Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства Петрусь Наталия Яковлевна

Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства
<
Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства
>



Петрусь Наталия Яковлевна. Особенности проявления агрессивности у младших школьников, лишенных родительского попечительства : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 Москва, 2007 202 с. РГБ ОД, 61:07-19/382

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТСКОЙ АГРЕССИВНОСТИ 11

1.1. Понятия «агрессия» и «агрессивность» в психологии 11

1.2. Обзор отечественных и зарубежных теорий агрессии и агрессивности 22

1.3. Современные представления о типах агрессивного поведения 36

1.4. Особенности развития эмоционально-волевой сферы и проявления агрессии в младшем школьном возрасте 49

1.5. Младшие школьники, оставшиеся без попечения родителей: истоки и механизмы возникновения агрессивности 62

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОСТИ У ДЕТЕЙ, ЛИШЁННЫХ РОДИТЕЛЬСКОГО ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА 82

2.1. Цели, этапы и методы экспериментального исследования 82

2.2. Описание и анализ результатов констатирующего этапа эксперимента 91

2.3. Психокоррекционная программа по снижению агрессивности у детей, лишённых попечения родителей 116

2.4. Оценка эффективности психокоррекционной программы на контрольном этапе эксперимента 122

2.5. Рекомендации учителям начальных классов, воспитателям, социальным педагогам учреждений интернатного типа 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

ЛИТЕРАТУРА 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Масштабы детского сиротства в России столь велики, что по некоторым данным, наша страна в настоящий момент переживает третью волну сиротства - за последние 10 лет число детей-сирот возросло более чем на 50 %. Численность детей, оставшихся без семьи, уже превысила число сирот в 1945 году. По данным регистрационного учёта детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 1 января 2005 г., в стране насчитывалось 722 288 таких детей [56]. Из них - 220 000 воспитываются в детских интернатных учреждениях, в подавляющем большинстве случаев (90%) - это «социальные сироты» - дети, лишившиеся попечения родителей в силу разных социально-экономических причин. Поскольку развитие этих детей происходит в /{ефицитарной и негативно нагруженной микросоциальной среде, при формировании характера, поведения, личности такого ребёнка нередко возникают различные отклонения, в том числе повышенная агрессивность. Этим определяется актуальность исследования особенностей агрессивности детей, лишённых родительского попечения, разработка способов её коррекции и профилактики.

Проблемы агрессии в психологии изучались как зарубежными исследователями (А.Басс, А.Бандура, Л.Берковитц, Р.Бэрон и Д.Ричардсон, З.Фрейд и др.), так и отечественными учёными (С.Н.Ениколопов, Н.Д.Левитов, А.А.Реан, Т.Г.Румянцева, И.А.Фурманов и др.).

Непосредственно вопросами детской агрессивности в зарубежной психологии занимались: А.Бандура, К.Бютнер, А. Гуггенбюль, Г. Парене и др. Среди отечественных авторов следует упомянуть: Е.И.Бережкову, Е.Л.Голенищеву, Л.Э.Зотову, С.Л.Колосову, А.С. Копового, И.А.Ленденеву, Е.С.Морозову, Т.В.Слотину, А.И.Фурманова и др.

Проблеме психического развития детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в отечественной науке стали уделять особое внимание последние десять лет. В основу данных исследований были

положены работы Л.И. Божович, М.И.Лисиной, продолженные И.В.Дубровиной, А.Г.Рузской, А.М.Прихожан, М.М.Толстых, Т.И.Шульгой, В.С.Мухиной,Л.Ф.Обуховой,Г.В.Семьей,Л.М.Шипицыной,И.А.Фурмановым, А.А.Аладьиным и др.

Однако, несмотря на многочисленные исследования, посвященные различным проблемам личностного развития и поведения детей, лишённых родительского попечительства, специально направленных на изучение проявлений агрессивности у данной категории детей недостаточно, а проблема коррекции детской агрессии далека от своего разрешения.

Цель нашего исследования - определение особенностей агрессивных проявлений у младших школьников, оставшихся без попечения родителей, разработка и реализация программы коррекции агрессивности.

