Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Концептуальные подходы к исследованию ситуации инвалидности как форме проявления специфического кризиса 13
1.1 Анализ основных подходов к изучению жизненного кризиса 13
1.2. Специфика ситуации инвалидности как кризисного периода развития личности 31
1.3. Динамические проявления кризисна инвалидности 41
1.4. Детерминанты кризиса инвалидности 51
1.5. Деструктивные проявления кризиса инвалидности и социально - психологические условия их преодоления. 53
ГЛАВА 2. Исследование социально - психологических деструктивных проявлений кризиса инвалидности в процессе его переживания 59
2.1. Организация и методы эмпирического исследования 59
2.2. Динамика социально - психологических проявлений кризиса инвалидности у мужчин 64
2.3. Особенности динамики социально - психологических проявлений кризиса у женщин 74
2.4. Сравнительный анализ тендерных проявлений кризиса инвалидности 78
2.5. Проявления кризиса инвалидности в зависимости от социально - ролевой оценки ситуации инвалидности... 85
2.6. Дифференциация переживания ситуации инвалидности как приемлемого и кризисного состояния 92
ГЛАВА 3. Социально - психологические условия преодоления кризиса инвалидности 115
3.1. Современная концепция реабилитации 115
3.2. Особенности психокоррекционной работы в процессе профессиональной реабилитация инвалидов 120
3.3. Концептуальное обоснование программы социально -психологической коррекции деструктивных проявлений кризиса инвалидности 124
3.4. Эмпирические проявления эффективности применения программы социально - психологической коррекции деструктивных проявлений кризиса инвалидности 130
Заключение ' 133
Библиография 137
Приложения 151
- Анализ основных подходов к изучению жизненного кризиса
- Специфика ситуации инвалидности как кризисного периода развития личности
- Организация и методы эмпирического исследования
- Современная концепция реабилитации
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью ситуации инвалидности как кризисного периода развития личности, деструктивных проявлений данного кризиса, оказывающих влияние на эффективность реабилитационной работы с инвалидами, на процесс взаимодействия инвалидов с людьми, не имеющими статуса инвалида.
Актуальность данной темы связана с ее высокой социальной значимостью. Социальная ситуация развития в период инвалидности обычно негативно характеризуется исследователями. С определением статуса инвалида связывается сужение социальных контактов, смена или потеря работы, невозможность работать по имеющейся специальности, переход человека в положение опекаемого семьей. Это обуславливает необходимость более глубокого исследования специфики ситуации инвалидности как кризисного периода развития личности, проявлений кризиса, что позволит прогнозировать данное явление, разрабатывать диагностические, профилактические мероприятия, более грамотно строить работу по психологической реабилитации инвалидов.
Вследствие возможных деструктивных проявлений кризиса, а также в целях повышения эффективности включения инвалидов в активную социальную жизнь, исследование должно охватывать контингент инвалидов довольно молодого (не пенсионного) возраста, состояние здоровья которых позволяет реализовать ряд реабилитационных мероприятий. Такой выбор объясняется предположением, что люди данного возраста достаточно активны в сфере социальных контактов, карьерного и профессионального роста. Деструктивное влияние кризиса инвалидности может проявиться в определенных социально - психологических изменениях личности, не способствующих позитивному выходу из ситуации, направленных на формирование зависимого поведения.
Значимость исследуемой темы определяется неоднозначностью самой ситуации инвалидности. С одной стороны, в нормативных документах инвалидность рассматривается как временный период, данный человеку для проведения возможных реабилитационных мероприятий, для выработки компенсаторных механизмов. С другой стороны, в результате определения инвалидности у человека формируется новый способ, стиль жизни, может возникнуть страх перед реабилитацией.
Сложным вопросом является и отношение к инвалидам со стороны социума, проявляющемся в феномене «социальной отверженности» инвалидов, в игнорировании проблем инвалидов со стороны социума. Об актуальности названной проблемы свидетельствует тот факт, что по данным статистики не уменьшается количество людей, впервые признанных инвалидами (по Костроме и Костромской области эти данные составляют; в 2001году - 8642 человека, 2002г. - 8981 человек и в 2003г. - 8783 человека).
Исходя из вышесказанного, отметим, что инвалидность является достаточно сложным социальным феноменом, требующим изучения.
Цель исследования состоит в выявлении специфики проявления кризиса инвалидности и возможностей социально - психологической коррекции у людей в кризисной ситуации инвалидности.
Объектом исследования являются инвалиды трудоспособного возраста (30 - 45лет), имеющие различный стаж инвалидности и разные причины определения инвалидности.
