Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению Новосельцева Татьяна Фатеевна

Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению
<
Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению
>



Новосельцева Татьяна Фатеевна. Методика оценки сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и ее возможности в диагностике и профилактике склонности к девиантно-сексуальному поведению : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Казань, 2006.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/704

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический и методологический анализ отечественных и зарубежных ученых по психологии девиантного поведения в подростковом и раннем юношеском возрастах 12

1.1. Понятие нормативного и девиантного поведения 12

1.2. Психологические особенности проявления девиантного поведения в подростковом и юношеских возрастах 50

1.3. Девиантность сексуального поведения в подростковом и раннем юношеском возрастах 69

1.3.1. Психосоциальные факторы формирования сексуальных девиаций в подростковом и раннем юношеском возрастах 77

1.3.2. Тендерные особенности девиаций сексуального поведения 93

1.4. Сексуальное девиантное поведение 104

Глава 2. Разработка эмпирико-экспериментальной методики исследования девиации сексуального поведения старших школьниц 130

2.1. Возможность измерения психологических характеристик девиантного сексуального поведения 130

2.1.1. Методика оценки склонности к сексуальным девиациям старших школьниц 139

2.1.2. Надёжность и валидность методики, выявляющей склонность к сексуальным девиациям 158

2.2. Результаты и анализ исследования девиантно-сексуальных отклонений старших школьниц 174

2.3. Теоретические аспекты разработки программы психопрофилактики сексуальных девиаций старших школьниц 179

2.3.1. Методические аспекты профилактической программы «Культура сексуальных отношений» 190

2.3.2. Результаты формирующего эксперимента по обоснованию психопрофилактической программы «Культура сексуальных

отношений» 199

Выводы 201

Список литературы 205

Приложение 221

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. В период социально-политических реформ наблюдается тенденция к усилению негативных явлений в обществе: рост преступности, аддиктивных и социально-обусловленных психических расстройств, сегрегация населения по экономическим и социальным параметрам, очевидное снижение морально-этических норм. Ситуация экономической нестабильности, длительной стагнации, неясности жизненных перспектив совместно с социально-политическими преобразованиями в обществе усиливают проблемы в наиболее уязвимых социальных группах, прежде всего - среди подростков и юношества.

В течение последних полутора десятилетий серьезной проблемой в современной педагогической психологии в частности и социальной проблемой в целом становятся различные формы девиантного поведения школьников. Ряд из них достаточно подробно изучен в серьезных психолого-педагогических исследованиях последних лет. В них, в частности, раскрываются психологические механизмы и структура аддиктивного поведения личности (Дмитриева Н.В., Четвериков Д.В., Клейберг Ю.А.), психологические основы и коррекция раннего алкоголизма и потребления наркотиков (Сидоров П.И., Митюхляев А.В., Козлов В.А., Суровцев Н.А., ГГодхватилин Н.В.), виртуальной зависимости (Шайдулина А.Ф.), гэмблинга (Griffiths М.) и других.

Среди данных проблем сексуальное поведение молодежи часто становится предметом бытового и спекулятивно-публицистического обсуждения либо подвергается криминологическому анализу (Гульман Б.Л., Starowicz Z,). Однако серьезных комплексных педагогических и психологических исследований решения сексуального поведения и девиантно-сексуальнои активности с учётом возрастно-полового диморфизма не проведено. Отсутствуют науч-

5 ные данные о причинах девиантного сексуального поведения, не разработан понятийный аппарат проблемы, не показан системный анализ данного феномена в контексте онтогенеза личности.

Вместе с тем многие исследования показывают, что такие поведенческие девиации как ранняя сексуальная активность, коммерческий секс, промискуитет, однополые связи наблюдаются все чаще в среде старших школьниц. Более того, эти феномены нередко значительно влияют на референцию формирующейся личности, во многом нарушая процессы социализации, профессионального выбора, формирования традиционных семейных моделей.

Высокая актуальность данной проблемы, вовлеченность в нее значительных субпопуляций девушек старшего школьного возраста выводит ее на уровень одной из ключевых проблем современной педагогической психологии. Не разработанность феноменологических и диагностических параметров ранней сексуальной девиации делает невозможным формирование принципиальных основ и психолого-педагогических технологий коррекционных и профилактических мероприятий. В данном контексте нельзя не учитывать интолерантные отношения к сексуальным девиациям значительной части на- -, селения. С указанных позиций представляемое исследование проявлений ранних сексуальных девиаций в подростковом и раннем юношеском возрасте представляется весьма актуальным и своевременным.

