Специфика личностного развития школьника при обучении в условиях активизации возможностей личности и коллектива : лонгитюдное исследование Майорова, Ирина Александровна

Специфика личностного развития школьника при обучении в условиях активизации возможностей личности и коллектива : лонгитюдное исследование
<
Специфика личностного развития школьника при обучении в условиях активизации возможностей личности и коллектива : лонгитюдное исследование Специфика личностного развития школьника при обучении в условиях активизации возможностей личности и коллектива : лонгитюдное исследование Специфика личностного развития школьника при обучении в условиях активизации возможностей личности и коллектива : лонгитюдное исследование Специфика личностного развития школьника при обучении в условиях активизации возможностей личности и коллектива : лонгитюдное исследование Специфика личностного развития школьника при обучении в условиях активизации возможностей личности и коллектива : лонгитюдное исследование
>



Майорова, Ирина Александровна. Специфика личностного развития школьника при обучении в условиях активизации возможностей личности и коллектива : лонгитюдное исследование : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Майорова Ирина Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/4

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокая динамичность современного общества, глубина и характер происходящих изменений во всех сферах жизни предъявляет к человеку в новом веке качественно новые требования. Для того чтобы внутренне соответствовать современной действительности, адекватно реагировать на постоянно меняющиеся условия жизни и деятельности, человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способным творчески изменить её, развиваясь при этом сам. Поэтому сегодня особенно актуальны исследования, посвященные изучению активной, самоопределяющейся личности, способной жить в этом мире, а также условий, способствующих ее развитию на разных стадиях онтогенеза в сложных современных условиях.

Это приводит к необходимости переосмысления учебных и воспитательных целей образования в направлении от парадигмы усвоения знаний, умений и навыков к созданию психолого-педагогических условий для становления таких способностей школьников, которые бы обеспечивали их готовность к личностному, профессиональному и социальному самоопределению в постоянно изменяющихся, а часто и непредсказуемых условиях выбора. Происходит смена образовательной парадигмы, пересматриваются и цели, и сама суть, а не только отдельные компоненты педагогической системы.

Разнообразие форм школьного обучения, провозглашенный принцип вариативности создают серьезную исследовательскую проблему охарактеризовать развивающие возможности реализуемых педагогических технологий. Вместе с тем, вопрос о том, в какой степени и с каких сторон обеспечивают развитие школьников те или иные учебные программы, важен для получения более полного знания о том, насколько учебные программы отвечают своему назначению и целям, актуальным для современной школы. Новая парадигма образования, определяя переход к личностно ориентированной модели, акцентирует приоритетность задач своевременной реализации и развития личностного потенциала школьника, его способностей к усвоению знаний.

Между обучением и развитием существуют сложные динамичные отношения, которые необходимо исследовать, чтобы научиться управлять ими во благо учащихся. Знание возможностей и рисков современных методов, систем обучения позволит сделать процесс образования более эффективным.

Идея развития в процессе обучения имеет давние традиции в истории педагогики и психологии (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, ЯА.Коменский, Д.Б.Эльконин и другие). Проблема личностного развития учащихся освещена в работах ряда ученых: А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, А.К.Дусавицкого, Н.С.Лейтеса, А.Н.Леонтьева и др. Известно, что и традиционное, и инновационное обучение обладают

развивающим потенциалом. Но решение задачи развития опирается на различные механизмы, способы и операции.

Возникшая неустойчивость социальной, экономической, идеологической обстановки, дискредитация многих нравственных ориентиров вызывают массовый психологический стресс, который сказывается на общем духовном и физическом здоровье. Современная ситуация, к сожалению, характеризуется тем, что модернизация образования сопровождается значительным ухудшением состояния здоровья детей и подростков. Эффективность образовательной политики во многом зависит от показателя, определяющего уровень здоровья школьников.

В настоящее время многие авторы высказывают предположение, что психологическое здоровье детей и школьников можно рассматривать и как цель, и как критерий эффективности работы психологической службы образования (С.М.Громбах, Н.И.Гуткина, И.В.Дубровина, М.А.Прихожан, Н.Н.Толстых, и др.). Психологическое здоровье рассматривается как совокупность психических характеристик, обеспечивающих динамическое равновесие, гармонию организма с окружающей природой и социальной средой, при котором человек способен полноценно выполнять свои функции.

Необходимость построения образовательных технологий, создающих условия для развития зрелой здоровой личности подчеркивает актуальность данного исследования. С нашей точки зрения, наибольший интерес представляет решение этой проблемы в рамках гуманистической направленности обучения. Мы эту возможность связываем с построением методической системы обучения по психолого-педагогическим принципам Метода активизации возможностей личности и коллектива (далее по тексту Метод активизации или МА), автором которого является Г.А.Китайгородская.

Цель исследования: изучение особенностей личностного развития школьников под влиянием обучения, построенного на психолого-педагогических принципах Метода активизации в условиях лонгитюдного исследования.

Объект исследования: личностное развитие школьников.

Предмет исследования: лонгитюдное изучение особенностей когнитивного и личностного развития школьников в условиях обучения, построенного на принципах Метода активизации.