Предмет исследования: социально - психологические проявления кризиса инвалидности и условия его преодоления.
Гипотеза исследования: ситуация инвалидности является специфическим личностным кризисом, проявляющимся в деструктивных социально - психологических изменениях, требующих социально психологической коррекции, обеспечивающей конструктивное социальное самоопределение личности в новых жизненных условиях.
Данное общее предположение конкретизировано в частных гипотезах:
1. Деструктивные социально - психологические проявления кризиса инвалидности выражаются в неадекватной самооценке, увеличении личностной зависимости, тенденции к подчинению, в демонстрировании альтруистичности, гипертрофированном дружелюбии, в сужении диапазона личностной направленности и временной перспективы.
2. Специфика социально - психологических проявлений кризиса инвалидности обусловлена основанием определения инвалидности и тендерными различиями.
3. Переживание кризиса инвалидности определяется такими личностными особенностями как пластичность, активность, динамичность социально - ролевых позиций, отражающими уровень социально - психологической компетентности.
4. Элиминации деструктивных социально - психологических проявлений кризиса инвалидности можно достичь с помощью разработки и реализации специальных психокоррекционных технологий.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
разработать концептуальную модель кризиса инвалидности, определить его социально - психологические критерии;
определить личностные особенности людей, помогающие совладать с ситуацией инвалидности;
выявить различия социально - психологических проявлений кризиса инвалидности в зависимости от тендерных различий;
определить специфику социально - психологических проявлений кризиса в зависимости от формальных оснований инвалидности (участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и по общему заболеванию) разработать программу социально - психологической коррекции, направленной на элиминацию негатитивных социально -психологических проявлений кризиса инвалидности, способствующую конструктивному социальному самоопределению личности в измененных жизненных условиях.
Теоретике - методологическую основу исследования составили:
исследования сущности и основных характеристик жизненного кризиса (Л.С.Выготский, Ф.Е.Василюк, Е.А.Донченко, Р.А.Ахмеров, Н.А.Логинова, С.Грофф, Э.Эриксон, Л.Брюдалъ);
представления о взаимосвязи психического и соматического (В.Н.Мясищев, М.С.Лебединский, В.В.Николаева, Е.Т.Соколова А.В.Квасенко, Л.Л.Рохлин и др.);
работы отечественных ученых по проблеме социально психологического взаимодействия (К.А.Абульханова-Славская Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.Г.Донцов, АЛ.Журавлев В.В.Новиков, Л.А.Петровская, В.Е.Семенов, А.Л.Свенцицкий);
личностно-деятельностныи подход к исследованию психического (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, Б.Ф.Ломов, А.П.Петровский, Д .И. Фельдштейн).
работы по теории и практике активного социально - психологического обучения (Л.А.Петровская, И.А.Вачков, Г.Лейтц).
концептуальные идеи медико-социальной работы и реабилитации инвалидов (Р.М.Войтенко, М.М.Кабанов, Н.Б.Шабалина, С.М.Милютин, Т.А.Добровольская и др.);
исследования адаптационных возможностей личности (Ф.В .Басейн, Ф.Б.Березин, Ф.Е.Василюк, Б.Д.Карвасарский, З.Фрейд).
Для решения сформулированных задач в диссертационной работе были использованы следующие методы исследования:
методы теоретического исследования проблемы: изучение социально-психологической, методической, медико-социальной литературы, теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование;
методы эмпирического исследования проблемы: метод психобиографической беседы; метод психодиагностических тестов (методика диагностики межличностных отношений Т.Лири, модифицированная методика самооценки Дембо - Рубинштейн); метод завершения незаконченных суждений; метод определения уровня невротизации личности (методика УЕЛ, разработанная в Санкт -Петербургском институте усовершенствования врачей - экспертов); методы активного социально - психологического обучения.
Данные были подвергнуты математико-статистической обработке с помощью методов факторного и дисперсионного анализа, достоверность результатов определялась посредством применения t-критерия Стьюдента, непараметрического критерия Манна-Уитни, критерия Вилкоксона.
Исследование проводилось в течение шести лет (1998-2004 гг.) и состояло из трех этапов.
