Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания Акатова Наталья Сергеевна

Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания
<
Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания
>



Акатова Наталья Сергеевна. Взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Акатова Наталья Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/253

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности 14

1.1. Дошкольный возраст, его роль и место в общем психическом развитии человека 14

1.2. Основные концепции психики детей дошкольного возраста в зарубежной психологии 25

1.3. Основные подходы к изучению дошкольного возраста в отечественной психологии 39

1.4. Проблема взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста 58

Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания 94

2.1. Организация и методы исследования 94

2.2. Исследование познавательного развития и развития новообразований детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания 104

2.3. Исследование взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания 144

2.4. Разработка программы психокоррекционной работы познавательного и личностного развития детей старшего дошкольного возраста 155

Заключение 164

Библиография 167

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования определена тем, что в настоящее время, когда для современного общества огромное значение имеет изучение социально активной позиции человека, способствующей его личностному росту, особенно важной является проблема становления личностной идентичности и, прежде всего, основных факторов, которые влияют на ее развитие. Дошкольный возраст — это начальный этап формирования личности, на протяжении которого у ребенка возникают личностные новообразования: соподчинение мотивов, усвоение нравственных норм и формирование произвольности поведения, которые в дальнейшем определяют успешность его обучения.

В зарубежной и отечественной литературе исследования познавательного и личностного развития детей дошкольного возраста рассматривают психическое развитие дошкольников с двух позиций: в рамках биогенетического подхода к оценке движущихся сил и источника развития психики в онтогенезе (З.Фрейд, А. Адлер, М. Кляйн, М. Малер и др.) и в рамках признания роли воспитания и внешних факторов среды в качестве главных элементов, лежащих в основе формирования поведения (Э.Эриксон, Р. Сире, Дж. Гевирц, Г. Крайг, Д. Бокум и др.)

Большинство ведущих отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, М.Г. Ярошевский и др.) рассматривают психическое развитие в единстве с развитием личности. При этом они, разумеется, видели и видят специфику как собственно психического, так и личностного развития.

Необходимость единого подхода в изучении познавательной сферы и личности обосновывалась в работах Л.С. Выготского (1984), Н.С. Лейтеса (1971), В.Н. Мясищева (I960), Д.Б. Эльконина (1971). Исходя из представлений о системном строении сознания, Л.С. Выготский дал

определение высшей психической функции как интегральной деятельности, в основе которой лежат дифференциальные, иерархически объединенные динамические межфункциональные отношения. В ходе развития изменяется структура сознания в целом, образуются новые динамические системы, интегрирующие целый ряд элементов психической деятельности. Л.С. Выготский говорил о том, что «каждая специфическая функция никогда не связана с деятельностью одного какого-нибудь центра, но всегда представляет собой продукт интегральной деятельности строго дифференцированных, иерархически связанных между собой центров» [29, т. 1; стр. 170]

Проявления психического развития и социального поведения личности чрезвычайно разнообразны и динамичны. За всем этим многообразием стоят сложные детерминанты, выявление которых позволит понять и объяснить трудно объяснимые, а иногда и противоречивые проявления человека среди людей. Однако, одни и те же детерминанты, преломляясь через общие механизмы и закономерности психического развития, приводят к различным личностным образованиям и поведению, поскольку их проявление и функционирование опосредуется влиянием социальной ситуации развития. В то же время, принцип детерминизма не отрицает особой логики индивидуального развития определенных функций и состояний. Как подчеркивал А.В. Запорожец, «каждая новая ступень психического развития ребенка следует за предыдущей, и переход от одной ступени к другой обусловлен не только внешними, но и внутренними причинами» [58, стр. 232]

В психологической науке также предпринимались определенные попытки интеграции всех данных об онтогенезе человека с позиций системного подхода Б.Ф. Ломова. Развитие при этом интерпретируется как процесс, протекающий на разных уровнях и включающий как макро-, так и микрогенетические изменения. Это позволяет «объяснить источники реальных противоречий, основания качественных преобразований в

психологическом развитии человека, системный характер психических явлений и их детерминант, рассмотреть как психическое в его динамике» [89, стр. 10]

Важно подчеркнуть, что формирование целостной человеческой личности как индивидуальности не может быть сведено к закономерностям развития одного иерархического уровня. Индивидуальные особенности, на каком бы уровне они не проявлялись, не являются рядоположенными признаками, они находятся в сложной, иерархически соподчиненной системе отношений.

