Ценностные ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях (На материале Кыргыз. Республики) Шакеева Чинара Асановна

Ценностные ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях (На материале Кыргыз. Республики)
<
Ценностные ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях (На материале Кыргыз. Республики) Ценностные ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях (На материале Кыргыз. Республики) Ценностные ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях (На материале Кыргыз. Республики) Ценностные ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях (На материале Кыргыз. Республики) Ценностные ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях (На материале Кыргыз. Республики) Ценностные ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях (На материале Кыргыз. Республики) Ценностные ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях (На материале Кыргыз. Республики) Ценностные ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях (На материале Кыргыз. Республики) Ценностные ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях (На материале Кыргыз. Республики)
>




Шакеева Чинара Асановна. Ценностные ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях (На материале Кыргыз. Республики) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05 : Бишкек, 1997 413 c. РГБ ОД, 71:99-19/14-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Изучение ценностных ориентации в регуляции поведения личности 23

1.1. Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентации личности и социальных групп: основные научные подходы 23

1.2. Динамика ценностных ориентации молоделш в XX столетии (социологический и социально-психологический анализ) 47

ГЛАВА 2. Программа социально-психологического исследования ценностных ориентации молодежи в новых условиях 68

2.1. Основные понятия, задачи и гипотезы исследования 68

2.2. Эмпирический объект и методы исследования 77

ГЛАВА 3. Результаты исследования ценностных ориентации и самочувствия кыргызской молодежи в новых общественно-экономических условиях 100

3.1. Изучение психоэмоционального состояния и социального самочувствие молоделш в переходный период 100

3.1.1. Психическое самочувствие и настроение молодежи в новых социально-экономических условиях 100

3.1.2. Динамика психических процессов и функций молодых людей в ходе социальных перемен 132

3.2. Особенности общения и структура свободного времени молодежи 150

3.2.1. Специфические особенности межличностного общения молодых людей в условиях новой общественно-политической среды 150

3.2.2.Основные сферы досуга и способы реализации свободного времени современной молодежью 173

3.3. Структура ценностных ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях 212

3.3.1 .Ценностные ориентации молодежи в сфере труда 212

3.3.2.Иерархия жизненных ориентации различных социальных групп молодежи в новых условиях 256

Заключение 304

Литература 327

Приложение 358

Введение к работе

Одной из важных проблем развития общества является изучение закономерностей формирования, становления и развития новой общественной психологии. Современные тенденции в развитии бывшего советского общества, качественные преобразования всех сторон жизни: суверенизация республик, изменения ранее сложившихся общественных отношений, глубокие перемены в содержании и характере материальных и духовных условий жизни людей, формирование совершенно новой экономической и общественно-политической среды - все это не может не влиять на психологию социальных групп . Надо принимать во внимание, что "любая новая изменившаяся система создает принципиально новое качество, неуловимое... при сколь угодно объективном отражении ее отдельных структур и компонентов"(28.353). В связи с этим возникает необходимость новых социально-психологических исследований и знаний применительно к современным общественным условиям. Поэтому актуальность нашей работы восходит к комплексу проблем, связанных с формированием нового общества и определением путей его цивилизованного функционирования. "Известно, что без продуманной современной доктрины, без выверенной национальной концепции мы не сможем сформироваться и осуществиться как самостоя тельное государство...Нам необходимо овладение новой стратегией, без которой самая лучшая тактика может оказаться в итоге безрезультативной. "(5.2). Таким образом, ведущая задача современных общественных наук - задача стратегическая. Успешное решение этой задачи требует интегративного подхода и предполагает необходимость проведения комплексного социального исследования деятельности групп и личности в современных условиях. Очевидно, что создание только объективных политических, экономических предпосылок и организационно-правовой базы для осуществления необходимых преобразований еще полностью не определяет и не гарантирует всесторонней успешной трансформации бывшей системы в новое общество. "Понятно, - писал в связи с этим Л.Абалкин, - сомнительность рассуждений о том, что достаточно, дескать, решить экономические проблемы, насытить потребительский рынок и все остальные вопросы - идеологические и политические, социальные и межнациональные - потеряют свою остроту и снимутся сами по себе. Представления о возможности автономного оздоровления экономической ситуации - иллюзия. Она особенно опасна в том случае, если становится исходным пунктом разработки практической программы вывода страны из кризиса."(1.22).

