Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания ресурсного подхода к профилактике факторов риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте
1.1 Ресурсный подход и возможности его использования к исследованию проблемы факторов риска аддиктивного поведения и их профилактики 13
1.2 Современные представления о факторах риска аддиктивного поведения 27
1.3 Специфика факторов риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте 45
1 1.4 Сущность психолого-педагогической профилактики факторов риска аддиктивного поведения 61
1.5 Особенности психолого-педагогической профилактики факторов риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте на основе ресурсного подхода 70
Вывода по первой главе 80
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности ресурсного подхода к психологб-педагогичёской профилактике факторов риска аддиктивного поведения подростков
2.1 Организация й методы пилотажного исследования 83
2.2 Программа психолого-педагогической, профилактики факторов риска аддиктивного поведения подростков на основе ресурсного подхода 96
2.3 Формирующий эксперимент по реализации ресурсного подхода к психолого-пёдагогичёской профилактике факторов риска аддиктивного поведения подростков 100
Вывода по второй Главе 121
Заключение 123
Выводы 126
Библиографический указатель
- Современные представления о факторах риска аддиктивного поведения
- Сущность психолого-педагогической профилактики факторов риска аддиктивного поведения
- Программа психолого-педагогической, профилактики факторов риска аддиктивного поведения подростков на основе ресурсного подхода
- Формирующий эксперимент по реализации ресурсного подхода к психолого-пёдагогичёской профилактике факторов риска аддиктивного поведения подростков
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы профилактики аддиктивного поведения обусловлена нарастанием темпов и масштабов его распространения в современном мире, появлением новых форм. По данным статистики (по частоте обращаемости), на первый план выступают проблемы, связанные с употреблением наркотических веществ, пищевые, сексуальные, гемблинг и аддикции в сфере использования современных информационно-компьютерных технологий.
Особую значимость профилактика аддиктивного поведения приобретает в подростковом возрасте, поскольку это период качественных изменений в становлении личности и, в силу ее незрелости, возраст риска аддиктивных проб. Любопытство, высокая подражательность значимым сверстникам и взрослым при недостатке психологических ресурсов могут спровоцировать аддиктивное поведение. В группе риска оказываются подростки с низким уровнем развития способности к личностной рефлексии, испытывающие затруднения в преодолении негативного психоэмоционального состояния, не умеющие выстроить последовательность своих целевых действий.
Социальная острота проблемы аддиктивных расстройств личности,
особенно в молодом возрасте, вызвала научный интерес к ее решению со
стороны специалистов различных областей знания - медицины, педагогики,
психологии. Наиболее представлен биомедицинский аспект изучения
алкоголизма и наркомании (И.П.Анохина, Ю.Л.Арзуманов Б.М.Коган,
В.Д.Москаленко, Т.Л.Шибакова). В последние годы появились научные
публикации, посвященные исследованию нехимических форм аддиктивного
поведения (А.Е.Войскунский, В.В.Зайцев, А.Ю.Егоров, M.D.Griffiths,
K.S.Young). Психологический аспект проблемы аддиктивного поведения,
представленный в работах Б.С.Братуся, Ц.П.Короленко, позволяет выделить
единые психологические механизмы, лежащие в основе формирования
аддиктивного поведения независимо от вида аддиктивной реализации.
Вопросы детерминации аддиктивного поведения обсуждаются в работах
В.С.Битенского, А.Е.Личко, А.С.Каражановой, Э.Дж.Ханзян.
Рассматриваемая проблема отражена в работах зарубежных авторов (J.Altman, I.Goldberg, M.D.Griffiths, M.Landry, G.D.Walters, K.S.Young).
Существуют теоретические разработки и позитивный опыт первичной профилактики аддиктивного поведения подростков (СВ.Березин, К.С.Лисецкий, Р.Р.Гарифуллин, М.А.Ковальчук, Д.В.Колесов, М.И.Рожков, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, W.Miller, G.Brown). Проблема аддиктивного поведения и его профилактики рассматривается в рамках педагогической психологии (И.В.Дубровина, М.В.Кочкина, О.Б.Симатова, А.В.Шувалов). На теоретическом уровне специалистами осознается необходимость научного обоснования и создания системы профилактического воздействия, но в практической деятельности зачастую профилактические мероприятия осуществляются бессистемно, не имея под собой научной основы. Вопросы
психолого-педагогической профилактики с учетом социальной ситуации развития подростков, факторы, определяющие ее как в теоретическом, так и практическом плане, остаются малоизученными.