Объект исследования - агрессивность, как психологический феномен.

Предмет исследования - проявления агрессивности у детей младшего школьного возраста, лишённых родительского попечения.

Гипотезы исследования:

  1. Агрессивность у детей, лишённых родительского попечительства, обусловлена их личностными характеристиками и особенностями семейной ситуации.

  2. Агрессивные проявления у детей, оставшихся без попечения родителей, эффективно коррегируются посредством психокоррекционных занятий, направленных на формирование социальных навыков.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать различные подходы к пониманию агрессивности, как психологического феномена, с целью выявления проблем изучения, постановки задач и выбора методов исследования.

  2. Провести исследование агрессивных проявлений у младших школьников, воспитывающихся в семье, и у детей, лишённых родительского

попечительства, и определить специфические особенности агрессивности детей, воспитывающихся без семьи.

  1. Разработать и апробировать психокоррекционную программу по снижению и профилактике агрессивности у младших школьников.

  2. Дать оценку эффективности психокоррекционной программы.

  3. Разработать методические рекомендации для сотрудников учреждений интернатного типа и педагогов, работающих с младшими школьниками, оставшимися без попечения родителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

личностно-деятельностный подход к исследованию психических явлений, представленный в работах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева и др.;

теоретические представления о сущности и психологических механизмах агрессивного поведения зарубежных учёных: А.Бандуры, А.Басса, Л.Берковитца, Р.Бэрона и Д.Ричардсон, З.Фрейда и др., и отечественных исследователей: С.Н.Ениколопова, Н.Д.Левитова, А.А.Реана, Т.Г.Румянцевой, И.А.Фурмакова и др.

современные отечественные подходы к изучению сиротства, разработанные В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Т.И.Шульгой, Г.В.Семья.

Методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической
литературы по теме исследования, обобщение различных подходов;

констатирующий и формирующий психологический эксперимент;

методы математикой статистики;

- количественный и качественный анализ эмпирических данных, и
содержательная интерпретация результатов.

В исследовании использовались психодиагностические методики:

тест-опросник Басса-Дарки, адаптированный и модифицированный О.Б. Бовть (2002), для изучения осознаваемой агрессии (физической, вербальной, косвенной);

проективная методика «Рисунок Несуществующего Животного» в модификации М.З. Друкаревич (2003) для определения неосознаваемой агрессии (физической, вербальной, невротической, защитной агрессии и боязни агрессии);

проективная методика «Кинетический Рисунок семьи», разработанная Р.С. Бернсом и С.Х. Кауфманом (2003), для выяснения особенностей негативных детско-родительских отношений (конфликтности в семье, враждебности в семейной си~уации,чувства неполноценности ребёнка);

фрустрационный тест С.Розенцвейга - детский вариант (2002), для прогнозирования типов эмоциональных реакций ребёнка на фрустрирующие ситуации (фиксация на самозащите, на препятствии, на удовлетворении потребности), выяснения характера и направленности этих реакций (экстрапунитивные, интропунитивные, импунитивные), определения степени индивидуальной адаптации ребёнка к социальному окружению;

адаптированный модифицированный вариант детского личностного вопросника Р.Кеттела (Александровская Э.М., Гильяшева И.Н., 1985), детская форма SPQ - для выявления наиболее характерных отклонений эмоциональных и поведенческих свойств личности младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью проблемы; применением адекватного цели, предмету и задачам исследования комплекса апробированных и надёжных методов и методик; корректным использованием методов математической статистики и анализа данных; репрезентативностью выборки и возможностью проверки полученных результатов; внедрением результатов исследования в практику воспитания воспитанников центра.

База исследования. Исследование проводилось на базе Муниципального учреждения «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Привокзального района г.Тулы и муниципального образовательного учреждения средней школы №14 Центрального района г.Тулы в течение 2002-2006 г.г.

