наличие у личности эффективных способов, обеспечивающих высокий результат в процессе достижения целей [17, 63, 71, 88, 95, 128, 137]. Осознание пути достижения успешности находится в пласте смыслополагания, осознанного ценностного выбора личности. Построение успешного социально – психологического взаимодействия личности опосредованно влиянием двух групп факторов: объективных и субъективных. Объективные факторы - это социальные требования, нормы и ограничения, предъявляемые социумом. Субъективные факторы – это личностные свойствам и особенности самой личности [17, 63, 71, 88,95, 128, 137].

Немаловажным аспектом в анализе данного феномена являются внешние и внутренние критерии успешности личности, под которыми понимаются высокое качество жизни, внутреннее ощущение значимости, удовлетворенность и другие признаки [17, 63, 71, 88,95, 128, 137] исследуя критерии успешности, выдвинут восемь основных положений, составляющих на его взгляд образ успешной личности: - эффективность в принятии решений; - полная отдача собственных сил для реализации целей; - собственная личностная позиция; - ответственность за свои поступки; - умение высказывать мнение, отличное от большинства публично; - честность перед собой; - наличие глубоких эмоциональных переживаний; - построение и поддержание длительных контактов с другими людьми [93].

Таким образом, успешность деятельности - это динамическое явление целостного процесса развернутого во времени, основанное на особой внутренней деятельности смыслополагания личности. Эффективность любого вида деятельности характеризует полная двусторонняя реализация целей субъектов контактирования, где результативный фон имеет социально-значимый аспект.

С позиции личностного подхода факторы успешности человека в различных сферах деятельности рассмотрены в работах Б.Ф. Ломова (1966), В.А. Бодрова (1985), К.М. Гуревича (1981); Л.Г. Дикой (1985) и др. Особое направление составляют исследования связи успешности деятельности с личностными особенностями ее субъекта [2, 3, 55, 171, 174]. Выявлено, что субъект деятельности характеризуется определенной совокупностью личностных образований, в которую входят: мотивы, установки, направленность, способы поведения и реагирования, характерологические особенности, определяющее своеобразие его индивидуально-психологических проявлений в деятельности. Эти вопросы рассматриваются в работах В.А. Бодрова (1988), Е.П. Ильина (2008), Т.В. Корниловой (1993) и др.

Спортивный успех, с психологической точки зрения занимает очень важное место в жизни спортсмена как источник мотивов и чувств. Оценка спортивного результат (успех или неудача) часто является субъективной. Вопрос о том, как будет оценено данное конкретное достижение, решается в зависимости от уровня притязаний спортсмена, который определяется как ясно выраженные субъективные требования к предстоящему результату в спортивной деятельности, выведенному на основе представления своего последнего достижения. Уровень притязания можно также понимать как косвенно выраженную самооценку спортсмена в виде требования к количественной и качественной сторонам спортивной деятельности. Он очень изменчив, зависит от множества различных факторов. Следует отметить, что для подростков характерен более высокий уровень притязаний.

Обстоятельства, которые оцениваются отрицательно (низкий собственный результат по сравнению с результатами остальных и др.), обычно повышают уровень притязаний, и, наоборот, обстоятельства, которые характеризуются обратной оценкой, ведут к относительно более низкому уровню притязаний. На него оказывает влияние весь предыдущий опыт спортсмена, способность его предугадывать свои возможности, оценка им тех или иных качеств своей личности, а также влияние внешних факторов (мнение тренера, соперников, семьи и т.п.), личных примеров [17, 63, 71, 88,95, 128, 137]. Важными психолого-педагогическими условиями успешности спортивной деятельности является взаимодействие в системе «тренер-спортсмен» и «спортсмен-соперник». В спортивной группе различают два вида взаимодействия: «спортсмен – спортсмен» и «тренер – спортсмен» (первый вид – горизонтальный уровень, второй – вертикальный). Каждый из этих видов взаимодействий делится на формальный и неформальный [17, 88,95, 128, 137, 167]. Формальные взаимодействия в системах «спортсмен – спортсмен» и «спортсмен – тренер» заранее запрограммированы и обусловлены требованиями деятельности, подчинены её задачам. Отношения в неформальной сфере походят и развиваются спонтанно, поэтому их труднее предугадать. Такие взаимодействия складываются на основе нерегулируемых симпатий и антипатий, предпочтений, совместных интересов и увлечений. Среди всех взаимодействий, складывающихся в процессе спортивной деятельности, наибольшее влияние на её результаты и на прогресс спортсмена оказывают его отношения с тренером. Они могут иметь различные содержание и направляющие причины [17, 88,95, 128, 137, 167]. Связи между спортсменом и тренером во многом зависят от установочных взаимодействий тренера к самому себе, к спортсмену и от установочных взаимодействий спортсмена к тренеру и к самому себе.

