Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретический обзор исследований проблемы детских страхов 10
1.1. Определение страха в психологической литературе 10
1.2. Страх в структуре эмоциональных состояний 15
1.3. Классификация страхов 19
1.4. Причины возникновения, формы проявления и последствия страхов 34
Выводы по главе 1 48
Глава 2 Экспериментальное исследование страхов детей младшего школьного возраста 49
2.1. Диагностика детских страхов 49
2.2. Образные представления страхов детей младшего школьного возраста 56
2.3. Общая классификация страхов младших школьников 58
2.4. Классификация страхов младших школьников по частоте и интенсивности 64
2.5. Детские страхи во временном измерении 69
2.6. Страхи младших школьников в пространственном измерении 76
2.7. Отношение младших школьников к страхам в проекции на мир взрослых 81
2.8. Способы преодоления младшими школьниками своих страхов 95
2.9. Коррекция страхов у детей 104
Общие выводы 112
Заключение 114
Список литературы 115
Приложения. 123
- Классификация страхов
- Классификация страхов младших школьников по частоте и интенсивности
- Способы преодоления младшими школьниками своих страхов
Введение к работе
В последние годы специалистами отмечен довольно высокий рост детских страхов (В.В. Абраменкова, И.В. Дубровина, А.С. Спиваковская и др.). Более глубокое исследование этого феномена, на наш взгляд, поможет найти правильные подходы к его решению. Мы исходим из того, что наличие страхов в детском возрасте ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, так как это может стать фактором нарушения развития личности в онтогенезе (В.И. Гарбузов, В.В. Лебединский и др.)
Проблема эмоционального неблагополучия детей, в частности, проблема детских страхов, несмотря на достаточную изученность (А.И. Захаров, B.C. Мухина, М.В. Осорина, A.M. Прихожан и др.), не только не теряет своей актуальности в наши дни, но даже обостряется в связи с масштабными изменениями в общественно-политической и экономической жизни не только взрослых, но и детей.
Ребенку XXI века приходится бороться с такими страхами, каких не испытывали его сверстники XX века: их вызывают, в частности, сюжеты фильмов ужасов, персонажи компьютерных игр, серийные убийцы, боевики со сценами насилия и убийствами, ежедневные сообщения о террористических актах в средствах массовой информации.
Исследование детских страхов как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе обусловлено пониманием важности того, насколько сильно эмоциональные нарушения у детей влияют на формирование личности ребенка, а также на нормальное протекание его психических процессов (В.К. Вилюнас, В.В. Зеньковский, А.И. Захаров, Э. Ле Шан, П.Поппер, Й. Раншбург, Г. Эберлейн и др.)
Невыявленные детские страхи могут серьезно мешать учебному процессу, в особенности это относится к учебным страхам; страхи могут нарушать детско-родительские отношения, а также отрицательно сказываться на его социальной активности и взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми.
На первых этапах реформы образования в России появилось множество образовательных учреждений нового типа (гимназия, лицей, колледж), которые отличались от традиционных школ повышенными требованиями к учащимся, высокой учебной нагрузкой и другими особенностями, что вызвало, согласно данным детской медицины, большое количество психо-соматических нарушений, главным образом у младших школьников, в основе которых, наряду со стрессом лежат те или иные страхи.
В связи с начавшейся модернизацией образования важно изучить особенности переживаемых детьми страхов до завершения модернизации с целью выстраивания более благоприятной для учащихся системы изменений в начальном звене.
Изменения, произошедшие в эмоциональной сфере детей, связанные, в частности, с резким увеличением количества факторов страха, с одной стороны, и недостаточность научно-методических средств для изучения детских страхов, с другой стороны, определили необходимость изучения страхов у детей младшего школьного возраста в новых социально-экономических и политических условиях жизни.
Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования.
Объект исследования: детские страхи.
Предмет исследования: страхи, переживаемые детьми младшего школьного возраста в новых социально-экономических условиях жизни общества.
Цель исследования: выявление особенностей страхов у детей младшего школьного возраста в новых условиях политической, экономической и социальной жизни России.
