Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения Обманова Галина Сергеевна

Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения
<
Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения
>



Обманова Галина Сергеевна. Становление интернальности как условие развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 2007.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/548

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Интернальность как психологическая проблема 13

1.1.Ретроспектива проблемы интернальности в психологических концепциях 13

1 . Закономерности проявления и развития интернальности

1.3. Ценностный подход к интернальности 37

Выводы по I главе 66

Глава II. Становление интернальности как интегрального личностного свойства в процессе школьного обучения 69

2.1 .Стратегия и тактика экспериментального исследования 69

2.2. Обсуждение результатов констатирующего этапа исследования 78

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 94

Глава III. Психологическое обеспечение становления интернальности как условия развития мотивации и жизненной перспективы личности на этапе школьного обучения 97

3.1.Психолого-методическое обеспечение процесса становления интернальности как условие стимулирования мотивации и

развития жизненной перспективы 97

3.1.1.Тренинг развития интернальности 97

3.1.2. Организация психологических занятий по развитию интернальности 123

3.1.3. Работа с родителями и педагогами 128

3.2.Анализ результатов экспериментальной работы 129

Выводы по III главе

Заключение 144

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивное технократическое развитие человеческого общества неизбежно приводит к пониманию того, что будущее цивилизации зависит не от материальных носителей достижений человеческого разума, а определяется активным, творческим, нравственно безупречным включением личности в технический прогресс Особую значимость при этом имеет целенаправленный процесс личностного развития в образовательных учреждениях Одним из показателей зрелости личности, уровня ее нравственного развития и успешности выступает интернальность, связанная с мерой ответственности субъекта за события собственной жизни

Под интернальностью понимается склонность личности видеть в качестве причин происходящих в ее жизни событий преимущественно себя собственные способности, усилия, свойства характера и тд. При этом в психологической науке и практике социальной жизни проводится ценностный подход к интернальности, считается, что именно она обеспечивает личностную зрелость и успешность в многочисленных жизненных ситуациях

Проблема интернальности под разным углом зрения представлена во многих философских, психологических и социологических концепциях В философии проблема личного контроля рассматривается в связи с вопросами судьбы и свободы воли, например, в теориях волюнтаризма (А Шопенгауэр, ЭГартман и др), утверждающих независимость человеческой воли от окружающей действительности

В психологии категория интернальности затрагивается в связи с исследованием разных аспектов индивидуального успешного поведения и эффективного коллективного поведения; при изучении социального влияния, в связи с вопросами нравственного поведения личности и социальных сообществ, в феноменологии интернальности и поиска личностных и ситуативных ее коррелятов, при разработке структурных компонентов и диагностики интернальности. Традиционно же данное понятие соотносится с именем ДжРоттера и его теорией локуса контроля, но по сути имеет многочисленные источники и аналоги

Так, изучение успешного поведения личностей и групп, при котором в качестве причин успешности указывается способность контролировать ситуацию, описывается теорией самоэффективности и формирования стилей атрибуции (АБандура, Д.Бем, ФХайдер, Г.Келли и др), концепцией коллективной эффективности и социальной активности (ДжРоттер, САлександер, Р.Риктан и др), теорией выученной или приобретенной беспомощности (МСелигман, КДвек, и др), концепцией компетенции (Р.Уайт); теорией мотивации достижения (ДжАткинсон, Д Макклелланд) и тд.

Вопросы нравственного поведения личности и общества как следствия принятия ответственности и контроля действий поднимаются при изучении факторов, препятствующих вмешательству свидетелей, в ситуации

«распыления ответственности» (Л Росс, РНисбетт и др.); при изучении причин альтруизма и оказания помощи (ДДарли, КБетсон, ЭАйзен, П.Ф.Левин, Г Уэллс и др.), в вопросах, связанных с социализацией альтруизма (Ф.Стейн, А Стейн, Д Батсон, А Биман и др ), в психологических теориях ответственности и атрибуции ответственности (КМуздыбаев, Э Шур, Ф Хайдер и др ), при изучении отклоняющегося поведения личности (В В.Знаков, А А Реан, Д Ю Карандашев, Э.Шур и др ) т д