Гипотеза исследования.

В исследовании выдвигается и подлежит теоретико-экспериментальной проверке гипотеза, которая формулируется в следующих основных положениях:

- обучение на основе Метода активизации может привести к более успешному развитию когнитивной и личностной сфер школьников по сравнению с детьми, обучающимися по традиционной системе. Специфика эффективного развития проявится, прежде всего, в уровнях и системной дифференциации показателей интеллектуального развития, высоты самооценки, уровня притязаний и ценностных ориентации школьников;

- предполагается, что развитие психологического здоровья учащихся обеспечивается в условиях гуманистического развивающего обучения, построенного на принципах Метода активизации возможностей личности и коллектива: личностно-ориентированного общения, ролевой организации учебного процесса и материала, коллективного взаимодействия, полифункциональности упражнений, концентрированности учебного процесса и материала.

Для проверки гипотезы в соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам современного образования и сравнительный анализ основных современных концепций образования.

  2. На основе содержательного анализа результатов исследований, связанных с выявлением закономерных связей между программами, методами обучения, детским развитием и психологическим здоровьем, описать и проанализировать основные стресс-факторы школьного обучения и исследовать возможности профилактики их психогенного воздействия.

  3. Опираясь на опыт создания и реализации методической системы обучения, выявить и оценить возможности адаптации МА, его психолого-педагогических принципов к условиям обучения школьников различным учебным дисциплинам.

  4. Разработать и реализовать программу экспериментального изучения особенностей познавательного и личностного развития школьников в условиях обучения, построенного по принципам Метода активизации. Оценить эффективность и возможности, созданной методической системы, направленной на познавательное и личностное развитие учащихся, на основе качественного и количественного анализа результатов лонгитюдного эксперимента.

  5. Провести лонгитюдное исследование динамики и выявить специфику когнитивного и личностного развития школьника в условиях обучения, построенного на принципах МА и оценить отсроченное влияние этого обучения по окончании школы.

Методологическую и теоретическую основу исследования особенностей личностного развития школьников определили принятые в отечественной психологии положения культурно-исторической теории развития психики ребенка Л.С.Выготского; научные положения психологии об определяющем значении деятельности и общения для развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), принцип системной дифференциации психических процессов (Г.Вернер, Я.А.Коменский, Г.Спенсер, Н.И.Чуприкова), положения теории учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), психолого-педагогическая концепция активизации возможностей личности и коллектива (Г.А.Китайгородская), идеи гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм). Были использованы результаты теоретических и

практических исследований В.М.Бехтерева, Б.Д.Карвасарского, В.Н.Мясищева, В.К.Мягер, а также И.В.Дубровиной, Н.И.Гуткиной, А.И.Захарова, О.В.Хухлаевой и других по вопросам детерминированности психического и психологического здоровья субъективными факторами и особенностями социальных условий.

Методы исследования. В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования:

  1. Лонгитюдный формирующий эксперимент, в котором участвовали школьники одного и того же класса на протяжении шести лет, и сравнительный метод, направленные на выявление особенностей когнитивного и личностного развития детей.

  1. Теоретический анализ психологической, педагогической, философской литературы по вопросам исследования.

  2. Наблюдение, в том числе, включенное, видеозапись уроков и бесед по согласию испытуемых. Метод опроса, беседы с родителями, детьми, учителями. Анкетирование, исследование личностных особенностей учащихся с помощью тестовых методик, изучение продуктов деятельности, контент-анализ.

  3. Методы математической обработки - оценка различий по t-критерию Стьюдента для связанных и несвязанных выборок, корелляционный анализ по критериям Спирмена и Пирсона, статистический анализ на основе применения непараметрического критерия Вилкоксона-Манна-Уитни.

Экспериментальная база исследования:

Экспериментальное обучение проводилось в течение 6 лет в одном и том же классе (период обучения - с 1 по 7 класс). Лонгитюдное исследование когнитивного и личностного развития осуществлялось на протяжении всего процесса обучения, а также по окончании школы. В исследовании приняли участие школьники г. Нижнего Новгорода и г. Москвы. Общее количество испытуемых -196 человек. Из них 77 - учащиеся школы МОУ СОШ №25 г.Нижнего Новгорода (17 человек - экспериментальная группа («В» класс учебной параллели) и 69 человек - контрольная группа), все они - учащиеся одной параллели, а также - 33 учащихся школ г. Москвы и 77 учащихся школ г. Нижнего Новгорода (контрольная группа для сравнительных срезовых исследований).

