Психологические условия развития гуманности в раннем юношеском возрасте Арустамова Галина Борисовна

Психологические условия развития гуманности в раннем юношеском возрасте
<
Психологические условия развития гуманности в раннем юношеском возрасте Психологические условия развития гуманности в раннем юношеском возрасте Психологические условия развития гуманности в раннем юношеском возрасте Психологические условия развития гуманности в раннем юношеском возрасте Психологические условия развития гуманности в раннем юношеском возрасте Психологические условия развития гуманности в раннем юношеском возрасте Психологические условия развития гуманности в раннем юношеском возрасте Психологические условия развития гуманности в раннем юношеском возрасте Психологические условия развития гуманности в раннем юношеском возрасте
>



Арустамова Галина Борисовна. Психологические условия развития гуманности в раннем юношеском возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 2006.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/591

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гуманность как проблема психологии 9

1.1 Определение гуманности в современной научной литературе 9

1.2 Развитие гуманности как процесс 18

1.3 Особенности гуманности растущих людей на этапе перехода в ранний юношеский возраст 38

Глава 2. Характер развития гуманности растущего человека при переходе из детства в юность 53

2.1 Этапы и средства проведения экспериментального исследования 53

2.2 Специфика проявления гуманности у юношей и девушек 63

2.2.1 Особенности когнитивного компонента гуманности растущих людей 63

2.2.2 Характер поведенческого компонента гуманности юношества 70

2.2.3 Характеристика мотивационного компонента гуманности молодых людей раннего юношеского возраста 72

2.2.4 Особенности самоотношения «гуманность» у растущих людей 79

2.2.5 Влияние родительского отношения на гуманность у юношей и девушек 93

2.3 Социально-психологическая типология гуманности юношества 96

2.3.1 Характер проявления когнитивного компонента гуманности юношей (девушек) в различных социальных группах 96

2.3.2 Особенности поведенческого компонента гуманности растущих людей из разных социальных групп 100

2.3.3 Специфика мотивационного компонента гуманности юношей и девушек из разных социальных групп 102

2.3.4 Особенности самоотношения «гуманность» у юношей (девушек) из разных социальных групп 103

Заключение 105

Библиографический список 113

Приложения

Введение к работе

Глубина и характер глобальных изменений, происходящих в
современном обществе, требуют активизации личностного развития
# растущих людей, актуализируя поиск психологических оснований освоения-

присвоения ими важнейших нравственных норм, сознательного их принятия и реализации в поведении.

Особое место в структуре личностного становления молодого человека
занимает такое нравственное качество, как гуманность, которое, к
сожалению, не стало еще предметом должного внимания и исследователей, и
практических работников. Между тем, в настоящее время, когда происходит
перестройка ментальности, смена целей, ценностей, ориентации индивидов,
именно гуманность выступает тем оселком, на котором проверяется

целостность личности. При этом наиболее благоприятные возможности проявления и выявления условий, способствующих формированию гуманности как социально-нравственного качества личности, создаются в период выхода растущего человека из детства во взрослое состояние, когда происходят качественные изменения самосознания, самоопределения. Именно данное обстоятельство и определило выбор темы исследования.

Объектом исследования явилась гуманность как специфическое

нравственное ядро личности, зримо раскрывающееся в раннем юношеском

возрасте.

Предметом исследования стали психологические особенности развития гуманности на рубеже перехода растущего человека из подросткового в юношеский период онтогенеза.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что

гуманность, выступая интегральным нравственным качеством и

одновременно критерием личностного развития, наиболее полно проявляется

в процессе становления самосознания на этапе перехода молодого человека в

. юношеский возраст.

5 Цель исследования состояла в определении характера развития

* гуманности и особенностей ее проявления на рубеже перехода из
подросткового в юношеский период становления человека как личности.

Задачи исследования состояли в том, чтобы:
ф 1. Выявить уровень сформированности гуманности юношей и

девушек, проявляющийся в когнитивном, мотивационном и поведенческом компонентах, характер, особенности их взаимосвязи и взаимовлияния. 2. Определить соотношение степени сформированности когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов гуманности с нравственным самоотношением «гуманность» и особенностями самовосприятия юношей и девушек.