Гипотеза исследования. На основании анализа литературы и опыта практической работы нами была сформулирована следующая гипотеза исследования: мы предполагаем, что страхи современных детей
5
младшего школьного возраста отличаются от страхов детей доперестро
ечного времени, отражая произошедшие социо-культурные изменения в
жизни общества и дифференцируясь в вербально-образном, количест
венно-качественном, пространственно-временном, микро-
макросредовом измерениях.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
Выявить наличие и содержание изменений детских страхов, произошедших в последние десятилетия.
Разработать методику, направленную на диагностику переживаемых младшими школьниками страхов.
Выявить соответствие и расхождение между образнопредстав-ленными и словесновыраженными страхами у детей младшего школьного возраста.
Определить наличие и способы самостоятельного преодоления страхов детьми младшего школьного возраста.
Научная новизна работы состоит в следующем:
нами выявлены различия в содержании страхов, обусловленные социально-экономическими и социо-культурными изменениями в нашем обществе за последние десятилетия (вытеснение устрашающих образов детской субкультуры 80-х годов и отечественного фольклора, таких как Пиковая Дама, «черная рука», черти и др. современными отрицательными персонажами теле-видеосюжетов, компьютерных игр-страшилок - Мумия, «чужие», Фредди Крюгер, Кандимен и других голливудских антигероев); ведущий страх «быть не тем» (по Захарову) уступает страху смерти и животных у сегодняшних младших школьников и др.). разработан опросник для выявления детских страхов, в основе которого лежат следующие структурные составляю-
щие: количественная составляющая (частота и интенсивность переживаемого страха); качественная составляющая (виды и типы страхов); пространственная составляющая (физическое и социальное окружение); временная составляющая (прошлое, настоящее и будущее); морально-нравственная составляющая; саморегуляционная составляющая.
Выявлено определенное расхождение между образнопред-ставленными и словесновыраженными страхами младших школьников (в образном представлении доминирует тана-тический страх, в вербальном выражении - страх темноты и животных).
Определены основные типы поведения детей в ситуациях переживания страха (активно-защитный, самоуспокаивание, пассивно-защитный, бездействие и др.). Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить научное представление о страхах детей младшего школьного возраста в историко-психологическом плане психолого-педагогической работы с детьми; в саморегуляционном аспекте, а также в свете морально- нравственных установок в оценке проявления страхов; послужат основой для новых психолого-педагогических исследований.
Практическое значение работы состоит в том, что разработанный метод позволяет получить более разностороннюю картину переживаемых младшими школьниками страхов, а также конкретизировать профилактическую и коррекционную работу с детьми. Разработка психологического инструментария, с помощью которого изучаются детские страхи, является реальной предпосылкой совершенствования подготовки педагогов-психологов; помогает вскрыть резервы в подготовке педагогов по формированию эмоциональной сферы ребенка.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положение Л.С. Выготского о характере развития высших психических функций; концепция деятельности, изложенная в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.; психологические основы педагогического общения в работах Б.Г. Ананьева, А.И. Захарова, М.И. Лисиной и др.; в исследованиях эмоциональной сферы личности - А.В. Запорожца, К. Изарда, А.О. Прохорова и др.
Методы исследования: наблюдение за поведением детей на уроках и во внеучебных ситуациях; тематическое рисование, методы качественного и количественного анализа эмпирических данных, структурированный опросник детских страхов (авторская разработка), беседа с целью уточнения содержания и характера переживаемого страха.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена их соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментальной работы; количественным и качественным анализом эмпирического материала; использованием методов математической статистики.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных материалах конференций, обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология и практическое здравоохранение» (Самара, сентябрь 2002 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе психологической деятельности в качестве педагога-психолога общеобразовательной школы.
Диссертация обсуждалась на кафедре возрастной и педагогической психологии Самарского государственного педагогического института.
Положения, выносимые на защиту:
1. Страхи современных младших школьников по некоторым позициям отличаются от страхов детей до перестроечного
периода, отражая произошедшие социо-культурные изменения.
Тип образовательного учреждения (гимназия - общеобразовательная школа); территориальная специфика (город - село); культурно - языковая ситуация (Самарская область -Крым, г. Севастополь) вносят определенную специфику в проявления страхов у детей младшего школьного возраста.