В структуре новых условий жизнедеятельности особенно заметная роль принадлежит интегральной характеристике духовного,

психологического состояния человека. Сложности и трудности практического освоения новых отношений в современных специфических условиях в значительной степени обусловлены психологическими факторами, существенно влияющими на вхождение людей в новые условия жизнедеятельности. В периоды радикальных перемен, взаимодействие общества и человека происходит достаточно напряженно и внутренне противоречиво. При этом резко изменяется, говоря словами Л.С.Выготского "ситуация социального развития личности". Человеку трудно идти в ногу с изменениями, адаптироваться к стремительным социальным процессам, разобраться в запутанной борьбе новых интересов, жить в разламывающихся, временных или только в нарождающихся социальных структурах. В системе его взаимоотношений, норм поведения, его ценностных ориента-циях возникают существенные изменения и "такое состояние, при первом взгляде, может рассматриваться как распад, энтропия, беспорядок" (68.81.). В дальнейшем именно из него может возникнуть новая более эффективная система. Гарантий тому, разумеется, нет. Во всяком случае, для личности такой переход всегда оказывается испытанием. Радикальные изменения в жизни общества неизбежно оборачиваются жесткой проверкой потенциала психических резервов личности.

В ходе сложных общественных процессов идет смешение экономических, политических, этнических и других проблем. Это создает исключительно сложную запутанную картину социальной действительности. И чем сложнее эта картина мира, тем сложнее и процесс ее отражения в общественном сознании, общественной психологии. При этом принципиальным, во-первых, является, то, что нельзя рассматривать проблему отражения социальной действительности сознанием людей как прямое(простое) "копирование" основных тенденций, происходящих в обществе. Так, имеется определенная самостоятельность развития социально-психологических процессов отражения окружающего мира(Е.С.Кузьмин. 1967.). Отсюда и необходимость анализа процессов преломления в сознании и психологии разных слоев современного общества сложной социальной действительности и проведение социально-психологического исследования складывающихся новых социальных отношений, особенностей отражения их в психологии конкретных людей и различных, социальных групп.

Человек как целостная система с разноуровневой иерархической организацией психических функций, процессов, свойств личности (Ананьев Б.Г. 1968), обладает и определенной системой отношений к многообразию окружающего мира. Но развивающие факторы и возникающая под их влиянием система отношений к окружающе му миру не являются постоянными для разных возрастных периодов жизни человека и изменяются. Поэтому формирование и развитие системы отношений, ценностных ориентации требуют постоянного глубокого научного подхода и систематического психологического анализа.

Во-вторых, значимость решаемой нами задачи определяется и тем, что социально-психологические процессы отражения, в свою очередь, оказывают огромное влияние на социально-экономическое и политическое развитие общества. И это влияние возрастает. Удельный вес психологического фактора и в дальнейшем будет неуклонно расти по мере того, как будет усложняться сама деятельность человека, его внутренний мир и мир его отношений с другими людьми и соответственно этому будет увеличиваться уровень психической напряженности социальной жизни.

В-третьих, важность и необходимость нашего социально-психологического исследования вызвана тем, что во все более усложняющихся формах общественной жизни объективно возрастает потребность в активности человека. В новых обстоятельствах уменьшается значение внешних форм контроля за его деятельностью и, напротив, увеличивается значение внутренних мотивов. Именно в них следует искать резервы современной личности, ее общей социальной активности, проявляющейся в сфере экономической, граж данской, политической, духовной жизни, в межличностных взаимоотношениях. В сущности, именно от человека, от преобразований в его социальных установках зависят историческая направленность, временная продолжительность, а главное -социальный смысл или даже - социальная цена переходного периода. Поэтому время перемен, которое никогда не бывает вполне предсказуемым и управляемым, требует мобильного, гибкого и вместе с тем стратегически продуманного отношения к общественным явлениям. Отсюда вытекает актуальность изучения состояния, степени развернутости и поиск путей реализации психического потенциала человека в новой социально-экономической среде. Оперативная диагностика и эффективная регуляция этого потенциала приобретают в настоящих условиях первостепенное значение.