* 3. Установить психологические особенности проявления

гуманности и ее влияние на развитие самосознания и личностного самоопределения в раннем юношеском возрасте.

* 4. Рассмотреть половозрастные различия в развитии гуманности

юношей и девушек.
Методологической основой исследования стали фундаментальные
положения отечественной наутсн о личностной сущности человека
(Абульханова К.А., Амонашвили Ш.А., Ананьев Б.Г., АсмоловАХ.,
Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Донцов А.И., Деркач А.А., Леонтьев А.Н.,
9 Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И.), закономерностях, условиях и

механизмах психического развития ребенка в системе деятельности (Выготский Л.С, Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б.), особенностях юношеского этапа онтогенеза (Божович Л.И., Дубровина И.В., Фельдштейн Д.И.).

Методы исследования включали комплексный инструментарий,

направленный на раскрытие особенностей различных компонентов

гуманности. При этом использовались методика определения моральных

' понятий, сочинения, опросник Р.Б. Кеттелла, модифицированные варианты

методик В. Хеннига, Е.Г. Беляковой, Е.С. Кузьмина; методика самооценки гуманности, методики М. Куна, Е.Ф. Бажина, Дж.Роттера, М.Рокича. С.Р.Пантелеева, обобщение независимых характеристик, беседы, включенное наблюдение и др. Качественная обработка данных проводилась с применением t-критерия Стьюдента.

Базой исследования стали Московская гимназия № 1508, Московская экономическая школа, средняя школа поселка Зубово Клинского района Московской области и Энергетический колледж г.Конаково Тверской области. В целом выборка испытуемых составила 692 15-18-летних юношей (девушек) и 120 их родителей.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые были определены особенности и содержательные характеристики развития когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов гуманности, при их дифференциацированном и интегрированном проявлении, что позволило раскрыть это качество личности через соотношение уровней сформированности данных компонентов у юношей и девушек. При этом рассмотрение нравственного самоотношения «гуманность» дало возможность установить связь степени ее развития и как компонента самосознания, и как личностного качества.

Новым в анализе гуманности было выявление характера ее становления на рубеже подросткового и юношеского возрастов, с раскрытием половозрастных особенностей растущих людей и влияния социальной ситуации развития.

Теоретическая значимость исследования заключается, во-первых, в развитии представлений о структуре и генезисе гуманности юношей и девушек; во-вторых, в дифференцированном анализе развития и интегрированного проявления структурообразующих компонентов гуманности у растущих людей; в-третьих, в феномене гуманности вычленен особый момент - нравственное самоотношение «гуманность», и выявлена взаимосвязь данного компонента самосознания с проявлениями гуманности в

7 отношениях с другими людьми (ровесниками и взрослыми); в-четвертых,

рассмотрена зависимость развития гуманности в отношениях с разными

людьми от степени развития гуманности - самоотношения.

Практическое значение работы состоит в том, что установленные особенности развития гуманности на рубеже перехода молодых людей из подросткового в юношеский возраст дают возможность определить действенную стратегию воспитания данного важнейшего нравственного качества личности. Разработанные и апробированные методики выявления уровня развития гуманности юношества, успешно применяемые в психолого-педагогической практике образовательных учреждений г. Москвы, Московской и Тверской областей, могут широко использоваться в программах нравственного развития школьников и студентов.

Апробация результатов исследования проводилась путем изложения добытых материалов на Круглом столе в Российской академии образования (г.Москва, февраль 2006г.), на Всероссийской конференции «Поверх барьеров: человек, текст, общение» (г. Москва, май 2006 г.), на заседаниях педагогических советов гимназии, школ и колледжа, где осуществлялась экспериментальная работа, а также через публикации в специальных журналах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Гуманность представляет собой важнейшее нравственное качество личности, выступающее преобразующим фактором, активно влияющим на развитие самосознания, самоопределения юношей и девушек.

  2. Структура гуманности включает в себя когнитивный, мотивационный и поведенческий компоненты, единство и интегрированное проявления которых определяют уровень сформированности этого особого личностного образования. Причем, доминирующее значение здесь имеет мотивационный

8 компонент, развитие которого составляет важнейшую задачу

нравственного воспитания юношества.

  1. Выявление особенностей изменения когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов гуманности на рубеже перехода из подросткового в юношеский возраст позволяет рассматривать гуманность как значимый критерий нравственной зрелости растущего человека.

