Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ВООБРАЖЕНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА 10
1.1. Место и функции воображения в структуре психической деятельности ребенка 10
1.2. Особенности развития воображения в дошкольном и младшем школьном возрасте 22
1.3. Анализ практического опыта работы учителей начальных классов по развитию воображения учащихся 35
1.4. Выводы 44
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ... 46
2.1. Общая характеристика возможностей инновационных программ 46
2.2. Система заданий по развитию творческого воображения... 68
2.3. Основные условия реализации возможностей инновационных программ 85
2.4. Выводы 99
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА 101
3.1. Методика изучения воображения младших школьников 101
3.2. Анализ и обсуждение результатов обучающего эксперимента 114
3.3. Выводы 142
Заключение 144
Литература 147
Приложения 157
- Место и функции воображения в структуре психической деятельности ребенка
- Общая характеристика возможностей инновационных программ
- Методика изучения воображения младших школьников
Введение к работе
Проблема воображения является одной из наиболее значимых в психологии. И это понятно, значение процесса воображения в психической деятельности человека очень велико. Многие исследователи (Л.С.Выготский [12;14], С.Л.Рубинштейн [98], Т.Рибо [86], В.В.Давыдов [18], А.В.Брушлинский [8], Э.В.Ильенков [32], И.М.Розет [89], К.Тейлор (Taylor С.) [131], Ричарде (Richads L.) [130] и др.) отмечают его роль в художественном, литературном, научном творчестве, а также в других видах человеческой деятельности. Однако, несмотря на то, что в последние годы интерес к проблеме воображения заметно возрос, она остается в психологии недостаточно изученной. Не случайно в трактовке воображения мы сталкиваемся как с полным отрицанием его специфики и отождествлением с другими функциями (например, с образным мышлением), так и с признанием его в качестве самостоятельной деятельностью продуктивно-творческого характера. Существование полярных точек зрения на сущность одного и того же процесса свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования указанного феномена. Пока же психологи могут сказать очень немногое о природных механизмах воображения, возможностях его формирования и связях с другими функциями.
Анализ литературы показывает, что слабо изученным является процесс развития детского воображения, хотя многие педагоги и психологи (Н.И.Непомнящая [62], Д.Родари (Gianni Rodary) [87], В.Левин [47], З.Н.Новлянская [67], Г.Д.Кириллова [36], Л.Н.Галигузов [16], О.М.Дьяченко [22], М.Е.Каневская [34], Н.Н.Палагина [73]) отмечают важность его исследований в связи с тем, что воображение играет существенную роль в формировании способности к самореализации. В научно-педагогической литературе справедливо указывается, что в психологической науке особенно мало исследований, посвященных развитию
4 воображения в младшем школьном возрасте. А ведь младший школьный возраст представляет собою такой период развития ребенка, в ходе которого формируются основные психологические новообразования личности и особенности познавательных процессов. Исходя из вышесказанного, мы и определили выбор темы нашего исследования.
Актуальность темы. Включение младшего школьника в учебную деятельность открывает для педагога большие возможности для развития всех познавательных процессов, в том числе и воображения. К сожалению, эти возможности используются в практическом обучении далеко недостаточно: учителя, как правило, не создают необходимых условий для активизации воображения, не проводят в этом направлении целенаправленной и систематической работы. К тому же существующие программы обучения направлены, в основном, на формирование и совершенствование конкретных умений и навыков (речевых, вычислительных, трудовых), а не на развитие творческих способностей учащихся. Эти программы в значительной степени ориентированы на репродуктивную деятельность учащихся, развитию же творческого воображения придается меньшее значение.
В настоящее время школы переходят на новые модели обучения. В связи с этим происходит существенное изменение учебных планов и программ, вводятся новые предметы и педагогические технологии, соответствующие новым образовательным стандартам. Все это требует от учителя изменения не только привычных форм и методов обучения, но и перестройки сложившихся стереотипов организации познавательной деятельности учащихся.
Проведенный нами анализ инновационных программ показывает, что они содержат большие возможности для развития личности школьника, его познавательных интересов, творческого воображения. Однако вопрос реализации этих возможностей в практике обучения требует специального изучения. Необходимо, в частности, выяснить влияние
5 внешних и внутренних условий на проявление творческого воображения учащихся, определить роль воображения в обеспечении продуктивности учебной деятельности, разработать систему заданий и упражнений, способствующих развитию творческого воображения учащихся в условиях инновационного обучения, а также решить ряд других задач.
