Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1 Постановка проблемы исследования 13
1.1. К вопросу единства интегральной индивидуально
 сти и деятельности 13
'f 1.1.1. Структура интегральной индивидуальности и объ
 ективные детерминанты деятельности 13
1.1.2. Структура интегральной индивидуальности и свой
 ства субъекта деятельности 29
1.2. Проблема адаптации в образовательных систе
 мах 40
v* 1.2.1. Психологическая характеристика сущности адапта
 ции 40
1.2.2. Исследование адаптации - дезадаптации в образова
 тельной среде 50
Глава 2 Организация и методики исследования 57
- Общая организация исследования 57 
- Исследование социальной адаптации студентов 57 
- Исследование разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 60 
- Исследование нейродинамического уровня интегральной индивидуальности 60 
- Исследование психодинамического уровня интегральной индивидуальности 62 
- Исследование личностного уровня интегральной индивидуальности 65 
- Исследование социально-психологического уровня интегральной индивидуальности 67 
2.4. Общий перечень показателей по уровням 70
2.5. Математико-статистическая обработка результатов
исследования 72
Глава 3 Результаты исследования 74
3.1. Результаты комплектования учебных групп по адап-
 тированности к требованиям высшей школы 74
3.2. Статистическое сравнение структур интегральной
 # индивидуальности пассивно адаптивных и неадап
 тивных студентов по отдельным показателям 74
3.3. Статистическое сравнение структур интегральной
 индивидуальности пассивно адаптивных и неадап
 тивных студентов по интегральному показателю от
 дельных уровней 77
га 3.4. Статистическое сравнение структур интегральной
индивидуальности пассивно адаптивных и неадап
 тивных студентов по интегральным показателям
 низших и высших уровней в отдельности 80
3.5. Корреляционный анализ структур интегральной ин
 дивидуальности студентов пассивно адаптивных и
 неадаптивных в социуме 81
3.5.1. Внутриуровневый корреляционный анализ структур
 интегральной индивидуальности студентов с раз
 ным уровнем социальной адаптации 83
3.5.2. Межуровневый корреляционный анализ структур
 *> интегральной индивидуальности студентов с раз
 ным уровнем социальной адаптации 92
3.6. Межуровневый корреляционный анализ структур
 интегральной индивидуальности студентов 18 - 20
 лет независимо от уровня их социальной адапта
 ции 103
* " " . . ... _ .
- Факторный анализ структур интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов 108 
- Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов 18 — 20 лет независимо от их уровня адаптации в социуме 114 
Выводы 119
Список
 литературы 123
ложения 1
)
Введение к работе
Российская психологическая наука за последние десятилетия обогатилась новыми перспективными научными направлениями. В настоящее время наиболее интенсивно развивается учение об интегральной индивидуальности, ставшее важнейшим механизмом интеграции наук о человеке и базисным основанием в постановке и решении проблем современного человекоз-
щ нания. Стремление к интегральному, многомерному и многоуровневому
анализу сложноорганизованных систем действительности радикально изменило наше представление о многих сторонах человеческой индивидуальности.
Проявление и формирование интегральной индивидуальности, объеди-
нение свойств субъекта в единое целое, возникновение новых и разрушение
) стабильных разноуровневых связей осуществляется в деятельности, имею-
щей объективную и субъективную детерминацию.
В.В. Белоус заявлял, что «любая детерминация интегральной индивидуальности покоится на двух уровнях: описательном и объяснительном.
\ Двухуровневая объективная детерминация предполагает: а) описание
структур интегральной индивидуальности в чрезвычайно разнообразных ус-ловиях человеческой деятельности; б) формирование интегральной индивидуальности в преобразующем эксперименте средствами прикладных психолого-педагогических технологий. Двухуровневая субъективная детерминация включает: а) выяснение либо места свойств субъекта в структуре интегральной индивидуальности, либо - влияние свойств субъекта на становление ин-
* тегральной индивидуальности; б) поиск важнейших промежуточных звеньев,
связывающих разноуровневые свойства интегральной индивидуальности в целостную систему» (В.В. Белоус, 2002; с. 120).
В.В. Белоус отмечал, что объяснительному принципу должен обязательно предшествовать этап описания структур интегральной индивидуальности либо в зависимости от влияния свойств субъекта деятельности, либо в
)
зависимости от условий деятельности.
В конкретном исследовании условно различают роль объективного и субъективного и выделяют одну из двух детерминант человеческой деятельности.
Изучение роли объективных детерминант началось с описания струк
 тур интегральной индивидуальности в чрезвычайно разнообразных видах че
 ловеческой деятельности (И.Н. Дрокина, 2000; Л.А. Ивашнева, 1998; Т.В.