  2. Особенности социальной ситуации развития растущих людей при переходе в юношеский период онтогенеза оказывают существенное воздействие на структуру гуманности как личностного качества и на нравственное самоотношение «гуманность». " «ч

Определение гуманности в современной научной литературе

Понятие гуманность в сфере научных знаний определяется неоднозначно не только по выделяемым характеристикам, функциональным особенностям, но и по смыслу. Практически гуманность выступает как атрибут нравственности, личностной ценности. Но в одних случаях она соотносится с поведением; в других - сопоставляется с сознанием; в третьих - определяется по составляющим ее компонентам, без выведения общей дефиниции и т.д.

При этом имеются различные толкования категории гуманности в конкретных науках (психология, педагогика, философия, право, социология и др.) и в обыденной практике, с одной стороны, а с другой - понятие гуманности зачастую раскрывается через другие понятия - личность, поведение, сознание, общество и др. Парадоксальное положение состоит в том, что представление о гуманности, игравшее существенную роль в развитии философских воззрений и входившее явно или неявно, в позитивном или негативном плане, во все без исключения психологические концепции личности, не зафиксировано в форме достаточно дифференцированной научной категории. Понятие «гуманность» в должной мере не освещается ни в философских, ни в специальных психологических трудах.

Показательно, как практико-ориентированное понимание гуманности отражено в различных словарях. Например, в Толковом словаре живого великорусского языка В. Даля - «Гуманность - человечность, людскость; благодушие, человеколюбие, милосердие, любовь к ближнему» [46, С. 408]. В Толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова - «гуманный (латин. Humanus - человеческий) - человечный, отзывчивый, внимательный к чужой личности... человек...поступок» [132, С. 91].

Достаточно полно раскрывается понятие гуманности в энциклопедических и философских словарях. Так, Философский словарь 2003 г. издания определяет, что «Гуманность - человечность, идеал разных направлений гуманизма... Главная цель: гармоническое развитие свойственных человеку ценностных способностей, чувства и разума..., высшее развитие человеческой культуры и нравственности и соответствующего ей поведения по отношению к другим людям и ко всему творению» [138, С. 121].

Обращаясь к рассмотрению определения гуманности в научной литературе, необходимо отметить, что гуманность, по мнению ряда авторов, выступает проявлением ценностей, норм и других характеристик морали.

В философии гуманность, согласно Канту, «это чувство блага в общении с другими; с одной стороны, всеобщее чувство участия, с другой -возможность внутренне и всеобщим образом сообщаться с другими, свойства, которые в совокупности создают соответствующее человечеству товарищество, благодаря которому оно отличается от животной ограниченности» [138, С. 121].

Гете характеризует ее следующим образом: «Гуманность вкладывает душу даже в наслаждение, дух - в потребность, грацию - в силу, сердце - в величие» [138, С. 121].

Весьма развернуто сформулировано понятие гуманности в педагогике. Это «обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), которая представлена в сознании переживаниями сострадания и сорадования и реализуется в общении и деятельности в актах содействия, соучастия, помощи» [107, С. 59].

В психологии гуманность, со времен А. Маслоу, Ш. Бюлер, К. Роджерса и других крупных ученых, связывается с устремленностью человека в будущее, к свободной реализации своих возможностей и творческих способностей [27, С. 115).

В современной психологической науке гуманность понимается как «значимо-ценностная система ориентиров-установок индивида, спроецированная на социально-онтологические объекты, например, человека, группу людей, предметы бытия и т.д., которая может моделироваться -репродуцироваться в актах сознания и сопровождаться различными переживаниями, чувственно-эмотивными реакциями, транстектонизацией-метаформацией в механизмах психики, аттитюдах, жестах индивида» [98, С. 110].

Не ставя своей задачей сравнение разных определений гуманности, употребляемых в психологии, философии, педагогике, где отмечаются разные подходы, а также функциональных нагрузок, придаваемых ей, важным представляется лишь вычленить те показатели и особенности, которые значимы для ее понимания.

Так, в психологической литературе под гуманностью понимаются как акты сопереживания-сострадания-эмпатии-сочувствия-помощи, так и социальные установки индивида, включающие в себя гностические акты, эмотивно-чувственные акты, комплексный набор поведенческих реакций, связанных, например, с альтруизмом, филантропизмом.

