Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Репродуктивные установки 12
1.1. Теоретический анализ понятия социальной установки 12
1.2. Анализ подходов к пониманию репродуктивной установки...23
1.3. Эмпирические исследования репродуктивных установок 29
ГЛАВА 2. Родительство как социокультурный феномен 35
2.1 Сущность феномена родительства 35
2.2. Направления исследования материнства 33
2.3. Психологические исследования отцовства 51
Общее заключение по теоретической части и обоснование гипотезы 62
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование условий становления и развития репродуктивных установок в детско-юношеском возрасте 65
3.1. Задачи, этапы и методы исследования 65
3.2. Эмоционально-оценочный компонент репродуктивной установки 69
3.3. Когнитивный компонент репродуктивной установки 96
3.4. Поведенческий компонент репродуктивной установки 109
3.5. Рекомендации по оптимизации психолого-педагогических условий формирования репродуктивных установок 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125
ПРИЛОЖЕНИЕ 137
- Теоретический анализ понятия социальной установки
- Сущность феномена родительства
- Эмоционально-оценочный компонент репродуктивной установки
Введение к работе
Актуальность исследования
Депопуляционные тенденции рождаемости, девиантное родительское поведение, нарушения детско-родительских отношений, проблемы патологии беременности, невынашивания и бесплодия, которые все чаще связывают с нарушением матрицы материнского поведения; высокий уровень абортов, то есть нежелание родить уже зачатого ребенка, выбор сознательного одиночества или бездетного супружества - все эти проблемы свидетельствуют о том, что родительство - сложный психосоциальный феномен, который в индивидуальном проявлении не всегда обеспечивает оптимальные условия для развития потомства. Поэтому особый интерес вызывает процесс формирования полноценного родительства и факторы, определяющие количество детей, которое рождается в семье.
В психолого-педагогических и социально-демографических исследованиях вся совокупность представлений, обусловливающих репродуктивное поведение, рассматривается как репродуктивная установка; она определяется как «комплекс поведенческих актов, суждений, оценок и позиций личности, выражающих ее фактическое (поведенческое), эмоциональное и сознательное отношение к рождению детей и опосредующих принятие соответствующих решений» (Бойко В.В., 1985, с. 164).
Психологический подход рассматривает репродуктивное поведение человека в контексте феномена родительства. В настоящее время в психологии наблюдается интерес к изучению родительства как целостного явления. Материнство рассматривается, с одной стороны, как обеспечение условий для развития ребенка (Кон И.С., Мид М., Badinter Е., Bonnet К., Aries Ph., Радионова М.С., Harlow Н., Батуев А.С., Никитина Е.К., Фрейд 3., Эриксон Э., Боулби Д., Лисина М.И., Авдеева Н.Н., Мещерякова С.Ю.,
Мухамедрахимов Р.Ж., Филиппова Г.Г., Захаров А.И., Спиваковская А.С., Варга А.Я., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. и др.). С другой стороны, материнство изучается как часть личностной сферы женщины (Delassus J.-M., Леус Т.В., Чибисова М. Ю., Брутман В.И., Варга А.Я., Ениколопов С.Н., Колпакова М.Ю., Радионова М. С, Филиппова Г.Г., Овчарова Р.В. и др.). Исследования, посвященные отцовству, представлены работами Адлера А., Фромма Э., Кона И.С., Манерова Р.В., Евсеенковой Ю.В., Гурко Т.А. и др.
Несмотря на то, что репродуктивные установки рассматривают как один из компонентов феномена родительства (Овчарова Р.В.), на сегодняшний момент не изученным остается процесс их становления и развития. Неизвестно, когда впервые возникает представление о себе как о будущем родителе и о своих собственных будущих детях, какие факторы и условия влияют на эти представления, какой диагностический инструментарий можно использовать для раннего обнаружения возможного негативного развития индивидуального родительства.
