Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Постановка проблемы исследования 12
1.1. Многообразие подходов в понимании целостности индивидуальности 12
1.2. Интегральная индивидуальность и её детерминанты. 18
1.3. Интегральная индивидуальность студентов 24
1.3.1. Изучение структур интегральной индивидуальности студента 24
1.3.2. Исследование функциональной роли структур интегральной индивидуальности студента 30
1.4. Социальная группа и её роль в развитии индивидуальности 38
Глава 2 Организация и методики исследования 48
2.1. Общая организация исследования 48
2.2. Методики диагностики уровня развития учебных групп студентов 49
2.2.1. Методика диагностики групповой сплоченности по ценностным ориентациям (ЦОЕ) 49
2.2.2. Методика диагностики межличностных отношений в учебной группе 50
2.2.3. Анкета по изучению межличностных отношений в учебной группе 50
2.3. Методики диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 51
2.3.1. Диагностика нейродинамического уровня интегральной индивидуальности 51
2.3.2. Диагностика психодинамического уровня интегральной индивидуальности 53
2.3.3. Диагностика уровня вторичных свойств индивида 56
2.3.4. Диагностика личностного уровня интегральной индивидуальности 57
2.3.5. Диагностика социально-психологического уровня интегральной индивидуальности 62
2.4. Общий перечень показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 63
3 Результаты исследования и их анализ 65
3.1. Результаты исследования уровня развития учебных групп 65
3.1.1. Результаты изучения ценностно-ориентационного единства учебных групп 65
3.1.2. Результаты познания учебных групп по тесту «Взаимоотношения в учебном коллективе» 67
3.1.3. Результаты применения анкеты «Атмосфера в группе» 69
3.2. Внутригрупповои диагностический анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высоким и низким уровнями развития учебных групп по отдельным мерилам (анализ «по горизонтали») 70
3.3. Межгрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высоким и низким уровнями развития учебных групп по отдельным мерилам (анализ «по вертикали») 84
3.4. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов с высоким и низким уровнями развития учебных групп по отдельным мерилам
3.5. Межгрупповой дискриминантный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высоким и низким уровнями развития учебных групп 90
3.5.1. Дискриминантный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих групп по отдельным уровням 90
3.5.2. Дискриминантный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих групп по высшим и низшим уровням в отдельности 92
3.5.3. Дискриминантный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих групп по общему показателю уровней 94
3.6. Внутригрупповой корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих учебных групп 96
3.6.1. Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих учебных групп 96
3.6.2. Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих учебных групп 106
3.7. Внутригрупповой факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов 17-19 лет с высоким и низким уровнями развития учебных групп 113
3.7.1. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов высокоразвитой учебной группы 1
3.7.2. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов низкоразвитой учебной группы 117
Заключение 121
Библиография 125
- Исследование функциональной роли структур интегральной индивидуальности студента
- Диагностика социально-психологического уровня интегральной индивидуальности
- Межгрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высоким и низким уровнями развития учебных групп по отдельным мерилам (анализ «по вертикали»)
Введение к работе
Современная психологическая наука тяготеет к целостному, междисциплинарному и интегральному познанию всех сторон многогранной общественной жизни вообще и индивидуальности человека в частности. Интеграционные процессы дают возможность понять, почему человек, будучи устойчивым биосоциальным образованием, в достаточной степени динамичен и пластичен в непрерывно меняющемся внешнем мире и успешно адаптируется к нему. Именно это положение стало определяющим в выборе темы исследования в русле интегративной психологии развития (В.В.Белоус, 1998). Интегративная психология развития относится к числу актуальных и перспективных научных дисциплин, имеющих первостепенное теоретическое и практическое значение в решении фундаментальных проблем в науках о человеке. К сожалению, до сих пор не существует "продуктивных в теоретическом плане и эффективных в практическом отношении концепций обучения и воспитания студента как интегральной индивидуальности" (А.И.Щебетенко, 2001, с.З). Мы в своей работе стремились восполнить этот пробел путем исследования особенностей проявления структур интегральной индивидуальности студентов в учебных группах с высоким и низким уровнями развития. Есть все основания полагать, что наиболее благоприятные предпосылки для развития интегральной индивидуальности создаются в высокоразвитых социальных группах. И наоборот, в низкоразвитых социальных группах возникают серьезные препятствия и трудности для её формирования (В.С.Мерлин, 1986). В предлагаемом труде прослеживается и обосновывается это предположение на примере взаимосвязи нейродинамического, психодинамического, вторичных свойств индивида, личностного и социально-психологического уровней в социумах разного уровня развития с позиции принципов математизированной теории систем.
