Поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и возможности их преодоления Саблина Наталья Александровна

Поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и возможности их преодоления
<
Поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и возможности их преодоления Поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и возможности их преодоления Поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и возможности их преодоления Поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и возможности их преодоления Поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и возможности их преодоления Поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и возможности их преодоления Поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и возможности их преодоления Поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и возможности их преодоления Поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и возможности их преодоления
>




Саблина Наталья Александровна. Поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и возможности их преодоления : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Ставрополь, 2004. - 184 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность феномена «агрессия». 13

1.1. Теории агрессивного поведения. 13

1.2. Классификация видов агрессии. 44

1.3. Возникновение и проявление агрессивного поведения. 49

Выводы 58

Глава2.Проявление агрессивного поведения в подростковом возрасте. 59

2.1. Развитие теории подросткового возраста: гипотезы, мнения, открытия. 59

2.2.Характеристика подросткового возраста: психофизиологические, личностные, интеллектуальные аспекты. 68

Выводы 79

Глава 3. Результаты экспериментального исследования поведенческих проявлений агрессивности в подростковом возрасте 81

3.1. Организация и методики исследования. 81

3.2. Интерпретация и анализ результатов испытуемых с повышенным уровнем агрессивности. 87

3.3. Интерпретация и анализ результатов испытуемых с нормальным уровнем агрессивности. 99

3.4. Интерпретация и анализ результатов испытуемых с пониженным уровнем агрессивности. 107

3.5. Психологическая коррекция агрессивного поведения подростков 116

Выводы 122

Заключение 124

Методические рекомендации 129

Литература 142

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность. Напряженная обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обуславливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но их цинизм, жестокость, агрессивность.

Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние - в подростковом возрасте.

Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков.

Новое поколение значительно отличается от предыдущих. Учителям чрезвычайно трудно понимать и поддерживать своих учеников. Им кажется, что в подростковом возрасте они были совсем другими, испытывали иные трудности, и, главное их проблемы были «лучше», достойнее тех, что беспокоят современных подростков.

Необходимость определения реальных психологических причин агрессивности растущих детей, раскрытие условий, механизмов, средств ее предотвращения и коррекции обуславливает актуальность настоящей работы.

Проблема агрессивности подростков, затрагивая общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно-практический интерес исследователей. Однако попытки объяснения агрессивных действий молодых людей затрудняется тем, что не только в обыденном сознании, но и в профессиональных кругах и во многих теоретических концепциях явление агрессии получает

весьма противоречивые толкования, мешая как его пониманию, так и

возможности воздействия на нивелирование агрессивности.

В последнее время изучение проблемы агрессивного поведения

человека стало едва ли не самым популярным направлением

исследовательской деятельности психологов всего мира. На эту тему

написано огромное множество статей и книг, проводятся международные

конференции, симпозиумы и семинары по этой проблематике. И, конечно,

в данном случае речь идет не столько о научной моде, сколько о

специфической реакции психологического сообщества на

беспрецедентный рост агрессии и насилия в «цивилизованном» веке. И эта

реакция представляется нам вполне адекватной и своевременной.

Пока трудно сказать, состоялся ли уже переход накопленного

количества разнообразных данных и сделанных на их основании выводов

в новое качество знания о феномене агрессии, приблизились мы к новому,

более глубокому и непротиворечивому пониманию сущности

агрессивного поведения человека.

Многоплановое психологическое исследование этой проблемы в

отечественной науке, по существу, только начинается, хотя отдельные

вопросы изучения агрессии и агрессивного поведения привлекали

внимание многих авторов, найдя отражение в ряде отечественных работ (

Г.М.Андреева, В.В.Знаков, С.В.Еникополов, Л.П.Колчина, Е.В.Романин,

С.Е.Рощин, Т.Г.Румянцева и др.) и зарубежных психологов ( А.Бандура,

Р.Вальтер, А.Басс, К.Лоренц и др.)

Настоящее исследование основано на идущем от

работ Л.С. Выготского представлении о личности как результате социального развития, общения ребенка со средой и близким окружением.

Изучение «социальной ситуации развития», деятельности ребенка, способствует лучшему пониманию трудностей в поведении, в частности -агрессивных проявлений у ребенка.

