Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРА
1.1. Теоретический анализ проблемы коммуникативной компетентности в современной психологии 17
1.2. Роль коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности менеджера 41
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
2.1. Психолого-акмеологические построения теоретической модели коммуникативной компетентности менеджера 52
2.2. Структура и уровни коммуникативной компетентности будущего менеджера 63
2.3. Методические подходы к исследованию коммуникативной компетентности менеджера 86
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
3.1. Диагностика исходной структуры и уровней стихийно формирующейся коммуникативной компетентности студентов-менеджеров 95
3.2. Программа и ход экспериментального обучения по формированию коммуникативной компетентности 111
3.3. Результаты формирования коммуникативной компетентности у студентов-
менеджеров 126
3.4. Анализ результатов формирующего эксперимента 138
Lp Заключение и выводы 141
5. ЛИТЕРАТУРА 146
- Теоретический анализ проблемы коммуникативной компетентности в современной психологии
- Психолого-акмеологические построения теоретической модели коммуникативной компетентности менеджера
- Диагностика исходной структуры и уровней стихийно формирующейся коммуникативной компетентности студентов-менеджеров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной российской экономике все
больше значения придается компетентности менеджеров в деловых коммуникациях.
На руководящие должности в государственных и предпринимательских структурах
стали приходить недавние выпускники высших учебных заведений. Молодые
специалисты часто становятся руководителями, не имея достаточной теоретической
подготовки в области управления и практических навыков в руководстве
т коллективами.
Современная социально-психологическая ситуация требует повышенной собранности от человека в профессиональной обстановке, где он вступает в отношения с другими людьми, выработки правильных приемов общения, позволяющих достичь непосредственного результата и при этом минимизировать отрицательные последствия, которые могут быть связаны с непониманием другого, с неумением четко изложить свою позицию, аргументировать её, и т.д.
Высшая школа уделяет этому аспекту недостаточно внимания и, как следствие, у молодых специалистов возникают трудности при адаптации на новом месте работы. При сложившейся ситуации значимыми становятся исследования по развитию деловых коммуникативных способностей у студентов-менеджеров (Л.А. Петровская, 1 М.К. Тутушкина, Н.В. Румянцева, А.А. Деркач, Е.Н. Богданов, В. Г. Зазыкин, Н.К. Голубев и др.).
Практика показывает, что студенты-выпускники специальности «Менеджмент»
не всегда умеют эффективно общаться. И это несмотря на то, что от 50 до 90 %
рабочего времени менеджеры тратят именно на общение. Проведение совещаний,
Ш заседаний, различных бесед, дискуссий, переговоров, выдача и разъяснение заданий
подчиненным, отчеты перед начальством и т. д. - все это различные формы делового общения. Опросы свидетельствуют, что 73 % американских, 60 % английских и 86 % японских менеджеров считают неумение эффективно общаться главным препятствием на пути достижения эффективности функционирования их организации (М.К. Тутушкина, 1994).
Социологические исследования в трудовых коллективах нередко показывают неудовлетворенность состоянием взаимоотношений всех категорий сотрудников, а в ряде случаев и неспособность молодых руководителей эффективно выполнять свои обязанности и кардинально влиять на социально-психологический климат в своем коллективе и на взаимоотношения подчиненных в ходе совместной деятельности. Одной из причин этого является низкая социально-психологическая компетентность молодых руководителей в деловых коммуникациях.
Актуальность проблемы развития коммуникативной компетентности и ее психологических характеристик, ее недостаточная теоретическая и методическая проработанность, практическая потребность в улучшении подготовки к профессиональной деятельности молодых руководителей посредством формирования у них коммуникативной компетентности определили тему исследования: «Развитие коммуникативной компетентности студентов-менеджеров в условиях вузовского обучения».
В настоящее время существуют реальные предпосылки для разработки и создания программ, направленных на формирование у будущих менеджеров навыков делового общения.
Анализ литературы по проблемам делового общения, наблюдение за адаптацией
выпускников данной специальности к трудовой деятельности, изучение мнения
студентов старших курсов и студентов, работающих и обучающихся заочно показывает, что все они заинтересованы в совершенствовании подготовки к деловому общению в процессе их обучения в вузе.