Репродуктивная установка является социальной установкой, она непосредственно влияет на репродуктивное поведение, что приводит к той или иной демографической ситуации в стране. В настоящее время в России наблюдается процесс депопуляции, то есть сокращение численности населения, одной из причин которого является низкая рождаемость. Меры экономического характера не всегда приводят к увеличению рождаемости, поскольку репродуктивные установки являются сложным психологическим феноменом. Перед психологической наукой стоит задача выявления и обоснования условий формирования репродуктивной установки оптимальной для общества и гармоничной для самого человека.
Суть любого психолого-педагогического исследования состоит в том, чтобы выявить психологические факторы, влияющие на становление изучаемого явления. В результате этого становится возможным создание
необходимых психолого-педагогических условий для целенаправленного формирования и оптимизации данного психического образования.
Понятие установка является теоретическим конструктом, который феноменологически проявляется в представлениях людей, так репродуктивная установка складывается из различных представлений, касающихся рождения детей. Такое понимание определило объект, предмет и задачи нашего исследования.
В качестве объекта исследования выступают представления о будущей семье у детей и молодежи в возрасте от 3 до 18 лет.
Предметом исследования являются особенности становления и развития репродуктивных установок в детско-юношеском возрасте.
Гипотезы исследования:
Репродуктивная установка возникает в дорепродуктивный период и имеет свои этапы развития в онтогенезе.
Для становления каждого компонента репродуктивной установки -эмоционального, когнитивного и поведенческого - существуют свои сензитивные периоды, обеспечивающие развивающее влияние факторов, специфических для каждого компонента.
На каждом этапе можно выделить свои специфические психолого-педагогические условия формирования каждого из компонентов репродуктивной установки.
Репродуктивная установка включает в себя как количественные (число детей в семье), так и качественные характеристики (особенности эмоционального взаимодействия с детьми и психологический комфорт в позиции родителя).
Целью диссертационного исследования является выявление
психолого-педагогических условий формирования репродуктивных
установок в дорепродуктивный период.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи:
Проанализировать концептуальные и эмпирические подходы к изучению репродуктивных установок.
Рассмотреть имеющиеся в научных исследованиях основные аспекты изучения родительства как социокультурного феномена.
Разработать диагностический инструментарий для исследования особенностей развития репродуктивных установок.
Выявить и описать структуру и содержание репродуктивных установок.
Проследить развитие структурных компонентов репродуктивной установки.
Выявить психолого-педагогические условия, влияющие на формирование каждого компонента репродуктивной установки. Методологическую основу диссертационного исследования
составляют культурно-историческая теория развития психики человека Л.С. Выготского, теория деятельности А.Н. Леонтьева, отечественные подходы к пониманию развития личности (Божович Л.И., Мясищева В.Н. и др.).
Теоретической базой исследования являются положения М. Смита о трехкомпонентной структуре аттитюда, разработка понятия репродуктивной установки В.В.Боико, структура, содержание и периодизация развития родительской сферы в онтогенезе Г.Г.Филипповой, представления о компонентной структуре феномена родительства и факторах, влияющих на его формирование, Р.В.Овчаровой.
Методы исследования:
теоретический анализ научной литературы по теме исследования;
эмпирические методы, включающие проективные рисуночные
методики «Моя семья» (Хоментаускас Г. Т., 1984; Романова Е. С,
Потемкина О- Ф., 1992) и «Моя будущая семья» (авторская модификация), методику незаконченных предложений и методику «Линия жизни» А. А. Кроника (авторская модификация); методы статистического анализа результатов, среди которых анализ мер связанности, U-тест Манна-Уитни, коэффициент корреляции Спирмена, дисперсионный и факторный анализ (при обработке количественных данных использовался программный пакет SPSS 11.0); качественный анализ полученных данных.