Основными причинами низкой эффективности психолого-педагогической работы по профилактике аддиктивного поведения подростков являются недостаточная теоретическая обоснованность профилактических программ, отсутствие системного подхода к профилактической деятельности и низкий уровень подготовленности работников образовательных учреждений к этой работе.
В связи с этим, поиск новых подходов к профилактике аддиктивного поведения подростков в условиях образовательного учреждения становится крайне актуальным. Имеющееся противоречие между необходимостью проведения профилактики аддиктивного поведения в подростковом возрасте и недостаточным уровнем разработанности научных подходов определило проблемное поле исследования. Исследовательский поиск привел к идее использования ресурсного подхода в качестве теоретической основы профилактики факторов риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте. Суть его заключается в выстраивании профилактической работы на основе активизации личностного ресурса развития подростков. Особый научный интерес с психолого-педагогической точки зрения к изучению личностного ресурса развития подростков объясняется осознанием реальной возможности через использование данной категории оценивать факторы риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте и эффективность их профилактики.
Это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Психологические особенности ресурсного подхода к психолого-педагогической профилактике факторов риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте».
Объект исследования: ресурсный подход к психолого-педагогической профилактике факторов риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте.
Предмет исследования: психологические особенности ресурсного подхода к психолого-педагогической профилактике факторов риска аддиктивного поведения подростков.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель ресурсного подхода к психолого-педагогической профилактике факторов риска аддиктивного поведения подростков.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа научной литературы
конкретизировать содержание понятий «ресурсный подход», «личностный
ресурс развития», «личностный ресурс профилактики факторов риска
аддиктивного поведения подростков».
2. Создать модель ресурсного подхода к психолого-педагогической
профилактике факторов риска аддиктивного поведения подростков.
Разработать программу психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков на основе ресурсного подхода.
Провести формирующий эксперимент по реализации ресурсного подхода к психолого-педагогической профилактике факторов риска аддиктивного поведения подростков.
5. Определить результативность экспериментальной работы по реализации
ресурсного подхода к психолого-педагогической профилактике факторов
риска аддиктивного поведения подростков.
Гипотеза исследования
Психологические особенности ресурсного подхода к психолого-педагогической профилактике факторов риска аддиктивного поведения подростков определяются активизацией личностного ресурса развития.
Активизация личностного ресурса развития подростков возможна посредством специально организованного обучения способам личностной рефлексии, эмоциональной саморегуляции и целеполагания.
Целенаправленная активизация личностного ресурса развития подростков способствует повышению идентификационного уровня личностной рефлексии и общего уровня саморегуляции - составляющих личностного ресурса профилактики факторов риска аддиктивного поведения.
Методологическая база исследования: субъектно-деятельностный и системный подход в психологии (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Б.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн), идеи опосредствования в развитии психики (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев), концепция Л.С.Выготского о зонах актуального и ближайшего развития, идеи ресурсного подхода к управлению человеческим потенциалом (Б.Г.Ананьев, Ю.М.Забродин, Т.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, А.Маслоу, К.Роджерс).
Теоретические основания исследования: подходы к пониманию
психического развития и возрастных особенностей подростков
(Л.И.Божович, Л.И.Бершедова, Л.С.Выготский, И.С.Кон, В.С.Мухина,
А.А.Реан, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон); понятие личностного
ресурса (К.А.Абульханова, Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, Л.Г. Дикая,
С.А.Ларионова, А.Н.Фоминова), понятие личностной рефлексии
(А.В.Карпов, А.М.Прихожан, И.Н.Семенов, В.И.Слободчиков,
С.Ю.Степанов), идеи саморегуляции (О.А.Конопкин, Т.В.Корнилова, В.И.Моросанова, Е.А.Сергиенко, М.А.Холодная, И.И.Чеснокова, Р.Бауметейстер, К.Ворс, Б.Шмейчел), подходы к изучению факторов риска аддиктивного поведения и их профилактики в подростковом возрасте (В.С.Битенский, С.В.Березин, И.В.Дубровина, Н.Л.Бочкарева, Т.А.Донских, Ц.П.Короленко, Л.Г.Леонова, К.С.Лисецкий, А.Е.Личко, М.И.Рожков, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, J.Altaian, W.Miller).