Объект исследования - коммуникативная компетентность студентов вуза, обучающихся по специальности «Менеджмент».
Предмет исследования - управление процессом формирования коммуникативной компетентности студентов-менеджеров в условиях вузовского обучения.
Цель исследования на основании изученной многокомпонентной социально-психологической структуры коммуникативной компетентности построить и апробировать модель компетентности студента-менеджера и выявить условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ состояния проблемы деловых коммуникаций в
психолого-педагогической и акмеологической литературе.
2. Описать структуру и уровни стихийно формирующейся коммуникативной
компетентности студентов-менеджеров, уточнить и конкретизировать структуру
коммуникативной компетентности будущего менеджера.
3. Выявить условия управления процессом формирования коммуникативной
компетентности.
4. Разработать и апробировать обучающую программу по формированию
коммуникативной компетентности студентов-менеджеров; экспериментально
проверить ее эффективность.
Гипотеза исследования:
Гипотеза конкретизируется в следующих положениях:
Коммуникативная компетентность менеджера представляет собой сложное образование, характеризующееся определенной структурой, наличием взаимосвязанных компонентов и уровней.
Структура коммуникативной компетентности будущего менеджера представляет собой единство мотивационно-личностного, когнитивного и поведенческого компонентов и развитие коммуникативной компетентности будущего менеджера проходит ряд этапов: от низкого до высокого.
3. Управление формированием коммуникативной компетентности будущего
менеджера в условиях вузовского обучения эффективно при условии реализации
программы, построенной на принципах: деятельностном, принципе систематичности
и принципе индивидуально-личностного подхода, а также адекватна разработанной
модели, включающей в себя развитие таких компонентов, как готовность к деловому
общению, уровень общительности, лидерские качества, управленческий потенциал,
самоконтроль в общении, адаптивность поведения.
Методологической и теоретической основой исследования являлись ведущие
работы, рассматривающие категории «деятельность», «общение», «способности»,
«коммуникативная деятельность», «коммуникативные способности» в философском
аспекте (Т.И. Артемьева, Г.С. Батищев, Л.П. Буева, Ю.М. Жуков, М.С. Каган,
Л.А. Петровская), социально-психологическом аспекте (К.А. Абульханова-Славская,
Г.М. Андреева, А.И. Донцов, В.Г. Зазыкин, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, Е.А.
Петрова, Л.Б. Филонов), психологическом аспекте (А.А. Бодалев, Э.А. Голубсва,
А.Б. Дробович, И.А. Зимняя, А.И. Крупнов, В.Н. Куницын, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, Е.А. Орлова, В.Д. Шадриков), педагогическом аспекте (Э.Э. Антон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Е. С. Михайлова), акмеологическом аспекте (Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.П. Ситников, Е.И. Степанова, А.С. Огнев). Диссертационное исследование основывалось также на современных теориях менеджмента (М. Альберт, М. Вудкок, В. Зигерт, Л. Ланг, М.Х. Мескон и др.).
Методы исследования
Методы подготовки и организации исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта, диагностика профессиональной самооценки коммуникативных качеств и ожиданий студентов-менеджеров в плане их готовности к профессиональной деятельности, моделирование; психолого-педагогический констатирующий и формирующий эксперименты.
Методы сбора данных: анкетирование, опросники по организаторским и коммуникативным способностям, интервью, беседа, тесты, шкалирование.
Методы обработки и интерпретации данных: методы статистической обработки данных, метод определения величины средней оценки, сравнительно-сопоставительный анализ и корреляционный анализ.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты исследований автора в 1996-2000 гг. Исследование включало ряд этапов: первый этап - теоретический анализ основных тенденций в современной социально-психологической теории,
формулирование темы исследования, определение программы и основных этапов, выбор оптимальных методов исследования (1996-1997); второй этап (предэкспериментальный) - изучение теоретических аспектов проблемы (1998-1999); третий этап (в первой своей части - проектировочно-экспериментальный, а во второй - экспериментально-теоретический) - разработка экспериментальной системы социально-психологической компетентности в деловом общении; экспериментальная апробация сконструированной системы формирования коммуникативной компетентности у студентов-менеджеров и выявление её эффективности; выявление динамики формирования коммуникативной компетентности и уровней ее сформированности (1999-2000).