Определенными объяснительными возможностями в контексте взаимосвязи познавательного и личностного развития располагает и социально-когнитивный подход в психологии, который явился следствием соединения поведенческого и когнитивного подходов. Если в центре когнитивного подхода стояли вопросы социального познания людьми друг друга и окружающего мира, то данная теория соединяет в себе анализ двух основных сфер психики человека - личностной и когнитивной, позволяя реализовать принцип целостного подхода исследования, а также рассматривать личность как субъект познания и поведения.

Понятия «социализация» и «когнитивное развитие» используются практически во всех работах, посвященных исследованию закономерностей онтогенеза личности. И, несмотря на то, что содержание этих понятий пока расплывчато и нет четких общепринятых определений в соотнесении их друг к другу, они являются активно «рабочими» в профессиональной деятельности психологов и сохраняют в целом общепринятый смысл. Однако, расширение поля исследований и углубление проблем изучения человека ставят» перед психологической наукой много новых задач, в том числе и теоретико-методологического плана.

В практике психолого-педагогической работы дошкольных учреждений различного типа отмечается дефицит научно обоснованных методических разработок и специальных программ, целью которых было бы

не только познавательное развитие детей, но и формирование у них новообразований личности. Несмотря на то, что в психологии существует много работ посвященных изучению взаимосвязи познавательного и личностного развития детей дошкольного возраста, исследований посвященных выявлению характера этой взаимосвязи недостаточно. Понимание значимости дошкольного возраста как одного из важных периодов в развитии человека и недостаток информации о взаимосвязи познавательных особенностей и новообразований детей старшего дошкольного возраста определяет необходимость проведения специальных исследований, направленных на изучение характера этой взаимосвязи, что и составило научную проблему данного исследования и определило выбор его темы.

Цель исследования: изучить особенности взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания.

Объект исследования - психическое (познавательное и личностное) развитие ребенка в дошкольном возрасте в разных условиях обучения и воспитания.

Предмет исследования: взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания.

Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:

1. Существует взаимосвязь между познавательным развитием и
новообразованиями личности детей старшего дошкольного возраста,
которая детерминирована условиями обучения и воспитания и может
различаться по полноте, устойчивости и интегрированности.

2. Психокоррекционная программа может оказать положительное
влияние на развитие взаимосвязи познавательной сферы
'новообразований личности детей старшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблемам познавательного и личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста;

  2. Подобрать и обосновать комплекс психодиагностических методик для выявления уровня познавательной сферы и новообразований детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания;

  3. Провести эмпирическое исследование с целью выявления особенностей новообразования старших дошкольников с разным уровнем развития познавательной сферы;

  4. Выявить характер взаимосвязи познавательного развития и сформированности новообразований личности старших дошкольников в разных условиях обучения и воспитания;

  5. Разработать и апробировать психокоррекционную программу по формированию взаимосвязи новообразований личности и развитию познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- учение Л.С. Выготского о развитии высших психических функций;
-концепция Д.Б. Эльконина о периодизации психического развития

детей;

-представления Л.И. Божович о том, что каждый возрастной этап детского развития характеризуется не простой совокупностью отдельных психологических особенностей, а своеобразием некоторой целостной структуры личности ребенка и наличием специфических для данного этапа тенденций развития;

- современные подходы в когнитивной психологии, в том числе - закон
системной дифференциации Н.И. Чуприковой о том, что развитые, сложные,
хорошо расчлененные и упорядоченные структуры, допускающие глубокий,

многоаспектный и гибкий анализ и синтез перцептивной и семантической информации, развиваются из простых, нерасчлененных, глобальных структур путем их постепенной и многократной дифференциации.

