Содержание к диссертации
Введение
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЧЕНИЯ ОБ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 11
1.1. Понятие об интегральной индивидуальности 11
1.2. Межуровневая структура интегральной индивидуальности и объективные детерминанты её развития 20
1.3. Использование математических методов в изучении интегральной индивидуальности 40
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 46
2.1. Этапы проведения формирующего эксперимента в процессе обучения студентов - менеджеров 46
2.2. Практическая роль применения элементов коучинга в обучении студентов - менеджеров 52
2.3. Методики диагностики интегральной индивидуальности студентов -менеджеров 56
2.4. Общий перечень показателей интегральной индивидуальности студентов - менеджеров , 65
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ... 77
3.1. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности менеджеров экспериментальной и контрольной групп по отдельным и по интегральному показателям до обучения 77
3.2. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов - менеджеров контрольной и экспериментальной групп по отдельным и по интегральному показателям после обучения 83
3.3. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов - менеджеров группы — эталона и экспериментальной группы по отдельным показателям после организации формирующего эксперимента.. 90
3.4. Внутригрупповой корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов - менеджеров экспериментальной, контрольной и эталонной групп до и после обучения 92
3.5. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов -менеджеров экспериментальной, контрольной и эталонной групп до и после обучения 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .132
- Межуровневая структура интегральной индивидуальности и объективные детерминанты её развития
- Методики диагностики интегральной индивидуальности студентов -менеджеров
- Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов - менеджеров контрольной и экспериментальной групп по отдельным и по интегральному показателям после обучения
Введение к работе
В конце XX и начале XXI столетия в России происходит бурный расцвет
очень важных в сфере науки высоких технологий - психолого-педагогических,
информационных, лазерных и многих других. Многообразие образовательных
программ, отражающих уровень и качественный потенциал обучения, направлено
на развитие человека вообще и целостной индивидуальности в частности. Среди
объективных психолого-педагогических детерминант становления человеческой
индивидуальности видное место занимают образовательные программы Давыдова-
Эльконина, Венгера-Дьяченко, Овчаровой-Хухлаевой и др. Так, в работе
С.А. Никулиной формирование интегральной индивидуальности обеспечивалось
ji образовательной программой Венгера - Дьяченко «Развитие»; в исследовании
С.А. Клемешова - интегративным образовательным учебником Анциферова «Физика - 9»; в труде И.Г. Наталуха - развивающей программой Овчаровой -Хухлаевой; у М.Л Шаповаловой - обучающей программой Донна Берна; у Г.П. Былим - психологическим консультированием и групповым (семейным) тренингом. У всех упомянутых авторов в преобразующем эксперименте прослеживалось реконструкция разноуровневых связей интегральной индивидуальности и появление гибких облических зависимостей вместо жестких и
ограниченных ортогональных зависимостей. Кроме того, весь комплекс
(4-
перечисленных мероприятий повышает приспособительную значимость и
расширяет круг разноуровневых свойств; придает структуре интегральной
индивидуальности гибкость и пластичность; способствует согласованию и
сотрудничеству разноуровневых свойств; дает возможность экономить
энергетические ресурсы; облегчает и обеспечивает высокую адаптированность к
окружающей среде в большей степени, чем традиционная программа.
Однако такого рода эффективность достигается благодаря тому, что
объективные детерминанты деятельности, проявляющиеся в прикладных
психолого-педагопгческих технологиях, приобретают высокозначимый
личностный смысл и осознанную необходимость, становятся положительным
мотивом поведения субъекта деятельности в специально организованном
4 .
преобразующем эксперименте. Только в этом случае объективные детерминанты деятельности начинают выполнять системообразующую функцию в развитии разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Отсюда следует, что исследование развития интегральной индивидуальности менеджеров путем организации профессионального обучения относится к числу актуальных и наиболее перспективных в педагогической психологии.
Цель исследования - изучить влияние образовательной программы «Мастер делового администрирования» на реконструкцию структур интегральной индивидуальности студентов-менеджеров.
Объект исследования: структуры интегральной индивидуальности в преобразующем эксперименте.'
Предмет исследования: развитие структур интегральной индивидуальности студентов-менеджеров в условиях профессионального обучения.
Методологической основой диссертационного исследования послужили положения общей теории систем Л. Берталанфи, а также общепсихологический принцип единства сознания и деятельности в понимании научной школы Рубинштейна - Брушлинского.