Методы исследования: организационные, эмпирические (формирующий эксперимент), психодиагностические: опросник «Склонность к аддиктивному поведению» (разработан автором данной работы), методика «Кто Я» М.Куна и Т.Макпартленда (в модификации А.М.Прихожан), методика «Стиль саморегуляции поведения» (В.И.Моросанова). Полученные
в результате эмпирического исследования данные подвергались обработке с применением методов математической статистики: корреляционный критерий Спирмена, U критерий Манна-Уитни, парный критерий Вилкоксона, критерий Фишера.
Эмпирическая база исследования.
В эмпирическом исследовании приняли участие 220 человек - учащихся 6-8-х классов в возрасте от 12 до 15 лет, обучающихся в средних общеобразовательных школах № 101, 132, 156 г. Самара и учащихся первого курса Самарского техникума промышленных технологий в возрасте 15-16 лет.
Основные этапы исследования.
Эмпирическое исследование проводилось в течение 2007-2010 г.г. и включало три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (с октября 2007 г. по май 2008 г.) проводилось пилотажное исследование, в ходе которого осуществлялась корректировка диагностического инструментария.
На втором этапе (с июня 2008 г. по август 2009 г.) осуществлялась разработка программы психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков на основе ресурсного подхода.
На третьем этапе (с сентября 2009 г. - по декабрь 2010 г.) проводился формирующий эксперимент по реализации ресурсного подхода к психолого-педагогической профилактике факторов риска аддиктивного поведения у подростков.
Научная новизна исследования.
Впервые представлен ресурсный подход к психолого-педагогической профилактике факторов риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте, который заключается в активизации личностного ресурса развития.
Определены содержательные характеристики личностного ресурса развития подростка - способность к личностной рефлексии и способность к саморегуляции, выявлены основные составляющие личностного ресурса профилактики факторов риска аддиктивного поведения идентификационный уровень личностной рефлексии и общий уровень саморегуляции.
Впервые предложена модель ресурсного подхода к психолого-педагогической профилактике факторов риска аддиктивного поведения подростков, разработана программа, обеспечивающая психолого-педагогическую профилактику факторов риска аддиктивного поведения подростков на основе ресурсного подхода.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты исследования дополняют научные представления общей и педагогической психологии о зоне актуального и ближайшего развития в подростковом возрасте; обогащают содержание понятия «личностный ресурс» понятиями «личностный ресурс развития» и «личностный ресурс профилактики факторов риска аддиктивного поведения»; расширяют
научные представления о возможностях использования ресурсного подхода в психолого-педагогических исследованиях.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы психолого-педагогической профилактики факторов риска аддиктивного поведения подростков в условиях образовательного учреждения на основе ресурсного подхода. Реализация данной программы способствует повышению эффективности профилактических мероприятий в подростковом возрасте. Результаты исследования могут использоваться для совершенствования профилактической деятельности специалистами -практиками, работающими в системе образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования апробированы в работе МОУ СОШ 132 с углубленным изучением ряда предметов, МОУ СОШ 156, МОУ СОШ 101 г.Самары, Самарского техникума промышленных технологий. Материалы, результаты и разработанные рекомендации включены в курсы «Педагогическая психология», «Психология здоровья», «Методы активного обучения» в Самарском филиале ГОУ ВПО МГПУ и Самарском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования г.Самары. Результаты исследования докладывались на кафедрах общей и социальной психологии, педагогической и прикладной психологии СФ ГОУ ВПО МГПУ, Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход» (Москва: Институт психологии, социологии и социальных отношений. - 2008 г.), на городском методическом семинаре «Профилактика аддиктивного поведения подростков в образовательной среде: современные подходы» (Самара: Центр развития образования. - 2009 г.)
Основные положения, выносимые на защиту:
Психологические особенности ресурсного подхода к психолого-педагогической профилактике факторов риска аддиктивного поведения подростков определяются активизацией личностного ресурса развития.
Личностный ресурс развития - это психологический феномен, представляющий интегральное описание актуального и потенциального уровня развития способностей индивида. В качестве содержательных характеристик личностного ресурса развития подростков выступают способность к личностной рефлексии и способность к саморегуляции.
Активизация личностного ресурса развития подростков возможна посредством специально организованного обучения способам личностной рефлексии, эмоциональной саморегуляции и целеполагания.