В исследовании приняли участие 180 детей младшего школьного возраста: 55 детей центра помощи (27 мальчиков и 28 девочек) и 125 детей МОУСШ №14 (58 мальчиков и 67 девочек). Выборка была уравнена по возрасту (8 - 10 лет). При этом, из исследуемой выборки мы исключили детей, имеющих по заключению специалистов выраженные нарушения и отставания интеллектуального развития, нервные и психические расстройства.

Научная новизна:

выявлены тендерные особенности в проявлениях осознаваемой и неосознаваемой агрессивности у детей, лишённых попечения родителей: у мальчиков - открытое проявление агрессивности и обвинительные реакции на ситуации фрустрации, у девочек - защитные и самообвинительные реакции на ситуации фрустрации.

доказано, что агрессивность детей, лишённых попечения родителей, в ситуациях фрустрации слабо ими контролируется.

выявлена взаимосвязь между агрессивностью младших школьников и эмоционально - личностными характеристиками: тревожностью, возбудимостью, напряжённостью и доминантностью.

разработана и апробирована психокоррекционная программа, направленная на стабилизацию эмоционального состояния, развитие саморегуляции и формирование социальных навыков у младших школьников, оставшихся без попечения родителей.

Теоретическая значимость:

расширены представления об особенностях эмоциональной сферы личности младших школьников при проявлениях агрессивности, что вносит определённый вклад в педагогическую психологию (преобладание вербальной над другими типами агрессии, доминирование обвинительных - у мальчиков, и защитных - у девочек, реакций на ситуации фрустрации).

конкретизированы теоретические представления об эмоционально-личностных детерминантах агрессивности у детей, лишённых родительского попечительства, в младшем школьном возрасте.

выявлены особенности агрессивности младших школьников, лишённых попечения родителей, которые проявляются в неосознанности и слабой контролируемости агрессивных реакций, что расширяет возможности воспитательного воздействия на детей младшего школьного возраста, оставшихся без семьи.

Практическая значимость: разработанная психодиагностическая программа может использоваться в работе практических психологов общеобразовательных учреждений и учреждений интернатного типа.

психокоррекционная программа по формированию социальных навыков и снижению агрессивных проявлений у младших школьников, может быть использована в практической деятельности педагогов и психологов в образовательных учреждениях.

- полученные в ходе исследования результаты могут использоваться при
создании учебных пособий и разработке учебных курсов по возрастной и
педагогической психологии.

- разработанные по результатам исследования рекомендации для
сотрудников учреждений интернатного типа могут способствовать созданию
благоприятных условий для оптимизации межличностного взаимодействия с
детьми.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и основные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2002-2006г.г.), на научных конференциях студентов и аспирантов ТГПУ им. Л.Н.Толстого (2002-2006г.г.), на педагогических советах МУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Содержание работы отражено в семи публикациях. Экспериментальные материалы включены в психолого-педагогическую программу реабилитации МУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В младшем школьном возрасте доминирующей формой проявления агрессивности является вербальная агрессия, а также - самозащитные и внешнеобвинительные реакции на фрустрирующие ситуации. Мальчики отличаются более высоким уровнем агрессивности. Агрессивность у младших школьников тесно связана с негативными эмоционально-личностными характеристиками (тревожностью, напряжённостью, возбудимостью и доминантностью), которые усиливают её проявления. В то же время, коммуникативные (доброжелательность и открытость в общении) и регуляторные (ответственность и самоконтроль) личностные свойства успешно противодействуют ьгрессивным тенденциям.

  2. Для детей, лишённых родительского попечительства, характерна повышенная агрессивность, при этом, их агрессивные проявления, по сравнению с детьми, воспитывающимися в семье, слабо осознаются и недостаточно контролируются.Выявлены тендерные различия у младших школьников, воспитывающихся без семьи: мальчики в большей степени, чем девочки, склонны к внешнему проявлению агрессии, у них меньше личностных факторов, противодействующих агрессивности. Девочки более

самокритичны, чем мальчики, их агрессивные проявления имеют преимущественно защитный характер.

