Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи Серегина Анна Александровна

Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи
<
Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи
>



Серегина Анна Александровна. Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2006 250 с. РГБ ОД, 61:07-19/197

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие учения об инфантилизме в отечественной и зарубежной психологии 13

1.1. Научно-теоретический обзор проблемы инфантилизма в зарубежной психологии 13

1.2. Теоретический анализ проблемы инфантилизма в отечественной психологии 29

1.3. Социально-психологические аспекты инфантилизма безработной молодежи 56

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей проявления инфантилизма у безработной молодежи 85

2.1. Организация и проведение исследования 85

2.2. Разработка и апробация опросника «Уровень выраженности инфантилизма» (УВИ) 91

2.3. Особенности проявления инфантилизма у безработной молодежи 106

Выводы по второй главе 128

Глава 3. Преодоление проявлений инфантилизма у безработной молодежи 131

3.1. Проблема социально-психологических условий преодоления инфантилизма у безработной молодежи 131

3.2. Программа преодоления инфантилизма у безработной молодежи 142

3.3. Исследование эффективности социально-психологических условий преодоления инфантилизма у безработной молодежи 163

Выводы по третьей главе 173

Заключение 177

Список используемой литературы 183

Приложение 204

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена существованием в России острой проблемы роста молодежной безработицы. По данным Служб занятости более половины безработных составляет молодежь. Среди многих причин, обуславливающих рост безработицы, большую роль играют политические, социально-экономические, социально-психологические причины. В свою очередь, одной из социально-психологических причин, влияющих на высокий уровень безработицы, является инфантилизм молодежи.

Проблемой инфантилизма занимались представители отечественной и зарубежной науки. Так, обоснованию содержания понятия, классификации и возможным причинам появления и развития инфантилизма посвящены работы зарубежных авторов: Э.Ласега (1868), П.Лоррена (1871), Г.Антона (1913), З.Фрейда (1927), Э.Крепелина (1920), Г.Штутте (1968), Р.Корбо (1967) и др. В отечественной психологии существенное место в своих исследованиях данной проблеме уделили: Л.С.Выготский (1933), А.Гурьева (1996), В.В.Ковалев (1979), В.В.Лебединский (1985), А.Е.Личко (1985), К.К.Платонов (1984), Г.Е.Сухарева (1959), С.В.Шакурина (2003) и др.

В отечественной социальной психологии инфантилизм рассматривают в контексте проблемы «социализации» и «социальной зрелости» личности Б.Г.Ананьев (1971), Г.М.Андреева (2004), С.А.Беличева (1994), И.С.Кон (1982), Ю.А.Косолапов (2006), В.С.Могун (2001) и др. Вместе с тем, следует отметить, что в социальной психологии на сегодняшний день проблема инфантилизма в молодежной среде недостаточно изучена. Имеются лишь отдельные научные труды, посвященные проблеме безработицы и занятости населения. Особый интерес исследователи испытывали к «группам риска»: слабозащищенным категориям безработных, так называемому «женскому лицу» безработицы и молодежи (Е.И.Алешина, 1992; Г.И.Ефремова, 2002; Н.П.Ивченкова, 1992; Л.А.Саенко, 2005; Г.Н.Соколова, 1993).

Исходя из этого, актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами: наличием противоречий в понимании феномена инфантилизма в научной отечественной и зарубежной литературе; наличием различных точек зрения на содержание понятия и его возрастные границы; не разработанностью проблемы инфантилизма безработной молодежи в социальной психологии; отсутствием научных данных о социально-психологических условиях преодоления инфантилизма у молодых безработных; отсутствием системы психологических мероприятий, специальных программ, тренингов по преодолению инфантилизма.

Теоретическая и практическая значимость проблемы инфантилизма безработной молодежи и определили выбор темы диссертационного исследования «Социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи».

Объект исследования: особенности инфантилизма безработной молодежи.

Предметом исследования являются социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи.

Целью работы является разработка и обоснование социально-психологических условий преодоления инфантилизма у безработной молодежи.

Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1) провести теоретический анализ научных исследований,
раскрывающих социально-психологические аспекты инфантилизма,
разработать его модель, выделить его структурные компоненты и основные
характеристики у безработной молодежи, а также уточнить сущность и
особенности инфантилизма;

2) разработать диагностический инструментарий, выявляющий уровень
выраженности инфантилизма;

3) обосновать социально-психологические условия преодоления
инфантилизма у безработной молодежи, разработать и апробировать

комплексную дифференцированную программу преодоления инфантилизма личности.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие положения:

1. Инфантилизм представляет собой комплекс характеристик личности,
выражающихся в незрелости эмоционально-волевой сферы, задержке
нравственного и социального созревания, отсутствии трудовой мотивации,
низкой потребности в достижениях, несамостоятельности решений и
действий, зависимости от других, хаотичности поведения, позиции
иждивенчества, гедонизме, а также слабо развитой способности рефлексии
при явно доминирующей потребности в удовольствии и развлечении, не
сформированностью преодолевающего поведения.

2. Социально-психологические условия преодоления инфантилизма
предполагают реализацию специально разработанной программы и
технологий, развивающий характер которых релевантен структурным
компонентам инфантилизма, и направлен на развитие эмоционально-волевой
сферы, ценностных ориентации, трудовой мотивации, развитие
рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др.

Методологической основой являются 1) принцип детерминизма (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др). В соответствии с этим принципом существует четкая связь между инфантильным поведением безработной молодежи и его причиной; 2) принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн). Психические свойства инфантильной личности и особенности ее поведения включаются в единый процесс, в котором причина и следствие непрерывно меняется местами, образуя единство; 3) принцип комплексного подхода (Б.Г.Ананьев). Для нашего исследования этот подход проявляется как в интеграции знаний об инфантилизме различных направлений и отраслей научных исследований, так и при составлении комплексной дифференцированной программы направленной на преодоление инфантилизма у безработной молодежи; 4)

принцип дифференцированного подхода. На основании данного принципа предлагаются дифференцированные варианты программы для групп молодых безработных с различным уровнем выраженности инфантилизма.

Теоретическую базу исследования составили: исследования, посвященные феномену инфантилизма в отечественной и зарубежной науке (Л.С.Выготский, А.Гурьева, В.В.Ковалев, В.В.Лебединский, А.Е.Личко, А.В.Петровский, К.К.Платонов, Г.Е.Сухарева, М.Г.Ярошевский, Г.Антон, Э.Ласег, П.Лоррен, Э.Крепелин, Р.Корбо, З.Фрейд, Г.Штутте и др.); теория социальной психологии и психологии личности (А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, С.А.Беличева, П.П.Блонский, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, Ю.А.Косолапов, А.Н.Леонтьев, В.С.Могун, О.А.Тихомандрицкая, Л.Б.Филонов, В.А.Ядов, и др.); психологические труды, рассматривающие эмоциональную сферу человека (Г.Арнольд, В.Вундт, К.Изард, Д.Клейн, Линдсей-Хебб, К.Обуховский, Д.Раппопорт, К.Роджерс, С.Томкинс, В.К.Вилюнас, Ю.Б.Гиппенрейтер С.Л.Рубинштейн, А.М.Свядощ, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, и др.); исследования в области волевых процессов (П.И.Иванов, Е.П.Ильин, В.К.Калин, К.Н.Корнилов, А.Ц.Пуни, Е.И.Рогов, П.А.Рудик, И.М.Сеченов, В.И.Селиванов и др.); разработки по проблеме психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы, влияние психологической коррекции на развитие личности (К.Роджерс, К.Рудестам, Р.Кочунас и др.); теории, рассматривающие отношение личности к труду (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников и др.); положения о существовании различных био-психо-социальных уровней личности человека (А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев); труды телесно-ориентированного направления в психотерапии и экзистенциальной психологии (В.Райх, А.Лоуэн, М.Фельденкрайс, В.Франкл и др.).

Методы и методики исследования.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы и методики исследования: теоретическое осмысление и анализ

трудов отечественных, и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов; диагностический комплекс, включающий психодиагностические методики: «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж.Роттера, адаптированная Е.Ф.Бажиным; тест «Потребность достижений», разработанная Ю.М.Орловым; методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э.Мильмана; «Ценностные ориентации» М.Рокича; опросник «Уровень выраженности инфантилизма», разработанный А.А.Серегиной. Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета «Statistica-б» и «MS-Excel».

Этапы работы. На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике, были определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2003-2004 гг.) был разработан и реализован план экспериментальной работы, в ходе которого была организована и проведена диагностика уровней выраженности инфантилизма у безработной молодежи, а также проведен количественный и качественный анализ его проявлений.

