Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению становления танцевального движения как авторского действия в старшем подростковом возрасте 13
1.1. Теоретико-методологические подходы к пониманию движения как авторского действия на основе отношения «человек-мир» 13
1.2. Психологические подходы к изучению движения человека 24
1.3. Значение присвоения «идеальных форм» деятельности как основание успешного разрешения возрастных задач в старшем подростничестве 45
1.4. Танец как контекст становления репертуара средств самопрезентации авторской позиции субъекта 65
Глава 2. Экспериментальное исследование становления авторской позиции подростков в условиях овладения танцевальным движением 84
2.1. Обоснование экспериментального исследования 84
2.2. Пилотажное исследование. Диагностика подготовленности подростков к овладению танцевальным движением как авторским действием 87
2.3. Пилотажное исследование. Апробация метод формирования танцевального движения как авторского действия в старшем подростковом возрасте 99
2.4. Становление авторской позиции подростков в условиях организации основного формирующего эксперимента 122
Заключение 151
Библиография 158
Приложения 175
Приложение № 1. Характеристика диагностических заданий и условий их варьирования в пре- и посттесте 175
Приложение № 2. Алгоритм анализа движения (карточка 1) 176
Приложение № 3. Учебная карточка для работы над ошибками при овладении танцевальным движением (парная работа (карточка 2)) 177
Приложение № 4. Система базовых условных обозначений, предлагаемых испытуемым ЭГ для создания ориентировочной схемы в условиях решения хореологических задач 178
Приложение № 5. Динамика качеств различных сторон танцевального движения при решении репродуктивных, моделирующих и творческих задач у испытуемых первой подгруппы в ЭГ, КГ и ПГ (коэффициент углового преобразования Фишера) 179
Приложение № 6. Динамика качеств различных сторон танцевального движения при решении репродуктивных, моделирующих и творческих задач у испытуемых второй подгруппы в ЭГ, КГ и ПГ (коэффициент углового преобразования Фишера) 182
Приложение № 7. Динамика качеств различных сторон танцевального движения при решении репродуктивных, моделирующих и творческих задач у испытуемых третьей подгруппы в ЭГ, КГ и ПГ (коэффициент углового преобразования Фишера) 185
Приложение № 8. Динамика качеств различных сторон танцевального движения при решении репродуктивных, моделирующих и творческих задач у испытуемых четвертой подгруппы в ЭГ, КГ и ПЦ коэффициент углового преобразования Фишера) 188
Приложение № 9. Сравнительные показатели средних значений показателей исполнительной и ориентировочной сторон танцевального движения в ПГ(1 критерий Стьюдента) 191
Приложение № 10. Сравнительные показатели средних значений показателей исполнительной и ориентировочной сторон танцевального движения в ЭГ (t-критерий Стьюдента) 192
Приложение № 11. Сравнительные показатели средних значений показателей исполнительной и ориентировочной сторон танцевального движения в КГ (t-критерий Стьюдента) 193
Приложение 12. Опросник способности к управлению самопредъявлением в общении 194
Приложение 13. Варианты заданий, решаемых подростками в ходе основного формирующего эксперимента 195
- Психологические подходы к изучению движения человека
- Танец как контекст становления репертуара средств самопрезентации авторской позиции субъекта
- Пилотажное исследование. Диагностика подготовленности подростков к овладению танцевальным движением как авторским действием
- Становление авторской позиции подростков в условиях организации основного формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Изучение развития танцевального движения подростка как авторского действия является актуальной темой в контексте анализа продуктивных направлений онтогенеза подростков, обеспечения их продуктивного вхождения в систему социального взаимодействия как субъектов, способных к выражению содержательной авторской позиции на основе сложившихся в культуре знаково-символических средств самовыражения.
Исследование становления различных форм произвольных движений в онтогенезе является традиционным и актуальным направлением для возрастной и общей психологии. В развитии представлений о движении нашли свое отражение все фундаментальные подходы к анализу психической регуляции активности человека.
Придание исследованию развития движений человека социально-психологического контекста является необходимым теоретическим и экспериментальным ракурсом его анализа как знаково-символического средства самовыражения в русле современных интерпретаций развития человека как субъекта диалога. Дефицит средств самовыражения выступает ведущим психологическим основанием возрастных кризисов, а поддержка в их обогащении выступает одним из основных направлений преодоления кризисных явлений. Овладение продуктивными видами деятельности, позволяющими человеку выразить свой внутренний мир, заявить об отношении к себе и окружающим, опираясь на выразительные средства художественного творчества, является одним из ведущих направлений социализации подростков. Низкий уровень владения танцевальными движениями в среде подростков имеет значение личностно-значимого дефекта в связи с пристальным вниманием подростков к качеству телесной организации и знаково-символической системе жестов и телодвижений.
Все большее теоретическое и прикладное значение для современной психологии приобретает изучение «живого» движения как продуктивного акта творческого самовыражения человека. В то же время в исследованиях этого направления до сих пор находят свое выражение недостатки механистического подхода к пониманию психологических принципов строения движения и способов организации обучения ему. Подход к рассмотрению движения как сложной функциональной системы, становление которой детерминировано не только биологическими законами, но и социальным контекстом его осуществления, нашел свое отражение в работах Н.А. Бернштейна, А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца. Но вместе с тем многие положения этого подхода остаются мало детализированными относительно движений в различных значимых для человека сферах жизнедеятельности, в частности в сфере танца. На разрешение сложившегося противоречия и было направлено наше исследование. Проблемой исследования выступило выявление тенденций развития старших подростков как танцоров-любителей от низких исходных уровней владения техническими и семантико-смысловыми характеристиками движения в танце до достижения высоких уровней владения им как авторским действием при целенаправленном изменении психологических условий обучения.
Объект исследования: развитие подростков в танце в условиях формирования движений как авторских действий, позволяющих выражать внутреннюю позицию в диалоге с партнером и зрителями.