Таким образом, можно выделить ряд противоречий, которые определяют актуальность исследуемой проблемы. Это расхождения между: - объективно существующей потребностью в современных психологических исследованиях девиантного сексуального поведения девушек старшего школьного возраста и недостаточной информированностью, обобщенностью и систематизацией теоретических и методических подходов к данной проблеме в педагогической психологии;

потребностью в изучении основных форм девиантно-сексуального поведения в подростковом и юношеском возрасте и отсутствием дифференци-

рованных методик, направленных на решение данной проблемы;

практической необходимостью профилактики девиаций сексуального

* поведения учащихся старшего школьного возраста и отсутствием научно
обоснованных программ психолого-профилактической помощи с учётом воз-
растно-полового дипсихизма.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая за
ключается в поиске и внедрении методов оценки и анализа специфических
форм девиантно-сексуальных отклонений с учётом возрастно-полового дип-
л сихизма.

Вместе с тем можно утверждать, что в социологии, возрастной и медицинской психологии сложились определённые теоретико-методологические предпосылки объективного психологического исследования, которые являются основой для разработки методики оценки склонности к девиантно-, сексуальному поведению девушек старшего школьного возраста.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирико-экспериментально проверить эффективность разработанной методики, позволяющей оценить склонность старшеклассниц к сексуальным девиациям и психопрофилактической программы.

Объект исследования: девиантно-сексуальное поведение старших школьниц.

Предмет исследования: эффективность методики оценки склонности

* к девиантно-сексуальному поведению девушек старшего школьного возраста
и психопрофилактической программы.

Задачи исследования: 1. Провести анализ психологической, педагогической, социологической, культурологической научной литературы по вопросам ранних форм девиаций и сексуального поведения у старших школьниц.

* 2. Выявить сущность психологического содержания разных форм девиа
ций сексуального поведения и определить особенности их проявления у
старших школьниц.

  1. Разработать методику, позволяющую выявить склонность и возможные проявления девиантно-сексуального поведения старших школьниц.

  2. Разработать и экспериментально апробировать программу психопрофилактики девиантного сексуального поведения старших школьниц.

Гипотеза исследования заключается в том, что создание избирательного методического аппарата по оценке и анализу девиантных проявлений учащейся молодёжи будет эффективным, если:

  1. В психологическом аспекте девиантно-сексуальное поведение старших школьниц обусловлено социальными и личностными установками (исключая клинику и патологию).

  2. В раннем юношеском возрасте девиантно-поведенческие стереотипы и девиантно-сексуальные формы, в частности, являются выраженными, типичными и способны к реорганизации.

  3. Психопрофилактическая программа действенна тогда, когда она базируется на внешних социальных факторах (молодежная субкультура, социальные стереотипы) и внутренних социальных факторах (отношения внутри семьи) и индивидуальных психологических факторах (эмоционально-волевой сферы, потребностно-мотивационной, экзистенциальной (установ-ки)).

Методологическими и теоретическими основами исследования явились положения психологии поведения как системного образования, сформулированные в трудах Б.Ф. Ломова, Б.Г. Ананьева, В.А. Ганзена; психологии развития личности Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; теоретические разработки по формированию основных форм де-виантности Я. Гилинского; возрастная периодизация сексуальной социализации, обозначенная В.Е. Каганом; специальная психологическая теория девиантного поведения Ю.А. Клейберга; психология юношеского возраста И.С. Кона; концепция акцентуирования личностей К. Леонгарда, А.Е. Личко; концепций развития личности в современной науке, включающие особенности полового развития: концепции механизмов развития В,С. Мухиной; концеп-

цию развития субъективной реальности в онтогенезе В.И.Слободчикова; концепцию развития субъектности В.А. Петровского,

Методы исследования подбирались в соответствии с целью и задачами исследования: теоретический анализ педагогической, социально-психологической, медицинской литературы по исследуемой проблеме; анкетирование, беседа, наблюдение; специально разработанная методика оценки склонности к девиантно-сексуальному поведению девушек в подростковом и юношеском возрастах; формирующий эксперимент; статистическая обработка и интерпретация результатов исследования. Организация и этапы исследования:

В исследовании приняли участие 450 старших школьниц, учащихся 10-11 классов школ городов Омска и Ханты-Мансийска и 96 девушек-проституток, состоящих на учете в детской комнате милиции г. Омска. Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2005 годы.