Существуют определенные различия между словесно и образной (рисунок) формами выражения страха.
Дети младшего школьного возраста могут самостоятельно справиться с состояниями острого страха в случае использования тех или иных способов саморегуляции.
Организация исследования: работа выполнена на базе общеобразовательных школ г. Самары и с. Б. Черниговки, а также гимназий г. Самары и г. Севастополя. В исследовании приняли участие 452 младших школьника, из них 227 мальчиков и 225 девочек. Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, две главы, выводы, заключение, список литературы, приложения.
Во введении обосновывается выбор проблемы, объекта, предмета, цели исследования, формулируется его гипотеза, определяются задачи, методологические основы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретический обзор исследования проблемы детских страхов» выявляются различные точки зрения ученых относительно определения ими понятия «страха», раскрывается содержание данного понятия; определяется место страха в структуре эмоциональных состояний; раскрываются причины возникновения, формы проявления и последствия страхов; приводится классификация страхов, в том числе страхов детей младшего школьного возраста.
Во второй главе «Экспериментальное исследование страхов детей младшего школьного возраста» излагаются ход и результаты экспериментальной работы; представлены результаты диагностики по структурному опроснику детских страхов (СОДС) в авторской разработке; рассматриваются наличие и содержание страхов современных младших школьников в следующих измерениях: количественно-качественных; пространственно-временных; микро-макросредовых; выявлена нравственная установка в оценке переживания страха, а также типы поведения младших школьников в ситуациях переживания страха; определяется система психологической работы по профилактике и преодолению страхов детей младшего школьного возраста; приводятся рекомендации для учителей начальных классов и педагогов-психологов.
В заключении изложены и обобщены основные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; формулируются общие выводы, намечаются ориентиры для дальнейших возможных исследований по теме.
В приложении приведены таблицы, диаграммы, структурный опросник детских страхов (СОДС), тематические рисунки.
Общий объем диссертации составляет 201 страница.
Классификация страхов
Проблеме детских страхов уделяется много внимания, в виду их довольно широкого распространения среди детей. В работах отечественных и зарубежных психологов и психотерапевтов проблема страха занимает особое место. У разных исследователей существуют различные подходы к определению страха.
Так, в психологическом словаре (под ред. А.В.Петровского, М.Г. Ярошевского) страх определяется как эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой опасности [86].
В словаре - справочнике (Дьяченко, Кандыбович) говорится, что страх — психическое состояние, возникающее на основе инстинкта самосохранения как реакция на действительную или воображаемую опасность. Страх имеет много причин как субъективного (мотивация, эмоционально-волевая устойчивость и т.д.), так и объективного порядка «особенности ситуации, сложность задач, помехи и др.). Существуют различные формы страхов: испуг, боязнь и т.д.[30].
В словаре психологических понятий (под ред. К.К. Платонова) страх - наиболее биологически обусловленная эмоция как отражение нужды избежать опасности, в основе которой лежит пассивно или активно оборонительный рефлекс, определяющий астеническое или сте-ническое его развитие [78].
«Толковый словарь психиатрических терминов» (Блейхер В.М., Крук И.В.) отмечает , что страх — это чувство внутренней напряженности, непосредственной опасности для жизни в ожидании угрожающих событий, действий. Сопровождается разнообразными вегетативными расстройствами. Может быть различно выражено — от неопределенного чувства неуверенности, опасности до ужаса [8].
В «Критическом словаре психоанализа» (Ч.Райкрофт) страх — первичная эмоция, вызванная надвигающейся опасностью и сопровождающаяся желанием спастись бегством [91].
В «Большом толковом психологическом словаре» А.Робера, страх определяется как эмоциональное состояние, возникающее в присутствии или предвосхищении опасного или вредного стимула. Страх обычно характеризуется внутренним, субъективным переживанием очень сильного возбуждения, желания бежать или нападать и рядом симпатических реакций [11].