Предмет исследования: динамика овладения подростками движением в танце как авторским действием, позволяющим выражать диалогичную позицию в условиях его формирования.
Цель исследования состояла в раскрытии обусловленности становления авторского действия подростков качеством их ориентировки при решении задач самовыражения на основе технически выразительных танцевальных движений в условиях формирующего эксперимента, характеристике динамики показателей овладения подростками движением как авторским действием, позволяющим выражать диалогичную позицию по отношению к партнеру и зрителю.
В ходе эксперимента решались следующие задачи:
Осуществить теоретический анализ подходов к исследованию развития движения человека на примере анализа становления движения подростка в условиях обучения танцевальному движению, позволяющему им достигать высоких уровней исполнения движения как авторского действия и выражать на его основе внутреннюю позицию в системе взаимодействий с партнером и зрителями.
Разработать средства диагностики уровней овладения подростками танцевальным движением как авторским действием. Выявить эмпирические критерии диагностики уровней развития танцевального движения как средства выражения авторской позиции танцора-любителя. Охарактеризовать показатели динамики овладения семантико-смысловой и опера-ционно-технической сторонами танцевального движения подростками в зависимости от качества ориентировки в его смысловых и технических аспектах.
Разработать структуру и определить содержание формирующего курса, направленного на динамичное овладение подростками движением в танце, в рамках которого создать условиях для достижения подростками высоких уровней выразительности.
Выявить комплекс психологических условий, обеспечивающих развитие авторской позиции подростка как танцора, раскрыть обусловленность такого развития качеством ориентировки в семантико-смысловой и операционно-технической сторонах танцевального движения.
В связи с этим нами были выдвинуты следующие гипотезы:
Динамика овладения подростками движением в танце как авторским действием предопределяется качеством интегративной ориентировки в его семантико-смысловых и операционно-технических компонентах и рефлексивном выделении связи между ними; такая динамика может найти свое проявление в переходе от эгоцентрической позиции подростков к диалогичной позиции.
В условиях целенаправленного формирования движения подростков в танце овладение его наиболее высокими уровнями может быть достигнуто, если:
а) применяется комплекс материализованных средств ориентировки в операционно-
технических и семантико-смысловых компонентах движения и организуется их интериори-
зация на основе принципов поэтапного формирования действий;
б) обеспечивается осознание начинающими танцорами взаимосвязи технических и
семантических сторон танцевального движения в ходе решения ими художественных танце
вальных задач, предполагающих с самого начала обучения варьирование форм и способов
диалогического взаимодействия с партнером и зрителем.
3. Индивидуализация процесса сопровождения подростков с разным уровнем владения танцевальным движением как авторским действием возможна на основе варьирования задач, акцентирующих связь между семантикой авторского движения и его исполнительными компонентами, детализацией средств овладения ориентировкой на эти компоненты в их взаимосвязи.
Методологическая база исследования: положения о социокультурной детерминации психического развития человека, фундаментальные положения об интерпсихической природе новообразований человека в процессе его развития, характерные для школы Л.С. Выготского, деятельностного подхода к трактовке развития психики в онтогенезе А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, П.Я.Гальперина.
Методы исследования. Основным выступал метод формирования как метод организации генетико-моделирующего исследования. Он реализовался на основе изменения в пилотажной и основной частях эксперимента психологических условий, предполагающих варьирование качества задач и средств их выполнения в процессе сопровождения подростков в танце с ориентацией на становление у них движения как авторского действия, позволяющего им произвольно планировать содержание диалогичного обращения к зрителям.
В исследовании применялся метод сопоставления комплекса показателей динамики освоения танцевального движения как авторского действия подростками с разным исходным уровнем подготовленности к овладению им. Для диагностики уровней развития авторской позиции подростков при овладении танцевальным движением применялись метод контент-анализа видеозаписи занятий обучаемых и метод экспертной оценки на основе комплекса критериев, включающих как техничность, так и выразительность движений. Для оценки качественных единиц использовалась шкала оценок, на одном полюсе которой расположены показатели, свидетельствующие о подготовленности подростков выполнять действие как целостную многоуровневую функциональную систему, а на другом - показатели фрагментарности, технической и семантико-смысловой рассогласованности движений, отсутствие ориентировки на партнера и зрителя.
Теоретическая база исследования: положения о значении ориентировки в становлении произвольных движений (П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко), подходы к интерпретации семантики движения в контексте диалогического подхода (М.М. Бахтин, С.Л. Рубинштейн, А.С. Арсеньев, Ю. Хабермас), положения о значении продуктивных видов деятельности для преодоления подросткового кризиса (Д.Б. Эльконин, К.Н. Поливанова,
Д.И. Фельдштейн) и значении становления авторских действий в онтогенезе и авторской деятельной позиции человека в процессе достижения им высших уровней реализации в социокультурной действительности (Б.Д. Эльконин, В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Г. А. Цукерман), принципы организации генетико-моделирующего эксперимента для исследования психологических новообразований в процессе их целенаправленного формирования (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Эмпирическая база исследования. Испытуемые: 101 подросток, из них 44 - пилотажная группа (ИГ), 28 - экспериментальная (ЭГ), 29 - контрольная (КГ). Занятия проводились на базе СурГУ, центре культуры и досуга «Камертон» (г. Сургут), школе танца «Каннон Дане» (г. Санкт-Петербург).
Этапы исследования:
Философско-методологический анализ подходов к изучению движения как авторского действия, рассмотрение историко-научных и социокультурных предпосылок исследования проблемы (2004-2005 г.г.).
Разработка концептуально-теоретических основ исследования, планирование программы и методов эксперимента, создание и апробация диагностического инструментария для определения исходного уровня подготовленности старших подростков к овладению танцевальным движением как авторским действием (2002-2005 г.г.).