Многочисленными и не всегда непротиворечивыми исследованиями представлена феноменология интернальности, изучение личностного и ситуативного ее контекстов Неоднозначные результаты получены при изучении влияния конгруэнтности личностных и ситуационных характеристик на мотивацию поведения разных типов личности (Дж Роттер, Мерли, Л.Фестер и др.) Аналогично не всегда совпадающими являются результаты исследования интернальности во временной перспективе, проводившиеся в американской и отечественной психологии (Дж.Плат, Р.Эйзенман, Дж Ломбарде, К Муздыбаев и др ) Различные другие корреляты локуса контроля, полученные путем научных изысканий (связь интернальности и когнитивной активности личности, отношение социума к локусу контроля, интерпретация экстернальности как защитного механизма) в целом позволяют говорить об интернальности как ценности, соответствующей определенному уровню личностного развития Тем не менее, остается спорной проблема жесткой взаимосвязи делинквентного поведения и локализацией контроля Множество взаимосвязей интернальности с многочисленными личностными показателями с одной стороны подтверждают трактовку Дж.Роттером интернальности как обобщающей мировоззренческой установки, имеющей предсказательное значение, а с другой - указывают на необходимость пересмотра универсальности этого понятия Эмпирические данные позволяют сделать вывод о том, что в разных по типу ситуациях возможны не только однонаправленные сочетания локуса контроля Это, в свою очередь, требует выделения областей проявления и субшкал локуса контроля.

Вопросы диагностики и структуры локуса контроля представлены в работах Дж.Роттера, ХЛевенсон, Г Крампена, Е Ф Бажина, Е.А Голынкиной, АМ.Эткинда, ИМ Кондакова, М.Н.Нилопец и др. Полученные характеристики локуса контроля в основном связаны с дифференциацией экстернальной позиции личности, в то время как для практических целей нравственного воспитания и развития учебной мотивации более значимо изучение интернального типа контроля.

Проблема интернальности в учебной деятельности в основном касается влияния локуса атрибуции ответственности на достижение успеха и осознание неудачи При большой разноречивости результатов экспериментов, все же выявлена общая тенденция, позволяющая утверждать, что интерналы более успешны в учебе и обладают более сбалансированной системой саморегуляции (В Дейвис и др.) Последнее объяснялось приписыванием ответственности интернальным показателям (усилие и

способности) в ситуации успеха й экстернальным (трудность задачи и случай) - в случае неудачи Описан также дифференцирующий характер ситуации неуспеха, детерминация мотивации и последующего поведения личности атрибуцией ответственности.

Данные Гаррета, Уиллоби и др, показавших, что характер обратной связи в экспериментальной ситуации разным образом влияет на продуктивность деятельности личности, ставит вопросы о специфике становления локуса контроля Очевидно, что локус контроля, являясь обобщенным личностным конструктом, стимулирует разные механизмы формирования учебной мотивации и опирается на различные личностные показатели

Таким образом, анализ категории интернальности, широко используемый в различных психологических концепциях, обнаруживает целый ряд теоретических противоречий Одно их них заключается в том, что с одной стороны, концепция локуса контроля затрагивает важные механизмы поведения людей и позволяет влиять на развитие успешности и адаптивности личности в разных видах деятельности, в том числе и в учебной, с другой — неизвестными остаются основания и причины становления определенного вида контроля Другое противоречие затрагивает структуру локуса контроля являясь в целом социальной ценностью, интернальность в глобальном варианте заключает в себе момент дезадаптации личности, приводит к депрессивности и неуспешности, дифференциация локуса контроля по видам активности позволяет выявить сферы жизни, в которых личность недостаточно адаптирована, но в то же время не раскрывает механизмы преодоления интернальной личностью негативных последствий. Выделенные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования становление интернальности как интегрального личностного качества на протяжении школьного обучения в контексте развития жизненных перспектив личности и стимулирования мотивации в учебной деятельности.

