Психолого-педагогические аспекты формирования правового сознания (Школьный возраст) Иманкулов Реджеб Инатулович

Психолого-педагогические аспекты формирования правового сознания (Школьный возраст)
<
Психолого-педагогические аспекты формирования правового сознания (Школьный возраст) Психолого-педагогические аспекты формирования правового сознания (Школьный возраст) Психолого-педагогические аспекты формирования правового сознания (Школьный возраст) Психолого-педагогические аспекты формирования правового сознания (Школьный возраст) Психолого-педагогические аспекты формирования правового сознания (Школьный возраст) Психолого-педагогические аспекты формирования правового сознания (Школьный возраст) Психолого-педагогические аспекты формирования правового сознания (Школьный возраст) Психолого-педагогические аспекты формирования правового сознания (Школьный возраст) Психолого-педагогические аспекты формирования правового сознания (Школьный возраст)
>




Иманкулов Реджеб Инатулович. Психолого-педагогические аспекты формирования правового сознания (Школьный возраст) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Краснодар, 1998 118 c. РГБ ОД, 61:99-19/216-0

Содержание к диссертации

Введение

Гл.1. Формирование правового сознания как психолого-педагогическая проблема

1.1. Правовое сознание, его сущность и роль в формирующемся гражданском обществе 16

1.2. Социальные и психологические механизмы социализации 31

1.3. Правовая социализация как аспект общего процесса социализации 53

Гл.2. Экспериментальное исследование особенностей формирования правового сознания

2.1. Схема эксперимента и методы исследования 72

2.2. Экспериментальное исследование смыслового пространства выпускников средней школы 82

2.3. Экспериментальное исследование возрастных особенностей формирования нравственных оценок 94

Выводы 109

Литература 112

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящая в течение последних десяти лет реформа образования отражает актуальные для педагогического сообщества тенденции и видение им проблем развития новых поколений граждан России. Рассматриваются задачи самоопределения, увеличивается ориентация на способность применять практически те знания, которые ребенок получает в школе; многовариантность образовательных программ предполагает, что учащиеся смогут реализовать навыки осознанного выбора. Стремление дать нашим детям новые способности, позволяющие им более успешно жить и развиваться в новом мире, является похвальным. Но парадоксальным образом в круге внимания педагогов и психологов оказывается потерянным важнейший аспект развития личности - воспитание гражданского сознания и его неотъемлемой составной части - правового сознания. Разумеется, в сформулированных целях образовательной реформы данная цель присутствует, но в научных публикациях центральных психологических, социологических и педагогических журналов последних нескольких лет почти не уделяется внимание тому, как формировать в подрастающем Поколении глубокие психологические основы гражданского самосознания. В одном из самых последних и качественных учебных пособии по педагогической психологии (24) проблемы воспитания и формирования общественных ценностей и социальных норм фактически не рассматриваются.

Между тем сегодня в системе образования реально отсутствует институт, который целенаправленно занимался бы социализацией ребенка в важнейшей сфере жизни - взаимоотношениях его с другими людьми и государством в ситуациях столкновения потребностей и интересов. Вряд ли мы можем говорить о достаточности для этого аспекта социализации семейного воспитания (хотя точнее следовало бы сказать - пребывания ребенка в семье). Сочетание правовой неграмотности, а часто и правового нигилизма значимых для ребенка взрослых членов семьи с резко возросшей поглощенностью их проблемами материального выживания либо обогащения приводит к усвоению ребенком картины мира, в которой нет значимого места для базовых правовых норм.

Знакомство с правовыми нормами, происходящее позже, провоцирует такое формирование модели мира, где правовые нормы воспринимаются как чуждые и противостоящие личности ограничения, выполнение которых диктуется только угрозой возможного наказания.- Причем наказание воспринимается как акт произвола враждебно настроенного по отношению к индивиду и отчужденного от него государства, а не как справедливое и закономерное действие общества по отношению к человеку, преступившему закон. Эта модель осознания правовых норм, типичная для общества с продолжительной историей авторитарного правления, является одним из основных внутренних психологических препятствии на пути к становлению гражданского общества.