Экспериментальная база исследования: в исследовании приняло участие 750 человек в возрасте от 3 до 18 лет, проживающие в малых городах и сельской местности Северо-Западного региона Московской области, посещающие детские дошкольные и образовательные учреждения. Положения, выносимые на защиту:
Структура репродуктивной установки соответствует структуре аттитюда и включает три основных компонента: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Психологическим содержанием эмоционального компонента является желаемое количество детей в семье, предполагаемый комфорт в позиции родителя и предполагаемые взаимоотношения с будущими детьми; когнитивного компонента -идеальное число детей в семье вообще с позиции родителя; поведенческого (в интенции) - планы и намерения относительно деторождения и конкурирующие с деторождением ценности.
Репродуктивная установка возникает в старшем дошкольном возрасте, этапы ее развития совпадают с периодами онтогенеза родительства: этап няньчанья (с 5 до 11 лет), этап дифференциации мотивационных основ родительского и полового поведения (11-15 лет) и этап мотивационной готовности к родительству (15-18 лет). К 18-ти годам репродуктивная установка может быть полностью сформирована, и ее содержание начинает определять репродуктивные намерения человека.
Каждый этап онтогенеза репродуктивной установки имеет свою специфику и является сензитивным для развития разных компонентов репродуктивной установки: для эмоционально-оценочного компонента сензитивным периодом является старший дошкольный и младший школьный возраст; для когнитивного компонента - подростковый возраст; для поведенческого, который представлен в интенции, -ранняя юность.
Психологическими условиями формирования каждого компонента репродуктивной установки являются специфические факторы, определяющие содержание этого компонента в сензитивные для него периоды онтогенеза: для эмоционально-оценочного - родительская семья; для когнитивного - нормы детности социального окружения; для поведенческого (в интенции) - ценностные ориентации самой личности.
Выявленные структура, содержание, этапы онтогенеза и факторы развития репродуктивной установки являются основанием для создания психолого-педагогических условий целенаправленного формирования репродуктивной установки у детей и молодежи в рамках коррекционно-развивающей работы в системе дошкольного, школьного и начального профессионального образования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
Впервые представлен психологический анализ процесса развития репродуктивных установок.
Выявлены сензитивные этапы онтогенеза и специфические факторы, оказывающие влияние на развитие компонентов репродуктивной установки на разных возрастных этапах.
Представлена оригинальная интерпретация качественных параметров репродуктивной установки.
Предложена авторская классификация мотивов репродуктивных намерений.
Разработан диагностический инструментарий для выявления индивидуальных особенностей онтогенеза репродуктивной сферы.
Впервые поставлена проблема целенаправленного формирования репродуктивных установок применительно к указанному возрастному периоду.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования имеют важное значение для понимания содержания и онтогенеза родительства: были выявлены и уточнены структура, содержание, динамика и условия становления репродуктивных установок в дорепродуктивный период развития. В работе описаны психолого-педагогические условия планомерного формирования репродуктивных установок как одного из компонентов родительства.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в разработке образовательных программ и учебных курсов по педагогической психологии, психологии развития, психологии родительства, психологии семьи для студентов и аспирантов психологических факультетов, отделений социальной работы, факультетов повышения квалификации психологов, социальных работников, педагогов. Выводы диссертации имеют существенную значимость для разработки психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий, в работе сформулированы основания для осуществления целенаправленного формирования репродуктивных установок в процессе образовательной и воспитательной работы в учебных образовательных и дошкольных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на заседаниях лаборатории эмоционально-мотивационного развития Института
развития дошкольного образования РАО, докладывались на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии филиала Российского государственного социального университета в г. Дедовске, на IV Всероссийском конгрессе по перинатальной психологии, психотерапии и перинаталогии с международным участием «Через интеграцию наук - к сохранению репродуктивного здоровья семьи» (Москва, 23-25 ноября 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Коломна, 28-29 апреля 2006 г.).
Результаты исследования условий формирования репродуктивных установок послужили основой для разработки методических рекомендаций, в которых изложены предложения по проведению воспитательной и коррекционно-развивающей работы по подготовке к будущему родительству воспитанников Ново-Петровского детского дома.