Теоретическую базу исследования составило учение Рубинштейна —' Брушлинского о том, что психика человека не только проявляется в деятельности, но и в ней формируется; достижения научных школ Мерлина - Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности; труды ученых по проблемам профессионального становления личности в аспекте возрастной динамики (Л.И. Божович, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); теории жизненного самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов); психолого-педагогические теории, рассматривающие личностно-смысловые особенности учащихся как педагогический фактор (А.Г. Асмолов, В.Э. Мильман, И.В. Абакумова, М.С. Нырова); теории и концепции непрерывного образования (М.Б. Богуславский, В.А. Болотов, В.В. Вербицкий); идеи о взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения (И.Б. Котова, В.К. Шаповалов и др.); труды ученых по проблемам личностно-ориентироваїшого
образования и профессиональной подготовке в вузе (Ю.П. Ветров, В.П. Озеров, А.В. Непомнящий), об оргаїшзации воспитательной работы в университете (Г.М. Гогиберидзе, Н.П. Клушина и др.).
Гипотеза исследования: мы полагаем, что развитие структур интегральной индивидуальности студентов - менеджеров, обучающихся по программе «Мастер делового администрирования» и традиционной программе повышения квалификации менеджеров, различаются; осознание и активная реализация студентами программы «Мастер делового администрирования» расширяет круг связей между различными свойствами разных уровней интегральной индивидуальности, что характерно для успешных менеджеров. Использование активных методов инновационного и поискового обучения, коучинга, большой объем самостоятельной работы, развитие таких умений, как принятие решений, командная работа, лидерство, предпринимательство, ведение переговоров, навыки презентации программа «Мастер делового администрирования» способствует личностному развитию слушателей в условиях послевузовского образования и гармонизации разноуровневых свойств их интегральной индивидуальности.
В этапах экспериментального исследования участвовали студенты с двухлетним опытом управленческой работы, очно - заочной формы обучения Института делового администрирования и бизнеса Финансовой Академии при правительстве Российской Федерации /Москва/.
На первом этапе осуществлялась диагностика четырех уровней интегральной индивидуальности эталонной, экспериментальной и контрольной групп.
Второй этап был посвящен организации формирующего эксперимента по программе «Мастер делового администрирования».
На третьем этапе эксперимента проводились повторные диагностики свойств четырех уровней в экспериментальной и контрольной группах.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Разработать и реализовать программу по диагностике четырех
уровней интефалыюи индивидуальности и применению статистического аппарата для обработки полученных данных.
2. Выделить уравненные контрольные и экспериментальные фуппы студентов - менеджеров, обучающихся по традиционной и современной программам бизнес - образования.
3.. Организовать профессиональное обучение в экспериментальной фуппе по профамме «Мастер делового администрирования - Финансы».
Сравнить структуры интефалыюи индивидуальности -экспериментальной и контрольной фуппы студентов - менеджеров, обучающихся по традиционной технологии и профамме «Мастер делового администрирования» по критерию близости к эталонной фуппе.
Изучить эффективность развития интефалыюи индивидуальности в условиях специально организованного профессионального обучения в сравнении с традиционной программой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Образовательная программа «Мастер делового админисфирования»,
благодаря активной внутренней позиции субъекта деятельности, выражающейся в
глубоком осознании предъявляемых требований, способствует - развитию
разноуровневых свойств интефалыюи индивидуальности в большей степени, чем
традиционное обучение как по отдельным измерениям, так и в целом.
Структуры интефальной индивидуальности студентов - менеджеров, обучающихся по профамме «Мастер делового админисфирования», значительно опережают структуры интефальной индивидуальности управленцев, занимающихся по традиционной профамме по близости Сфуктур к эталонной фуппе по многомерным критериям их развития.
Развивающее обучение по профамме «Мастер делового админисфирования» содействует образованию в структуре интефальной индивидуальности гибких облических зависимостей, тогда как фадиционное -жестких ортогональных: в первом случае ускоряется развитие интефальной индивидуальности, во втором - замедляется по многомерным критериям ее
7 .
развития.
4. Развивающее образование по программе «Мастер делового
администрирования» выступает одним из эффективных средств
формирования качественно новой структуры интегральной
индивидуальности студентов - менеджеров.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Разработана и реализована программа по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности студентов - менеджеров в условиях обучения.