Цель исследования - выявить возможности развития творческого воображения у младших школьников в условиях инновационного обучения.
Объект исследования - воображение как важнейший психологический процесс в структуре учебно-познавательной деятельности ребенка.
Предмет исследования - особенности и условия развития воображения младших школьников в процессе инновационного обучения.
Гипотеза исследования. В своей работе мы исходили из предположения, что успешное развитие творческого воображения школьников происходит только в том случае, если в процессе обучения создаются оптимальные "внешние" и "внутренние" психологические условия. Инновационные программы содержат необходимые предпосылки для моделирования таких условий. С помощью специально организованной системы обучающих заданий, разрабатываемых с учетом возможностей инновационных программ, можно эффективно решать задачу развития воображения школьников в процессе обучения.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
Дать теоретический анализ состояния проблемы воображения и изучить практический опыт работы учителей по развитию воображения в процессе обучения.
Выявить возможности инновационных программ для организации целенаправленного развития воображения младших школьников (на примере программ начального литературного чтения).
3. Изучить особенности и условия развития воображения младших школьников в процессе обучения по инновационным программам.
4. Разработать и апробировать систему творческих заданий и упражнений, способствующих развитию воображения школьников в условиях инновационного обучения.
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип деятельностного подхода, разработанный в трудах А.Н.Леонтьева [48], С.Л.Рубинштейна [99], Д.Б.Эльконина [124], а также некоторые теоретические положения Л.С.Выготского [12] и других исследователей (О.М.Дьяченко [20], Г.Н.Кудиной [42], В.В.Лиманченко [51], Е.А.Лустиной [52], Ю.А.Полуянова [78], Н.Н.Палагиной [73] по проблеме воображения и его развития у детей.
Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки - наблюдение, анкетирование, изучение и анализ практического опыта работы учителей, изучение продуктов деятельности учащихся, обучающий эксперимент. Для оценки эффективности развивающего обучения использовался метод экспертных оценок и разработанные нами показатели уровней развития воображения. При обработке полученных данных применялись статистические методы.
Исследование проводилось в течение 1994-1997 годов на базе общеобразовательных школ № 1 и 5 г.Благовещенска. В обучающем эксперименте принимали участие школьники первых-третьих классов. Общий объем выборки составил 360 человек.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов,
применением методов математической статистики, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В проблеме впервые определены возможности инновационных программ в плане развития воображения учащихся; выявлены и обоснованы внешние и внутренние условия проявления творческого воображения в условиях инновационного обучения: разработан комплекс развиваю-
8 благоприятные условия для раскрытия творческого потенциала учителя и учащихся.
Инновационные программы по начальному литературному образованию содержат необходимые предпосылки для развития когнитивной деятельности учащихся, их эмоционально-волевой сферы и эстетических потребностей. Развитие воображения на основе этих программ достигается путем целенаправленной и систематической работы учителя по использованию в процессе обучения таких видов творческих работ как иллюстрирование, драматизация, рассказ по сюжетным картинкам, продолжение рассказа по данному началу или концу литературного произведения, устное рисование, коллективные или индивидуальные этюды. Выполнение подобных заданий помогает овладеть основными приемами создания образов, обогащает словарный запас учащихся, активизируют их творческую деятельность.
Разработанная с учетом возможностей инновационных программ система заданий, использованная автором в обучающем эксперименте, позволяет учителю вести плановую и целенаправленную работу по развитию и формированию творческого воображения школьников. В результате такой работы учащиеся успешнее овладевают приемами создания образов воображения, лучше осваивают те средства, с помощью которых выражается личное отношение к персонажам и событиям литературного произведения.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные материалы исследования публиковались в печати, на их основе разработаны учебные программы и методические рекомендации по развитию творческого воображения. О результатах исследований автор докладывал на:
- межрегиональной научно-практической конференции
"Обновление содержания общего образования" (г.Благовещенск, 1995г.);
межвузовском семинаре учреждений высшего профессионального образования Дальневосточного региона "Общие подходы в подготовке специалистов: проблемы и пути их решения в условиях интеграции высшего военного и гражданского образования вузов Дальнего Востока" (Благовещенск, 1997);
межвузовской научно-практической конференции "Новые стандарты и педагогический процесс в вузе" (г.Благовещенск, 1997);
межрегиональной научно-практической конференции "Воспитательная система образовательного учреждения: проблемы и перспективы" (г.Благовещенск, 1998).