Проблема исследования связана с изучением проявлений агрессивности ребенка, что способствует лучшему пониманию его поведения в ситуации социального развития.

Цель исследования — выявление и коррекция поведенческих проявлений агрессивности у подростков.

Объект исследования: поведение подростка в социальной ситуации развития.

Предмет исследования: поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и условия их преодоления.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что агрессивность в подростковом возрасте является деструктивным фактором развития личности. Коррекция агрессивности может быть осуществлена как непосредственно, так и опосредовано через психологические корреляты.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных
теорий и концепций по проблеме поведенческих проявлений
агрессивности в подростковом возрасте и возможностях их преодоления;

2) осуществить анализ поведенческих проявлений агрессивности в
подростковом возрасте с целью выявления ее специфических,
качественных характеристик;

  1. охарактеризовать специфику поведенческих проявлений агрессивности подростков, определить и обосновать условия ее смягчения и преодоления;

  2. теоретически обосновать и разработать программу по преодолению поведенческих проявлений агрессивности в подростковом возрасте;

5) экспериментально проверить эффективность комплекса
психологических условий по преодолению поведенческих проявлений в
подростковом возрасте.

Методологической основой исследования стали: концептуальные подходы, раскрывающие специфику развития личности и систему его детерминант: историко-генетическая теория Б.Г. Ананьева, культурно-историческая теория Л.С. Выготского, раскрывающая механизмы присвоения культурно-исторического опыта и вхождения личности в социум; положения психологии социального познания об особенностях конструирования образа социального мира в условиях нестабильности (Г.М. Андреева); принцип деятельностного опосредования личностных смыслов (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев); представления о смысловой сфере как интегрирующем начале личности, определяющим ее самотождественность и динамику (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.).

Теоретическая основа исследования базируется на

психологических концепциях человека как личности, как субъекта деятельности и как индивидуальности, разработанных в трудах Ананьева Б.Г., Асмолова А.Г., Белоуса В.В., Брушлинского А.В., Выготского Л.С, Леонтьева А.Н., Петровского А.В., Петровского В.А., Слободчикова В.И., Мерлина B.C., Орлова А.Б. и др.; на теориях и концепциях гуманизации образования (Асмолов А.Г., Берулава М.Н., Бондаревская Е.В., Донцов А.И., Котова И.Б., Сластенин В.А., Сериков В.В., Фельдштейн Д.И., Шиянов Е.Н. и др.); на исследованиях агрессии и агрессивности (Адлер А., Берковиц Л., Доллард Д., Кляйн М., Фрейд 3., Хекхаузен X., Шпильрейн С. и др.).

Для решения поставленных задач в работе были использованы такие методы исследования, как теоретический анализ психолого — педагогической литературы, связанной с различными аспектами рассматриваемой проблемы; статистический метод корреляционного анализа Спирмена. Применялись апробированные в многочисленных экспериментальных исследованиях методики: « Опросник агрессивности » Басса -Дарки, « Шкала тревожности », которая разработана по принципу

«Шкалы социально-ситуационной тревоги » Кондаша; « Модифицированная шкала измерения одиночества UCLA » Дэниела Рассела, « Несуществующее животное » М.З.Друкаревич.

Экспериментальной базой явилась средняя школа №17 г.Кисловодска. Исследование проводилось в течении 2000 - 2004 учебных годов. Экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа:

  1. - определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета; выдвижение основных гипотез; изучение научной литературы по проблеме исследования;

  2. - выбор методов и подбор методик научного исследования, проведение экспериментального исследования;

  1. - теоретический анализ материалов экспериментального исследования, разработка и проведение коррекционной работы;

  2. - оформление рукописи диссертации, внедрение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении возрастной специфики поведенческих проявлений агрессивности у подростков, ее форм, видов и функций; в определении детерминант их возникновения и диапазона индивидуальных проявлений у мальчиков и девочек подросткового возраста с повышенным и пониженным уровнем агрессивности; в получении данных доказывающих, что смягчение или преодоление поведенческих проявлений агрессивности у подростков достигается путем позитивного воздействия на корреляты агрессивности, выявленные в диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлены и охарактеризованы основные направления и тенденции в изучении агрессии и агрессивности, раскрытые в трудах отечественных и зарубежных психологов; проведен их сопоставительный анализ, выделены ведущие идеи, определена их ценность, оригинальность, научная новизна, достоверность, адекватность методического инструментария. Установлены

значимые различия между трактовкой агрессии как психологического
феномена и агрессивности как свойства личности у представителей
психоаналитического, бихевиорального, фрустрационного и

гуманистического направлений.