В состав испытуемых входили студенты, обучающиеся в вузе (РХТУ) по специальности «Менеджмент» - всего 200 человек. Для проведения формирующего эксперимента были организованы 2 экспериментальные группы по 25 студентов в каждой группе (всего 50 человек) и 2 контрольные группы по 25 студентов в каждой группе (всего 50 человек).
Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом хода и результатов экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; соблюдением требований к выборке при проведении массового опроса, валидностью используемых методик.
Теоретическая значимость исследования
feb В исследовании уточнены теоретические аспекты и разработан конкретный
способ управления формированием коммуникативной компетентности будущих менеджеров.
Научная новизна
Коммуникативная компетентность в данном исследовании рассматривается как системное многоуровневое образование, в структуре которого выделяются мотивационно-личностный, когнитивный и поведенческий компоненты.
Содержанием мотивационно-личностного компонента являются мотивы общения
(мотивационная направленность на конструктивное деловое общение, а также на
выработку индивидуального эффективного стиля общения); стрессоустойчивость,
эмпатия, коммуникабельность, адаптивность, интернальность, лидерские качества.
^ Когнитивный компонент включает в себя систему знаний студента-менеджера о
деловом общении, касающуюся приобретения профессиональных качеств и умений в области деловых коммуникаций. Таких, как понимание людьми друг друга в процессе их совместной деятельности, достижение взаимопонимания и согласованности действий в получении общего результата, типологические особенности мышления, организаторские и коммуникативные способности.
Поведенческий компонент включает в себя умения и навыки делового общения (такие, как активная коммуникабельность, отработка системы аргументации и доказательности, вербальных и невербальных средств общения), стили и способы общения.
1. Выявлены и описаны уровни формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров: низкий (начальный, стихийный), средний (нормативный) и высокий (профессиональный).
Низкий (стихийный) уровень характеризуется наличием неопределенных мотивов делового общения, направленностью личности на себя, авторитарностью и внешним локусом контроля, низким уровнем лидерских качеств, эмпатии, коммуникабельности, коммуникативных и организаторских способностей.
Средний (нормативный) уровень представлен внешними мотивами делового общения, направленностью личности на дело, авторитарностью и внешним локусом контроля, средним уровнем лидерских качеств, эмпатии, коммуникабельности, коммуникативных и организаторских способностей. *
Высокий (профессиональный) уровень характеризуется внутренними мотивами делового общения, направленностью личности на общение, внутренним локусом контроля, высоким уровнем лидерских качеств, эмпатии, коммуникабельности, коммуникативных и организаторских способностей. *
Критерием каждого из этих уровней является соответственно низкая, средняя и высокая степень сформированности каждого из трех вышеназванных компонентов коммуникативной компетентности менеджера.
3. Выявлено, что при наличии специальной работы по целенаправленному формированию коммуникативной компетентности, включающей активные методы социально-психологического обучения (ролевых игр, групповых дискуссий, социально-психологического тренинга и др.) у студентов формируются более высокие ее уровни.
4. В исследовании разработана комплексная обучающая тренинговая система формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров.
Программа реализует проблемно-акмеологический подход в решении поставленной задачи. Проблема развития коммуникативной компетентности рассматривается не только на современном этапе, но и рассматривается ее прогностический вариант.
Эта программа также основана на принципах систематичности, индивидуально-личностного подхода и деятельностном принципе и содержит ряд взаимосвязанных блоков, нацеленных на развитие у студента всех компонентов коммуникативной компетентности (готовность к деловому общению, самоконтроль в общении, лидерские качества, управленческий потенциал и адаптивность) в учебном процессе. Реализация этой программы в учебном процессе позволила получить достоверные позитивные сдвиги в формировании коммуникативной компетентности у будущих менеджеров. Экспериментально подтверждено, что эффективность формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров значительно возрастает, когда в процессе обучения ведется целенаправленная работа по подготовке обучаемых к профессиональному общению.
Практическая значимость результатов исследования состоит:
^ - в выявлении условий и факторов целенаправленного формирования у
студентов-менеджеров коммуникативной компетентности (наличие обучающей тренинговой системы формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров);
- в практическом применении созданной программы формирования
коммуникативной компетентности менеджера в учебном процессе высшего учебного
заведения;
- в возможности использования полученных в исследовании материалов в
создании региональных образовательных программ по подготовке и
переподготовке менеджеров.