На первом этапе (1998-2000 гг.) изучались литературные источники, был проведен теоретический анализ проблемы кризисов жизни и проблемы ситуации инвалидности, уточнена тема, цель и задачи исследования, намечены основные направления по подготовке методической базы для констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2000-2001 гг.) концентрировалось внимание на организации и проведении констатирующего и формирующего эксперимента, было проведено практическое исследование социально-психологических проявлении кризиса инвалидности, изучены исходные предпосылки для разработки программы эксперимента, разработана система методических материалов для опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2001-2004 гг.) был завершен формирующий эксперимент, проведены отбор, анализ и систематизация полученных результатов исследования, сформулированы частные и общие выводы, литературно оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна работы заключается в следующем:
разработана концептуальная модель кризиса инвалидности и определены его социально - психологические критерии;
определены особенности деструктивных социально - психологических проявлений кризиса инвалидности, обусловленные формальными основаниями установления инвалидности (участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и общее заболевание) и тендерными различиями;
установлена взаимосвязь между личностными особенностями исследуемых и социально - психологической спецификой преодоления кризиса инвалидности;
разработана программа социально - психологической коррекции, способствующая конструктивному социальному самоопределению личности в измененных жизненных условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленная специфика ситуации инвалидности как кризисного периода развития личности, выявленные особенности деструктивных социально -психологических проявлений данного кризиса дополняют общую теорию социальной психологии, вносят вклад в сферу социально - психологической коррекции личности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявленные результаты, описывающие специфику влияния ситуации инвалидности на личность и личностных особенностей на переживание инвалидности могут быть использованы в работе бюро медико-социальной экспертизы, в работе врачей, психологов, специалистов по социальной работе и работниками смежных профессий для диагностической, психологической, социальной работы с людьми в ситуации инвалидности.
Основные положения, выносимые на защиту :
5. Ситуация инвалидности является специфическим социально -психологическим личностным кризисом.
6. Социально - психологические проявления кризиса инвалидности носят характер деструктивных изменений и выражаются в неадекватной самооценке, в повышении личностной зависимости, тенденции к подчинению, в демонстрации альтруистичности и гипертрофированном дружелюбии, в сужении диапазона личностной направленности и временной перспективы.
7. Специфика личностных изменений обусловлена формальными причинами установления инвалидности (участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и общее заболевание) и тендерными различиями
8. Переживание кризисной ситуации инвалидности определяется психодинамическими, социально - психологическими особенностями личности.
9. Социально - психологическая коррекция деструктивных проявлений кризиса инвалидности может осуществляться средствами специальных социально - психологических технологий.
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке структурно-функциональной модели кризиса инвалидности и выделении общих и специфических социально-психологических критериев кризиса инвалидности, а так же в определении условий его преодоления.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием целостного подхода и взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; многосторонней и поэтапной проверкой результатов исследования в экспериментальных условиях; обсуждением основных теоретических положений и практических результатов исследования; анализом итогов эксперимента с использованием современного объективного аппарата математической обработки результатов.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Главного бюро медико-социальной экспертизы г.Костромы. В эксперименте приняло участие 154 человека.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались на международном симпозиуме «Социальная психология: Практика. Теория. Эксперимент. Практика» (Ярославль, 2000г.), VIII международной конференции «Провинция как социокультурный феномен» (Кострома, 2000), межрегиональных конференциях (Кострома, 1999, 2000г.г.), ежегодных заседаниях кафедр психологии Костромского госуниверситета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 168 названий, из которых 6 на иностранных языках. В диссертации содержится 10 таблиц, 7 рисунков. Объем диссертации составляет 149 страниц.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1.Матасова Т.Н. Инвалидность как «новообразование» кризисного периода // Социальная психология - XXI век. Т.2. -Ярославль, 1999. С.68-71.
2. Матасова Т.Н. Влияние личностных особенностей на восприятие ситуации инвалидности // Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе. Материалы международной научно - практической конференции Ч. 2. - Кострома - Москва, 2000. - С. 82 -84.
3. Матасова Т.Н. Специфика инвалидности как кризисного периода развития личности // Социальная психология: Практика. Теория. Эксперимент. Практика. Т. 2. -Ярославль, 2000. С. 246 -249. 4.Матасова Т.Н. Кризис инвалидности. Реабилитация. Проблемы провинции // Провинция как социокультурный феномен. Сборник научных трудов участников VIII Международной конференции. Т. 6, -Кострома, 2000. С. 16-19.
5. Фетискин Н.П, Матасова Т.Н. Особенности проявления личностной дезинтеграции в условиях социального кризиса // Социальная психология в периоды кризиса общества. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. - Набережные Челны, 2000. - С. 298-300.
