Особенности проявлений агрессивного поведения старших дошкольников в группе детского сада Бубнова Эльвира Шахвердевна

Особенности проявлений агрессивного поведения старших дошкольников в группе детского сада
<
Особенности проявлений агрессивного поведения старших дошкольников в группе детского сада Особенности проявлений агрессивного поведения старших дошкольников в группе детского сада Особенности проявлений агрессивного поведения старших дошкольников в группе детского сада Особенности проявлений агрессивного поведения старших дошкольников в группе детского сада Особенности проявлений агрессивного поведения старших дошкольников в группе детского сада Особенности проявлений агрессивного поведения старших дошкольников в группе детского сада Особенности проявлений агрессивного поведения старших дошкольников в группе детского сада Особенности проявлений агрессивного поведения старших дошкольников в группе детского сада Особенности проявлений агрессивного поведения старших дошкольников в группе детского сада
>




Бубнова Эльвира Шахвердевна. Особенности проявлений агрессивного поведения старших дошкольников в группе детского сада : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Б. м., Б. г. 224 с. РГБ ОД, 61:98-19/121-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 10

1.1. Определение агрессии, классификация видов агрессивного поведения 13

1.2. Теоретические концепции о механизмах, природе агрессии и ее

причинах 17

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОЙ АГРЕССИИ 37

2.1. Факторы, обуславливающие агрессивное поведение детей 38

2.2. Коррекция детской агрессии 68

ГЛАВА III.ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 74

3.1. Понятийный аппарат, классификация видов и средств агрессивного поведения 75

3.2. Специфика агрессивных проявлений старших дошкольников (данные констатирующего эксперимента) 83

ГЛАВА ІV.ПУТИ КОРРЕКЦИИ ПРОЯВЛЕНИЙ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА 135

4.1. Содержание и методические приемы коррекционных воздействий 135

4.2. Влияние детских мультфильмов на поведение старших дошкольников 145

4.3. Результаты коррекционной работы (данные контрольного эксперимента) 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

ЛИТЕРАТУРА 177

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Рост агрессивных тенденций среди людей отражает одну из острейших проблем современности. Проявление агрессии, как в школах, так и до-школъньгх учреждениях все больше волнует родителей, воспитателей, учителей; у определенной категории детей агрессивность сохраняется и развивается, трансформируясь в устойчивое личностное качество. В связи с важностью гуманизации и демократизации всей системы образования, в том числе и общественного дошкольного воспитания, насущной задачей является формирование у детей с первых лет жизни нравственных ценностей, которые помогли бы им в дальнейшем противостоять возросшей бездуховности и коммерциализации общества, воспитать в них толерантность, миролюбие, кооперативность.

В раннем и дошкольном детстве агрессивные проявления встречаются у значительного числа детей как отражение слабой социализированности личности и отсутствия у них социально принятых коммуникативных навыков. Постепенно под влиянием общения с окружающими на смену деструктивным формам взаимодействия приходят новые социализированные формы поведения.

Это обусловливает актуальность изучения проблемы агрессии у детей и процесса формирования агрессивного поведения, а также поиска путей его коррекции, начиная с дошкольного детства - возрастного периода первоначального формирования личности ребенка.

В зарубежной психологии выполнено большое количество исследований, направленных на изучение агрессии, ее происхождения, механизмов и той роли, которую она играет в жизни человека. Однако отечественные работы в этой области немногочисленны (ЕМТаспарова, С.Н.Ениколопов, АДКошелева, Н.ДЛевитов. В.Е.Каган, "ТТРумянцева,

ИАФурманов). В них, главным образом, намечаются подходы к изучению некоторых отдельных аспектов агрессии. В то же время почти отсутствуют экспериментальные исследования процесса формирования агрессивного поведения у детей дошкольного возраста.

Учитывая недостаточную изученность этой актуальной проблемы в раннем онтогенезе, в настоящей работе мы провели экспериментальное изучение психологических особенностей агрессии детей шестого и седьмого годов жизни, причин ее возникновения и условий, которые провоцируют формирование агрессивности.