Особенности гуманности растущих людей на этапе перехода в ранний юношеский возраст

Следует признать, что картина возрастного развития пока еще фрагментарно предстает в психологических исследованиях, где возрастные этапы плохо связаны между собой. Одной из причин подобной фрагментарности является недостаточная изученность психологических особенностей переходов одних этапов в другие (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Д.И. Фельдштейн). Следствием этого является такой подход к растущему человеку, при котором учитываются особенности детей именно данного возраста, а не перспектива их развития, т.е. не учитываются особенности детского развития как целостного процесса. Конечно, целостный процесс онтогенеза складывается из отдельных периодов, эпох, фаз, имеющих свои особенности, свои внутренние противоречия. Но важнейшее значение при исследовании как прерывающихся, так и непрерывных тенденций в развитии психики ребенка, его личности имеет раскрытие особенностей возрастных стыков, закономерностей перехода ребенка из одной стадии в другую. В этом отношении самого пристального изучения требует вопрос об особенностях перехода от подросткового к юношескому возрасту. Необходим анализ тех требований, которые общество предъявляет к подростку на верхней границе этого возраста, тех качеств личности, нравственного сознания, которыми он должен обладать. Кроме того, важно выявить те представления, которые складываются в этот период у растущих людей по отношению к самому себе, к природе, обществу, то есть реальную базу развития его гуманности.

В сегодняшней обстановке глобального кризиса (социального, экономического, экологического, демографического, энергетического), когда произошли серьезные изменения в идеалах, ценностных установках общества и даже в структурах, обеспечивающих воспитание, обучение детей, видоизменяются, определенным образом смещаются акценты и намечаются новые тенденции развития ребенка при переходе к взрослости.

Переход от подросткового к юношескому возрасту реально обусловлен, связан с ориентацией детей на мир взрослых, с их активным стремлением занять определенную социальную позицию.

Известно, что к настоящему времени психологами, начиная с А. Гезелла, Э. Шпрангера, К. Левина, С.Холла до Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейна, Д. Кулена, Д. Колберга получен большой фактический материал о психологических особенностях и подростков, и юношей (девушек), проведены исследования, раскрывающие специфику их потребностей, идеалов, интересов, особенностей воли, нравственных представлений, мотивов деятельности.

Сегодня исследователи уже не зацикливаются на тех особенностях, которые наблюдаются в физическом развитии растущих людей, что приводило зачастую к узкому определению подросткового и раннего юношеского возрастов в качестве пубертатного периода, но наиболее интенсивно рассматривают социальную сущность этой ступени онтогенеза. Здесь растущий человек выходит на качественно новую социальную позицию, где реально формируется его сознательное, ответственное отношение к себе как члену общества.

Уже Э. Эриксон подчеркивал, что главной задачей подросткового и юношеского периодов является достижение личностного самоопределения (самоотождествленности, идентичности самому себе). Причем, то, как будет решена данная задача на этой ступени, скажется затем на всей последующей жизни индивида.

Определив юношеский возраст как период физической зрелости и социальной незрелости, он все психологические проблемы этого периода объяснял на основе противоречий данных двух факторов, которые требуют от юноши серии социальных и индивидуальных выборов, идентификаций и самоопределений, приводя к так называемому кризису идентичности. Если юноше не удается решить эти проблемы, у него можно наблюдать четыре линии развития неадекватной идентичности: 1) уход от психологической интимности, избегание тесных межличностных отношений, которые приводят к стереотипизации и формализации отношений или к самоизоляции; 2) размывание чувства времени, приводящее к неспособности строить жизненные планы, к страху и тревожности от взросления и перемен; 3) размывание способности к продуктивной, творческой работе, приводящее к неумению сосредоточиться на какой-то главной деятельности; 4) формирование негативной идентичности, выражающееся в отказе от самоопределения и в выборе отрицательных образцов для подражания. Причем, преодоление кризиса идентичности во многом зависит от предыдущего опыта на подростковом этапе. А важнейшим механизмом формирования идентичности Эриксон считал последовательные идентификации растущего человека со взрослым, которые способны привести к устойчивому самовосприятию индивида и к смягчению прохождения периода кризиса идентичности, безусловно, сказывающемуся на проявлениях гуманности (см. [155]).