4. Целенаправленная активизация личностного ресурса развития
подростков посредством специально организованного обучения способам
личностной рефлексии, эмоциональной саморегуляции и целеполагания
способствует повышению идентификационного уровня личностной
рефлексии и общего уровня саморегуляции - составляющих личностного
ресурса профилактики факторов риска аддиктивного поведения.
Средством целенаправленной активизации личностного ресурса развития подростков является специально разработанная профилактическая программа.
Результативность реализации ресурсного подхода к психолого-педагогической профилактике факторов риска аддиктивного поведения подростков определяется повышением показателей идентификационного уровня личностной рефлексии и общего уровня саморегуляции -составляющих личностного ресурса профилактики факторов риска аддиктивного поведения и снижением показателей признаков риска аддиктивного поведения.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических позиций; адекватностью логики и методов исследования его цели, предмету и задачам; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; использованием методов количественной и качественной обработки результатов, подтвержденных статистическими расчетами.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (188 источников, из них 20 на иностранном языке) и приложений, а также содержит 1 схему, таблицы, рисунки.
Современные представления о факторах риска аддиктивного поведения
В зарубежной современной психологии существует представление о саморегуляции, основанной на ресурсах человека. Модель «силы ресурсов)» [129]. основана на следующих, положениях:. L). действия, саморегуляции расходуют ограниченные ресурсы, так ч?6 после вьшблненйя таких Действий индивидуальный запас этих ресурсов временно сокращается;. 2). когда ресурсы истощены, индивид менее эффективен в других задачахч саморегуляции; 3). одни и те же ресурсы испольауются для широкого круга рёгуляторной активности; 4) ресурсы подобно энергии или силе могут быть восстановлены после отдыха или посредством других, механизмов; 5). индивид может изменить свое поведение задолго до того, как ресурсы израсходованы, то есть предвосхищать возможные эффекты саморегуляции. Достоинствами ресурсной модели саморёгуляЦйй является попытка интегративного подхода к. процессам саморегуляции; отнесенность возможностей саморегуляции к внутренним ресурсам человека, адресованность процессов саморегуляции к конструкту субъекта. Поскольку в модели «силы ресурсов» субъект рассматривается как центральная инстанция,, то показателями ее реализации становятся выбор и свобода вопи, а в этих категориях характеризуют именно субъекта. И в этом модель силы ресурсов перекликается с идеями ресурсного подхода в работах классиков отечественной психологии С.Л.Рубинштёйна и Б.Г.Ананьёва. СЛ.Рубинштейн [125], рассматривая жизненный путь личности, выдедял «внутренние возможности и потенции человека», «внутренние силы и возможности». Мысль о «бесконечности» человека, о его универсальной способности «выходить за пределы» самого себя многократно и разными способами обозначена СЛРубинштейном R работе «Человек и мир»: «своими действиями я непрерывно взрываю, изменяю ситуацию, в которой нахожусь,, а вместе с тем непрерывно выхожу за пределы самого себя. Этот выход за пределы самого себя не есть отрицание моей сущности, но становление и реализация» [125гс.344] Б.Г.Ананьёв, развивая обозначенную С.Л.Рубинштёйном идею потенциала человека применительно к его индивидуальности полагал что «научение сложной совокупности актуальных и потенциальных характеристик человека как субъекта деятельности. — важнейшая, задача всех наук о человеке» [2,. с. 272]. Продуктивными для психологических исследований с позиции ресурсов, внутренних сил человека являются следующие его идеи. Во первых, мысль о разных классах потенциалов человеческого развития, обозначаемых понятиями «способности», «трудоспособность», «жизнеспособность» [2, с. 271]. Во-вторых, предположение 6 возможности построения- в будущем некоторой- общей, модели ресурсов личности. В-трётьих, акцентирование особой важности комплексного исследования различных потенциалов и тенденций- личности субъектов определенной массовой деятельности. В-чётвёртых, идея 6 Двойной зависимости проявления, ресурсов личности: от жизненных, условий внешнего мира и от структуры личности самого человека.
В настоящее время в российской и зарубежной психологии накоплен эмпирический и теоретический материал, требующий научного осмысления в контексте анализа составляющих психического ресурса человека»
В самом общем виде под ресурсом (от французского resource -вспомогательное средство) понимается некая, совокупность ценностей,. запасов, возможностей, которые потенциально могут быть использованы в случае необходимости. В психологии термин «психический ресурс»,. «личностный ресурс», «адаптационный ресурс» употребляется для широкого круга биогенетических, интеллектуальных, характерологических, волевых СЁОЙСТВ человека.