Автором разработан спецкурс "Психология творческой личности", который читается студентам Благовещенского государственного педагогического университета и на курсах учителей при Благовещенском институте повышения и переподготовки кадров.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 источника, и приложения. В тексте диссертации имеется 11 рисунков и 5 таблиц. Общий объем работы составляет 182 страницы.
Место и функции воображения в структуре психической деятельности ребенка
Воображение является крайне сложным по своему составу процессом. Именно эта сложность составляет основную трудность в изучении данного процесса и определении его места в структуре психической деятельности индивида. Анализ научных источников свидетельствует, что традиционно сложились три точки зрения относительно понимания сущности воображения. Согласно наиболее распространенным взглядам воображение соотносится с чувственным познанием и сводится к перекомбинированию перцептивных образов [8], [65], [69], [76], [114] и
ДР Так, например, А.В.Брушлинский считает, что воображение "представляет собой возникновение новых чувственных образов, но не новых мыслей, идей, понятий и т.д." [8, 368]. Соглашаясь с данным исследователем, В.В.Богословский отмечает, что "создание образов предметов, ситуаций, обстоятельств происходит путем приведения имеющихся у человека знаний в новые сочетания" [69,271].
Другие авторы полагают, что воображение сопрягается не только с образным, но и с абстрактным перекомбинированием [54], [90], [98], [108], [109] и др. Например, согласно С.Л.Рубинштейну "воображение, то есть процесс преобразования образа предмета, - это аспект, сторона, и притом необходимая сторона, всякого процесса чувственного отражения действительности, вообще единого общего процесса психического отражения мира человеком" [99 ,38-39]. Иначе говоря, воображение вовсе не рассматривается здесь как отдельный психический процесс, существующий наряду и в связи с другими (восприятием, представлением, мышлением т.д.), а как процесс, который "заключается в создании новых представлений и мыслей на основе имеющегося опыта" [119, 78]. В.И.Слободчиков и Е.И.Исаев воображение рассматривают как процесс, который проявляется "в создании человеком чего-то нового - новых образов и мыслей, на основе которых возникают новые действия и предметы" [108,306].
Наименее распространенным является взгляд на воображение как деятельность, с помощью которой перекомбинируется весь опыт субъекта, то есть его перцептивные и абстрактные знания и эмоционально-чувственные впечатления [12], [58], [24], [32] и др. Так, по данным Л.С.Выготского "всякая деятельность человека, результатом которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а создание новых образов или действий называется воображением или фантазией" [12,5].
Итак, основное различие в указанных подходах заключается в понимании источников образов воображения, между тем как объединяет данные точки зрения общий способ построения новых образов - перекомбинирование.
Приведенные подходы к определению сущности воображения говорят о том, что разные авторы употребляют этот термин с различными смысловыми оттенками. Поэтому можно согласиться с В.В.Лиманченко [51], О.М.Дьяченко [22], которые считают, что в настоящее время нет такого четкого и однозначного определения воображения, которое бы учитывало всю сложность и противоречивость данного процесса, в связи с чем проблема содержания понятия "воображение" продолжает оставаться весьма актуальной и требующей своего научного и всестороннего разрешения.
