Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Постановка проблемы исследования. 14
1.1. Понятие об интегральной индивидуальности . 14
1.2. Сложившиеся подходы к исследованию целостнойf индивидуальности 22
1.3; Роль математического моделирования в познании интегральной индивидуальности 29
Глава 2. Организация и методики исследования 40
2.1. Общая организация исследования 40
2.2. Методика выделения актуальных и перспективных групп респондентов 40
2.3. Методики исследования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 42
2.4. Общий перечень показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности 54
Глава 3. Результаты исследования 55
3.1. Результаты выделения актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения 55
3.2. Внугригрупповои и межгрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения по отдельным показателям 56
3.3. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения по отдельным < показателям 65
3.4. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения по
интегральному показателю отдельных уровней 68
3.5. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения по
интегральному показателю низших и высших уровней в отдельности 72
3.6. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения по
интегральному показателю четырех уровней в целом 77
3.7. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения 79
3.8. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения 97
Заключение и общие выводы 108
Литература 113
Приложения 127
- Понятие об интегральной индивидуальности
- Общая организация исследования
- Результаты выделения актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения
Введение к работе
Российская психологическая наука за последние десятилетия обогатилась новыми перспективными научными направлениями. В настоящее время наиболее интенсивно развивается учение об интегральной индивидуальности, ставшее: важнейшим механизмом интеграции наук о человеке и базисным основанием в постановке: и решении проблем современного человекознания. Стремление к интегральному, многомерному и многоуровневому анализу сложноорганизованных систем действительности радикально изменило наше представление о многих сторонах человеческой индивидуальности..
Становление интегральной индивидуальности происходит в деятельности и обусловлено оно диалектическим взаимодействием объективной и субъективной детерминации. ВЛЗ.Белоус отмечает, что «любая детерминация интегральной индивидуальности покоится на двух уровнях: описательном и объяснительном (В.В. Белоус, 2002).
Двухуровневая объективная детерминация предполагает: а) описание структур интегральной индивидуальности в чрезвычайно разнообразных условиях человеческой деятельности; б) формирование интегральной индивидуальности в преобразующем эксперименте средствами прикладных психолого-педагогических технологий. Двухуровневая субъективная детерминация включает: а) выяснение места свойств субъекта в структуре интегральной индивидуальности; б) влияние свойств субъекта на становление интегральной индивидуальности; в) поиск важнейших промежуточных звеньев, связывающих разноуровневые свойства интегральной индивидуальности в целостную систему» (В:В. Белоус, 2002) .
В каждом конкретном исследовании приходится условно различать роль объективного и субъективного и выделять одну из двух детерминант человеческой деятельности; Каждый; путь познания интегральной индивидуальности позволил накопить солидный фактический материал, прежде
5 всего в двух научных центрах: в Пермской и Пятигорской психологических школах.
Опираясь на единство объективного и субъективного, в Пермской психологической школе под руководством В.СМерлина особое внимание уделялось обоснованию роли свойств субъекта в становлении структур интегральной индивидуальности в зависимости от объективных требований деятельности. К настоящему времени среди многочисленных и разнообразных свойств субъекта обстоятельно обоснованы индивидуальный стиль деятельности и общения (А.А.Коротаев, Т.С.Тамбовцева, 1984; В.В:Люкин, 1981; И.Х. Пикапов, 1977; Т.С.Тамбовцева, 1981), социометрический статус человека в группе (Г.С.Васильева, 1976; Н.М.Гордецова, 1978), социально-нравственные аттитюды (Л.П.Колчина, 1976), педагогическое мастерство учителя (А.А. Ерошенко, 1981,1982) и т. д.
В Пятигорской психологической школе накоплен огромный фактический материал по описанию возрастных, гендерных, профессиональных, этнических структур интегральной индивидуальности. Так, интегральная индивидуальность изучалась в зависимости от благополучного и неблагополучного социума (К.В.Макарова, 1992), в зависимости от сплоченности учебных групп по ценностным ориентациям (И.Н. Дрокина, 2000); в различных этнических группах (Ю.ВЛавличенко, 1995; Ф.О.Семенова, 2001; Ф.М.Шидакова, 1991); у педагогов, находящихся на разных этапах профессионального становления (Л.А.Ивашнева, 1998); у корабельных специалистов (ГЛЮрьев, 1997). Структуры интегральной индивидуальности студентов были изучены в работах А.Т.Найманова (1991); ЕЛ.Михитарьянц (1993); Л.В.Мищенко (1993,1996). Были проведены исследования по развитию интегральной индивидуальности в специально организованной учебной деятельности: у лиц с дезадаптивным? поведением; (T.YL Былим, 2000), у школьников 14-15 лет (С.А.Клемешов, 2000), у старших дошкольников! (С.А.Никулина, 2000).