Теоретический анализ психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков

В философии категория «условие» трактуется как выражение отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может, как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. Условие составляет ту среду, обстановку, в которой явления, процессы возникают, существуют и развиваются [109].

В современной педагогической и психологической литературе категория «условие» рассматривается как видовая по отношению к родовым понятиям «среда», «обстоятельства», «обстановка», что расширяет совокупность объектов, необходимых для возникновения, существования, изменения педагогической системы. Педагогическая трактовка данной категории представлена в работах В.И Андреева, который рассматривает условие как целенаправленный отбор, консультирование и применение элементов содержания, методов обучения и воспитания для дидактических целей [4].

В.И. Андреевым, Е.А. Глуховской и другими исследователями выделены условия, позволяющие реализовать субъект-субъектные отношения педагога и обучающихся в процессе взаимодействия [4]: - субъект-субъектное взаимодействие, когда каждый участник творческого процесса имеет право на собственное решение; - создание и сохранение участниками взаимодействия атмосферы творчества; - стимулирование индивидуального стиля творческой деятельности и самовыражения каждого из субъектов взаимодействия; - постоянное развитие творческих возможностей педагога и его педагогического мастерства. Субъектная позиция в спортивной деятельности развивает способности к самостоятельному целеполаганию и мотивации, умения оперировать освоенными способами действий в изменяющихся условиях, самостоятельно оценивать результат деятельности. Отсюда вытекает развитие следующих личностных качеств обучающихся: самостоятельности, ответственности, организованности, инициативы, направленности [4]. В научной литературе мы встречаемся с различными точками зрения на определение категории «условия». Наиболее обоснованными, на наш взгляд, являются определения данные, данные Н.М. Борытко и В.И. Андреевым [4].

Под педагогическим условием Н.М. Борытко понимает внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательного сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата [4]. В.И. Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат "целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения … целей" [4]. Психолого-педагогические условия мы рассматриваем на социально-педагогическом и психологическом уровнях реализации, которые влияют на процесс учения и формирование положительных установок на приобретение знаний, умений и навыков. Психологический аспект предполагает изучение внутренних характеристик изучаемого феномена, моделируемого явления во внутренних структурах личности с целью направленного воздействия на них. Педагогический аспект связывает психологическое содержание с факторами и механизмами, обеспечивающими желаемое развитие процессов, явлений, свойств; он предполагает выявление и создание обстоятельств, обеспечивающих эффективность воздействия. Поэтому, применительно к системе подготовки спортсменов, целесообразно говорить о психолого-педагогических условиях, под которыми понимают конкретные способы педагогического взаимодействия, «взаимосвязанных мер, направленных на формирования субъектных свойств личности, учитывая психологические особенности, продуктивные и эффективные способы и приемы деятельности в заданных условиях» [4].

Анализ исследований, посвященных выявлению психолого-педагогических условий, способствующих решению тех или иных образовательных задач позволяют выделить три основные группы условий: 1) информационные (содержание образования; когнитивная основа педагогического процесса), 2) технологические (формы, средства, методы, приемы, этапы, способы организации образовательной деятельности; процессуально-методическая основа педагогического процесса) и 3) личностные (поведение, деятельность, общение, личностные качества субъектов; психологическая основа образовательного процесса) [4].

В соответствии с основными положениями деятельностного подхода, деятельность рассматривается как динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности. Основными характеристиками деятельности являются предметность и субъектность. Специфика предметной детерминации деятельности состоит в том, что объекты внешнего мира не непосредственно воздействуют на субъекта, а лишь, будучи преобразованы в процессе деятельности, благодаря чему достигается большая адекватность их отражения в сознании.