Целью исследования - изучение специфики и причин агрессивного поведения, возможностей и путей его коррекции у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - агрессия и ее проявления в конфликтных ситуациях общения и взаимодействия детей со сверстниками.

Предмет_исследования - особенности проявлений агрессивного поведения старших дошкольников в группе детского сада.

В соответствии с целью данной работы были поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать зарубежную и отечественную психологическую и педагогическую литературу по проблеме агрессии. 2. Изучить психологические особенности агрессивных проявлений и их мотивацию у старших дошкольников в детском саду. 3. Определить возможные причины этих проявлений. 4. Проверить на детях дошкольного возраста справедливость довольно распространенного теоретического положения о том, что агрессивные фантазии обладают эффектом катарсиса. 5. Разработать некоторые приемы коррекции агрессии у дошкольников.

Методологическая основа. Подход к изучению личности как целостной структуры в контексте всей социальной ситуации ее развития и, в первую очередь, в системе ее отно шений в референтных малых группах (для ребенка) дошкольника таким группами являются семья и группа детского сада. Методы исследования.

1. Хронометрированное целенаправленное наблюдение за агрессивными проявлениями старших дошкольников по отношению к сверстникам в естественных условиях в группе детского сада, а также в условиях лабораторного эксперимента, где двум детям предлагалось организовать совместную игру с выбранным набором игрушек.

2. Регистрация высказываний испьггуемых на магнитофоне и наблюдение за их последующим поведением при просмотре двух циклов телепередач, в одном из которых демонстрировались агрессивные формы поведения, а в другом - нравственные, соци&тьно-приемлемые.

3. Социально-психологические методы для обследования системы межличностных связей в группе детского сада и определения положения каждого ребенка в ней, а также анкетирование родителей и опросы детей с целью изучения особенностей их воспитания в семье.

4. Методы пропедевтики и коррекции агрессии старших дошкольников. Гипотезы диссертационной работы:

Особенности проявления агрессивного поведения тесно связаны с их местом и функцией в структуре взаимоотношений и взаимодействий ребенка в семье и группе детского сада. Агрессивные действия детей являются способом неадекватного реагирования ребенка на конфликтную ситуацию с применением социально неприемлемых средств ее разрешения.

Условиями, гфовоцирующими проявления агрессии являются:

а) эмоциональное неблагополучие ребенка в семье и группе детского сада;

б) некоторые (негативные) относительно устойчивые черты его личности;

в) особенности сложившейся эмоционально-когнитивной регуляции поведения;

г) недостаточное владение социально приемлемыми способами разрешения конфликтных ситуаций в группе сверстников;

д) использование в качестве образцов для подражания агрессивных действий взрослых, сверстников, художественных образов, представленных в литературе, на телевидении, в компьютерных играх и т.п.

Предупреждение и устранение проявлений агрессии в группе старших дошкольников, возможно путем организации разных видов индивидуальной и групповой коррекци-онной работы.

Научная новизна и теоретическая_значимость работы состоит в изучении психологических особенностей проявления форм агрессии старших дошкольников в группе детского сада, причин, провоцирующих формирование агрессивного поведения, а также некоторых путей его коррекции.

В исследовании показано, что агрессия у ребенка возникает как способ реагирования на конфликтную ситуацию. При наличии определенных условий со временем она приобретает характер относительно устойчивого образования, которое может входить в структуру личности и оказывать негативное влияние на развитие всей системы отношений дошкольника с окружающими, способствуя юзникновению серьезных отклонений в процессе его социализации.

В диссертации разработана научная классификация видов агрессии, а также схема наблюдения за всеми средствами контактирования детей в диадах в условиях лабораторно го эксперимента. Эти разработки могут быть успешно использованы в дальнейших исследованиях детской агрессии.

Праюпическая значимость исследования.

Полученные в работе данные (характеризующие специфику агрессивных проявлений у старших дошкольников и условия, способствующие закреплению и развитию, агрессивности) позволяют подойти к разработке специальных коррекционно-развивающих программ по пропедевтике, смягчению и преодолению агрессивности на ранних этапах онтогенеза.