Интегральная индивидуальность человека также рассматривалась в зависимости от свойств субъекта деятельности и общения, раскрывалось влияние важнейших свойств субъекта на становление структур интегральной индивидуальности. "Например, анализировались структуры интегральной индивидуальности у городских и сельских школьников с различной мотивацией достижения успеха (Т.В. Белых - Копань, 1996,2001); у экстравертированных и интровертированных студентов гуманитарного вуза (САкур, 1999); у студентов с различной адаптированностью к социуму высшей школы (Нгуен Кхак Тхан, 2003). В этом же русле проводилось и наше исследование, в котором мы стремились описать развитие структур интегральной индивидуальности у актуальных и перспективных студентов среднего профессионально -образовательного учреждения.
В настоящее время, в период перераспределения ценностей, изменения кадровой политики многих организаций, возросла потребность общества в научных достижениях психологов по проблеме сочетания психологических, личностных особенностей и профессиональных требований деятельности. Возникает вопрос о согласовании активности человека с объективными формами деятельности. Человек мобилизует активность в необходимых, а в не любых формах, в нужное, а не в любое удобное время и так далее и вместе с тем действует по собственному побуждению, использует свои способности, ставит свои цели.
Личности как субъекту деятельности свойственны особые индивидуальные способности, такие как, способность к своевременной активности, способность программировать свою будущую деятельность, предвидеть ее события, устанавливать оптимальные для себя режимы активности и пассивности, определять ритмы деятельности.
Субъект прогнозирует свою деятельность, соподчиняя и устанавливая последовательность трудовых операций. Программирование позволяет личности, во-первых, типичным и удобным образом связывать последовательность задач именно по характеру активности, требуемой в
7 начале, в кульминационный момент ив конце деятельности. Во-вторых, позволяет определять точно' момент и форму максимального напряжения активности; уплотнять, перераспределять субъективное время, что приводит к его экономии. Слабая организация деятельности проявляется в том; что возрастает ее психологическая: «цена»,, то есть деятельность, которая не соответствует индивидуальным особенностям личности, превышает уровень ее возможностей. Деятельность, выполняемая по принуждению, приводит к отказам, срывам? личности, которые могут оборачиваться психологическими травмами, издержками, являются своеобразной; психологической «ценой» за непосильную деятельность.
Даже несложная деятельность,, если она? не организована самим:
субъектом, становится; причиной перенапряжения: человека, которое,
накапливаясь, переходит в усталость и раздражение. Организация деятельности
помогает субъекту придерживаться ее основной направленности даже при
* решении трудных задач;
В нашем? исследовании были* выделены актуальный и перспективный типы людей при решении проблем деятельности.
Актуальный! тип действует в данный момент времени, подчиняясь
непосредственному побуждению. Это* ситуативный тип людей, который
> обладает высокой активностью, направленной на лучшее распознавание и
быстрейшее решение проблемы.. Это гибкие люди, которых можно» назвать тактиками. Фактически они; не способны к построению пролонгированной стратегии, к предвидению будущих ситуаций.
Перспективный, тип, выстраивая последовательность и определяя связь
ь сегодняшних и будущих жизненных задач, способен^видеть разные:варианты:
их связей, избегать издержек, ошибок: в» принимаемых решениях. Осмысляя і
поставленные задачи, перспективный тип не стремиться поскорее «отделаться»,,
сбросить их с себя; а осуществляет их решение с учетом предыдущего опыта и,
перспективой на будущее. Сами эти задачи? решаются не «одноразово», а^
» последовательно и пролонгировано.
Очевидно, что существуют типьь людей, самоорганизующиеся во времени, и типы, которыми нужно руководить. Какую работу необходимо предоставить человеку? Сколько времени ему нужно, чтобы выполнить задание? Может быть, с этим человеком необходимо браться за «горящую» работу? А этому человеку поручать разработку дальнейшего развития^ предприятия?