Создание и апробация модели психологических условий формирования движения подростков в танце как авторского действия (2002-2005 г.г.).
4.Осуществление основного исследования в процессе формирующего курса (2009 г.) 5.Теоретический анализ, обобщение результатов эксперимента (2010 г.) Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые теоретически обоснована и экспериментально показана обусловленность динамики овладения движением начинающих танцоров качеством их ориентировки в семантико-смысловых и операционно-технических компонентах танцевального движения как авторского действия, особенностями организации интериоризации ее средств в процессе формирования действий, а также варьированием типов задач и позиции обучаемого по отношению к планированию и воплощению замысла.
На основе авторского подхода к диагностике развития движения старших подростков в танце выявлены эмпирические проявления уровневой динамики овладения испытуемыми авторским действием, возможности организации условий его целенаправленного формирования, начиная с различных исходных уровней подготовленности к осуществлению его в полноте операционно-технических и семантико-смысловых аспектов. Показано влияние успешной динамики овладения подростками движением в танце как авторским действием на процесс разрешения возрастных задач развития и преодоления трудностей самопрезентации среди ровесников.
Теоретическая значимость работы состоит в разрешении актуальной для психологии проблемы изучения «живого» движения человека, преодолевающего его механистиче-
скую трактовку, в реализации подхода, позволяющего раскрыть психологические основания успешной динамики подростков в овладении движением в танце как авторским, адресованным партнеру и зрителям действием, позволяющим выразительно воплощать его художественный замысел. Результаты исследования вносят весомый вклад в объяснение закономерностей возникновения сложных психических новообразований человека в процессе его онто- и функционалгенеза, понимаемых на основе принципов деятельностного подхода, интерпретируемых на основе понятия «интериоризация» ориентировочной основы действий.
Практическая значение исследования состоит в том, что представленная характеристика уровней владения движением в танце как авторскими действиями, позволяющими выражать диалогичную позицию, может быть широко использована и при описании готовности к самопрезентации человека во многих продуктивных видах деятельности, опирающихся на выразительность семантики движений. В русле широкого спектра задач может быть применен разработанный автором диагностический инструментарий и квалификационные характеристики четырех подгрупп обучаемых движению подростков, приступающих к овладению новыми для них комплексами сложных движений. Большое прикладное значение имеет характеристика процесса формирования новых движений как авторских действий, предполагающих созданий условий, обеспечивающих полноту ориентировки и рефлексивную связанность технических и смысловых компонентов движений, а также полноту условий, обеспечивающих полноценную интериоризацию средств интегративной ориентировки, предъявляемой на первых этапах обучения в материализованной форме.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась: опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в области психологии изучения движения как многоуровневой целостной функциональной системы, генезис которой предопределен качеством ориентировки и особенностями процесса ее инте-риоризации; положениями о значении продуктивных видов деятельности для успешного решения возрастных задач подросткового возраста; методологическими принципами организации исследования в процессе формирующего эксперимента, опирающегося на принципы развивающего обучения концепции П.Я. Гальперина о зависимости качества действий от типа ориентировки в них. Достоверность и надежность результатов обеспечивалась организационной схемой сравнительного эксперимента, анализом результатов данных контент-анализа движений обучаемых, оценкой качеств становящегося движения танцоров-любителей в ЭГ и КГ, показателями внутри- и межгруппровой статистической значимости (критерий углового преобразования Фишера, t-критерий Стьюдента, % -распределение по критерию Пирсона, корреляционный анализ) в репрезентативных выборках испытуемых.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Достижение высоких уровней развития движения подростка в танце как авторского действия, на основе которого возможно выражение внутренней позиции, определяется полнотой ориентировки в его операционно-технических и семантико-смысловых компонентах и в осознании связи между ними. Динамика становления движения подростков как авторского
действия в танце находит свое проявление в переходе от эгоцентрической позиции через установление ситуативно-диалогического взаимодействия с партнером и зрителем к диалогичной авторской позиции.
2. Психологическими условиями, обеспечивающими динамику овладения движения
подростком в танце как авторского действия, позволяющего выражать диалогичную пози
цию, выступают:
а) применение комплекса материализованных средств ориентировки в операционно-
технических и семантико-смысловых компонентах движения подростков в танце и организа
ции процесса их интериоризации на основе принципов поэтапного формирования действий;
б) применение комплекса продуктивных заданий, предполагающих с самого начала
обучения подростков танцам варьирование форм и способов диалогичного взаимодействия с
партнером и зрителем, осознанном выборе операционно-технических средств для выражения
позиции в трех разных ролях: исполнителя танца, партнера, режиссера.
3. Индивидуализация процесса сопровождения подростков с разным уровнем владе
ния танцевальным движением как средством выражения авторской позиции обеспечивается
на основе варьирования комплекса задач, требующих презентации взаимосвязи операцион-
но-технического и семантико-смыслового компонентов танцевального движения в трех раз
личных ролях: исполнителя, партнера, режиссера танца.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности: научные положения исследования соответствует формуле специальности 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки), поскольку они углубляют представления о закономерностях психического развития старших подростков (пункт 1), психологических особенностях обучающихся в процессе учебной деятельности (пункт 4), характеризуют подходы и методы обучения старших подростков в системе дополнительного образования на основе формирования действий в соответствии с концепцией П.Я. Гальперина о различении типов обучения на основе качества формируемой ориентировки.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социально психологии СурГУ, на окружных, межрегиональных и международных конференциях. Внедрение результатов исследования было осуществлено в рамках курсов «Психология общения» и «Психология индивидуального имиджа» для студентов факультета психологии Сургутского государственного университета. Отдельные результаты, связанные с содержанием решаемых задач нашли свое применение в практике организации обучения танцевальному движению танцоров любителей школы танца «Каннон Дане» (г. Санкт-Петербург).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 13 приложений. Текст изложен на 157 страницах и включает 12 таблиц, 1 схему, 10 диаграмм. Библиография насчитывает 239 наименований работ.