Сущность понятия «личностный ресурс» и его содержательное наполнение рассматривается отечественными и зарубежными исследователями в рамках
Со второй половины XX века развивается интерес псйхблбгбв-исследователей к проблеме «совпадающего поведения». Понятие «сбвладаниё» калька с английского «coping with» (преодоление, сбвладаниё). В трактовке РЛазаруса и С.Фолкмана [lS0]r совладание с жизненными трудностями связано с постоянным изменением когнитивных и поведенческих усилий человека с целью управления специфическими внешними и внутренними требованиями, которые оцениваются им как подвергающие его испытанию или превышающие его ресурсы. Ресурс совладающего поведения понимается как совокупность личностных и средовых средств, ценностей, возможностей, которые имеются в наличии в потенциальном состоянии и которые человек может осознанно использовать при необходимости в совладании с трудной жизненной ситуацией.
Проблема активизации ресурсов личности человека в трудных вбзрастнб-психологических жизненных ситуациях рассматривается в диссерта ционном-йсслёдбванйй А.Н.Фбминбвбй [145]. Автор описывает типичные трудные ситуации в разные возрастные периоды и ресурсы их преодоления. Так, для младшего школьного возраста типичными трудными жизненными ситуациями являются неспособность справиться с учебной нагрузкой, невозможность соответствовать ожиданиям семьи, враждебное отношение родителей или педагогов,, смена школьного коллектива. Эффективность в преодолении трудных ситуаций у младших школьников коррелирует с хорошими, коммуникативными, навыками. Это помогает детям, обратиться за помощью, сформулировать просьбу к взрослым, так как в возрасте 7-8 лёт самостоятельно трудные ситуации, преодолеть невозможно В подростковом возрасте проблемные ситуации связаны с фрустрацией основных потребностей: физиологической,- «запускающей» физическую и сексуальную активность подростков; потребности в безопасности, реализующуюся через принадлежность к группе;, потребность в независимости от семьи; потребность в привязанности; потребность в успехе; потребность в развитии «Я». В подростковом возрасте к. важнейшим ресурсам Преодоления возрастйб-йсихологичееких критических ситуаций относится развитие социальных умений и навыков. Внутренний ресурс детей и подростков, помогающий успешно справляться с жизненными трудностями связан с гибкостью мышления поведения,, эмоционального реагирования. Это проявляется в быстром освоении новых стандартов, овладении навыками, переключении внимания с одной ситуации на другую,- в. эмоциональной гибкости, защитной работе воображения. В этой связи обращает на себя внимание феномен «неуязвимые дети»г описанный А.Н.Фоминбвбй. Неуязвимые дети характеризуются хорошими сбциальньШй навыками, они дружелюбны и нравятся сверстникам .и взрослым, у них. развито чувство самоуважения. Как правило, они имеют высокий самоконтроль: хорошо владеют своими мыслями, чувствами, поступками.
Большой интерес представляют исследования, в той или иной форме использующие понятие личностного ресурса - запаса различных, структурно-функциональных характеристик человека, обеспечивающих общие виды жизнедеятельности и специфические формы адаптации [14]. Этот запас характеризуется разйыми терминами в Зависимости of психологической школы или концепции авторов, но, по-видимому, они подразумевают одни и те же процессы, по-разному проявляющиеся на различных уровнях.
Сущность психолого-педагогической профилактики факторов риска аддиктивного поведения
На основе теоретического анализа литературы й результатов пилотажного исследования осуществлялась разработка программы профилактики аддиктивного поведения подростков.
Программа разрабатывалась в рамках реализации ресурсного подхода к психолого-пёдагогичёской профилактике аддиктивного поведения подростков, суть которого заключается в выстраивании всей профилактической работы на основе активизации личностного ресурса развития. Данная категория позволяет более вероятно оценивать эффективность профилактики в подростковом возрасте.
Основная идея программы - целенаправленная активизация личностного ресурса развития повышает идентификационный уровень личностной рефлексии и общий уровень саморегуляции — составляющих личностного ресурса профилактики факторов риска аддиктивного поведения подростков.
