Психологические особенности проявлений нравственности младших школьников, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях Мишакова, Галина Александровна

Психологические особенности проявлений нравственности младших школьников, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях
<
Психологические особенности проявлений нравственности младших школьников, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях Психологические особенности проявлений нравственности младших школьников, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях Психологические особенности проявлений нравственности младших школьников, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях Психологические особенности проявлений нравственности младших школьников, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях Психологические особенности проявлений нравственности младших школьников, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях
>



Мишакова, Галина Александровна. Психологические особенности проявлений нравственности младших школьников, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Мишакова Галина Александровна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2010.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/48

Введение к работе

Актуальность исследования

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современной России, определяют новые социокультурные и морально-нравственные императивы человека. Изменение мировоззрения, ядром которого являются ценности, предъявление новых требований к человеку обуславливают правила и нормы регулирования общественных отношений и соответственно нравственных отношений. Многие психологи, социологи и философы отмечают кризис нравственности (Т.В.Дубова, И.А.Ильин, В.Г.Федотов, Б.М.Щердаков и др.), что подтверждается рядом неблагоприятных тенденций: возрастает и молодеет детская преступность, социальная дезадаптация и девиация выходят за рамки учреждений интернатного типа, количество «неблагополучных» детей увеличивается с каждым годом. Согласно данным мониторинга центров «Семья» Самарской области, основными причинами девиаций детей являются: нарушения в сфере семейных отношений (38.5%), неправильное воспитание детей в семье (14.7%), социальная дезадаптация родителей (29.1%) и детей (10%). Воспитываются в материально неблагополучных семьях и вовлечены в маргинальные группы 6% детей, 3.3% из них входят в криминальные группы. Психологические, социологические, демографические и другие исследования, а также статистика разводов, социального сиротства, количества детей, рождающихся в неполных семьях, свидетельствуют о кризисе института семьи. Данные социальные явления существенно осложняют психическое развитие и воспитание детей и соответствующим образом сказываются на нравственности молодежи. Многие отечественные психологи и социологи отмечают, что «проблемы современного общества связаны с падением морально-нравственной культуры» (А.Юревич, Д.Ушаков).

Социальные явления находят прямое отражение в нравственности человека. Процесс развития нравственности представляет собой аккумулирование индивидом социальных ролей, норм и ценностей того общества, к которому он принадлежит, путем подражания (Г.Тард), «вбирания» в себя общих ценностей в процессе общения со значимыми другими (Т.Парсонс). Представляя собой объективную ориентацию индивида как члена группы на те или иные ценности, нравственность предписывает индивидам определенные социально принятые способы поведения (У.Томас, Ф.Знанецкий) и как «стержень личности объединяет людей в их движении к благу» (Р.Г.Апресян).

Особое значение в психологическом осмыслении и исследовании проблем развития нравственности имеют труды Л.М.Аболина, Б.С.Братуся, Ф.Е.Василюка, В.П.Зинченко, В.П.Ничипорова, В.И.Слободчикова и др. Изучение человека прежде всего как нравственного субъекта осуществляется также в работах И.Ф.Клименко, С.Н.Кучеренко, В.Ф.Петренко, Л.М.Попова, С.Л.Рубинштейна, В.Ф.Сафина. Многие психологи указывают на необходимость выделения отдельного научного направления, такого как «психология нравственности» (Б.С.Братусь, Т.В.Дубова, Б.М.Щердаков и др.).