Отправными методологическими и теоретическими предпосылками диссертационного труда послужили основные принципы, сформулированные В.С.Мерлиным в области теории интегральной индивидуальности, а также принципы диалектического единства психики и деятельности в трактовке научной школы Рубинштейна - Брушлинского и ориентация на формирование у молодежи общечеловеческих ценностей, гуманизма и толерантного сознания (Г.А.Берулава, Л.Л.Бочкарев, А.Л.Журавлев, И.Б.Котова, А.В.Петровский, З.И.Рябикина, Д.И.Фельдштейн и др.).
Цель исследования: изучение и анализ особенностей проявления структур интегральной индивидуальности студентов в зависимости от уровня развития учебных групп.
Объект исследования: интегральная индивидуальность студентов первого курса технологического университета г.Пятигорска.
Предметом исследования явились структуры интегральной индивидуальности студентов с высоким и низким уровнями развития учебных групп.
В качестве рабочей гипотезы выдвигается следующее положение: взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов 1-го курса варьирует в зависимости от условий внешней среды, т.е. от уровня развития учебных групп.
В исследовании ставятся следующие задачи:
- раскрыть состояние проблемы развития интегральной индивидуальности в деятельности; рассмотреть подходы к пониманию её целостности и выяснить роль социальной группы в становлении структур интегральной индивидуальности;
- выделить на основе принципа многомерности две академические группы на 1 курсе университета, различающихся уровнем сплоченности по ценностным ориентациям и характером межличностных отношений;
- отобрать методики по диагностике пяти уровней (нейродинамическо-го, психодинамического, уровня вторичных свойств индивида, личностного и социально-психологического) интегральной индивидуальности и реализовать исследовательскую программу;
- осуществить математическую и статистическую обработку полученных данных;
- описать структуры интегральной индивидуальности студентов высокоразвитой и низкоразвитой учебных групп средствами поэлементного и системного анализов;
- сравнить структуры интегральной индивидуальности студентов с высоким и низким уровнями развития учебных групп и выявить в них общее и отличное.
На защиту выносятся следующие положения:
- поэлементная и системная (целостная) характеристики структур интегральной индивидуальности студентов 17-19 лет высокоразвитой и низкоразвитой учебных групп выдают неодинаковую научную информацию;
- поэлементный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих учебных групп приводит к маскировке индивидуального общим, разобщенности свойств и противоречивой диагностике; системный подход - к полному раскрытию индивидуальности, упорядоченности и организованности свойств, объективной и однозначной диагностике;
- внутриуровневая плотность интегральной индивидуальности студентов высокоразвитой учебной группы значительно превышает внутриуровневую плотность интегральной индивидуальности студентов низкоразвитой учебной группы; межуровневый аспект структуры интегральной индивидуальности высокоразвитой учебной группы характеризуется преобладанием гибких много-многозначных зависимостей, низкоразвитой учебной группы -жестких однозначных и полужестких одно-многозначных зависимостей;
- в структуре интегральной индивидуальности студентов высокоразвитой учебной группы доминируют социальные уровни, низкоразвитой - биологические и психофизиологические уровни; организатором социального уровня выступают личностные образования, природного - темперамент человека;
- структуры интегральной индивидуальности студентов, взаимодействуя с полярной внешней средой, изменяют характер разноуровневых связей и сохраняют при этом инвариантность и целесообразность приспособления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в изучении особенностей структур интегральной индивидуальности студентов высокоразвитой и низкоразвитой учебных групп средствами поэлементного и системного анализов; в раскрытии активности интегральной индивидуальности студентов в переменной среде; в систематизации методик диагностики уровня развития учебных групп; в обосновании дифференцированного управления развитием интегральной индивидуальности студентов с высоким и низким уровнями организации учебных групп; в важности и значимости решения проблемы «Интегральная индивидуальность — внешний мир».
Теоретическая значимость диссертационного труда состоит в раскрытии несостоятельности редукционистской трактовки целостной индивидуальности, рассматривающей сложное человеческое образование (организм, индивид, личность и т.д.) в понятиях тождества и рядоположенности, без взаимовлияния и взаимопроникновения; в установлении различных типов детерминации внутриуровневых и межуровневых связей свойств в структурах интегральной индивидуальности студентов высокоразвитой и низкоразвитой учебных групп; в определении организаторов факторных структур интегральной индивидуальности студентов обеих учебных групп; в выяснении роли высших и низших уровней в согласовании разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов высокоразвитой и низкоразвитой учебных групп; в расширении представления о развитии положений теории интегральной индивидуальности студентов в различных организационных социумах и в правомерности постановки и разработки проблем интегратив-ной психологии развития.