На третьем (2004-2006 гг.) этапе были разработаны социально-психологические условия преодоления инфантилизма у безработной молодежи. Были сформулированы выводы диссертации и даны рекомендации по теме исследования.

База исследования: безработные люди обоего пола в возрасте от 24 до 30 лет, обратившиеся в Центры занятости населения г. Москвы. Общий объем выборки 111 человек.

Научная новизна исследования:

1. Обобщено и конкретизировано и уточнено определение инфантилизма.

  1. Разработана структурно-динамическая модель инфантилизма, включающая структурные компоненты, уровни, их характеристики, социально-психологические детерминанты.

  2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены социально-психологические условия, реализация которых способствует преодолению инфантилизма у безработной молодежи.

4. Предложена авторская методика (опросник «УВИ») для выявления
уровня выраженности инфантилизма.

5. Разработана дифференцированная и комплексная программа,
направленная на преодоление инфантилизма, включающая различные формы
индивидуальной и групповой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инфантилизм - это комплекс характеристик личности, выражающихся
в незрелости эмоционально-волевой сферы, задержке нравственного и
социального созревания, отсутствии трудовой мотивации, слабой
потребности в достижениях, несамостоятельности решений и действий,
зависимости личности от других, хаотичности поведения, позиции
иждивенчества, гедонизме, а также слабо развитой способности рефлексии
при явно доминирующей потребности в удовольствии и развлечении, не
сформированностью преодолевающего поведения.

2. Структурно-динамическая модель инфантилизма включает:
психологический компонент (незрелость эмоционально-волевой сферы,
слабая потребность в достижениях, отсутствие трудовой мотивации, слабо
развитая способность рефлексии), социальный компонент
(несамостоятельности решений и действий, зависимости личности от других,
хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизм, не
сформированность преодолевающего поведения), физический компонент.

3. Социально-психологические условия предполагают реализацию
специально разработанной программы и технологий, развивающий характер
которых релевантен структурным компонентам инфантилизма безработной

молодежи, и направлен на развитие эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентации, трудовой мотивации, развитие рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др.

Внешние условия - это создание организационной среды посредством
комплекса целенаправленных, организационных мероприятий,

направленных на снижение уровня выраженности инфантилизма личности безработной молодежи (воздействие на взаимосвязанные структурные компоненты инфантилизма; разработка и реализация программы, направленной на преобразование структурных компонентов и характеристик инфантилизма личности, с учетом дифференцированного подхода для каждой группы инфантильных безработных; использование в программе форм, методов и направлений профориентационной и других работ; диагностика и выявление уровней выраженности инфантилизма).

Внутренние условия - целенаправленное воздействие на изменение компонентов инфантилизма и характеристик личности молодых безработных (развитие эмоционально-волевой сферы посредством специально организованных занятий с постепенным усложнением физической нагрузки и дополнительных заданий на стадии утомления; формирование трудовой мотивации и мотивации участия в программе; развитие преодолевающего поведения, созданием ситуаций, требующих приложения определенных усилий в преодолении трудностей; развитие ценностных ориентации и рефлексии; развитие ответственности, формирование потребности в достижениях).

Теоретическая значимость исследования:

В результате анализа существующих теоретических подходов феномена инфантилизма, а также особенностей его проявления в ситуации безработицы, разработана модель инфантилизма, выявлены и собраны воедино основные характеристики инфантилизма, которые могут быть положены в основу исследования проявлений инфантилизма у молодых безработных, уточнена его дефиниция.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработанный опросник «УВИ» (Серегина А.А., 2004), в основе которого лежит уточненная характеристика инфантилизма, его структурных компонентов и уровней выраженности, может применяться в процессе комплексной диагностики личности, и использоваться практическими психологами ЦЗН.

  2. Специально созданная комплексная программа, основанная на принципе дифференцированного подхода для различных групп безработных, может использоваться в практической деятельности психологов при работе с молодежью.