Положения, выносимые на защиту:
+ 1. Коммуникативная компетентность будущего менеджера - системное
многоуровневое образование, структура которого представляет собой единство
мотивационно-личлостного, когнитивного и поведенческого компонентов.
2. Содержанием первого компонента являются мотивы общения(мотивационная
направленность на конструктивное деловое общение, выработка индивидуального с
эффективного стиля общения), тип направленности личности; стрессоустойчивость,
эмпатия, коммуникабельность, адаптивность, интернальность, лидерские качества.
Когнитивный компонент включает в себя систему знаний студента-менеджера о
деловом общении, типологические особенности мышления, организаторские и
коммуникативные способности.
г'
Поведенческий компонент включает в себя умения и навыки делового общения (умение конструировать вопросы, находить аргументы, снимать возражения, проводить совещания и деловые беседы), стили и способы общения.
Формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров проходит ряд уровней: от начального (стихийного) к среднему (нормативному) и высокому (профессиональному). Критерием каждого из этих уровней является соответственно низкая, средняя и высокая степень сформированности всех трех компонентов коммуникативной компетентности менеджера.
Экспериментальное обучение на основе разработанной модели, создает условия для формирования высокого уровня коммуникативной компетентности студентов-менеджеров. (После эксперимента высокие уровни развития коммуникативной компетентности были отмечены: но самооценке готовности к деловому общению - у 72 %, по оценке самоконтроля в общении - у 68 %, по уровню общительности - у 26 %, по адаптивности - у 62 %, по лидерским качествам - у 56 %, по управленческому потенциалу у 72 Активные методы обучения направлены на развитие мотивационно-личностного, когнитивного и поведенческого компонентов коммуникативной компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации его материалов в открытой печати, в ходе обсуждений промежуточных результатов и предварительных итогов работы на научно-практической конференции «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» (Москва, 1999), на Международной научно-практической конференции «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» (Тула, 2000), на 1-й межкафедральной научно-практической конференции НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, Тульской
обл., 2000), на кафедре психологии развития в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого (Тула, 2000).
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы; кроме текстовых материалов имеются рисунки и таблицы.
Теоретический анализ проблемы коммуникативной компетентности в современной психологии
Такой феномен, как «коммуникативная компетентность» (Абалкина М.А., Власов Л.В., Сементовская В.К., Гойхман О.Я., Дебольский М.А., Жолобов Ю.В., Жуков Ю.М., Крижанская Ю.С., Кузин Ф.А., Лебедева М.М., Петровская Л.А., Шейнов В.П., и др.), является одним из факторов, которые обеспечивают успешное руководство людьми.
" Анализ понятия компетентности в рамках философии и теории познания показывает возможность, а иногда и необходимость рассматривать ее в совокупности с категориями познания, мышления, личности, деятельности. Рассмотрение ее с каждой из указанных категорий в отдельности дает один ее специфический срез, а в единстве со всеми четырьмя позволяет охватить всю полноту взаимосвязей и отношений этой г» категории и осмыслить ее методологическую значимость. Как категория динамичная, компетентность раскрывает этапность овладевания субъектом познания теми или иными знаниями, умениями и навыками. В рамках теории познания она фиксирует степень познания на данной стадии развития, в данный момент, отражает особенность этой стадии, а потому является одновременно и ступенью познания, и ступенью развития личности.
Неразрывно связано понятие компетентности и с понятием деятельности. В деятельности проявляется сущность личности. (Огурцов А.П., Юдин Э.Г. Философский энциклопедический словарь).
С точки зрения деятельностного подхода (Петровский А.В.) компетентность можно определить как объективное качество личности, которое представляет собой сущностное содержание процесса деятельности и имеет субъективную форму выражения.
Определенное место занимает проблема соотношения деятельности и компетентности в рамках психологии личности. Так, болгарские исследователи И.Косев, М.Игнатов, М.Дилова выделили понятие «компетентность деятельности личности» и определили его как «отношение между успехом и используемыми усилиями при выполнении деятельности». (120, с. 195). Авторы считают, что понятие компетентности применимо ко всем уровням иерархической организации целей - и к уровню самых общих целей, и к уровню целей, которые относятся к отдельным ситуациям или стимулам.