Интернальность в настоящем исследовании понимается как интегральное качество личности принимать ответственность за происходящее, реализовывать активную жизненную позицию и достигать успеха в разнообразных жизненных ситуациях Интернальность осуществляется на основе сложной структуры контроля и предполагает гибкое использование оптимальных атрибутивных стратегий в процессе принятия решения

Цель исследования: изучение и разработка психологического сопровождения становления интернальности как условия развития жизненных перспектив личности в процессе школьного обучения

Объект исследования: интернальность как интегральное личностное качество

Предмет исследования: интернальность в сфере учебной деятельности на этапе школьного обучения

В качестве гипотезы исследования выдвигаются предположения, что-

интернальность как интегральное личностное качество, в сфере учебной деятельности представляет собой сложное многомерное психологическое образование, описываемое измерениями «стабильность» и «эмоциональное отношение к результату»;

тип взаимосвязи измерений интернальности будет определять оптимальные и неоптимальные варианты мотивационной структуры учебной деятельности,

изменения в характере мотивации сопровождаются изменениями смысложизненных ориентации: на этапе старшего школьного возраста эти изменения могут быть выражены в особенностях формирования жизненных целей и отношения к процессу жизни;

процесс формирования оптимальной структуры учебной мотивации и развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения будет эффективным, если в его основе будет лежать специально организованный процесс развития интернальности.

В соответствии с целью, гипотезой, предметом сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Систематизировать имеющиеся в психологи подходы к изучению проблемы интернальности как интегрального личностного свойства, представить закономерности становления и феноменологию проявлений интернальности, определить структуру интернальности и ее роль в успешной личностной адаптации, в изменении активности, мотивации и развитии смысложизненных ориентации

  2. Разработать комплексную методику изучения интернальности и экспериментально выявить характер промежуточных переменных, опосредующих взаимосвязь интернальности с различными типами учебных мотивов, представить модель изменения активности личности в учебной деятельности.

  3. Разработать и экспериментально проверить психологическое сопровождение развития интернальности как условия формирования широкой позитивной мотивации в учебном процессе и развития жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения

  4. Разработать практические рекомендации для системы школьной психологической службы по коррекции учебной мотивации и в системе смысложизненных ориентации

Методологической основой исследования выступили концепция локуса контроля Дж.Роттера, ХЛевенсон, ГМСрампена, теория психологии ответственности К.Муздыбаева и ЭШур, теория атрибуции Г.Келли и Ф.Хайдера, концепция компетенции Р.Уайта, теория мотивации достижения Д Макклелланда и ДжАткинсона, фрустрационная теория С Розенцвейга, теория поэтапного формирования умственных действий П ЯХальперина, системно-деятельностный подход в теории личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Б.Ф Ломов, А В Петровский и др), а также общенаучные принципы развития, системности, единства индивидуального и общественного, части и целого, интегральная концепция человека как

множества самостоятельных целостностей (П С Гуревич, В И Слободчиков, К Ясперс и др)

Основные методы исследования. В соответствии с поставленной целью был использован комплексный метод исследования, направленный на выявление уровня интернальности в учебной деятельности и в других типах жизненных ситуаций, а также особенностей учебной мотивации и смысложизненных ориентации, который включал в себя.

теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования,

для определения интернальности использовался личностный опросник «Уровень субъективного контроля», разработанный на основе шкалы локуса контроля ДжРоттера и опубликованный ЕФ.Бажиным, Е.А Голынкиной, А М.Эткинд,

для изучения мотивации - методика изучения мотивации учебной деятельности М А Матюхиной;

для изучения смысложизненных ориентации - тест СЖО Д А.Леонтьева,

для определения промежуточных переменных, опосредующих влияние интернальности на изменение активности и расширение жизненных перспектив - разработанная система вопросов для беседы,

методы обработки результатов исследования и методы интерпретации Научная новизна работы заключается в том, что выделены параметры

внутренней локализации причин событий в ситуациях школьной жизни и учебной деятельности и разработана четырехмерная модель интернальности Данная модель позволяет объяснить взаимосвязь интернальности как личностного качества с активными и пассивными стратегиями поведения Определены типы взаимосвязей параметров модели внутреннего аспекта каузальной атрибуции и учебных мотивов, предложена структура интернальности, соответствующая учебной мотивации и развитию жизненных перспектив личности на этапе школьного обучения

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные расширяют представления о становлении интернальности в процессе обучения в школе- уточнена структура внутреннего локуса контроля, выделенные параметры личностного контекста локуса контроля служат основанием для развития учебной мотивации и смысложизненных ориентации школьника, что дополняет соответствующие разделы педагогической психологии