Анализ научной литературы показывает, что среди ученых, пришедших к осознанию необходимости разработки понятия «нравственность», отсутствует единая точка зрения относительно содержания данного понятия. Л.С.Выготский, Е.В.Субботский, Д.И.Фельдштейн и др. полагают, что нравственность является сугубо внутренним личностным качеством, и рассматривают ее как внутреннюю установку человека действовать согласно своей совести и свободной воле. При единой методологической основе «лишь через свое отношение к другому человеку человек существует как человек» (С.Л.Рубинштейн). А.А.Гусейнов, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев и др. соотносят нравственность с системой моральных запретов и правил, которые предписывает общество. Являясь многогранной и востребованной областью научного понимания и исследования, нравственность исследуется этической, психологической и педагогической науками. На уровне этики исследуется «пространство отношений между людьми», которое является пространством морали (А.А.Гусейнов). На уровне психологии изучаются механизмы формирования нравственности: через интериоризацию социокультурных норм и правил (Л.С.Выготский), через формирование когнитивных структур (Л.Колберг, Ж.Пиаже) и развитие эмоциональных качеств (К.Гиллиган, Туриел). Л.С.Выготский, Л.Колберг, Ж.Пиаже, Е.В.Субботский, Д.И.Фельдштейн выделяют возрастные особенности развития нравственности. На уровне педагогики определяются содержание и принципы воспитания нравственности учащейся молодежи.

Особо следует отметить работы, посвященные изучению детей младшего школьного возраста. Так, в трудах А.А.Анциферовой, В.С.Мухиной, Е.В.Субботского, Д.И.Фельдштейна и др. обосновывается сензитивность младшего школьного возраста для становления нравственности, подчеркивается его важность в последующем личностном развитии. Авторы указывают на возможность оптимизации и на продуктивность развития нравственности в данном возрасте путем создания соответствующих социальных, педагогических условий. В работах ученых в контексте решения задач нравственного становления раскрываются особенности работы с подростками и юношами (О.Ю.Голубева, Е.Н.Двинянинова, Т.В.Жирнова, Л.М.Попов и др.), с младшими школьниками средствами искусства (Е.С.Галанжина, О.В.Гифанова и др.) и через развитие эмоциональной сферы (эмпатии) (С.М.Богданова).

В настоящее время проблемы развития нравственности у подрастающего поколения и формирования социально-педагогических условий, способствующих ее развитию, остаются актуальными и востребованными в психолого-педагогической практике.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, их теоретическую и практическую значимость, следует признать, что остается ряд вопросов, требующих решения. Это вопросы, связанные с конкретизацией научных представлений о зависимости нравственности детей от конкретных социально-педагогических условий, к которым прежде всего можно отнести обучение в образовательных учреждениях разного типа, воспитание в семье и в учреждениях интернатного типа.

Наличие в науке нерешенных проблем становится источником трудностей в педагогической практике. Налицо противоречие между потребностью развития нравственности у учащейся молодежи и недостаточной представленностью в психологии научного знания о становлении нравственности детей в зависимости от конкретных социально-педагогических условий. Стремление найти пути решения указанного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане – это выявление зависимости проявлений нравственности детей младшего школьного возраста от воспитания и обучения в различных социально-педагогических условиях: в семье, в учреждениях интернатного типа, в общеобразовательных и коррекционных учреждениях; от воспитания в постоянных и изменившихся условиях (переход из семьи в детский дом). В практическом плане – это разработка рекомендаций для субъектов воспитания: родителей и педагогов учреждений интернатного типа, общеобразовательных и коррекционных школ по развитию нравственности детей младшего школьного возраста.

Объект исследования – проявления нравственности детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования – психологические особенности проявлений нравственности детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях: в семье, в учреждениях интернатного типа, в общеобразовательных и коррекционных учреждениях; в постоянных и изменившихся условиях (переход из семьи в детский дом).

Цель исследования определить психологические особенности проявлений нравственности детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях.

Гипотеза исследования.

Если нравственность как внутреннее качество личности есть совокупность представлений, суждений и поведения (намерения к действию), то проявления нравственности младших школьников, воспитывающихся и обучающихся в различных социально-педагогических условиях (в семье, в учреждениях интернатного типа, в общеобразовательных и коррекционных учреждениях; в постоянных и изменившихся условиях (переход из семьи в детский дом)), имеют определенные психологические различия.

Задачи исследования:

1. Выявить взаимосвязи социально-педагогических условий с психологическими особенностями проявлений нравственности детей младшего школьного возраста.

2. Определить психологические особенности проявлений нравственности у мальчиков и девочек.