  3. Полученные результаты и практические выводы могут использоваться психологами в практике психологического консультирования, в тренинговом процессе, в превентивной профилактической работе, а так же применяться педагогами, социологами, антропологами и другими специалистами в русле общей развивающей работы с детьми, подростками и молодежью.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной социальной психологии; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов обработки данных исследования; репрезентативностью выборки.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на I-II научно-практических конференциях «Человек в трудной жизненной ситуации» (28 декабря 2003г., 8 декабря 2004г., г.Москва), на II Международном симпозиуме «Имиджелогия-2005» (17-19 мая 2005г., г.Москва), на Социально-педагогическом конгрессе «Актуальные проблемы семьи» (9-Ю апреля 2006г., г.Москва), на XI Симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и Акме» (19-20 апреля 2006г., г.Москва), на VI

Международном социальном Конгрессе (22-25 ноября 2006 г., г.Москва), на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ (г. Москва, 2003-2006 гг.). Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем содержания диссертации - 204 машинописных страниц. Библиографический список использованной литературы состоит из 242 наименований, из которых 8 - на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован 23 рисунками и 5 таблицами.

Научно-теоретический обзор проблемы инфантилизма в зарубежной психологии

История учения об инфантилизме начинается еще с эпохи древнейших патологов [19]. Сам термин «инфантилизм» не использовался, а рассматривался в контексте расстройств развития, которые наблюдались при кретинизме и заболеваниях щитовидной железы. Описание этих случаев встречалось уже в эпоху Плиния и Витрувия. Термин кретинизм появился в XVI веке и в литературе этого периода уже часто встречаются упоминания о задержке развития и карликовом росте.

До середины XIX века понятия «инфантилизм» не существовало [6;105;132;138]. Его объединяли с эндокринопатией и различными физическими и психическими отклонениями. На протяжении довольно большого периода времени проблемой инфантилизма занимались в основном представители медицинских специальностей. Процесс вычленения психологического рассмотрения инфантилизма из этого круга был длительным.

В 60-70 годах XIX века термин «инфантилизм» был предложен Э. Ласегом, который дал подробное описание одного из вариантов инфантилизма, имея в виду тех лиц, которые остаются, по выражению Э. Ласега, детьми на всю жизнь [154;105;6;138].

Первоначально этот термин применялся для обозначения сохранения у взрослых физических и психических признаков детства [229]. Так же понимали синдром инфантилизма почти все авторы конца XIX века.

Расхождение заключалось лишь в том, что одни из них этот синдром относили к интеллектуально полноценным лицам, а другие ко всем больным, у которых имелось какое-нибудь психофизическое недоразвитие [32].

Введение в научную литературу понятия инфантилизма заострило внимание к этой проблеме различных ученых и вызвало столкновение разнообразных позиций по вопросу о том, что считать инфантилизмом. Так, Э. Ласег, Андраль, П. Лоррен определяют инфантилизм как детское, но вполне правильное телосложение, недоразвитие половых органов и детское развитие интеллекта [19;105;32].

Э. Ласег указывает, что расстройства при инфантилизме больше относятся ко всей конституции, чем к каким-либо отдельным системам организма. При инфантилизме сохраняются юношеские признаки на всю жизнь. П. Лоррен поддерживает Э. Ласега, но добавляет еще одну форму инфантилизма, которую называет дистрофическим вырождением. Эта форма инфантилизма имеет разный генез, чаще эндокринный, и встречается преимущественно у женщин. П. Лоррен относит к инфантилизму всякую низкорослость, детскость, незрелость психики как экзогенного, так и наследственного происхождения. Он предлагает классификацию инфантильных форм: 1) слабость, нежность и ненормально малый рост тела, т.е. расстройство развития, относящееся больше к общей массе тела, чем к какому-нибудь отдельному органу; 2) сохранение юношеских признаков, благодаря чему, мужчина в 30 лет кажется 18-летним; 3) женственное вырождение, которое называет атрофическим инфантилизмом.

В 1871 году П. Лоррен дает следующее описание признаков инфантилизма: задержка общего развития, значительное уменьшение по сравнению с нормой размеров всего тела при сохранении пропорциональности отдельных частей [105]. По мнению П. Лоррена, в развитии инфантилизма важная роль принадлежит туберкулезу.

Рядом с выдвинутой П. Лорреном научной позицией, возникает другая точка зрения в связи с расцветом эндокринологии [138].В 1897 году известный в своих кругах французский ученый Е. Бриссо (Brissaud) дает описание инфантилизма другого типа [105]. Он описывает нерезко выраженную форму инфантилизма, которую рассматривает как форму миксэдемы (болезнь «толстокожное худосочие») и которая получила название миксинфантилизма или типа Бриссо [19]. Скелет таких людей мало развит, шея короткая, замедлено окостенение хрящей и смена зубов. Наблюдается значительная задержка психического развития. Ученый рассматривал недостаточность щитовидной железы как главную причину различных форм инфантилизма.