Анализ основных подходов к изучению жизненного кризиса
Жизнь человека, с одной стороны, - «понятие индивидуально-личностное, с другой стороны, - социально - историческое, состоящее из множества разнообразных событий, порой кардинально меняющих всё её течение».(76. С.157.) В современной психологической науке накоплен определённый опыт изучения разнообразных "жизненных ситуаций", "событий жизни", переломных моментов, кризисов жизни, в результате которых происходит перестройка личности, смена жизненных ориентиров и ценностей. В связи с этим произведён и определённый анализ того, какие факторы среды и качества личности, а также характер их взаимодействия способствуют возникновению кризиса, будут влиять на его течение и результат, каков механизм возникновения новых жизненных ориентиров и ценностей, нового стиля и образа жизни, каков механизм выхода из сложной жизненной ситуации, механизм выхода из кризиса.
Разработка данной проблемы во многом основана на личностно-деятельностном подходе к изучению человека, отраженном в трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.П.Петровского, К.А.Абульхановой- Славской, А.И.Донцова, А.Л.Журавлева.
Данная проблема связана с изучением и разработкой общей теории кризисов и стрессовых состояний, проведённой в работах Л.С.Выготского, Э.Эриксона, Г.Селье, В.Е.Василюка, Л.А.Китаева-Смык, Р.А.Ахмерова
Согласно А.Н.Леонтьеву: « Личность создаётся общественными отношениями, в которые человек вступает в своей деятельности. То обстоятельство, что при этом трансформируются, меняются и некоторые его особенности как индивида составляет не причину, а следствие формирования его личности.» (71. С. 98 - 100)
Анализируя проблему развития и жизненного пути личности, С.Л.Рубинштейн говорит о личности, как о субъекте жизни, указывая на взаимовлияние личности и жизненных обстоятельств в процессе жизни человека. «Всё в психологии формирующейся личности, так или иначе, обусловлено внешне, но ничто в её развитии не выводимо непосредственно из внешних воздействий. Внутренние условия, формируясь под воздействием внешних, не являются, однако, их непосредственной механической проекцией. Внутренние условия, складываясь и изменяясь в процессе развития, сами обуславливают тот круг специфических внешних воздействий, которым данное явление может подвергнуться.»(122.С. 315)
С.Л. Рубинштейн связывает события жизни с собственной активностью человека, с пониманием внешних условий жизни, как задач, требующих решения: «События жизни- это узловые и поворотные этапы жизненного пути индивида, когда с принятием того или иного решения на более-менее длительный период определяется дальнейший жизненный путь человека»(122)
Проблема личностной активности является одной из центральных и в работах К.А.Абульхановой-Славской. В своих трудах автор развивает мысль об общественной природе индивида, о социальной обусловленности психического, подчеркивая, что «психическое детерминируется социальным не «извне», а «изнутри», в смысле производности психики от самого индивидуального способа бытия как общественного»(2. С. 189 - 190)
Значительное внимание автор уделяет анализу особенностей внешней среды, в которой происходит жизнь человека, отмечая значение культурного уровня среды, наличие возможности получения образования для развития личности и т.д., определяет понятие «бедной социальной среды или обстановки, лишенной значительных возможностей, событий». Однако, значительная роль отводится самой личности как субъекту жизни, её активности, как творческому, динамическому началу. « Активность определяет деятельность, мотивы, цели, направленность, желание (нежелание) осуществлять деятельность, т.е. является движущей силой, источником пробуждения в человеке его «дремлющих потенциалов»(3. С 77).
Далее автор в самом общем виде предлагает характеризовать жизнедеятельность каждого индивида через присущий ему вид активности (более активный или более пассивный). Сам же вид активности зависит от форм и масштаба деятельности, а так же от личностных особенностей индивида, причём указывается на возрастающую «зависимость направленности активности от внутренних характеристик личности в условиях стресса.»(3. С.84)
Таким образом, в работах К.А.Абульхановой-Славской проводится мысль о значении личностной активности человека при решении им различных жизненных ситуации: личностная активность будет определять способ разрешения жизненных противоречий.
В работе Р.А.Ахмерова «Биографические кризисы личности» при анализе субъективного и объективного подходов к изучению проблемы кризисов жизни ведущей является мысль о роли самой личности в возникновении, развитии сложной жизненной ситуации и совладании с ней. Объективный подход означает, что в различных жизненных ситуациях большее значение имеет учёт внешних объективных условий или внутренних закономерностей развития, независимых от человека. Под субъектным подходом понимается « учёт ведущей роли активности человека как субъекта в оптимальном определении успешной самореализации в различных обстоятельствах.»(12.С14 - 44). К первому типу автор относит, в основном, рассмотрение проблемы с точки зрения онтогенетического подхода к развитию личности, а также понятие психологического кризиса, разрабатываемого суицидологами (А.Г.Амбрумова, 111) Большинство же концепций отнесено автором к субъектному подходу. Среди них работы Ф.Е.Василюка, Е.А.Донченко, Э.Эриксона.