На первом этапе (1999-2001гг.) определялось общее направление исследования, проводилось теоретическое изучение исследуемой проблемы в научно-методической литературе, определялась гипотеза, цель, уточнялись задачи исследования, подбирались адекватные задачам методы. Определялась методологическая база исследования.

На втором этапе (2002-2004гг.) разрабатывалась и апробировалась диагностическая методика, позволяющая исследовать склонность к проявлению сексуальных девиаций у старшеклассниц. Осуществлялся сбор экспериментальных данных.

На третьем этапе (2004-2005гг.) проводился анализ полученных экспериментальных данных, разработка и апробация профилактических программ, обобщение результатов, оформление текста диссертационной работы. Научная новизна работы заключается в следующем. 1. Впервые вопрос о сексуальных девиациях рассмотрен с точки зрения, учитывающей проявления таковых у старшеклассниц в психологическом аспекте, что позволило в качестве основных причин обнаружить социальные и

9 личностные установки.

  1. Впервые разработана диагностическая методика, позволяющая исследовать психологический аспект проявления сексуальных девиаций на основании выявления психологических факторов, социальных и личностных установок.

  2. Впервые было проведено исследование склонности к сексуальным девиациям старшеклассниц, выявлены типичные её формы: вуайеризм, фетишизм, лесбийство, мазохизм, геронтофилия и проституция, а также их муль-тидевиационность.

  3. Сформулированы теоретические предпосылки профилактической работы в психологическом и педагогическом направлениях, создана модель взаимодействия специалистов образовательных и внеобразовательных учреждений, разработана и апробирована программа по психопрофилактике сексуальных девиаций у старшеклассниц.

Теоретическая значимость заключается в том, что проведённое исследование вносит вклад в педагогическую, возрастную психологию и психологию развития, расширяя знания о существовании качественных различий в основных формах проявления сексуальной девиантности, формирующихся в подростковом и юношеском возрастах. Кроме того:

рассмотрен ряд вопросов по сексуальной девиантологии в психологическом аспекте, с точки зрения социальных и личностных установок как одной из причин возникновения сексуальных девиаций старшеклассниц;

исследованы наиболее часто встречающиеся формы выражения сексуальных девиаций у старшеклассниц, выявлена особенность проявлений - муль-тидевиационность.

разработана методическая и теоретическая база для создания программ, моделей, методов и форм по профилактике сексуальных девиаций у старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования методики оценки склонности к девиантно-сексуальному пове-

10 дению для разработки программ психопрофилактики сексуального поведения в подростковом и юношеском возрасте с учётом полового диморфизма. Материалы исследования могут быть использованы:

для повышения социально-психологической компетентности преподава
телей в вопросах профессиональной и психологической подготовки студен
тов в области педагогической психологии;

в разработке диагностической методики, направленной на выявление причин проявления у старших школьниц сексуальных девиаций, обусловленных психолого-социальными факторами;

в разработке и апробировании программы по психопрофилактике сексуальных девиаций у девушек подросткового и юношеского возраста.

Надёжность и достоверность научных положений и выводов подтверждается методологической обоснованностью поставленной в диссертации проблемы, проведением опытно-экспериментального исследования на репрезентативном уровне, использованием взаимодополняющих методов научного исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментального материала с использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

Психологическими причинами формирования сексуальных девиаций у старшеклассников являются социально-культурные, образовательные, семейные стереотипы полового воспитания и развития личности подростка, которые способствуют формированию девиантно-сексуальных форм поведения.

Необходимость внедрения в образовательную практику методик оценки сексуального девиантного поведения обусловлена объективизацией психологических норм в межполовом и сексуальном поведении, гуманизацией отношений, половых стереотипов, консервативных взглядов на возрастные вопросы сексуальной активности подростков и юношей.

Сексуальная склонность определяется как направленность индивида

на определённое сексуальное поведение, основа которого субъективная представленность особенностей мотивационно-потребностной сферы, установок. Форма побуждения к сексуальной активности со стороны функциональных мотивов, удовлетворение которых связано не с результатом, а с процессом сексуального поведения, сопровождается специфической эмоцией захваченности, субъективное переживание которой является фактором постоянного воспроизведения соответствующего поведения. Склонность трактуется не как частный психологический процесс, а нечто целостное, носящее личностный характер, готовность к действиям в определённом направлении.

Диагностические обследования на определение склонности к сексуальным девиациям девушек подросткового и юношеского возрастов позволяют констатировать склонности к мультидевиационности или преобладающей формы девиации.