  1. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, младшего школьного возраста, имеет место функциональная дефицитарность регуляторной сферы личности. У мальчиков это проявляется в недостаточном контроле агрессивных проявлений в целом, в подавлении реакций неагрессивного типа и в недостаточном контроле защитно-обвинительных реакций на фрустрирующие ситуации в частности. У девочек - в общем снижении контроля за поведенческими реакциями в ситуациях фрустрации.

  2. Психокоррекционная программа, направленная на стабилизацию эмоционального состояния, развитие саморегуляции и формирование социальных навыков, приводит к общему снижению агрессивности у младших школьников, лишённых попечения родителей.

  3. Разработанные в психоксррекционной программе занятия способствуют формированию у воспитанников коммуникативных личностных качеств (доброжелательности, открытости, смелости в общении) и расширению репертуара адаптивных поведенческих реакций на фрустрирующие ситуации при специально организованных условиях.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы отечественных и зарубежных авторов, включающего 204 источника, и 3 приложений. В тексте содержатся 14 таблиц, 12 рисунков, 6 схем, а также 21 рисунок в Приложении. Объём основного содержания текста диссертации, включая список литературы, составляет 169 страниц.

Понятия «агрессия» и «агрессивность» в психологии

На сегодняшний день в науке отсутствует однозначное определение понятия «агрессия» и этот термин часто употребляется в широком контексте. Для научного осмысления природы человеческой агрессивности необходимо уточнение смысла и значения этого понятия. Это предполагает тщательную отработку категориального аппарата исследований и выявление многочисленных терминологических различий и нюансов в употреблении используемых понятий. Сосредоточим внимание лишь на тех, которые, на наш взгляд, являются базовыми и комплексными.

Термином «агрессия» обозначают насильственные захватнические действия, напористое, доминирующее, атакующее и вредоносное поведение. Объединяются такие различные по форме и результатам акты поведения, как злые шутки, сплетни, враждебные фантазии, деструктивные формы поведения, вплоть до убийств и самоубийств.

Само слово "агрессия" дмеет корни в латинском "adgradi"("ad" - "на", "gradus" -"шаг"), т. е. "на-ступать".

в толковом словаре современного русского языка СИ. Ожегова: "агрессия - это открытая неприязнь, вызывающая враждебность;

в словаре французского языка Поля Робера агрессия определяется как "нападение на индивида с использованием силы";

в оксфордском словаре английского языка - как "не спровоцированное нападение на индивида";

в психологическом словаре [128, с. 9-Ю] под агрессией понимается мотивированное деструктивное поведение индивида, противоречащее принятым правилам и нормам существования людей в социуме, причиняющее моральный, физический, материальный или психологический ущерб другим людям.

Рассмотрим виды ущерба, причиняемые агрессией, (это деление условное из-за трудности определения последствий того или иного ущерба и различной степени моральной и психической устойчивости личности):

к моральному ущербу относят насмешки, оскорбления, унижения, издевательства, направленные на снижение социально - психологического статуса притесняемого человека и другие отрицательные последствия. Моральные притеснения осуществляются самостоятельно и в соединении с другими видами ущерба. Цель моральных притеснений - опорочить человека в глазах значимых людей или общественного мнения, вызвать моральный кризис;

физический ущерб - нанесение телесных травм человеку, ведущих к расстройству его здоровья, лишению жизни в результате хулиганства, покушений на убийство, изнасилований и т.п. Может являться следствием моральной и психологической травм;

материальный ущерб - изъятие у пострадавшего материальных благ путем краж, мошенничества, грабежа или их порча в результате актов вандализма;

психологический ущерб - следствие морального, физического или материального ущерба, а также самостоятельное последствие агрессии. Выражается в нарушении внутреннего статуса личности потерпевшего, в переживании им негативных психических состояний. Последствием может стать самоубийство пострадавшего;

комплексный ущерб, встречающийся чаще всего, наносит биологический вред и социальное раздражение. Главные его проявления -убийство и жестокие истязания. Цель - получение удовольствия агрессором. В основе такого рода агрессивности лежит некий потенциал, уходящий корнями в условия самого существования человека [129, с.354 - 357].

