Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга Овчинникова Людмила Александровна

Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга
<
Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга
>



Овчинникова Людмила Александровна. Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 Пятигорск, 2007 241 с., Библиогр.: с. 154-168 РГБ ОД, 61:07-19/721

Содержание к диссертации

Введение

1 Постановка проблемы исследования 14

1.1 Понятие об интегральной индивидуальности 14

1.2 Роль и влияние системообразующих факторов и свойств субъекта деятельности на становление структур интегральной индивидуальности 25

1.3 Самоактуализация личности как предмет психолого-педагогического осмысления 34

1.4 Сущность психологического тренинга как средства развития самоактуализации 52

2 Организация и методики исследования 63

2.1 Общая организация исследования 63

2.2 Исследование самоактуализации студентов 64

2.3 Исследование разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 65

2.3.1 Исследование нейродинамического уровня интегральной индивидуальности 65

2.3.2 Исследование психодинамического уровня интегральной индивидуальности 67

2.3.3 Исследование личностного уровня интегральной индивидуальности 68

2.3.4 Исследование социально-психологического уровня интегральной индивидуальности 74

2.4 Общий перечень показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 77

2.5 Математико-статистическая обработка результатов исследования 78

2.6 Организация психолого-педагогического эксперимента 79

3 Результаты исследования 89

3.1 Результаты комплектования групп студентов по степени самоактуализации... 89

3.2 Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов эталонной и экспериментальной групп по отдельным показателям 90

3.3 Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов экспериментальной и контрольной групп по отдельным показателям 94

3.4 Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов эталонной и экспериментальной групп по интегральному показателю отдельных уровней 96

3.5 Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов эталонной и экспериментальной групп по интегральным показателям низших и высших уровней в отдельности 100

3.6 Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности эталонной и экспериментальной групп по интегральному показателю четырех уровней в целом 101

3.7 Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов эталонной и экспериментальной групп 104

3.7.1 Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с разным уровнем самоактуализации 104

3.7.2 Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с разным уровнем самоактуализации 116

3.8 Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов эталонной и экспериментальной групп 127

3.9 Результаты психолого-педагогического эксперимента 139

Заключение 146

Библиографический список 154

Введение к работе

Актуальность исследования

На современном этапе развития педагогическая психология изучает и психологические механизмы управления обучением, и учебную мотивацию, и индивидуально-психологические факторы, влияющие на успешность этого процесса, например личностные особенности обучаемых и учителей [53, С.24].

Для решения многих психолого-педагогических задач необходима диагностика индивидуальности как целостной системы, поэтому наиболее адекватной стратегией исследования индивидуальности является использование принципов системного подхода. «Системная концепция противостоит представлениям линейного детерминизма, позволяя более дифференцированно подойти к решению ряда фундаментальных проблем психологии и акцентировать не всегда выделяемые измерения детерминационных процессов: динамичность, нелинейность и опосредствованность» [13].

Одним из научных направлений, исследующих индивидуально-психологические особенности человека в рамках системного подхода, в том числе с целью решения задач педагогической психологии, является учение об интегральной индивидуальности B.C. Мерлина - В.В. Белоуса. В концепции B.C. Мерлина интегральная индивидуальность (ИИ) выступает в роли универсального интегратора наук о человеке. «Имеющиеся данные, позволяют рассматривать большую иерархическую саморегулируемую систему, которую мы обозначили как интегральную индивидуальность. Биохимические свойства, свойства нервной системы, темперамента, свойства личности и личностные статусы представляют собой разные иерархические уровни этой системы» [78].

В соответствии с теорией интегральной индивидуальности свойства субъекта влияют на становление структур ИИ и определяют её портрет в соответствующей внешней деятельности. Становление ИИ происходит в деятельности и обусловлено оно диалектическим взаимодействием объективной и субъективной детерминации.

Разработка проблем теории ИИ B.C. Мерлина - В.В. Белоуса является ведущим направлением Пятигорской психологической школы. В изучении структур ИИ выделяют несколько направлений, такие как:

1) проявление структур интегральной индивидуальности в социумах
конкретной деятельности. (Макарова К.В., 1992; Копань Т.В., 1996; И.Н.
Дрокина, 2000; Л.А. Ивашнева,1998; Семенова Ф.О.,2001; Боязитов Р.Г., 2004;
Митичкина Е.Е., 2004).