Обоснована гипотеза о том, что развитие структур интегральной индивидуальности студентов - менеджеров, обучающихся по программе «Мастер делового администрирования» и традиционной программе повышения квалификации менеджеров, различаются; осознание и активная реализация студентами программы «Мастер, делового администрирования» расширяет круг связей между различными свойствами разных уровней интегральной индивидуальности, что характерно для успешных менеджеров.
Экспериментально доказано влияние программы «Мастер делового администрирования» на гармонизацию разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов - менеджеров и приближение результатов этой группы после обучения к данным респондентов эталонной группы. >
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем систематизированы и обобщены теоретические подходы к изучению интегральной индивидуальности в контексте проблемы становления и развития структур интегральной индивидуальности в условиях обучения, проанализированы результаты практических исследований по этой тематике. Диссертационное исследование вносит фундаментальный вклад в понимание интегративной психологии развития и служит достаточно веским аргументом в защиту представления об универсальности теории интегральной индивидуальности; расширяет круг
.8
системообразующих факторов, играющих решающую роль в гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
Практическая значимость полученных в исследовании результатов определяется возможностью их использования для совершенствования качества профессиональной подготовки руководителей и совершенствования системы бизнес-образования; позволяют наметить возможные пути конкретизации общего принципа дифференцированного подхода применительно к обучаемым, обладающим разными индивидуальными свойствами, и могут использоваться в разработке образовательных программ профессионального обучения менеджеров. Применение разработанных предложений позволит на более высоком ипструментарно-методическом уровне осуществлять обучение и повышение квалификации руководящего состава.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях методик, адекватных целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, строгостью математических методов проверки психологических гипотез, а именно применением t-критерия Стыодента, дискриминантного, корреляционного и факторного анализов и использованием современных пакетов прикладных программ STAT1STICA-5, SPSS V. 13.
Апробация работы и внедрение результатов. Разработанные в диссертации основные положения и рекомендации внедрены в практику подготовки специалистов Института делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ, Северо-Кавказской Академии Государственной службы, Пятигорского Государственного Лингвистического Университета факультета Государственной службы и управления, а также нашли применение при работе с персоналом Администрации Предгорного района Ставропольского края.
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,05 печатных листов.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация общим объемом 188 страниц компьютерного текста состоит из 'введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 179 наименований. В работе содержится 1 рисунок, 32 таблицы и 9 приложений.
Во введении обозначены актуальность темы диссертационного исследования, дана методологическая основа и теоретическая база исследования, сформулированы гипотеза, цель, предмет и объект исследования, дана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, показана достоверность результатов и их внедрение, намечена структура диссертации.
В I главе «Современное состояние учения об интегральной индивидуальности человека» рассмотрено понятие об интегральной индивидуальности, объективные детерминанты ее развития и возможность применения математических методов в ее изучении.
Во II главе «Организация и методики исследования» определеїші этапы и сроки проведения формирующего эксперимента, описаны методики и общий перечень показателей интегральной индивидуальности студентов - менеджеров.
В Ш главе «Результаты исследования и их анализ» рассмотрены результаты статистического сравнения структур интегральной шщивидуальности студентов-менеджеров контрольной и экспериментальной групп до и после обучения, а также проведено их сравнение с эталонной группой с помощью следующих статистических методов: t-критерий Стыодеита, корреляционный, дискриминантный, факторный анализы.
В заключении подведены итоги проведения формирующего эксперимента, проанализировано достижение целей и задач диссертационного исследования, даны практические психолого-педагогические рекомендации с целью оптимизации процесса развития структур шггегралыюй индивидуальности студентов - менеджеров.
Межуровневая структура интегральной индивидуальности и объективные детерминанты её развития
Проблема развития интегральной индивидуальности многоаспектная и изучается она буквально всеми научными дисциплинами. Поэтому заявляем сразу: несмотря на позитивную сторону этого явления, мы ограничиваем предмет своего рассмотрения важнейшими разделами науки, имеющими к нам самое непосредственное отношение: философией, теорией систем и психологией. По мере сужения предмета анализа их объединяет одно -принцип иерархии, выражающий суть процесса развития, т.е. переход от простого до сложного уровня организации свойств. Как это осуществляется? В философской литературе принцип развития опирается на законы соотношения высшего и низшего (формула «Основ» по Орлову). Согласно этой формуле, . высшее, возникая на базе низшего, приобретает относительную самостоятельность; высшее подчиняет себе низшее; низшее изменяет свою функцию, приспособляясь к высшему; высшее придает низшему порядок и целесообразность функционирования. Такова диалектика соотношения высшего и низшего.