Они могут быть полезны дошкольным педагогам и практическим психологам, и могут служить определенным вкладом в научно-методическое обеспечение психологической службы в системе народного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности агрессивных проявлений старших дошкольников обусловлены большой импульсивностью детей, повышенной аффективной окрашенностью их поведения, неустойчивостью их враждебного отношения к сверстникам при агрессии и недостаточным владением конструктивными средствами преодоления конфликтов.

2. Одним из стимулов агрессивных действий старших дошкольников является восстановление "справедливости" - защита установленных в детском обществе правил взаимодействия при их нарушении.

3. Главные причины развития у ребенка агрессивности как относительно устойчивой черты личности лежат как в его эмоциональном неблагополучии в семье и примере агрессии родителей, так и в низком статусе ребенка в группе детского сада среди сверстников и негативных отношениях с воспитателем.

4. Особое значение в развитии агрессивности дошкольников принадлежит телевизионным передачам, в которых привлекательно демонстрируются агрессия и способы ее проявления. Теория "катарсиса" - "изживание агрессии при восприятии агрессивных действий модели" - не может быть применима к детям дошкольного возраста, когда столь значим в усвоении общественного опыта механизм подражания.

5. Коррекционная работа с агрессивными детьми должна включать:

а) анализ причин возникновения агрессивности и, по возможности, их устранение;

б) обесценивание агрессивных действий как ангшуманньгх и аморальных, и подведение ребенка к осознанию пагубных последствий агрессии для другого и недозволенности ее;

в) воспитание социально-приемлемых способов разрядки избыточной энергии аффективных состояний гнева, фрустрации;

г) формирование толерантности, миролюбия, эмпатии и обучение положительным формам общения и взаимодействия со сверстниками.

Достоверность результатов исследования обеспечена: 1) использованием взаимодополняющих методик; 2) охватом в исследовании 81 дошкольника шестого и седьмого годов жизни из четырех групп детских садов г.Москвы /№№ 1988,792,183/ и 3) получением большого эмпирического материала (проведено в естественных условиях 832 наблюдения, в лабораторных - 64, а также 72 преобразующих и 214 формирующих занятия); 4) тщательной количественной и качественной обработкой полученных экспериментальных данных.

Апробация работы.

Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора,

обсуждениях на кафедре дошкольной психологии Ml Л У, лаборатории социального развития ребенка в центре "Дошкольное детство" им.А.В.Запорожца, сообщениях на ряде конференций и семинаров в г.г.Биробиджан, Москва, Нижний Новгород, Пермь.

Определение агрессии, классификация видов агрессивного поведения

В целом анализ имеющейся литературы по проблеме агрессии позволяет утверждать, что на сегодняшний день в психологии, в том числе и в сложившихся направлениях (фрейдизм, бихевиоризм и т.д.) отсутствует сколько бы то ни было, единое понимание термина "агрессия".

Понятие "агрессия" используется для обозначения разнообразных видов и форм поведения, и разными авторами понимается неодинаково. Как наиболее приемлемые из распространенных в зарубежной психологии определений агрессий является определение Д.Креча, Р.Кратчфилда, Н.Ливсона (138) которые агрессией называют любой вид поведения, приносящий вред другому (физический или моральный).

К.Бютнер понимает под агрессией акты поведения "оскорбляющие, ранящие партнера и даже направленные на его уничтожение" (22, с.38).

В.А.Ситаров и В.Г.Маралов (124) агрессией считают: "действия человека. характеризующиеся демонстрацией превосходства в силе или применение силы к другим людям, нанесение им ущерба" (с. 103).

Отечественный психолог И.А.Фурманов (137) понимает агрессию, как и многие зарубежные исследователи, расширительно, как любую активность и инициативность ребенка, считая ее, "неотъемлемой динамической характеристикой актив 14 ности и адаптивности". Он наряду с деструктивной агрессией признает существование и агрессии конструктивной, социально одобряемой и полагает, что "личность должна неизбежно обладать определенной степенью агрессивности и в "норме" она может оказываться качеством социально приемлемым и даже необходимым." (с.4).