Предложенный подход к диагностике и формированию репродуктивных установок используется в деятельности психологической службы Истринского педагогического колледжа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, участием в нем большой выборки испытуемых, сочетанием качественного, количественного и статистического анализа.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:
1. Пальцева Т.В. Возникновение репродуктивных установок/ Медико-психологические аспекты современной перинатологии: Книга материалов IV Всеросс. конгресса по пренатальной и перинатальной психологии и психотерапии. - М.: Издательство Института психотерапии, 2003.-С. 81-82.
Пальцева Т.В. Формирование репродуктивной установки// Семья в России. - 2004. - №4. - С. 26-35.
Пальцева Т.В. Представления детей о своих будущих детях/ Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы: Сб. науч. статей и мат. Всероссийской научно-практической конференции (Коломна, 28-29 апреля 2006 года) -Коломна: КГПИ, 2006. - С. 577-579.
Пальцева Т.В. Социальные установки на рождение детей у молодежи. -Дедовск: РГСУ, 2004. - 32 с.
Пальцева Т.В. Формирование представления у детей о свой будущей семье (репродуктивно-ценностный аспект). - Дедовск: РГСУ, 2004. -82 с.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложение.
Теоретический анализ понятия социальной установки
С точки зрения анализа отношения человека к различным социальным процессам и явлениям чаще всего используют понятие «социальной установки», или «атгитюда» (attitude). Понятие социальной установки было введено У. Томасом и С. Знанецким в 1918 году. Под социальной установкой они понимали психологический процесс, рассматриваемый в отношениях к социальному миру и связанный, прежде всего, с субъективной стороной социальных ценностей, переживанием ценности социального объекта (Thomas W., Znaniecki F., 1918-1920). Этим понятием определяется один из самых важных психологических механизмов включения индивида в социальную систему, аттитюд функционирует одновременно и как элемент психологической структуры личности, и как элемент социальной структуры (Шихирев П. Н., 2000, с. 100).
Исследования социальных установок начались в 20-е годы XX столетия и достигли своего пика в 60-е годы преимущественно в американской социальной психологии. Условно выделяют 5 этапов изучения социальных установок в психологии (Белинская Е. П., Тихомандрицкая О. А., 2001).
Первый этап исследования установок характеризуется определением понятия и разработкой способов измерения социальной установки. Однако можно сказать, что и до настоящего момента не существует однозначного определения понятия «аттитюда». Это связано, с одной стороны, с различными подходами к его изучению, с другой - со сложностью и комплексностью самого явления, получившего название социальной установки. Г. Олпорт, проведя анализ имевшихся определений, дал следующее: «Установка есть состояние психонервной готовности, сложившееся на основе опыта и оказывающее направляющее и (или) динамическое влияние на реакции индивида относительно всех объектов или ситуаций, с которыми он связан» (Allport G., 1935, р.810). Для измерения установок в 20-30-е годы преимущественно использовались вопросники. В качестве индикаторов установок изучались декларируемые мнения по поводу самых разных проблем, связанных с жизнью общества. Одним из первых к измерению аттитюдов приступил Г. Олпорт, при этом он не только изучал определенные мнения относительно различных социальных объектов, но и пытался соотнести их с личностными особенностями испытуемых (Allport G., Vernon P., Lindzey G., 1960).
В 30-40-е годы начинает развиваться идея Дж. Мида о том, что человек формирует свои установки путем принятия установок других людей. Аттитюд начинает анализироваться в большей степени как функция структуры межличностных отношений, такой подход обозначают как структурный (Дэвис Дж. Э., 1972).
Следующим шагом в измерении установок стали метод равных интервалов Терстоуна (Thurstone L., 1959), шкалограммный анализ Гутмана (Guttman L., 1944) и метод суммируемых оценок Р. Лайкерта (Likert R., 1932), которые представляют собой разные процедуры шкалирования утверждений относительно того или иного социального объекта (Анастази А., Урбина С, 2001).