Е. Бриссо выделяет и гигантские типы инфантилизма, а также со своими учениками обозначает специальную инфантильную форму гигантизма. Он выяснил, что у любого «великана» обнаруживаются инфантильные черты [19]. При гигантском росте часто бывает задержка развития, обнаруживающаяся иногда в скелете; часто встречается слабое развитие половых органов, как и детский душевный склад.

Бриссо, Меж (Meige), Ганди (Gandy), Кордье (Cordier) описали формы позднего инфантилизма, наступающего у взрослых людей чаще всего в возрасте 25-40 лет [105]. Они разработали три варианта: 1. Случай позднего инфантилизма (наблюдаются признаки гипофункции щитовидной железы - апатия, сонливость и др.). 2. Поздний инфантилизм полового происхождения (ярко проявляются симптомы недостаточности половых желез). 3. Поздний инфантилизм гипофизарного происхождения (данный вид инфантилизма связан с поражением гипофизарной системы опухолевым или инфекционно-токсическим процессом).

Спустя примерно полвека после описания Э. Ласегом и П. Лорреном синдрома инфантилизма границы этого понятия были значительно расширены. Профессор медицины Г. Антон (G.Anton) предпринимает попытку устранить проявившиеся на протяжении предыдущего времени неясности и противоречия [19,105].

Он один из первых стал применять термин «инфантилизм» также к «физическим и психическим задержкам развития детского возраста» [229, С.706]. Ученый выделяет телесный и психический инфантилизм. Сам телесный инфантилизм делит на общий и частичный. Под общим инфантилизмом Г. Антон понимает «расстройство развития, обусловливающее сохранение детского типа во всем организме и препятствующее дальнейшему развитию индивидуума, как представителю рода; при этом сохраняются не только физические признаки, но и многие душевные свойства ребенка». Из физических признаков выделяются малые размеры скелета, соответствующее уменьшение органов, отсутствие или задержка полового развития, при недоразвитии половой сферы выпадают также и те признаки, благодаря которым пол определяется по наружному виду субъекта, т.е. вторичные половые признаки; психические функции во многих отношениях, обнаруживают отсталость и сохраняют характер, свойственный детскому или юношескому возрасту. Под частичным инфантилизмом Г. Антон понимает инфантилизм, касающийся отдельных органов или отдельных категорий тканей.

Автор выделяет различные причины инфантилизма. К общим причинам относятся: 1) отравление; 2) инфекции; 3) травмы и патологическое наследственное предрасположение. Г. Антон отмечает, что одни и те же вредные воздействия способны вызвать различные изменения, в зависимости от того, начали ли они действовать в период внутриутробной жизни, в раннем детстве или же в период полового созревания. К частным причинам относятся заболевания щитовидной железы, половых желез, надпочечников, зобной и поджелудочной желез, мозгового придатка.

Разработка и апробация опросника «Уровень выраженности инфантилизма» (УВИ)

На первом этапе нами была разработана авторская методика, которая позволяет выявить четыре возможных уровня выраженности инфантилизма у безработной молодежи. Создание опросника «Уровень выраженности инфантилизма» осуществлялось нами в два этапа.

Первый этап - разработка методики. Данный этап включал в себя первичную разработку данной методики. На основании выделенных нами социально-психологических характеристик инфантилизма были сформулированы вопросы, с учетом всех шкал, характеризующие выделенные нами проявления инфантилизма. Опросник «Уровень выраженности инфантилизма» (УВИ)- направлен на выявление уровня выраженности инфантилизма у испытуемых.

Второй этап - апробация и улучшение психометрических показателей методики. Апробация методики на группе молодых безработных в количестве 40 человек позволила описать средние значения изучаемого контингента испытуемых. В ходе данного этапа нами были изменены и улучшены до необходимого уровня психометрические показатели данной методики. Для статистической обработки данных использовался пакет статистических программ «Statistica 6.0».