Диссертационное исследование вносит существенный вклад в развитие теоретических представлений о возрастных особенностях агрессивности, способах диагностики, коррекции, профилактики и ее обусловленности социально - психологическим контекстом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий, направленный на диагностику и коррекцию агрессивности подростков представляет собой дальнейшее развитие методов экспериментальной психологии агрессивности. Разработанная и апробированная программа диагностики, коррекции поведенческих проявлений агрессивности у подростков может быть рекомендована для применения в общеобразовательных школах. Научно - теоретические и эмпирические исследования, а также созданный диагностический и коррекционный инструментарий могут быть в дальнейшем использованы школьными психологами и учителями в работе по коррекции агрессивности не только у подростков, но и у детей других возрастных групп. Разработанные методы диагностики, психологической коррекции могут быть включены в учебные курсы по педагогической психологии, по психологии развития в педагогических колледжах и вузах. Результаты исследования могут быть также использованы для научно -методического обеспечения работы школьной психологической службы.

Положения выносимые на защиту:

1. Агрессивное поведение в подростковом возрасте может служить показателем социальной дезадаптации ребенка и нарушения процесса социализации в целом. В его основе лежат такие психологические особенности формирующейся личности, как личностный эгоцентризм, потребность в абсолютном самоутверждении.

2. Усиление агрессивных проявлений в изучаемом возрастном
периоде связано с конфликтным характером испытываемых ребенком
переживаний в сфере общения со сверстниками. Это обусловлено
несоответствием между негативным эмоциональным опытом ребенка,
отсутствие уверенности в себе и высокой напряженностью потребности в
общении в данном возрасте.

  1. Формирование агрессивности у подростков является результатом неблагоприятной ситуации развития, центральным звеном которой является отчуждение, изоляция ребенка вследствие формирования межличностных отношений в семье. Отсутствие последовательности и взвешенности предъявленных к подростку требований, неспособность учитывать его возрастные и индивидуальные психические особенности, вызывают у ребенка чувство психологического дискомфорта, способствуют развитию многочисленных барьеров в межличностном восприятии и взаимодействии, повышают готовность к агрессии.

  2. Агрессивность имеет многоуровневую организацию и различные формы проявления. В связи с этим коррекция поведенческих проявлений агрессивности в подростковом возрасте достигается путем позитивного воздействия на корреляты агрессивности, требует подбора и использования специального комплекса психологических техник.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях методик, достаточным объемом выборки испытуемых, кроме того, строгостью математических методов проверки статистических гипотез (корреляционный анализ Спирмена).

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационной работы обсуждались на конференциях различного уровня: на III научно-практической конференции « Вузовская наука и проблемы региона из настоящего в будущее » ( 2002г., г.Кисловодск ); на научно-практической конференции МГОПУ им.Шолохова ( 2004г., г.Москва ); на заседаниях кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского Государственного университета ( 2000-2004гг.); на IX годичном собрании Южного отделения РАО и XXI региональном психолого-педагогическом чтении Юга России по теме «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» ( 2002г., Ростов-на-Дону ); на XI годичном собрании ЮО РАО и XXIII Южно-Российских психолого-педагогическом чтении по теме « Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона » (2004г., Ростов-на-Дону ); на научной сессии преподавателей и аспирантов КЧГПУ (2004г., г.Карачаевск ); на VI научно-практической конференции СГПИ «Педагогическая наука и практика - региону » ( 2004г., г.Ставрополь ); на IV международном конгрессе « Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру » ( 2004г., г.Пятигорск ).

Результаты исследования внедрены в практику коррекции подростковой агрессивности в средних школах г.Кисловодска, основные положения, сформулированные в диссертации, и фактический материал использованный при чтении лекции и проведении практических занятий по отдельным разделам курсов "Общая психология", "Педагогическая психология".