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; наблюдение, сравнительный анализ, пакет методик, направленных на выявление познавательного («Чего не хватает?», «Кто это?», «Какие предметы спрятаны в рисунках?» - методики оценивающие уровень восприятия; «Найди и вычеркни», «Проставь значки», «Запомни и расставь точки», «Домик» - методики оценивающие уровень внимания; «Нелепицы», «Что здесь лишнее?», «Обведи контур», «Рассказ по картинке» - методики оценивающие уровень мышления; «Узнай фигуры», «Запомни рисунок», «Запомни цифры», «Выучи слова» - методики оценивающие уровень памяти) и личностного развития («Закончи историю» -осознание нравственных норм; «Доминирование познавательного и игрового мотива»; «Беседа» - сформированность нравственных качеств; «Лесенка» -исследование формирования личного сознания; «Исследование детского самосознания и половозрастной идентификации» - исследование уровня сформированности тех аспектов самосознания, которые связаны с идентификацией пола и возраст; «Сюжетные картинки» - эмоциональные отношения к нравственным нормам; «Изучение произвольного поведения»; «Соподчинение мотивов»); методы статистической обработки данных (средние значения, стандартные ошибки, стандартное отклонение, t -критерий Стьюдента, ранговая корреляция Спирмена), факторный анализ.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Зубовского Дома-интерната п. Спасс-Заулок, Детского дошкольного учреждения «Аленушка», Центра эстетического воспитания для дошкольников г. Клина Московской области. Общая численность выборки составила 140 человек. Выборка относительно уравнена по возрасту. В исследовании принимали участие три группы испытуемых: 1 группа -

воспитанники детского сада с эстетическим уклоном; 2 группа -воспитанники детского сада общего типа; 3 группа - воспитанники дома-интерната.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) - осуществлялся анализ теоретических
основ и современного состояния исследуемой проблемы в практике работы с
дошкольниками; разрабатывалась концепция исследования,

конкретизированная в исследовательских задачах; была сформулирована гипотеза и разработан план исследования.

На втором этапе (2006 — 2007 гг.) - осуществлялась разработка программы исследования; проводился подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам эмпирического исследования; определена база и возрастные группы испытуемых.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - организовано эмпирическое исследование согласно подобранным методикам; проведен анализ полученных результатов: выявлены и описаны особенности взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности старших дошкольников; на основе полученных данных была разработана программа познавательного развития и формирования новообразований личности детей старшего дошкольного возраста,

На заключительном этапе (2008-2009 гг.) - проведён формирующий эксперимент в группах старших дошкольников, воспитывающихся в условиях учреждения для детей-сирот и их сверстников, воспитывающихся в семье; были обработаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования.

Научная новизна исследования: - впервые выявлены особенности взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания;

получены новые экспериментальные данные о характере взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания;

описаны особенности влияния условий обучения и воспитания старших дошкольников на взаимосвязь развития их познавательной сферы и новообразований их личности;

разработан диагностический комплекс, позволяющий применить системный подход к изучению особенностей психического развития ребенка, как в познавательной, так и в личностной сфере;

-обоснована возможность проведения целенаправленной комплексной психокоррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию взаимосвязи новообразований личности и развитию познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания.

Теоретическая значимость работы

В исследовании конкретизированы и уточнены проявления и показатели сформированности новообразований личности детей старшего дошкольного возраста, выявлены особенности новообразований у старших дошкольников с разным уровнем развития познавательной сферы, выделены различные типы характера взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста, дополнены представления о психолого-педагогических условиях развития познавательной сферы ребенка, которые могут оказывать положительное влияние и на развитие новообразований его личности. Исследование вносит определенный вклад в педагогическую психологию в части представлений о закономерностях и психолого-педагогических детерминантах познавательного и личностного развития старших дошкольников.

Практическая значимость. 1. Подобран и апробирован диагностический комплекс для выявления взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей

старшего дошкольного возраста, который может быть использован в психолого-педагогической практике дошкольных учреждений.

  1. Разработана и апробирована психокоррекционная программа для детей старшего дошкольного возраста, которая может найти широкое применение в работе психологических служб системы образования.

  2. Данные проведенного исследования могут найти применение в процессе подготовки и повышения квалификации психологов и воспитателей дошкольных учреждений, в курсах лекций по возрастной и практической психологии при подготовке психологов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выявлена взаимосвязь между познавательным развитием и новообразованиями личности старших дошкольников. Эта взаимосвязь имеет особый характер и проявляется в ее полноте, устойчивости и интегрированности.