Необходимым условием решения этой проблемы является изучение психологических и социально-психологических аспектов нынешних преобразований как глубинного процесса на уровне индивидуального и группового сознания. Отношение человека к социальному миру - сложнейшая система, которая заключает в себе как ядерный компонент главные "несущие" элементы, к числу которых принадлежат ценностные ориентации. Они определяют социальное взаимодействие людей, борьбу и согласование их интересов/требований и экспектаций. Именно они задают критерии, используемые

для оценки общества и регулируют поведение человека, определяя стратегию социальной жизни личности. Поэтому изучение структуры ценностных ориентации личности и выявление путей их развития и формирования требует систематического социально-психологического анализа. Определение системы ценностей молодого человека в новых социальных условиях позволит выделить структуру жизненных установок и на их основе дать описание его "психологического ядра", которое объединяет внутри себя основные идеи, представления, эмоции. Это дает возможность, с одной стороны, выявить наиболее важные, ценные из них и, с другой стороны, учесть и преодолеть (корректируя и нейтрализуя) негативные тенденции в сознании и поведении современного молодого человека, неадекватных целесообразному движению общества или может быть даже тормозящих его развитие. Важно не только изучать и развивать систему ценностей, позволяющих быстрее и активнее адаптироваться в новом обществе. Необходимо также не растерять по пути в цивилизованное будущее свои национальные социально-духовные идеалы, нравственные ценности, народные культурные традиции. Решение этих проблем тесно связано с задачами построения новой системы воззрений личности и формирования человека нового социального мира. Л.С.Выготский , определяя задачи психологии отмечал: "Перед нами стоят конкретные цели подготовки лю дей...ближайшей эпохи, ближайшего поколения в полном соответствии с той исторической ролью, которая выпадает на их долю. "(51.227). Конечно, он имел в виду иную эпоху, но это не меняет суть проблемы. Без ее продуктивного анализа невозможно в полной мере понять и тем более прогнозировать развитие общества, его стратегию и тактику. Исходя из этих задач мы избрали тему исследования: "Ценностные ориентации и самочувствие молодежи в новых общественно-экономических условиях".

Цель исследования состояла в том, чтобы изучить процессы социально-психологического самоопределения молодежи применительно к современным условиям полного переустройства общества и установить, чем характеризуется психическое самочувствие молодых людей в новой среде и на этой основе исследовать формирование новых жизненных целей и позиций личности.

Соответственно, мы должны были изучить изменения в структуре ценностных ориентации кыргызской молодежи и факторы их определяющие, выявить специфику современных социальных отношений среди молодежи.

На этой основе предполагалось разработать научные основы и практические рекомендации для социально-психологического обеспечения новой концепции духовно-нравственного и культурного возрождения и развития кыргызского общества.

Степень разработанности темы. Проблемы ценностных ориентации и интересов молоделси были предметом исследований целого ряда ученых: К.А. Абульхановой-Славской , Л.И. Анцыферовой, И.В. Бестулсева-Лады, М.И. Бобневой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, Т.Н. Мальковской, С.Н. Сайко, М.Х. Титмы, В.И.Чупрова, Е.В. Шоро-ховой, В.Н. ,Ядова и других. Однако в этих исследованиях непосредственно не рассматривались вопросы трансформации ценностных ориентации молодежи в условиях перехода общества к рыночным отношениям, при осуществлении новых кардинальных социально-экономических реформ. Тем более не было таких исследований на материале Кыргызской республики.

Методологические основы исследования.

Исходной научно-теоретической, методологической базой нашего исследования, позволяющей раскрыть внутренние механизмы изучаемого процесса, являются основные положения диалектико-материалистической концепции общественного развития, глубоко укоренившиеся в отечественной науке и мировой науке. Диалектический подход к исследованию проблемы заключается, прежде всего, в понимании происходящих ныне социальных процессов как перехода от одной общественной формации к другой. А сущность материалистического подхода заключается в том, что главной движущей си лой, определяющей изменения типа сознания и всей жизнедеятельности людей, остаются общественные изменения, преобразования экономических условий, социальной, политической среды. При этом изучение проблемы ценностных ориентации и их детерминации было основано на широком спектре исследований личности и ее жизненного пути. Теоретико-методологическим основанием исследования является системно-структурный подход к изучению личности, разработанный в трудах В.М. Бехтерева, Б.Г. Ананьева, А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, К. К. Платонова; концепция отношений разработанная А.Ф.Лазурским, В.Н. Мясищевым, Б.Г. Ананьевым; принципы исто-рико-психологического изучения личности, содержащиеся в работах Л.С.Выготского, Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, B.C. Мерлина, А.В.Петровского, А.Г. Асмолова, Е.В. Шороховой; понятия субъекта деятельности К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского. Также, в своей работе мы ориентировались на труды по проблемам методологии социальной психологии Е.С.Кузьмина, Б.Д.Парыгина, Г.М.Андреевой, общения и коммуникации А.А.Бодалева, Е.С. Кузьмина, А.А. Брудного, Б.Д. Парыгина, А.И.Донцова, А.Л.Свенцицкого, Н.Н.Обозова, В.Н. Куницыной, В.Е. Семенова; акмеологическую концепцию личности Н.В.Кузьминой ; диспозици онную концепцию личности В.А.Ядова, факторное изучение личности в производственных условиях Э.С.Чугуновой и др.