Таким образом, роль личности в формировании жизненного пути, в определении жизненных событий и способе разрешения жизненных противоречий подчёркивается многими учёными. Однако сами жизненные события имеют свою специфику и могут актуализировать определённые личностные качества и свойства индивида, изменять его интересы, мотивы действий.
Попробуем определить специфику кризиса как жизненной ситуации, проанализировав основные подходы к изучению кризиса и определив основные точки соприкосновения в концепциях разных авторов.
Важно отметить, что до недавнего времени понятие переломного момента, кризиса соотносилось в психологии в основном с вопросами онтогенетического развития человека и раскрывалось через понятие возрастного кризиса - «условное наименование переходных этапов от одного возрастного периода к другому. Наиболее выражены кризисы 3 лет и кризис подросткового возраста (11-12 лет). На возрастных этапах происходит решительная смена всей социальной ситуации развития ребёнка..., смена одного вида ведущей деятельности другой»(106). Понятие социальной ситуации развития определено Л.С.Выготским. По мнению автора, само содержание кризиса развития, определяется социальной ситуацией, т.е. «системой отношений между ребёнком определённого возраста и социальной действительностью»(28,29), причём изменяющиеся условия социальной действительности имеют большое значение для личностного развития человека.
Специфика ситуации инвалидности как кризисного периода развития личности
Проблема инвалидности это не только проблема физического здоровья, но и психологического, и социального благополучия человека. Она связана с проблемой реабилитации, то есть проведения ряда медицинских, социальных мероприятий, психокоррекдионных и психотерапевтических воздействий, направленных на восстановление нарушенных функций организма, на преодоление психологических конфликтов и успешную социальную адаптацию человека. Часто именно состояние психологического кризиса, связанного с новой жизненной ситуацией, состояние эмоциональной напряженности затрудняет адаптацию человека, снижает эффект медицинских воздействий.
Опираясь на выделенные выше характеристики кризиса, попробуем определить особенности ситуации инвалидности как кризисного периода развития личности.
Следует отметить, что в настоящее время изменилось понятие инвалидности. Если ранее основное внимание уделялось утрате человеком трудоспособности вследствие какого-либо хронического заболевания или травмы, то теперь акцент делается на возникновении вследствие заболевания ограничений жизнедеятельности человека и необходимости его социальной защиты. Предусматривается ограничение жизнедеятельности в следующих сферах: способность к самоконтролю, самообслуживанию, к ориентации, к обучению, к трудовой деятельности, к общению, к передвижению.
Инвалидность определяется как социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты человека. (160)
Кризис затрагивает не какую-то отдельную сторону жизни человека, а жизнь в целом, влияет на жизненный путь человека; кризисная ситуация изменяет или значительно деформирует жизненный замысел, жизненные планы человека, приводит к смене образа жизни, приоритетов и ценностей. Ситуация инвалидности в достаточной мере соответствует данным характеристикам. По замечанию А.В.Смирнова, инвалидность сопровождается неспособностью удовлетворять насущные потребности в силу диктата телесного. «Она значительно ограничивает свободу и возможности человека. Поэтому можно сказать, что состояние инвалидности является критической ситуацией во всех смыслах».(132. С.11 ) В работах отечественых психологов отмечается, что содержание кризисов у взрослых также определяется социальной ситуацией развития, «в процессе которой происходит накопление противоречий, например, между возможностями и системой смысловых связей с миром, между внешними обстоятельствами и внутренними условиями развития». (160. С.5) Н.БШабалина так определяет изменения социальной ситуации развития человека, имеющего или инвалидизирующее заболевание, или последствия травмы, или дефект. Во-первых, изменяются биологические условия протекания жизнедеятельности. Сами эти изменения не входят в содержание социальной ситуации развития, а «являются внутренними условиями протекания психической деятельности..., влияют на выносливость к психическим и физическим нагрузкам, на устойчивость энергетического потенциала деятельности, сохранность её операционного строения».(160. С. 7) Важно отметить, что рассматриваемая ситуация является ситуацией приобретённой инвалидности, здесь не учитываются особенности ситуации определения инвалидности с детства. Это значит, что данная критическая ситуация возникает у сформировавшейся личности, в стабильном возрасте, а также может совпасть с другими психологическими кризисами. «Вступая в новую для себя ситуацию, человек уже имеет свой жизненный статус, мотивационную структуру личности, сложившийся уровень оценки своих возможностей».(160. С. 8)
Второй составляющей ситуации инвалидности является социальный уровень. Изменения здесь чаще всего проявляются в сужении социальных связей, потере любимой работы (невозможности работать по профессии), превращение человека из активного члена социума в опекаемого семьёй. Происходит достаточно резкая смена социальной ситуации развития личности, смена социальной роли. Наблюдается часто значительное расхождение между тем, каким человек привык себя считать, между предъявляемыми к себе требованиями и реальными на сегодняшний день возможностями индивида. Ощущение этой разницы выливается в драматическое переживание собственной несостоятельности, никчёмности, порой усиливающееся ещё и благодаря тому, что человек чувствует подобное отношение к себе со стороны окружающих. Для описания подобного явления в психологической литературе применяется термин «отчуждение» (164).