Практическая значимость исследования.
Программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности имеет существенное значение в психодиагностике, психокоррекции, в работе психологической службы высшего образования, в психологическом консультировании, а также при проведении судебно-психологических экспертиз, в подборе и расстановке кадров. Для образовательных систем предлагаются рекомендации по управлению развитием интегральной индивидуальности студентов в зависимости от уровня развития учебных групп.
Достоверность исследования обеспечивалась достаточным объемом выборки испытуемых, применением математической статистики и вычислительной техники. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения t-критерия Стьюдента, дискриминантного, корреляционного и факторного анализов.
Апробация и внедрение работы
Результаты исследования докладывались на международной конференции «Подготовка научных и научно-педагогических кадров, присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития» /Пятигорск, 2003/; на Всероссийской научной конференции «Профессиональное становление специалиста психолога» /Карачаевск, 2003/; на «Университетских чтениях-2004», посвященных 65-летию Пятигорского лингвистического университета; на психолого-педагогических чтениях ЮО РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» /Пятигорск,2004/; издавались в виде отдельной главы в монографии В.В.Белоуса и А.И.Щебетенко «Интегральная индивидуальность: достижения и перспективы исследования» /Глава 2, Пермь, изд-во УГУ, 2002/; обсуждались на заседании кафедры психологии Пятигорского государственного лингвистического университета /2001 -20 03/.
Структура работы
Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы, таблиц и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, рабочая гипотеза и задачи исследования, отмечается теоретическая и практическая значимость проведенного эксперимента.
В первой главе раскрываются методологические и теоретические предпосылки, имеющие отношение к постановке проблемы исследования.
Вторая глава освещает организацию и методики исследования.
В третьей главе анализируются полученные в ходе эксперимента результаты, делаются выводы.
В заключении подводятся общие итоги исследования и выдаются практические рекомендации.
Список литературы состоит из 157 источников.
Исследование функциональной роли структур интегральной индивидуальности студента
Человек как интегральная индивидуальность познает окружающий мир в деятельности. Поэтому успешное выполнение деятельности зависит не только от многочисленных характеристик самой деятельности (вид деятельности, ее содержание, сложность и т.д.), но и от уровня развития интегральной индивидуальности, от того, насколько разноуровневые свойства ее согласованы, упорядочены и сгармонизированы. Одним словом, структура интегральной индивидуальности и ее функциональная роль в деятельности едины, взаимосвязаны и друг без друга не проявляются. Только в научно-исследовательских целях мы условно выделяем и подчеркиваем то одну, то другую сторону структурно-функционального процесса. На сегодняшний день мы имеем солидный объем данных по описанию структур интегральной индивидуальности в широком жизненном пространстве; обоснованы как субъективные, так и объективные системообразующие детерминанты их развития. Однако до сих пор отсутствует планомерная и последовательная работа по влиянию взаимосвязанных разноуровневых свойств интегральной индивидуальности на продуктивность индивидуальной и совместной деятельности. Справедливости ради следует признать, что количество исследований, затрагивающих одноуровневый аспект интегральной индивидуальности и деятельности, так велико, что они не поддаются точной фиксации. Что касается проявления межуровневого аспекта интегральной индивидуальности в деятельности, то за последние десять лет в Пятигорской психологической школе проведено всего три исследования (А.Т. Най-манов, 1991; Е.Я. Михитарьянц, 1993; А.А. Урусов, 2001).
В диссертационном труде А.Т. Найманова фигурировали два уровня интегральной индивидуальности: психодинамический и личностный. Испытуемыми выступали студенты 1 курса англо-немецкого факультета Пятигорского государственного лингвистического университета. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе обосновывалось положение об относительной автономности темперамента и личности в структуре интегральной индивидуальности. Темперамент диагностировался по серии экспериментальных и неэкспериментальных показателей, на основе которых с помощью дискриминантного анализа были выделены два непересекающихся типа темперамента - тип «А» и тип «В». По личностному уровню» в частности, по уровню притязаний личности, те же самые испытуемые также делились на два класса - с высоким и низким уровнем притязаний личности. Вычисленная сопряженность по критерию «хи-квадрат» между интегральным показателем темперамента и интегральным показателем уровня притязаний личности практически равнялась нулю. Опираясь на ранее полученные B.C. Мерлиным данные о том, что взаимосвязь между темпераментом и личностью не прямая, а косвенная (связывающую функцию выполняет универсальный индивидуальный стиль деятельности), А.Т. Най-манов с достаточной степенью точности установил на выборке студенческого возраста разноуровневость психодинамического и личностного уровней интегральной индивидуальности.