Прежде чем перейти к определению места и роли воображения в деятельности ребенка, рассмотрим, что же дает начало данной психической форме отражения действительности. Интересный подход к исследованию воображения на ранних стадиях онтогенеза можно увидеть в работах Н.Н.Палагиной [73]. В определении истоков воображения автор исходила из общего убеждения, что психологическую функцию нельзя сформировать с помощью научения. Ее можно сформировать из того, что уже имеется у ребенка, видоизменяя и развивая это имеющееся качество. Таким качеством автору представляется изначальная активность ребенка, стремление действовать в окружающем мире. Н.Н.Палагина рассматривает активность как спонтанно проявляющееся общее свойство живых существ. На это свойство указывали многие физиологи и психологи. Так, А.Н.Леонтьев рассматривал активность как свойство жизни в ее всеобщей форме [49]. В.Д.Небылицын полагал, что понятием общей активности объединяется группа личностных качеств, обусловливающих внутреннюю потребность, тенденцию индивида к эффективному освоению внешней действительности, к самовыражению относительно внешнего мира [59]. Н.СЛейтес характеризует умственную активность как присущую каждому здоровому ребенку, при-родно-обусловленную потребность в умственных впечатлениях [82]. Д.Б.Богоявленская в своих работах неоднократно подчеркивает единство, слитность познавательных и мотивационных факторов умственной активности, в составе которой большинство исследователей выделяют темп, склонность к разнообразию действий и потребность в деятельности [4].
Общая характеристика возможностей инновационных программ
В последние годы все чаще обсуждается вопрос о формировании личности, способной к саморазвитию, самопознанию и самосовершенствованию. С переходом школ на новые модели обучения происходит существенное изменение учебных планов, вводятся новые курсы, нетрадиционные формы организации занятий, новые педагогические технологии, соответствующие новым образовательным стандартам. Это вызывает трудности в работе учителей, так как именно от учителя требуется новый подход в организации когнитивной деятельности учащихся, ответственности за развитие всех познавательных процессов, в том числе и воображения.
В исследованиях, посвященных развитию воображения младших школьников, частично нашли отражение сущность этого процесса, признаки его проявления, психолого-педагогическая инструментовка организации данного процесса (Е.В.Заика [26], Т.В.Зеленкова [28], О.В.Кубасова [41], З.Н.Новлянская [67], Ю.А.Полуянов [80], М.М.Рыбакова [101], Л.Ю.Субботина [111], Е.Л.Яковлева [126] и др.). Однако в большинстве случаев развитие воображения учащихся рассматривается лишь как один из способов использования имеющихся у них знаний для получения новых знаний. Отсюда и различия в определении роли воображения в программах общеобразовательных учреждений.
В данном параграфе мы сделали попытку изучить возможности инновационных программ в плане развития воображения младших школьников. В качестве предмета выбрали начальное литературное образование, потому что у младших школьников, как отмечает В.В.Давыдов [18], закладываются и культивируются основы многих психологических качеств личности. Свойственная этой возрастной группе ведущая деятельность (учебная) способствует формированию таких психологических новообразований как произвольность, внутренний план действий и рефлексия. Развитие указанных качеств выступает предпосылкой формирования в младшем школьном возрасте словесного творчества. Именно в словесном творчестве, на наш взгляд, развитие воображения достигает наибольшей результативности. Однако формирование и развитие способности к фантазированию происходит не самопроизвольно, а в рамках организованной определенным образом учебной деятельности.
В настоящее время наряду с традиционной "Программой литературного чтения" (авторы Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий) учителя начальных классов могут руководствоваться и такими инновационными программами как "Программа литературного образования в начальном школе" (;уія школ гуманитарного профиля) - авторы Л J-.Стрельцова, Н.Д.Тамарченко , "Чтение и литература" - автор О.В.Джежелей , "Программа начального литературного образования младших школьников для четырехлетней начальной школы" - автор В.Л.Левин , "Литература как предмет эстетического цикла" - авторы Г.И.Кудина, З.Н.Новлянская , "Чтение" автор 3.И.Романовская и др. Идея развития воображения младших школьников нашла в них определенное отражение.
Каждая из указанных программ имеет свои цели и задачи. Однако инновационные программы В.Л.Левина, 3.И. Романовской, Г.И.Кудиной и З.Н.Новлянской, по нашему мнению, в большей степени ориентированы на личностное развитие младших школьников и являются развивающими. Образовательный процесс, построенный по данным программам, понимается нами не как трансляция новых знаний, их усвоение и воспроизводство, а как развитие познавательных способностей, основных психических новообразований. В данном случае развивается не само знание, а специальное его конструирование, моделирующее содержание научной области, методы ее познания.
Прежде чем перейти к общей характеристике возможностей инновационных программ, обратимся к анализу традиционной программы литературного чтения (см. Приложение 2), так как большая часть учителей начальных классов пользуются именно этой программой, и она действуют уже много лет.