  1. становление структур интегральной индивидуальности под влиянием современных психолого-педагогических технологий. (Г.П. Былим, 2000; С.А. Клемешов, 2000; С.А. Никулина, 2000; Наталуха И.Г., 2003.)

  2. проблема взаимосвязи структур интегральной индивидуальности и свойств субъекта деятельности изучалась в нескольких направлениях: место глобальных свойств субъекта в структуре интегральной индивидуальности (например, темперамента в системе «Человек-общество») (15); анализ структуры интегральной индивидуальности в зависимости от свойств субъекта деятельности (Аль Акур Сами Мухаммед, 1999; Нгуен Кхак Тхан, 2003; Иванова Л.С.-М., 2004);

4) Обоснование системообразующих факторов во взаимосвязи
разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (Ф.М. Шидакова,
1991, Н.В. Орлинкова,1998).

Проблему самоактуализации студентов следует отнести к одной из наиболее актуальных проблем современности, требующих углубленного изучения. Следует отметить, что проблема самоактуализации непосредственно связана с предметом педагогической психологии и является одним из условий формирования психических новообразований в студенческом возрасте. Студенческий возраст (18-25 лет) представляет собой особый период в жизни человека, прежде всего, потому, что «по общему смыслу и по основным закономерностям составляет скорее, начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное в цепи периодов детского развития» [40]. В данный момент жизни человека центрированный на студенте, гуманистический подход в

обучении основывается именно на идее самоактуализации личности. Реализация этой идеи связана, прежде всего, с привлечением внимания к ценностям человека как уникального, неповторимого, целостного явления, выдвижением на первый план перед современной наукой задач изучения его субъективной реальности, индивидуальности. Нам представляется чрезвычайно привлекательной идея самоактуализации личности, понимаемая как высвобождение творческого потенциала, раскрытие способностей индивида, обретение им смысла собственного существования. Один из аспектов такого подхода - поощрение стремления к самоактуализации посредством полного выявления ценных качеств личности - её смысложизненных ориентации, креативности, способности создавать собственную систему ценностей, приобретать качественно новые свойства в условиях современных социальных трансформаций. Лишь учитывая особенности студенческого возраста, а также уникальность каждого человека в отдельности возможна «реализация интенсивной и активной социализации человека как будущего «деятеля», профессионала» [54, С. 184], что непременно должно учитываться преподавателем в содержании, проблематике и приемах организации учебной деятельности и педагогического общения в вузе. Из сказанного выше следует необходимость исследования самоактуализации в студенческом возрасте, определение тех индивидуально-психологических качеств личности, которые свойственны студентам с различным уровнем самоактуализации. В связи с этим необходимым представляется развитие тех качеств личности, которые в совокупности будут способствовать саморазвитию и самоорганизации, то есть максимально эффективному использованию человеком всей совокупности своих сил, способностей, навыков и иных ресурсов (самости) в своей индивидуально неповторимой ситуации с целью достижения внешней и внутренней гармонии.

В рамках сказанного становится ясно, какое значение имеет изучение индивидуальности студента в зависимости от выраженности самоактуализации и развитие основных качеств самоактуализирующейся личности как одного из

важнейших факторов личностного и профессионального самоопределения в студенческом возрасте.

В предлагаемом труде сделан шаг к обоснованию специфики индивидуальности студентов с различной степенью самоактуализации с позиций системного подхода, основанный на раскрытии взаимосвязей свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально -психологического уровней индивидуальности, а также предложены пути развития основных качеств, составляющих сущность самоактуализации.

Методологическую основу исследования составили

общепсихологический принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская); принцип детерминизма, принцип развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Э. Эриксон, и др.), принцип системности (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев,В.С. Мерлин и др.), принципы гуманистической психологии.

Объект исследования: Психологические особенности интегральной индивидуальности студента 18-22 лет.

Предмет исследования: самоактуализация как системообразующее качество в структуре интегральной индивидуальности студента.