На втором этапе исследования автором комплектовались однородные-разнородные диады по типу темперамента (по уровню притязаний личности партнеры в диадах уравнивались) и однородные-разнородные диады по уровню притязаний личности (по типу темперамента партнеры в диадах уравнивались). Всем испытуемым предлагалась совместная познавательная деятельность затрудненного содержания, представляющая собой модифицированный вариант методики Норре. Фиксировалось количество проб в ситуации сопротивления неудачам и длительность выполнения затрудненного задания. Оказалось, что разнородные по типу темперамента диады в ситуации сопротивления неудачам более эффективны, чем однородные диады (преимущественно у разнородных диад с низким уровнем притязаний личности). И наоборот, однородные по уровню притязаний личности диады в ситуации сопротивления неудачам более продуктивны, чем разнородные диады (преимущество у испытуемых типа «В»). Следовательно, успешность действий пар в ситуации сопротивления неудачам определяется взаимной связью разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
Следующий шаг в работе - выяснение функциональной роли в диадах типа темперамента и уровня притязаний личности порознь в ситуации сопротивляемости неудачам. С этой целью А.Т. Найманов объединил данные однородных и разнородных диад по типу темперамента, с одной стороны, и однородных и разнородных диад по уровню притязаний личности, - с другой.
Оказалось, что в ситуации сопротивляемости неудачам более эффективны диады, скомплектованные по типу темперамента, нежели диады, скомплектованные по уровню притязаний личности. Видимо, это объясняется тем, что участниками эксперимента были студенты 1 курса. Судя по имеющимся фактам, социометрический статус у студентов 1 курса в значительной степени зависит от природного фактора и только на более высокой ступени обучения значимую роль начинает играть социальный фактор (Ф.М. Шидакова, 1991).
Мы полагаем, что нечто подобное происходит не только в индивидуальной, но и в совместной деятельности. Однако окончательное заключение по этому вопросу может быть получено в специальном исследовании.
В экспериментальной работе Е.Я.Михитарьянц (1993) исследовалась взаимная роль психодинамического уровня и уровня метаиндивидуальности интегральной индивидуальности студентов 1 курса английского факультета в эффективности речемыслительной деятельности (РМД) по ее индивидуальным и интегральным измерениям. По свойствам психодинамического уровня создавались однородные (например, тип «А» - тип «А» или тип «В» - тип «В») и разнородные (тип «А» - тип «В») диады, различающиеся по классу межличностных отношений: взаимосимпатизирующие, взаимоотталкивающие и нейтральные партнеры в совместной РМД. Количество единичных показателей речемыслительной деятельности равнялось 10-ти. Все они были пронормированы по формуле линейной дискриминантной функции и интегрированы в один-единственный показатель (интегральный показатель РМД). Оказалось, что представители разнородных психодинамических диад более продуктивны по индивидуальным и интегральным показателям совместной РМД, чем представители однородных психодинамических диад по всем классам межличностных отношений. Спрашивается - почему?
В дифференциальной психологии имеется обширный экспериментальный материал, убедительно показывающий, что между свойствами психодинамического уровня интегральной индивидуальности существует функциональная зависимость (В.В. Белоус, 1967; B.C. Мерлин, 1971; Я.Стреляу, 1982). Так, в исследованиях В.В.Белоуса неоднократно устанавливались инвариантные взаимоотношения между ортогональными показателями свойств темперамента. В частности, между экстраверсией-интроверсией и эмоциональностью, ригидностью и эмоциональностью. Психологически функциональному инварианту темперамента соответствуют компенсаторные отношения первичного происхождения. Так как функциональный инвариант обнаруживается между разнородными свойствами темперамента и не обнаруживается между разными проявлениями одного и того же свойства темперамента, то логично предположить, что в разнородных психодинамических диадах также проявляются компенсаторные отношения. Следуя этой же лонже, компенсаторные взаимоотношения нельзя ожидать в однородных психодинамических диадах. В конечном счете разнородные психодинамические диады опережают однородные психодинамические диады как по индивидуальным, так и по интегральным показателям продуктивности РМД по всем классам межличностных отношений. Кроме того, установлено, что взаимоотталкивающие партнеры в психодинамических диадах значительно эффективнее по индивидуальным и интегральным показателям РМД партнеров нейтральных или иных межличностных отношений.