Система правового воспитания, сложившаяся в социалистический период истории России, перестала действовать вместе со сменой государственного строя. Но заявленные после 1991 года в России цели строительства гражданского общества требуют наличия у всех его граждан осознанного отношения к закону как одной из важнейших общественных ценностей. Граждане России должны обладать развитым правовым сознанием. Это необходимое условие цивилизованного развития. Альтернативой ему может быть только общая криминализация страны и медленный распад ее государственности.

В ряде социально неблагополучных стран мира (в число которых, к сожалению, уже отнесена и Россия) растет число лиц, привлекающихся к ответственности за совершение преступлении против общества. В рамках исследовательского проекта «Сравнительное изучение социальных изменений» профессор Т.Кэплоу (65) издает ежеквартальный бюллетень, содержащий сравнительный анализ положения дел в странах мира по проблемам, актуальным для Америки. Согласно открытым официальным данным о тяжких преступлениях против личности в 1993-94 годах на 100 тыс. населения в России приходилось 30,4 убийства, в Южной Африке 44,6, в то время как в Финляндии -3,2, Чехии - 2,2 и 10 - в США. Способ реагирования на преступное поведение части населения сводится, как правило, к ужесточению законодательства и увеличению числа и объема мест изоляции лиц, совершивших антиобщественные действия. Так, в

России в 1995 году осуждено около 1 млн. человек, 40% из них приговорены к заключению. Таким образом, примерно 270 россиян на каждые 100 тысяч находятся в заключении и проходят «лагерные университеты». Огромные средства, затрачиваемые на создание и поддержание системы учреждений для изоляции общественно опасных лиц, не дают и не могут дать решительного эффекта, если само общественное сознание оказывается в значительной степени криминализированным. А если доля лиц, имеющих криминальный опыт (включая нахождение в местах лишения свободы), поднимется в обществе до некоторой критической величины (причем по предварительным оценкам она не очень велика), то возникнет риск вытеснения криминально ориентированной культурой складывающейся и недостаточно окрепшей правовой культуры гражданского общества. Как отмечает один из опытнейших специалистов в этой области В.Ф.Пирожков «...криминальная субкультура является реальностью, далеко вышедшей за пределы мест лишения свободы» (70, с.41). Средний возраст особо опасных рецидивистов за последние 15 лет снизился на 5-6 лет и составляет ( в 1994 году - Р.И.) 23-25 лет.

С учетом обозначенных выше тенденции чрезвычайно актуальной становится проблема формирования правового сознания молодежи. «Откат маятника» в сторону, противоположную проблемам воспитания личности и формирования необходимых социальных норм и устойчивого гражданского мировоззрения, вызванный психологическим шоком после крушения социалистической идеологии, должен закончиться. Проблема воспитания и формирования общественно значимых аспектов личности должна снова рассматриваться как необходимая и важнейшая задача цивилизованного существования общества. Несомненно, что развитие -индивидуальной инициативы и мотивации придает необходимую динамику экономическому росту, но безудержный индивидуализм и неограниченная эгоистическая свобода личности разрушает социальную ткань культуры. Если мы не заложим сразу же в систему воспитания баланс между заботой о правах индивида и заботой о коллективном благополучии, мы получим болезнь общества в еще более тяжелой форме, лечение которой неминуемо приведет людей к поискам «сильной руки» и требованиям прихода нового авторитарного режима. Лучшие профессиональные исследователи в области социальной психологии констатируют, что «...сегодня ни на уровне функционирования системы массовой коммуникации в масштабах страны, ни на уровне действии педагогического корпуса во всех звеньях системы образования, ни в просветительской деятельности различных общественных организаций и социальных институтов, не просматриваются и в целом, и в частности глубоко продуманные, последовательно целенаправленные и хорошо скоординированные попытки реализации убеждения, что главный итог социализации это усвоение того, что человек - это высшая ценность.» (64, с.49).

Столь лее определенно можно утверждать, что во всех общественно-государственных институтах, призванных формировать объективную картину мира, нет четкой программы, которая вооружала бы людей действительно системой научных знаний о человеке. К этому утверждению можно добавить только то, что для общества несомненно еще более значимой оказалась бы не только система знаний, но и система нравственных привычек, лежащая в основе правового сознания граждан нашего общества. Цель эта труднодостижима, но разумной альтернативы в движении к ней, по-видимому, нет.