В работе А.В.Смирнова при анализе проблемы самоизоляции инвалидов, указывается, что инвалидность сопровождается дефицитом социального приятия, ожиданием поддержки. Однако, получая помощь, человек начинает тяготиться ею, что ведет к усилению стремления к самоизоляции. «Мощный интеллектуальный потенциал инвалидов фактически используется ими не для достижения социальной включенности, а напротив, для укрепления своей социальной оппозиционности».(132.С.11-22) Ученый обращает внимание на особенности взаимодействия между инвалидом и обществом, проявляющиеся в существовании множества стереотипов в отношении инвалидов. Стереотип определяет как установку восприятия, так формирует и определенную систему отношений к инвалидам. «В обыденном сознании, - пишет А.В.Смирнов, - инвалидность, как правило, ассоциируется с горем, крушением жизни, непреодолимым препятствием, отчаянием...и даже никчемностью существования инвалида. Поэтому для большинства физически полноценных людей инвалид в личностном плане часто выступает как «ущербное существо во всех смыслах»,(132. С 11-22) Одним из факторов такого отношения к инвалидам является медицинский диагноз, прикрепляющийся к человеку как ярлык и способствующий социальной изоляции инвалидов в социуме.
Декларируемое в законодательных документах отношение к людям с ограниченными возможностями, отношение помощи и поддержки с трудом реализуется в действительности. За человеком закрепляется статус «социальной недостаточности», «социальной неполноценности». Последнее, что включается в анализ новой ситуации развития, по мнению Н.Б.Шабалиной, это «внутренняя работа самого больного, связанная с ситуацией. Результатом ее может быть формирование внутренней картины болезни, в которой отражается вся масса онгущений и переживаний, вызванных ситуацией болезни, новые смысловые отношения в структуре личности» (160. С. 10). Ученый подчеркивает, что новая социальная ситуация развития личности может привести к формированию как позитивных, психологически конструктивных новообразований, так и к формированию негативных черт психики, «имеющих тенденцию к обеднению всего психического облика, к сужению связей с миром, или, наоборот, к игнорированию новых обстоятельств и нежеланию приспособиться к ним».
Организация и методы эмпирического исследования
Теоретическое обоснование кризиса инвалидности как специфического социально - психологического личностного кризиса и определение социально - психологических условий его преодоления сделало возможным организацию и проведение эмпирического исследования по теме работы.
Цель данного исследования состояла в выявлении специфики деструктивных социально - психологических проявлений кризиса инвалидности, условий его преодоления, а таюке в разработке на этой основе программы социально - психологической коррекции, направленной на элиминацию негативных социально - психологических проявлений кризиса инвалидности, способствующей конструктивному социальному самоопределению личности в измененных жизненных условиях.
Достижение цели исследования осуществлялось по следующим этапам: 1)теоретико - проектировочный этап (1998 - 2000г.г.), включающий реферирование литературы и теоретическую разработку проблемы исследования, выбор и изучение специфики объекта и предмета исследования, подбор адекватного методического инструментария; 2)экспериментально - исследовательский этап (2000 - 2001г.г.), состоящий в изучении деструктивных социально - психологических проявлений кризиса инвалидности, в изучение специфики данных проявлений в зависимости от формальной причины установления инвалидности и тендерных различий, а также в определении личностных особенностей, способствующих совладанию с кризисной ситуацией. По результатам исследования подбирались эффективные технологии и методы социально психологической коррекции деструктивных проявлений кризиса инвалидности;
3)этап разработка и апробации программы социально - психологической коррекции, способствующей конструктивному социальному самоопределению личности в измененных жизненных условиях. На данном этапе (2001 - 2004г.г.) осуществлялось теоретическое обобщение экспериментальных исследований. Существенное место на данном этапе было отведено апробации программы социально - психологической коррекции. Заключительная часть данного этапа была посвящена формулировке частных и общих выводов, литературному оформлению диссертационного исследования.