Многие авторы разводят понятия агрессии, как специфической формы поведения и агрессии как свойства личности. В последнем случае речь идет об агрессивности как компоненте личностной структуры. В первом случае агрессия трактуется как процесс, имеющий свою функцию и организацию.

Разрабатывая широкоизвестную методику рисуночной фрустрации. С.Розенцвейг (119) предложил, что индикатором агрессивности личности является показатель экстрапунитивной реакции, при которой индивид приписывает фрустрацию другим личностям и внешним объектам. Этой реакции сопутствуют гнев и раздражение.

Рассмотрение агрессивности как черты личности тесно связано с признанием значения ее мотивации. Утверждение о мотивированности поведения человека (в том числе агрессивного) неоспоримо. Однако это не дает оснований для упрощенного понимания всех возможных мотивов агрессии как единого, универсального мотива (например, "намерение", желание действовать агрессивно). В то же время, невозможно отрицать тот факт, что изучение мотивов агрессивного поведения представляет большой научный интерес и является настоятельной необходимостью.

Такие авторы как А.Бандура, А.Хевитт, Р.Дженкинс (159, 175) отмечают, что уже в раннем возрасте внешнее выражение отношения к окружающим людям в ви 15 де конкретных действий начинает регулироваться социальными нормами и правилами, представлениями о возможном наказании или ощущением превосходства "противника" и т.д. Вместе взятые эти и другие условия общественной жизни ребенка приводят к существованию значительной области агрессивного поведение недоступного для непосредственного восприятия окружающих.

Отмечаются многочисленные попытки классификации агрессивных действий с позиции социальной нормативности и инициативности поведения субъекта. Так, Н.Д.Левитов считает существенным разделение агрессии инициативной и оборонной, а также выделяет общественно и этически оправданное агрессивное поведение (напр. боевитость, социально одобряемая спортивная злость и т.д.).

В ряде работ были выделены "агрессивное поведение вне социального контекста" и "агрессивное поведение, направленное против социальных норм" (121, 65).

Таким образом, возможны различные рабочие классификации видов агрессивных проявлений в зависимости от целей исследования и выбранного основания классификации. Справедливо мнение тех ученых, которые полагают, что вопрос выбора и определения агрессии и ее классификации очень сложен, поскольку агрессия представляет собой многостороннее явление. Как отмечает Н.Д.Левитов, чтобы подойти к ней научно, нужно постараться увидеть различные стороны и их связи друг с другом, а не пытаться найти единственное исчерпывающее определение и одно основание для классификации.

Выделяют познавательный, эмоциональный и волевой компоненты агрессивного состояния. Познавательный компонент представляет собой ориентировку человека в ситуации и в своей личности. Говоря об эмоциональных компонентах агрессивного состояния прежде всего выделяют гнев, который очень часто сопровождает агрессию и в ряде случаев принимает форму аффекта, ярости, способствуя утрате контроля за совершаемыми действиями. Особый оттенок этому состоянию придает переживание недоброжелательности, злости, мстительности, а в некоторых случаях своей силы, уверенности. Появляясь на самых ранних этапах развития ребенка, агрессия долгое время не осознается в той степени, в которой это необходимо для регуляции поведения и часто отражает отсутствие способности адекватно оценить ситуацию, свои возможности, предусмотреть последствия агрессивных действий, справиться с эмоциями и т.д. Волевой компонент агрессивного состояния связан с проблемой силы воли, которая проявляется, не столько в умении просто "сдерживать" агрессию, сколько в способности личности управлять своим агрессивный состоянием и агрессивными действиями.

А.Басс (86) считает, что нужно учитывать различия между отдельными видами агрессии, для классификации которых он предлагает три дихотомии: 1) физическое - вербальное , 2) активное - пассивное , 3) направленное - ненаправленное.

