Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы изучения смысложизненных ориентации учащейся молодежи 14
1.1. Интегративная функция смысловой сферы в организации личной и социальной жизни человека 14
1.2. Основные подходы к определению понятия «смысложизненные ориентации» личности 28
1.3. Проблема становления смысложизненных ориентации в соотношении с динамической структурой социальной ситуации развития молодежи 47
1.4. Основные эмпирические подходы к исследованию смысложизненных ориентации учащейся молодежи 64
Глава 2. Эмпирическое исследование смысложизненных ориентации различных групп учащейся молодежи 81
2.1. Организация и методы исследования 81
2.1.1. Описание методов и методик исследования 81
2.1.2. Характеристика выборки 93
2.2. Исследование специфики смысложизненных ориентации различных групп учащейся молодежи 95
2.2.1. Специфика структуры смысложизненных ориентации учащихся средних образовательных учреждений различного типа 95
2.2.2. Динамика структуры смысложизненных ориентации молодежи 104
2.2.3. Особенности структуры смысложизненных ориентации молодежи, находящейся в местах лишения свободы 112
2.2.4. Специфика структуры смысложизненных ориентации социаль-но-аномированных учащихся 121
2.2.5. Тендерные особенности структуры смысложизненных ориентации учащейся молодежи 131
2.2.6. Социально-типичное в структуре смысложизненных ориентации молодежи 138
Заключение 150
Библиография 153
Приложения 169
1. Бланки методик (табл. 1-3)
2. Таблицы с результатами статистической обработки (табл.4-42)
3. Графический материал (Графики 1- 24)
- Интегративная функция смысловой сферы в организации личной и социальной жизни человека
- Основные подходы к определению понятия «смысложизненные ориентации» личности
- Исследование специфики смысложизненных ориентации различных групп учащейся молодежи
- Специфика структуры смысложизненных ориентации учащихся средних образовательных учреждений различного типа
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
*-„ В условиях глобальных общественных трансформаций разруши-
лись привычные представления о современном обществе и его развитии. Социальная нестабильность нашего времени проявляется в значительной трансформации социальных структур, порождает болезненные изменения в общественном сознании.
В сложившейся ситуации психологической неопределенности значительная часть населения ощущает себя оторванной от ранее установившихся канонов жизни. Предоставление большой личной свободы порождает необходимость самостоятельного установления новых смыслов и увеличивает значение собственной активности в актуальных жизненных ситуациях. Не случайно в переломное время возрастает научный интерес к проблеме смыс-ложизненной определенности человека. С начала с XX вв. проблема входит в
vv предмет психологии и рассматривается с точки зрения необходимости смыс-
'* ла, его способности придавать ощущение значимости и цельности жизни че-
ловека (А. Адлер, В. Франкл, Р. Мэй, С.Л. Рубинштейн, К. А. Маслоу, Л.С. Коган, К. Обуховский, К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, Дж. Бюдженталь, И. Ялом и др). Дальнейшие исследования в рамках психологии личности были направлены на изучение соотношения осознаваемого и неосознаваемого, ситуативного и общеличностного, процессуального и результативно-целевого компонентов смысловой системы. Структурно-функциональный подход позволил описать сложное строение смысловой сферы личности (А.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Е.З. Басина, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, Е.В. Субботский, Д.А. Леонтьев и др.). В конце XX - начале XXI вв. Психологическим институтом РАО активизировался интерес ученых к теоретическим и прикладным аспектам проблемы смысла жизни. За последние 10 лет были рассмотрены содержательные характеристики феномена «смысла жизни» (В.Э. Чудновский), возрастной, акмеологический, профес-сиональный, социореабилитационный аспекты проблемы и др. (А.А. Бодалев,
5 Г.А. Вайзер, Н.Л. Карпова и др.). Всесторонний теоретический анализ смысловой реальности в целом, осуществленный Д.А. Леонтьевым, также касается различных аспектов проблемы смысла, форм его существования в отношениях человека с миром и в структуре личности, в сознании и деятельности и т.д. Современный подход к изучению проблемы смысла жизни заключается в изучении конкретных ситуаций бытия человека, целостное понимание которых основывается на принципе взаимодействия (В.В. Знаков). Актуальные трансформации личностных структур обусловлены сложной регуляцией жизнедеятельности субъекта в постоянно изменяющейся действительности. Исследования в рамках теории деятельности не отмечают содержательной модификации смысловых структур (Д.А. Леонтьев). Процесс качественного изменения смысловых образований личности за длительный промежуток времени (в ходе жизни человека, смены деятельности) возможен в рамках динамического подхода (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь).