Изучение деструктивных социально - психологических проявлений кризиса инвалидности и условий его преодоления осуществлялось как с помощью стандартных методик, широко известных в психологической науке, так и с помощью модифицированных вариантов некоторых стандартных методик.
При исследовании проблемы деструктивных социально -психологических проявлений кризиса инвалидности и условий его преодоления нами решался вопрос о выборе надежного инструментария для диагностики этих явлений. Эти методики были подобраны с учетом психологических и поведенческих особенностей инвалидов, проходящих освидетельствование в бюро медико - социальной экспертизы, а также с учетом особенностей ситуации экспертизы, в которой проводилась диагностика. Знание данных особенностей необходимо для того, чтобы получить валидные результаты в процессе психодиагностического исследования.
В ходе работы принималось во внимание следующее.
1) Изменение тенденций поведения человека в социуме в процессе переживания кризиса инвалидности, возможность возникновения зависимой модели поведения. С целью определения доминирующих тенденций в межличностных контактах, во взаимоотношениях с социумом использовалась методика диагностики межличностных отношений Т.Лири (99).
2) Учитывалась возможность изменения самоотношения, самовосприятия человека, оказавшегося в новых жизненных условиях. С целью выявления таких изменений использовался модифицированный вариант методики изучения самооценки Дембо -Рубинштейн (124). Традиционный набор шкал методики дополнен еще тремя. Испытуемому предлагалось оценить у себя такие качества как профессионализм, ответственность, трудоспособность. Включение данных качеств обусловлено актуальностью проблемы трудоустройства или сохранения имеющейся работы для инвалидов.
3) Кризисная ситуация значительно влияет на личностную и эмоциональную сферы человека, поэтому в исследование была включена методика УШТ (определение уровня невротизации личности), позволяющая косвенно судить о тяжести переживания кризиса (26). Опросник включает 90 вопросов, на которые нужно дать утвердительный или отрицательный ответ. Диагностика проводится с учетом тендерных различий, кроме того, методика содержит шкалу оценки достоверности ответов. Шкала достоверности оценивается следующим образом: засчитывается по 1 баллу за ответ «нет» на утверждения 9,18,27,36,45,54,63,72,81,90. Пороговым считается значение в 5 баллов, если набрано 6 баллов и выше - результат недостоверен. Шкала невротизации оценивается следующим образом: значительная выраженность для мужчин от -116 до 105 баллов, для женщин: от-84 до 104. Далее градация оценок устанавливается независимо от пола: от -27 баллов и более очень высокий уровень, от -26 баллов до 11 высокий уровень, от -10 до 10 неопределенный уровень, отії до 22 низкий уровень, 23 балла и выше очень низкий уровень.
4) При проведении исследования учитывалась различная направленность освидетельствуемых в отношении определения инвалидности, возможное наличие скрываемых или неосознанных переживаний. Для выявления актуальных потребностей человека, для создания более полной картины его отношения к новой ситуации, к способам действия в ней, для выявления стратегий поведения, особенностей формирования жизненных планов была выбрана методика завершения незаконченных суждений (63). С этой же целью, а также с целью установления взаимосвязи личностных особенностей и типа переживания кризиса инвалидности использовался метод психобиографической беседы (26). Структурированная психобиографическая беседа состоит из вопросов, направленных на определение основных значимых событий в жизни человека. Данный метод позволяет отследить отношение и типичные реакции человека в основных жизненных сферах. Среди жизненных сфер определены: работа (трудовая деятельность в целом), семья, учеба, социальные контакты, социальное окружение.
Современная концепция реабилитации
В настоящее время под термином реабилитация понимается проведение ряда медицинских, социальных мероприятий, психокоррекционных и психотерапевтических воздействий, направленных на восстановление нарушенных функций организма, на преодоление психологических конфликтов и успешную социальную адаптацию человека. Основная цель реабилитации - восстановление здоровья, личностного, профессионального, социального статуса инвалида в целях достижения им экономической независимости и социальной адаптации к реальным социально - экономическим условиям общества. (26) Содержание реабилитационного процесса определяется структурой потребности каждого отдельного инвалида, отражающей потенциальные возможности самого инвалида и возможности общества в оказании ему реабилитационных услуг.
