Введение к работе
Актуальность исследования. В концепции модернизации российского образования отмечается, что система психологического обеспечения является необходимым компонентом образования, а отсутствие эффективной психологической помощи может привести к серьезным негативным последствиям: увеличению социальной напряженности в различных сферах жизнедеятельности; ухудшению здоровья подрастающего поколения вследствие информационных перегрузок, росту социальной дезадаптации школьников.
В период демократизации и гуманизации образования особую значимость приобретает создание психологических условий, системообразующих факторов, определяющих развитие индивидуальности в разнообразных видах деятельности, в которых школьник выступает активным субъектом обучения, воспитания, развития.
Общеизвестно, что занятия физической культурой и спортом являются мощным фактором, влияющим на процесс формирования индивидуальности на разных этапах онтогенеза, но особенно они значимы в подростковом возрасте, поскольку этот возраст знаменует собой интенсивное физическое развитие, изменение образа жизни, системы отношений, построение личной жизненной перспективы, постепенный переход от увлеченности к осознанному личностному и профессиональному самоопределению.
В психологической науке сформировались разные подходы к познанию проблемы развития индивидуальности. Традиционный подход – поэлементный и собирательный. Однако феномен человека может быть понят и объяснен только через рассмотрение его как целостной системы. В предлагаемой работе реализован системный, интегративный подход к изучению индивидуальности подростков в условиях учебно-тренировочной деятельности в русле психологической школы В.В. Белоуса, а именно исследование развития структур интегральной индивидуальности (ИИ) под влиянием субъективных и объективных детерминант деятельности.
Следует отметить, что проблема развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов подросткового возраста средствами психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности и в теоретическом, и в практическом планах остается недостаточно изученной. Практика учебно-тренировочной, спортивной, соревновательной деятельности свидетельствует о том, что она нуждается в методологическом, теоретическом, методическом обосновании и разработке программ психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности учащихся спортивных классов, что позволит решить многие проблемы, обусловленные противоречиями между:
объективными требованиями времени к развитию спорта как одного из важнейших стратегических направлений развития России и недостаточными научным обоснованием и организационно-методическим обеспечением психолого-педагогических условий оптимизации занятий физической культурой и спортом;
утвердившимся представлением о спортивных достижениях как специфическом интегральном продукте, зависящим не только от совершенства физической подготовки, но и от полноценной реализации психологических возможностей, и недостаточной изученностью психической деятельности спортсмена с позиции принципов системности и интегратизма;
необходимостью создания продуктивных и эффективных программ психологического сопровождения развития индивидуальности школьников-спортсменов и отсутствием научно-теоретического обоснования таких программ;
объективной потребностью общества в высоком уровне профессионального мастерства тренера, включающего и психологическую готовность учитывать индивидуально-психологические особенности школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности, и недостаточной психологической компетентностью тренеров, а также отсутствием целенаправленных специализированных программ психологической поддержки и психологизации педагогов спортивных школ;
профессиональными и личностными установками тренеров на доминирование, блокирующее инициативу учащегося и личностными потребностями школьника-спортсмена на сотрудничество и партнерское взаимодействие с тренером;
теоретическими наработками в области психологического сопровождения спортивной деятельности и их пассивным внедрением в образовательную практику.
Обозначенные выше противоречия требуют глубокого теоретического и экспериментального изучения.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, создавшиеся противоречия стали основанием для выбора темы и постановки проблемы исследования, которая состоит в определении психологических условий эффективной организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности.
Цель исследования – разработать и обосновать психологическое сопровождение учебно-тренировочной деятельности учащихся спортивных классов, обеспечивающее качественную трансформацию и гармонизацию структур интегральной индивидуальности в подростковом возрасте.
Объект исследования – структуры интегральной индивидуальности активно результативных и потенциально результативных школьников-спортсменов.
Предмет исследования – психологическое сопровождение развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов в процессе учебно-тренировочной деятельности будет эффективной, если:
определены критерии эффективности программы психологического сопровождения, установленные на основе сравнительного анализа особенностей развития структур интегральной индивидуальности активно результативных и потенциально результативных спортсменов в учебно-тренировочной деятельности;
выявлены основные психологические условия, оптимизирующие процесс развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов, с учетом специфики учебно-тренировочной деятельности;
научно обоснована теоретическая модель и содержание программы психологического сопровождения школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности.
Исходя из проблемы, объекта и предмета исследования, для доказательства выдвинутых предположений были поставлены следующие задачи исследования:
-
Осуществить теоретико-методологический и прикладной анализ проблемы исследования, раскрывающий условия, факторы развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в зависимости от объективных требований учебно-тренировочной деятельности.
-
Определить специфику развития структур интегральной индивидуальности активно результативных и потенциально результативных школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности.
-
Выделить критерии, определяющие эффективность организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов.
-
Обосновать психологические условия управления развитием интегральной индивидуальности школьников спортсменов в учебно-тренировочной деятельности.
-
Описать теоретическую модель и разработать программу психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности учащихся спортивных классов, способствующие эффективному развитию структур интегральной индивидуальности в подростковом возрасте.