Психологические подходы к изучению движения человека
История психологического изучения движения человека насчитывает около ста лет, но анализ современного состояния этой проблемы показывает, что до сих пор не существует целостного психологического понимания состава движения и механизмов его становления. Во многом такое положение дел связано с тем, что почти ни одна из существующих психологических школ не обошла вниманием проблему развития движения, разработка которой происходила в теснейшей связи с накоплением теоретических обобщений и практических находок в рамках физиологии, дефектологии, педагогики и психологии. Основные этапы в исследовании движения человека могут быть определены через представление контекста его рассмотрения. Фокус анализа проблемы расширялся, происходил переход от изучения движения самого по себе к пониманию движения как одного из основных показателей психического развития и, позднее, обусловленности его становления опытом социокультурного взаимодействия человека к осмыслению движения как сложной функциональной системы, сочетающей моторные, смысловые, эмоционально-оценочные, мотивационно - целевые и когнитивные аспекты.
Результаты изучения движения самого по себе в рамках биомеханики, несмотря на их ограниченность в свете современных психологических исследований движения, послужили плодородной почвой для последующих работ. Итальянский натуралист Дж. Борели в работе «Движения животных» описал принципы мускульных сокращений и впервые представил математическую модель движения. Позднее Э. Маррей и Э. Майбридж применили кинофотосъемку как метод анализа состава движения животный и человека. Основными задачами биомеханики является выяснение закономерностей работы человеческого тела и его рабочих органов, механизмов взаимодействия звеньев опорно-двигательного аппарата, общих закономерностей оптимизации двигательной деятельности человека. Решая эти задачи, биомеханика анализировала движения, выделяя в них циклы, периоды и фазы, исследуя кинематику и динамику движений; начиная от их мгновенных характеристик в отдельных моментах движения и кончая общей кинематической и динамической структурой законченных движений. Общим итогом исследования движения как такового явилось описание его техники, что само по себе исключило возможность раскрытия внутренних психологических сил, оказывающих влияние на формирование движения. Но одни и те же выводы, сделанные в рамках биомеханики, были восприняты последующими поколениями психологов по-разному.
Долгое время в психологии доминировал связанный с исследовательскими традициями ассоцианизма и бихевиоризма механистический подход к рассмотрению процесса становления движения человека [145, 183, 174, 189, 208], где движение полагалось реактивным элементарным образованием, лишенным психологического содержания, «механически» регулируемым. Дискретность определения предмета, предопределившего методы исследования привела к упрощению как психологического определения движения, так и экспериментальных схем его исследования. На этой основе сложилась эле-ментаристская традиция понимания движения и способов его освоения, исключающая человека как активного созидателя собственного движения.
В бихевиоризме движению отводилась ведущая роль в реализации психических функций человека. Именно движение, вернее, двигательная реакция, по мнению представителей этой психологической школы, являясь объективно наблюдаемым, есть «главный воспитатель» человеческого в человеке: «ни одно воспитательное действие не завершено, пока оно не привело к каким-либо двигательным выражениям» [189,с.48]. Этот тезис очень легко приводит к заключению о том, что, например, речь, письмо, мышление явля ются такими же двигательными выражениями как и ходьба, изменение пульса, горловые спазмы и т.д. Таким образом, все многообразие психической жизни человека в бихевиоризме было редуцировано к двигательным реакциям. Кроме того, ошибочно была понята природа самого движения, рассматриваемого на всех этапах онтогенеза как рефлекторное образование, источниками развития которого являлись либо внутренние, «природные», потребности человека, либо внешние - безразличные предметному содержанию деятельности субъекта — стимулы. Результатом этого стало исключение движения из круга культурно детерминированных явлений, что в свою очередь привело к узко механистическому определению понимания развития движения, а также способов обучения движению. Основания такого понимания психологической сути движения и процесса его формирования были заложены отечественными физиологами И.М. Сеченовым [172] , И.П. Павловым [142], В.М. Бехтеревым [22] и др.
Спонтанное развитие движения или овладение новым движением в специально организованных условиях строились по принципу условно-рефлекторной связи: положительное или отрицательное подкрепление вызывало или тормозило проявление нужной реакции. Движение виделось как реактивное образование, а роль «действующего субъекта» однозначна - он безнадежно пассивен. В рамках данного подхода, указывающего на непосредственную связь явлений психической жизни человека и его двигательных реакций, было предложено несколько вариантов решения проблемы обучения движению (Дж.Б. Уотсон [191], Э. Торндайк [189], Б Скиннер [173] и др.), но ни в одном из них не были преодолены основные постулаты бихевиоризма. Например, Б. Скиннер предложил метод «оперантного научения» животных несложным двигательным навыкам, в логике которого предполагалось дробление действия на мелкие фрагменты [173]. Преодоление каждого такого отрезка требовало отдельного подкрепления. Различие между движениями разных смысловых уровней, например, письма, катания мяча или ходьбы только количественное. Даже в концепции «когнитивного» необихевиоризма, основанной Э. Толменом, возможным было исследование элементарных двигательных навыков, формируемых у животных на основании врожденных инстинктивных форм поведения и реагирования, что не позволило объяснить психологическую природу движения человека.
Заучивание элементарных движений на основе «проб и ошибок» не по зволяло получать достаточные эффекты при их объединении в сложные двигательные комплексы. Такие известные психологи как У. Джеймс и Р. Вуд-вортс еще в конце XIX века указывали на сложность построения, реализации и управления движениями, но, как часто бывает в науке, в последующие годы психологи и физиологи пошли по линии упрощения проблематики движения и стали обращаться к понятиям стимулов, реакций, рефлексов, поэтому слабость позиций бихевиоризма вскоре стала очевидна.