Имеется ряд эмпирических данных, указывающих на неблагополучное состояние дел в деятельности современных институтов социализации в области формирования правового сознания. Так, ЛЛ.Рубина ( 84 ) исследовала отношение одних из важнейших субъектов социализационного процесса - родителей - к формированию правового сознания детей. Оказалось, что родители в основном предъявляют школе требования раскрытия способностей детей, развития у них способности к самообразованию, самостоятельности и инициативности в делах как наиболее необходимых в жизни качеств. Заметно менее ценными для родителей оказалось развитие в детях гражданских качеств, ориентирование их на знание и уважение законов, воспитание терпимости к иному мнению. Предполагается, очевидно, что последние качества не связаны прямо с социальным успехом, понимаемым либо как продвижение по социальной лестнице, либо как эффективность в предпринимательской деятельности. Сами старшеклассники тоже очень конкретно представляют те качества, которые они хотели бы приобрести в школе. В первую очередь это стремление получить социально активные и индивидуально полезные качества: развитую инициативу, затем способность к самостоятельности и практические знания, необходимые для жизни в современном обществе. Определенная часть старшеклассников кроме того целенаправленно ориентируется на поступление в высшие учебные заведения. При этом, как явствует из результатов исследования, освоение социально нормативных умений и качеств привлекает ребят заметно меньше. Не особо интересует их и развитие гражданских чувств. Очень тревожно то обстоятельство, что как у родителей , так и у учащихся недостаточно сформирована установка на умение общаться и сопереживать, на знание законов и соблюдение их.

С.И.Григорьев и В.Г.Немировский (31) получили в ходе выполнения проекта «Представления студенческой молодежи России о смысле жизни и справедливости» (1992-93гг.) данные, свидетельствующие о неразвитости смысложизненных ориентации и представлении о справедливости у значительной части студентов. Зафиксирована тенденция увеличения доли студентов, не имеющих устойчивых ориентации и представлений о справедливости . С учетом обозначенных тенденции неотложной становится задача формирования правового сознания молодежи. Задача формирования общественно значимых аспектов личности должна снова рассматриваться как важнейшее условие цивилизованного развития России. Проблемам правового воспитания и становления правового сознания личности посвящено много работ (В.А Балюк (6), В.Л.Васильев(20), Голубева Л.М.(28), Долгова А.И.(34;35), М.И.Еникеев (37), Г.Х.Ефремова (80), Новик Ю.Щ61), А.Р.Ратинов (80;81;82), Филонов Г.И.(24) и др.). Однако большая часть этих работ была ориентирована на сложившуюся в основных элементах в условиях социалистического государства практику воспитательной работы и уделяла сравнительно меньше внимания механизмам стихийной правовой социализации. Между тем именно они обусловливают основные характеристики правового сознания подрастающих поколений граждан России. Изменившаяся социальная ситуация развития поколении может существенно сказаться на особенностях и противоречиях развития личности подростка.

В этой связи для психологов, педагогов и юристов актуальными становятся следующие вопросы:

-Каково сегодня состояние правового сознания новых поколений граждан России ( нынешних подростков и молодых людей)?

-Что представляют собой психологические механизмы формирования правового сознания и каковы условия их действия?

-На каких психологических и педагогических основах должна строится новая система правового воспитания?

Предшествовавшая система правового воспитания основывалась на определенных представлениях о формировании правосознания гражданина. Исходя из утвердившегося в отечественной психологии понимания исторической и социальной обусловленности развития личности (А.Г.Асмолов (5), Л.И.Божович (11; 12; 13; 14), Л.С.Выготский (25;26), И.С.Кон (45;46), А.В.Петровский (73; 76)), эти представления должны быть уточнены и конкретизированы применительно к новым социальным условиям. Исходя из указанных теоретических и практических обстоятельств исследование психолого-педагогических аспектов формирования правового сознания детей и подростков представляется своевременным и актуальным.

Объект исследования - эмоционально-смысловой компонент отношения детей и подростков к явлениям правовой и нравственной сферы. При сложном и комплексном характере правового сознания и отсутствия адекватных средств для изучения многих его сторон нами был выбран один из особо значимых его аспектов.

Предмет исследования - особенности формирования эмоционально-смысловых элементов правового сознания у детей и подростков разных возрастных групп.