С.Фишбах (171) выделял такие виды агрессии как: а) враждебная агрессия, направленная на причинение ущерба или боли жертве; б) инструментальная агрессия, которая способствует удовлетворению другого "неагрессивного" мотива, т.е. причинение ущерба не является целью агрессивных действий и они имеют иную направленность; в) случайная, непреднамеренная агрессия.

Некоторые авторы (65, 62, 123), ограничивая поле анализа проявлениями вербальной агрессии, на основании содержания высказывания выделяют следую il щие виды этого типа агрессии: 1) многочисленные отпоры; 2) отрицательные отзывы и критические замечания; 3) выражение отрицательных эмоции, в грубой форме, например, недовольства, затаенной обиды, недоверия, ярости и ненависти; 4) высказывание мыслей и желаний агрессивного содержания; 5) оскорбления; 6) угрозы, принуждения, вымогательства; 7) упреки и обвинения.

Н.Д.Левитов (65) предлагает следующую классификацию агрессии в зависимости от ее устойчивости: а) типичная для характера человека устойчивая агрессия; б) нетипичная для характера человека неустойчивая агрессия; в) эпизодическая, переходящая агрессия.

Перечисленные классификации можно дополнить делением агрессии на групповую и индивидуальную, реальную и символическую (в виде рисунков, игр, фантазий).

Факторы, обуславливающие агрессивное поведение детей

Родившийся ребенок в течение определенного времени продолжает представлять собой в большой степени биологическое существо, несмотря на свою постоянную и сильную зависимость от социального окружения. Как считает Л.С.Выготский (33), необходимо принимать во внимание существование определенных биологических корней агрессивного поведения. Возможно, наиболее веским аргументом при этом может служить признаваемое различными авторами очевидное широкое распространение наиболее примитивных форм физической агрессии на самых ранних этапах онтогенеза. В этот же период развития более чем в 5 раз возрастает физическое насилие, учащаются реакции нападения. (Н.Дэйв, 168)

Д.Московитц и А.Шварцман (64), утверждают, что агрессивности нередко сопутствует плохое здоровье, поскольку, по мнению авторов, с которыми многие не соглашаются, подавление агрессивных тенденций/ может приводить к снижению иммунитета. З.Матейчик (77) отмечает, что агрессия более характерна для мальчиков и считает это явление "биологической данностью", усиленной культурно-воспитательными традициями. Н.Д.Левитов (65), разрабатывая вопрос о возможных биологических источниках агрессии, подчеркивал существенные связи между агрессивностью и повышенной возбудимостью нервной системы при слабом действии активного торможения. Поскольку свойства нервной системы передаются по наследству, Н.Д.Левитов полагает, что может быть унаследовано и нарушение баланса между процессами возбуждения и торможения в сторону повышенной и сла-боконтролируемой возбудимости. Исследования различных вариантов дисгармонического развития детей подтверждают существенную роль биологических условий в формировании агрессивного поведения (В.В.Лебединский (62), Г.Е.Сухарева (132) и др.).

По данным исследователей клинического и нейрофизического направления, аффективное, в том числе и агрессивное поведение, тесно связано с нарушениями созревания различных структур и функциональных систем головного мозга, составляющих природно-генетические особенности центральной нервной системы ребенка, его темперамента и нейродинамических основ. В материалах исследователей эти параметры определяются условно - как фактор «почвы» (А.А.Калашникова 1995, К.С. Лебединская 1988, Г.Е.Сухарева 1959, И.Н.Татарова 1995).

Как известно склонность к агрессии часто связывают с большой возбудимостью с взрывным холерическим темпераментом. Для типологических возрастных особенностей детей дошкольного периода детства характерны возбудимость, чувствительность (Е.А.Аркин, 1948, А.Я.Кудряшова 1969, В.С.Кузнецов 1952 и др.) и быстрая истощаемость нервных клеток, слабость процесса торможения (А.Г.Иванов-Смоленский, 1953, К.С.Лебединская, 1959), то есть высшая нервная деятельность ребенка имеет некоторые характеристики, сходные с проявлениями слабого типа нервной системы (И.Равич-Щербо,1975).