В ином направлении получило свое развитие представление о составе движения и механизмах его становления в концепции отечественного физиолога Н.А. Бернштейна. Акцентируя внимание на проблеме активности организма по отношению к среде, Бернштейн объединил биомеханику и нейрофизиологию в единую науку - физиологию движения [21]. Представление Н.А. Бернштейна о двигательной задаче как психической основе действий человека открыло пути изучения высших уровней организации в двигательной деятельности человека. Подверглись подробной разработке вопросы формирования, строения и решения двигательной задачи. Эти вопросы стали рассматриваться в тесной связи со строением двигательного состава действия как системы движений.
Еще в работах А.А. Ухтомского [192] была заложена традиция понимания движений и действий как функциональных органов-орудий человека, имеющих собственную морфологию. Под функциональным органом понималось «всякое временное сочетание сил, способное осуществить определенное достижение», и совершенно не обязательно с понятием органа было связывать представление о морфологически сложившемся, статически постоянном образовании [там же]. При этом данное достижение осуществляется через представление о задаче, решаемой посредством реализации движения. Включение момента осознания задачи выводило движение за рамки понимания его как реактивного по своей природе образования.
Одной из центральных идей концепции Н.А. Бернштейна является утверждение о том, что усложнение двигательной активности происходит не столько в результате морфофункционального усовершенствования мозговых структур, сколько по причине усложнения окружающей среды. Извне постоянно поступают все более и более сложные задачи, к решению которых нервный (и двигательный) аппарат организма не готов, и так как основным законом эволюции является закон естественного отбора, то особи, чтобы вы жить, необходимо «усовершенствовать» свой нервный и двигательный аппарат, «сделать» его адекватным окружающей среде. «Возникновение в филогенезе очередной новой мозговой надстройки знаменует собой биологический отклик на новое качество или класс двигательных задач. ... это обязательно означает в то же время появление нового синтетического сенсорного поля, а тем самым и появление возможности реализации нового класса или контингента движений качественно иначе строящихся и иначе управляемых, нежели те, которые были доступны виду до этих пор» [21, с.23].
Танец как контекст становления репертуара средств самопрезентации авторской позиции субъекта
Завоевание танцем все больших культурных пространств, проникновение его в те области культуры, в которых он ранее не играл существенной роли или вообще отсутствовал, является характерной чертой нашего времени. Современная культура предлагает подростку широкий выбор танцевальных и спортивных направлений, примыкая к которым он не только научается двигаться определенным образом, но и приобретает иной стиль одежды, новый стиль жизни, находит референтную группу и возможность самовыражения и утверждения своей новой позиции. Анализ сайтов Интернета свидетельствует, что на сегодняшний день существует достаточно большое количество подростковых сообществ, объединенных танцевальным стилем (брейк-данс, бальные танцы, R n B, фристайл, джаз и т.д.) или видом спорта (бокс, танцевальная аэробика, лыжный спорт, волейбол и т.д.), что говорит о значимой роли движения в жизни подростка, заключающейся в том, что движение начинает выступать на данном этапе психического развития человека как средство самопрезентации, самопредъявления, демонстрации своих незаурядных возможностей. Еще в работах Т.В. Драгуновой [154] было отмечено, что занятия спортом часто становятся как для юношей, так и для девушек одной из форм обретения чувства взрослости и представления окружающим себя в новом качестве: в качестве «настоящего мужчины» или «настоящей женщины». Помимо целенаправленных занятий спортом и танцами, подростки часто посещают дискотеки и танцевальные клубы, где они обретают возможность при отсутствии контроля со стороны взрослых знакомиться и общаться с людьми противоположного пола и экспериментировать с различными моделями поведения. Кроме того, танец, а тем более парный, предлагает подростку культурные, социально приемлемые формы установления телесного контакта с другим человеком.
Обращение к танцевальному искусству в рамках научно-психологических исследований на сегодняшний день не редкость. Существует множество популярно-психологической литературы, посвященной образно-коммуникативной стороне движения [91], где предпринимаются попытки создания словаря жестов и поз, то есть устанавливается прямая, возникающая в любом коммуникативном акте связь между положением тела и семантико-смысловой стороной движения. Изданы работы, в которых обобщен и систематизирован опыт психотерапевтов, работающих с телом и движением [109,159,171], но возможности данного вида искусства далеко не ограничиваются применением его в терапевтических целях и получением эффектов снятия напряжения, раскрепощения, экспрессивного самовыражения и т.д. На наш взгляд, процесс построения танцевального движения или обучения танцу является «живой моделью» развития движения человека как авторского действия. К сожалению, в психологии танцевальное движение с такой позиции не рассматривалось, поэтому для обоснования данного утверждения необходимо обратиться к пониманию движения, представленном в работах по культурологи, а также истории и теории хореографии.
Что есть танец и каковы причины его возникновения — центральные вопросы современной теории танца. Существуют различные концепции танца, среди которых можно выделить взгляды К. Лоренца о биологическом происхождении хореографии от «танцев» животных, космологическую теорию X. Эллиса, теорию А. Ломакса, представляющую танец как модель коммуникативной связи. Р. Арнхейм обосновывает физиологическую природу танцевального искусства, А. Меррей, А. Хаскел рассматривают танец как средство выражения эмоций, как заменитель речи («праречь») [104].