Второй этап (40-50-е годы) характеризуется исследованием структуры аттитюда. М. Смитом было выделено три компонента социальной установки: когнитивный (знания об объекте установки), аффективный (эмоциональная оценка объекта), конативный (поведенческий) компонент (целенаправленные действия по отношению к объекту) (Smith М, Braner В., White R., 1956). Было также установлено, что эта структура обладает определенной устойчивостью (Campbell D., 1950).
Третий этап (50-60-е годы) - возник новый всплеск интереса к проблеме изменения и взаимосвязи компонентов аттитюдов между собой. Изучалась, например, связь между аффективным и когнитивным компонентом установки, взаимовлияние когнитивных компонентов различных установок в рамках теории когнитивного диссонанса Л. Фестингера (Smith М., Braner В., White R., 1956; McGuire W., 1968). Наиболее известными работами этого периода являются эксперименты, проведенные К.Холландом и его сотрудниками в Иельском университете (Hovland С, 1959)
Четвертый этап (70-е годы) - создается множество «минитеорий», предназначенных объяснить накопленный эмпирический материал по проблеме аттитюда (Бозрикова Л. В., Семенов А. А., 1975).
Пятый этап (80-90-е годы) характеризуется интересом к аттитюдным системам - комплексным образованиям, включающим в себя основные реакции человека на социальный объект (Белинская Е. П., Тихомандрицкая О. А., 2001).
Под установкой современные зарубежные исследователи понимают ценностную диспозицию, устойчивую предрасположенность к определенной оценке, «основанную на когнициях, аффективных реакциях, сложившихся поведенческих намерениях (интенциях) и предшествующем поведении, способная, в свою очередь, влиять на познавательные процессы, аффективные реакции, на складывание интенций и на будущее поведение (Albarracin D., Johnson В., Zanna М., 2005). Таким образом, поведенческая составляющая социальной установки представлена не только непосредственным поведением (некоторыми реальными, уже осуществленными действиями), но и интенциями. Поведенческие интенции могут включать в себя различные ожидания, стремления, замыслы, планы действий, все, что только намеревается сделать человек. При этом интенции в конечном счете не всегда могут найти свое воплощение в реальных действиях человека, в его поведении. Что касается когнитивной составляющей, то в нее могут входить убеждения, представления, мнения, все когниции, образованные в результате познания социального объекта. Аффективные реакции представляют собой различные эмоции, чувства и переживания, связанные с объектом установки. Сама же установка выступает как суммарная оценка (оценочная реакция), включающая в себя все перечисленные компоненты.
В настоящий момент особый интерес представляет рассмотрение проблемы взаимосвязи аттитюдов и поведения, результатов воздействия средств массовой информации на различные компоненты социальной установки (Зимбардо Ф., Ляйппе М, 2000).
Понятия «аттитюд» сложное и многогранное, это зачастую и служит причиной его неоднозначного толкования, В зависимости от теоретической концепции, которой придерживаются исследователи, изменяется и понимание природы социальной установки, функций, которые она выполняет, и механизмов ее формирования.
С точки зрения психоанализа (Sarnoff J., 1960) социальная установка выступает в роли регулятора реакций, уменьшающих внутриличностную напряженность и разрешающих конфликты между мотивами (Шихирев П. Н., 2000).
В рамках когнитивного подхода социальная установка представляет собой когнитивную структуру, сформированную человеком в процессе его социального опыта и опосредующую поступление и переработку информации индивидом. При этом наиболее важным отличием аттитюда от других когниции - мнений, представлений, убеждений - признается его способность направлять и регулировать поведение человека (Зимбардо Ф., Ляйппе М., 2000; Богомолова Н. Н., 1999).