Опросник разработан на основе социально-психологической характеристики инфантилизма и имеет сорок восемь вопросов, для ответов на которые предлагается выбрать один из четырех вариантов ответов, каждый из которых отражает интенсивность выраженности инфантилизма. В каждом пункте варианты ответов расположены в определенном порядке. Каждая альтернатива соответствует определенному (одному из четырех) уровню выраженности инфантилизма у испытуемого. Опросник создан с учетом специфики группы безработной молодежи, и применялся для изучения уровня выраженности инфантилизма у безработной молодежи в ЦЗН. Опросник «УВИ»

Инструкция: «Мы проводим специальное исследование Ваших личностных особенностей с целью выявления круга профессий, наиболее интересных и подходящих для Вас. Ваши ответы на вопросы помогут нам в этом. На каждый пункт опросника возможны четыре ответа, обозначенные буквами А, Б, В, Г. Из ответов на каждый пункт выберите тот, который наиболее подходит Вам. Помните, что "плохих" или "хороших" ответов нет. На каждый вопрос может быть выбран только один ответ. Если вы сомневаетесь в выборе или не знаете что выбрать, то представьте, что бы вы выбрали, если бы знали». Обработка результатов направлена на выявление наличия инфантильных проявлений и включает подсчет значений по каждой из 7 шкал в соответствии с ключом: 1 шкала - «Эмоционально-волевая сфера», вопросы №: 1, 4, 9, 15,21, 24, 30. 2 шкала - «Трудовая мотивация», вопросы №: 5, 8, 13, 32. 3 шкала - «Ценностные ориентации», вопросы №: 25, 35, 39,41,42,46, 47. 4 шкала - «Развлечения, гедонизм», вопросы №: 6, 10, 20, 28. 5 шкала - «Рефлексия», вопросы №: 3,11,29, 33, 40, 45. 6 шкала - «Позиция иждивенчества, зависимость, безответственность», вопросы №: 2,12, 16, 17,19,23,31,36,38. 7 шкала - «Неупорядоченность, хаотичность поведения», вопросы №: 7, 14, 37,43,44. 8 шкала - «Преодолевающее поведение», вопросы №: 18, 22, 26, 27, 34, 48. Нами были оценены, при создании опросника, следующие психометрические показатели: конструктная валидность, конкурентная валидность, надежность методики, подсчитаны средние значения и стандартное отклонение по каждой шкале [30].

Конструктную валидность мы определяли методом сопоставления шкал данной методики с другими методиками, конструктное содержание которых известно. Так, для определения конструктной валидности мы сопоставили шкалу № 2 опросника «УВИ» - «Трудовая мотивация» с эмпирическими данными, полученными с помощью методики «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э Мильмана по шкале «рабочая мотивация», с помощью компьютерной программы «MS Excel-2000». В результате, корреляция между двумя шкалами двух методик оказалась отрицательной и значимой (г=-0,46 при р=0,01), что говорит об обратной зависимости показателей двух шкал и о валидности шкалы опросника «УВИ».

Шкалу № 8 - «Позиция иждивенчества, зависимость, безответственность» опросника «УВИ» мы сопоставили с эмпирическими данными, полученными с помощью методики «Исследование уровня субъективного контроля - УСК» Дж. Роттера. Корреляция между шкалой опросника «УВИ» - «Позиция иждивенчества, зависимость, безответственность» и шкалой «общая интернальность» (Ио) по методике Дж. Роттера оказалась отрицательной и значимой (г=-0,63 при р=0,01), что говорит об обратной зависимости показателей двух шкал и о валидности шкалы опросника «УВИ».

Далее конструктпая валидность определялась методом экспертных оценок. После выявления признаков, характеризующих инфантилизм безработной молодежи были разработаны вопросы опросника «УВИ». Эксперты (N=7) оценивали смысловую близость вопроса той шкале, к которому он относится. Далее рассчитывался коэффициент «близости» средневзвешенной оценки:

Проблема социально-психологических условий преодоления инфантилизма у безработной молодежи

В диссертационном исследовании мы рассмотрели проблему инфантилизма безработной молодежи, его уровни выраженности и структурные компоненты. После этого перейдем к изучению проблемы социально-психологических условий преодоления инфантилизма. Для этого сначала рассмотрим понятие «преодоление» и определимся с тем, что мы будем понимать под этим понятием.