Несмотря на то, что на настоящий момент по этому поводу нет единого мнения, большинство исследователей [26, 32, 89 ,90, 204] признают социальный генезис танца, рассматривая его как чисто человеческое приобретение, как особый культурно-исторический феномен. Танцевальное искусство присутствует в той или иной степени в культуре каждого этноса, что не случайно, так как танец занимает первостепенное место в социальной жизни общества на всех этапах его существования. Танец зародился в недрах практической, трудовой деятельности людей, изначально выполняя функции планирования последней, объединения членов сообщества (группы, племени) для успешной координации их действий. Танец, как и некоторые другие виды искусства, произошел по одной из гипотез (К. Бюхер [32]) от ритмически организованного строя работы. Но с развитием общества шло и развитие танца, внутри которого выделились его самостоятельные виды, трансформировались имеющиеся и появились новые функции. Помимо обучения трудовым навыкам танец становился неотъемлемой частью совершения обрядово-ритуальных действий, приобретал функцию общения и развлечения, а позднее, уже в рамках профессиональной хореографии, катарсическую функи-цию. Таким образом, танец, беря свое начало в трудовой деятельности людей, с развитием общественных отношений постепенно утрачивал свою непосредственную связь с нею. «Пралогическое движение» обряда и трудовые навыки теряли свою конкретность, гипербализировались, возводились в ранг знака (символа), превращаясь в танец. Но практика жизни остается и по сей день источником вдохновения. Сопутствуя развитию культуры, феномен танца обладает социокультурной природой и может вступать своеобразной моделью культурных процессов. Заложенные в танце социокультурные ориентации (как телесные, так и духовные) позволяют ему играть существенную роль в процессе социализации личности, способствуя полноценному постижению мира культуры.
Сегодня танец в культуре представлен сразу в нескольких вариантах: профессиональное искусство, любительское искусство (самодеятельность), спонтанное объединение людей на дискотеках, танцевальных вечерах и т.д. В каждой из указанных сфер танцевальное движение занимает различное функциональное значение.
С культурно-семиотической точки зрения, любой процесс или феномен культуры (в том числе и танец) обладает символическими свойствами и поэтому может быть рассмотрен как коммуникативный процесс, формирующий вокруг себя не только определенную знаковую систему, но и порождающий целое поле значений и смыслов. В последнее время наблюдается тенденция онтологизации понятия «текст», что значительно расширяет его содержание, делая возможным понимание текста как «представленности человеческого бытия вне его самого» [24, с. 121]. В связи с этим социально-коммуникативная функция текста усложняется. Так, Лотман указал на то, что «создание художественного произведения знаменует качественно новый этап в усложнении структуры текста. Многослойный и семиотически неоднородный текст, способный вступать в сложные отношения как с окружающим культурным контекстом, так и с читательской аудиторией, перестает быть элементарным сообщением, направленным от адресанта к адресату. Обнаруживая способность конденсировать информацию, он приобретает память. .. . На такой стадии структурного усложнения текст обнаруживает свойства интеллектуального устройства: он не только передает вложенную в него извне информацию, но и трансформирует сообщения и вырабатывает новые» [118, с. 129]. Иными словами, художественный текст, понимаемый в самом широком значении, то есть как результат творческой активности человека, возникая и утверждаясь в условиях обращения автора к зрителю, изменяет саму ситуацию общения, входя в нее как полноправный «участник», создавая сложную систему взаимодействий между автором и зрителем, между автором, созданным им текстом и культурной традицией, побуждая каждую из сторон к рефлексии своей позиции в отношении результатов творчества.
Эта идея во многом созвучна разрабатываемым в отечественной психологии представлениям о продуктивном действии. Однако (на это указывал и Ю.М. Лотман, и Б.Д. Эльконин) автономное существование текста приводит к изменению ситуации общения только в случае возникновения понимания между участниками взаимодействия, что обеспечивается возможностью перехода одного субъекта на позицию другого, изменения имеющегося у него взгляда на данную ситуацию. Второе необходимое условие понимания заключается в обеспечении автором зрителя способом видения «текста», что требует от него соотнесения своей позиции и позиции зрителя (партнера) через реализацию последовательности определенных действий. В этом смысле авторское действие, выражающее замысел (идею) реализующего его субъекта, выступает как посредническое действие. «Опосредствующему надо найти способ видения опосредствуемого, то есть инициировать его поиск этого способа, соотнести свою и его позицию и в результате «дать» ему его позицию именно как положение в мире, а не как случайно и сиюминутно занимаемое место» [225, с. 55]. Исходя из этого, мы считаем, что танцевальное движение, воплощающее замысел исполнителя или постановщика в художественном образе в наиболее развитом виде представляет собой не просто форму выражения некоторого эмоционально-значимого содержания или переживания автора, но представляет собой результат сложной внутренней работы - рефлексии.
Пилотажное исследование. Диагностика подготовленности подростков к овладению танцевальным движением как авторским действием
Пилотажное исследование было направлено на решение следующих задач:
1. Разработка и апробация диагностических приемов, позволяющих определить уровень подготовленности испытуемых к овладению ТД.
2. Разработка критериев анализа эмпирических проявлений различных сторон ТД.
3. Разработка психолого-педагогического обеспечения развивающего курса, направленного на создание условий для становления движения в танце как авторского действия.
4. Апробация экспериментальной схемы формирования, реализуемой в рамках факультативного курса обучения ТД.
Первый этап пилотажного исследования был посвящен диагностике исходного уровня подготовленности к овладению ТД испытуемыми старшего подросткового возраста. Наша задача заключалась в создании и описании диагностических приемов, позволяющих выделить различные уровни владения различными сторонами ТД для последующего проектирования оптимальных условий развития движения в сочетании операционно-технической и смысловой сторон.
Разрабатывая средства диагностики и критерии анализа результатов, важно было учитывать, что движение представляет собой единство предметно-технической и семиотической сторон, поэтому танцующий человек, передавая собственные впечатления должен адекватно ориентироваться и в том, что он собирается выразить в танце, и в том, какими выразительными средствами он предполагает это обеспечить. Опираясь на известные положения теории П.Я. Гальперина, нужно отметить, что, оценивая уровень подготовленности к овладению ТД, нами учитывалось развертывание ориентировки в двух направлениях: в направлении техники движения (его пооперационного анализа подростками) и в направлении позиции танцующего (анализ взаимоотношений танцора, создающего поле значений движения посредством пластики собственного тела, адресованных зрителю или партнеру). Таким образом, выявление исходного уровня владения движением требовало создания таких диагностических приемов, которые были бы чувствительны в отношении двух составляющих: смыслового содержания танца и репертуара средств и способов, привлекаемых автором танцевального фрагмента, для воплощения замысла.
