Развитие креативной личности младшего школьника в условиях инновационного образования Пищулина, Любовь Викторовна



Пищулина, Любовь Викторовна. Развитие креативной личности младшего школьника в условиях инновационного образования : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Пищулина Любовь Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/293

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена переориентацией направленности образования на личностно-ориентированные технологии, сохранение и развитие творческого потенциала человека. Теперь одной из важных задач школы как социального института является подготовка детей к эффективной деятельности в современных условиях, требующих от человека активности, независимости, гибкости для адаптации к изменяющейся окружающей среде, ее преобразования, способности решать задачи, реализовывать себя и самосовершенствоваться. Главной ценностью человека признается его уникальность, что является основой поиска системы инновационных технологий, направленных на развитие креативных способностей личности. Новый тип образования напрямую связан с созданием условий для развития творческого потенциала школьника как субъекта целесообразной деятельности на основе его саморазвития, самообразования как креативного, интеллектуально развитого существа. Таким образом, можно говорить о существовании социального заказа на развитие креативности в школе.

Особую актуальность проблема развития креативности имеет для младших школьников, так как начало систематического обучения может стать началом целенаправленного развития креативности учащихся. У детей, начинающих школьную жизнь, обращает на себя внимание готовность усваивать, вбирать все новое. В этом возрасте шаблонные, заученные формы поведения и мышления еще не стали преобладающими в учебной деятельности ребенка. У детей наиболее активно идет усвоение способов деятельности, требующих творческой активности, предполагающих нахождение не только проверенных чужим опытом, но и своих оригинальных (хотя бы и лишь субъективно новых) решений предложенных задач. Ребенок младшего школьного возраста обладает развитым воображением, что, без сомнения, служит условием творческого становления личности. Именно в начальной школе появляется способность к решению проблем, к обнаружению скрытых, незаданных элементов. Младший школьник чувствителен ко всему необычному, обладает низкой критичностью, непосредственностью, кроме того, легко осваивает сложные умственные навыки и формы поведения. В младшем школьном возрасте начинается и интенсивно идет становление общей познавательной способности прогнозирования. И, главное, что в структуре личности младшего школьника появляются такие новообразования, как рефлексия и внутренний план действий, децентрация, самопонимание, расширение Я-образа.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема креативности широко представлена в литературе как на теоретическом уровне, так и в многочисленных эмпирических исследованиях. Вопросы креативных проявлений личности на различных этапах ее становления и развития рассматривались в отечественных исследованиях Б.Г. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева, А.М. Матюшкина, А.А. Мелик-Пашаева, Я.А. Пономарева, А.В. Петровского, Т.А. Ратановой, А.И. Савенкова, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, Е.А. Яковлевой и др.; в зарубежных исследованиях Дж. Гилфорда, С. Медника, Дж. Рензулли, Р. Стернберга, П. Торренса, К. Урбана и др. Изучались и анализировались особенности креативности, условия ее реализации, методы диагностики и способы развития (В.А. Левин, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, Е.Н. Щебланова, Н.П. Щербо, Н.В. Хазратова, И.С. Якиманская и др.).

Неоднозначность научного понимания и определения креативности является центральным вопросом практических исследований и теоретических рассуждений. Проблема состоит в отсутствии согласия по поводу того, какой из ответов является наиболее плодотворным.

В своей работе мы остановились на определении креативности как процесса самостоятельного решения стоящих перед человеком задач нестандартным, но главное, конструктивным способом, реализации человеком собственной индивидуальности. Это позволяет оценить результаты (продукты) творчества, индивидуальные способности к нему, благоприятные и неблагоприятные для него личностные особенности и условия окружения, т.е. объединить в единое целое разные аспекты креативных проявлений личности, выделяемые многими психологами. Креативность рассматривается как внутренний ресурс человека, как творческая активность, проявляющаяся в любом виде деятельности и позволяющая человеку выходить за рамки общепринятых представлений о сути вещей, создавая новое. Креативная личность в данном контексте является субъектом деятельности, это личность, готовая к самоизменению, самореализации, преобразованию окружающей действительности путем привнесения своей индивидуальности.

Многие авторы выделяют когнитивные и личностные компоненты креативности. Неразрывность творческого, интеллектуального и личностного развития ребенка показана в работах Д.Б. Богоявленской, Н.С. Лейтеса, А.М. Матюшкина, Т.А. Ратановой, Е.П. Торренса, К. Урбана, Ф. Вильямса и др.