Аффекты гнева и обиды у возбудимых детей очень легко возникают и повторяются, поскольку, как отмечает А.Н.Леонтьев (66), к аффективным ситуациям не происходит привыкания. Как подчеркивает А.Д.Кошелева (61), в качестве причин аффективности, кроме социальных, могут выступать природные, генетически обусловленные особенности ребенка: высокая чувствительность, предрасположенность к переживанию отдельных эмоций (страха, гнева и т.д.)- Однако наблюдались проявления злости, агрессии, недовольства, ревности и у тормозимых, пассивных детей, имеющих трудности в общении. Это поведение отмечалось у тех детей, которые испытывали отрицательное отношение к совместной деятельности и игре со сверстниками (в отличие от возбудимых). Темперамент человека, проявляющийся в самом раннем детстве, обычно не меняется в течение жизни. Существует определенный риск, что у бесстрашного, импульсивного ребенка могут возникнуть нарушения поведения в подрастковом возрасте. В ведении симпатической нервной системы находится наша готовность «драться или удирать»: именно эта нейрострукту-ра по достижении организмом определенного уровня физиологического возбуждения, производит запуск механизма агрессивного реагирования (21 с.255).

Хотя некоторые факторы довольно убедительно подтверждают существование связи между склонностью к агрессии и набором половых хромосом, существует сравнительно мало данных, свидетельствующих о том, что половые хромосомы играют решающую роль в формировании агрессивного поведения (21 с.255).

Химические состав крови еще один фактор, влияющий на чувствительность нервной системы к стимуляции агрессии. Алкоголь и наркотические вещества усиливают агрессивность, снижая уровень вменяемости личности, а также ослабляя способность учитывать последствия совершаемых действий. (Д.Майерс, с.489)

Итак, существуют весомые биологические, генетические и биохимические факторы, способствующие возникновению агрессии.

Наиболее неблагоприятным для позитивного развития личности ребенка можно считать сочетание биологических факторов риска с другими факторами, ко торые мы рассмотрим ниже.

Большинство исследователей детской агрессии интересовал вопрос характерных особенностей агрессивных проявлений мальчиков и девочек. Говоря о широком диапазоне агрессивных реакций у маленьких детей (оскаливание зубов, громкий крик, топание ногами и т.п.). Е.М.Гаспарова (35) считает, что реальные попытки ударить, укусить более характерны для мальчиков, а попытки оцарапать, ущипнуть, вцепиться в волосы чаще имеют место у девочек. Еще в 1931 г. Ф.В.Гуденаф изучала проявление гнева и агрессивности у детей в возрасте от 12 месяцев до 4 лет и ею было установлено, что в 3 года вспыльчивость и взрывы гнева у мальчиков наблюдалась в 3 раза чаще, чем у девочек.

Н.Дэйв (1934) проанализировал 200 ссор 40 дошкольников подтвердил вывод Гуденаф о том, что мальчики больше ссорятся, чем девочки. Кроме того, данные этого исследования свидетельствуют, что ссоры происходят более часто между детьми одного пола, и у более старших детей их меньше, но они продолжительнее по времени. С.Фишбек (171) наблюдала игры маленьких детей в США, Швейцарии и Эфиопии и также установила большую агрессивность мальчиков по сравнению с девочками. А.Барух (1941) исследовал агрессивные проявления детей в игре с куклой и друг с другом. В его исследовании было обнаружение, что мальчики дрались чаще девочек и друг друга они били не так как они били девочек. К тем же выводам пришли Е.Холленберг и М.Спэрри (1950).

Понятийный аппарат, классификация видов и средств агрессивного поведения

Проанализировав теоретические концепции агрессии психологов различных вышерассмотренных направлений, можно сделать следующие выводы, имеющие значение при экспериментальном изучении агрессивных проявлений старших дошкольников: в каждой из этих теории (физиологической, психоаналитической, теорий фрустрации и различных теориях бихевиоризма), несмотря на убедительную критику их недостатков, есть свое рациональное зерно, важные положения о природе и механизмах агрессии, с которыми нельзя ни считаться.