В отечественной науке проблемы соотношения деятельности и компетентности глубоко изучены в рамках психологии управления.
А.Г.Никифоров рассмотрел понятие компетентности и ее значение в управлении производством. (157). По его мнению, она может быть рассмотрена в широком смысле как степень общественной зрелости и образованности всех людей. В этом смысле автор выделяет в компетентности три взаимосвязанные стороны: это общий методологический принцип руководства и управления; это форма управления субъективным фактором сознательности, организованности, знания дела, политической и общественной активности; это элемент социальной роли руководителя.
В узком смысле слова компетентность, по А.Г. Никифорову - свойство, необходимое каждому руководителю на том или ином участке деятельности и связанное с отраслевой спецификой управленческой деятельности.
По Н.В.Кузьминой психологическая компетентность состоит из нескольких взаимосвязанных подсистем: - социально-перцептивной компетентности (знание людей, ее основу составляет і наблюдательность и проницательность); - социально-психологической (закономерности поведения, деятельности и отношений человека, включенного в профессиональную группу); - ауто-психологической (самопознание, самооценка, самоконтроль, умение управлять своим состоянием и работоспособностью, самоэффективность); - коммуникативной (знания о различных стратегиях и методах эффективного общения); - психолого-педагогической (знания методов осуществления влияния ). (Кузьмина, 1970.) Более подробно в контексте ее значения для деятельности менеджеров рассматривал компетентность Ю.Ф. Майсурадзе. (145) Он показал, что значение этого А термина все чаще «переносится на оценку управленческой деятельности в целом, различных сторон управления и его отдельных элементов (компетентное управление, компетентное решение, компетентная информация»).
Психолого-акмеологические построения теоретической модели коммуникативной компетентности менеджера
Основополагающей категорией акмеологии является категория профессионализма. Растет число исследователей, занимающихся этой проблемой. (B.C. Агапов, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.В. Кириченко, Конюхов Н.И., Синягин Ю.В., Шакуум М.Л., Огнев А.С, Гончаров Ю.Н Корчемный П.А., Ситников А.П., Михайловский В.Г. и многие другие ).
В настоящем исследовании мы будем рассматривать категорию профессионализма применительно к менеджерам. Причем категория «профессионализм» тесно связывается с другой базисной акмеологической категорией - «профессионал» ( Бодалев А.А., Деркач А.А., и др.). На ранних этапах становления акмеологии наиболее распространенным было определение профессионализма, данное Н.В. Кузьминой, в котором отчетливо просматривалась ориентация на деятельностный аспект проблемы профессионализма. Оно и сейчас является важным методологическим ориентиром. В то же время по мере развития теории акмеологии стало очевидным, что данная категория должна отражать еще и личностный аспект, ибо профессиональные достижения обусловливаются не только совершенной системой навыков и умений, но и развитием личностно профессиональных качеств. Особенно это проявляется в менеджменте, где от личности руководителя часто во многом зависят результаты его деятельности. И особенностью профессиональной деятельности менеджера является то, что большое значение имеют межличностные контакты, то есть ее социальный аспект.
Существует концепция о том, что профессионализм можно рассматривать как систему, состоящую из двух взаимосвязанных систем - профессионализма личности и профессионализма деятельности. (70).
Применительно к профессионализму в менеджменте можно предложить систему, систему, состоящую из трех взаимосвязанных систем - профессионализма личности, профессионализма деятельности и социального профессионализма. При этом социальный профессионализм - как обязательная специфическая акмеологическая инварианта, входящая в состав профессионализма деятельности. То есть помимо личностно-профессиональных качеств необходимо умение легко входить в контакт с людьми, с наибольшей эффективностью для фирмы проводить деловые беседы и совещания, т.е. быть профессионалом в деловом общении, (см. Андреев, 1993., Дебольский М.,1992, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова 2000).
Специфика решаемых менеджерами задач предопределяет преимущественно умственный, творческий характер их деятельности, в которой постановка целей, разработка способов и приемов их достижения, а также организация совместной деятельности составляет главный смысл и содержание труда людей, относимых к управленческому персоналу.