Цель исследования: выявить роль самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студентов и возможности её развития средствами психологического тренинга.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

провести теоретический анализ исследований отечественных и зарубежных психологов с целью выявления состояния проблемы развития индивидуальности, ее связи с самоактуализацией;

проанализировать теоретические подходы к самоактуализации студентов и возможности развития самоактуализации в групповой работе;

- изучить особенности самоактуализации (уровни и их характеристики) у
студентов разных курсов;

разработать программу по диагностике уровней интегральной индивидуальности и возможности статистической обработки данных;

разработать и апробировать программу повышения уровней самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности и развития основных качеств самоактуализирующейся личности.

Теоретической основой исследования являлись положения общей теории систем Л. Берталанфи, учение С.Л. Рубинштейна - А.В. Брушлинского о субъекте деятельности, а также достижения научных школ B.C. Мерлина и В.В. Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности; положения концепции о самоактуализации А. Маслоу, а также положения гуманистических и экзистенциальных концепций самоактуализации (К. Роджерс и другие), теоретические положения акмеологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев), смысловая концепция личности Д.А. Леонтьева.

Методами исследования стали: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, тестирование, статистические методы: t-критерий Стьюдента, дискриминантный, корреляционный и факторный анализы, психолого-педагогический эксперимент, тренинговый метод.

Методический инструментарий представлен шестью методиками,
позволившими определить: уровень самоактуализации

(«Самоактуализационный тест» (CAT). Авторы методики: Э. Шострем ( в модификации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загики, М.В. Кроза); нейродинамический уровень интегральной индивидуальности (опросник Я. Стреляу), психодинамический уровень (тест Г.Айзенка), личностный (Тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева («СЖО»), Опросник самостиля интегральной индивидуальности Н.В. Орлинковой» (ОСИИ)); социально-психологический (тест К. Томаса).

Основные гипотезы исследования:

1. Самоактуализация, являясь одним из базовых качеств личности, выполняет системообразующую функцию в структуре интегральной индивидуальности студента.

2. Совокупность средств психолого-педагогического тренинга влияет на повышение уровня самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Уровень самоактуализации студентов оказывает влияние на специфику интегральной индивидуальности, характер её внутриуровневых и межуровневых связей.

  2. Самоактуализация является одним из системообразующих качеств в индивидуальности студента, гармонизирующих уровни интегральной индивидуальности и влияющих на поведение и личностную зрелость студента.

  3. Программа повышения уровня самоактуализации студентов наряду с применением педагогических технологий развития самоактуализации способствует развитию основных качеств самоактуализирующейся личности у студентов с низким уровнем самоактуализации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Выявлены особенности самоактуализации студентов 18-22 лет: для
разных курсов характерен как высокий, так и низкий уровень
самоактуализации, который взаимосвязан с особенностями структур их
интегральной индивидуальности.

2. При высоком уровне самоактуализации студента обнаружено, что:

- основными характеристиками их поведения являются достаточная
независимость поведения и ценностей от воздействия извне, направленность на
себя в поисках ценностей и смысла жизни, личностная зрелость;

- доминирующее положение в структуре интегральной индивидуальности
занимают высшие уровни;

- разноуровневые свойства интегральной индивидуальности более
согласованы и гармонизированы, подчиняются законам единства однозначных
(по горизонтали) и много-многозначных (по вертикали) зависимостей;

- существует прямая взаимосвязь между уровнем самоактуализации,
самостилем и индивидуальным стилем интегральной индивидуальности
студента;

- в структурах интегральной индивидуальности студентов ортогональные
зависимости значительно преобладают над облическими, что является одним из
показателей целостности, устойчивости, внутренней стабильности
индивидуальности студентов.

3. При низком уровне самоактуализации студента выявлено:

высокая степень зависимости, конформности и несамостоятельности поведения студентов;

доминирование низших уровней интегральной индивидуальности;

- взаимосвязь уровня самоактуализации с квазистилем интегральной
индивидуальности;

- недостаточная развитость и гармоничность индивидуальности;

- в структурах интегральной индивидуальности студентов нет
значительного перевеса в сторону ортогональных или облических
зависимостей, что проявляется в их приспособительных возможностях и в
недостаточной внутренней стабильности.