В своей развитой форме предметность свойственна исключительно человеческой деятельности. Она проявляется в социальной обусловленности деятельности человека, ее связи со значениями, фиксированными и закрепленными в орудиях и системах действия, в понятиях языка, социальных ролях, в ценностях, социальных нормах. Субъектность деятельности находит свое выражение в следующих аспектах активности субъекта: в обусловленности психического образа прошлым опытом. Потребностями, установками, эмоциями, целями и мотивами, определяющими направленность и избирательность деятельности; в личностном смысле, придаваемом придаваемом мотивами различным событиям, действиям и деяниям [115]. В основе структурно-функционального рассмотрения строения деятельности лежит принцип анализа «по единицам», описанный Л.С. Выготским, при котором та или иная реальность разлагается на «единицы», содержащие в себе основные свойства, присущие этой реальности как целому. Иерархические взаимосвязи между единицами деятельности подвижны. В зависимости от места отражаемого объекта в структуре деятельности изменяются содержание психического отражения, уровень отражения (осознаваемый, неосознаваемый) и вид регуляции деятельности (произвольный, непроизвольный). Если говорить о субъектах педагого-педагогичической деятельности, то необходимо различать индивидуальный и групповой (коллективный) варианты субъекта, в логике нашего исследования индивидуальный и групповой виды спорта. Основное состояние субъектов спортивной деятельности — готовность (подготовленность) к решению определенного рода задач, наличие у них смыслов осуществления деятельности, способность продемонстрировать образцы (показать пример), референтность тренеров для подростков.

Исследование психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности подростков в индивидуальных (на примере тенниса) и групповых (на примере футбола) видах спорта

Рассмотрим психолого-педагогические характеристики спортсменов в индивидуальных и групповых видах спорта. Как мы определились ранее, такие психолого-педагогические условия, как характер, стиль и эффективность взаимодействия в группе, эмоциональное состояние спортсменов, ролевые установки по позициям «лидер-исполнитель», психолого-педагогические установки в системе «спортсмен-тренер», «спортсмен-тренировка», установка на результат в системе «победа-поражение», определяют успешность спортивной деятельности как в индивидуальных, так и в групповых видах спорта.

Для проверки рабочей гипотезы о том, что психолого-педагогические условия определяют успешность спортивной деятельности как в индивидуальных, так и в групповых видах спорта, мы разделили всех спортсменов на группы по двум критериям: вначале выделили группы спортсменов, занимающихся индивидуальными (теннис) и групповыми (футбол) видами спорта; затем каждую группу разделили еще на две подгруппы – успешных и неуспешных спортсменов. В соответствии с концептуальной логикой нашего исследования при оценке психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности в индивидуальных и групповых видах спорта нами рассматривались три основных системы взаимодействий: «спортсмен-спортсмен», «спортсмен-тренер», «спортсмен-соперник». В качестве методов исследования психолого-педагогических условий успешности спортивной деятельности в индивидуальных и групповых видах спорта использовались психологическая методика «Арка» А.С. Чернышева и «Цветовой тест отношений» (ЦТО) Эткинда (см. приложение 1).

Аппаратная методика исследования лидерства и организованности групп подростков и старшеклассников «Арка» (А.С. Чернышев) Данный метод позволяет смоделировать совместную деятельность спортсменов, отражающую содержание этапов спортивной деятельности. Прибор-модель «Арка» представляет собой сборно-разборную конструкцию в виде арки, которая состоит из основания, свода, составленного из 36 элементов (кирпичиков) и металлического крепежного обода с ключом. Элементы-«кирпичики» пронумерованы и складываются только строго в определенном порядке. На одной рабочей поверхности каждого «кирпичика» находятся от двух до четырех отверстий, на другой – соответствующее количество «штырьков», что обеспечивает механическое соединение элементов между собой. Диаметры отверстий несколько больше диаметров штырьков, что снижает жесткость соединений и делает сборку «Арки» одним человеком просто невозможной, так как необходимо постоянно поддерживать правую и левую части «Арки» и вершину свода. Собранную «Арку» необходимо закрепить. Для этого служит крепежный обод, который состоит из двух металлических полос. Каждая полоса в нижней своей части неподвижно прикреплена к основанию, а в верхней заканчивается загибом («ушком»). Когда все элементы соединены, необходимо обтянуть всю конструкцию ободом так, чтобы над сводом соединились «ушки» правой и левой частей обода. Приложенные друг к другу «ушки» закрепляются ключом – металлической платиной с вырезом. Задача считается выполненной, когда испытуемая группа соединит все элементы, закрепит собранную «Арку» ободом и замкнет ключом.