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах основного машинописного текста и состоит из введения, трех глав с анализом собственных исследований, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Список литературы включает 236

отечественных и 6 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 29 рисунками.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, ее научная и практическая значимость, исследовательский аппарат.

В первой главе «Сущность феномена «агрессия» рассмотрены сущность феномена агрессивности, детерминанты агрессии, а так же виды агрессии. В работе показано, что агрессия рассматривается не только как поведение, но и как психическое состояние. Подробно рассматриваются теоретические подходы к исследованию агрессии:

1) биологические объяснения ( этология, социобиология,
генетика поведения );

2) психологические объяснения ( фрейдовский психоанализ,
фрустрационная теория агрессии, когнитивный неоассоцианизм, модель
переноса возбуждения, социально-когнитивный подход, теория научения и
модель социального взаимодействия ).

При всем разнообразии выдвигавшихся противоречивых теоретических обоснований, факторов, порождающих агрессию, большинство из них попадает под одну из четырех следующих категорий. Агрессия относится в первую очередь к:

  1. врожденным побуждениям или задаткам;

  2. потребностям, активизируемым внешними стимулами;

3) познавательным и эмоциональным процессам;

4) актуальным социальным условиям в сочетании с
предшествующим научением.

Во второй главе «Проявление агрессивного поведения в подростковом возрасте», рассматриваются характеристики подросткового возраста: психофизиологические, личностные, интеллектуальные аспекты, теории развития.

Третья глава посвящена описанию экспериментального исследования поведенческих проявлений агрессивности в подростковом

возрасте, анализу результатов, полученных в процессе диагностической и психокоррекционной работы с девочками и мальчиками подросткового возраста с повышенным и пониженным уровнем агрессивности.

Теории агрессивного поведения.

Постоянно растущее во всем мире насилие и деструктивность привлекли внимание специалистов и широкой общественности к теоретическому исследованию сущности и причин агрессии. Вполне естественно, что в этой интересной, сложной и интенсивно изучаемой области все еще остается множество не решенных проблем, а вновь возникших вопросов едва ли не больше чем найденных ответов. Ведь, как правило, если речь идет о подлинно научном знании, один решенный вопрос ставит перед исследователем целый ряд новых. А в случае с агрессией вопросы начинают возникать уже при попытке дать ей определение.

Социальные психологи до сих пор спорят по поводу терминологического определения агрессии, но во многом их мнения сходятся: мы должны иметь более точный словарь в котором будет различаться поведение самоуверенное, энергичное, направленное на достижение поставленной цели, и поведение, единственная цель которого — причинить боль, навредить или разрушить. Первое — это напористость, второе — агрессия.

Проблема агрессии является предметом большого числа психологических работ как в нашей стране, так и за рубежом. Ей в частности, посвящены специальные монографии (Bandura А, 1950; Walter R, 1959; Berkowits Z, 1962; Buss A, 1961; Lorens K, 1967; Richard C, Walters R, Murray Braun, 1948).

К настоящему времени различными авторами предложено множество определений агрессии, ни одно из которых не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным. Представляется возможным выделить следующие трактовки этого понятия.

Во-первых, под агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению. Так, Л.Бендер (Bender L., 1963) например, говорит об агрессии как тенденции приближения к объекту или удаления от него, а Ф.Аллан (Allan F., 1964) описывает ее как внутреннюю силу (не объясняя ее происхождение), дающую человеку возможность противостоять внешним силам.

Во-вторых, под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, т.е. действия, которые вредят другому лицу или объекту.

К агрессивности близко подходит состояние враждебности. Согласно Басе (Buss А., 1961) враждебность - более узкое по направленности состояние, всегда имеющее определенный объект. Часто враждебность и агрессивность сочетаются, но нередко люди могут находиться во враждебных и даже антагонистических отношениях, однако никакой агрессивности не проявляют хотя бы потому, что заранее известны ее отрицательные последствия для агрессора. Бывает и агрессивность без враждебности, когда обижают людей, к которым никаких враждебных чувств не питают.

Например, X. Дегальдо (Degaldo Н., 1963) утверждает, что «человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу».