Разработанная методика диагностики сформированных сексуальных девиаций позволяет выявить и в дальнейшем избирательно предупреждать формирование дезадаптивной сексуальной модели поведения в подростковом и юношеском возрасте.

Средством профилактической работы по формированию адекватной и оптимальной модели сексуального поведения у старшеклассников является авторская «Программа по психопрофилактике сексуальных девиаций у старшеклассников».

Апробация и внедрение результатов работы: основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр психологии и социальной работы, возрастной психологии НОУ ВПО ОГИ, на научно-методических конференциях (1999-2005 гг.), а также опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объём диссертации состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Понятие нормативного и девиантного поведения

Одними из основных понятий в нашей работе, которым мы будем оперировать, является термины: «девиантология», «девиантное поведение», «де-виантность». Рассмотрим сущность основных, ключевых понятий.

Я. Гилинский, один из ведущих ученых - девиантологов считает, что девиантное или отклоняющееся поведение «всегда связано с каким - либо несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности рас-пространенными в обществе или его группах ценностях, правилам (нормам) и стереотипов поведения, ожиданиях, установкам. Это может быть не только нарушение формальных (правовых) или неформальных (мораль, обычаи, традиции, мода) норм, но и девиантный образ жизни, девиантный стиль поведения, не соответствующие принятым в данном обществе, среде, группе [22]. А.Коэн считает, что девиантное поведение это «такое поведение, которое идет вразрез с институционализированными ожиданиями, то есть ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми законными внутри социальной системы» [107].

Е. Good обозначает определение следующим образом «девиантность -это поведение, которое некоторые люди в обществе находят оскорбительным (обидным, неприятным) и которое вызывает - или может вызывать в случае обнаружения - неодобрение, наказание или враждебность по отношению к субъектам такого поведения» [212].

Бесчисленное множество проявлений девиантного поведения, крайне затрудняет выработку более или менее устойчивых и однотипных определений девиантного поведения. Попробуем разобраться в понятиях «норма» и «отклонение», которые определяют сущность «девиации».

Понятие нормы определяется разными исследователями по-разному. Но самым показательным примером является, пожалуй, схема нормальной личности по К. Леонгарду. Центром этой схемы являются задатки, как анатомо-физиологические предпосылки для развития способностей [117].

На самом деле психологическое строение личности более сложно. Оно связано с потребностями человека и его направленностью, с эмоциональными и волевыми особенностями. Несмотря на то, что последние рассматриваются психологией как отдельные процессы, они по существу являются включенными в строение личности. Личность человека формируется и проявляется в его деятельности, поступках, действиях. В потребностях материальных и духовных выражается связь человека с окружающим миром, людьми. Оценивая человеческую личность, прежде всего, необходимо охарактеризовать круг ее интересов, содержание ее потребностей. Нужно судить о человеке по мотивам его поступков, по тому, к каким явлениям жизни он равнодушен, по тому, чему он радуется, на что направлены его мысли и желания. Совокупность основных отношений к миру, людям и себе образует в своем единстве свойственную человеку нравственную позицию. Такая позиция особенно прочна, когда она становится сознательной, то есть когда появляются личностные ценности, рассматриваемые как осознанные общие смысловые образования. Ценность - это осознанный и принятый человеком общий смысл его жизни. Подлинная ценность должна быть всегда обеспечена «золотым запасом» соответствующего смысла, в противном случае она девальвируется до уровня простой декларации, более того, может стать бутафорией, маскирующей совсем другие устремления. На необходимость рассмотрения этих главных отношений настоятельно указывал В. Н. Мясищев.

Именно общие смысловые образования, являющиеся основными конституирующими единицами личности, определяют главные и относительно постоянные отношения человека к миру, другим людям и к самому себе. Нельзя говорить о нормальном или аномальном развитии личности, не рассматривая этих отношений, как с динамической стороны, так и со стороны содержательной [1], [2].

Кроме того, уровень притязаний, типичные для данного человека особенности выбора жизненных целей так же составляют существенную характеристику динамической стороны личности. Разного рода нарушения этой стороны нередко весьма типичны для аномального развития личности. Можно, например, с полным основанием думать, что ключ ко многим превратностям жизни людей, страдающих неврозами и психопатиями, надо искать именно здесь - в способах реагирования на успех и неуспех, в особенностях целеполагания.