-
Экспериментально проверить эффективность программы психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов.
Методологической основой исследования выступили: принцип системности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.С. Тюхтин, Б.С. Украинцев, Э.Г. Юдин); общепсихологические принцип единства сознания и деятельности, принцип развития (А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн); принцип активности личности в жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский и др.); принцип гуманистического понимания человека как интегральной и саморазвивающейся системы (В.В. Белоус, А.В. Брушлинский, В.С. Мерлин, Б.А. Никитюк и др.); положения субъектно - деятельностного подхода, разработанного С.Л. Рубинштейном и отраженные в фундаментальных трудах К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, А.А. Деркача, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.; аксиологический, деятельностный, личностноориентированные концептуальные подходы к образованию (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И.Б. Котова, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической основой исследования стали положения общей теории систем Л. Берталанфи, учение С.Л. Рубинштейна - А.В. Брушлинского об активности субъекта деятельности, достижения научных школ Б.Г. Ананьева, В.В. Белоуса, В.С. Мерлина по комплексному и интегральному исследованию индивидуальности, современные концепции физического развития молодежи (В.К. Бальсевич, И.П. Волков, Б.А. Вяткин, Г.М. Гагаева, Б.Д. Кретти, В.П. Озеров, Г.М. Соловьев, Ю.А. Ханин, Б.И. Яхонтов и др.), исследования в области организации психологического обеспечения (А.Г. Асмолов, А.Г. Берулава, М.Р. Битянова, В.А. Горянина, И.В. Дубровина, Е.С. Зайцева, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, А.М. Прихожан, Т.Г. Яничева и др.).
Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ состояния проблемы исследования в психологической и педагогической литературе; психодиагностические методы; метод экспертной оценки; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической, статистической, графической форм обобщения результатов исследования.
Методический инструментарий: нейродинамические свойства изучались с помощью личностного опросника Я. Стреляу, для исследования психодинамических свойств применялся опросник исследования структуры темперамента В.М. Русалова, для исследования свойств личностного уровня использовалась «Ориентировочная анкета» В. Смейкала и М. Кучера, социально-психологические свойства изучались при помощи диагностики межличностных отношений Т. Лири.
База и контингент испытуемых: в эксперименте приняло участие 90 школьников-спортсменов Московской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 года по 2008 год и включало три этапа:
На первом этапе теоретического исследования (2004-2006 гг.) проанализированы литературные источники по проблеме исследования, определены концептуальные подходы и научные параметры исследования. На основании экспертной оценки осуществлено распределение учащихся спортивных классов по группам: «Стартовый состав» (активно результативные школьники-спортсмены) и «Резервный состав» (потенциально результативные школьники-спортсмены).
На втором этапе констатирующего эксперимента (2006 г.) осуществлено психодиагностическое исследование развития структур интегральной индивидуальности активно результативных и потенциально результативных школьников-спортсменов; была разработана теоретическая модель и программа психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности.
На третьем формирующем этапе (2007-2008 гг.) реализована программа психологического сопровождения; проведена контрольная диагностика развития разноуровневых свойств интегральной индивидуальности экспериментальной и контрольной групп для установления эффективности программы психологического сопровождения учебно-тренировочной деятельности потенциально результативных школьников-спортсменов, определены психологические условия оптимизации развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов, подведены общие итоги и обобщены результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
впервые с позиций поэлементного и системного подходов ставится и решается научная проблема, имеющая существенное значение для педагогической психологии и практики, по изучению психологических условий эффективной организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности;
впервые осуществлено исследование структур интегральной индивидуальности активно результативных и потенциально результативных школьников-спортсменов и установлено, что психологические характеристики школьников-спортсменов подросткового возраста в зависимости от социально-психологического статуса, занимаемого в учебно-тренировочной деятельности, существенно отличаются как по отдельным свойствам, так и по взаимосвязи свойств: структуры интегральной индивидуальности активно результативных школьников-спортсменов более организованы, уплотнены и гармоничны, характеризуются преобладанием высших уровней над низшими, доминированием облических зависимостей в сравнении с развитием структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов, у которых структуры характеризуются ассиметричным строением, жесткими и ортогональными межуровневыми связями, выраженным перевесом низших уровней над высшими;
впервые определены критерии эффективной организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности, основанные на характеристике межуровневых связей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (приспособительные возможности, степень согласованности и гармоничности структуры, пластичность приспособления к изменяющимся требованиям деятельности, доминирующие позиции высших уровней над низшими);
экспериментально установлены психологические условия эффективной организации психологического сопровождения учебно-тренировоч-ной деятельности школьников-спортсменов подросткового возраста;
впервые на принципах личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов разработана многоуровневая теоретическая модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов, основанная на формировании положительной мотивации к целенаправленной и регулярной спортивной активности, развитии чувства состоятельности и самоценности;
установлена целесообразность реализации программы психологического сопровождения как системообразующего фактора, существенно определяющего и направляющего развитие межуровневых связей интегральной индивидуальности школьника-спортсмена подросткового возраста.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:
на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость разработки и внедрения программы психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности;
предложена теоретически аргументированная модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов потенциально результативных в учебно-трениро-вочной деятельности;