«Большой толковый медицинский словарь» объясняет страх как эмоциональное состояние, вызванное угрожающей опасностью и обычно характеризующееся неприятными субъективными ощущениями человека наряду с физиологическими и поведенческими реакциями. Сопровождающие страх физиологические изменения в организме могут включать учащение сердцебиения, повышение кровяного давления, усиление потоотделения и т.д. Изменения в поведении человека связаны с тем, что он старается избегать предметов и ситуаций, которые вызывают у него страх[10].
В.Д Зеньковский считает страх одной из основных и врожденных форм реакции души: меняются предметы страха, меняется выражение страха, и его влияние на внутренний мир личности, на ее поведение, но страх, как известная форма оценки, как тип отношения к миру и людям, остается всегда в нас. По мнению автора, если ребенок хоть раз испугался в темноте, то потом темнота сама по себе будет пугать его [36].
Д. Айке определяет страх как душевное явление, которое любой человек едва ли не каждый день может наблюдать в себе самом. Страх -это неприятное эмоциональное переживание, когда человек в той или иной степени сознает, что ему угрожает опасность [3].
А. Кемпински в своей работе отмечает, что, когда приходится давать определение таких понятий , как, например: страх, ужас, боязнь, тревога и т.п...дать его ясное определение не удается. Автор считает, что так бывает всегда, когда речь идет о понятиях, касающихся наиболее личных переживаний. Их можно чувствовать, но трудно определять, констатирует он [43].
Согласно С.С. Степанову, страхи - это эмоционально насыщенные ощущения беспокойства в ответ на реальную или воображаемую угрозу для жизни и благополучия. В ситуации явной опасности для жизни, например, при обморочных состояниях, удушье, внезапных потерях равновесия, падениях и т.п., страх имеет инстинктивный характер и представляет собой оборонительную реакцию, средство защиты [ 104].
По мнению А.И. Захарова, страх - это одна из фундаментальных эмоций человека, возникающая в ответ на действие угрожающего стимула. Если объективно рассмотреть эмоцию страха, то несмотря на отрицательную окраску, можно констатировать тот факт, что страх выполняет разнообразные функции в жизни человека. На протяжении всего периода развития человеческого рода страх сопровождал людей, проявляясь в боязни темноты, природных явлений, огня. Страх выступил как организатор борьбы людей со стихией. Страх позволяеттгзбежать опасности, так как играл и играет защитную роль. Поэтому А.И. Захаров считает, что страх можно рассматривать как естественное сопровождение человеческого развития [33].
Известный физиолог И.П. Павлов считал страх проявлением естественного рефлекса, пассивно-оборонительной реакцией с легким торможением коры больших полушарий. Страх основан на инстинкте самосохранения, носит защитный характер и сопровождается определенными физиологическими изменениями высшей нервной деятельности, отражается на частоте дыхания и пульса, показателях АД, выделении желудочного сока.
Классификация страхов младших школьников по частоте и интенсивности
В классификации страхов, переживаемые младшими школьниками по максимальной выраженности, (см. Таблицу №3) в порядке убывания названы следующие страхи: животные, темнота, вампиры (привидение и т.д.), учебные страхи, смерть родных.
Суммарно вышеназванные страхи составляют более 50% от общего числа страхов.
Следует отметить, что переформулировка вопроса, звучавшего в первом блоке, усиленная лингвистически, позволяет отследить возможные изменения в перечне наиболее распространенных страхов. В этой классификации устойчиво сохраняют первенство страх животных (15%) и страх темноты (13%), за ними следует страхи вампиров (привидений и т.д.) (10%)) и учебные страхи (10%). Помимо предыдущих страхов в этой классификации появляется страх смерти родителей, что соответствует выводам А.И. Захарова, полученным по его методике. В нашем случае этот страх проявил себя только в случае лингвистически усиленной формы вопроса. На вопрос, чего он боится больше всего, ребенок уже не называет «свободно плавающий» на поверхности страх, а начинает обдумывать и извлекать из глубин сознания тот страх, который беспокоит его больше всего. Это и смерть родителей, и страх пожара, страх заболеть, выраженный в большей степени у школьников гимназии г. Самары. Это и страх «ужаса», о котором упоминают ученики районного центра Б. Черниговки.
Количество учебных страхов в выборке больше всего выражено у учащихся г. Севастополя; у девочек он значительно больше, чем у мальчиков.
