Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения и развития идентичности в пожилом возрасте Пряхина Светлана Борисовна

Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения и развития идентичности в пожилом возрасте
<
Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения и развития идентичности в пожилом возрасте Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения и развития идентичности в пожилом возрасте Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения и развития идентичности в пожилом возрасте Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения и развития идентичности в пожилом возрасте Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения и развития идентичности в пожилом возрасте
>



Пряхина Светлана Борисовна. Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения и развития идентичности в пожилом возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Пряхина Светлана Борисовна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т]. - Москва, 2008. - 203 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/312

Введение к работе

Актуальность исследования. Старение населения – одна из основных проблем, тревожащих в настоящее время почти все без исключения страны мира. Вековая мечта человечества о продлении жизни стала актуальной научной проблемой. Пожилые люди стали отдельной демографической, социальной и медико-биологической категорией, требующей специального подхода к решению своих проблем.

Темпы постарения населения Российской Федерации растут. К 2025 г. ожидается, что каждый пятый гражданин страны будет в возрасте 60 лет и старше. Увеличится также и численность лиц старческого возраста (75 лет и старше). Прогрессирующее старение населения ставит перед обществом задачу – обеспечить достойную жизнь людям преклонного возраста. Однако, существующая в стране система социального сопровождения имеет ряд существенных недостатков. При значительных бюджетных средствах, идущих на социальные нужды, реальная помощь каждому нуждающемуся оказывается почти символической. В большинстве случаев критерием, определяющим права на социальную поддержку, является принадлежность к льготной категории. Формально право на социальные льготы предоставлено более 70% населения. Кроме того, система страдает низкой адресностью.

Несомненно, поддержка необходима стареющему человеку, но, как показывают современные исследования, при недифференцированном подходе у пожилых людей может сформироваться так называемая «выученная беспомощность», создаваемая «сценарием поддержки зависимости» (Baltes M.M., Neumann E.-M. & Zank, 1994). Так, О.В. Краснова (2006) доказывает, что и окружение, и сети могут создавать препятствия физическому и социальному функционированию индивида или облегчать его. Социальные учреждения должны создавать и поддерживать такую окружающую среду, которая одновременно и стимулирует пожилых резидентов, и защищает их.

Именно такая среда определяет психолого-педагогический характер сопровождения, целью которого становится целенаправленное развитие личности сопровождаемого человека, осуществляемое посредством специальных педагогических систем (образования, просвещения, воспитания, обучения) в их институциональном (структурном) оформлении.

В последнее десятилетие в научной литературе всё чаще встречаются утверждения о старости как о возрасте развития (М.Д. Александрова, 1974; Л.И. Анцыферова, 1994, 1996; М.В. Ермолаева, 2002; Т.В. Карсаевская, 1997; О.В. Краснова, А.Г. Лидерс, 2000; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000; О.В. Краснова, 2006 и др.). Не смотря на то, что указанные и многие другие исследователи позднего онтогенеза отмечают, что этот процесс не является простым продвижением к большей эффективности и приросту, но состоит из сочетания периодов приобретения и упадка, остаётся открытым вопрос о том, что позволяет личности пожилого человека развиваться, какие условия этому способствуют.

Чтобы обеспечить старшему поколению достойную старость, необходима специальная работа по восстановлению позитивной идентичности, обеспечивающей пожилым людям обретение уверенности, ответственности за себя, за свой образ жизни. Потерю себя и мира невозможно восполнить, применяя привычные средства социальной помощи стареющему человеку как объекту социальной поддержки. Основной формой оказания такой помощи может стать специально организованный процесс психолого-педагогического сопровождения личностного самоопределения в пожилом возрасте, который носит комплексный характер, и, следовательно, обусловливает потребность в его структуризации на основе субъектного подхода.

Учитывая вышесказанное, целью диссертационной работы является исследование условий психолого-педагогического сопровождения в целях обеспечения динамики личностного самоопределения и развития идентичности пожилых людей.

Объект исследования: психолого-педагогическое сопровождение пожилых людей.

Предмет исследования: динамика личностного самоопределения и развития идентичности в процессе психолого-педагогического сопровождения пожилых людей.

Гипотеза: Психолого-педагогическое сопровождение, ориентированное на вовлечение пожилого человека в социально- и личностно-значимую активность (деятельность) и понимание пожилым человеком себя, познание собственных возможностей повышает его уверенность в себе и способствует развитию самоопределения и позитивной идентичности. Такое сопровождение должно соответствовать принципам гуманизации общения и личностной амплификации.