теоретически обоснована активизирующая и организующая роль психологического сопровождения в развитии разноуровневых свойств интегральной индивидуальности школьников-спортсменов;
на теоретическом уровне расширено представление о психологической основе учебно-тренировочной деятельности спортсменов как факторе и средстве, детерминирующем развитие структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов;
результаты исследования расширяют теоретико-психологические представления о роли субъективных и объективных детерминант деятельности в развитии индивидуальности, что подтверждает представление об универсальности теории интегральной индивидуальности и правомерность разработки проблем интегративной психологии развития.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
теоретические положения и практические выводы могут быть положены в основу разработки комплексных программ психологического управления гармоничным развитием структур интегральной индивидуальности школьников в разных видах деятельности, включая образовательную, спортивную и др.;
разработана и апробирована теоретическая модель и программа психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности, которая может быть использована в рамках психопрофилактической, психокоррекционной работы, психологического консультирования школьников-спортсменов разных специализаций для оптимизации их учебно-тренировочной деятельности;
полученные результаты позволяют рекомендовать программу психологического сопровождения к внедрению в образовательные системы для оптимизации учебно-тренировочной деятельности;
материалы диссертационного исследования могут использоваться при составлении учебных курсов для студентов ВУЗов и для слушателей института повышения квалификации в области педагогической психологии, психологии спорта, психологии индивидуальности и интегративной психологии развития.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались применением апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях методик, адекватных целям и задачам работы; достаточным объемом выборки испытуемых; корректностью методов проверки психологических гипотез и использованием современных пакетов прикладных программ: Word, Excel, SРSS 12, STATISTICA.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Психологическое сопровождение школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности - это особый вид профессиональной деятельности психолога, направленный на создание оптимальных психологических условий, способствующих гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности через формирование положительной мотивации и потребностей к целенаправленной и регулярной спортивной активности, развитие чувства уверенности и самоценности.
-
Социально-психологический статус школьника-спортсмена подросткового возраста в учебно-тренировочной деятельности (статус активно результативных и потенциально результативных спортсменов) существенно определяет и направляет развитие как отдельных свойств, так и межуровневых связей интегральной индивидуальности.
-
Психологическими критериями оценки эффективности организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности потенциально результативных подростков в условиях учебно-тренировочной деятельности выступают следующие показатели: приспособительная активность, целостность структур, качественные характеристики межфакторных связей (соотношение облических и ортоганальных зависимостей); системообразующая роль высших уровней интегральной индивидуальности.
-
Эффективными психологическими условиями организации психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности школьников-спортсменов в учебно-тренировочной деятельности являются:
реализация личностно-ориентированного и субъектно-деятель-ностного подходов, предполагающих рассмотрение школьника-спортсмена как самоорганизующуюся, саморазвивающуюся систему;
реализация комплексной программы психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности школьников-спортсменов как в рамках учебно-тренировочной деятельности, так и в условиях непосредственного взаимодействия с психологом в процессе индивидуального и группового консультирования, тренинговых занятий;
учет индивидуально-психологических особенностей подросткового возраста и специфики учебно-тренировочной деятельности при разработке и реализации теоретической модели и программы психологического сопровождения школьников-спортсменов;
формирование психологической готовности (когнитивно-информационной, личностной, поведенческой) тренеров к психолого-педагогическому сопровождению школьников-спортсменов в условиях учебно-тренировочной деятельности.
-
Теоретическая модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности спортсменов подростков в учебно-тренировочной деятельности включает в себя когнитивно-ценностный, эмоциональный, личностно-смысловой, регулятивно-поведенческий, коммуникативный модули и нацелена на формирование положительной мотивации и личностно-значимых смыслов к целенаправленной, регулярной спортивной активности, развитие чувства состоятельности и самооценности.
-
Реализация в учебно-тренировочной деятельности школьников-спортсменов программы психологического сопровождения создает условия для гармонизации структур интегральной индивидуальности подростков: расширяется круг межуровневых связей, что придает структуре интегральной индивидуальности гибкость и пластичность; качественно трансформируются межфакторные связи, облегчая и обеспечивая адаптированность к изменяющимся требованиям деятельности; повышается приспособительная активность структуры; усиливается сотрудничество разноуровневых свойств, обеспечивая целостность системы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Международной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения В.С. Мерлина «Развитие современной интегративной психологии индивидуальности» (Пятигорск, 2008); на краевой научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования: содержание и методы» (Пятигорск, 2008); на конференции «Психологическое здоровье молодежи» (Пятигорск, 2008); на научно-практической конференции «Воспитание в современной России: проблемы и достижения» (Пятигорск, 2008); на XXVII психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2008); на международной конференции «Вопросы воспитания: теория и практика» (Пятигорск, 2008); на Международной научно-практической конференции «Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика», посвященную 70-летию ПГПИИЯ-ПГЛУ (Пятигорск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, включая 4 в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Библиографический список содержит 190 источников. Приложение содержит программу психологического сопровождения. В тексте диссертации содержится 24 таблицы, 14 рисунков.