Нами был разработан интегральный подход при построении собственной концепции, куда мы постарались включить, на наш взгляд, все ценное, их этих теорий. Наш подход основывается на том, что мы определяем агрессию как индивидуальные или коллективные действия, направленные на насенение намеренного или ненамеренного реального физического, либо психологического вреда, или ущерба другому человеку (взрослому, сверстнику или группе лиц). То есть агрессивными действиями ребенка в нашей работе называются все действия, наносящие другому какой-либо ущерб: моральный, материальный или физический. Мы против расширительного толкования агрессии и включения в нее таких психологических образований как доминантность, лидерство, соперничество и другие виды социальной активности.

Есть смысл, как мы полагаем, при изучения агрессии дошкольников делить ее на инициативную и реактивную, аффективную и неаффективную, осознанную 76 неосознанную, прямую-косвенную, целенаправленную-нецеленаправленную, враждебную-инструментальную. В исследовании была использована модель видов детской агрессии, разработанная А.Т.Репиной. Автор, исходя из трехкомпанентности этого сложного психологического феномена выделяет в агрессии эмоциональную сторону, когнитивную и волевую (поведенческую) и, основываясь на этих компонентах выводит основные виды агрессии (см. схему, рис.1, стр.78).

Эмоциональная стороны агрессии очень ярко выражена у дошкольников в силу их большей эмоциональности и слабости процесса торможения. Она проявляется в гневе, который очень часто (но не всегда) сопровождает агрессию и в ряде случаев принимает форму аффекта ярости, способствуя утрате контроля за совершаемыми действиями. Гнев, ярость усиливаются при переживаниях ребенком недоброжелательности, злости, мстительности, а в некоторых случаях большой самоуверенности в безнаказанности его агрессии.

Этот аспект проблемы агрессии наиболее глубоко представлен в психоанализе и теории фрустрации, которые большое внимание уделяют внутреннему миру личности ребенка, его переживаниям (нет сомнения, что эти теории внесли большой вклад в рассмотрение глубинных подсознательных механизмов агрессии, особенно когда есть отклонения от нормы). Представители этих теорий З.Фрейд, К.Хорни, А.Адлер, Дж.Доллард, Л.Берковиц и др. справедливо, выделяют такие причины агрессии, как фрустрация при неуспехе деятельности, на завышенные требования, злоупотребление необоснованными запретами, а также внутренняя напряженность, отсутствие доверия к окружающим, чувство незащищенности, унижения, неуверенности, обидчивость, низкая самооценка - иначе говоря эмоциональное неблагополучие в отношениях с окружающими людьми. Агрессия возникает при наличии не только внешних, но и внутренних барьеров при разрешении конфликта. Правомерно с их стороны, подчеркивать значение при изучении агрессии мотивов и переживаний. Но вместе с тем, по нашему мнению, сомнительна эффективность широко применяемых в психоанализе методов вытеснения и катарсиса, рекомендуемых для изживания агрессии как наблюдение сцен насилия, избиение замещающей цели и т.п.

Рассмотрение эмоционального аспекта феномена агрессии и ее мотивационной основы - дает возможность выделить две дихотомии: агрессия аффективная-неаффективная, враждебная-инструментальная. Между аффективной и враждебной, также как и между неаффективной и инструментальной существует тесная взаимосвязь. Можно также согласиться, что мотивами агрессии кроме враждебности могут быть: желание достичь какой-либо цели, потребность физиологической разрядки и потребность в самореализации, эти мотивы, как можно предполагать, широко представлены в агрессивных действиях дошкольников.

Когнитивная сторона агрессии или познавательная подразумевает восприятие и оценку ситуации силы противника, своих и его возможностей, предусмотрена последствий агрессивных действий, осознание причин и результатов, собственной агрессии. Когнитивный компонент агрессии тесно связан с самосознанием ребенка, с формированием у него нравстренных представлений о недопустимости агрессии, социально приемлемых способах разрешения конфликтов. Появляясь на самых ранних этапах развития ребенка, агрессия долгое время не осознается в той степени, в которой необходимо для регуляции поведения.