В исследовании сделана попытка уточнить особенности правовой социализации детей, подростков и юношей возрастного периода, охватываемого деятельностью одного из главных социализационных институтов общества - полной средней школой. В различных этапах исследования анализируются данные, полученные на школьниках 2-11 классов средней школы, а также на выпускниках школы - абитуриентах двух высших учебных заведений региона.

Цель работы: уточнить характер и возрастные особенности психологических механизмов становления правового сознания детей и подростков в современный кризисный период развития общества

Основные гипотезы исследования:

1.В процессе стихийной социализации усваиваемые детьми и подростками социально-нравственные нормы не достигают уровня обобщенности, приближающегося к правовым нормам., в связи с чем правовая социализация вне специальной воспитательной системы не обеспечивает желаемого для общества состояния правого сознания молодежи.

2.Существуют более благоприятные (сензитивные для усвоения социальных норм) и менее благоприятные периоды для формирования у детей и подростков обобщенных нравственных норм (предпосылок для правовых норм).

Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач: провести теоретический анализ психологических аспектов проблемы правовой социализации и становления правового сознания, определить их место и специфику в общем процессе социализации индивида; подобрать надежные методические приемы для экспериментального исследования эмоционально-смысловых характеристик правового сознания детей и подростков; исследовать связь характеристик правового сознания детей и подростков с особенностями процесса их общей социализации; сформулировать на основе эмпирических результатов исследования рекомендации для проектирования системы правового воспитания молодежи.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются положения, разрабатываемые педагогической психологией и психологией личности в рамках представлений о формирований и развитии личности ребенка и подростка в отечественной психологии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн), о правовом сознании и его структуре (В.Л.Васильев, М.И.Еникеев, А.Р.Ратинов, Ю.В.Чуфаровский), о социализации как процессе присвоения индивидом норм и ценностей референтных групп и развитии личности через последовательное изменение ее принадлежности к более социально значимым и активным группам (Г.М.Андреева, А.В.Петровский А.В., Е.В.Шорохова).

Методы исследования.

Постановка гипотез исследования основывается на теоретическом анализе опубликованных психологических и правовых исследований и обобщении практического опыта правоохранительной и педагогической работы автора и его коллег. Для формулировки гипотез и уточнения теоретических положений использовались опубликованные данные эмпирических исследований о характеристиках правосознания различных групп населения, об особенностях самосознания правонарушителей.

Экспериментальная часть исследования основана на использовании группы методов изучения структуры сознания испытуемых. Применялся метод семантического дифференциала, контент-анализ создаваемых испытуемыми текстов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретическим обоснованием экспериментальных методик, достаточным объемом выборки и применением стандартных методов математической обработки данных.

База исследования - учащиеся 2-11 классов средней школы пос.Кубань (269 человек); абитуриенты Кубанского государственного университета и Майкопского технологического института 1996-1997 гг. (241 человек).

Научная новизна исследования заключается в том, что основные принципы становления личности ребенка и подростка, разработанные в отечест венной психологии, системно применены к проблеме формирования эмоционально-смысловых компонентов правового сознания в кризисный период развития общества.

1. Выделена специфика формирования правового сознания и показано несовпадение общей социализации подростка с его правовой социализацией.

2. Уточнены представления о механизме освоения ребенком социальных норм как последовательном переходе к нормам более высокого уровня обобщенности.

3. Выявлен благоприятный период для правовой социализации (связанный с готовностью ребенка к принятию норм высокого уровня обобщенности) и менее благоприятный для нее (связанный с ростом индивидуалистической ориентации).

Теоретическая значимость исследования

Полученные в ходе исследования результаты дополняют и развивают существующие представления о процессе усвоения ребенком, а затем подростком норм социального окружения.

Проведенные исследования позволяют выделить специфику процесса правовой социализации и сформулировать некоторые психолого-педагогические требования к нему.

Выявленные закономерности могут быть использованы для дальнейшей разработки концепции правовой социализации новых поколений граждан современной России.

Практическая значимость исследования

Теоретические положения и результаты экспериментального исследования являются основанием для содержательных решений при разработке и совершенствовании системы правового воспитания для школ Республики Адыгея. Они могут использоваться при совершенствовании системы учебных программ и планов, а также учебных пособии по обществознанию для средней школы.

Экспериментальные методы, примененные в исследовании, могут представлять самостоятельный интерес для использования их при решении сходных диагностических задач.