4. Разработана и эмпирически проверена программа повышения уровня самоактуализации личности. Проведенный формирующий психолого-педагогический эксперимент со студентами с низкой степенью самоактуализации показал эффективность предложенной программы и способствовал развитию у студентов основных качеств самоактуализирующейся личности (самоуважения, самопринятия, спонтанности, ценностных ориентации, креативности).

Практическая значимость исследования

Полученные результаты особенностей уровней самоактуализации студентов могут быть использованы в консультативной психотерапевтической практике, с целью развития и гармонизации внутренних условий самоактуализации личности, для разработки программ тренингов и групп

личностного роста по повышению уровня самоактуализации с учетом тендерных и возрастных особенностей, а также в рамках мероприятий воспитательной работы в процессе обучения. Полученный фактический материал может быть использован для характеристики структур интегральной индивидуальности студентов на лекциях и семинарах по возрастной и педагогической психологии.

Разработанная программа курса повышения уровня самоактуализации студентов может использоваться как в деятельности психологических служб ВУЗа, в рамках воспитательной работы в учебном процессе (проект «Мастерская лидера»), в группах психотренинга со студентами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых, применением математической статистики и вычислительной техники. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения t-критерия Стьюдента, дискриминантного, корреляционного и факторного анализов с использованием персонального компьютера по статистическому пакету программ "STATISTICA".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, включающего 152 источника, в том числе 18 - на иностранном языке. Работа содержит 16 таблиц, 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 168 страниц (с учетом приложений - 241 страниц).

Во введении определяется тема исследования, устанавливается ее актуальность, формулируются цели, рабочая гипотеза и задачи исследования, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе излагается проблема исследования; раскрываются
важнейшие направления и принципы исследования интегральной

индивидуальности и ее развития в деятельности; рассматривается психологическая сущность самоактуализации.

Вторая глава освещает организацию и методики исследования.

В третьей главе представлены полученные в ходе поэтапного исследования результаты и их анализ.

В заключении подводятся итоги исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы проводилась на научно - методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (2005, 2006, г. Пятигорск), на занятиях по дисциплине «Психологический практикум», в ходе проекта «Мастерская лидера» в Кавминводском институте сервиса.

Понятие об интегральной индивидуальности

Современное учение об индивидуальности характеризуется многообразием и многоплановостью. Понятие индивидуальности (от лат. Individuum - неделимое) в современной психологии представляет системную организацию человека как интегральную целостность, включающую различные уровни его психической организации. В силу сложности психологической природы человека при изучении индивидуальности делается акцент на разных индикаторах индивидуальности [ 108,С-176-177]. Выделяется одно свойство и изучается его проявление на разных уровнях психической организации человека. В качестве индикатора может рассматриваться связь как внутри отдельного уровня, так и между уровнями. Чем теснее эта связь, тем более интегральной целостностью выступает индивидуальность. Например, связь свойств нервной системы с индивидуальной динамикой психических процессов, состояний и личностных свойств человека. Наконец индикатором индивидуальности могут выступить более крупные блоки характеристик человека, определяемые как факторы развития индивидуальности: биологические, психологические и социальные. Их взаимосвязь определяет формирование индивидуальности.

В психологии существуют несколько традиций понимания индивидуальности.

Первая традиция связана с пониманием индивидуальности как единичности. Индивидуальность в этом случае понимается как неповторимое сочетание разных по степени выраженности, но присущих всем, без исключения людям, т.е. общих, личностных черт.

Однако очень ярко выраженная черта - это гипертрофия, приближение к границе нормы и патологии, в потенции - патология. С этой точки зрения, чем ярче выражена индивидуальность, тем ближе человек к патологии. Описание индивидуальности с этой точки зрения - это определение вектора потенциальных патологических изменений личности. Конечно, в промежутке между нормой и патологией ярко выраженные индивидуальные особенности могут приводить к нестандартному восприятию и пониманию окружающего мира, к нестандартным, нетривиальным способам деятельности, которые в зависимости от результата могут оцениваться и как творчество и как дезадаптация [108, С. 179].