В теории систем принцип развития реализуется через соотношение части и целого. В понимании целого возможны два подхода: редукционистский и интегративный. В первом случае целое. представляет собой конгломерат частей, во втором - их взаимосвязь. Отсюда разные результаты в . познании интегральной индивидуальности. При редукционистской стратегии исследования не возникает «вертикальных» отношений и целое отождествляется с совокупностью частей, при интегративной - целое выше. частей, оно не распадается на отдельные составляющие и существует как монолит. Характеристика части зависит от целого и ей детерминируется. Во-вторых, редукционизм не в состоянии создавать субординационную связь, любые связи располагаются на одной плоскости и не выходят за ее пределы, тогда как способом существования интсгратизма является иерархия свойств, основанная на соподчинении частей целому.. В-третьих, при редукционизме одноуровневые закономерности совпадают с разноуровневыми по типу математических зависимостей, при интегративном - строго дифференцируются, и разные типы математических зависимостей образуют единую систему. В-четвертых, при редукционизме часть, включаясь в целое, не образует нового качества, при интегратизме - это необходимое условие возникновения новых системных образований.
В психологической науке принцип развития уходит своими корнями в субъектно-деятельностный подход в разработке Рубинштейна Брушлинского. Для теории интегральной индивидуальности это означает, что в деятельности она не только проявляется, но и преобразуется в сторону гармонизации и становится управляемой. Это подтверждается рядом экспериментальных работ (С.А. Никулина, 2000; С.А. Клемешов, 2000; Г.П. Былим, 2000; И.Г. Наталуха, 2003). Так, в исследовании С.А. Никулиной был организован преобразующий эксперимент, в котором предпринята попытка придать объективным требованиям деятельности системообразующую функцию. Взяв за основу современную образовательную программу Венгера - Дьяченко «Развитие» и реализовав ее параллельно с традиционной образовательной программой в.одном из детских учреждений г. Пятигорска, автор стремился показать, что только благодаря субъективной обусловленности требований новейшей обучающей программы происходит конкретное изменение качества и динамики интегральной индивидуальности старших дошкольников. Внедрение программы «Развитие» носило экспериментальный характер и включалось в уже действующую сетку - план учебно-воспитательного процесса детского сада «Красная шапочка» сроком на один год (из числа занимающихся по традиционной программе-, комплектовалась контрольная группа). В течение этого времени с дошкольниками подготовительной экспериментальной группы велась специальная работа по формированию некоторых приемов логического мышления и обучению навыкам пространственного ориентирования, развитию речи и элементарных математических представлений; с дошкольниками контрольной группы - обычная работа по приобретению знаний, умений и навыков человеческого опыта.
Структура интегральной индивидуальности старших дошкольников состояла из первичных и вторичных свойств индивида, из свойств личностного и метаиндивидуалыюго уровней. Для диагностики первичных свойств индивида (психодинамический уровень) использовались методики Р.Б. Кеттелла (показатель 1) и B.C. Мерлина (показатель 2); вторичных свойств индивида (качественные особенности психических процессов). -методики З.М. Истоминой (показатель 3), П.Я. Кеэса (показатель 4),
З.В. Мануйленко (показатель 5-7); личностных свойств - методика П.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн в модификации В.Г. Щур (показатель 8-10); метаиндивидуальных свойств - методика Т.А. Репиной (показатель 11-20).
На исходном этапе исследования структуры интегральной индивидуальности дошкольников экспериментальной и контрольной групп по отдельным (по данным t-критерия Стыодента) и интегральным показателям (по данным дискриминантного анализа) не различались.
Факторизация матриц интеркорреляций позволила выделить в экспериментальной и контрольной группах порознь по два значимых фактора до и после обучения. С целью установления эффективности современной и традиционной образовательных программ в развитии структур интегральной индивидуальности дошкольников С.А. Никулина провела по результатам факторизации внутригрупповое и . межгрупповое сравнение экспериментальной и контрольной подготовительных групп до и после обучения. Такого рода сравнение структур интегральной индивидуальности дошкольников производилось по критериям, изложенным ниже.