Практическая значимость исследования заключается в разработке психологического обеспечения становления интернальности как условия развития учебных мотивов и жизненной перспективы в процессе обучения в школе- тренинг развития интернальности и комплекс психологических занятий. Разработаны практические рекомендации по развитию интернальности для школьной психологической службы и работников образования Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов психологических и учительских

факультетов, при проведении психологического консультирования и для проведения тренингов

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разработкой комплекса диагностических методик, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, значительным объемом выборки, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Внутренняя локализация причин в сфере ситуаций учебной деятельности описывается двумя измерениями стабильность и эмоциональное отношение к результату Сочетание этих параметров, имеющих дихотомическую выраженность, образует четырехмерную комбинацию причин, лежащих в основе внутренней стратегии атрибуции и определяющих структуру интернального локуса контроля

  2. Описанная структура интернального локуса контроля детерминирует разную степень ответственности за результаты своей деятельности и поведения Стратегии атрибуции, характеризуемые измерениями «удовлетворенность - стабильность» и «неудовлетворенность -вариативность», способствуют повышению активности и степени ответственности личности Стратегии, характеризуемые измерениями «удовлетворенность - вариативность» и «неудовлетворенность -стабильность», связаны со снижением активности и степени ответственности личности за результаты своей деятельности

  3. Интернальный локус контроля, измеряемый комбинацией параметров «удовлетворенность - стабильность» и «неудовлетворенность -вариативность», соотносится с широкими и позитивными мотивами в структуре учебной мотивации Интернальный локус контроля, измеряемый сочетаниями параметров «удовлетворенность -вариативность» и «неудовлетворенность - стабильность», соотносится с узкими и негативными мотивами в структуре учебной мотивации.

  4. Формирование интернальности, стимулирующей изменения в структуре учебной мотивации, сопровождается изменениями в характере смысложизненных ориентации происходит корректировка жизненных целей и отношения к процессу жизни

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве (2000 - 2007 гг), на межрегиональных научно-практических конференциях в г Волгограде (2005г, 2006г.). Результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений г. Москвы ГОУ СОШ №169 Московского института открытого образования, ГОУ Центра образования №1329, ГОУ

Центра образования «Спарта»; ГОУ Центра образования «Москва-98», Детского оздоровительного образовательного центра г Москвы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Закономерности проявления и развития интернальности

Так, в случае отсутствия полной информации (часто человек довольствуется лишь одним наблюдением) люди используют каузальные схемы. Эти схемы представляют собой готовые интерпретации, увязывающие определенный тип причин с определенными событиями. Например, одной из простых схем выступает схема «множественности достаточных событий», по которой причиной провала на экзамене выступают события, каждое из которых считается достаточным: болезнь, плохие отношения с учителями, низкая квалификация педагогов и т.д. Другой схемой может выступить схема «множественности необходимых причин», по которой в качестве причины провала на экзамене выступит стечение всех этих событий одновременно. Остается неясным вопрос условий, при которых воспроизводится та или иная схема: представляют ли они собой сложившиеся и усвоенные в ходе социализации культурные стереотипы, определяются ли всякий раз как интеллектуальное решение на основе свернутого анализа информации или имеют какие-либо индивидуальные предрасположенности. С этой целью Г.Келли пытается ввести правила атрибуции, которые сопровождают каузальные схемы (например, принцип обесценивания, принцип усиления). Однако в сложных ситуациях, предполагающих личную заинтересованность испытуемых или несколько способов объяснения, испытуемые демонстрировали противоречивое с теорией поведение. Очевидно конвергентный способ рассуждения, обусловленный социализацией и интеллектуальным развитием индивида, и обуславливающий уровень интернальности, является не единственным ее детерминантом.

Теория Г.Келли имеет и ряд других ограничений. Например, само существование каузальных схем во многих исследованиях не получило эмпирического подтверждения. Факт использования схем причинности существует как оригинальное научное предположение автора. Кроме того, взаимосвязь «событие - следствие» является слишком абстрактной и упрощенной, так как в действительности люди используют не просто устоявшиеся абстрактные взаимосвязи между причиной и следствием, а определенным образом организованное знание. Между событием и следствием встраивается целая серия причинно-следственных умозаключений, звенья которых последовательно надстраиваются друг над другом. Субъект поэтапно «читает» другого человека, последовательно, шаг за шагом, восходя от наблюдаемых действий к скрытым личностным свойствам. Схемы по Келли представляют собой, к сожалению лишь абстрактную связь между причиной и результатом [104]. Интернальность с этой точки зрения выступает как некоторый социализированный навык.