Исходя из смысла этих определений, можно сделать вывод, что в современном языке термин "агрессия" используется в значении, близком к первоначальному.

К настоящему времени различными авторами предложено множество определений агрессии. С.Н. Ениколопов (1994) выделяет основные взгляды на содержание понятия агрессии [67, с. 62-63]:

агрессия - стремление к самоутверждению. Так, Л. Бендер, говорит об агрессии как о тенденции приближения к объекту или удаления от него, а Ф. Аллан описывает ее как внутреннюю силу, дающую человеку возможность противостоять внешним силам;

агрессия - стремление к подчинению себе других людей или обладанию объектами. Она понимается как акт присвоения, насильственного овладения материальным или идеальным объектом. В рамках этого представления о человеке судят как об агрессивном, если он имеет стремление к лидерству, к власти и т. п.;

под агрессией понимают акты враждебности, атаки, разрушения. Это действия, которые вредят другому лицу (объекту). Так, X. Дельгадо утверждает: "человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, харак теризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу".

Обзор отечественных и зарубежных теорий агрессии и агрессивности

В психологии на сегодняшний день существуют различные подходы к изучению и объяснению феномена агрессивности. Не давая оценок этим теориям и не описывая их детально, так как это не входит в нашу задачу, отметим, что основные теоретические подходы к исследованию агрессии, могут быть обозначены как: психодинамический, фрустрационный, поведенческий, когнитивный, аффективно-динамический, этико-гуманистический, системный социально-психологический и деятельностный.

Психодинамический подход представляет одна из старейших теорий -инстинктивная (теория влечений, психоэнергетическая модель). Заслуга превращения агрессии в объект научного психологического анализа принадлежит 3. Фрейду. В его ранних работах агрессия - реакция на блокирование или разрушение либидозных импульсов. Позже, агрессию, направленную на других, он объяснял как результат постоянного конфликта между саморазрушением и самосохранением.

3. Фрейд утверждает, что агрессия - не только врождённое, но и неизбежное. Он видит в агрессивном поведении проявление Эдипова комплекса (результат либидинозных стремлений в раннем детстве), а возникновение и дальнейшее его становление связывает со стадиями детского развития. Один из аспектов теории 3. Фрейда - положение о катарсисе, действие которого он считал минимальным и кратковременным.

Первые попытки объяснения развития агрессивности у детей были предприняты также в психоаналитическом направлении. А. Фрейд, разделяла взгляды своего отца на противоборство сексуальных и агрессивных инстинктов, и выделяла несколько фаз в развитии агрессивности, соответствующих либидозным фазам: так, фиксация на оральной стадии формирует наклонность к сплетням и сарказму, на анальной - к садизму и т.д.

С другой стороны, А. Фрейд (1993), занимаясь детским психоанализом, рассматривала агрессию, как один из психологических механизмов защиты инстанции «Я». Она считала, что агрессия есть проявление тревоги и страха, испытываемое «Я» в отношении прошлых и предполагаемых событий. Агрессия возникает тогда, когда для «Я» ребенка возникает угроза (реальная или мнимая). Ребенок, пытаясь совладать с испытываемой им тревогой, зачастую не имеющей реального основания, прибегает к агрессии, предвосхищая наказания от тех лиц, на которых направлена агрессия.

Основным механизмом агрессии, по мнению А. Фрейд, выступает «идентификация с агрессором», когда «ребенок интроецирует некоторые характеристики объекта тревоги и тем самым ассимилирует уже перенесенное им переживание тревоги.... Воплощая агрессора, принимая его атрибуты или имитируя его афессию, ребенок преображается из того, кому уфожают, в того, кто уфожает» [176, с.89]. Таким образом, афессия ребенка, как правило, носит упреждающий характер по отношению к объекту тревоги.

Идею того, что детская афессия детерминирована в первую очередь страхом, поддерживают многие психоаналитики. Например, К. Бютнер в качестве наиболее частых причин детской афессии выделяет: «..боязнь быть травмированным, быть обиженным, подвергнуться нападению, получить повреждения...чем сильнее афессия, тем...сильнее стоящий за ней страх» и «...пережитая оби да,... душевная травма, или же само нападение» [25, с.88].