Для проведения исследования с помощью описанного метода необходим секундомер. В процессе работы осуществляется фиксация времени, затраченного группой на сборку «Арки», а также ведется протокольная запись процесса выполнения поставленной задачи, где фиксируются следующие показатели (Приложение 1): - качественные показатели характера взаимодействия (сотрудничество, соперничество, конфликт); - количественные и качественные характеристики ориентировки в предстоящей совместной деятельности; - лидерство и его динамика; - субъективная оценка членами группы результата работы с «Аркой»; - стиль взаимодействия членов группы друг с другом; - эмоциональное состояние участников совместной деятельности. В результате моделирования ситуации совместной деятельности спортсменов, занимающихся индивидуальным видом спорта (теннисисты) с помощью методики «Арка», нами получены следующие результаты (рисунки 1-4). Статистическая оценка результатов проводилась с помощью критерия 2-Пирсона и t-критерия Стьюдента. По всем типам взаимодействия (соперничество, сотрудничество и конфликт), были выявлены статистически значимые различия на высоком уровне статистической значимости (р 0,05). При этом в группе успешных спортсменов наиболее выражен сотрудничающий характер взаимодействия, а в группе неуспешных спортсменов преобладает соперничающий характер взаимодействия (рис.1). Рис. 1. Характер взаимодействия в группах успешных и неуспешных спортсменов-теннисистов (%) При исследовании стилей взаимодействия получены статистически значимые различия по таким стилям, как демократический и либеральный (р 0,05), различия по авторитарному стилю не достигли значимого уровня, и свидетельствуют лишь о статистической тенденции (рис. 2).

При этом в группе успешных спортсменов наиболее выражен демократический стиль взаимодействия, а в группе неуспешных спортсменов либеральный стиль взаимодействия. По виду эмоционального состояния также получены статистически значимые различия (р 0,05) между успешными и неуспешными спортсменами-теннисистами. При этом в группе успешных спортсменов наиболее выражено положительное эмоциональное состояние, а в группе неуспешных спортсменов отрицательное .

Оценка эффективности программы психолого-педагогического сопровождения личностного развития подростков в индивидуальных видах спорта

По итогам реализации программы психолого-педагогического сопровождения спортсменов в индивидуальных видах спорта нами была проведен сравнительный анализ, отражающий результаты первичной и контрольной диагностики исследуемых показателей индивидуально-личностных и психолого-педагогических факторов. Оценка достоверности изменений проводилась с помощью Т критерия Викоксона (Wilcoxon Matched Pairs Test) для двух связанных выборок при помощи STATISTICA 6.0.

Полученные данные демонстрируют положительную динамику развития исследуемых нами сфер личности подростков в индивидуальных видах спорта (рис.26, 27, 28, 29, 30, 31). Так, у спортсменов-теннисистов произошли изменения по следующим исследуемым психолого-педагогическим параметрам: характер взаимодействия – наблюдается положительная динамика в развитии сотрудничества (р 0,05); стиль взаимодействия – развитие демократического стиля (р 0,05); эмоциональное состояние во взаимодействии – рост положительного эмоционального состояния (р 0,05). После проведенной программы психолого-педагогического сопровождения в индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) исследование с помощью Цветового теста отношений Эткинда установок спортсменов показало преобладание основных цветов в следующих установках: на тренера (р 0,05), на тренировку (р 0,05), на победу (р 0,05) (рис.27).

Динамика показателей установок спортсменов на тренера и тренировку, на победу и поражение в группе неуспешных спортсменов-теннисистов до (а) и после (б) проведения программы психолого-педагогического сопровождения (%)

При анализе установки на поражение в группе неуспешных спортсменов-теннисистов мы наблюдаем преобладание дополнительных цветов в сравнении с основными, что свидетельствует об изменении отношения спортсменов к соревновательной деятельности и формировании позитивной устойчивой установки на победу. По итогам реализации программы психолого-педагогического сопровождения спортсменов в индивидуальных видах спорта отмечаются положительные изменения в развитии индивидуально-личностных факторов, эффективных для спортивной деятельности, для достижения результатов и ее успешности в целом.

Выраженные изменения произошли в мотивационной, эмоциональной и волевой сферах неуспешных спортсменов теннисистов после реализации программы психолого-педагогического сопровождения в индивидуальных видах спорта (на примере тенниса). Так, отмечается положительная динамика в развитии следующих волевых качеств у спортсменов – теннисистов: целеустремленность (р 0,05), настойчивость и упорство (р 0,05), выдержка и самообладание (р 0,05) (рис.28.). Динамика показателей волевых качеств подростков группы неуспешных спортсменов теннисистов до и после проведения программы психолого-педагогического сопровождения (%) В эмоциональной сфере спортсменов-теннисистов отмечается снижение выраженности таких состояний как субдепрессия (р 0,05), тревожность (р 0,05) и нервно-психическое напряжение (р 0,05) (рис.29.). Рис. 29. Динамика показателей эмоциональной сферы подростков группы неуспешных спортсменов теннисистов до и после проведения программы психолого-педагогического сопровождения (%)

Полученные данные по эмоциональным состояниям свидетельствуют о формировании у спортсменов подростков стабилизационных процессов в виде уравновешенности, которая обеспечивает эффективность и успешность спортивной деятельности.