Создание таких приемов потребовало соблюдения ряда условий. Во-первых, содержание решаемых испытуемыми задач и заданий должно быть вариативным, то есть необходимо варьировать содержание предлагаемой инструкции, обращая внимание на техническую или смысловую стороны движения. Это важно для выявления наличия или отсутствия понимания технической стороны движения как средства выражения замысла танцевального фрагмента. Во-вторых, требуется создание различных условий, касающихся формы работы, например: решение тестовых задач может осуществляться и индивидуально каждым испытуемым, и в парах. В-третьих, констатирующее исследование должно содержать в себе потенциал развивающего, что может быть достигнуто через обеспечение испытуемых средствами ориентировки в отношении каждой из выделенных нами сторон движения, предоставляемых на различных уровнях (материальном, материализованном или речевом).
Такого рода условия создавались нами на первом этапе организации обучающего эксперимента, направленного на развитие авторской танцевальной позиции у испытуемых старшего подросткового возраста при проведении занятий в любительской группе.
Новизна подхода к реализованной нами диагностике состояла в том, что был разработан не только инструментарий для выявления исходного уровня операционно-технической стороны ТД у подростков, но и в том, что было выявлено сочетание исполнительской подготовленности с готовностью к выразительной авторской позиции танцующего, передаче ценностно-смыслового содержания танца в условиях его презентации определенному адресату. Именно поэтому в первой части разработки инструментария для диагностики мы сфокусировались на возможности квалифицировать уровень подготовленности участников к овладению технической и ориентировочной сторонами ТД. Во второй части нами были предприняты попытки квалифицировать градации меры выразительности в воплощении авторского замысла или семантики танца. Было произведено соотнесение этих градаций.с техническими возможностями начинающих танцоров. Как было сказано, танец понимается нами как единство технических и смысловых аспектов, поэтому разрабатываемые приемы диагностики были направлены на выявление специфики этой целостности.
Для проведения диагностики операционно-технической подготовленности участников к овладению ТД нами была разработана проектная схема. Она включала характеристику предлагаемых танцевальных задач, вариаций условий их выполнения, а также качественные и количественные критерии оценки. В приложении 1 представлен перечень диагностических заданий и вариантов условий их выполнения.
Диагностика исходного уровня выполнения испытуемыми предложенных задач осуществлялась индивидуально для каждого человека в условиях как сольного, так и парного исполнения. Для определения уровня владения технической и ориентировочной сторонами движения испытуемых использо вался метод контент-анализа видеозаписей занятий. Для его обоснования мы опирались на следующее положение: при становлении новых танцевальных движений необходимо фиксировать две фазы исполнения движения. Первая подразумевает исполнение танцевального движения в ходе уяснения его смысла и содержания, что может быть описано как процесс построения операционной части ориентировки. Иными словами испытуемый, двигаясь, ориентируется в наличной ситуации (условиях) развертывания движения, выясняет для себя значение отдельных компонентов данной ситуации, то есть актуализирует или привносит собственный личностный смысл, определяет последовательность операций и реализует контроль над их выполнением. Вторая фаза начинается тогда, когда исполнение движения начинает подчиняться решению задачи его презентации зрителю. Здесь техническая составляющая движения становится средством выражения авторского понимания смысла и содержания предлагаемого для освоения танцевального фрагмента.
Основными качественными единицами контент-анализа явились: качество средств форм ориентировки при анализе и построении ТД, содержание (фокус) ориентировки при построении ТД и особенности исполнения движения. Каждая качественная единица характеризовалась нами на основе выделения четырех градаций на шкале, обозначающей исходный уровень того, как может начинающий танцор ориентироваться в чужом и собственном движении.
Анализ выявленных градаций позволил нам характеризовать всю выборку начинающих танцоров-любителей и мог служить основанием для описания тенденций их развития в ходе обучения. Для каждой единицы были определены направления оценки в соответствии со шкалой градаций, характеризующей качество ориентировки начинающего танцора, индикаторы и ожидаемые эмпирические проявления. Анализируемыми фрагментами выступали небольшие, но целостные танцевальные композиции («связки»), требующие для своего исполнения координации движений всего тела. Качественные единицы анализа, градация форм ориентировки и анализируемые эмпирические проявления представлены в таблице 2.
В процессе осуществления диагностики подсчитывалась частота встречаемости эмпирических проявлений у каждого испытуемого в.каждой намеченной единице анализа. Градации на шкале оценки качества выполнения предлагаемых задач кодировались (А, Б, В, Г), Осуществлялся подсчет про явлений, относящихся к каждой градации, при выполнении заданий пре-теста (см. приложение 1) каждым испытуемым. Это и позволяло охарактеризовать исходную подготовленность участников к овладению технической стороной ТД, а также охарактеризовать специфику сложившихся форм и способов ориентировки в движении.
Становление авторской позиции подростков в условиях организации основного формирующего эксперимента
Задачи, которые мы ставили перед собой в ходе проведения пилотажного исследования, не предполагали полного развертывания обучающего проекта, а были направлены на поиск адекватного подростковому возрасту содержания обучающего курса, форм взаимодействия участников, средств обеспечения ориентировки в технико-семантических аспектах танцевального движения, апробации проектной формы обучения ТД, а также на исследование развития авторской позиции подростков в ходе овладения ТД. В результате пилотажного исследования мы убедились в том, что создаваемые нами в ходе обучения ТД условия явились недостаточными для обеспечения становления авторского действия как способа утверждения субъектности в старшем подростковом возрасте. В связи с этим, в ходе основного эксперимента по формированию движения подростка в танце как авторского действия решалась задача поиска средств обеспечения обобщенных способов выразительности в танце и условий их интериоризации.