Весь реабилитационный процесс состоит из нескольких этапов. Первый этап - экспертный, он делится на две части: медицинскую и психологическую. На данном этапе устанавливается развернутый клинический и функциональный диагноз, анализируется социальный статус и проводится клинико - психологическая оценка человека. Результатом экспертного этапа является ответ на вопрос об адаптации или дезадаптации человека в типичных жизненных ситуациях и оценка степени ограничения жизнедеятельности. Выше уже отмечалось, что инвалидность предусматривает ограничение жизнедеятельности в следующих сферах: способность к ориентации, к передвижению, к контролю за поведением, к общению, к обучению, к трудовой деятельности, к самообслуживанию. Психологи, занимающиеся проблемами инвалидности и реабилитации, подчеркивают, что это не просто виды жизнедеятельности, а сложные психологические функции, нарушение в одной из них может вести к тотальной дезадаптации в других. Кроме того, учеными указывается на недостаточность данного перечня и необходимость его дополнения,, так как болезнь может повлечь и иные последствия, среди которых как наиболее важные выделяются неспособность иметь детей, ограничение способности к экономической самостоятельности. (26)
Ограничение жизнедеятельности может быть вызвано несколькими причинами. Во - первых, социальными (они не входят в круг причин, влияющих на установление инвалидности). Во - вторых, причиной ограничения жизнедеятельности может быть болезнь. Здесь важно определить связь ограничения жизнедеятельности с органической патологией, либо с патопсихологическим реагированием личности, то есть отделить освидетельствуемых с неврозоподобной или психопатоподобной формой поведения. Далее можно выделить круг психологических причин. К ним относятся индивидуальные особенности личности, либо установочная форма поведения, характеризующаяся осознанным, целенаправленным предъявлением свидетельствуемым симптомов несуществующего заболевания, усилением симптоматики имеющегося заболевания, предъявлением симптомов утяжеляющих общее состояние организма или попыткой скрыть симптомы имеющегося заболевания. Целью такого поведения обычно является стремление получить юридически неоправданные материальные, социальные или психологические преимущества. На данном этапе важно определить имеет ли место социальная достаточность индивида, то есть автономия в удовлетворении собственных потребностей, независимость от других лиц, либо развивается социально - психологическая дезадаптация вследствие нарушения в системе деятельности организма в связи с патологическим процессом, снижением трудоспособности и ограничением жизнедеятельности и устанавливается нуждаемость индивида в мерах социальной защиты.
Следующим этапом в проведении реабилитационных мероприятий будет оценка реабилитационного потенциала организма, общества и личности. Реабилитационный потенциал включает три составляющих; 1) генетико - конституциональная составляющая, предполагающая анализ генетической и конституциональной предрасположенности к патологии, то, что человек имеет от рождения.
2)патогенетическая (биоэнергетическая) составляющая. Ее потенциал будет обусловлен возрастом больного, полом, этапом онтогенеза (подростковый возраст, инволюционный период, старость), а также наличием или отсутствием сопутствующих заболеваний, не связанных напрямую с основной патологией, но снижающих общий реабилитационный потенциал организма.
3)организационно - медицинский потенциал не имеет отношения к самому организму, зависит от реальных возможностей медицинских служб в определенном регионе.
Адаптация инвалида в социуме зависит во многом и от реабилитационного потенциала общества. Об этом уже упоминалось в первой главе.
Однако, реабилитация проходит через личность больного. Выполнение реабилитационных мероприятий невозможно без приложения сил самого больного, поэтому важно оценить реабилитационный потенциал личности. Он будет состоять из интеллектуального, эмоционально - волевого и мотивационного компонентов. Интеллектуальный реабилитационный потенциал личности в первую очередь влияет на формирование внутренней модели болезни, на представление больного о тяжести заболевания, особенностях течения, понимание им прогноза, возможных последствий и осложнений. Понятие эмоционально - волевого потенциала личности есть, прежде всего, оценка типа реакции личности на болезнь, степени энергичности, проявляемой человеком в достижении поставленных реабилитационных целей, направленных на преодоление имеющихся болезненных проявлений или их компенсацию. Эмоционально - волевой потенциал базируется на типе темперамента человека, хотя не ограничивается только им. (27)
Одной из важнейших частей в оценке реабилитационного потенциала личности является оценка мотивационной сферы больного, направленности личности - его идеалов, целей, мотивов, установок и потребностей, имеющейся шкалы ценностей, уровня притязаний и самооценки. Психологами - исследователями как раз подчеркивается влияние болезни на восприятие человеком внутренней перспективы жизни (изменение целей), на изменение самооценки и уровня притязаний. Для более адекватной оценки реабилитационного потенциала важно проанализировать внутреннюю картину болезни, о которой упоминалось выше, учесть амбивалентное отношение к болезни, а также формы реакции на болезнь и типы отношения к болезни.
Напомним, что внутренняя картина болезни это представления больного о характере, прогнозе, лечении имеющихся расстройств, о причинах болезни, представления о своих биосоциопсихологических возможностях.