Программа состоит из четырех блоков, которые включают: 1) обучение способам личностной рефлексии (развитие способности к осознанию себя и своих возможностей, побуждение к рефлексии мыслей, чувств, действий); 2) формирование цёлёполагания (задачи — содействовать осознанию жизненных целей, способов их достижения и личностных ресурсов, понимать собственные задачи в конкретной ситуации, осознавать необходимость ограничений); 3) развитие эмоциональной компетентности (задачи — расширять сферу осознания чувств и переживаний, совершенствовать навыки саморегуляции); 4) анализ ситуаций, связанных с проявлением различных форм аддиктивного поведения (задачи — определять и формировать осознанное отношение к проблеме аддиктивного поведения). Содержание программы составлено с учётом принципа системности й последовательности, что позволяет последовательно повышать уровень личностной рефлексии и саморегуляции у подростков. В связи с этим, периодически возвращаясь к теме идентификации на протяжении всей программы, создаётся возможность для подростка осознать себя в контексте основных конструктов идентификации: физического «Я», социальной роли и связи с другими людьми, осознания своих психологических качеств и динамических характеристик, рефлексии эмоциональных состояний, рефлексии своих желаний, потребностей, интересов, целей, ценностей.
Повышению уровня саморегуляции способствуют занятия программы, направленные на обучение способам цёлёполагания, расширение репертуара способов эмоционального саморегулирования, побуждающие к самостоятельности в принятии решений (не перекладывать на других решение собственных проблем, понимать собственные задачи в конкретной ситуации, выбирать соответствующую линию поведения, осуществлять выбор на основе рефлексии ситуации, осознавать необходимость ограничений).
В содержании занятий с учетом принципа развивающей диагностики предусматриваются упражнения и ситуации, помогающие подросткам познавать себя, особенности своей личности и предоставляющие обратную связь об эффективности выбора форм реагирования и поведения.
Принцип минимизации лабилизации и опосредованности предполагает чтобы через осознание существования других, отличных от собственного способов поведения, через наблюдение успешности этих способов, через расширение репертуара способов поведения, закрепляющих ситуацию успешности, подростки получали представление о себе, своих слабых сторонах и недостатках.
Принцип активности требует использования активных методов, учитывающих специфику подросткового возраста: мозговой штурм, ролевые игры, моделирование, дискуссии, работа в группах и парах. Целый блок программы посвящен анализу ситуаций, связанных с проявлением различных форм аддиктивного поведения. Программой предусмотрено использование специфических художественных фильмов, историй и иллюстраций, в качестве средств профилактики аддиктивного поведения (демонстрация художественного фильма «Друг» (Мосфильм, 1987. Автор сценария Э.Акопов. Режиссер - Л. Квинихидзе. В главной роли Сергей Шакуров); показ слайда с изображением скульптурного памятника М. Шемякина «Дети - жертвы пороков общества), «История рубашки счастливого человека», «Сказка для подростков» и др.). Подобные произведения несут не только смысловую наполняемость, но и глубокую Эмоциональную насыщенность. Весьма важной в данном случае является разработка вопросов для последующей рефлексии и структуры её проведения, т.к. лишь при последующей проработке увиденного или прочитанного материала можно закрепить осознанное отрицательное отношение к аддиктивным формам поведения.
Программа предполагает создание системы позитивной профилактики, которая ориентирует не на проблему и её следствия, а на защищающий от возникновения проблем потенциал личности, раскрытие ее ресурсов.
Отличительной особенностью данной профилактической программы является ее направленность на активизацию личностного ресурса развития подростков посредством специально организованного обучения способам личностной рефлексии и саморегуляции, повышению идентификационного уровня личностной рефлексии и общего уровня саморегуляции и снижению риска аддиктивного поведения.
Программа психолого-педагогической, профилактики факторов риска аддиктивного поведения подростков на основе ресурсного подхода
Результаты и выводы диссертационного исследования позволяют сделать следующие обобщения.
Актуальность исследований в русле проблемы аддиктивного поведения и его профилактики подтверждается постоянным нарастанием темпов и масштабов его распространения в современном мире, появлением новых форм, а также низкой эффективностью предпринимаемых мер профилактики.
Особую значимость профилактика аддиктивного поведения приобретает в подростковом возрасте, поскольку это период качественных изменений в становлении личности, и, в силу ее незрелости, возраст риска аддиктивных проб. Любопытство, высокая подражательность значимым сверстникам и взрослым при недостатке психологических ресурсов могут спровоцировать аддиктивное поведение. Чаще всего в группе риска оказываются подростки со слабым развитием рефлексивного компонента в структуре личности, испытывающие затруднения в преодолении негативного психоэмоционального состояния, не умеющие выстроить последовательность своих целевых действий.