Непосредственным предметом нашего исследования являются особенности изменений ценностных ориентации кыргызской молодежи, ее различных социальных групп в новых социально-экономических условиях, выявление конкретных тенденций и феноменов, связанных с этим процессом.

Эмпирическим объектом нашего исследования является городская молодежь, занятая в сфере материального производства, а также безработные мужчины и женщины; студенты высших учебных заведений и колледжей; молодые предприниматели.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был применен целый ряд методов.

Для изучения изменений динамики психических процессов и функций молодых людей в новой социально- экономической среде использовались: методика самооценки психофункционального состояния и самочувствия- САН (В.А. Доскин и др., 1973); методика "цветописи" ( А.Н. Лутошкин, 1979); шкала реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин, 1966,1976).

Для выявления особенностей восприятия и оценки в молодежной среде складывающихся новых социально- экономических отношений, определения новых представлений, жизненных ориентации были

использованы методика "ценностных ориентации" М.Рокича( 1978,1989) и разработанные нами анкета, интервью (стандартизированное, нестандартизированное), а также наблюдение. Для анализа содержания открытых вопросов анкеты и результатов нестандартизи-рованного интервью, был использован метод контент-анализа. Для математико-статистического анализа полученных данных были использованы корреляционный, факторный и кластерный анализ, а также метрическое и неметрическое многомерное шкалирование.

Основные гипотезы исследования заключались в следующем: 1. Динамика общественно-политических, экономических преобразований существенно изменяет и психическое самочувствие, настроение людей; резко изменилась психологическая атмосфера общества и психологический климат социальных групп. Эти эмоциональные состояния явным образом отражаются на формировании жизненных целей и позиций молодого человека, влияют на развитие новых качеств и особенностей личности.

2. Структура ценностных ориентации молодежи в новых общественных условиях претерпевает серьезные изменения. При этом особо значительным изменениям подвергаются ценности в нравственной сфере; преобразуются и некоторые личностные свойства молодых людей.

3. Молодежь, являясь большой общественной стратой, то есть частью ряда социальных групп сообразно возрастному критерию, не является в настоящее время сколько-либо однородной как по своему социальному положению, так и по своей включенности в новые сферы жизнедеятельности. Ныне происходит ускоряющаяся социальная и социально-психологическая дифференциация нашего общества.

4. Изменение ценностных ориентации в различных социальных группах молодежи происходит "не вдруг" и "не сразу", а на основе комплекса предпосылок к этим изменениям. Формирование и развитие новых жизненных позиций преемственно связано с предыдущими подспудными процессами в жизни общества, построенного по принципам государственно-монополистического социализма. Наиболее устойчивые, ведущие ценности личности не подверглись столь резкому преобразованию, как периферийные ценностные ориентации. В то же время следует предположить, что изменения в периферийном слое ценностей стали влиять и на их ядерную совокупность.

Научная новизна работы определяется рядом факторов. Во-первых, проблема ценностных ориентации и их роли в регуляции психической деятельности личности изучалась многими учеными советского периода в ракурсе разрабатываемых ими теорий. Однако перелом, происходящий в жизни общества, кардинальные изменения

как в сфере материального производства, так и в духовно-нравственной сфере диктуют необходимость новых подходов к анализу социальных ценностей. Во-вторых, научная новизна исследования определяется специфичностью подхода к ценностным ориента-циям и самочувствию молодежи с позиций социальной психологии. Это новый ракурс анализа общественных проблем в кыргызской науке. Дело в том, что вопросы духовно-нравственного состояния населения Кыргызстана хотя бы частично, но рассматривались философами, социологами, обществоведами, в то время как общественная психология, социально-психологические механизмы регуляции жизнедеятельности личности в нашей науке практически не разрабатывались. В диссертационной работе впервые предпринята попытка, на базе конкретного эмпирического и экспериментального материала, полученного посредством психологических методик и психодиагностических тестов, проанализировать данные о развитии и изменений ценностных ориентации кыргызской молодежи, ее различных социальных групп, оказавшихся на общественном переломе, выявить конкретные тенденции и феномены. В странах СНГ, особенно в России, эти проблемы широко анализируются и глубоко изучаются. Учитывая методические приемы и результаты, имеющиеся в этих исследованиях, нам было особенно важно получить научные данные и провести сопоставительный анализ с учетом того,

что социально-психологические проблемы Кыргызстана, несомненно, имеют свою специфику, проистекающую из региональных, национальных особенностей и исторически сложившихся особенностей кыргызского менталитета.