Выделение различных типов личности оправдано и не является свидетельством того, что один тип «лучше», продуктивнее другого. Знание человеком своих индивидуальных, личностных особенностей помогает ему качественно' организовать свою деятельность, повысить производительность труда, удовлетворенность своей профессией. Познание индивидуальных, личностных особенностей необходимо всем людям, в особенности молодому подрастающему поколению, чтобы в соответствии со своей индивидуальностью выбрать профессию, найти свое место в жизни. Педагоги, практические и школьные психологи должны помочь молодым людям определить и выбрать свое профессиональное призвание.
Проблему осознания учащимися своего жизненного пути в образовательных системах следует отнести к одной из наиболее серьезных проблем современности, требующих углубленного изучения, поисков продуктивного решения на практическом уровне. При решении обозначенной проблемы усилия должны быть направлены на поиск причин, оказывающих влияние на формирование типа осознания проблем действительности. Очень важно, чтобы при завершении обучения в средне - профессиональных учреждениях и поступления в новый институт социализации (в институт, по і месту работы) молодые люди видели перспективу, выбранной ими профессии, смогли планировать своё будущее, выходить за рамки решения сиюминутных задач.
Таким образом, нам представляется актуальной проблема исследования структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных групп студентов среднего профессионально — образовательного учреждения.
Цель исследования: изучение структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов? среднего профессионально1 — образовательного учреждения.
Объект исследования: интегральная і индивидуальность студентов Пятигорского медицинского училища.
Предмет исследования: структуры интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально -образовательного учреждения;
Основная гипотеза; исследования: мы полагаем, что взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов < среднего профессионально - образовательного учреждения динамична, пластична и варьирует в зависимости от актуального и перспективного вектора поведения.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
выделить группы актуальных и перспективных студентов;
разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и применению статистических методов обработки полученных данных;
раскрыть структур интегральной индивидуальности актуальной и перспективной групп студентов среднего профессионально — образовательного учреждения средствами поэлементного и системного анализов;
сравнить структуры интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов и выявить в них общее и отличное;
- изучить структуру интегральной индивидуальности студентов среднего
профессионально - образовательного учреждения независимо от
принадлежности к актуальной группе и перспективной группе.
Методологической* основой исследования выступали: принцип единства психики и деятельности в понимании научной школы С.Л.Рубинштейна - А.В; Брушлинского, ипринцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.В.Белоус, В.С.Мерлин, Б.А.Никитюк).
Теоретической основой исследования являлись положения общей теории систем JL Берталанфи, учение С.Л.Рубинштейна — А.В.Брушлинского о субъекте деятельности, а также достижения научных школ В.С.Мерлина и В :В .Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности.
Методами исследования стали: теоретический анализ литературы по рассматриваемой проблеме; констатирующий эксперимент; статистические методы дискриминантного, корреляционного и факторного анализа; наблюдение, беседа, психодиагностика.
Методический инструментарий представлен батареей методик, состоявшей из пяти тестов, позволивших исследовать: принадлежность студентов к актуальной и перспективной группе (модифицированный нами опросник Г.Э.Белицкой по выявлению типа осознания; личностью проблем социальной действительности); нейродинамический уровень интегральной индивидуальности (опросник Я.Стреляу); психодинамический уровень интегральной индивидуальности (тест Г.Айзенка); личностный уровень интегральной индивидуальности (тест «Уровень субъективного контроля» Е.Ф.Бажина, С.А.Голынкиной, А.М.Эткинда) и социально-психологический уровень интегральной индивидуальности (опросник К.Томаса).
Экспериментальной базой исследования являлось Пятигорское медицинское училище. Исследование проводилось в течение 2001 — 2002 учебном году и включало два этапа.
На первом этапе мы диагностировали, принадлежность студентов к актуальной или перспективной группе.
На втором этапе исследовались разноуровневые свойства интегральной индивидуальности: неиродинамические, психодинамические, личностные и социально-психологические.
Научная новизна работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- исследуются структуры интегральной индивидуальности актуальных и
перспективных студентов среднего профессионально — образовательного
учреждения;
проведен сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных групп студентов. Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
показано влияние свойств субъекта деятельности на структуры интегральной индивидуальности;
расширено представление об универсальности теории интегральной индивидуальности.