Преодоление - это психологическая перестройка личности. Согласно теории Р.Х. Шакурова под психологической перестройкой имеется в виду «изменение сложившихся ранее психологических особенностей человека или социальной общности в связи с необходимостью приведения их деятельности в соответствие с новыми условиями» [223, С.8]. Работа над изменениями, пишет автор, предусматривает свои методы и средства. Этот процесс происходит не стихийно, а планомерен и состоит из трех фаз.

Первая фаза включает в себя осознание проблемы - в нашем случае, это осознание личностью своей проблемы, то есть возникновение чувства неудовлетворенности и выработка установки найти пути решения проблемы.

Вторая фаза - раскрытие причин неудач, выявление истоков проблемы, выработка новой модели деятельности. В нашем случае причина неудач заключается в замедленном развитии эмоционально-волевой сферы и социально выраженных проявлениях инфантилизма. На этой фазе происходит осознание своего поведения и выработка модели устранения или уменьшения показателей проявления инфантилизма. Третья фаза - освоение и закрепление новой модели, оценка результатов и их анализ.

Особенность инфантильной личности заключается в том, что все эти три фазы такая личность сама преодолеть не в состоянии в отличие от зрелой личности, которая может преодолеть первую фазу самостоятельно. У инфантила из-за неразвитости навыков рефлексии первая фаза самостоятельно не будет преодолена. Поэтому необходимы такие социально-психологические условия, с помощью которых инфантильная личность сможет пройти все три этапа преодоления своего инфантилизма.

Процесс преодоления тесно связан с профилактикой. Это необходимо учитывать, так как профилактика и преодоление инфантилизма на различных этапах деятельности имеет размытые границы и один вид деятельности перетекает в другой. Под профилактикой (от греч. prophylaktikos — охранительный) учеными понимается совокупность мероприятий, предупреждающих различные заболевания и отклонения [108]. Общеизвестно, что предупреждение любых недугов гораздо эффективнее, нежели устранение их последствий. Профилактику и преодоление инфантилизма мы рассматриваем как единый процесс перехода и дополнения одного компонента другим. В частности, мы рассматриваем преодоление как частную форму процесса профилактики (рис. 15).Профилактика - это система комплексных государственных и общественных, социально-экономических и медико-санитарных, психолого-педагогических и психологических мероприятий, направленных на предупреждение различных заболеваний [108].

В отеческой и зарубежной практике сложились различные направления профилактики [226]. Рассмотрим их: 1) Запретительное направление. Оно реализуется через систему морализирования по проблемным вопросам. В основе лежит идея о том, что те или иные формы поведения - это нарушение всевозможных существующих в обществе социально-нравственных норм. Этот механизм воздействия на молодежь реализуется через идею пропаганды последствий того или иного поведения. Низкая эффективность подобной политики доказана на практике. 2) Информационное направление. Его суть заключается в информировании молодежи о вреде и последствиях некоторых непродуманных действий. 3) Пропаганда социально желаемого образа жизни и реализация различных программ по данной проблематике. В ходе такой работы поощряется развитие альтернативных привычек, например, занятия спортом. 4) Личностно-ориентированное направление. Механизм данного направления направлен на то, чтобы, используя различные формы занятий, сформировать у человека навыки самостоятельного принятия решений, умения решить возникшие проблемные ситуации. 5) Трех уровневая психологическая профилактика отклоняющегося поведения. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) предлагает выделять первичную, вторичную, третичную профилактику. Первичная профилактика направлена на устранение неблагоприятных факторов, вызывающих определенные явления, а также на повышение устойчивости личности к влиянию этих факторов. 134 Вторичная профилактика направлена на раннее выявление и реабилитацию некоторых уже существующих нарушений и работа с «группой риска». Третичная профилактика решает такие специфические задачи, как преодоление различного рода расстройств, их лечение. Она может быть направлена на предупреждение рецидивов у лиц с уже сформированным отклоняющимся поведением. Психологическая профилактика может входить в комплекс мероприятий всех трех уровней. Считается, что она наиболее эффективна в форме воздействия на условия и причины, вызывающие различные явления, на ранних этапах появления проблем. 6) Психологическая интервенция. Это психологическое вмешательство в личностное пространство для стимулирования позитивных изменений. Цель интервенции - в ослаблении или устранении тех форм ее поведения, которые препятствуют социальной адаптации.