 ё) Копань, 1996; К.В. Макарова, 1992; Г.П. Юрьев, 1997 и др.). Затем разверну-
лась исследовательская работа по развитию интегральной индивидуальности в специально организованной учебной деятельности (объяснительный этап) (Г.П. Былим, 2000; С.А. Клемешов, 2000; С.А. Никулина, 2000 и т.д.).
Субъективная детерминация в теории систем выступает основным ус
 ловием сохранения целостности сложноорганизованных объектов дейст-
 т вительности. Применительно к теории интегральной индивидуальности
субъективная детерминация становится объяснением того, почему интегральная индивидуальность, реализуясь в деятельности, не утрачивает своей функциональной инвариантности и не разрушается.
Прямых фактов по выяснению влияния свойств субъекта на особенно
 сти развития структур интегральной индивидуальности на сегодняшний день
 - единицы. Например, анализировались структуры интегральной индивиду
 альности у городских и сельских школьников с различной мотивацией дос
 тижения успеха (Т.В.Копань, 1996), на принципах интегратизма пересмотре
 ны классические психологические типы экстравертов и интровертов (С.
 \ Акур, 1999). В этом же русле проводилось и наше исследование, в котором
) предпринята попытка описать развитие структур интегральной индивиду-
| альности в зависимости от адаптированности к требованиям высшей шко-
лы.
Проблему адаптации в образовательных системах следует отнести к одной из наиболее серьезных социальных проблем современности, требующих углубленного изучения, поисков продуктивного решения на практиче-ском уровне. С позиции онтогенетического подхода к исследованию меха-
низмов адаптации - дезадаптации особое значение приобретают кризисные, переломные моменты в жизни человека, когда происходит резкое изменение его социальной ситуации развития, вызывающее необходимость реконструкции сложившегося модуса адаптивного поведения. В контексте обсуждаемой проблемы наибольший риск представляет момент смены и поступления в новый институт социализации (в детский сад, в школу, в институт и т.д.) и период первичного уровня усвоения требований, предъявляемых новой социальной ситуацией. Качественно иная, в сравнении с предшествующими институтами социализации, атмосфера обучения, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных, физических нагрузок, предъявляет новые, усложненные требования не только к психофизиологической конституции учащегося или его интеллектуальным и личностным возможностям, но и к целостной его индивидуальности. Многочисленные исследования неуспеваемости учащихся без признаков выраженной интеллектуальной недостаточности, нарушений поведения, не имеющих отчетливой клинической очерченности, но часто выступающих как этап формирования пограничных нервно - психических расстройств, послужили основой для выделения отно-сительно.самостоятельного объекта междисциплинарных исследований, получившее название «Проблемы адаптации - дезадаптации в образовательных системах» (И.В. Дубровина, 1991; Е.В. Заика, 1990; М.Ю. Кондратьев, 1997 и многие другие).
В рамках сказанного становится ясно, какое значение имеет адаптиро-ванность к требованиям социума в проявлении и развитии структур интегральной индивидуальности в онтогенезе. Однако до сих пор проблема развития структур интегральной индивидуальности в онтогенезе в зависимости от адаптированности к требованиям образовательной среды не ставилась и не решалась.
В предлагаемом труде сделан шаг к обоснованию структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптирдванностью к требованиям высшей школы, основанный на раскрытии взаимосвязей свойств ней-
родинамического, психодинамического, личностного и социально - психологического уровней.
Методологическая основа исследования.
- Положения общей теории систем Л. Берталанфи, учение С.Л. Рубинштейна - А.В. Брушлинского о субъекте деятельности, а также достижения научных школ B.C. Мерлина и В.В. Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности. 
- Общепсихологический принцип единства сознания и деятельности, сформулированный и обоснованный С.Л. Рубинштейном; принцип развития, понимаемый в духе школ С.Л. Рубинштейна - А.В. Брушлинского. Согласно С.Л. Рубинштейну, психика не только проявляется в деятельности (описательный уровень), но и формируется в ней (объяснительный уровень). В нашем исследовании используется первая сторона принципа развития. 
Цель исследования: изучить развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы с позиции принципов математизированной теории систем.
Объект исследования: интегральная индивидуальность студентов 18-20 лет лингвистического и технологического университетов.
Предмет исследования: структура интегральной индивидуальности и ее динамика в естественных условиях высшего учебного заведения.
Основная гипотеза исследования: мы полагаем, что взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов 18-20 лет динамична, пластична и варьирует в зависимости от свойств субъекта деятельности, т.е. от уровня адаптированности к требованиям высшей школы.