Данная программа составлена преимущественно в предметно-тематическом ключе. Она задает учебный материал, который должен быть освоен, то есть набор и последовательность подлежащих освоению знаний, умений и навыков, включая знание текстов, фактов, формулировок правил, умений и навыков действовать в соответствии с правилом, алгоритмом, описанием процедуры, ритуала. Последовательность освоения учебного материала определена субъективной логикой "от простого к сложному" и "от чувственно-конкретного (наглядного) к отвлеченному (абстрактному)". К сожалению, в этой программе не рассматривается содержание мотивов, которые побуждают детей усваивать заданные задания, умения и навыки. Тем более программа не задает ту логику, в которой должны сменяться мотивы обращения ребенка к осваиваемым средствам художественной деятельности. Не задает она также и логику развития (смены) средств самоконтроля и самооценки ученика. Вероятно, это объясняется традиционным подходом к обучению.
Методика изучения воображения младших школьников
В соответствии с задачами исследования методика должна обеспечивать изучение творческой деятельности младших школьников в условиях обучения по инновационным программам, оценивать самостоятельность творческого процесса и выявлять условия, способствующие проявлению продуктивного воображения. Для изучения особенностей воображения и определения уровней воображения, его продуктивности, оригинальности и самостоятельности нами была использована методика, позволяющая оценивать уровень развития воображения по результатам выполнения творческого задания.
Из всего арсенала используемых средств мы сочли наиболее целесообразным остановить свой выбор на анализе следующего методического приема, позволяющего, на наш взгляд, обнаружить психологические особенности воображения в весьма характерном виде детского словесного творчества. Учащимся предлагалось составлять рассказы с опорой на совокупность элементов сюжета:
а) начало и конец;
б) либо только начало, либо только конец.
Во всех вариантах, во-первых, экспериментатором" вводились промежуточные цели, а, во-вторых, шло зрительное и слуховое предъявление соответствующего отрывка текста.
Анализ программ и учебников по начальному литературному чтению, русскому языку для учащихся позволил установить, что подобные задания предусмотрены и используются учителями на уроках с различными целями. Поэтому мы посчитали необходимым предложить указанные задания не только тем учащимся, которые обучались по инновационной (развивающей) программе, но и тем, кто обучался по традиционной, что позволило нам в дальнейшем провести сравнитель- ный анализ полученных данных и дать оценку эффективности методики изучения особенностей воображения детей, реализуемую в различных условиях обучения.
В качестве стимульного использовался материал из рассказа В.В.Чаплиной "Белянка" . Выбор этот был обусловлен доступностью материала, яркостью средств изображения событий, способствующих актуализации воображаемой ситуации данной возрастной группы.
Методика составления рассказов по заданному отрывку предполагала в одном случае продолжить рассказ по предложение началу, в другом - придумать начало рассказа по предъявленному концу, в третьем - придумать середину рассказа по началу и концу. Эта методика позволяла, во-первых, изучить особенности развития воображения младших школьников в условиях обучения по инновационной программе; во-вторых, выявить способность воссоздавать целостный образ-представление по отдельным элементам; в-третьих, изучить динамику воображения.
При разработке данной методики мы исходили из положения Л.С.Выготского об исключительном значении слова как средства, организующего сознание и стимулирующего творческое воображение. "В каждый период детского развития творческое воображение работает особенным образом, свойственным именно ступени развития, на которой стоит ребенок, поэтому каждому периоду детства свойственна своя форма творчества" [12,26].
В школьный период интерес к рисованию начинает ослабевать (по сравнению с дошкольным возрастом), и его место начинает занимать новое творчество - словесное. "Из всех форм творчества литературное, словесное творчество является характерным для школьного возраста"
Чаплина В.В. Белянка./ЛКрылатый будильник: Рассказы. - М. Детская литература, 1986.-С.3-12.
103 [12,36]. А в связи с тем, что начало обучения в школе тормозит развитие речи, поскольку переход к письму затрудняет и обесцвечивает ее, словесное творчество играет здесь особую роль: оно "позволяет ребенку, упражняя свои стремления и навыки, овладеть человеческой речью..." [12,61].