Страх смерти родных значимо выше у девочек, чем у мальчиков гимназии г. Самары; совсем не выражен этот страх у мальчиков г. Севастополя и вообще не упоминается у всех учащихся школы №31.
Страх животных сильнее обозначен у девочек по всей выборке, а у мальчиков и девочек Б. Черниговки он превышает по количеству все другие страхи.
Страх вампиров (привидений и т.д.) все так же значимо выше у учащихся школы №31, так же он выше у мальчиков, нежели у девочек; менее выражен этот страх у детей гимназии г.Самары и Б. Черниговки и совсем не назван в числе интенсивных страхов у учащихся г. Севастополя.
Учащиеся школы №31 и районного центра Б. Черниговки отметили у себя отсутствие интенсивно переживаемого страха, 7% от общего числа.
Тем не менее, по общему количеству интенсивно выраженных страхов ведущей является школа №31 с продленным днем.
Следующая классификация страхов, составленная на основе высказываний младших школьников, отражает содержание страхов по частоте их проявления.
В этом случае, картина упоминаемых страхов изменяется (см. Таблицу №4). В таблицу внесены преобладающие страхи, названные детьми, характерные для всей выборки. Это страхи: учебные, темнота, животные, один дома, вампиры (привидение и т.д.), страх заболеть, наказание родителей.
Чаще всего учащихся 1 -3 классов беспокоят учебные страхи, которые являются ведущими в этой классификации - (14%) по всей выборке в целом.
Наиболее высокий их процент наблюдается в гимназиях г. Самары и г. Севастополя, соответственно 28% и 32%. Это может быть объяснено тем, что в гимназиях достаточно высокая учебная нагрузка, более жест 67 кие требования, также высок уровень тревожности среди гимназистов из-за периодических отчислений за плохую успеваемость. Эти учащиеся отмечают страх плохой оценки (г. Севастополь 2-3 классы), в гимназии г. Самары школьники первых классов - отмечают страх уроков, преподавателей; второклассники и третьеклассники выделяют страх невыученных уроков, плохой оценки, уроков английского языка, отчисление из школы, не быть отличником и страх экзамена.
Страх темноты, который был ведущим в предыдущих классификациях, здесь также значимо выражен (11%). У школьников г. Севастополя и школы №31 отмечается более высокий процент данного страха, чем у гимназистов и школьников Б. Черниговки.
Страх животных по частоте проявления занимает третье место в перечне страхов данной классификации (9%). Этот страх значительно выражен у учащихся школы №31. У мальчиков г. Севастополя он вообще не отмечается.
Из всей выборки, только учащиеся школы №31 и школы Б. Черниговки отметили, что чаще всего «ничего не боятся».
Страх заболеть отсутствует у вышеназванных учащихся школы №31 и г. Севастополя, незначительно выражен он у учащихся школы Б. Черниговки, и большее число по частоте проявления его отметили учащиеся гимназии г. Самары.
Страх вампиров (привидений и т.д.) стабильно присутствует у учеников школы №31, хотя здесь его позиции ослабли, и совсем не отмечают данный страх другие участники исследования. Чаще всего боятся наказания родителей учащиеся школы Б. Черниговки, в то время как у других учащихся этот страх не выражен.
Девочки гимназии г. Самары и мальчики г. Севастополя чаще всего боятся страхов, связанных с учебной деятельностью, самый низкий процент данного страха наблюдается у учащихся школы №31. «Чаще всего ничего не боятся» - отметили в два раза больше девочки, чем мальчики школы №31. Также отмечен более выраженный страх животных у девочек гимназии г. Севастополя.
Общий количественный показатель по частоте проявлений страха выражен у гимназистов г. Севастополя, где ведущими являются учебные страхи. Повышенный страх у данной категории учащихся можно объяснить переводом обучения русскоязычных школьников на украинский язык.
Самый низкий количественный показатель страха в данной классификации отмечается у гимназистов г. Самары, хотя учебный страх у них выражен также достаточно сильно.