А. Н. Леонтьев подчеркивает важнейшую роль деятельности в формировании личности, и пишет, что иерархические отношения между мотивами определяются складывающимися связями деятельности субъекта, их опосре-дованиями [118]. Опосредование связано с одной стороны, с осознанием мотивов деятельности, перспективных целей, с другой стороны - с критичностью, с правильной оценкой своего «Я» и других, с возможностью регуляции своего поведения. Указывая, что личность представляет собой относительно устойчивую конфигурацию главных, внутри себя иерархизированных моти-вационных линий, А.Н. Леонтьев подчеркивает, что деятельность человека на психологическом уровне является единицей жизни, опосредованной психическим отражением, образом, реальная функция которого состоит в том, что он ориентирует в предметном мире. Естественно, что подобная ориентация не может актуализироваться без учета контроля [118].

Возможность измерения психологических характеристик девиантного сексуального поведения

В настоящее время проблема диагностики психологического содержа- ния отклоняющегося поведения подростков является недостаточно разработанной. И соответственно острым является дефицит психодиагностических методик, направленных на анализ психологического содержания девиантного поведения подростков, особенно учитывающих различия связанные с полом испытуемых. Кроме того, методики выявления девиаций, лежащих в сфере сексуального поведения отсутствуют. Поэтому перед нами стоит задача: создать методику исследования девиаций сексуального поведения для старших школьниц. Для разработки данной методики рассмотрим основные проблемы, связанные с диагностикой девиантного поведения вообще. Для взрослой популяции разработаны как проективные методики, тестопросники и другие психодиагностические инструменты, позволяющие, хотя бы косвенно, изучать различные психологические характеристики отклоняющегося поведения. Но в большинстве своем они направлены либо на диагностику клинико-психологических феноменов, либо носят универсально-личностную диагностическую направленность. Из существующих и активно используемых методик, позволяющий в той или иной мере диагностировать психологическое содержание девиантного поведения необходимо упомянуть патохарактерологический диагностический опросник (ГГДО) Личко А.Е., методику 16-факторного исследования личности Р.Кеттелла, ряд дополнительных шкал MMPI, опросник Басса-Дарки, тест-руки, тест Люшера, тест СРозенцвейга, ТАТ и CAT, тест Роршаха, СОП. АЛ. Орел, занимаясь разработкой диагностического инструментария девиантного поведения, обозначает главной проблемой то, что как мы уже указывали, вышеперечисленные методики позволяют либо косвенно, либо частично изучать весь комплекс психологических характеристик девиантного поведения. Для диагностики некоторых аспектов отклоняющегося поведения подростков, правда, существуют специализированные психодиагностические методики. Такие как, например, опросник по выявлению особенностей мотивации потребления алкоголя подростками (модификация методики МПА В.Д.Завьялова) или показатель делинквентности в ПДО. Патохарактерологический опросник, разработанный А.Е. Личко, наиболее полно позволяет диагностировать психологические характеристики девиантного поведения, но и он ориентирован на клиническую область применения, клинические феномены и направлен, в первую очередь на изучение характерологических черт личности, а не непосредственно той психологической реальности, которая стоит за феноменом отклоняющегося поведения. Кроме того, по ряду психометрических характеристик он не соответствует требованиям, предъявляемым к психодиагностическим методикам этого класса, и в настоящее время и не является тест-опросником в строгом смысле этого слова. Измерения в психологии традиционно связывают с использованием тест-опросников и инструментария психометрики в целом. Некоторые процедуры соотнесения числовых систем или измерительных шкал и психологических характеристик девиантного поведения (что собственно и является определением измерения в психологии) используются и в частично стандартизованных проективных психодиагностических методиках. При исследовании феномена девиантного поведения вполне правомерно использовать экспериментальные планы, связанные с процедурами дисперсионного анализа. Наконец при исследовании поведенческих характеристик девиантной личности, социальных установок, социальных норм и стереотипов, декларируемых ценностей и мотивировок часто используется социологический инструментарий: анкеты, стандартизованное интервью, экспертные оценки, наблюдение по заданным параметрам со стандартизованной процедурой регистрации поведенческих проявлений. Разработчиками методики по выявлению склонности к девиациям сексуального поведения предпринята попытка конструирования психодиагностической методики, охватывающей основные формы проявления сексуальных девиаций. Методика предполагает учет фактора социальной желательности в ответах испытуемых. Методика реализована в форме тест-опросника, представляющего, собой набор специализированных психодиагностических шкал. Охарактеризуем проблемы, которые на наш взгляд возникают при измерении психологических характеристик сексуального девиантного поведения, а также некоторые способы их решения. Проблема социальной желательности ответов тесно связана с проблемой достоверности получаемых данных, которая при исследовании феномена девиантного поведения является одной из центральных. Чем более социально неодобряемые виды девиантного поведения мы изучаем, тем большие искажения возможны. Задавая вопросы относительно сексуальных девиаций, сексуального насилия, гомосексуального поведения, криминального поведения и т.п. мы чаще всего получаем от респондента или испытуемого социально желательные ответы. Давление социокультурных норм, стыд, опасение наказания со стороны правоохранительных органов побуждают большинство людей давать социально желательные для данной культуры ответы.