Конкретизировалась гипотеза следующими задачами:
- раскрыть состояние проблемы развития интегральной
 индивидуальности в деятельности;
— проанализировать теоретические подходы к пониманию предмета
 адаптации в образовательных системах;
выделить две группы студентов, различающихся по критерию адап-тированности к требованиям высшей школы;
разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и применению статистических методов обработки полученных данных;
- описать проявление структур интегральной индивидуальности пас-
 щ сивно адаптивных и неадаптивных студентов средствами поэлементного и
системного анализов;
сравнить структуры интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов и выявить в них общее и отличное;
изучить структуру интегральной индивидуальности студентов 18 - 20 лет независимо от их уровня адаптированности к требованиям высшей шко-
; лы;
- разработать практические рекомендации для педагогов вузов по
 управлению развитием интегральной индивидуальностью студентов с раз
 личной адаптированностью к требованиям образовательной среды.
На защиту выносятся следующие положения:
;
поэлементная и системная характеристики нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов не совпадают;
структуры интегральной индивидуальности неадаптивных студентов
  более упорядочены, организованы и уплотнены в сравнении со структурами
пассивно адаптивных студентов;
структура интегральной индивидуальности неадаптивных студентов строится по принципу диалектического единства жестких, однозначных и гибких, много - многозначных зависимостей, тогда как структура интегральной индивидуальности пассивно адаптивных студентов того же возраста в
большей степени подчиняется законам однозначной или одно-многозначной зависимости;
структуры интегральной индивидуальности пассивно адаптивных студентов характеризуются некоторым преобладанием высших уровней над низшими, в то время как структуры интегральной индивидуальности неадаптивных студентов того же возраста обладают выраженным перевесом низших уровней над высшими;
в структурах интегральной индивидуальности студентов 18 — 20 лет независимо от уровня социальной адаптации убедительно доминируют низшие уровни над высшими и прослеживается диалектическое единство вероятностной и функциональной зависимости;
социально - психологический статус студента, степень его адаптированное к требованиям высшей школы существенно определяет и направляет развитие межуровневых связей интегральной индивидуальности;
неадаптивность в социуме представляется положительным явлением: активное, конструктивное решение внутренних психологических противоречий, связанных с потребностью соответствовать требованиям образовательной среды в отличие от пассивного, конформного приспособления, выступает источником гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
В диссертационной работе впервые осуществлено поэлементное и системное изучение структур интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов 18 - 20 лет к требованиям вышей школы. Полученные результаты показали, что структуры интегральной индивидуальности динамичны и варьируют в зависимости от свойств субъекта деятельности. У неадаптивных студентов, поведение которых характеризуется активным, целеустремленным преодолением жизненных трудностей и препятствий, разноуровневые свойства более согласованы и гармонизированы,
подчиняются законам диалектического единства однозначных (по горизонтали) и много-многозначных (по вертикали) зависимостей в сравнении с жестким характером разноуровневых связей пассивно адаптивных студентов. Более того, диалектическое единство однозначных и много-многозначных детерминаций мы рассматриваем как источник развития интегральной индивидуальности исследуемого возраста. Наконец, нами обоснована структура интегральной индивидуальности студентов 18 - 20 лет независимо от уровня адаптированности к требованиям высшей школы.
Практическая значимость исследования
Для образовательных систем предлагаются рекомендации по управлению развитием интегральной индивидуальности студентов в зависимости от уровня социально - психологической адаптации к требованиям высшей школы. Программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности имеет существенное значение в психодиагностике и в психокоррекции, в организации педпрактики на старших курсах педвуза, в практике проведения судебно-психологических экспертиз, отбора и подбора кадров в государственные и негосударственные структуры; она может быть использована в работе психологической службы образования, в психологическом консультировании и т.д. Полученный фактический материал может быть использован для характеристики структур интегральной индивидуальности студентов на лекциях и семинарах по возрастной и педагогической психологии.
Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточ
 ным объемом выборки испытуемых, применением математической стати
 стики и вычислительной техники. Статистическая обработка фактического
 материала осуществлялась путем применения t-критерия Стьюдента, дис-
 криминантного, корреляционного и факторного анализов с использованием
 персонального компьютера по статистическому пакету программ
 "STATISTICA". _ . .
Апробация и внедрение работы
Результаты исследования докладывались на 11 I Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2001, Пятигорск); на университетских научно - практических конференциях (2001 - 2002, Пятигорск); на заседаниях кафедры общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета (2001 - 2002, Пятигорск); на занятиях по педагогической психологии со студентами дневной формы обучения (2001 - 2002, Пятигорск).
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения.
Во введении определяется тема исследования, устанавливается ее актуальность, формулируются цели, рабочая гипотеза и задачи исследования, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе излагается проблема исследования; раскрываются важ
 нейшие направления и принципы исследования интегральной индивидуаль
 ности и ее развития в деятельности; дается анализ основных проблем адапта
 ции в образовательных системах. . -
Вторая глава освещает организацию и методики исследования.
В третьей главе представлены полученные в ходе поэтапного исследования результаты и их анализ.
В общих выводах подводятся итоги исследования.
Список литературы состоит из 160 источников.