Сам процесс создания такого рода средств анализа технической стороны ТД в ее взаимосвязи с семантико-смысловой составляющей и обеспечение условий обобщения аналитических данных представляет собой продуктивный творческий акт, который должен быть осуществлен самим подростком. Необходимость самостоятельного создания испытуемыми ориентировочной основы, обеспечивающей овладение ТД как авторским действием, продиктована тем, что при предложенном в нашей работе понимании ТД рефлексия связи «техника-смысл» обеспечивает становление диалогичной авторской позиции у танцора-любителя. Однако как показало пилотажное исследование, варьирование видов задач не является достаточным условием для обеспечения такого рода рефлексии, так как требуется не только открытие указанной связи, но и обеспечение средств ее обобщенного представления. Предметом или содержанием такого рода ориентировки является соотношение внешней (технической) и внутренней (смысловой) сторон ТД. И именно это соотношение и взаимообращение указанных сторон движения должно быть зафиксировано в знаке, то есть стать его (знака) значением. Содержанием значения в этом продуктивном творческом акте становится отношение между ТД как авторским действием, уподобляющемуся собственному внутреннему строению (технико-смысловому единству), и ситуацией, полем развертывания этого действия.
В качестве условий, которые могли бы положительно повлиять на возникновение такого рода рефлексии, выступили следующие:
1. Введение дополнительных задач, позволяющих использовать опера-ционно-технический состав движения как средство достижения семантико-смысловой выразительности. Иными словами, помимо репродуктивных, моделирующих и творческих задач, в обучающий курс, направленный на овладение ТД как авторским действием, были включены еще два вида задач: хореологические и коммуникативные. Содержание первых связано со знаково-символическим моделированием ритмической и композиционной схем танцевального произведения или целостного танцевального фрагмента как способа выражения собственного замысла в связи с рефлексией связи «техника-смысл». Вторые направлены на согласование собственной авторской позиции с мнениями, оценкой и позициями других участников обучающего курса при выполнении творческого задания, обсуждение в группе всех заданий и их критическая оценка.
2. Детализация материализованных средств, обеспечивающих установление связи между операционно-техническими и семантико-смысловыми сторонами ТД.
3. Варьирование социальных ролей, в которых осуществлялось решение предложенных задач анализа и построения движения и обеспечение дополнительных средств для их полноценного осуществления. В качестве таких ролей были предложены следующие: «танцор-исполнитель», «хореограф», обучающий движении партнера, «режиссер-постановщик танцевального фрагмента». Содержательное наполнение предложенных ролей раскрывалось испытуемыми через определение функций, специфических для каждой роли.
Выбор указанных социальных ролей, последовательное принятие каждой из которых позволяло испытуемым подойти к анализу и построению ТД с различных сторон, определяя уровень и содержание рефлексии подростка. Так, выступая в роли «танцора-исполнителя», испытуемые сосредотачивались на овладении операционно-техническим строем движения, запоминали последовательность отдельных танцевальных фигур в целостной композиции. Проблема поиска и обеспечения взаимосвязи «техника-смысл» в танце являлась второстепенной задачей (см. прил. 2). Принятие роли «хореографа» предполагало развертывание процесса рефлексии в отношении поиска ошибок в исполнении и определения способов их устранения (см. прил. 3). Принятие роли «танцора» и «хореографа» происходило в условиях решения моделирующих задач. Роль «режиссера-постановщика танцевального фрагмента» реализовывалась в процессе решения сначала хореологических, а затем и творческих задач в процессе создания записи танца с помощью системы специально разработанных условных обозначений (см. прил. 4). Опираясь на уже известные системы записи танцевальных произведений, в процессе создания собственных средств знаково-символической фиксации связи «техника-смысл» в танце мы стремились к формированию ее обобщенного характера и в плане используемых для кодировки знаков, и в плане фиксируемого с их помощью содержания ТД.
Не являясь сторонниками идеи прямой и однозначной связи между формой и содержанием движения в танце, при разработке условных обозначений, используемых для записи танца, мы стремились представить наиболее обобщенные операционно-технические характеристики движений, имеющие некоторый общий культурный смысл, который может быть конкретизирован в зависимости от условий решения конкретной задачи. В качестве таких обобщенных характеристик выступили следующие: направление движения в горизонтальной (движения открытые-закрытые, прямые-инверсивные) и вертикальной плоскостях (движения, связанные с символическими значениями «верха-низа») и сила и скорость движения (направленные-хаотичные, стремительные-расслабленные, резкие-мягкие). Специфические технические нюансы, влияющие на раскрытие смыслового содержания танцевальной комбинации, зафиксированной с помощью предлагаемых знаков, а также конкретное «движенческое наполнение» таких схем осуществлялось испытуемыми самостоятельно.
Основной формирующий эксперимент включал три части: констатирующую, направленную на проведение преэкспериментального контроля, обучающую часть и контрольную часть, направленную на проведение постэкспериментального контроля.
Для выявления исходного уровня подготовленности к овладению ТД была применена апробированная в пилотажной серии исследования процедура диагностики. На основании вычисления среднего значения частоты эмпирических проявлений качеств движения в ходе решения тестовых заданий каждым испытуемым испытуемые также были распределены на четыре подгруппы, каждая из которых характеризовалась различным уровнем и качеством ориентировки и исполнения ТД. Как и в пилотажной серии исследования, основанием для выделения каждой группы послужила наибольшая частота встречаемости эмпирических проявлений той или иной градации качеств различных сторон движения (А, Б, В и Г). В результате испытуемые ЭГ и КГ распределились по четырем подгруппам следующим образом. Результаты диагностики исходного уровня подготовки к овладению движением представлены в следующей таблице 5.