Практическая значимость работы.
Представляется, что данные теоретической и практической частей работы могут быть полезными:
1. Практическим психологам, работающим в средних и высших
образовательных учреждениях, при проведении; психодиагностики и
психокоррекции.
2. Школьным педагогам-психологам для оказания помощи учителям и:
ученикам при профессиональном становлении.
3; Психологам и менеджерам по кадрам при отборе и подборе кадров в государственные и негосударственные структуры.
4. Педагогам и: преподавателям, читающим курсы «Возрастная
психология», «Педагогическая психология» и «Профориентация».,
5. Всем гражданам, интересующимся проблемами психологии личности,
интегральной индивидуальности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поэлементная и системная характеристики нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения не совпадают.
12 2. Структуры интегральной индивидуальности перспективных студентов более упорядочены, организованы и уплотнены в сравнении со структурами актуальных студентов.
3. Структура интегральной индивидуальности актуальных и
перспективных студентов строится по принципу диалектического единства
много-многозначных и однозначных зависимостей; в перспективной группе
налицо перевес облических зависимостей над однозначными, в актуальной
группе, наоборот, доминируют однозначные зависимости над облическими.
4. Структуры интегральной индивидуальности актуальных студентов
характеризуются относительно одинаковой приспособительной ролью низших
и высших уровней, в то время как структуры интегральной индивидуальности
перспективных студентов обладают подавляющим превалированием высших
уровней над низшими уровнями.
5. Возрастная (общегрупповая) структура интегральной
индивидуальности независимо от содержания свойств субъекта деятельности определяется незначительным перевесом высших уровней над низшими уровнями в регуляции человеческого поведения. Она также характеризуется единством вероятностной и функциональной зависимостей, что придает пластичность, динамичность и возможность творческим управлением ее развитием.
Достоверность научных положений, сформулированных в диссертации, достигалась за счет методологической обоснованности общего замысла исследования; достаточно репрезентативной выборки; использования апробированных, известных методик; развернутой качественной интерпретации результатов; определения значимости полученных данных с помощью статистического пакета Statistika 6,0 (t-критерия Стьюдента, дискриминантного, корреляционного (коэффициент Спирмена) и факторного (метод Терстоуна) анализов), а также за счет соотнесения полученных данных с результатами других авторов.
Апробация и внедрение работы. Апробация работы проводилась на заседаниях кафедры общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета, на занятиях по общей психологии медицинского училища г.Пятигорска, на Всероссийской научной конференции (2003, г. Карачаевск), на научно - методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2004» (2004, г. Пятигорск).
Основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.
Во введении определяется тема исследования, устанавливается ее актуальность, определяются цель, задачи, предмет и объект, формулируются гипотезы исследования, раскрываются его методологическая основа и методическое обеспечение, показываются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, вьвдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Постановка проблемы исследования» проанализированы сложившиеся отечественные и зарубежные подходы к исследованию целостной индивидуальности; раскрывается понятие интегральной индивидуальности; определяется роль математического моделирования в познании интегральной индивидуальности.
Вторая глава — «Организация и методики исследования» - содержит развернутое описание реализуемого подхода к исследованию интегральной индивидуальности, демонстрирует подробное описание используемых методик.
В третьей главе — «Результаты исследования» - представлен анализ полученных в ходе исследования результатов.
В общих выводах подводятся итоги исследования.
Список литературы состоит из 169 источников, в том числе 19 - на иностранном языке.
Понятие об интегральной индивидуальности
Понятие об интегральной индивидуальности В.СМерлин, автор понятия интегральная индивидуальность, утверждал, что человеку присущи свойства всех ступеней развития материи, начиная от химических и кончая социально-историческими. Сочетание типичных свойств развития материи: биохимических, соматических, нейродинамических, свойств личности и т. д. у каждого человека индивидуально и неповторимо. Целостную характеристику индивидуальных свойств человека В.С.Мерлин обозначил как интегральную индивидуальность. Интегральная- индивидуальность есть объект междисциплинарного исследования, объект исследования всех наук о природе и обществе.