Способы преодоления младшими школьниками своих страхов
В рамках нашего исследования мы задались вопросом, применяют ли младшие школьники саморегуляцию как способ уменьшить переживания страхов или избавиться от них вовсе. В работе И.Б. Гриншпун и Т.В. Неболювой приводится мнение, что «страх приводит к тому, что креативность ребенка обращается в область «пассивного» воображения, которое выполняет функцию психологической защиты» [24]. В нашем исследовании, помимо «пассивного воображения», получены данные, высказанные детьми младшими школьниками, о разнообразных приемах саморегуляции. Из общего числа ответов сформулированы типы поведения детей в ситуациях переживания страха (см. Таблицу №18).
Для того чтобы не бояться, дети используют несколько приемов поведения, которые мы определяем как:
1. пассивно-защитное - 20% из общего числа выборки;
2. самоуспокаивание - 18%;
3. активно-защитное-17%;
4. бездействие-14%;
5. обращение за помощью родителей - 10%;
6. отвлечение с помощью чего-либо - 9%;
7. обращение к «высшим силам» - 1%.
Из числа опрошенных, пассивно-защитное поведение в переживании страха присутствует у большого количества учащихся школы №31 и меньшее число их в гимназии г. Самары; характерные для данного типа поведения высказывания звучат так: «лезу под одеяло», «прячусь под кроватью», «отворачиваюсь к стене», «зажмуриваю глаза» и т.д.
У гимназистов Самары преобладает, по сравнению с другими, прием самоуспокаивания. Труднее всего успокаивать себя школьникам Б. Черниговки.
Тип поведения - «самоуспокаивание» - доминирует с большим перевесом у гимназистов г. Самары, затем он выражен у гимназистов г. Севастополя, школы №31 и менее всего у школьников Б. Черниговки. Приведем некоторые высказывания: «считаю до ста», «убеждаю себя, что этого нет», «говорю себе: «Костя, не бойся» и т.д.
Активно-защитный способ для борьбы со страхом избрало большинство гимназистов г. Севастополя, затем учащиеся гимназии г. Самары и Б. Черниговки в равных соотношениях и меньшее количество отмечено у учащихся школы №31; это заключается в следующих высказываниях: «иду на встречу страху», «борюсь с ним», «говорю страхам: «Отвалите», «смотрю страху в глаза», «беру автомат», «делаю то, чего боюсь», «ругаю того, кто меня пугает» и т.д.
Бездейственное поведение в ситуациях переживания страха больше всего отмечают ученики школы №31, затем школьники Б. Черниговки и невысокий процент в гимназиях Г. Самары и Севастополя.
За помощью к родителям чаще всего обращаются учащиеся школы №31 и меньше всего гимназисты г. Севастополя. Среди этих высказываний, наиболее типичны: «бегу к маме и папе», «ночую у них в спальне», «берем с мамой веревочку в руки», «папа спит у меня в комнате» и т.д.
Почти все участники, кроме учащихся школы №31, отмечают, что борятся со страхом при помощи отвлечения чем-либо. Это выражается в следующих высказываниях: «играю с кошкой», «смотрю мультики», «стараюсь заиграться», «читаю интересную книгу», «начинаю танцевать» и т.д.
Самым малочисленным типом поведения в нашей выборке (1% от всего числа выборки) в ситуации переживания страха является обращение к «высшим» силам. Это небольшой процент учащихся гимназии г. Самары и Б. Черниговки и меньше всего учащиеся школы №31. Гимназисты г. Севастополя этот тип поведения не обозначили. Мальчики школы №31 используют пассивно-защитный тип поведения в ситуациях переживания страха. Девочки - гимназистки г. Севастополя больше всех мальчиков и девочек применяют активно-защитное поведение в борьбе со страхами.
Меньше всего могут успокоиться в подобной ситуации мальчики школы №31 и Б. Черниговки.
Мальчики - гимназисты г. Севастополя совсем не обращаются за помощью к родителям в ситуации страха, в отличие от мальчиков школы №31, которые делают это намного чаще других.
Бездействуют в ситуации переживания страха больше всего мальчики школы №31.
Обращаются за помощью к «высшим» силам чаще других гимназисты г. Самары.
Наглядно это отображено в диаграммах каждого школьного учреждения (количественный показатель способов поведения и тендерные различия в группах и по выборке в целом).