Тенденция к определенному типу локализации причин (экстернальному - интернальному) связывается некоторыми исследователями с мотивами интерпретатора.

В теории межличностного восприятия Е.Джонса и К.Дэвиса социальная перцепция представляет собой сложный ступенчатый процесс, в котором понимание действия и его причин сводятся к воссозданию мотивационного базиса этого действия и, таким образом, личностных намерений субъекта, его совершившего [104]. На основе этого делаются заключения о личностных чертах - устойчивых характеристиках индивида, что является завершением сложного акта межличностного восприятия. Процесс объяснения причин события внутренними либо внешними факторами сводится к следующей цепочке умозаключений: 1) о свободном или вынужденном характере действия, 2) о его случайном или преднамеренном совершении, 3)о знаниях и способностях субъекта, 4) об интенциях (намерениях) субъекта, 5) о личностных диспозициях субъекта. Объяснить действие определенной причиной, значит пропустить его через эту последовательность суждений. Наряду с этим в теории подчеркивается, что вне зависимости от первых шагов в цепочке рассуждений (которые должны определять локус причины), люди более склонны использовать в своих объяснениях внутренние атрибуции. Так, в частности, экспериментально выяснилось, что интерпретатор приписывает причину личностным качествам (судит о личностных качествах, способностях и намерениях субъекта) даже тогда, когда действие совершается в условиях внешнего принуждения. Таким образом, главная причина любых действий человека видится в нем самом.

Эта склонность человека к внутренним атрибуциям выразилась в описании явления «сверхатрибуции» М.Снайдера и Е.Джонса. Феномен «сверхатрибуции» заключается в постоянной переоценке личностной обусловленности поведения, когда причина собственных действий и всего того, что происходит с человеком видится в нем самом. Так, например, жертва преступления сама является виновником своих бед.

Существуют различные концепции, объясняющие «сверхатрибуцию» (М.Лернер, Е.Уолстер и др.). С позиций концепции М.Лернера приписывание всем людям личной ответственности за происходящие с ними события обусловлено бессознательными механизмами - верой в справедливый мир (где каждый получает по заслугам), которая существует у человека как жизненно необходимая потребность. В соответствии с этой логикой можно предположить, что интернальный тип личности обладает большей потребностью в справедливости, чем экстернальный [53].

В другом случае отмечается, что особенности проявления «сверхатрибуции» зависят от воспринимаемой ситуации и от характеристик субъекта восприятия, таких, как пол, возраст, профессия, социальный статус, уровень жизни и т.д. Например, пожилые люди возлагают меньшую личностную ответственность на человека за его поступки, чем молодые.

Ценностный подход к интернальности

Интернальная атрибуция означает, что личность готова нести прямую ответственность за событие.

В теории каузальных атрибуций Хайдера наряду с внешними и внутренними возможностями выделяется еще один параметр атрибуции: стабильность-вариативность. С точки зрения личностного аспекта стабильность связывается со способностями, а вариативность с мотивацией, усилиями, старанием. Относительно внешнего, ситуативного аспекта стабильность связаны с трудностью задания, а вариативность - со случаем, везеньем, удачей.

А.А.Реан обращает внимание именно на эти параметры интернальности - экстернальности как на дополнительные параметры оценки уровня адаптивности личности. Привлечение идеи стабильности - вариативности вносит существенные поправки в глобальную оценку интернальности как исключительно положительного качества. Интернальность в области неудач, связанная с вариативным компонентом связывает неудачу с недостаточностью собственных усилий и стимулирует повышения активности личности, возлагая на нее ответственность. Интернальность в области неудач, связанная со стабильным компонентом связывает неудачу с недостаточностью собственных способностей и ведет к снижению мотивации, отказу от активности в преодолении неудачи и снижению самооценки.