  2. В условиях «обогащенной» среды семьи и дошкольного учреждения развивающего типа взаимосвязь познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста является полной, устойчивой, интегрированной, а в условиях неблагополучной семейной среды и дошкольного учреждения интернатного типа - неполной, неустойчивой, разрозненной.

  3. Произвольность внимания как компонент познавательного развития детерминирует формирование новообразований личности детей старшего дошкольного возраста, что в первую очередь проявляется в развитии волевой сферы их личности.

  4. Разработанная комплексная психокоррекционная программа для детей старшего дошкольного возраста оказывает положительное влияние на характер взаимосвязи познавательного развития и новообразований их личности.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования
обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-

методологических позиций; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось репрезентативностью выборки, применением методов, адекватным целям исследования, проведением содержательного анализа результатов, а также использованием статистических методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные экспериментальные данные и основные положения работы представлялись на межвузовской практической конференции «II Левитовские чтения» (Москва, 2007); в сборниках научных трудов «Политико-правовые и социокультурные проблемы развития российского общества в глобальном мире» (Клин, 2007) и «Социально-политическое и культурное развитие России: цивилизационные традиции и инновации» (Клин, 2008); на международно-практической конференции «Проблемы взаимодействия в психологии и социальной практике», (Москва, 2008); на научно-практической конференции «Молодежь XXI века» (Клин, 2008); на научно-практической конференции «Социально-политические процессы' в современном российском обществе»; на международно-практической конференции «Психология личности и профессиональное развитие: проблемы, перспективы, технологии» (Москва, 2009); на научно-методической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов социальной сферы» (Клин, 2009); в методическом пособии: «Проблема взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста» (2009); на научно-практической конференции «Системы работы по организации психолого-

педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями», (Клин, 2010). Материалы и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседании кафедры общей и педагогической психологии, ГОУ ВПО МГОУ.

Разработанная авторская коррекционно-развивающая программа внедрена в детском дошкольном учреждении «Аленушка» г. Клина. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в разработанных автором программах курсов по дисциплинам «Возрастная психология» и «Педагогическая психология» для студентов, обучающихся по специальности «Психология» в филиале ГОУ ВПО РГСУ в г. Клин Московской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, включающего 174 наименований, в том числе на иностранном языке, и 4 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Дошкольный возраст, его роль и место в общем психическом развитии человека

Дошкольное детство - совершенно особенный период развития ребенка. В этом возрасте перестраиваются вся психическая жизнь ребенка и его отношение к окружающему миру. Суть этой перестройки заключается в том, что в дошкольном возрасте возникают внутренняя психическая жизнь и внутренняя регуляция поведения. Если в раннем возрасте поведение ребенка побуждается и направляется извне - взрослыми или воспринимаемой ситуацией, то в дошкольном сам ребенок начинает определять собственное поведение. Становление внутренней психической жизни и внутренней саморегуляции связано с целым рядом новообразований в психике и сознании дошкольника.

Выготский Л.С. писал: «Возраст представляет собой такое целостное динамическое образование, такую структуру, которая определяет роль и удельный вес каждой частичной линии развития. В каждую данную возрастную эпоху развитие совершается не таким путем, что изменяются отдельные стороны личности ребенка, в результате чего происходит перестройка личности в целом - в развитии существует как раз обратная зависимость: личность ребенка изменяется как целое в своем внутреннем строении, и законами изменения этого целого определяется движение каждой его части» [31, с. 21-22]

Вследствие этого на каждой данной возрастной ступени всегда находится центральное новообразование, как бы «ведущее» для всего процесса развития и характеризующее перестройку всей личности ребенка на новой основе. Вокруг него располагаются и группируются все остальные частичные новообразования, относящиеся к отдельным сторонам личности ребенка, и процессы развития, связанные с новообразованиями предшествующих возрастов. Те процессы развития, которые более или менее непосредственно связаны с основным новообразованием, называются центральными линиями развития в данном возрасте, все другие частичные процессы, изменения, совершающиеся в данном возрасте, побочными линиями развития. Само собой разумеется, что процессы, являющиеся центральными линиями развития в одном возрасте, становятся побочными линиями развития в следующем, и обратно - побочные линии развития одного возраста выдвигаются на первый план и становятся центральными линиями в другом возрасте, так как меняется их значение и удельный вес в общей структуре развития, меняется их отношение к центральному новообразованию. Так при переходе от одной ступени к другой перестраивается вся структура возраста. Каждый возраст обладает специфической для него, единственной и неповторимой структурой.