Теоретические аспекты разработки программы психопрофилактики сексуальных девиаций старших школьниц

Психопрофилактика - это область медицинской психологии, основная задача которой заключается в предоставлении «специализированной помощи практически здоровым людям для предотвращения нервно - психических и психосоматических заболеваний, а так же для облегчения острых психотравматических реакций» (Еникеев, 1993.)

Г.И. Колесникова выделяет несколько уровней психопрофилактики, каждому из которых соответствуют свои цели и методы (табл.12).

По адресованности психопрофилактической работы мы выделяем следующую направленность данной деятельности:

1. работа с родителями;

2. работа с подростками.

Организуя профилактическую работу, можно использовать следующие формы и направления:

1. Просветительская деятельность в вопросах половозрастной специфики соматического и психического развития детей и подростков, направленная на повышение уровня компетентности взаимодействующих с ребенком взрослых.

2. Оздоровление психосоциальной среды развития.

3. Проведение психолого-педагогических практикумов с детьми и их родителями, где обсуждаются вопросы отклонения в поведении, их причины, пути преодоления и способы коррекции.

4. Информирование учащихся и их родителей о тех видах помощи, которую могут получить школьники и их родители в школе и учреждениях, оказывающих различные виды помощи вне школы.

5. Проведение консультирования узкими специалистами по вопросам сексуального здоровья (сексологи, валеологи и т.д.).

6. Разработка программ профилактической работы, как на индивидуальном, так и на групповом уровне.

7. Реализация разрабатываемых программ на уровне школы.

С учетом поставленных задач нами разработана программа, которая может быть рекомендована для образовательных учреждений. Существует программа «Здоровье», разработанная Т.П. Симонятовой и И.А.Паршутиным, которая по целям и задачам перекликается с разработанной нами программой. Поэтому мы сочли возможным использовать методологию, предложенную программой «Здоровье». Рассмотрим методологическую основу.

Авторы программы «Здоровье» считают, что «здоровье - это награда, которую получает человек за усердие и терпение при необходимости действовать в соответствии с предусмотренными нормами поведения. Поэтому здоровый человек - это, как правило, образованный человек, усвоивший одну простую истину: «Чтобы стать здоровым, надо научиться быть здоровым». Таким образом, здоровье человека представляет собой результат большого труда по формированию умений избегать факторов риска, опасных по здоровья, и быть ответственным за состояние организма». Авторы рассматриваемой нами программы обозначают следующие модели изменения поведения человека с ориентацией на здоровье:

Модели, предполагающие изменение представлений человека о себе и своем поведении.

Модели, предполагающие изменения отношения к своему поведению или актуальной проблеме.

Модели, предполагающие формирование способов поведения.

Рассмотрим теоретическую основу данных моделей.

Когнитивная модель изменения поведения.

Эта модель представляет собой метод терапии, разработанный в 60-х годах Аароном Беком. Когнитивный подход к пониманию природы человеческого поведения основан на предположении, что эмоциональные и поведенческие проблемы вытекают из неких искажений реальности, возникающих в результате ошибочных предпосылок (AT Beck ME Weishaar 1989). Неправильные представления - это следствие неправильного научения в процессе познавательного развития личности. С момента своего рождения человек формирует представление о себе, других, о том, как устроен мир. Эти представления подкрепляются дальнейшим опытом научения, и, в свою очередь, влияют на формирование других убеждений, ценностей и поведенческих позиций. Главная идея когнитивной модели состоит в том, что решающим фактором для выживания организма выступает переработка информации. При различных эмоциональных расстройствах (тревоги, депрессии) на переработ ку информации оказывает влияние систематическое предубеждение (А.А. Александров). Поэтому основой когнитивной модели изменения поведения являются: исправление ошибочной переработки информации и помощь в изменении убеждений, которые поддерживают неадаптивной поведение и эмоции.