Как показывают исследования осознание и приписывание человеком ответственности себе или внешним обстоятельствам будет определяться как характеристиками ситуации, так и личностными особенностями человека. Из характеристик ситуации, определяющих меру ответственности в литературе выделяются: трудность, прогнозируемость, контролируемость, ожидаемость, определенность, известность, вариативность, стандартность, личное лидерство, наличие риска. Из личностных характеристик наиболее коррелируют с возложением и принятием ответственности притязания, уверенность, самостоятельность, локус контроля и удовлетворенность [129]. Являясь сложным феноменом, ответственность несводима лишь к автоматизированным способам атрибуции причинности, требует участия сознательной личности в каждом акте возложения ответственности. Ответственность по сравнению с причинностью в большей мере дифференцируется в сознании личности, так как обладает личностной значимостью для субъекта.

Как указывает К.Муздыбаев, процессы каузальной атрибуции представляют собой частный случай осознания личностью себя и своего социального окружения в их взаимосвязи [60, с. 125]. Что касается специфики восприятии и понимания личностью своей ответственности, то ее так выразил Спиркин: «осознание ответственности - это отражение в субъекте бытия социальной необходимости; это понимание смысла совершаемых действий, их последствий для определенной социальной группы... и самого себя. Оно является необходимым средством управления поведением личности со стороны общества через сознание индивида» [Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. - М., 1972. - С.294-295].

Многочисленные исследования атрибуции человеком ответственности и причины, особенно в экспериментальной ситуации, когда необходимо оценить меру ответственности со стороны, свидетельствуют о приблизительном восприятии им причинно-следственных связей. Неадекватность атрибуции ответственности обусловливается различными факторами: самозащитными механизмами психики, когнитивными ошибками, различиями позиций наблюдателя и деятеля, степенью их личностного и ситуационного сходства, уровнем развития групп и т.д. В основном теории атрибуции ответственности и контроля, причины концентрируются на проблеме метода или способа формирования человеком схем причинности. «Социализация» атрибутивных теорий, попытка включения причинных схем в социальный контекст приводит к появлению теорий ответственности. Теории собственно ответственности акцентируются на вопросах ее структуры, разработке индикаторов, генезиса и воспитания ответственности. Тем не менее, как отмечает А.В.Петровский, практически отсутствуют теории, где психология ответственности была бы представлена не как личностное качество (общепсихологический подход), а как феномен межличностных отношений (социально-психологический подход).

Ответственность в социальной психологии - как форма активного отношения личности к окружающей действительности - проявляется при определенных условиях и характеризуется рядом особенностей: определенной отнесенности ответственного поведения, т.е., ответственность проявляется в основном в активном отношении к другим людям; предметности ответственного поведения, т.е., существование факта, что человек ответственен перед другими людьми за то, за что он отвечает перед другими. С позиций межличностных отношений ответственность выступает в форме отношений ответственной зависимости и представляет собой сложную и самостоятельную систему связей в коллективе. Одно из проявлений этих отношений видится социальными психологами в акте объективности взаимного возложения ответственности за успех и неудачу в групповой деятельности, детерминированного степенью развития групповых межличностных отношений.

Обсуждение результатов констатирующего этапа исследования

Достаточно часто мотивация избегания, одна или в сочетании с другими мотивами становится для подростка главным стимулом учения, тем не менее, проследить каких-либо закономерностей между нею и локусом контроля, как в ситуациях учения, так и в других не представляется возможным. Так, например, в контрольной группе у испытуемого 6 мотивация избегания сочетается с интернальностью в ситуациях учебной деятельности и в области неудач; у испытуемого 9-е интернальностью в области учебной деятельности; у испытуемого 19-е общим уровнем интернальности, в том числе, с высоким уровнем интернальности в области неудач; аналогично, у испытуемых 8, 16 мотивация избегания сочетается с интернальностью в области учебной деятельности. Логично было бы предположить в этом случае экстернальный локус контроля, но очевидно, с помощью избегания эта группа учащихся в определенной степени контролирует ситуацию получения отметок. При этом из данной группы испытуемых респонденты 6, 9, 19 демонстрируют интернальность в области неудач; так что мотивация избегания для этой группы выступает предпочтительной при неприятных событиях (избегание неудачи), она начинает активно эксплуатироваться и в процессе учения выступает как основной его стимул. Испытуемые 8 и 16, оценивая себя как интерналов в области учебной деятельности, в остальных характеризуются интернальными реакциями; в области неудач, достижений им свойственен интернальный тип поведения.