Вторая традиция — понимание индивидуальности как дополнения общих личностных черт, характерных для популяции и выражающих общие тенденции ее развития, такими, которые обнаруживаются только у отдельного конкретного человека и генетически связаны с конкретными, не закономерными, случайными обстоятельствами его развития. В этом случае индивидуальные черты приобретают статус чего-то второстепенного, незначительного, маловажного с точки зрения понимания общих законов развития личности и существенны только с точки зрения психологической практики, работы с этим конкретным человеком. Индивидуальность в этом смысле есть некое дополнение к личности как носителю существенных черт и определяется как совокупность индивидных и личностных черт, отличающих конкретного человека от других людей.

Третья традиция - понимание индивидуальности как целостности и как принципиально нового уровня рассмотрения личности. Следовательно, в этом смысле мы должны рассматривать индивидуальность как принципиально новое образование в структуре человека. Если рассматривать ряд "индивид - субъект деятельности - личность", то в этом ряду интеграты каждого уровня являются предпосылками, возможностями и одновременно формой проявления психического образования следующего уровня. Так, темпераментные характеристики и задатки являются одной из основ и одним из факторов, определяющих возможности формирования субъектных характеристик, и вместе с тем одновременно - формально-динамическими особенностями их проявления; способности как субъектные характеристики являются одновременно и предпосылкой, возможностью более активного включения личности в реальность, формирования отношений личности и, с другой стороны, определяют способы реализации этих отношений, «высший уровень развития личности» [5], «интегральная характеристика человека» [78].

Истоки сегодняшнего представления о целостной индивидуальности мы обнаруживаем в трудах С.Л. Рубинштейна. «Разработанный им принцип детерминизма психического позволяет рассматривать «совокупность внутренних условий» или целостную индивидуальность в многоаспектных качествах, в плане соотношения внешнего и внутреннего, всеобщего, особенного и единичного, а также в ракурсе общепсихологических проблем психологии развития и т.д. Основополагающим принципом построения целостной индивидуальности выступают у С.Л. Рубинштейна «взаимосвязь, логическое соединение частей в целое». С.Л. Рубинштейн рассматривал человека как целостную индивидуальность, состоящую из разнопорядковых свойств и подчиняющуюся принципам аддитивности. В индивидуальности он выделял особенности высшей нервной деятельности, индивидуальные свойства личности, личностные свойства индивида, психические состояния и т.д.[115]. При этом он отмечал, что все перечисленные свойства проявляются, очеловечиваются и формируются в деятельности. При этом С.Л. Рубинштейн [114] отмечал, что «индивидуальные свойства личности - это не одно и то же, что личностные свойства индивида», то есть С.Л. Рубинштейн рассматривал «совокупность внутренних условий, как систему с упорядоченной структурой, в которой действует закон соотношения высшего и низшего».

Исследование личностного уровня интегральной индивидуальности

Для диагностики психодинамического уровня интегральной индивидуальности студентов нами использовался опросник Г.Айзенка (форма А), [106]. Опросник Айзенка позволил нам определить у респондентов уровень «экстраверсии - интроверсии» и уровень «эмоциональной нестабильности» (нейротизма).

Опросник содержит 57 вопросов, 24 из которых нацелены на выявление экстраверсии-интроверсии, 24 других - на оценку эмоциональной стабильности-нестабильности, остальные 9 вопросов составляют контрольную группу, предназначенную для оценки искренности респондента и достоверности результатов. Адаптация опросника была проведена в институте психоневрологии им. В.М. Бехтерева (Ленинград) в 1970-74 годах. Вариант адаптации текста, предложенный этим институтом, в настоящее время широко используется отечественными психологами.

Текст опросника приводится в приложении 3.

Инструкция: «Вам предлагается ответить на 57 вопросов. Вопросы направлены на выявление вашего обычного способа поведения. Постарайтесь представить типичные ситуации и дайте первый «естественный» ответ, который придет вам в голову. Отвечайте быстро и точно. Помните, что нет «хороших» и «плохих» ответов. Если Вы согласны с утверждениями, рядом с его номером поставьте «+» (да), если нет - знак «- « (нет).Долго не задумывайтесь здесь правильных и неправильных ответов нет».