Диагностика социально-психологического уровня интегральной индивидуальности
Эксперимент проводился по опроснику К.Н. Томаса (Методич. пособие, 1996, с.24-28). Его цель - определить типические способы реагирования личности на конкретные ситуации, выявить степень склонности к сотрудничеству, соперничеству, готовность к компромиссам, избеганию конфликтов или стремление обострить их. Опросник содержит 30 пар утверждений, которые в большей или меньшей степени могут соответствовать поведению испытуемых в конфликтных ситуациях и спорах (см. приложение 5).
Каждая из пяти форм поведения описывается 12 суждениями. Студенты должны отметить вариант а) или б).
Инструкция: "Выберите то суждение, которое является наиболее типичным для характеристики Вашего поведения".
Обработка данных проводилась с помощью ключа, представленного в виде таблицы, содержащей 5 колонок: соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание и приспособление. Каждая колонка содержит определенные нормативы, с которыми сравнивается совпадение или несовпадение наблюдаемых ответов. Один совпавший ответ оценивается в один балл. Затем суммируются и анализируются набранные баллы по каждому показателю.
Высокие показатели по данным шкалам говорят о большем проявлении вышеуказанных склонностей. Низкие показатели, напротив, о слабом проявления исследуемых свойств.
Показатель 25 - количество баллов по шкале «соперничество».
Показатель 26 - количество баллов по шкале «сотрудничество».
Показатель 27 - количество баллов по шкале «компромисс». Показатель 28 - количество баллов по шкале «избегание». Показатель 29 - количество баллов по шкале «приспособление
На первом этапе своей работы мы пытались изучить сплоченность учебных групп по ценностным ориентациям. С этой целью был проведен тест ценностно-ориентационного единства группы , , ко торый выявил более высокий уровень сплоченности в группе "А" - 65,3% и более низкий в группе "Б" - 53%. Тестированию подверглись такие параметры, как дисциплина, трудолюбие, целеустремленность, сострадание, остроумие, хитрость, доброта, честность, застенчивость, активность. Из табл.1 видно, что одни ценности являются общими для обеих групп, как, например, доброта, застенчивость, хитрость и честность; другие же превалируют только в одной из групп, например, дисциплинированность, трудолюбие, целеустремленность, остроумие.
Разнонаправлено распределились некоторые качества между идеальными и неидеальными в сравниваемых учебных группах. Так, в группе «А» (высокий уровень развития) честность отнесена к числу идеальных качеств, а в группе «Б» (низкий уровень развития) - неидеальных. Более того, парадоксально, но факт, что выступает неидеальным такое качество, как дисциплинированность, а в группе «Б» наиболее идеально значимым оказалось остроумие. В обеих группах неидеальными считаются застенчивость и хитрость. По абсолютным значениям показателей «застенчивость» и «хитрость» заняли в обеих группах наиболее удаленные места при ранжировании их значимости в сравнении с другими качествами: в группе «А» - 0 и 36 соответственно, а в группе «Б» - 0 и 18. Это означает, что, признавая данные качества как неидеальные, студенты группы «А» в подавляющем большинстве своем относятся к ним более нетерпимо, чем студенты другой группы.
Межгрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высоким и низким уровнями развития учебных групп по отдельным мерилам (анализ «по вертикали»)
Расчет межгруппового сравнения учебных групп с высоким и низким уровнем развития по отдельный показателям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности производился следующим образом. Так как любой показатель имеет от 2 до 3 индивидуальных градаций, то диагностическую разницу до 10% мы признавали за совпадающий диагноз, а диагностическую разницу, превышающую 10%, за несовпадающий диагноз. Исходя из этих соображений и опираясь на данные табл. 4, мы установили, что на ней-родинамическом уровне количество совпадающих диагнозов равно 2 из 9 -пок.З "подвижность нервных процессов" и "инертность нервных процессов". Несовпадающих диагнозов 7: по силе возбуждения, силе торможения и уравновешенности. Наиболее близкий совпадающий диагноз зафиксирован в показателе 3 - "подвижность нервных процессов" по всем градациям. Среди несовпадающих диагнозов по двум крайним позициям выделяется в показателе 4 градации "уравновешенность" и "уравновешенность по силе торможения". Таким образом, на нейродинамическом уровне по отдельным показателям доминирует несовпадающий диагноз, который составляет 77,7%, совпадающий диагноз соответственно равен 22,3%.