Важной личностной характеристикой развития креативности детей многие авторы (П. Торренс, К. Урбан, Я.А. Пономарев, А.М. Матюшкин, Д.Б. Богоявленская, В.С. Юркевич и др.) выделяют поисковую мотивацию, ее формирование и развитие являются необходимыми для детей на этапе их вхождения в школьную жизнь. Любознательность как неотъемлемая черта личности младшего школьника также рассматривается в различных концепциях креативности (К. Урбана, Ф. Вильямса, А.М. Матюшкина, В.С. Юркевич и др.). Существенными личностными характеристиками креативности считаются склонность к риску и экспериментам (Р. Стернберг, К. Урбан, Ф. Вильямс), увлеченность задачей (П. Торренс, К. Урбан, А.М. Матюшкин и др.), потребность личности в самоактуализации (А. Маслоу, К. Урбан и др.), воображение, тесно связанное с интуицией (Ф. Вильямс, К. Урбан и др.). Необходимым компонентом развития креативности является принятие себя, вера в свои возможности (К. Урбан, Е.Л. Яковлева). Е.Л. Яковлева считает креативность личностной характеристикой, но понимает ее не как тот или иной набор личностных черт, а как реализацию человеком собственной индивидуальности.

Теоретический анализ литературы по проблеме креативности школьника выявил существование противоречия: с одной стороны, накоплена огромная база теоретических, экспериментальных, прикладных исследований, посвященных характеристике креативности, осознается ее значимость, но, с другой стороны, недостаточно представлены психолого-педагогические разработки, направленные на создание условий для креативных проявлений школьников в образовательных учреждениях, отсутствуют реальные средства адаптации и включения креативных детей в среду.

Учитывая тот факт, что развитие креативной личности школьника имеет свою специфику, проявляющуюся в необходимости поддержки и сопровождения ее креативных проявлений, актуальным является создание «Модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника», обеспечивающей условия для успешного становления ребенка как субъекта учебной и других видов деятельности, актуализации его творческого потенциала.

При проектировании «Модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника» в качестве ее основы можно предложить психолого-педагогическое взаимодействие всех субъектов образовательной среды, направленное на осознание ребенком ценности креативных черт собственной личности; активизацию дивергентного мышления; формирование эмоционально положительного отношения к креативному процессу со стороны детей и значимых взрослых; формирование ценностного самоотношения к себе как креативной личности; актуализацию личностных качеств, способствующих проявлению и развитию креативности младшего школьника.

Таким образом, проблема исследования обусловлена изменением концепции образования, направленной на формирование гармонично развитой, творческой личности, усилением внимания к личности каждого субъекта образовательного процесса, что выдвинуло на первый план изучение проблемы адаптации и развития креативной личности школьника.

Объектом исследования является личность креативного младшего школьника в контексте развивающей образовательной среды инновационной школы.

Предметом данного исследования являются личностные особенности младшего школьника как условие развития его креативности.

Цель исследования – выявление и анализ особенностей адаптации и развития креативной личности младшего школьника в инновационном образовательном учреждении.

В исследовании проверяются следующие гипотезы:

1. Специально созданная развивающая среда инновационной школы является фактором, детерминирующим специфические личностные особенности креативного младшего школьника в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.

2. В качестве среды развития креативной личности младшего школьника может выступить специально организованное субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса, включающее в себя: реализацию развивающей программы «Я – творческая личность»; проведение семинаров для педагогов и родителей; обеспечение условий для развития и саморазвития креативных младших школьников.

  1. Внедрение «Модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника» в инновационном образовательном учреждении позволит целостно анализировать показатели его креативности, прогнозировать и корректировать возможные проблемы в поведенческой, личностной и эмоционально-волевой сферах, обеспечивать возрастную и индивидуальную ситуацию развития и саморазвития младшего школьника.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами определены задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ научных представлений о креативности в отечественной и зарубежной литературе, подходов к ее диагностике и развитию.

  2. Рассмотреть основные характеристики развивающей среды инновационной школы как условие эффективного субъект-субъектного взаимодействия всех участников образовательного процесса в развитии креативной личности младших школьников.

  3. Выявить основные проблемы в развитии креативной личности младшего школьника.

  4. Разработать и внедрить «Модель адаптации и развития креативной личности младшего школьника» в деятельность инновационного образовательного учреждения.

  5. Определить эффективность внедрения данной модели в инновационной школе эмпирическим путем.

Методологической основой исследования явились системный подход, изучающий разнообразные элементы, отношения, внутренние и внешние детерминанты функционирования и развития личности; гуманистический, личностно-ориентированный и средовой подходы, в которых человек является высшей ценностью развития.