Практическая значимость исследования. Во-первых, результаты исследования позволяют определить закономерности и факторы формирования, становления и развития новой личности, адекватной обновляющемуся обществу. Достижение этой цели требует решения конкретных задач, связанных с разработкой научных основ и практических рекомендаций, что и позволяют сделать материалы нашего социально-психологического исследования. Во-вторых, данное исследование и полученные в нем результаты можно использовать в процессе разработки общей молодежной политики Кыргызстана, а так же при работе с различными социальными группами молодежи и населения в целом. В-третьих, разработанные нами научные основы, проанализированные эмпирические данные (и предложенные на их основе практические рекомендации) позволяют впервые определить новые социально-психологические предпосылки для построения современной стратегической концепции общественной жизни в Кыргызстане. Данная работа позволяет сделать еще один шаг в ее разработке. Известно, что научно выверенные знания освобождают от

многих практических ошибок, хотя и применение научных методов не является панацеей от всех социально-экономических неурядиц. На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В процессе развития советского общества происходили изменения в ценностных ориентациях молодежи, включая те, что подготовили качественную трансформацию структуры ценностных ориентации в новых социально- экономических условиях.

2. В новых социально- экономических условиях в Кыргызстане у молодежи формируется новая структура ценностных ориентации, существенно отличающаяся от прежней.

3. Динамика психического самочувствия и настроений значительно отличается в разных социальных группах кыргызской молодежи, а также в зависимости от пола.

4. В новых социально- экономических условиях меняется отношение молодежи к труду, а также изменилось соотношение и значимость труда и досуга.

5. В новых условиях происходит существенное изменение в содержании и распределении свободного времени молодежи. Структура досуга и соответствующих интересов молодых людей также подверглись значимой, в том числе негативной, трансформации.

6. В сфере общения кыргызской молодежи наблюдаются как общемолодежные, так и специфические национальные особенности, пре жде всего связанные с проявлениями феноменов мононационального общения и землячества.

7. В настоящее время происходит выраженная социально- психологическая поляризация молодежи, что проявляется прежде всего в повышенной инициативности одной части молодых людей (предприниматели) и в резком снижении активности другой части (безработные). Процесс сопровождается также явлениями развития индивидуализма, "рентной установки", тенденции к алкоголизации в молодежной среде.

8. Государственная молодежная политика в новых общественно-экономических условиях Кыргызстана требует конкретного "адресного подхода" к различным группам молодежи, учета их социально- психологических особенностей и специальных исследований современных проблем молодежи.

Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентации личности и социальных групп: основные научные подходы

Одним из важных подступов к изучению ценностных ориентации молодых людей в новых условиях, является, прежде всего, анализ системы ценностей человека. Понятие "ценности" и "ценностной ориентации" возникло на стыке ряда дисциплин - философии ценностей, аксиологии -науке о ценностях, социальной и культурной антропологии, социологии, социальной психологии и общей психологии, а также многочисленных теорий и течений в этой области ( М.Вебер, У.Томас и Ф.Знанецкий, П.Сорокин, Т.Парсонс, М.Рокич, В.П.Тугаринов, С.Л.Рубишптейн и др.)

Категория ценности - одна из самых сложных категорий в философии, социологии и психологии. Нередко в определении этой категории относительно ее природы, роли, значимости для различных сторон жизнедеятельности и поведения людей существуют взаимоисключающие суждения. Это обусловлено тем, что данные проблемы являются не только теоретическими, а представляют собой реальные критерии, основы, ориентиры для поведения и поступков людей.

В цикле философско-социологических дисциплин категория ценностных ориентации соотносится с категориями "норм и ценностей", нормативно-ценностных систем и социального действия, в цикле конкретно-социологических дисциплин - с категориями мотивации и управления деятельностью людей и их объединений, в цикле психологических и социально-психологических наук - с категориями описывающими механизмы поведения и деятельности человека, их регуляции.

Большое внимание понятию ценностей было уделено в работах ведущих философов и социологов Запада (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Г. Риккерт, М. Вебер и др.). В своем анализе мировой истории и сменяющихся цивилизаций они стремились выявить качественное своеобразие каждого этапа общественного развития. При этом общество согласно их подходам является системой убеждений и ценностей, в которых проявляются мощные эмоциональные чувства, выражающих дух того или иного народа и совершенно необходимых для сохранения единства и сплоченности социальных форм, связанных различными социальными отношениями. Таким образом, сами социальные отношения не могут быть постигнуты, если не будут поняты ценности, лежащие в основе социальной жизни.