Основные положения исследования формулировались и проходили практическую проверку в процессе разработки и реализации программы экспериментального обучения на базе Нижегородской школы №25, которая с 1997 года являлась региональной экспериментальной площадкой. Программа реализовывалась на протяжении 1997-2004уч. гг. Отсроченное влияние экспериментального обучения изучалось по окончании школы в 2008г.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса современных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; внедрением в

практику и апробацию полученных результатов; использованием корректных методов математико-статистического анализа данных. Научная новизна исследования:

- в результате теоретического анализа психолого-педагогической
литературы выявлены и систематизированы основные проблемы обучения и
развития школьников, обозначены и описаны основные стресс-факторы
школьного обучения. Обозначены условия профилактики и минимизации
психогенного воздействия этих факторов, которые связаны не с введением
дополнительных предметов и курсов, а с особой организацией системы
обучения школьников;

- внесен определенный вклад в решение актуальной проблемы развития и
сохранения психологического здоровья учащихся на основе реализации
гуманистического подхода к обучению, задаваемого традициями
гуманистической психологии;

- впервые проанализированы возможности адаптации психолого-
педагогических принципов Метода активизации к условиям обучения младших
школьников различным учебным дисциплинам; разработаны и успешно
апробированы методические системы гуманистического развивающего
обучения, построенные по принципам МА;

- предложен и обоснован диагностический инструментарий исследования
особенностей личностного развития и становления психологического здоровья
детей в условиях школьного обучения.

Теоретическая значимость определяется тем, что в диссертации:

- определены и проанализированы факторы педагогического риска,
связанные с нарушением психологического здоровья, к которым, прежде всего,
относятся объем учебной нагрузки, предельно рационализированный характер
предметного содержания и стиль взаимоотношений педагогов и учащихся.
Акцентировано внимание на основном невротизирующем факторе
современного образования - противоречивости постановки целей;

теоретически осмыслено и уточнено содержание понятия психологическое здоровье, развитие которого предлагается рассматривать и как цель, и как критерий эффективности деятельности психологической службы государственного образования; обозначены показатели его развития, предложены способы диагностики, важнейшим из которых является корреляционный анализ данных;

обозначена связь профилактики воздействия стресс-факторов
школьного образования, создания систем, соответствующих гуманистической
направленности обучения с основными психолого-педагогическими

принципами Метода активизации: личностно-ориентированного общения, ролевой организации учебного процесса и материала, коллективного взаимодействия, полифункциональности упражнений и концентрированности учебного материала;

- экспериментально доказана эффективность влияния предложенной
методической системы обучения, построенной на принципах МА на

личностное развитие школьников и выявлена его специфика. В процессе реализации теоретически разработанной и экспериментально апробированной методической системы личностные изменения у школьников наиболее ярко проявляются в высокой, реалистичной, адекватной и дифференцированной самооценке, уровне притязаний и дифференцированной системе ценностей. Доказано, что обучение по МА способствует большей скорости познавательного развития, что проявляется в более высоком уровне показателей интеллектуального развития и в их большей дифференцированности.

Практическая значимость исследования.

Разработаны методические системы обучения школьников различным учебным дисциплинам по МА, которые полностью или частично могут быть использованы при создании педагогических технологий.

Предложенные методы диагностики способностей к саморазвитию, самоизменению познавательных способностей, самооценки и уровня притязаний могут применяться при проведении количественного и качественного анализа степени развитости, дифференцированности, реалистичности и адекватности данных психологических характеристик.

Материалы исследования могут быть использованы для дополнения содержания деятельности институтов образования и воспитания, при подготовке программных теоретических курсов в сфере подготовки психолого-педагогических кадров, а также при переподготовке в системе повышения квалификации.

Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты исследования были представлены на: II-V Всероссийских съездах психологов образования России (г.Москва), III Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально -психологического здоровья» (г.Казань), V Всероссийской научно-практической конференции "Коммуникативистика XXI века: актуальные социально-гуманитарные проблемы» (Н.Новгород), Всероссийском научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы подготовки специалиста в контексте современных преобразований» (г.Орел), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (г.Санкт-Петербург), докладывались и обсуждались на семинарах лаборатории актуальных проблем практической психологии ОЦПСО ГОУ ДПО НПРО, на заседаниях кафедры социальной психологии НГПУ. Материалы исследования нашли отражение в 14 публикациях автора, в том числе в двух статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальная методическая система обучения создает условия для решения не только образовательных задач, но и задач целостного личностного развития ребенка и развития психологического здоровья учащихся.

  1. Обучение школьников, построенное по принципам МА, обусловливает существенно более высокий уровень развития у детей основных компонентов теоретического мышления (рефлексия, анализ и планирование) по сравнению с традиционным обучением.

  2. Методическая система обучения по МА способствует большей скорости познавательного развития, что отражается в типах корреляционных связей и большей дифференцированности показателей интеллектуального развития.

  3. Экспериментальная и традиционная система обучения оказывают качественно различное влияние на развитие личностной самооценки, уровня притязаний и ценностных ориентации школьников.

  4. Экспериментальная система обучения способствует большему эмоциональному благополучию детей в процессе обучения и эффективно влияет на учебную мотивацию. Уровень личностной тревожности младших школьников не подвержен существенному влиянию различных систем обучения и связан с общими закономерностями психического развития детей, их индивидуальными особенностями и социальными условиями жизнедеятельности.

Структура работы соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (241 наименование, из них 8 на иностранном языке), 4 приложений. Исследование проиллюстрировано 34 таблицами и 14 рисунками.