В то же время многие авторы разводят понятия агрессии как специфической формы поведения и агрессивности как психологического свойства личности. Агрессия трактуется как процесс, имеющий специфическую функцию и организацию; агрессивность же рассматривается как некоторая структура, являющаяся компонентом более сложной структуры психических свойств человека.

Согласно Ю.М. Антонян и В.В. Гульдан агрессивность - это реакция личности на фрустрацию потребностей и конфликт выражающийся в субъективной тенденции к враждебному поведению, направленному к полному или частичному подавлению воли другого человека или людей, ограничению их действий, управлению ими, на причинение им ущерба или страданий.

Под агрессивностью понимается свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии.

Такими образом, агрессия есть совокупность определенных действий, причиняющих ущерб другому объекту; а агрессивность обеспечивает готовность личности, на которую направлена агрессия, воспринимать и интерпретировать поведение другого соответствующим образом.

Очевидно, можно говорить о потенциально агрессивном восприятии и потенциально агрессивной интерпретации как об устойчивой личностной особенности мировосприятия и миропонимания.

Давая определения агрессии, ряд исследователей стремятся сделать это на основе изучения поддающихся объективному наблюдению и измерению явлений, чаще всего актов поведения. Например, Басе (Buss А., 1961) определяет агрессию как «реакцию», в результате которой другой организм получает болевые стимулы, а Уилсон (Uilson, 1964) как «физическое действие или угрозу такого действия со стороны одной особи, которые уменьшают свободу или генетическую приспособленность другой особи».

Определяя агрессию, некоторые психологи игнорируют коренные различия в поведении человека и животных (Uilson, 1964). При этом приводимые ими определения носят формальный характер, так как при подобном подходе к проявлению агрессии можно причислить: действия волка, убивающего овцу и съедающего ее; действия солдат, расстреливающих преступников, действия мальчика, который пытается помочь старушке, но делает это так неловко, что она падает, и т.д.

Согласно одному из определений, предложенному Бассом, агрессия -это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. (Buss, 1961, pi)

Второе определение содержит следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям (Baron & Richardson, 1994, р 7) И, наконец, третья точка зрения, высказанная Зильманом, ограничивает употребление термина агрессия попыткой нанесения другим телесных или физических повреждений (Zillmann D., 1998)

Развитие теории подросткового возраста: гипотезы, мнения, открытия.

До 17 века подростковый возраст не выделялся в жизненном цикле человека в особый период. Этап детства заканчивался вместе с половым созреванием, после которого большинство молодых людей сразу вступали во взрослый мир. Вследствие акселерации половое созревание происходит в современных условиях несколькими годами раньше, чем в прошлом, в то время как психологическое и социальное взросление отсрочилось, увеличив промежуточный период между детством и взрослостью.

Глубокие социально-экономические преобразования, связанные с развитием капиталистической формацией, одним из последствий имели изменения в периодах онтогенеза. Занимающийся проблемами детства французский историк культуры П.Арье считает, что на это изменение повлияли следующие социальные явления: создание массовых школ, рост числа средних и высших учебных заведений, и обязательная воинская обязанность. Таким образом, выделение подросткового возраста как промежуточного периода жизни человека от полового созревания до той поры, которая социально характеризуется как взрослость — продукт нового времени. Сегодня в психологии существует множество теорий подросткового возраста, но каким бы ни было определение этого периода развития, никто в наше время не сомневается в его реальности, хотя три столетия назад он едва вырисовывался.

Несомненно, что в зависимости от классовой, национальной, временной и других принадлежностей подростка, между ними выделяются определенные различия. Но существуют и общие черты. И прежде всего необходимо понять, каковы психологические характеристики, отличающие данный период от других периодов жизни, и в какой мере он меняется в зависимости от конкретных условий воспитания.

Первый, кто обратил внимание на новое социальное явление -подростковый период развития, был ЯЛ. Коменский. Исходя из природы человека он делит жизнь подрастающего поколения на четыре возрастных периода по шесть лет каждый. Границы отрочества он определяет в 6-12 лет. В основу этого деления он кладет возрастные особенности; отрочество, в частности, характеризуется развитием памяти и воображения с их исполнительными органами - языком и рукой. Таким образом, хотя здесь не приходится говорить о серьезном исследовании проблемы, но нам следует отметить тот факт, что Коменский впервые выделил отрочество как особый период детства (хотя и вкладывал в это несколько иное понимание).