Э. Дюркгейм и М. Вебер включали ценности в структуру и жизнь общества, которое «создает регулирующую и фактически принудительную совокупность законов для сохранения действующей системы, для ее управления и сохранения в равновесии» (140.40). Концепция сохранения существующих ценностей высвечивает их важную регулятивную функцию. Значимость ценностей в учении М. Вебера, проявляется в том, что в основе системы социальных отношений он видел убеждения и ценности. Для Вебера пружиной развертывания общественных движений служат «материальные и идейные интересы», которые играют доминирующую роль в духовной жизни общества. Это способствовало развитию теорий о преобладающей роли субъективного фактора в общественных процессах. Человеческая жизнь, по М. Веберу, разнообразна и изменчива: в ней всегда происходят новые события. При этом она всегда руководствуется изменяющимися мотивами и намерениями. Поэтому необходимо понять, какие намерения люди имеют, к каким целям стремятся, в чем состоят их ценности. Именно цели и намерения придают значение человеческим действиям и социальным явлениям. Сущность общества - это мир мотиваций и ценностей. В обществе всякая причинная связь олицетворяет ценность и не имеет никакого смысла без них. Все законы выдвигаются, 7? есть средства реализации определенных ценностей. Модель общества, выбор исходных мотиваций общества являются, по определению, «ценностно- ориентированным». Веберовская система, как отмечает Дж.Льюис, «представляет собой не что иное как ценностно контролируемую форму жизни» (140.67.). Реальность раскрыта у него через мир ценностей.

Согласно ТЛарсонсу социальные законы, их правильность строго ограничена ценностями. Никакое общество, никакое событие в истории, никакая схема социального поведения не может быть осмыслена, если не будет выражена с помощью модели, объясняющей мотивацию, лежащую за причинными процессами. Она и придает значение социальным явлениям. При этом в «идеальном типе» главной является ценностная мотивация. Системы ценностей, ценностных установок исторически и локально различаются. Тем самым подчеркивается относительность системы ценностей.

П. Сорокин стремился раскрыть механику общественной жизни на основе анализа факторов социального поведения. Совместная жизнь людей выражается как система зависимостей разных степеней и форм. Среди таких необходимых форм зависимости как экономическая, культурная, биологическая, территориальная, наиболее значима. Ее образует « психическое взаимодействие индивидов, реализуемое в актах их поведения».

Динамика ценностных ориентации молоделш в XX столетии (социологический и социально-психологический анализ)

Исследование ценностных ориентации и самочувствия молодых людей конца XX столетия, изучение развития и изменений этих процессов предполагает своей теоретической основой использование научных концепций и монографий по проблемам молодежи предшествующих десятилетий, в первую очередь, системы категорий и понятий, процедур и методики исследования по данной проблеме.

До недавнего времени изучение общественно-политических, социальных проблем в Кыргызстане велось исключительно с методологических позиций и теоретического багажа советской науки. Поэтому исследование молодежи в Кыргызстане имеет тесную внутреннюю связь с многочисленными работами ученых бывшего Союза. Это обусловлено как общностью идеологических, методологических позиций общественных наук, а также, в более широком плане, однотипностью и единством общественно- политических систем союзных республик единого государства.

Молодежная проблематика всегда актуальна и важна, в виду роли молодежи в обеспечении политической и экономической модернизации общества и значимости проблем духовно-нравственного развития личности.

Молодежь представляет собой важный объект социально-психологического исследования динамики развития современного общества, поскольку она составляет значительную часть общества, выражающей главные тенденции его развития, и в то же время является источником и носителем наиболее острых социальных противоречий и проблем.

Значимость теоретического изучения молодежи вытекает из ее объективного положения в обществе, многообразия ее общественных связей. Среди многих социальных групп "именно в молодежи наиболее концентрированно воплощена одна из важнейших общественных функций - быть восприемником существующих общественных отношений и субъектом их развития в ближайшем будущем. Поэтому процесс становления молодежи под воздействием наличных общественных отношений приобретает значение фактора, определяющего перспективу развития общества" (34.4). Таким образом, исследование молодежи сегодня позволяет нам заглянуть в завтра и составить прогноз динамики развития общественных процессов в будущем. Такая возможность обусловлена и особыми психологическими свойствами этого возраста, которые существенно определяют как собственно личную перспективу жизни человека, так и будущее общества.