Теоретической основой исследования явились: теории и концепции креативности Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, А.М. Матюшкина, Я.А. Пономарева, Т.А. Ратановой, Е.Л. Яковлевой, Ф. Вильямса, Дж. Гилфорда, П. Торренса, К. Урбана и др.; гуманистический, личностно-ориентированный подход, направленный на развитие человека как высшей ценности (А.Г. Асмолов, А.В. Петровский, В.А. Петровский); культурно-историческая теория Л.С. Выготского, идеи о зоне ближайшего развития и саморазвития ребенка; историко-эволюционный подход к индивидуальности личности, развиваемый А.Г. Асмоловым; концепция развивающей среды, разрабатываемая кафедрой психологического консультирования Пятигорского государственного лингвистического университета (Н.М. Швалева).

Методы исследования: теоретический анализ литературы; психологическое наблюдение; анкетирование; стандартизированные тесты; методы статистической обработки эмпирических данных; метод поперечных срезов, экспертная оценка креативности, метод моделирования. В экспериментальной части исследования были использованы тестовые методики, диагностирующие уровень вербальной и невербальной креативности и личностные особенности учащихся. Для диагностики невербальной креативности использовалась методика «Закончи рисунок» П. Торренса, для исследования уровня вербальной креативности – методики Дж. Гилфорда «Закончи рассказ» и «Составь рассказ из заданных слов». Для исследования личностных особенностей младших школьников использовались тесты Р.Б. Кэттела и Р.В. Коана и школьной тревожности Филипса. При изучении самооценки младших школьников и самоотношения к своим творческим способностям использовались модифицированный вариант методики «Лесенка» В.Г. Щур и тест личностных творческих характеристик Ф. Вильямса. Для выявления отношения к креативным проявлениям испытуемых значимых взрослых (учителей и родителей) использовался «Опросник креативности Дж. Рензулли». Отношение креативных школьников к содержанию, методам и формам обучения изучалось с помощью «Опросника ВСО-Д» Н.Б. Шумаковой. С целью выявления творческого потенциала учителей, преподающих в начальных классах, мы использовали методики «Уровень сформированности творческих способностей» и «Отношение к творчеству». Эмпирически полученные данные обрабатывались на компьютере с помощью стандартных статистических методов программы «Microsoft Office Excel» и «Statistics for Windows».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

теоретически обоснован подход к созданию среды развития креативной личности младшего школьника, заключающийся в организации субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса инновационной школы;

выявлены основные проблемы в развитии креативной личности младшего школьника (заниженная самооценка; высокий уровень тревожности по показателям: переживание социального стресса, фрустрация потребности в достижении успеха, страх самовыражения, страх не соответствовать ожиданиям окружающих; сниженный фон настроения, чувствительность к стрессогенным воздействиям, нерешительность);

спроектирована «Модель адаптации и развития креативной личности младшего школьника», позволяющая прогнозировать и корректировать возможные проблемы в поведенческой, личностной и эмоционально-волевой сферах данного контингента детей, обеспечивать возрастную и индивидуальную ситуацию развития и саморазвития младшего школьника;

создана среда развития креативной личности младшего школьника в инновационном образовательном учреждении, являющаяся фактором, детерминирующим специфические личностные особенности младшего школьника, что проявляется в более высоком уровне его активности, ответственности, самостоятельности, в более высокой оценке своих творческих характеристик личности в сравнении с учащимся общеобразовательной школы;

определены основные условия субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса для развития и саморазвития креативной личности младшего школьника: безусловное принятие ребенка, свобода экспериментирования, безопасность интеллектуального и эмоционального самовыражения, определенный уровень психологической компетентности педагогов, родителей и др.;

показана эффективность разработанной и апробированной развивающей программы «Я – творческая личность», обучающих семинаров для учителей и родителей, направленных на адекватное восприятие, оценку креативных детей, создание атмосферы творческого сотрудничества участников образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования:

систематизированы и обобщены различные подходы к развитию креативной личности младшего школьника – субъекта образовательной деятельности в инновационной школе;

показана значимость среды развития младшего школьника для становления креативной личности на этапе школьного детства;

изучена взаимосвязь показателей креативности и личностных особенностей младшего школьника, выделены те личностные параметры, которые обусловливают успешность развития креативной личности младшего школьника: адекватная самооценка, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, нормальный уровень тревожности и др.;

определены условия психолого-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, необходимые и достаточные для успешной адаптации и развития креативной личности младшего школьника в системе инновационного образования.