Следующий, кто обратил внимание на подростковый период развития, был Ж.Ж. Руссо. В своем, вышедшем в 1762 году романе "Эмиль" он отметил то психологическое значение, которое этот период имеет в жизни человека. Руссо, охарактеризовав подростковый возраст как "второе рождение", когда человек "рождается в жизнь" сам, подчеркнул важнейшую, на наш взгляд, особенность данного периода - рост самосознания. Но собственно научную разработку идеи Руссо получили в фундаментальной двухтомной работе С. Холла "Взросление : его психология, а также связь с физиологией, антропологией, социологией, сексом, преступностью, религией и образованием", вышедшей в 1904 году. Холла справедливо называют "отцом " психологии переходного возраста, так как он не только предложил концепцию, объясняющую данное явление, но и на долго определил круг тех проблем, которые традиционно стали связывать с подростковым периодом. В духе философии немецкого романтизма содержание подросткового периода обозначается Холлом как кризисом сознания (период "Бури и натиска"), преодолев который человек приобретает " чувство индивидуальности". По антологии с моделью биогиноза Э. Геккеля Холл строит свою модель социогиноза, в которой подростковая стадия трактуется как соответствующая эпохи романтизма в истории человечества, то есть промежуточной между детским и взрослым состоянием. Заслуга, же Холла, на. наш взгляд, в том, что он ввел во-первых представление о промежуточности, переходности данного этапа развития; во-вторых, понятия кризиса — наиболее значительное его достижение.

Теоретические модели подросткового возраста представлены во всех, ведущих направлениях западной психологии. И хотя теории 3. Фрейда, и А. Фрейд (психоанализ), К. Левина, (гештальтпсихология) и Р. Бенедикт (бихевиоризм) сильно разнятся между собой, но их объединяет то. что все эти теории исходят их общей модели онтогенетического развития -эволюционного.

Анализ причин смены социогенетической модели развития на эволюционную показывает, что для этого имелись предпосылки, сложившиеся внутри самой психологии. И прежде всего, это работы американских культурантропологов школы Боас. Эти исследования изучали психическое развитие ребенка в условиях примитивных культур и сравнивали эти условия с американскими. Р. Бенедикт изучала подростков индейских племен Канады и Новой Гвинеи, а ее коллега М. Мид вела исследования подростков на острове Самоа. Собранные данные позволили психологам позднее сделать вывод, что о подростковом периоде как промежуточном между половым созреванием и началом взрослой жизни имеет смысл говорить только в отношении промышленно развитых стран. Никакого кризиса развития у примитивных культур антропологи не обнаружили, а нашли и описали противоположное - гармоничное, бесконфликтное протекание подросткового периода. Мид и ее коллеги установили, что подростковый период может иметь разную длительность, а в некоторых племенах он ограничивается несколькими месяцами. Антрополог Бенедикт, сравнивая воспитание детей в разных обществах, пришла к. выводу, что во многих культурах нет подчеркивания контраста между взрослым и ребенком, который существует в американской системе воспитания. В этих культурах дети с малого возраста включены в труд взрослых, имеют обязанности, несут ответственность. С возрастом то и другое увеличивается, но постепенно. В отношениях взрослого и ребенка существует взаимосвязь. Поведение, не поляризуется: одно для ребенка, другое для взрослого. Это позволяет ребенку с детства приобретать умение и представления, которые будут ему необходимы в будущем. В таких условиях переход от детства к взрослости протекает плавно, ребенок постепенно учится способам взрослого поведения и оказывается подготовленным к выполнению требований статусов взрослого. Иначе протекает переход от детства к взрослости в условиях, когда важные требования к детям и взрослым не совпадают, являются противоположными (как , например, в обществах с высоким промышленным развитием). В результате этого складывается неблагополучная ситуация: в детстве усваивает то, что ему не пригодится как взрослому, и не учится необходимому для будущего. Поэтому, он оказывается не подготовленным к нему при достижении "формальной" зрелости. В этих условиях возникают разные сложности в развитии и воспитании подростка. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что представление о кризисе как о явлении обусловленном биологически и генетически заданной программой развития, факты не подтверждали.