Таким образом, значимость исследований проблем молодежи обусловлена как той важной ролью, которая ей отводится в будущем и которую она призвана сыграть в перспективе, так и теми психологическими новообразованиями этого возраста, становление и формирование которых сегодня предопределяют пути развития личности в будущем, и движение общества в целом. То есть, молодежь часть общества в его перспективе.

Следует отметить, что молодежь рассматривается нами хотя и как специфическая, но не изолированная часть целого общества, ибо она соотносится с ней и находится в глубокой взаимосвязи, взаимообусловленности с ним, она существует лишь во взаимодействии и проявляет себя только через это взаимодействие. Дело здесь в том, что невозможно познать молодежь, исходя лишь из самой молодежи, нацию -из самой нации и т.д., ибо каждое из этих общественных явлений прежде всего потому есть явление общественное, что порождается всем целостным процессом развития общества,, что подчиняется целостной системе общественных законов разного уровня общности и т.п. Здесь реализуется общедиалектическая идея всеобщей связи и взаимообусловленности явлений.

Следовательно, методологическая основа изучения проблем молодежи состоит в раскрытии ее действительных связей как части общества со всеми другими элементами общественной системы, в единстве с законами их взаимодействия и развития. Это значит, что многообразие проблем молодежи обусловлено многообразием ее существенных связей в обществе. Поэтому, исходя из специфических особенностей этой социальной страты общества, нравственный мир, духовное состояние и самочувствие молодежи были постоянно объектом научного анализа. В советское время изучение социально-психологических проблем молодежи тесно связано с развитием общетеоретических психологических подходов и концепций с середины 20-30-х годов. С.Н.Анцыферова, рассматривая эволюцию социально-психологического облика подростка в концепциях отечественных психологов, в конце 20-х начала 30-х годов отмечает, что юноша того времени характеризуется стремлением к профессиональному самоопределению и стремлением принести пользу обществу. Это и понятно, ибо социальной ситуации того периода было противопоказано созерцательное отношение личности к действительности, к окружающему его миру.

Психическое самочувствие и настроение молодежи в новых социально-экономических условиях

В современном обществе все большее значение приобретает такая интегральная характеристика как духовное, психическое состояние его членов, которое является важным атрибутом психического здоровья народа, оно существенно определяет взаимодействие, взаимоотношения людей и раскрывает психологическую сторону жизнедеятельности общества в целом, определяет его социально-психологический климат.

В современных условиях ломки старого, привычного и становления нового, удельный вес этой характеристики все больше возрастает, так как усложняется сама жизнь, резко изменяется привычная, уже сложившаяся жизнедеятельность человека, усложняется его внутренний мир и система его отношений с другими людьми. Без преувеличения можно сказать, что духовное состояние людей, их психическое самочувствие в новых условиях - важный фактор социально-экономической эффективности деятельности, социального развития, как и успешного решения других проблем, связанных с формированием нового образа жизни, всей системы общественных отношений.

В связи с изложенным изучение психического состояния и степени развернутости внутреннего потенциала молодежи как социальной группы в новых исторических условиях, диагностика и эффективная регуляция этого состояния приобретает первостепенное значение. Поэтому одна из главных задач нашего исследования состояла в определении психического состояния и самочувствия молодых людей разных социальных групп Кыргызстана на переломе общественного развития.

Одним из аспектов основной проблемы исследования явилось изучение оценок молодежью своего эмоционального состояния и настроения в новых общественно-экономических условиях и влияние психофункциональньгх характеристик молодых людей на удовлетворенность жизнью, на формирование жизненных перспектив и ценностных ориентации.

Результаты нашего исследования показывают (см .табл.1), что значительная часть студентов( 43,7 % мужчин и 40, 2 % женщин) оценивает свое настроение за последний год как беспокойное и тревожное, а 17,7 % мужчин и 16,6 % женщин отмечают у себя пессимистическое настроение. Вместе с тем, спокойное, уравновешенное состояние отмечается у 21,4 % мужчин и 37,1 % женщин, а у 16,2 % мужчин и 6,1 % женщин доминирует оптимистическое, жизнерадостное настроение.