Сущность феномена родительства
Репродуктивные установки опосредуют репродуктивное поведение и являются одним из компонентов феномена родительства (Овчарова Р.В., 2003).
Родительство Р. В. Овчарова определяет как «социально-психологический феномен, представляющий собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений и убеждений относительно себя как родителя, реализуемую во всех проявлениях поведенческой составляющей родительства» (Овчарова Р. В., 2003, с. 10). Она считает, что родительство как сложный феномен имеет определенную структуру и состоит из следующих компонентов: ценностные ориентации, родительские установки и ожидания, родительское отношение, родительские чувства, родительские позиции, родительская ответственность и стиль семейного воспитания.
Родительские установки и ожидания, с точки зрения автора, имеют три уровня презентации:
- «мы - родители» - репродуктивные установки супругов;
- «мы - родители нашего ребенка» - установки в детско-родительских отношениях;
- «это - наш ребенок» - установки и ожидания в отношении ребенка.
В рассматриваемой работе были выделены 4 уровня факторов, влияющих на формирование компонентов родительства, и, в частности, на родительские установки и ожидания: уровень общественного влияния (макроуровень), уровень влияния родительской семьи (мезоуровень), уровень собственной семьи (микроуровень) и уровень конкретной личности (индивидуальный уровень) (Овчарова Р. В., 2003).
Таким образом, общество дает определенный образец родительства, который оказывает влияние на формирование родительства в каждом конкретном случае, опосредованно через ценностно-мотивационную сферу личности и опыт, полученный в родительской семье.
Феномен родительства на уровне личности реализуется в материнстве или отцовстве.
Материнство сложное психосоциальное образование, изучение которого вызывает глубокий интерес как у исследователей, так и у практиков. Важность материнского поведения для развития ребенка и для самой женщины, его сложная структура и путь становления, разнообразие его культурньк и индивидуальных проявлений, огромное количество исследований в этой области позволяют говорить о материнстве как о самостоятельной реальности (Филиппова Г. Г., 2002).
Проанализировав основные исследования материнства, Г.Г. Филиппова обозначила две основные позиции, с которых ведутся исследования: материнство как обеспечение условий для развития ребенка и материнство как часть личностной сферы женщины.
С точки зрения обеспечения условий для развития ребенка Г. Г. Филиппова выделяет следующие направления исследования материнства, которые с точки зрения современного состояния можно охарактеризовать следующим образом:
Сравнительно-исторические данные свидетельствуют о том, что родительское поведение и родительские чувства - продукт длительного и противоречивого исторического развития. На ранних стадиях развития общества уход за детьми и их воспитание были делом всей родовой общины. Тот тип родительской любви, который мы привыкли считать универсальным, продукт специфических исторических условий (Кон И. С, 2003).
М. Мид считает, что женщина по своей природе является матерью, и только жесткие социальные установки могут полностью или частично подавить материнскую заботу и привязанность (Мид М., 1988), в то же время Э.Бадинтер приходит к выводу, что материнское поведение является необычайно изменчивым и в основном зависит от социальных условий (Badinter Е., 1980). К.Бонне прослеживает историю социального сиротства и делает вывод о том, что предпочтение инфантицида или отказа от детей зависело от степени социального наказания (Bonnet К., 2001).
2. Биологические аспекты материнства представлены в этологических, сравнительно-психологических исследованиях и изучении физиологических и психофизиологических сторон материнства.
В зависимости от характера исследований ученые по-разному решают вопрос о соотношении социального и биологического в происхождении родительского поведения. В настоящее время чисто отологический подход развивается по пути интеграции с социальными науками и заменяется так называемой биосоциальной наукой или социобиологией, получающей все большую популярность. Термин "биосоциальная" подчеркивает функциональное единство биологических и социально средовых факторов в жизни человека, их соотношение характеризуется как взаимовлияние и взаимопроникновение (Wilson Е. О., 1975; Чибисова М. Ю., 2003).