1. По средней величине насыщенности каждого уровня интегральной индивидуальности значимыми факторными весами. Чем больше среднее значение уровня, тем сильнее его влияние на спешное достижение конечного результата, т.е. тем выше его приспособительная значимость.
2. По наполняемости каждого фактора конкретными разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности (полная или частичная структура фактора по исследуемым уровням). Чем полнее структура фактора, тем более развитой и гармоничной является интегральная индивидуальность.
3. По характеру межфакторных связей свойств интегральной индивидуальности (ортогональные или облические). Напоминаем, что в ортогональных структурах один и тот же показатель принадлежит одному -единственному фактору; в облических структурах - разным факторам. Это означает, что ортогональные структуры либо однозначны, либо одно S многозначны. Они сужают и ограничивают возможности человека. Облические структуры много-многозначны и обладают гибкостью и пластичностью приспособления к изменяющимся условиям объективной ситуации.
Методики диагностики интегральной индивидуальности студентов -менеджеров
В ходе эксперимента, проведенного нами в Институте делового администрирования и бизнеса Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации, были использованы следующие методики: нейродинамический уровень - методика Я. Стреляу; психодинамический уровень - методика В.М. Русалова; личностный уровень - методика Р.Б. Кеттелла; социально-психологический - методика К.Н. Томаса.
Опросник Я. Стреляу направлен на определение типов высшей нервной деятельности: уровня процессов торможения, возбуждения и подвижности нервных процессов, эти три шкалы реализованы в виде перечня из 134 вопросов. Результат подсчитывается отдельно по каждой шкале. Ответ, совпадающий с ключом, оценивается в два балла, нейтральный ответ в один балл. Подсчитывается сумма баллов по каждой шкале. Если эта сумма превышает 42 балла, считается, что свойство, на диагностику которого направлена данная шкала, выражено у тестируемого субъекта в высокой степени.
На каждый вопрос опросника Я. Стреляу (см. Приложение 2) дается один из трех ответов: «да», «нет», или «не знаю». Если ответ соответствует коду, проставляется 2 балла. Если ответ не соответствует коду - 0 баллов. За ответ «не знаю» - один балл.
Опросник Структуры Темперамента (ОСТ) используется для диагностики свойств «предметно-деятельностного» и «коммуникативного» аспектов темперамента. ОСТ имеет 105 вопросов. Каждый относится к одной из 9 шкал. 8 шкал содержат по 12 вопросов, а 9-я шкала (социальной желательности ответов) - 9 вопросов (см. Приложение 3).
С помощью опросника структуры темперамента В.М. Русалова ставилась задача оценить индивидуально-психологические особенностей испытуемых и провести диагностику свойств «предметно-деятельностного» и «коммуникативного» аспектов их темперамента. Методика Русалова базируется на представлении о том, что в поведении темперамент проявляется в силе 4-х характеристик: силы, темпа, подвижности, эмоциональности. Каждая из этих характеристик может проявляться в предметной и социальной деятельности. Таким образом, методика характеризует темперамент испытуемых по 8 шкалам: эргичность, темп, пластичность, эмоциональность в предметной и социальной деятельности.
Обработка данных по ОСТу проводится путем сравнения ответов испытуемого с «ключевыми». Каждое совпадение ответа испытуемого с ключевым оценивается в один балл. Количество баллов суммируется по каждой шкале. Результаты испытуемых, получивших высокий балл (7 и более) по контрольной шкале, не подлежат рассмотрению.
Тест Р. Б. Кеттелла предназначен для измерения шестнадцати личностных черт, характеризующих структуру личности. В настоящее время этот опросник является наиболее популярным средством экспресс-диагностики личности. Он используется во всех ситуациях, когда необходимо знание индивидуально-психологических особенностей человека. Результаты применения данной методики позволяют определить психологическое своеобразие основных подструктур темперамента и характера. Причем каждый фактор содержит не только качественную и количественную оценку внутренней природы человека, но и включает в себя ее характеристику со стороны межличностных отношений. Кроме того, отдельные факторы можно объединить в блоки по трем направлениям:
1. Интеллектуальный блок: факторы: В - общий уровень интеллекта; М - уровень развития воображения; Q і - восприимчивость к новому радикализму.