Организация и методики исследования.

Исследование проводилось в течении 2000-2004 учебных годов. Экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа:

подготовительный этап ( 2000г.) требовал определения целей и задач исследования; выбора объекта и предмета; выдвижения основных гипотез; изучения научной литературы по проблеме исследования.

Анализ научной литературы был посвящен проблеме агрессивности, изучению проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте. В результате анализа была выявлена степень изученности данных вопросов в настоящее время и определены подходы к их рассмотрению. Это дало возможность сформулировать гипотезу и разработать план исследования в русле поставленных задач. контатирующий этап (2001г.) был связан с выбором методов и подбором методик научного исследования. В соответствии с выделенными целями и поставленными задачами были определены методы экспериментального изучения. По методикам, представленным ниже, в эксперименте задействовано 200 подростков СШ № 17 г. Кисловодска, учащиеся 6-8 классов в возрасте от 10 до 14 лет. Для того, чтобы заинтересовать школьников исследованием, мы создали соответствующую мотивацию, выборку организовали только для желающих школьников принимать участие в эксперименте, и все испытуемые имели возможность знакомиться с результатами исследования и получить объяснения по интересующим вопросам.

Учитывая возрастные особенности испытуемых и обеспечивая одинаковое функциональное состояние организма, стремились исследовать испытуемых в одно и тоже время суток. Все испытуемые впервые принимали участие в психологическом эксперименте. Изучались следующие психологические свойства: уровень агрессивности, уровень тревожности, уровень одиночества и успеваемость. аналитический этап (2002г.) С целью определения уровня агрессивности испытуемых был использован тест Басса-Дарки (приложение № 1) и проективная методика «Рисунок несуществующего животного» (приложение № 2).

«Опросник агрессивности» Басса-Дарки включает в себя 75 вопросов, с которыми можно согласиться или нет. Индексы различных форм агрессивных и враждебных реакций определяются суммированием полученных ответов.

Показатель 1 — физическая агрессия (нападение) — использование физической силы против другого лица.

Показатель 2 — косвенная агрессия - агрессия окольными путями, направленая на другое лицо (сплетни, злобные шутки), а также агрессия, которая ни на кого не направлена (взрывы ярости, проявляющиеся в крике, топаний ногами, битье кулаками по столу и т.д.)

Показатель 3 — раздражение — готовность к проявлению при малейшем возбуждении вспыльчивости, резкости, грубости.

Показатель 4 - негативизм - оппозиционные реакции, направленные против авторитета и руководства (от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся законов и правил).

Показатель 5 - обида - зависть и ненависть к окружающим, обусловленных чувством горечи, гнева на весь мир за действительные или мнимые страдания.

Показатель 6 — подозрительность — недоверие и осторожность по отношению к людям, основанные на убеждении, что окружающие намерены причинить вред. Показатель 7 - вербальная агрессия - выражение негативных чувств как через форму (ссоры, крик, визг), так и через содержание словесных ответов (упреки, угрозы, проклятья, ругань, насмешки).

Показатель 8 - угрызения совести, чувсиво вины - выражают сдерживающее влияние чувства вины и проявления форм поведения, которые обычно запрещаются (нормами общества), степень убежденности человека в том, что он является плохим человеком, совершающим неправильные поступки.

Физическая агрессия, косвенная агрессия, раздражение и вербальная агрессия вместе образуют суммарный индекс агрессивных реакций, а обида и подозрительность - индекс враждебности.

Басе сначала провел разграничение между враждебностью и агрессией. Враждебность есть реакция отношения, скрытно-вербальная реакция, которой сопутствуют негативные чувства и негативная оценка людей и событий. Если врожденные реакции вербализуются, они принимают форму уничижительных замечаний или негативных высказываний. Басе определил агрессию как ответ, содержащий стимулы, способные причинить вред другому существу. Дальнейшие различия он проводил, предлагая выделить подклассы во враждебно-агрессивном поведении. Предложение о необходимости учитывать при изменении существование нескольких различных структур основывалось на классификационной схеме, в которой различаются агрессия и враждебность, причем агрессивное поведение подразделяется на прямое и косвенное, а также на активное и пассивное.