3. Выявить взаимосвязь познавательно-мотивационных и эмоциональных характеристик с психологическими особенностями проявлений нравственности детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях.

4. Разработать рекомендации для родителей и педагогов по оптимизации социальных и педагогических условий, влияющих на развитие нравственности детей.

Научная новизна исследования.

Выявлены психологические особенности проявлений нравственности (нравственные представления, нравственные суждения и нравственное поведение (намерение к действию)) детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в различных социально-педагогических условиях. [В системе ценностных ориентаций (общечеловеческие, материальные, духовные и др. ценности) нравственные представления детей, воспитывающихся в семье, соотносятся с общечеловеческими ценностями, тогда как у детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, – с материальными. Нравственные представления детей, обучающихся в коррекционных учреждениях и воспитывающихся в постоянных условиях, характеризуются поверхностностью и изменчивостью (подверженностью внешнему влиянию). Нравственные представления детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и воспитывающихся в изменившихся условиях, отличаются конкретностью и константностью. Нравственные суждения детей, воспитывающихся в семье, в учреждениях интернатного типа и постоянных условиях, соотносятся с конвенциональным уровнем нравственного развития, тогда как у детей, обучающихся в общеобразовательных школах и воспитывающихся в изменившихся условиях, они варьируются от конвенционального до постконвенционального уровня. Суждения детей, обучающихся в коррекционных учреждениях, отличаются вариациями от преконвенционального уровня развития нравственности до конвенционального. В поведении детей, воспитывающихся в семье, в постоянных условиях и обучающихся в общеобразовательных школах, отмечается неконструктивность разрешения фрустрирующей ситуации и перекладывание ответственности на других, тогда как дети, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа и обучающиеся в коррекционных учреждениях, проявляют настойчивость и самостоятельность в достижении собственных целей, готовность нести ответственность за результаты собственной деятельности. Детям, пережившим переход из семьи в детский дом, свойственны эго-защитные реакции в формах агрессии и порицания, а также стремление перенести ответственность за результаты собственной деятельности на других.]

Определены значимые различия уровня развития нравственности и мотивации у мальчиков и девочек. [Девочек на статистически значимом уровне отличает учебно-познавательная мотивация, конвенциональный и постконвенциональный уровни развития нравственности. Мальчиков характеризует внешне-позиционная мотивация и доминирование преконвенционального уровня развития нравственности.]

Выявлена взаимосвязь между нравственным развитием детей младшего школьного возраста и познавательно-мотивационными и эмоциональными характеристиками (мотивация, тревожность, эмоциональное состояние). [Конвенциональный и постконвенциональный уровни развития нравственности на статистически значимом уровне соотносятся с учебно-познавательной мотивацией, интропунитивной направленностью реакций (принятием ответственности на себя), низкой тревожностью и комфортным эмоциональным состоянием.]

Разработаны рекомендации, основанные на выявленных особенностях и закономерностях, для субъектов воспитания каждого из исследованных нами образовательных учреждений по оптимизации проявлений нравственности, познавательно-мотивационных и эмоциональных характеристик детей младшего возраста с учетом их психологических особенностей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о нравственности детей младшего школьного возраста, раскрывают зависимость проявлений нравственности от социально-педагогических условий (воспитание в семье или в учреждениях интернатного типа; обучение в общеобразовательных и коррекционных учреждениях; воспитание в постоянных и изменившихся (переход из семьи в учреждение интернатного типа) условиях) и от познавательно-мотивационных и эмоциональных характеристик (мотивации, тревожности и эмоционального состояния). Анализ влияния социальных и педагогических условий на нравственность младших школьников позволяет определить нестандартные подходы к оптимизации нравственных проявлений и дополняет экспериментальными данными научные представления о нравственности современного младшего школьника.