Итак, при переходе от одного возраста к другому вместе с общей перестройкой системы сознания меняются местами центральные и побочные линии развития. Например, развитие речи в раннем детстве, в период ее возникновения, настолько тесно и непосредственно связано с центральными новообразованиями возраста, когда только возникает в самых первоначальных очертаниях социальное и предметное сознание ребенка, что речевое развитие невозможно не отнести к центральным линиям развития рассматриваемого периода. Однако в школьном возрасте продолжающееся речевое развитие ребенка стоит уже в совершенно другом отношении к центральному новообразованию данного возраста и, следовательно, должно рассматриваться в качестве одной из побочных линий развития. В младенческом возрасте, когда в форме лепета происходит подготовка речевого развития, эти процессы связаны с центральным новообразованием периода так, что должны быть отнесены также к побочным линиям развития.

Таким образом, видно, что один и тот же процесс речевого развития может выступать в качестве побочной линии в младенческом возрасте, становясь центральной линией развития в раннем детстве и снова превращаясь в побочную линию в последующие возрастные периоды. Совершенно естественно и понятно, что в прямой и непосредственной зависимости от этого речевое развитие, рассматриваемое как таковое, само по себе будет протекать совершенно различно в каждом из этих трех вариантов.

В дошкольном возрасте интересы ребенка перемещаются от мира предметов к миру взрослых людей. Ребенок впервые психологически выходит за рамки семьи, за пределы окружения близких людей. Взрослый начинает выступать не только как конкретное лицо, но и как образ. Социальная ситуация развития в дошкольном детстве: «ребенок — взрослый (обобщенный, общественный)» [122]. Обобщенный взрослый — это носитель общественных функций, т.е. водитель, милиционер, продавец, воспитатель, мама вообще.

Возникновение личного действия и сознания «я сам» связано с появлением новой формы желаний, непосредственно не совпадающих с желаниями взрослых. Естественно, что новые тенденции в развитии ребенка, значительно усиливающие его собственную активность, приводят к возникновению у него и новых взаимоотношений со взрослыми, новых типов деятельности.

Л.С. Выготский считал, что в дошкольном возрасте ведущую роль начинает играть память, с развитием которой появляется возможность отрыва от наличной ситуации и наглядно-образное мышление [31]. Память в основном носит непроизвольный характер, но к концу дошкольного возраста в связи с развитием игры и под влиянием взрослого у ребенка начинают складываться произвольное, преднамеренное запоминание и припоминание.

Организация и методы исследования

Дети дошкольного возраста обладают рядом психологических и поведенческих особенностей, знание которых необходимо для того, чтобы получать достоверные результаты в процессе их психодиагностического обследования. К этим особенностям прежде всего относится сравнительно низкий уровень сознания и самосознания.

Когда мы говорим о сознании в контексте психодиагностики, то имеем в виду произвольность, внутренний волевой контроль и опосредованность речью основных познавательных процессов ребенка, его восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления. Как сознательно регулируемые, эти процессы у большей части дошкольников находятся на сравнительно низком уровне развития, так как когнитивное развитие в данном возрасте еще далеко не завершено. Приобретение познавательными процессами произвольности начинается у ребенка примерно с трех-четырехлетнего возраста и завершается только к концу подросткового возраста. Поэтому, осуществляя психодиагностику детей дошкольного возраста, следует иметь в виду, что тестовые задания не должны требовать от ребенка высокоразвитого произвольного управления своими познавательными процессами. Если это условие не учитывается, то в результате тестирования возникает опасность получить такие данные, которые не вполне соответствуют реальному уровню познавательного развития ребенка. Чтобы правильно судить об уровне развития, достигнутом ребенком, необходимо тестовые психодиагностические задания подбирать таким образом, чтобы они одновременно были рассчитаны как на произвольный, так и непроизвольный уровень регуляции когнитивной сферы. Это позволит адекватно оценить, с одной стороны, степень произвольности познавательных процессов, а с другой стороны - реальный уровень их развития в том случае, если они еще не являются произвольными.