Проведенное после реализации программы психолого-педагогического сопровождения спортсменов в индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) исследование регуляторной сферы, также свидетельствует о наличии положительной динамики.

При сравнении данных исследования регуляторной сферы до реализации программы психолого-педагогического сопровождения и после, мы получили статистически значимые различия по следующим показателям: планирование (р 0,05), программирование (р 0,05) и общий уровень саморегуляции (р 0,05) .

Полученные результаты свидетельствует о формировании у спортсменов-теннисистов потребности в осознанном планировании, программировании деятельности и эффективной саморегуляции реализуемой деятельности. Данные особенности являются предпосылкой успешной деятельности в индивидуальном виде спорта. Таким образом, по результатам проведенной программы психолого-педагогического сопровождения спортивной деятельности в индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) можно сделать следующие выводы: - предложенная программа психолого-педагогического сопровождения спортивной деятельности в индивидуальных видах спорта (на примере тенниса) убедительно показала свою эффективность; - выявлена положительная динамика в развитии психолого-педагогических и индивидуально-личностных факторов успешности спортивной деятельности у подростков-теннисистов.

По итогам реализации программы психолого-педагогического сопровождения спортсменов в групповых видах спорта нами был проведен сравнительный анализ, отражающий результаты первичной и контрольной диагностики исследуемых показателей индивидуально-личностных и психолого-педагогических факторов. Оценка достоверности проводилась также с помощью Т критерия Викоксона (Wilcoxon Matched Pairs Test) для двух связанных выборок при помощи STATISTICA 6.0.

Исследование психолого-педагогических факторов успешности спортивной деятельности в групповых видах спорта (на примере футбола) показало наличие положительной динамики в развитии следующих особенностей спортсменов и команды в целом: характер взаимодействия – наблюдается положительная динамика в развитии сотрудничества (р 0,05); стиль взаимодействия – развитие демократического стиля (р 0,05); эмоциональное состояние во взаимодействии – рост по положительному виду эмоционального состояния (р 0,05). Полученные результаты подтверждают выдвинутое нами предположение о взаимосвязи успешности и сотрудничества в реализации спортивной деятельности в групповых видах спорта.

Полученные нами результаты исследования эмоциональной сферы спортсменов-футболистов демонстрируют динамику в формировании позитивных эмоциональных состояний личности спортсменов и общего благоприятного фона в командах футболистов. Данные тенденции мы рассматриваем как важное условие успешности спортивной деятельности, эффективности взаимодействия и сотрудничества спортсменов. Проведенное после реализации программы психолого-педагогического сопровождения спортсменов исследование регуляторной сферы в групповых видах спорта, свидетельствует о наличии положительной динамики в развитии следующих компонентов саморегуляции: программирование (р 0,05), гибкость (р 0,05) и общий уровень саморегуляции (р 0,05) (рис.35). Полученные результаты исследования волевой сферы подтверждают наше предположение о связи успешности спортивной деятельности и таких компонентов саморегуляции как гибкость и общий уровень саморегуляции. Рис. 35. Динамика показателей регуляторной сферы подростков группы неуспешных спортсменов футблистов до и после проведения программы психолого-педагогического сопровождения (%) Для групповых видов спорта, в отличие от индивидуальных видов спорта, в качестве условия эффективности деятельности важным является жесткая организация деятельности, регламентация и контроль деятельности спортсменов со стороны тренера. Данные тенденции необходимо учитывать при подготовке спортсменов групповых видов спорта. Таким образом, по результатам проведенной программы психолого-педагогического сопровождения спортивной деятельности в групповых видах спорта (на примере футбола) мы можем сделать следующие выводы: - предложенная программа психолого-педагогического сопровождения спортивной деятельности в групповых видах спорта (на примере футбола) убедительно показала свою эффективность; - выявлена положительная динамика в развитии психолого-педагогических и индивидуально-личностных факторов успешности спортивной деятельности у спортсменов подростков. По результатам проведенного эмпирического исследования и реализации программы психологического сопровождения, нами были разработаны методические рекомендации для спортсменов, тренеров и родителей, направленные на оптимизацию уровня успешности, в индивидуальных и групповых видах спорта, ориентированные на роль психолого-педагогических условий.