Практическая значимость исследования заключается в расширенном сравнении проявлений нравственности младших школьников, развивающихся в различных социально-педагогических условиях (воспитание в семье или в учреждениях интернатного типа; обучение в общеобразовательных и коррекционных учреждениях; воспитание в постоянных и изменившихся (переход из семьи в учреждение интернатного типа) условиях), в определении психологических факторов, препятствующих нравственному развитию детей младшего школьного возраста, таких как высокая тревожность детей и низкая познавательная мотивация. Разработанные для родителей и педагогов каждого образовательного учреждения рекомендации способствуют оптимизации социально-педагогических условий, в которых развиваются дети. Содержание данного научного исследования может использоваться при чтении спецкурсов по подготовке психологов, педагогов и социальных работников, при проведении консультативной работы с родителями, лицами, их заменяющими (опекуны, приемные родители), и педагогами.

Методологическими источниками исследования являются:

– представления о нравственной личности Б.С.Братуся, Л.С.Выготского, А.Ф.Лазурского, А.Н.Леонтьева, В.М.Миниярова, С.Л.Рубинштейна и др.;

– представления о нравственном сознании К.А.Абульхановой-Славской, Ф.Е.Василюка, О.К.Поздняковой, А.Л.Свенцицкого, В.Е.Семенова и др.;

– основные положения теории среды В.В.Абраменковой, Г.В.Акопова, В.И.Панова, Д.Б.Парыгина, Д.И.Фельдштейна, В.А.Ясвина и др.;

– социокультурная парадигма В.В.Абраменковой, Л.С.Выготского, П.П.Блонского и др.;

– психологические теории детства Л.И.Божович, М.Мид, В.С.Мухиной, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона и др.;

– подходы к развитию и воспитанию детей-сирот И.В.Дубровиной, М.И.Лисиной, А.Н.Овчинниковой, Л.Я.Олиференко, А.М.Прихожан, Г.В.Семья, Н.Н.Толстых, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шульги;

– представления о нравственности в трудах Л.Колберга, Ж.Пиаже, Л.М.Попова, А.З.Рахметова, Е.В.Субботского и др.;

– положение о саморегуляции как взаимодействии морального сознания и представлений о себе как субъекте действия (И.С.Кон, Дж.Мид, B.C.Мухина, В.А.Ядов, С.Г.Якобсон и др.);

– современные взгляды на проявления нравственности детей А.А.Анциферовой, М.И.Бобневой, Р.С.Буре, Г.Н.Годиной, О.Г.Дробницкого, Е.К.Золотарева, Р.И.Жуковской, С.Н.Карповой и Л.Г.Петрушиной, В.К.Котырло, А.Д.Кошелевой, Е.И.Кульчицкой, Р.А.Курбанова, Т.А.Марковой, Н.В.Мельниковой, Н.И.Мурзиновой, Я.З.Неверович и др.

Методы и методики исследования.

Для достижения поставленных задач были использованы: метод теоретического анализа философской, психологической и научно-методической литературы по теме исследования; методы опроса и тестирования. В эмпирической части исследования применялись организационные методы (метод поперечных срезов и сравнительный), эмпирические методы (тестирование, анкетирование), методы обработки (методы математической статистики), интерпретационные методы.

Проявления нравственности детей младшего школьного возраста мы рассматривали как совокупность нравственных представлений, нравственных суждений (субъективная нравственность) и нравственного поведения (намерения к действию). Данные компоненты были изучены через призму социально-педагогических условий и познавательно-мотивационных и эмоциональных характеристик детей, влияющих на данные проявления. К социально-педагогическим условиям мы относим: воспитание в семье, в учреждении интернатного типа; обучение в общеобразовательной и коррекционной школе; воспитание в постоянных и изменившихся условиях. К познавательно-мотивационным и эмоциональным характеристикам, влияющим на проявления нравственности, можно причислить: мотивацию как стремление к личностному и нравственному развитию; тревожность как реактивное состояние психики ребенка; эмоциональное состояние как комфортность ребенка в данных социально-педагогических условиях.