Результаты исследования используются при чтении курса

«Муниципальное право» для студентов Адыгейского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешная правовая социализация связана с принятием и осознанием индивидом референтно-нормативной группы «общество в целом», что в большинстве случаев не происходит в условиях обычного для настоящего времени развития подростка.

2. Две системы регуляции социального поведения - индивидуально-нравственная и правовая - существенно расходятся в сознании значительной части подростков и молодых людей.

3. Существует возрастной этап социализации, наиболее благоприятный для усвоения общих основ правовых норм. Он соответствует 5-6 классам общеобразовательной школы

4. Правовая социализация, происходящая стихийным образом ( вне организованной системы правового воспитания), дает неудовлетворительные с точки зрения ценностей гражданского общества результаты. Объективно необходимо восстановление специальной системы правового воспитания детей и подростков.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на отраслевых научно-практических конференциях (1996-1998 гг.), X и XI региональных научно-практических конференциях по медико-психологическим и социально психологическим проблемам психологической службы ( Краснодар, 1996, 1997 гг.), заседаниях кафедры психологии Кубанского государственного университета (1996-1998 гг.) . По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные работы.

Правовое сознание, его сущность и роль в формирующемся гражданском обществе

Для определения стратегии профилактической работы по предотвращению правонарушении необходимо иметь разработанную концепцию становления правового сознания индивида.

Правовому сознанию и способам его формирования уделялось значи тельное внимание в юридической науке периода развитого социализма. Достаточное законченная концепция общества, сбалансированное соче тание идеологического воздействия и разработанной в соответствии с нормами и ценностями социалистического общества педагогической дея тельности необходимо выделяли такую сферу как формирование право вого сознания новых поколений граждан социалистического общества. В юридической науке был разработан и употребляется преимущественно термин «правосознание». Правосознание рассматривается обычно как особо важная часть мировоззрения человека, а формирование правосоз нания связывается с общими закономерностями существования и функ ционирования общественного и индивидуального сознания (В.Л.Василъев (20), А.И.Долгова (34), Б.Ф.Райский (79), А.Р.Ратинов(81;82), И. Сабо (85), И.Е.Фарбер (92) и др.(86;89;90). Для выделения психологического аспекта проблемы мы будем использовать термин "правовое сознание" как более традиционный для категориальной системы психологических исследований.

Правовое сознание относится к числу таких явлений, которые не могут быть исчерпывающе раскрыты в какой-то одной системе представлений. Необходимо по меньшей мере несколько сечений, позволяющих обнажить его сложную структуру. Между тем в отечественной литературе структура правового сознания представлена несколько упрощенно. В не#, как правило, выделяются лишь два главных компонента: правовая идеология и социально-правовая психология. В действительности же структура правового сознания предстает в виде множества сложных образований, различаемых между собой только в данной плоскости анализа и лишь в строго определенном отношении. При исследовании правового сознания с точки зрения предмета отражения выделяются сферы правосознания, соответствующие различным видам правовых отношений (20;28;34;37;98).

Правовое сознание обязательно проявляется в любом акте правового поведения человека. Оно может характеризоваться знанием или незнанием конкретной нормы права, различной степенью авторитета государственной власти, закона, деятельности органов правоохраны в глазах индивида, солидарностью с действующими правовыми запретами и правовыми санкциями за их нарушение или же с негативным отношением к тому и другому(18;50;61;74;86).