Этапы и средства проведения экспериментального исследования

Исходя из того, что в любом случае деятельность выступает организующей, образующей, развивающей частью гуманности человека, раскрывая проблему развития растущих людей на рубеже перехода из детства во взрослость, основной упор делается на наработанный пласт исследований отечественных психологов по деятельностному опосредствованию личностного становления. Именно поэтому специально построенная трехкомпонентная модель и ее связь с представленностью гуманности в самосознании была положена в основу исследования гуманности растущего человека. В ходе экспериментального исследования решались следующие задачи: изучение уровня когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентом гуманности и характера взаимосвязи между ними; изучение нравственного самоотношения «гуманность» и его соотношения с уровнями развития трех компонентов гуманности; изучение влияние особенностей родительского отношения на развитие гуманности юношей и девушек, а также влияния особенностей социальной ситуации развития на становление гуманности в группах школьников и студентов. Первый этап заключался в выделении групп испытуемых по результатам методик, направленных на изучение трех компонентов гуманности. Второй этап включал сравнение компонентов гуманности между собой (когнитивный и поведенческий, когнитивный - мотивационный - поведенческий) с целью выделения наиболее устойчивых сочетаний и связей между компонентами. Третий этап заключался в определении специфики самосознания в каждой из выраженных типологических групп, соотносящихся между собой компонентов гуманности, а также в определении связей между особенностями самосознания и уровнем развития компонентов гуманности. Четвертый этап выявлял особенности развития гуманности -самоотношения в зависимости от типа родительского отношения. Пятый этап представлял собой выведение типологии проявлений гуманности в разных социальных группах с целью определения специфики ее развития в связи с особенностями социальной ситуации. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием t-критерия Стьюдента. В то же время основным выступал качественный анализ полученных результатов. Для изучения гуманности мы применили комплексный метод, включавший экспериментальное исследование, типологический, сравнительный, статистический анализы. При изучении когнитивного компонента методическим приемом, позволяющим выявить уровень знания юношами (девушками) сущности гуманности, было определение понятия «гуманность». Метод определения моральных понятий довольно часто применяется при изучении морального сознания на разных возрастных этапах (см., в частности, [51]), когда наряду с другими этом метод использовался для исследования качества моральной ответственности. Метод определения моральных понятий позволяет достоверно определить уровень осведомленности юношей и девушек об основных характеристиках гуманности, что непосредственно связано с особенностями нравственного сознания и уровнем интеллектуального развития. Испытуемым предлагалась следующая инструкция: «Объясните, пожалуйста, как Вы понимаете содержание такого качества личности, как гуманность». При обработке данных первоначально определялись основные признаки гуманности, выделяемые растущими людьми в своих определениях. Затем была разработана специальная школа для оценки ответов испытуемых, которая включала три группы признаков: 1) когнитивные признаки, связанные с усвоением и осознанием растущим человеком социальной нормы гуманности, предвидением активного ее проявления в поведении, осознанием необходимости соблюдения данной нормы; 2) мотивационные признаки, отражающие личностно-значимые мотивы гуманности в общении и деятельности; 3) поведенческие признаки, характеризующие гуманность. Все испытуемые за свои определения набирали определенную сумму баллов. Далее проводился анализ определений, направленный на выделение групп испытуемых, различающихся уровнем осознания сущности гуманности. На основе суммы баллов по процентильной шкале были выделены группы молодых людей с высоким и низким уровнем развития когнитивного компонента. Качественный анализ особенностей осознания испытуемыми сущности гуманности, их отношения к данной норме проводился по материалам сочинений, которые писались по специально разработанному плану, включающему серию вопросов о различных аспектах гуманности в отношениях между людьми и в плане самоотношения личности. Использование сочинений позволило получить дополнительный материал для оценки знания испытуемыми содержания нравственной нормы гуманности и степени ее личного принятия. Кроме того, использование сочинений по заранее заданному плшгу позволило заранее преодолеть трудности вербализации собственных представлений при определении понятия гуманности, частично «снять» фактор уровня интеллектуальных различий и выделить различия в плане морального развития у растущих людей в период перехода из подросткового в юношеский возраст (Приложение 1).