У испытуемых 11, 21 мотивация избегания сочетается с экстернальным типом реакций в учебной сфере. В случаях, когда ведущим выступает комплекс мотивов (одинаково высокие значения у нескольких мотивов, один из которых - избегание), также нельзя проследить однотипные взаимосвязи. Аналогичная ситуация имеет место в экспериментальной группе. Мотивация избегания присутствует у 60% испытуемых, но линейных взаимосвязей с типом локуса контроля в учебной деятельности они не обнаруживают. У испытуемых 1, 9, 10, 11, 14, 16 мотивация избегания сочетается с интернальным типом контроля, у испытуемых 2, 5, 6, 7 при наличии мотива избегания выражен экстернальный контроль.

Более детальный анализ показал, что при сочетании интернальности и неудовлетворенности результатами в структуре учебных мотивов на первом месте появляется мотив избегания; при положительных эмоциях среди учебных мотивов значимыми становятся положительные мотивы: социальный, учебный, престижа. То есть функционирование положительных мотивов определяется, как минимум, наличием интернального локуса контроля и эмоционального компонента ответственности. При учете структуры интернальности дифференцирующей, какие характеристики личности осознаются испытуемым как причина, - стабильные (интеллект, ум, способности) или вариативные (усилия, старания, желания, уверенность) - появилось несколько типов сочетаний: 1) удовлетворенность - стабильность, т.е., позитивные эмоции и акцент на стабильных личностных характеристиках; 2) удовлетворенность - вариативность; 3) неудовлетворенность -стабильность; 4) неудовлетворенность - вариативность (см. Приложение Положительная мотивация диагностировалась при следующих сочетаниях параметров: удовлетворенность - стабильность и неудовлетворенность - вариативность. При этом в случае неудовлетворенность - вариативность, наряду с положительной (собственно учебная) присутствовала отрицательная мотивация (мотивы избегания). Кроме того, учебную мотивацию условно можно считать положительной для среднего подросткового возраста, лидирующие позиции для нее важны только в начальной школе, для подростка она выступает регрессивным образованием. В варианте удовлетворенность -стабильность ведущими мотивами выступили социальные и мотивы престижа, которые можно охарактеризовать как положительные и широкие. Мотивы престижа понимаются в качестве положительных и широких на том основании, что они затрагивают социальные взаимоотношения и позицию в группе сверстников, связанную с результатами учебной деятельности.

При наличии сочетаний удовлетворенность - вариативность и неудовлетворенность - стабильность у семиклассников в качестве ведущих мотивов выступали в основном отрицательные и узкие мотивы: избегания, благополучия, узколичные. В отдельных случаях эти мотивы сочетались с собственно учебными.

Организация психологических занятий по развитию интернальности

Характер различий между контрольной и экспериментальной группами, наглядно представленный на рисунках 6 и 7, заключается как в уровне выраженности отдельных учебных мотивов, так и соотношении мотивов или мотивационном балансе. Структура учебной мотивации для контрольной группы характеризуется высокими показателями мотива избегания (среднее значение - 8,45), который обозначен на гистограмме номером 3, и примерно равной выраженностью мотивов социальных и учебных в общей структуре мотивации (средние значения - 6,65 и 6,45 соответственно) при максимально возможных значениях 10 баллов. Социальные мотивы обозначены «1», учебные - «2».

Таким образом, учебная и социальная мотивация поднимается немногим выше среднего, в то время как наиболее высокий уровень выраженности имеет мотив избегания, приближающийся к 9 баллам. Мотивы избегания как преобладающие в данной группе связаны со стрессами и сопровождаются негативными эмоциями: учащиеся высказывают неудовлетворенность общей ситуацией учения, затрудняясь иногда с конкретными формулировками: «Надоела школа», «Нас уже ничему здесь научить не смогут» и т.д. При этом наблюдается, как правило, низкий суммарный бал интернальности, (экстернальный тип), а интернальность в области учебной деятельности отличается высокими значениями. Все это объясняется тем, что контроль в сфере учебной деятельности достигается в основном за счет стратегии избегания, которая связана с защитной экстернальностью (общий уровень локуса контроля низкий). Человек при этом склонен создавать себе препятствия и барьеры (заняться посторонними делами вместо того, чтобы готовиться к уроку или контрольной работе, пропустить занятие), вместо того чтобы прикладывать достаточно усилий. Ведь в этом случае обязательно найдется внешний фактор, которому можно приписать свою неудачу, сохранив при этом чувство нетравмированной Я-концепции. Гораздо сложнее принять ответственность на себя или сказать себе правду.