Правовое сознание опирается на свою систему понятий и категорий, специфические критерии и способы оценки социальных явлений, цели и средства их осуществления. Другими словами, правовое сознание от личается своей гносеологией (познавательный аппарат), аксиологией (система ценностей и способов оценки), праксеологией (методы управ ления практической деятельностью, поведением людей). Сказанное по зволяет сформулировать краткое определение правового сознания, пригодное для операционализации в целях эмпирического исследова ния. Под правовым сознанием понимается сфера общественного, группо вого и индивидуального сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву и практике его применения, правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих человеческое поведение в юридически зна чимых ситуациях. Это определение правового сознания является наи более распространенным в юридической практике ((В.Л.Васильев (20), А.Р.Ратинов(81), М.И.Еникеев (37)). Однако представляется необходи мым уточнить некоторые его психологические составляющие. Несмотря на справедливые в целом утверждения о том, что в психологических проблемах формирования правосознания лучше всего на сегодняшний день разбираются юристы, мы постараемся выдержать психолого-педагогический аспект рассмотрения этой особо актуальной сегодня проблемы. Формирование правового сознания есть часть, но чрезвычайно важная более общей проблемы формирования мировоззрения. Оно осуществляется как в ходе воспитательных мероприятий, так и при естественным образом складывающемся у человека понимания или осознания способа устройства мира, в котором он живет. Потребность понимать мир есть одна из фундаментальных потребностей человека (3;8;53;57;59). Это означает, что фактически каждый человек создает для себя более или менее полную, часто очень фрагментарную и даже деформированную картину мира. Разные части ее могут быть представлены с разной степенью подробности и в различной степенью осознаются человеком, но они стремятся к объединению в связную картину мира. Определенную часть в ней занимают отношения, регламентируемые правовыми нормами. Эти отношения отражаются в психике, регулируют поведение человека и функционируют в целом как правовое сознание (61;92;98).

Схема эксперимента и методы исследования

Схема экспериментального исследования основана на следующих теоретических посылках, подробно обсуждавшихся нами в первой главе.

1. Правовое сознание личности операционально представляет собой совокупность установок и ценностных ориентации личности по отношению к регулируемым правом ситуациям. Эмоционально-смысловой компонент установок и ценностных ориентации играет важнейшую роль в выборе и реализации форм поведения человека. Он может быть в определенной степени осознан субъектом.

2. У детей, подростков и юношей в процессе социализации складываются две системы регуляции социального поведения, основанные на личностном (то есть эмоционально-смысловом) усвоении и принятии ряда социальных норм: нравственная и правовая.

3. Ведущим механизмом усвоения норм социума для ребенка и подростка является влияние референтной для него группы, задающей ему свои нормы и стандарты поведения и поддерживающей его социальными поощрениями и санкциями.

4. С развитием отношений с социумом подросток осваивает новые формы отношений, расширяется размер и изменяется качество референтных для него групп. Соответственно происходит рост уровня обобщенности осваиваемых и принимаемых им социальных норм: меняется соотношение между ценностями и нормами узкогруппового характера и ценностями и нормами общественного характера. Появление в качестве референтного источника норм для подростка социальной группы «общество» соответствует готовности принимать на личностном уровне правовые нормы и может рассматриваться как показатель успешной правовой социализации.

5. Основой успешной правовой социализации является безусловно положительное эмоциональное отношение к праву в целом. Точно так же как В.П.Зинченко пишет об образовании «...главная ценность всей системы образования состоит в ее способности...сформировать и упрочить индивидуальные ценности образования у своих питомцев» (42, с. 11 ), так и первым по значимости результатом правовой социализации является уважение к закону.

На основе сопоставления наработанных в отечественной и зарубежной психологии, педагогике и социологии представлений о процессе социального формирования личности ребенка, подростка и юноши, а также теоретического анализа опубликованных в научной литературе результатов эмпирических исследований были выдвинуты следующие гипотезы:

1. В процессе стихийной социализации усваиваемые детьми и подростками социально-нравственные нормы не достигают уровня обобщенности, приближающегося к правовым нормам., в связи с чем правовая социализация вне специальной воспитательной системы не обеспечивает желаемого для общества состояния правого сознания молодежи.

2.Существуют более благоприятные (сензитивные для усвоения социальных норм) и менее благоприятные периоды для формирования у детей и подростков обобщенных нравственных норм (предпосылок для правовых норм).

Для проверки указанных гипотез было запланировано и осуществлено экспериментальное исследование. Оно состояло из двух этапов.

Целью первого этапа было получить эмпирические характеристики состояния эмоционально-смысловой сферы правового сознания выпускников полной средней школы и оценить таким образом текущую эффективность школы как института правовой социализации. При анализе проблематики социальной регуляции активности человека было выделено констатированное многими исследователями основное противоречие между правовой и нравственной регуляцией поведения. Это противоречие было использовано для формирования эмпирических критериев экспериментального исследования. Была сделана попытка измерить а) степень ориентации испытуемых на ту или другую (правовую или нравственную) системы регуляции; б) степень эмоционально-смысловой близости ( или удаленности) указанных систем для каждого испытуемого. В качестве методического подхода были использованы варианты известных психосемантических методик (см. В.Ф. Петренко (67;68;69), а также (63; 71).