Показатель 4. Количество баллов по шкале «Экстраверсия -интроверсия». Эта шкала содержит вопросы о направленности активности человека на внешний или внутренний мир. В основе экстраверсии, по мнению Г. Айзенка (Г.Айзенк, 1947,1971), лежит слабое возбуждение ретикулярной формации и сильное тормозное влияние со стороны коры. В связи с этим экстравертам для достижения оптимальной активации необходима стимуляция из внешней среды, что и выступает главной причиной их направленности на внешний мир. И, наоборот, в основе интроверсии лежит высокий уровень корковых влияний. Отсюда интровертам не требуется стимуляция извне. Для экстравертов помимо внешней направленности характерна тяга к новым впечатлениям, к раскованным формам поведения, высокой двигательной и речевой активности. Для интровертов же характерна направленность субъекта на себя, заторможенность движений и речи, замкнутость, слабая тяга к новым впечатлениям.

Показатель 5. Количество баллов по шкале «Эмоциональная стабильность - эмоциональная нестабильность («нейротизм»). Эта шкала включает вопросы, характеризующие эмоциональную сферу человека: эмоциональную лабильность. Эмоциональную чувствительность и тревожность.

2.3.3 Исследование личностного уровня интегральной индивидуальности Свойства личности изучались по методике Самоактуализационный тест («CAT»), Тест смысложизненных ориентации («СЖО»), Опросник самостиля интегральной индивидуальности Н.В. Орлинковой» (ОСИИ). Самоактуализационный тест

Как уже было сказано ранее, уровень самоактуализации определялся по методике «Самоактуализационный тест». (CAT). Базовыми являются, шкала компетентности во времени и шкала поддержки, помимо них имеется 12 дополнительных шкал.

В исследовании был представлен следующий перечень показателей: Показатель 6. Компетентность во времени. Включает 17 пунктов. Высокий балл по этой шкале свидетельствует, во-первых, о способности субъекта жить "настоящим", то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, во-вторых, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то ость видеть свою жизнь целостной. Именно такое мироощущение говорит о высокой самоактуализации личности. Низкий балл по шкале означает ориентацию человека лишь на один отрезков временной шкалы, дискретное восприятие своего жизненного пути.

Показатель 7. Шкала поддержки. Включает 91 пункт и измеряет степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне. Человек, имеющий высокий балл по этой шкале, относительно независим в своих поступках, что, однако, не означает враждебности к окружающим или конфронтации с групповыми нормами. Низкий балл свидетельствует о высокой степени зависимости, конформности, внешнем локусе контроля.

Дополнительные шкалы ориентированы на регистрацию отдельных аспектов.

Показатель 8. Шкала ценностных ориентации состоит из 20 пунктов. Она измеряет, в какой степени человек разделяет ценности, характерные для самоактуализирующейся личности. Здесь и далее высокий балл по шкале характеризует высокую степень самоактуализации.

Показатель 9.Шкала гибкости поведения состоит из 24 пунктов. Она измеряет степень гибкости в реализации своих ценностей, способность быстро реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации.

Показатель 10. Шкала сензитивности к себе состоит из 13 пунктов. Измеряет, в какой степени человек отдает себе отчет в своих потребностях и чувствах.

Показатель 11. Шкала спонтанности состоит из 14 пунктов. Она измеряет способность спонтанно выражать свои чувства. Высокий балл по этой шкале не означает отсутствие способности к продуманным, целенаправленным действиям, он лишь свидетельствует о возможности и другого, не рассчитанного заранее способа поведения.

Показатель 12. Шкала самоуважения включает в себя 15 пунктов. Измеряет способность субъекта ценить свои достоинства

Показатель 13. Шкала самопринятия состоит из 21 пункта и регистрирует степень принятия себя, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков. Показатель 14.Шкала представления о природе человека состоит из 10 пунктов. Высокий балл свидетельствует о склонности субъекта воспринимать природу человека в целом как положительную и не считать дихотомии мужественности-женственности, рациональности-эмоциональности и так далее антагонистическими.

Показатель 15.Шкала синергии включает в себя 7 пунктов. Она характеризует способность к целостному восприятию мира и людей, к пониманию связанности противоположностей, таких как игра и работа, телесное и духовное и другие.

Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов эталонной и экспериментальной групп по отдельным показателям

Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой степенью самоактуализации по отдельным показателям нейродинамического, психодинамического, личностного и социально - психологического уровней осуществлялось по t - критерию Стьюдента. В психологии принято считать «низшим уровнем статистической значимости 5% уровень (р 0.05), достаточным - 1% уровень (р 0.01) и высшим 0,1% уровень (р 0.001)» [120, С.30]. Результаты статистического анализа эталонной и экспериментальной групп представлены в табл. 1. Согласно данным табл.1 статистически значимые различия по отдельным показателям свойств четырех уровней интегральной индивидуальности наблюдаются в двадцати четырех случаях из тридцати четырех теоретически возможных. Эти различия выявлены на психодинамическом уровне: пок. 4 -экстравертированность (р 0.05), пок. 5- нейротизм (р 0.01) Судя по полученным результатам (по средним значениям), экстравертированность в большей степени проявляется у студентов с высокой степенью самоактуализации, чем у студентов с низкой степенью самоактуализации, а значение по шкале «нейротизм» выше у студентов с низкой степенью самоактуализации. Это свидетельствует о том, что для студентов с низкой степенью самоактуализации характерна эмоциональная нестабильность, повышенная тревожность и заниженная самооценка.

Статистически значимые различия были также зафиксированы на личностном уровне: пок.6 - компетентность во времени ( р 0.01), пок. 7 -поддержка ( степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне) (р 0.001), пок.8 - ценностные ориентации (р 0.001), пок. 9 - гибкость поведения (р 0.001), пок. 10 - сензитивность (р 0.001), пок. 11-спонтанность (р 0.001), пок. 12- самоуважение (р 0.001), пок. 13-самопринятие (р 0.001), пок. 14- представление о природе человека ( р 0.05), пок. 16 - принятие агрессии (р 0.001), пок. 17 - контактность ((р 0.001), пок. 19 - креативность (р 0.001), пок. 20- общая осмысленность жизни (р 0.01), пок. 21- цели в жизни (р 0.05), пок. 22 - процесс жизни(р 0.01), пок. 23- результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией (р 0.01), пок. 24 - локус контроля «Я» (р 0.01), пок. 25 - локус контроля -жизнь (р 0.01), пок. 27 - квазистиль (р 0.001), пок. 28 - индивидуальный стиль (р 0.001), пок. 29- самостиль (р 0.01). В соответствии с этими показателями можно констатировать, что студенты с высоким уровнем самоактуализации практически по всем параметрам личностного уровня превосходят студентов с низким уровнем самоактуализации. Данный факт говорит о том, что студенты с высокой степенью самоактуализации характеризуются соответствующими ценностными ориентациями, большей гибкостью поведения, способностью осознавать свои чувства и спонтанно выражать их, а также высокой степенью самоуважения, самопринятия и умения строить контакты с другими людьми. Помимо перечисленных характеристик важной личностной особенностью самоактуализирующихся студентов является высокий уровень осмысленности жизни, то есть их жизнь осознана и воспринимается ими как интересный эмоционально насыщенный процесс. У студентов с низкой степенью самоактуализации уровень осмысленности жизни ниже, что выражается в неудовлетворенности своей жизнью в прошлом и настоящем, неверием в собственные силы.

Одна из показателей личностного уровня составляет исключение: пок.27 - квазистиль, который в большей степени присущ студентам с низкой степенью самоактуализации. Данный факт свидетельствует о том, что большинство представителей данной группы стремятся «подражать чужому индивидуальному стилю деятельности, познания и общения, что ведет к нивелированию собственной уникальности, повышению конформизма и мотивации одобрения» [96, С. 162]. Студентам с высокой степенью самоактуализации в большей степени присущ индивидуальный стиль и самостиль, что свидетельствует о наличии мотивации достижения в разных видах деятельности, осознанного стремления к самоактуализации.

На социально-психологическом уровне зафиксирован одно статистически значимое различие: пок. 32- компромисс ( р 0.05). В большей степени такой стиль поведения в конфликтной ситуации как компромисс присущ студентам с низкой степенью самоактуализации, что еще раз подчеркивает конформность в отношениях с людьми у данной группы студентов.

Таким образом, специфическое в структурах интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой степенью самоактуализации по отдельным показателям свойств нейродинамического, психодинамического, личностного, социально - психологического уровней составило 70 %, общее 30 %. Соответственно на психодинамическом уровне - 100%, на личностном -91,6, на социально-психологическом - 25%.