Учитывая специфику и многогранность нравственного становления личности, мы использовали следующие методики: 1) для изучения нравственных суждений – методику Л.Колберга; 2) для изучения возможных вариантов поведения в ситуации нравственного выбора – фрустрационный тест Розенцвейга; 3) для изучения познавательно-мотивационных и эмоциональных характеристик – тест тревожности Тэммл, Дорки, Амен; 4) для изучения эмоционального состояния ребенка – методику «Рисунок человека»; 5) анкету школьной мотивации А.Г.Лускановой; 6) для изучения нравственных представлений – анкету, разработанную Г.В.Акоповым и Г.А.Мишаковой.

Эмпирическим объектом исследования являются дети в возра-сте 9–10 лет, воспитывающиеся в различных социально-педагогических условиях: 1) ученики школы (40 человек) – это дети, воспитывающиеся в семье (ДВС), обучающиеся в общеобразовательной школе (ДНПР) и развивающиеся в постоянных условиях (ДРПУ); 2) воспитанники детского дома (37 человек) – это дети, воспитывающиеся в учреждении интернатного типа (ДВУИТ), обучающиеся в коррекционной школе (ДЗПР) и развивающиеся в постоянных условиях (ДРПУ); 3) воспитанники детского дома (45 человек) – это дети, воспитывающиеся в учреждении интернатного типа (ДВУИТ), обучающиеся в общеобразовательной школе (ДНПР) и развивающиеся в изменившихся условиях (переход из семьи в детский дом) (ДПИУР); 4) ученики школы-интерната (48 человек) – это дети, воспитывающиеся в семье (ДВС), обучающиеся в коррекционной школе (ДЗПР) и развивающиеся в изменившихся условиях (переход из семьи в детский дом) (ДПИУР) (всего 170 человек).

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (2004–2005 гг.) – теоретико-методологический. Изучение архивных источников, философской, психологической, педагогической литературы и последующий анализ научной литературы и психолого-педагогических исследований, близких или смежных нашей тематике, позволили определить исходные положения по рассматриваемым вопросам, актуальность проблемы; разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования; сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии, подбор диагностического инструментария; выбор учреждений для проведения исследования.

II этап (2005–2007 гг.) – экспериментальный. Наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались познавательно-мотивационные и эмоциональные характеристики и социально-педагогические условия, определяющие проявления нравственности детей; проводилось диагностическое исследование разных групп детей с целью выявления значимых различий; разрабатывалась и апробировалась анкета для изучения нравственных представлений детей. Результатом этого этапа явились: разработка схемы исследования проявлений нравственности младших школьников и проведение исследовательской работы.

III этап (2007–2010 гг.) – аналитический. Осуществлялись обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для составления рекомендаций родителям и педагогам по повышению эффективности формирования социально-педагогических условий, способствующих проявлению нравственности у детей; проводились педагогические советы и консультации, тренинги, способствующие развитию нравственности детей; осуществлялось документальное и литературное оформление результатов исследования, а также проводилась их последующая апробация на различных конференциях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора, которые обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: на V Международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (2005 г.), на региональной научно-практической конференции, посвященной духовному наследию И.А.Ильина (2007 г.), на Двенадцатых Иоанновских чтениях (2007 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя (2009 г.), на I Международной научно-практической конференции «Организационная среда XXI века» (2010 г.) и др. Результаты исследования апробировались на кафедре социальной психологии и психологии образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проявления нравственности младшего школьника как совокупность представлений, суждений и поведения (намерение к действию) дифференцируются в зависимости от социально-педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют следующие: воспитание в семье, в учреждениях интернатного типа; обучение в общеобразовательных и коррекционных учреждениях; воспитание в постоянных и изменившихся условиях (переход из семьи в детский дом).

2. Социально-педагогические условия определяют уровень развития нравственности детей младшего школьного возраста; условия социальной (семейной) депривации определяют преконвенциональный уровень нравственного развития.

3. Существуют определенные психологические особенности проявления нравственности у мальчиков и девочек.

4. Познавательно-мотивационные и эмоциональные характеристики детей младшего школьного возраста, такие как мотивация, тревожность и эмоциональное состояние, взаимосвязаны с уровнем развития нравственности детей младшего школьного возраста.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.