В качестве дополнительной рабочей гипотезы предполагалось также, что общий процесс социализации ребенка, затем подростка и юноши, связанный с освоением ими структуры социальных отношений, может одновременно являться и процессом правовой социализации личности, которая реализуется в таком случае естественным (не требующим специальной организации) путем. Для проверки этого предположения на первом этапе эксперимента была сделана попытка оценить уровень социализированности ( в традиционном понимании) испытуемых. В качестве косвенного показателя уровня социализированности, понимаемого как уровень освоения социальных и межличностных отношений, были выбраны характеристики индивидуальных самоописании испытуемых, полученные с помощью опросника «Кто Я?» (теста двадцати утверждений на самоотношение) (21; 63 ).

Экспериментальное исследование смыслового пространства выпускников средней школы

Эмпирические данные, полученные применением метода семантического дифференциала и опросником самоописания обрабатывались обычным способом. Обработка данных опроса включала обсчет эмпирических данные по методике семантического дифференциала следующим способом: высчитывались расстояния между понятиями в пространстве методики СД, затем испытуемые были разделены на группы при помощи интервального шкалирования по критериям, выбор которых определила специфика предмета исследования:

1) степень идентификации с "совестью" (расстояние между понятиями "Я сам" - "Совесть");

2) степень идентификации с "законом" (расстояние между понятиями "Я сам"- "Закон");

3) степень эмоционально-смысловой близости ( сходства) понятий "Закон" и "Совесть"(расстояние между понятиями "Закон" и "Совесть").

Основанием для подобных действий послужило то, что в концепции семантического дифференциала близость расположения в СП точек-понятий свидетельствует о близости их субъективного (прежде всего эмоционально-смыслового) значения в сознании испытуемого. Поэтому расстояние от понятия "Я сам" до любого другого рассматривалось нами как показатель степени идентификации человека с каждым из 4-х остальных понятий.

После процедуры расчета семантических дистанции мы попытались выделить из всей выборки обследованных выпускников средних школ несколько групп, имеющих сходную структуру семантического пространства по отношению к ключевым понятиям исследования. В качестве определяющих признаков при выделении групп выступало эмоционально-смысловое отношение подростков к понятиям «Закон» и «Совесть». Первый шаг деления заключался в разведении испытуемых с высокой и низкой дистанцией между понятиями "Я сам" и "Закон55. Второй шаг состоял в выделении в образовавшихся группах испытуемых с большой и малой дистанцией между понятиями "Я сам" и "Совесть". По этим критериям в итоге было выделено четыре группы различной численности. Критерии для отнесения семантической дистанции к большой или малой были выделены следующим образом. По экспериментальной выборке в целом было рассчитано среднее значение дистанции между понятиями «Счастье» и «Любовь». Оно составило 4,61 условных единицы при стандартном отклонении 2,1. Предполагалось, что эмоционально-смысловое отношение к этим понятиям (выявляемое семантическим дифференциалом) должно быть для обследуемой нами группы испытуемых очень близким. Следовательно, среднее расстояние между ними, полученное по выборке в целом, можно использовать как количественную характеристику максимально возможной эмоционально-смысловой близости понятии. Для первого деления выборки была выбрана величина расстояния СД, соответствующая двум минимальным семантическим дистанциям (примерно 10 условных единиц). В первую группу были включены все испытуемые с семантическим расстоянием «Я сам» - «Закон» меньшим или равным 10 единицам. Во вторую группу - все остальные. Второй шаг классификации испытуемых осуществлялся на основании величины их семантической дистанции между понятиями Я сам" и "Совесть". Критерии деления был тот же, что и на первом шаге. Таким образом были получены четыре большие группы испытуемых, классифицированных по сочетаниям признаков, Им были присвоены соответствующие рабочие названия: 1) малая дистанция «Я -Закон», малая дистанция «Я-Совесть» - «социально гармоничные»; 2) малая дистанция «Я -Закон», большая дистанция «Я-Совесть» - «законопослушные»; 3) большая дистанция «Я -Закон», большая дистанция «Я-Совесть» «несоциализированные»; 4) большая дистанция «Я -Закон», малая дистанция «Я-Совесть» - «индивидуально-нравственные».