Исследование эффективности социально-психологических условий преодоления инфантилизма у безработной молодежи

В предыдущих параграфах были выделены следующие социально-психологические условия преодоления инфантилизма: 1) Внешние условия - это создание организационной среды посредством комплекса целенаправленных, организационных мероприятий, направленных на снижение уровня выраженности инфантилизма личности: - комплексное воздействие на взаимосвязанные структурные компоненты инфантилизма: психологический, социальный и физический; разработка и реализация программы, направленной на преобразование структурных компонентов и характеристик инфантилизма личности, с учетом дифференцированного и комплексного подхода для каждой группы инфантильных безработных; - использование в программе форм, методов и направлений профориентационной и других работ, оказывающих влияние на структурные компоненты и характеристики инфантилизма личности; - диагностика и выявление различных уровней выраженности инфантилизма. 2) Внутренние условия - целенаправленное воздействие на изменение психологического, социального и физического компонентов инфантилизма и его характеристик личности молодых безработных непосредственно при участии в программе по преодолению инфантилизма: - развитие эмоционально-волевой сферы посредством специально организованных занятий с постепенным усложнением физической нагрузки и дополнительных заданий на стадии утомления; - для развития трудовой мотивации и формирования мотивации участия в программе необходимо изначально опираться на принцип удовольствия, а так же использовать элементы соревнования; - для развития преодолевающего поведения создавать ситуации, требующие приложения определенных усилий в преодолении трудностей; - для развития ценностных ориентации и рефлексии необходимо ставить перед участниками такие задачи, решение которых приведет к формированию желания и потребности формулировать жизненные и профессиональные ценности, проводить их анализ и рефлексию; - провоцировать ситуации необходимости принятия на себя ответственности; - для повышения показателя потребности в достижениях создавать на занятиях обстановку, способствующую осознанию жизненных и профессиональных целей, и нахождению ресурсов для их осуществления. Мы поставили перед собой цель: исследовать эффективность созданных социально-психологических условий преодоления инфантилизма у безработной молодежи. В связи с этим возникла необходимость в решении следующих задач: 1. Реализовать все мероприятия, направленные на преодоление инфантилизма у безработной молодежи на базе ЦЗН в соответствие с указанным выше алгоритмом для трех групп молодежи. 2. Провести повторную диагностику уровня инфантилизма у данных групп после проведения данных мероприятий. 3. Провести оценку сдвига значений исследуемого признака с помощью Т - критерия Вилкоксона. 4. Оценить эффективность созданных социально-психологических условий преодоления инфантилизма у безработной молодежи на основании сравнительного анализа эмпирических данных до и после реализации социально-психологических мероприятий. 5. Предложить рекомендации о необходимости учета данных социально психологических условий в работе по преодолению инфантилизма у рассматриваемых групп. Объект программы: в реализации программы участвовало три группы молодых безработных в возрасте от 24 до 30 лет, состоящих на учете в ЦЗН. 1 группа. Слабоинфантильные- 12 человек. 2 группа. Среднеинфантильные - 1 б человек. 3 группа. Сильноинфантильные - 12 человек. В ходе реализации программы была выдвинута следующая гипотеза: созданные социально-психологические условия способствуют полному или частичному преодолению инфантилизма у молодых безработных. Формирующий эксперимент проходил в соответствие с алгоритмом, описанном в предыдущем параграфе. Работа с группами молодежи проходила в очень интенсивном режиме. Так, с группой слабоинфантильных молодых людей занятия проходили около месяца со средней продолжительностью 75 часов для каждого участника. С группой среднеинфантильных продолжительность всех мероприятий составила в среднем два месяца, где каждый участник занимался около 120 часов. И группа сильноинфантильных дольше всех участвовала в программе (в течение пяти месяцев): один из которых приходился на социально-значимые работы. В этой группе на каждого участника пришлось в среднем по 250 часов без учета времени, затраченного на социально-значимые работы. В программе участвовали «замотивированные» «добровольцы», которым было предложено принять участие в программе, для повышения их конкурентоспособности на рынке труда, а также для приобретения навыков выхода из некоторых трудных жизненных ситуаций. Для данной категории безработным важным моментом мотивировки выступал принцип удовольствия. В результате все участники прошли программу до конца. После проведения всех мероприятий была проведена повторная диагностика показателей инфантилизма. В результате чего были собраны эмпирические данные, собранные через две недели после окончания участия в программе.