В экспериментальной группе уровень тенденции избегания существенно снижен: его средние значения колеблются около 4-х баллов (4,12); а относительный вклад этого мотива в структуру учебной мотивации по сравнению с мотивами социальными и собственно учебными наименее весомый (см. рис.7). Одновременно с этим происходит рост социальной и учебной мотивации: социальная несколько опережает учебную (среднее 8,5 против 7,69).

Такой мотивационный баланс представляется в этом возрасте наиболее оптимальным: поскольку учебные мотивы были актуальными в младшем школьном возрасте (ведущая деятельность - учебная), то для старшего школьника собственно учебная деятельность является регрессом в развитии. Как минимум, одна из возможных ведущих деятельностей -учебно-профессиональная обоснованно предполагает развитую мотивацию как социальную, так и учебную. Однако в силу естественного процесса формирования деятельностей в направлении от предметной к трудовой в ходе возрастного развития, закономерным является выдвижение на первый план не собственно учебных мотивов, а социальных. По крайней мере, полученное сочетание, где в качестве доминирующих в структуре учебной мотивации выступают социальные и учебные мотивы, обеспечивает смещение акцента с учения в школе как некоторой цели вообще на учение как средство для дальнейшей социальной жизни и адаптации в обществе.

Одновременно с описанными изменениями в структуре учебной мотивации происходит изменение уровня общей интернальности, локус контроля смещается в сторону интернального типа (см. Приложение 4).

Значимость различий в уровне выраженности трех групп ведущих мотивов в структуре учебной деятельности в контрольной и экспериментальной группах подтверждается статистическими расчетами с использованием критерия t-Стьюдента для независимых выборок (А.Д.Наследов Математичес методы психологич. исследования, с. 165). Даже при грубых расчетах вручную статистическая гипотеза Но о равенстве средних значений двух выборок отклоняется на высоком уровне значимости р 0,001. Вычисленное эмпирическое значение Ь = 11,91 для df = 34 намного превышает критическое ticp = 3,601, что означает, что первоначальная гипотеза отвергается на высоком уровне значимости. Следовательно, показатели мотивов избегания в экспериментальной группе достоверно ниже по сравнению с контрольной. Аналогично проверялась достоверность различий по мотивам собственно учебным и социальным. Оказалось, что в случае социального мотива вычисленное эмпирическое значение критерия Стьюдента ta = 3,2 для 34 степеней свободы находится между критическими для р = 0,01 и р = 0,001. Следовательно, р 0,01, и статистическая гипотеза о равенстве средних значений социального мотива в контрольной и экспериментальной группах в этом случае также отклоняется на высоком 1%-ом уровне значимости. Наконец, при определении различий в уровне собственно учебных мотивов эмпирическое значение критерия Стьюдента оказалось равным Ь = 8,81 и существенно превысило критическое значение tnp = 3,601 для 0,1%-го уровня значимости (р 0,01). Следовательно, уровень выраженности всех анализируемых мотивов достоверно различается в контрольной и экспериментальной группах.

Изменение уровня выраженности учебной мотивации при изменении локуса контроля (и развитии интернальности) очевидно обеспечивается механизмом, описанным в главе 2 (рис.3), в частности, повышение уровня активности приводит к снижению мотивации избегания (которая связана с низкой активностью) и расширению социальной мотивации.

Наряду с мотивацией проводилось изучение особенностей смысложизненных ориентации (СЖО), результаты сведены в таблицы №1 и №2 приложения 3. Уровень выраженности трех шкал опросника СЖО (цели, процесс и результат) представлен в виде графиков на рисунках 8-11. Поскольку стандартизированные показатели по шкалам СЖО имеют тендерные различия, то графики построены соответственно для мальчиков и девочек отдельно.