Именно в детском возрасте бессознательные афессивные импульсы проявляются косвенно и находят свое выражение в фантазиях и ифах.

Г. Парене, также придерживающийся психоаналитической теории детского развития, исходит из того, что «реакция в виде афессивного поведения...приводится в действие врожденными механизмами, некой внутренней мотивирующей силой» [126, с.П]. С самого рождения ребенок проявляет афессию конструктивного характера - активность, направленную на исследование окружающего мира, самоутверждение и совершенствование своего опыта. В отличие от конструктивной, деструктивная агрессия не проявляется сразу после рождения, а возникает только при переживании ребенком чрезмерного неудовольствия (чрезмерной боли или дистресса). Её возникновение Г. Парене связывает с фрустрацией актуальных потребностей и стремлений ребенка (Например: у детей трёх лет вспышки агрессии вызывает фрустрация потребности в свободе и стремления к автономии).

Цели, этапы и методы экспериментального исследования

На констатирующем этапе эксперимента решались следующие задачи: 1). Разработать диагностическую программу исследования агрессивности в младшем школьном возрасте;

2). Провести сравнительный анализ агрессивных проявлений у детей, оставшихся без родительского попечения, и у детей, воспитывающихся в семье;

3). Осуществить структурно-функциональный анализ показателей агрессивности и личностных характеристик детей.

Результаты психологического тестирования младших школьников на констатирующем этапе эксперимента представлены в таблицах 6-9, на рисунках 3-7 и в Приложении 1.

Как можно увидеть из абл.6, показатели агрессивности по тесту Басса-Дарки в экспериментальной группе несколько выше, чем в контрольной. В среднем они отличаются на 0,5 балла, хотя и не достигают уровня статистической достоверности.

В то же время показатели индекса агрессивности у мальчиков обеих подгрупп достоверно выше, чем у девочек: в контрольной группе на 0,1 % уровне значимости, в экспериментальной группе на 5 % уровне.

При сравнении показателей агрессивности по трём шкалам было выявлено, что у младших школьников, как в экспериментальной, так и в контрольной группе, в большей степени выражена вербальная агрессия. Наиболее значимые различия между мальчиками и девочками (на 0,1 % уровне) были выявлены в контрольной группе в отношении физической агрессии, то есть мальчики проявляли большую склонность к агрессивным действиям. Значимые различия (на 1 % уровне) по этой же шкале были обнаружены между мальчиками и девочками экспериментальной группы также в пользу мальчиков.

Кроме того, в контрольной группе были выявлены достоверные различия (на 5 % уровне значимости) по шкале вербальной агрессии в пользу мальчиков. В экспериментальной группе различия в показателях между мальчиками и девочками по этой же шкале не были достоверными.

Как хорошо видно на рис.3, самым высоким был показатель вербальной агрессии у мальчиков, оставшихся без попечения родителей. Самым низким был показатель косвенной агрессии у девочек, воспитывающихся в семье.

Практически все показатели агрессивности у детей экспериментальной группы несколько выше, чем в контрольной. Однако из-за низкой достоверности различий мы можем говорить не более чем о тенденции к повышенной агрессивности у детей, оставшихся без родительского попечения. Более всего выражена вербальная агрессия, несколько менее -физическая агрессия, ещё меньше у младших школьников проявляется косвенная агрессия.

Общий уровень агрессивности (индекс агрессивности - ИА) у мальчиков был достоверно выше, чем у девочек: на 0,1 % уровне значимости в контрольной группе и на 5 % уровне значимости в экспериментальной группе.

Таким образом, учащиеся младших классов, лишённые родительского попечительства, несколько более агрессивны, чем их ровесники, воспитывающиеся в родительской семье. В целом мальчики имеют более высокие показатели по шкалам агрессивности, чем девочки. При этом тендерные различия у младших школьников, лишенных родительского попечения, менее выражены, чем в контрольной группе.