Проблема аддиктивного поведения достаточно многогранна, поэтому достаточно трудно дать единое представление о феномене аддиктивного поведения в рамках одной частной теорий. Поскольку в основе формирования аддиктивного поведения лежит комплексное действие множества факторов, постольку бессмысленно говорить о том, какие факторы играют решающую роль в формировании аддиктивного поведения: Каждый из факторов риска обладает относительным весом и может оказаться решающим, несмотря на незначительную выраженность всех прочих детерминант.
Исследования, нацеленные на выявление психологических факторов риска аддиктивного поведения, выявили по существу сходные психологические характеристики причин и условий формирования аддиктивного поведения вне зависимости от конкретных форм его проявления. Речь идет как о нёсформированной способности эмоциональной саморегуляции, так и об отсутствии адекватных психосоциальных условий для ее развития. Другими словами, настоящий риск формирования аддиктивного поведения наблюдается у тех индивидов, кто не может воспользоваться обычными средствами и способами регуляции эмоционального состояния, которые эффективны для большинства.
С психолого-пёдагогичёской точки зрения факторами риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте выступают микросредовые факторы, которые определяются особенностями складьіваюіцихся отношений подростка со сверстниками и взрослыми. Эмоционально насыщенная система межличностных отношений важна для подростка, поскольку напрямую связана с признанием его личности. Поэтому неудовлетворительное положение в группе сверстников и проблемы в отношениях со взрослыми крайне остро переживается подростком и часто становится причиной неадекватных аффективных реакций. Неспособность к личностной рефлексии и саморегуляции побуждает необходимость в дополнительных, искусственных способах для улучшения эмоционального состояния, повышает риск аддиктивного поведения.
Сущность первичной психолого-пёдагогичёской профилактики заключается в предупреждении возможного неблагополучия в эмоциональном и личностном развитии подростков, созданий условий, максимально благоприятных для этого развития; Основными направлениями психолого-пёдагогичёской профилактики являются оптимизация общения подростка со сверстниками и взрослыми, формирование у него уверенности, развитие учения ставить перед собой цели и владеть собой.
Особенности психолого-педагогической профилактики факторов риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте на основе ресурсного подхода заключаются в выстраивании профилактической работы на основе активизаций личностного ресурса развития. В качестве психологических характеристик личностного ресурса развития подростка выделены способность к личностной рефлексии и способность к саморегуляции.
В созданной модели ресурсного подхода к психолого-педагогической профилактике факторов риска аддиктивного поведения подростков представлен механизм активизации личностного ресурса развития подростков. Целенаправленная активизация личностного ресурса развития подростков — способности к личностной рефлексии и способности к саморегуляции, осуществляется посредством специально организованного обучения способам личностной рефлексии;, эмоциональной саморегуляции и цёлёполагания и способствует повышению идентификационного уровня личностной рефлексии; общего уровня саморегуляции — составляющих личностного ресурса профилактики фактор риска аддиктивного поведения..
Проведенное исследование позволило экспериментально проверить и доказать эффективность ресурсного подхода к психблого-пёдагогичёской профилактике аддиктивного поведения подростков основанного на активизаций личностного ресурса развития. Это подтверждается достоверностью результатов экспериментального исследования.
Формирующий эксперимент по реализации ресурсного подхода к психолого-пёдагогичёской профилактике факторов риска аддиктивного поведения подростков
Установлены значимые различия показателей уровня регуляторных процессов: планирования (U=l 53,000; р 0,01); программирования (U= 139,000; р 0,01); регуляторного личностного свойства «гибкость» (U= 192,000; р 0,01), а также значимые различия в показателе «общий уровень саморегуляции (U= 167,500; р 0,05). Выявленные достоверные различия отражают актуальные возможности подростков экспериментальной группы осознанно инициировать и управлять произвольной активностью. Важный показатель - значймьіе различия в уровне регуляторного процесса «планирование» указывает на актуальную потребность подростков экспериментальной группы в осознанном планирований деятельности и свидетельствует об эффективности занятий, направленных на формирование целеполагания.
Качественный анализ общего уровня саморегуляции обнаруживает снижение показателей низкого общего уровня саморегуляции и повышение среднего общего уровня саморегуляции в экспериментальной группе. На констатирующем этапе экспериментального исследования в экспериментальной группе 21% подростков демонстрировали низкий общий уровень саморегуляции, 63% - средний уровень, 16% - высокий уровень. На контрольном этапе экспериментального исследования 4% дёШнстрйровали низкий общий уровень саморегуляции, 80% - средний уровень и 16% -высокий общий уровень саморегуляции.