В настоящее время специализация и дифференциация наук привели к тому, что исследования индивидуальных свойств, относящихся к разным уровням развития материи, в большей степени обособились. Индивидуальные различия в электрической активности мозга изучаются вне связи с биохимическими и конституционально-соматическими свойствами организма. Нейродинамические и психодинамические свойства в школе Б.М.Теплова и В;Д; Небылицына изучались вне связи с направленностью личности и свойствами характера (В.Д. Небылицын, 1996; Б.М.Теплов, 1961, 1985). Направленность личности и мотивы изучались в школе А.НЛеонтьева вне связи с нейрофизиологическими свойствами и свойствами темперамента (А.Н.Леонтьев, 1975). Социальная» активность личности в исследованиях А.В.Петровского представлена вне связи со свойствами темперамента и свойствами нервной системы. В результате интегральная индивидуальность не стала объектом научного знания, а была лишь, по определению В.С.Мерлина, предметом художественного изображения.
Существенная тенденция нашего времени - стремление к целостному, интегральному, междисциплинарному исследованию человеческой индивидуальности. В.С.Мерлин выделяет три источника целостного изучения индивидуальности человека (В.С.Мерлин, 1986). Один из них — философский диалектико-материалистический принцип системности, наиболее развернуто представленный в трудах К.Маркса. К.Маркс рассматривал развитие общества как развитие большой системы, в которой каждая специфическая область явлений зависит от развития системы, в целом. В соответствии с этим системным принципом необходимо рассматривать специфические области индивидуальных свойств человека (биохимические, соматические, нейродинамические, личностные и так далее) не только сами по себе, но и в их зависимости от интегральной индивидуальности.
Далее, К.Маркс; рассматривал общество как иерархическую систему, в которой каждый низший уровень общественных явлений детерминирует явления вышестоящих уровней и сам, в свою очередь, видоизменяется в зависимости от этих уровней. В соответствии с иерархическим принципом системного подхода мы должны рассматривать связь и взаимоотношения: различных свойств развития материи.
Зависимость общественных явлений низшего уровня от более высоких иерархических уровней К.Маркс объяснял при помощи категории снятия. Снятие заключается в том, что закономерности низшего иерархического уровня t видоизменяются, когда вступают в связи с явлениями высших уровней. В соответствии с принципом снятия необходимо, в частности, искать, чем отличаются разноуровневые связи индивидуальных свойств от одноуровневых свойств.
При исследовании интегральной индивидуальности применяется и принцип системного качества. Системное качество - основная детерминанта, опосредующая взаимные связи между общественными явлениями различного иерархического уровня. Вместе с изменением системного качества изменяется связь между явлениями различного уровня. Понятие системного качества помогает определить, какие именно явления опосредуют характер связи между разноуровневыми свойствами индивидуальности. Другим источником тенденции к интегрированию наук о человеке были успехи пограничных с психологией научных дисциплин: биохимии, психофизиологии, социологии и др. В результате исследований были выявлены связи между далеко стоящими иерархическими уровнями индивидуальности. Например, Г. Хиден обнаружил, связь биохимического уровня индивидуальности с вторичными свойствами индивидуальности (Г.Хиден, 1969). Г. Айзенк выявил взаимосвязь химического состава крови (биохимический уровень) с нейротизмом и эмоциональностью (психодинамический уровень) (Г.Айзенк, 1947). По данным И.М.Палея и К.Д.Шафранской и Г.И. Акинщиковой, состав крови связан с экстраверсией -интроверсией (Г.И. Акинщикова, 1969; И.М.Палей, К.Д.Шафранская, 1969). В исследованиях лабораторий Б.М.Теплова, В.Д.Небылицына и В.С.Мерлина установлены многообразные связи свойств нервной системы и темперамента. Известны различные связи психодинамических особенностей с социальными аттитюдами. Например, показатели авторитарности коррелируют с колебаниями в восприятии фигуры, фона в рисунках с двояким значением (G.S.Klein, 1970).
Общая организация исследования
На старте исследования мы взяли оригинальную методику Г.Э.Белицкой по выявлению типа осознания личностью проблем социальной действительности (Г.Э.Белицкая, 1991). Методика Г.Э.Белицкой направлена на выявление основной характеристики социального мышления — особенностей проявления его проблемносте и представляет собой таблицу дифференцированного выбора. Таблица дифференцированного выбора состоит из самой таблицы, где предложены шесть граф выбора, и списка из пятидесяти суждений, связанных с темой: «Условия сохранения здоровья детей в.нашей стране».