Частные гипотезы:

Гипотеза 1. Самоопределение личности в пожилом возрасте в значительной степени обусловлено комплексом личностных особенностей, входящих в структуру идентичности, системообразующим элементом которой являются ценностно-смысловые образования и самоотношение личности, т.е. личностная идентичность пожилого человека является и результатом самоопределения и её условием.

Гипотеза 2. Эффективность психолого-педагогического сопровождения пожилых людей определяется динамикой личностного самоопределения и развития идентичности. Если в процессе психолого-педагогического сопровождения пожилых людей происходит развитие позитивной идентичности, переоценка ценностей, изменяется самоотношение, формируется целостная картина жизненного пути и обретение новых жизненных смыслов, то можно говорить о положительной динамике личностного самоопределения в пожилом возрасте.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть процессы психолого-педагогического сопровождения с точки зрения возможности личностного самоопределения и развития позитивной идентичности у лиц пожилого возраста. Проанализировать особенности геронтогенеза и существующие модели сопровождения пожилых людей.

2. Проанализировать понятия самоопределения и идентичности в психолого-педагогической традиции. Выявить структурные компоненты и динамику самоопределения и развития идентичности.

3. Сформировать комплекс психологических методик, позволяющих исследовать основные структурные элементы личностного самоопределения и идентичности пожилых людей.

4. Провести экспериментальное исследование динамики личностного самоопределения и развития идентичности пожилых людей в процессе психолого-педагогического сопровождения.

Методологической основой исследования являются субъектный подход к изучению потенциалов развития личности в старости (Н.Х. Александрова, 2000; Л.И. Анцыферова, 1996; А.В. Брушлинский, 1996; М.В. Ермолаева, 2000), теории социальной идентичности личности (И.С. Кон, 1984; Л.Б. Шнейдер, 2004; А.С. Ватерман, 1982; И. Гоффман, 1963; Дж. Марсиа, 1980; Дж. Мид, 1946; Дж. Тернер, 1985; Г. Тэджфел, 1986; Р.Д. Фогельсон, 2002; Э. Эриксон, 2000), подходы к исследованию проблемы личностного самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, 1987; М.Р. Гинзбург, 1996; Е.И. Головаха, 1998; Е.А. Климов, 1996; Н.С. Пряжников, 2003; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000), научные концепции возрастных изменений личности, разработанные отечественными (М.В. Ермолаева, 2004; О.В. Краснова, 2006; Л.Н. Кулешова, 1999; А.Г. Лидерс, 2000; Н.С. Пряжников, 1999; Н.Ф. Шахматов и др.) и зарубежными (П.Б. Балтес, 1997; Г. Крайг, 2001; Б. Ньюгартен, 1974; К.В. Шайи, 1994 и др.) психологами.

Методы исследования: междисциплинарный теоретический анализ научной литературы, беседа, анкетирование, тестирование, формирующий эксперимент, также методы математической статистики (факторный анализ, непараметрический U- критерий Манна-Уитни).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе одиннадцати центров социального обслуживания населения Южного округа г. Москвы: ЦСО Орехово-Борисово Южное, ЦСО Даниловский, ЦСО Чертаново Центральное, ЦСО Царицинский, ЦСО Бирюлёво Восточное, ЦСО Москворечье Сабурово, ЦСО Нагатинский затон, ЦСО Орехово-Борисово Северное, ЦСО Чертаново Северное, ЦСО Нагорный, ЦСО Чертаново Южное, а также среди работающих пенсионеров Москвы, Московской области, Казани, Набережных Челнов, Ульяновска, Челябинска.

На разных этапах работы к участию в исследовании было привлечено 40 пенсионеров в возрасте 55-65 лет, продолжающих трудовую деятельность, и 240 человек в возрасте 58-70 лет, вышедших на пенсию. Всего в исследовании приняло участие 280 человек.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении психологического понимания специфики идентичности и самоопределения в пожилом возрасте, в выделении структурных элементов обозначенных понятий, а также в определении факторов, обуславливающих формирование позитивной идентичности в пожилом возрасте.