Что же касается детей более старшего дошкольного возраста, от трех-четырех до пяти-шести лет, то у них уже есть элементы произвольности в управлении своими познавательными процессами. Вместе с тем значительная часть детей этого возраста все же характеризуется доминированием непроизвольных познавательных процессов, и именно на такие процессы опирается ребенок, познавая окружающий мир.

Когда мы говорим о сравнительно низком уровне развития самосознания дошкольников, то вкладываем в это следующий смысл: дети-дошкольники, особенно в возрасте до четырех лет, еще весьма слабо осознают собственные личностные качества и не в состоянии дать правильную оценку своего поведения. Самооценка и уровень притязаний у них еще не оформились настолько, чтобы иметь четкое представление о себе, о своих достоинствах и недостатках.

Дети более старшего возраста, от четырех до шести лет, имеют уже такие возможности и в состоянии оценивать себя как личностей, но еще в ограниченных пределах, главным образом те свойства личности и особенности поведения, на которые обращали, общаясь с ребенком, неоднократно его внимание окружающие взрослые люди.

Детям в возрасте от четырех до шести лет можно уже предлагать личностные и поведенческие опросники, опирающиеся на адекватную самооценку. Однако и в этом случае следует иметь в виду, что самооценочные возможности ребенка данного возраста все же не безграничны.

При проведении личностной и поведенческой психодиагностики детей дошкольного возраста рекомендуется чаще обращаться к методу - внешней, экспертной оценки, используя в качестве экспертов независимых, профессионально подготовленных взрослых людей, хорошо знающих данного ребенка. В старшем дошкольном возрасте к экспертным оценкам можно добавлять самооценку ребенка, но все же больше доверять суждениям взрослых о нем.

Важна не просто диагностика уровня развития отдельных психических процессов или констатация отклонений в развитии личности ребенка, самое главное - это установить взаимосвязь между отдельными особенностями психики ребенка (познавательными способностями, личностными качествами, характером общения). Ведь индивидуальные особенности, самооценка или тревога могут повлиять не только на характер общения, но и на развитие познавательных процессов у детей. В свою очередь, особенности памяти и уровень мышления определяют и некоторые качества личности, например уровень притязаний или агрессивность. Поэтому так важно при проведении диагностики использовать целый комплекс методик, что позволит рассмотреть личность ребенка с разных сторон и составить целостное представление о его психике. При этом необходимо не только правильно подобрать методики, но и провести исследования так и в таком порядке, чтобы ребенок не устал, не отказался от участия в работе.

Комплексный подход диктуют и реальные потребности педагогической практики, которая имеет дело не с отдельным когнитивным процессом или личностной особенностью человека, но с живым ребенком, помещенным в реальные условия семьи и школы или детского сада. Именно в сочетании индивидуального отношения к ребенку с комплексным подходом к нему и заключается смысл и диагностической, и коррекционной работы, успех которых во многом зависит от правильной диагностики.

Исследование взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания

Проведенный нами факторный анализ данных уровня развития отдельных параметров познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста в разных условиях обучения и воспитания позволил выявить факторы, детерминирующие его. Оказалось, что в познавательном развитии дошкольников из первой группы (дети из детского сада с эстетическим уклоном) в основном «участвуют» три фактора (таблица 15).

Первый фактор, названный нами «Внимание», включает наиболее высокие веса таких показателей, как «объем внимания», «образные представления», «сохранение образов виденного», «наглядно-действенное мышление», «переключение и распределение внимания», «продуктивность и устойчивость внимания».

Второй фактор - «Вербальный интеллект» - включает в себя высокие веса показателей «кратковременная слуховая память», «динамика процесса заучивания», «связанная речь» и «способность к умозаключениям».