В контрольной группе показатели низкого общего уровня саморегуляции на констатирующем и контрольном этапах эксперимента остались без изменений (таблица 2). Соотношение динамики показателей общего уровня саморегуляции у подростков общий уровень саморегуляции Экспериментальная группа Контрольная группа низкий уровень средний уровень высокий уровень низкий уровень средний уровень высокий уровень начало формирующего этаНа 21% 63% 16% 25% 67% 8% завершение формирующего этапа 4% 80% 16% 25% 71% 4%
Статистическая достоверность динамики показателей общего уровня саморегуляции у подростков экспериментальной группы подтверждается методом математической статистики - критерием ФйШёра. В экспериментальной группе в отличие от контрольной группы выявлено достоверное снижение показателей низкого общего уровня саморегуляции ( р =2,1;р 0,05).
В силу своих возрастных особенностей подростки нуждаются в специальной помощи и поддержке в осуществлении процесса саморегуляции.
В экспериментальной группе в отлйчйё от контрольной группы с подростками проводились занятия по обучению способам эмоциональной саморегуляции, формированию цёлёполагания, что способствовало повышению общего уровня саморегуляции и «переходу» способности к саморгёгуляции из зоны ближайшего развития в зону актуального развития.
Сравнительный анализ показателей признаков риска аддиктивного поведения в экспериментальной и контрольной группах на контрольном этапе экспериментального исследования (Приложения 2 и 4) выявил: различЖ показателей признаков риска аддиктивного поведения (неспособность контролировать частоту и интенсивность переживания отрйцатёльнык эмоций в ситуаций взаимодействия с компьютером и компьютерной игрой; конфликт с другими видами деятельности в ситуации компьютерной игры и в ситуации использования Интернета), статистическая достоверность которых установлена при помощи метода математической статистики - критерия Манна-Уитни (Приложение 6).
Установлены достоверные различия в показателях признаков риска аддиктивного поведения: неспособность контролировать частоту и интенсивность переживания отрицательных эмоций в ситуации взаимодействия с компьютером (U=l 94,000; р 0,05); неспособность контролировать частоту и интенсивность переживания отрицательных эмоций в ситуаций взаимодействия с компьютерными играми (U=l 69,00; р 0,01); конфликт с другими видами деятельности, связанный с компьютерными играми (U=168,000; р 0,01); конфликт с другими видами деятельности, связанный с использованием интернета (U= 193,500; р 0,05). отрицательных эмоций» в сфере взаимодействия с компьютерными играми, «конфликт с другими видами деятельности», связанный с компьютерными играми «конфликт с другими видами деятельности», связанный с использованием Интернета.
Таким образом, у подростков экспериментальной группы достоверно установлено повышение показателей уровня личностной рефлексии (физическое Я, социальное Я), уровня регуляторного процесса (оценка результатов) и снижение показателей признаков риска аддиктивного поведения (неспособность регулировать частоту и интенсивность переживания отрицательных эмоций в ситуации невозможности продолжить работу за компьютером, неспособность контролировать время в ситуации компьютерной игры).
У подростков экспериментальной и контрольной групп на контрольном этапе исследования установлены достоверные различия показателей уровня личностной рефлексии (физическое Я, социальное Я, самопрёзёнтация), уровня регуляторных процессов (планирование, программирование, гибкость), общего уровня саморегуляции. Выявлены достоверные различия показателей признаков риска аддиктивного поведения (неспособность регулировать частоту и интенсивность переживания отрицательных эмоций в ситуации невозможности продолжить работу за компьютером и компьютерной игрой; конфликт с другими видами деятельности в ситуации за компьютерной игрой, в ситуации взаимодействия с Интернетом).
Установлены достоверные различия в динамике показателей идентификационного уровня личностной рефлексии (самопрезентация) и общего уровня саморегуляции у подростков экспериментальной и контрольной групп. Выявлено, что у подростков экспериментальной группы в отлйчйё" от Контрольной группы произошло достоверное снижение показателей низкого уровня самопрезентации ( р = 5,8; р 0,01) и повышение показателей высокого уровня самбпрёзёнтации (ф = 6,7; р 0,01).