Научная новизна исследования состоит в том, что установлена взаимосвязь идентичности и личностного самоопределения в пожилом возрасте: личностная идентичность пожилого человека является и результатом самоопределения и её условием, поскольку эти феномены взаимообусловлены и определяют особенности поведения в позднем периоде жизни. Определены основополагающие принципы психолого-педагогического сопровождения развития самоопределения и идентичности в пожилом возрасте: его тождественность и соответствие природе и процессу самоопределения; учёт особенностей геронтогенеза и потребности пожилого человека в помощи и поддержке; опора на его наличные силы и потенциальные возможности; конфиденциальность, доброжелательность, безоценочность и уважение к личности; ориентация на нормы и ценности пожилого человека при объединении усилий в сотрудничестве. Выявлены условия психолого-педагогического сопровождения, заключающиеся в вовлечении пожилого человека в социально- и личностно-значимую активность (деятельность) и активизацию процессов самопонимания, самопознания и самопринятия. Доказано, что эти условия должны соответствовать принципам гуманизации общения и личностной амплификации. Установлено, что эффективность психолого-педагогического сопровождения пожилых людей определяется динамикой личностного самоопределения и развития идентичности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволяют прогнозировать осложнения социально-психологической адаптации лиц пожилого возраста, а также осуществлять необходимые мероприятия по профилактике и коррекции их социально-психологической дезадаптации и дальнейшему личностному развитию. Разработанная программа психолого-педагогического сопровождения, направленная на формирование положительной идентичности у пожилых людей, способствует их дальнейшему самоопределению. Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в учебных курсах по геронтопсихологии, педагогической психологии и психологии развития, а также психологами, работающими с людьми пожилого возраста.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Структура параметров личностного самоопределения в пожилом возрасте представляет собой интегрированную характеристику следующих основных элементов: самоотношения, смысложизненных ориентаций, ведущих жизненных ценностей, личностной и профессиональной идентичности. Личностная идентичность пожилого человека является и результатом самоопределения и её условием, поскольку рассматриваемые психологические феномены взаимообусловлены и определяют особенности поведения в позднем периоде жизни.

2. Условиями реализации психолого-педагогического сопровождения развития самоопределения и идентичности пожилого человека являются его вовлечение в социально- и личностно-значимую активность (деятельность) и активизация процессов самопонимания, самопознания и самопринятия.

3. Эффективность психолого-педагогического сопровождения пожилых людей определяется динамикой личностного самоопределения и развития идентичности. Если в процессе психолого-педагогического сопровождения пожилых людей происходит развитие позитивной идентичности, переоценка ценностей, изменяется самоотношение, формируется целостная картина жизненного пути и обретение новых жизненных смыслов, то можно говорить о положительной динамике личностного самоопределения в пожилом возрасте.

4. Одним из условий, актуализирующим процесс личностного самоопределения в пожилом возрасте, является драматизация проблемы выхода на пенсию, а в качестве условия, способствующего ее конструктивному разрешению, выступает рефлексия как определённое интеллектуальное качество личности, позволяющее соотнести и интегрировать себя и ситуацию в целостном процессе жизни.

5. Основополагающими принципами психолого-педагогического сопровождения развития самоопределения и идентичности в пожилом возрасте являются: его тождественность и соответствие природе и процессу самоопределения; учёт особенностей геронтогенеза и потребности пожилого человека в помощи и поддержке; опора на наличные силы и потенциальные возможности пожилого человека; конфиденциальность; доброжелательность, безоценочность и уважение к личности; ориентация на нормы и ценности пожилого человека при объединении усилий в сотрудничестве. Мета-принципами психолого-педагогического сопровождения являются гуманизация общения и личностная амплификация.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования освещались на заседании кафедры педагогической психологии МПСИ (2006-2008 гг.); а также обсуждались в процессе работы автора в качестве геронтопсихолога в ЦСО Орехово-Борисово Северное г. Москвы; излагались в выступлениях: на третьей межвузовской конференции молодых учёных по результатам исследования в области педагогики, психологии и социокультурной антропологии (Москва, 2008); на межвузовской научно-практической конференции «Становление личности в современном изменяющемся мире» (Орехово-Зуево, 2008). Автор принимал участие и докладывал о полученных результатах на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности (Москва, 2006) и в Международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур» (Астрахань, 2007). По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ.

Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях:

результаты, полученные в исследовании, а также разработанная коррекционная программа работы используются сотрудниками центров социального обслуживания населения ЮАО г. Москвы для осуществления психолого-педагогического сопровождения людей пожилого возраста, для проведения занятий, направленных на преодоление трудностей социально-психологической адаптации к новым условиям жизни при выходе на пенсию.

материалы исследования легли в основу программы курсов повышения квалификации социальных работников центров социального обеспечения ЮАО г. Москвы.

по результатам исследования автором разработан инновационный проект «На пути к активному долголетию», который успешно реализуется в ЦСО Орехово-Борисово Северное. Одним из блоков данного проекта является комплекс групповых занятий «Путь самопознания», разработанный по результатам формирующего эксперимента.

материалы исследования используются в лекционных занятиях в процессе систематической работы, осуществляемой в ЦСО.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 218 источников, из них 36 на иностранном языке и приложения. В тексте диссертации содержится 18 таблиц и 6 рисунков.