С точки зрения социобиологии, материнство - это генетически детерминированная стратегия поведения, целью которой является максимальное распространение гена в популяции (концепция "эгоистичного гена").
Теория родительского вклада была разработана социобиологами в рамках кросс-видовых и кросс-временных исследований. Определение, данное Дж. Альтманн (Altmann J., 1987), гласит, что родительский вклад -это "соотношение или разница между выгодой (для потомства) и затратами (для родителя), которая рассматривается как относительная переменная, влияющая на эволюцию тех и других" (цит.: по Чибисовой М. Ю., 2003). Родительский вклад рассматривается как фактор, повышающий выживаемость вида, при этом "расходы" в настоящем (затраты на выращивание потомства) оборачиваются выигрышем в дальнейшем (репродуктивным успехом вида).
Эмоционально-оценочный компонент репродуктивной установки
1. Определить возраст возникновения репродуктивной установки и этапы ее онтогенеза.
2. Установить взаимосвязь между детностью родительской семьи и желаемым количество детей в будущем.
3. Выявить факторы, влияющие на представление о детности своей будущей семьи.
4. Проанализировать влияние отношений в родительской семье на модель будущей семьи и предполагаемые взаимоотношения с детьми.
Для решения задачи выявления возраста возникновения репродуктивной установки, этапов ее развития и психологического содержания в исследовании были использованы два рисунка: классический рисунок семьи с инструкцией «Нарисуй свою семью», и модификация рисунка, предложенная для целей исследования, - «Рисунок будущей семьи», который выполнялся непосредственно после завершения первого рисунка. Детям перед рисованием второго рисунка предлагалась следующая инструкция: «Представь, что прошло много лет, ты стал совсем взрослый, и у тебя своя семья. Нарисуй свою будущую семью.» Мы предполагали, что, если у ребенка существует образ будущей взрослой семьи - он его представит на бумаге, соответственно, если у него есть представление о своих будущих детях, то он их изобразит на рисунке. Таким образом, мы сможем определить, когда впервые возникает представление о собственных детях, какое число детей в семье и характер отношений с ними является оптимальным для рисующего.
То число детей, которое испытуемые изобразили на рисунках будущей семьи, мы называем «желаемым числом детей» (эмоционально-оценочный компонент репродуктивной установки), поскольку мы предполагаем, что испытуемые будут рисовать некоторую оптимальную для себя модель семьи. Это тот параметр, который в исследованиях А. И. Антонова, В. В. Бойко измерялся вопросом: «Сколько бы Вам хотелось иметь детей в семье, если бы для этого были все условия?», но при этом в инструкции мы не делаем акцента на рисовании детей, снижая вероятность выполнения ожидаемого экспериментатором рисунка.
В рисуночных методиках участвовали 646 человек в возрасте от 3 до 18 лет, 376 девочек (58,7%) и 270 мальчиков (41,3%). Распределение испытуемых, принимавших участие в первом этапе исследования, по возрастам и по полу представлено в приложении 1.
Кроме возраста и пола испытуемого при анализе учитывался тип семьи (полная, не полная, воспитание опекунами) и детность родительской семьи (количество детей в семье).
498 испытуемых проживают в полных семьях (77,1 %), полной считается, в том числе, и семья, в которой в роли отца выступает отчим; 133 ребенка из неполных семей материнского типа (20,6%); 3 человека (0,5%) из неполной семьи отцовского типа (воспитываются папой без мамы); 12 человек (1,9%) воспитываются другими родственниками (бабушками, дедушками) или опекунами (см. приложение 2).
Средняя детность семей испытуемых составляет 1,7 , что соответствует средней детности в нашей стране на настоящий момент, которая составляет 1,63 ребенка на семью (по данным Демосфена). Из испытуемых 265 человек (41%) из семей с одним ребенком, 315 человек из двухдетных семей (48,8%) и 66 человек (10,2%) из семей с тремя и более детьми (см. приложение 3).