В некоторых исследованиях требования к профессиональной компетентности менеджеров условно разделяют на две группы. (З.П. Румянцева, 1995) Первую составляют знания и умения (искусство) выполнять профессиональную работу в такой специальной области, как менеджмент. Они включают: умение обосновывать и принимать решения в ситуациях, для которых характерны высокая динамичность и неопределенность; высокую информированность по вопросам развития отрасли, в которой работает предприятие: состояние исследований, техники, технологии, конкуренции, динамики спроса на продукцию и т.д.; знакомство с опытом менеджмента на других предприятиях и в разных отраслях; способность управлять ресурсами, планировать и прогнозировать работу предприятия, владение способами повышения эффективности управления; умение использовать современную информационную технологию, средства коммуникации и связи. Вторая группа требований к профессиональной компетентности менеджеров связана с их способностью работать с людьми и управлять самим собой. Это та область, изучение которой мы занимались. В процессе выполнения своих функций менеджеры взаимодействуют с широким кругом лиц - коллегами, подчиненными, руководителями, высшими администраторами, потребителями, поставщиками и другими людьми и организациями, прямо или косвенно связанными с деятельностью данной организации.
Диагностика исходной структуры и уровней стихийно формирующейся коммуникативной компетентности студентов-менеджеров
Нами изучались уровни сформированности выделенных нами уровней и параметров, образующих коммуникативную компетентность. Целью исследования было выявление актуального уровня развития у студентов социально - психологической компетентности в деловом общении. Для достижения этой цели выявлялось, насколько выражены у студентов разные компоненты выделенных нами уровней коммуникативной компетентности. Проанализировав ряд исследований в области делового общения (В.Н. Лавриненко, В.Г. Зазыкина, Г.В. Бороздиной, А.П. Чернышова и др.), в целом проблемы делового общения мы разделили на три большие группы. Проблемы могут возникнуть: 1. При проведении деловых переговоров 2. При проведении совещаний 3. Непосредственно проблемы межличностного общения, которые в свою очередь классифицируются следующим образом: А. Проблемы с начальником Б. Проблемы с подчиненными В. Проблемы с коллегами Исследование проводилось в 6 группах факультета «Экономики и управления» І специальности «Промышленный менеджмент» (5 курс, всего 100 человек).
Изучались уровни сформированности выделенных нами параметров, образующих звенья развития социально-психологической компетентности менеджеров в деловом общении.
Для изучения нами была разработана анкета, состоящая из трех вопросов:
Какие проблемы могут у вас возникнуть при:
а) проведении деловых переговоров;
б) проведении совещаний;
в) при общении с сотрудниками на профессиональном уровне.
Были получены следующие ответы:
1. Проблемы при проведении деловых переговоров могут возникнуть из-за: - отсутствия навыков ведения переговоров, из-за того, что экономические 4 дисциплины хотя и изучаются достаточно глубоко, но они далеки от практики, отсутствия в учебном процессе практических занятий по данному вопросу, отсутствия должной манеры общения, неспособности быстро оценивать меняющуюся ситуацию, неумения слушать и понимать партнеров, невозможности находить компромиссы в спорных ситуациях, неумения общаться, отсутствия способности к аттракции (неумение доброжелательно вести беседу), неумения противостоять манипуляциям другой стороны, неумение действовать скрыто - внешне, не показывая свои намерения, неумения убеждать партнера, преодоление барьеров в общении, общение с новым, незнакомым ещё партнером, необходимо знание всех экономических терминов, неумения жестко отказать при необходимости, не умаляя при этом достоинства фирмы, из-за замкнутости не некоммуникабельности, внутренней 4 скованности и стеснительности, недостатка коммуникабельности, недостатка опыта, неумения убедить партнера, разницы в возрасте (если партнер старше, он не будет относиться с должным уважением к молодому специалисту), неумения внушить доверие партнеру, неумения манипулировать людьми, неумения определять скрытые мотивы и ожидания, страх не оправдать доверие фирмы, недоверие со стороны партнеров по причине молодости, из-за неумения правильно себя вести, необходимость доказывать свой профессионализм и компетентность, неумения правильно составить свой имидж, недостаток профессионализма, неумения ясно и четко выражать свои мысли, неумения общаться, из-за страха в чем-то ошибиться.