. Из предложенных Г.Э.Белицкой пятидесяти утверждений на тему «Условия сохранения здоровья детей в нашей стране» мы отобрали двадцать суждений» и разделили их на пары. В итоге, у нас образовалось десять. пар суждений по данной проблеме. Каждая пара включала одну актуальную и одну перспективную (потенциальную) проблему. Перспективность проблемы, означает, что надо решать проблему, но можно не торопиться; сейчас нет условий для ее решения. Актуальная проблема,, в свою очередь, требует немедленного решения или создания условий для ее решения.
На следующем шаге исследования мы предложили студентам медицинского училища города Пятигорска заполнить модифицированный нами опросник (см. приложение 1)..
Инструкция: «Перед Вами двадцать парных суждений, затрагивающих Вашу профессиональную деятельность. Из каждой пары выберите то суждение, которое Вы считаете наиболее важным».
В дальнейшем мы подсчитывали количество выборов студентом в отдельности актуальных и перспективных проблем. Каждый респондент получил два показателя: индексы, средней величины по шкале актуальность и шкале перспективность. Студент причислялся в актуальную группу, если отношение индекса средней величины по шкале актуальность к индексу средней величины по шкале перспективность был больше 1 ( 1), и наоборот, если отношение было меньше 1 ( 1), то студент относился к перспективной группе. Респонденты, имевшие одинаковые индексы средней величины по шкалам актуальность и перспективность не вошли в основную группу исследования.
Таким образом, в качестве актуальных респондентов рассматривались студенты, ориентированные, прежде всего, на решение актуальных проблем здравоохранения, проблем «сегодняшнего» дня. Данная группа исследования предпочитает немедленно, не откладывая на более поздний период времени, преодолевать возникающие трудности.
В качестве перспективных респондентов выступили студенты, которые чаще всего могут прогнозировать дальнейшее развитие проблемы и ее решение. Для них характерно откладывание наболевших проблем с тем, чтобы при более благоприятных условиях достичь продуктивного результата.
Результаты выделения актуальных и перспективных студентов среднего профессионально — образовательного учреждения
В результате теоретического анализа выявлена многоуровневая структура интегральной индивидуальности. Согласно теоретической схеме, интегральная индивидуальность включает в себя нейродинамический, психодинамический, личностный и социально-психологический уровень. Следуя данной схеме, весь полученный эмпирический материал предстоит рассмотреть с точки: зрения двух основных задач:
1. Определить межгрупповые различия структур интегральной индивидуальности актуальных и перспективных студентов средствами поэлементного анализа и системного анализа.
2. Выявить внутригрупповые структуры интегральной индивидуальности в каждой из исследуемых: групп средствами корреляционного и факторного анализов.
Характеристика экспериментальных данных проводилась в сравнительном плане с целью выявления специфических особенностей структур интегральной индивидуальности студентов актуальной и перспективной групп.
Результаты выделения актуальных и перспективных студентов среднего профессионально - образовательного учреждения Нами из студентов Пятигорского медицинского училища» были образованы две группы: актуальная и перспективная. При» разделении респондентов на две группы применялся индекс средней величины. Отношение индекса средней величины по шкале актуальности к индексу средней величины по шкале перспективности позволило отнести к актуальной группе 46 человек, к перспективной группе 44 человека. Первоначально мы. провели внутригрупповой и межгрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих групп по отдельным показателям.
Нами произведен внутригрупповой и межгрупповой диагностический анализ всех четырех уровней интегральной индивидуальности обеих групп респондентов.
Из табл. 1 видно, что у большинства актуальных, студентов на нейродинамическом уровне интегральной индивидуальности значительно-превалируют процессы возбуждения нервной системы (показатель 1) — 73,9%, торможения нервной системы (показатель 2) - 100% , подвижности нервн ых процессов (показатель 3) - 95,7% и уравновешенности нервных процессов в сторону торможения (показатель 4)-87%. Примечательно, что ни один из актуальных студентов не зафиксировал низкий показатель по силе процессов торможения (показатель 2).
В группе перспективных студентов наиболее ярко выражены значения силы процессов возбуждения (показатель 1) — 88,6%, силы процессов торможения (показатель 2) - 100%, подвижности нервных процессов (показатель 3) — 95,5% и уравновешенности нервных процессов в сторону торможения (показатель 4) — 43,2%. В перспективной группе респондентов, также не зафиксировано ни одного случая с низким процессом торможения.