Практическая значимость исследования:

предложен алгоритм взаимодействия всех субъектов образовательного процесса с целью развития креативной личности младшего школьника;

разработанная «Модель адаптации и развития креативной личности младшего школьника» позволяет эффективно управлять процессом развития личностного и творческого потенциала ребенка, обеспечивать возрастную и индивидуальную ситуацию развития и саморазвития данного контингента учащихся;

разработанная по результатам исследования программа, включающая в себя учебные семинары для родителей и учителей и развивающие занятия для креативных младших школьников, может быть использована в работе школьного психолога с данным контингентом учащихся;

материалы исследования могут использоваться при проведении дисциплин «Психологическая служба в образовании», «Базисные психотехники личностного роста и развития в структуре инновационного образования», «Психология личностного роста и развития», «Консультативная психология» в процессе подготовки психологов;

«Модель службы адаптации и развития креативной личности младшего школьника» внедрена в работу полифункциональной психологической службы МКОУ лицея № 15 г. Пятигорска, в деятельность центров: «Превентивная служба психологического здоровья», «Центр семьи», «Центр диагностики и прогностики»;

результаты исследования внедрены в систему повышения квалификации педагогов-психологов образовательных учреждений Ставропольского края в форме проведения авторского городского Мастер-класса по психологии «Развитие креативной личности школьников в условиях инновационного образовательного учреждения».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Специально созданная развивающая среда инновационной школы является фактором, детерминирующим специфические особенности креативной личности младшего школьника, что проявляется в более высоком уровне его активности, ответственности, самостоятельности в процессе обучения, в более высокой оценке своих творческих характеристик личности в сравнении с учащимся общеобразовательной школы.

2. Разработанная «Модель адаптации и развития креативной личности младшего школьника», обучающегося в инновационном образовательном учреждении, позволяет целостно анализировать показатели креативности личности школьника, прогнозировать и корректировать возможные проблемы в поведенческой, личностной и эмоционально-волевой сферах, обеспечивать возрастную и индивидуальную ситуацию развития и саморазвития младшего школьника.

3. Для развития креативной личности младшего школьника необходима специально созданная среда развития, субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса, включающее в себя:

реализацию развивающей программы по личностному саморазвитию и развитию креативности младших школьников «Я – творческая личность»: работу психолога с детьми по принятию себя, повышению самооценки, уверенности в себе, снижению напряженности, по развитию эмоциональной сферы и креативности;

работу с педагогами по переориентации их с учебно-дисциплинарной на личностно-ориентированную модель взаимодействия с детьми, по выработке позиции, способствующей адекватному восприятию, оценке креативных детей, созданию атмосферы творческого сотрудничества в урочное и внеурочное время;

работу с родителями по формированию психологической компетентности, способствующей созданию условий развития креативной личности ребенка;

обеспечение условий для развития и саморазвития креативной личности младшего школьника (безусловное принятие ребенка, свобода экспериментирования, безопасность интеллектуального и эмоционального самовыражения и др.).

4. Определение основных проблем развития креативной личности младшего школьника и их коррекция способствуют профилактике неблагополучного развития данной категории детей.

5. Внедрение «Модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника» способствует повышению самооценки, уверенности младших школьников в себе, ценностного самоотношения к своим креативным проявлениям, эмоциональной устойчивости, контактности, снижению тревожности.

Достоверность и надежность результатов исследования обоснована комплексным подходом к решению проблемы; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений исследования; подбором диагностических методик, соответствующих возрасту испытуемых и целям исследования, и общей логикой организации эксперимента; репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки испытуемых и статистическими методами компьютерной обработки эмпирических данных; результатами экспериментального исследования, являющимися подтверждением основных его положений.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры психологического консультирования ПГЛУ (2004-2011 гг.), на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (21-24 сентября 2004 года, Пятигорск, ПГЛУ), на «Университетских чтениях» (Пятигорск, ПГЛУ, 2004, 2005, 2006, 2011), на Зимних научно-практических психологических сессиях (Пятигорск, ПГЛУ, 2004, 2005), на XXIII психолого-педагогические чтениях Юга России (Ростов н/Дону, 2004), на Первой Международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004), на Второй Национальной научно-практической конференции «Психология образования: Региональный опыт» (Москва, 2005). Результаты исследования нашли свое отражение в двух главах коллективных монографий «Становление личности в условиях развивающей среды инновационной школы» (Пятигорск, 2006); «Гуманитарная парадигма построения развивающей психологической практики в образовании, социальной сфере, здравоохранении» (Пятигорск, 2009); в журнале «Психология и школа» (Москва, № 2, 2009); на городских и краевых семинарах; неоднократно публиковались в научно-методической печати и в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2008), «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена» (Санкт-Петербург, 2008), «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета» (Пятигорск, 2008).

Организация исследования. В исследовании приняли участие 438 человек, из них – 361 учащийся 1-4-х классов МКОУ лицея №15 г. Пятигорска (основная группа) и МОУ СОШ №4 г. Ессентуки (контрольная группа), 69 родителей и 8 учителей начальной школы.

Структура диссертации: данная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В работе представлены 13 приложений, 24 таблицы, 26 рисунков. Библиографический список включает 257 источников, из них 15 – на иностранном языке.