Мнения неработающей молодежи несколько расходятся в зависимости от пола. Согласно результатам исследования у 38,3 % безработных мужчин преобладает беспокойное, тревожное состояние, в то время как 33,8 % из них отмечают у себя спокойное, уравновешенное, а 8,1 % даже оптимистическое и жизнерадостное настроение. Но наряду с этим 18,5 % мужчин отмечают у себя и чувство пессимизма. В отличие от мужчин неработающие женщины чаще отмечают у себя спокойное, уравновешенное настроение (35,3 %), а 7,8 % даже оптимистическое, жизнерадостное состояние. Но наряду с ними 34,7 % безработных женщин отмечают беспокойное тревожное самочувствие, а 21 % среди них и пессимистическое настроение, а 1.2 % не ответили на вопрос. Обобщенные данные по этой выборке показывают, что среди безработных людей со спокойным, уравновешенным настроением не намного меньше, чем людей с беспокойным, тревожным самочувствием. Согласно данным нашего наблюдения, у определенной части безработных наблюдается скорее некоторое чувство беззаботности, беспечности, предоставления событий их жизни стихийному развитию. Порой обнаруживает себя позиция безразличия, безволия, попущения спонтанному течению жизни. В настроениях некоторых безработных проявляется ориентированность на положительное стечение обстоятельств, на хорошую судьбу, удачу. Присутствие таких чувств у кыргызской молодежи отмечают и сами молодые люди при оценке качеств своих современников.

Специфические особенности межличностного общения молодых людей в условиях новой общественно-политической среды

Одной из важных сфер, где формируются определенные взгляды, жизненные позиции, ценностные ориентации человека, является круг общения и взаимодействия личности. "Социальное окружение, с которым постоянно взаимодействует человек, крайне неоднородно и многослойно: семья, друзья, знакомые, социальные институты, коллективы, СМК. Все эти элементы социальной сферы взаимодействуют, а нередко и конфликтуют друг с другом, представляя собой факторы, которые оказывают важное влияние на систему ценностей и деятельность человека"(276.27.). Общение с людьми - одна из важных сфер реализации значимой социальной потребности человека. За ним стоит целый внутренний мир личности и через него отражается сложная оценка человеком социальной действительности. Все это в значительной степени и определяет необходимость изучения основных сфер общения и межличностного взаимодействия молодых людей.

Исходя из этого, представляется важным, во- первых, изучение основных сфер межличностного общения современной молодежи и определение содержательных компонентов их коммуникативного поля. Во-вторых, проведение анализа ряда показателей, которые выявили бы, с одной стороны, удовлетворенность молодого человека отношениями с друзьями, близкими людьми, а с другой, его удовлетворенность общением со сверстниками и окружающей его межличностной средой вообще. Позиции юношей и девушек по данному вопросу могут обобщенно выражать основные представления молодого человека о ближайшем окружении, его отношении к нему, а также оценку своего современника и социальной действительности в целом.

Для выяснения первой задачи, мы просили молодых людей отметить, кто составляет круг их ближайшего окружения, с кем устанавливаются и складываются у них тесные межличностные отношения в их "психологическом поле" (К.Левин, 1945,1947).

Согласно полученным результатам, у одной четвертой части опрошенных рабочих, как мужчин так и женщин, доминирующую среду общения составляют друзья и такая же часть молодых людей выделяет семью, семейное окружение. Наряду с этим, как одну из важных сфер общения, рабочие так же выделяют круг своих земляков (22,0 % мужчин и 18,0 % женщин ) и людей, говорящих на родном языке( 18,9 % мужчин и 20,9 % женщин). Эти сферы общения у рабочей молодежи выступают как главные и занимают первые три позиции. Вместе с тем, установлено также, что среди рабочих встречаются молодые люди, для которых среда общения "не имеет значения". То есть определенной категории молодых людей, а таких 17,1 % мужчин и 7,0 % женщин, безразлично где, с кем и как они реализуют одну из важных своих социальных потребностей и проводят свое время. Одновременно такие признаки общающихся как оригинальность взглядов и суждений, наличие интересных увлечений не представляют для рабочих особой важности и такие люди занимают очень незначительное место в сфере их коммуникативных связей.

Таким образом, у определенной части кыргызской молодежи, особенно мужчин, наблюдается некоторая тенденция равнодушного, безразличного и пассивного отношения к кругу общения. Это можно рассматривать как негативное явление, так как успешность и эффективность коммуникативного процесса опирается на творческую активность самой личности и связана с особенностями ее жизненного мира и интересов. Безразличие к сфере своего межличностного общения - это показатель не только невысоких запросов и интересов, но и пассивно-потребительского отношения к жизни. Такая позиция безразличия порой может привести к стихийным формам коммуникативных связей и способам реализации свободного времени, заполняться случайными видами занятий и способствовать антиобщественным проявлениям.