В третьем факторе - «Наглядно-образный интеллект» - наиболее высокие веса получены по таким показателям, как «способность формировать образы», «интеллектуализация восприятия» и «логические связи».

В познавательном развитии испытуемых из второй группы (дошкольники из обычного детского сада) также выявлены 3 фактора (таблица 16).

В первом факторе - «Внимание» - наиболее высокие веса имеют такие показатели, как «сосредоточение на выполняемой деятельности», «продуктивность и устойчивость внимания», «переключение и распределение внимания», «объем внимания», «образные представления» и «способность к умозаключениям»

Второй фактор - «Наглядно-действенное мышление» - включает в себя высокие веса показателей «связанная речь», «кратковременная зрительная память», «сохранение образов виденного», «логические связи», «способность формировать образы» и «наглядно-действенное мышление».

В третьем факторе - «Память» - наиболее высокие веса отмечены у таких показателей, как «кратковременная слуховая память», «динамика процесса заучивания».

В познавательном развитии детей из третьей обследованной нами группы (дошкольники-воспитанники интерната) удалось выделить 3 фактора В первом факторе - «Зрительная память» - наиболее высокие веса имеют такие показатели, как «динамика процесса заучивания», «кратковременная слуховая память», «сохранение образов виденного», «способность формировать образы», «интеллектуализация восприятия», «объем внимания», «кратковременная зрительная память».

Второй фактор — «Внимание» - включает в себя высокие веса показателей «переключение и распределение внимания», «связная речь», «логические связи», «продуктивность и устойчивость внимания», «наглядно-действенное мышление».

В третьем факторе - «Интеллект» - наиболее высокие веса отмечены у таких показателей, как «сосредоточение на выполняемой деятельности», «способность к умозаключениям», «образные представления».

Сравнение выделенных факторов у испытуемых трех групп показало, что, несмотря на одинаковое количество выделенных факторов познавательного развития, у дошкольников из разных групп отмечается их качественное своеобразие.

Во-первых, у испытуемых первой и второй групп решающую роль в развитии когнитивной сферы играет фактор «Внимание», при этом данный фактор у воспитанников первой группы включает наиболее высокие веса таких показателей, как «объем внимания», «образные представления», «сохранение образов виденного», «наглядно-действенное мышление», «переключение и распределение внимания», «продуктивность и устойчивость внимания», а у дошкольников из второй группы - показатели «сосредоточение на выполняемой деятельности», «продуктивность и устойчивость внимания», «переключение и распределение внимания», «объем внимания», «образные представления» и «способность к умозаключениям». В то же время, у детей - воспитанников интерната главную роль в развитии когнитивной сферы играет фактор «Память».

Во-вторых, хотя фактор «Интеллект» находится на второй позиции по степени выраженности у дошкольников как из первой, так и из второй групп, у детей-воспитанников детского сада с эстетическим уклоном этот фактор может быть охарактеризован как «Вербальный интеллект», а у воспитанников обычного детского сада — как «Наглядно-действенное мышление». У воспитанников интерната фактор «Интеллект» выражен в наименьшей степени.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, во-первых, что у воспитанников детского сада с эстетическим уклоном все познавательные функции, находятся на более высоком уровне сформированности, а, во-вторых, их когнитивная сфера качественно сложнее, чем у дошкольников из обычного детского сада и, тем более чем у воспитанников интерната.

В соответствии с целью исследования нами был проведен сравнительный анализ особенностей взаимосвязи познавательного развития и новообразований личности у дошкольников, воспитывающихся в различных образовательных учреждениях, который показал следующие результаты.

Наибольшее число связей между параметрами познавательного развития и новообразованиями личности (13) было выявлено у испытуемых из первой группы, у детей из второй группы их оказалось 10, а наименьшее число связей - у испытуемых из третьей группы (2). Это говорит, по нашему мнению, о том, что познавательное и личностное развитие детей в их общем психическом развитии происходит более синхронно, гармонично у детей, находящихся в условиях «обогащенной» среды семьи и дошкольного учреждения развивающего типа, а наиболее асинхронно, дисгармонично - у их сверстников, находящихся в условиях неблагополучной семейной среды и дошкольного учреждения интернатного типа (рисунки 15 — 21) (приложение 2).