2. Эмоционально-волевой блок: факторы: С - эмоциональная устойчивость; О - степень тревожности;. Q з - наличие внутренних напряжений; Q 4 - уровень развития самоконтроля; G - степень социальной нормированное и организованности. 3. Коммуникативный блок: факторы: А - открытость, замкнутость; И - смелость; L - отношение к людям; Е - степень доминирования -подчиненности; Q 2- зависимость от группы; N - динамичность. 16-ти факторный личностный тест Р.Б. Кеттелла, форма С ориентирована на выявление относительно независимых 16 факторов (шкал, первичных черт) личности:
Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов - менеджеров контрольной и экспериментальной групп по отдельным и по интегральному показателям после обучения
Прежде всего, мы сопоставили результаты развития интегральной индивидуальности экспериментальной и контрольной групп по отдельным показателям после обучения. Статистическое сопоставление вышеназванных групп приводится в табл. 5. Из табл. 5 видно, что статистически значимые различия наблюдаются на психодинамическом (пок. 6; р 0,05) и на личностном уровнях (пок. 14; р 0,001 и пок. 27; р 0,05). До формирующего эксперимента статистически значимых различий в данных группах не наблюдалось. Таким образом, статистически значимые изменения наблюдаются на двух уровнях: на психодинамическом и личностном. В количественном . соотношении статистически значимые различия в структурах интегральной индивидуальности данных групп по отдельным показателям после формирующего эксперимента составили 9,37 %, общее -90,63%.
Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов - менеджеров контрольной и экспериментальной групп по интегральному показателю после обучения так же, как и до обучения, осуществлялось в трех позициях. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности менеджеров контрольной . и экспериментальной групп по интегральному показателю четырех уровней в отдельности после обучения изложено в табл. 6. Из табл. 6 видно, что статистически значимые различия зарегистрированы в трех случаях из четырех: на нейродинамическом (р 0,001), психодинамическом (р 0,001) и на личностном (р 0,001) уровнях. Исключение составляет только социально - психологический уровень. До обучения статистически значимые различия наблюдались на двух уровнях и на пределе достоверности.
Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности менеджеров контрольной и экспериментальной групп по интегральному показателю низших и высших уровней в отдельности после обучения представлено в табл. 7.
Результаты табл. 7 свидетельствуют о том, что солидные статистически значимые различия обнаружены как на низших, так и высших уровнях шпчмр. ип.пой индивидуальности (р 0,001).
Такие глубокие различия выдает образовательная программа «Мастер делового администрирования» в противовес обычной программе обучения профессиональной деятельности.
Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности менеджеров контрольной и экспериментальной групп по интегральному показателю в целом после обучения отражено в табл. 8.
Данные табл. 8 указывают на то, что после обучения интегральные показатели испытуемых сравниваемых групп статистически значимо различаются (р 0,001). Это свидетельствует о том, что развитие структур интегральной индивидуальности менеджеров экспериментальной и контрольной групп происходит по - разному.
Большее влияние на развитие структур интегральной индивидуальности менеджеров оказывает программа «Мастер делового администрирования» по сравнению с обычной программой обучения профессиональной деятельности.
Однако окончательное экспертное заключение"по этому вопросу следует выяснить с помощью факторного анализа.
Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности менеджеров экспериментальной и контрольной групп по отдельным показателям после проведенного обучения выявило различия в 9,37 % случаях. По интегральным параметрам вышеназванные группы статистически значимо различаются (р 0,001).
Из этого ясно, что в структурах интегральной индивидуальности экспериментальной и контрольной групп после обучения произошли существенные изменения.
Достоверные различия между сравниваемыми группами говорят об эффективности программы «Мастер делового администрирования» в развитии структур интегральной индивидуальности менеджеров экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой, обучающейся только по традиционной программе обучения (обычная программа обучения профессиональной деятельности).
Полученные результаты подтверждают возможность целенаправленного управления процессами развития интегральной индивидуальности менеджеров посредством специально организованного обучения.
Сопоставление структур интегральной индивидуальности менеджеров экспериментальной и контрольной групп после формирующего эксперимента выявило, что в экспериментальной группе разноуровневые связи интегральной индивидуальности менеджеров гораздо шире и разностороннее. Различия свойств интегральной индивидуальности испытуемых экспериментальной группы значительно превышают изменения в структуре интегральной индивидуальности менеджеров контрольной группы. В связи с этим после специально организованного обучения структуры интегральной индивидуальности менеджеров экспериментальной группы значительно - опережают в развитии структуры интегральной индивидуальности менеджеров контрольной группы. Это свидетельствует об эффективности влияния программы «Мастер делового администрирования»