На психодинамическом уровне количество совпадающих диагнозов составляет 12 из 24, причем показатель 8 "социальная пластичность" совпадает по всем трем градациям. Пок.6 - "социальная эргичность", пок.9 -"темп" и пок.10 - "социальный темп" совпали по двум градациям, а пок.5 - "эргичность", пок.7 - "пластичность" и пок.11 - "эмоциональность" - по одной градации. Несовпадения между группами обнаружились в пок.5 - "эргичность" - в высоких и средних градациях и в средних значениях пок.6 - "социальная эргичность". В пок.7 - "пластичность" выявились несовпадения по высоким и низким значениям. В пок.9 - "темп" не совпали низкие значения, напротив, в пок.10 - "социальный темп" - высокие значения. По пок.П - "эмоциональность" несовпавших градаций две - в высоких и низких значениях. Только пок.12 - "социальная эмоциональность" - не совпал ни по одной градации. Таким образом, на психодинамическом уровне межгрупповые различия по критерию совпадающего/несовпадающего диагноза по отдельным показателям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности составляют 50% на 50%. На уровне вторичных свойств индивида количество совпадающих диагнозов оказалось равным 3 из 12 теоретически возможных, причем совпадение имеет место по одной градации в пок.14 - "аналогия", пок.15 - "классификация", пок.16 - "обобщение". Среди несовпадающих диагнозов выделяется пок.13 - "общая осведомленность", все три градации которого не совпали между группами с высоким и низким уровнями развития. В остальных трех показателях (14 - "аналогия", 15 - "классификация" и 16 - "обобщение") диагноз не совпал по двум градациям, в основном в средних и низких значениях. Таким образом, на индивидном уровне межгрупповое различие группы «А» и группы «Б» составляет 75%, соответственно совпадающий диагноз — 25%.
На личностном уровне количество совпадающих диагнозов между учебными группами оказалось 2 из 18 возможных, причем оба совпадения имеют место в пок.19 - "интернальность неудач". По всем остальным показателям интегральной индивидуальности (пок. 17, 18, 20-24) диагнозы не совпадают. Это означает, что в сфере достижений, производственных и межличностных отношений, а также в семейной атмосфере процент студентов значительно расходится. Общий процент несовпадения показателей интегральной индивидуальности на личностном уровне между группами с высоким и низким уровнями развития равен 88,9%, совпадения достигают 11,1%.
На социально-психологическом уровне число совпадающих диагнозов наибольшее - 7 из теоретически ожидаемых 15, что составляет 46,6%. Они проявились во всех пяти показателях: 25-29. Наибольшее совпадение в пок.28 - "избежание", оно присутствует во всех трех градациях. В остальных показателях - 25 -"соперничество", 26 -"сотрудничество", 27- "компромисс" и 29 -"приспособление" - совпадение имеет место только по одной крайней градации с низким или высоким значением. Соответственно несовпадение происходит по двум градациям в этих показателях. В процентном исчислении несовпадение диагнозов составляет 53,4%. Итак, на основе диагностического сравнения групп с высоким и низким уровнями развития по критерию совпадающего/несовпадающего диагноза по отдельным показателям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности мы получили следующую картину:
- совпадающий диагноз на нейродинамическом уровне отмечен в 2 градациях; на психодинамическом - 12; на уровне вторичных свойств индивида - 3; на личностном уровне - 2; на социально-психологическом - 7;
- несовпадающий диагноз на нейродинамическом уровне выявлен в 7 градациях; на психодинамическом - 12; на уровне вторичных свойств индивида - 9; на личностном - 16; на социально-психологическом - 8.
Общее число несовпадающих диагнозов по показателям интегральной индивидуальности между обеими группами составило 52 из 78 градаций, т.е. 66,7%; совпадающих - 26 из 78, что составляет 33,3%.
Как оценивать качественно результаты диагностического анализа по критерию совпадающего/несовпадающего диагноза? Совершенно очевидно, что структуры интегральной индивидуальности студентов исследуемых групп существенно различаются на всех уровнях; наибольшие различия выявились на личностном, нейродинамическом уровне и уровне вторичных свойств индивида, наибольшее сходство имеет место на психодинамическом и социально-психологическом уровнях. Это еще раз подтверждает результаты анализа по критерию пропорциональности/непропорциональности поведения отдельных разноуровневых свойств структуры интегральной индивидуальности.