В основе парадигмальных изменений в социальной психологии лежит смена концепции о незыблемости законов социального поведения в стабильном обществе на концепцию изменчивости как фундаментальной характеристики личности и ее социального окружения. Соответственно движущей силой развития личности признается процесс социального взаимодействия, в образовании социальных ситуаций значительная роль отводится субъекту как ее центральному элементу, а не факторам социальной среды. Восприятие, интерпретация и оценка индивидом ситуации осуществляются на основе смысловой интерпретации действительности. Процесс активного конструирования себя в социальном мире противопоставляется пониманию адаптации личности как приспособлению к жесткой социальной структуре (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, О.А. Карабанова и др.). Способность личности предпочесть одну или другую систему социальных ориентации, проявить себя представителем и функционером различных социальных общностей определяет социальную специфику ее самосознания (Б.Д. Парыгин). Понимание смысла окружающего мира обуславливается процессом межличностной коммуникации, происходит
на основе учета социальных представлений как продуктов группы. Вследствие радикальных изменений структур общества в настоящее время признаком социальной группы считают ее субъективно-психологическую общность. Отражение в социальных представлениях групп общих целей и ценностей (Г.Г. Ди-лигенский, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев), установок и ориентации (Г.Е. Збровский, Т.П. Орлов) практически однозначно отличает разные общности, соцальные группы (Н.Н. Богомолова, А.И. Донцов, Т.В. Фоломеева).
Современная практика психологических исследований возвращает к изучению возрастных, тендерных, временных и других групп (Н.Н. Богомолова, А.И. Донцов, Т.В. Фоломеева и др.). Разделяя понятия общественного и социального, А.В. Брушлинский отмечает противоречивость индивида как субъекта - он неразрывно связан с другими людьми и вместе с тем автономен, независим. Это обуславливает многообразие социальности, которая, вне зависимости от степени проявления ее общественной полезности, выражается в различных формах (индивидуальной, групповой, национальной и т.д.). Поэтому, как ни парадоксально, даже противоправное поведение является социальным. Общественные интересы могут существовать только в форме личных, но общественные интересы не являются суммой личных. Соответственно, на первый план выходит согласование интересов разных субъектов - общества, группы индивидов и т.д. Как целостная социальная система общество может функционировать в результате интеграции: при существовании продолжительных, упорядоченных, типичных связей между его элементами. Когда определение личностью ситуации не совпадает с общественными, групповыми нормами и ценностями, возникают конфликты, приводящие личность сначала к дезадаптации, а в конечном итоге и к «социальной дезинтеграции» (О.А. Ти-хомандрицкая). В таком случае общество предлагает принудительный механизм адаптации к своим нормам и требованиями.
Наложение социального кризиса на возрастной определяет специфику социальной ситуации развития современной молодежи. Историческая трансформация культуры обуславливает сдвиг социального самооп-
7 ределения с разделяемых всеми «внешних» ориентиров на «внутренние» (Т.Г. Стефаненко, 2002), а также предъявляет повышенные требования к молодежи в плане субъектности, социальной активности. Конструирование образа мира и самоопределение по отношению к нему для современной молодежи является особенно трудной задачей. Традиционность, незыблемость общества, постфигуративность его культуры предполагала безукоризненное перенимание социального опыта от предыдущего поколения. В настоящее время старшее поколение не всегда успевает за темпами социальных изменений и трансформаций общественных идеалов, норм и ценностей. Конфигуративность современной культуры предполагает передачу социального опыта по горизонтали - от сверстников к сверстникам. С переходом ее на префигуративную стадию носителями новых образцов поведения становятся представители нового поколения (М. Мид). В результате является необходимым изучение социально-психологических особенностей молодежи.
Таким образом, вводя проблему смысла жизни в область изучения социальной психологии, мы исследуем более конкретные - типологические- особенности смысловых структур различных групп учащейся молодежи как представителей определенной исторической эпохи, возрастной группы, социальной группы. Выбор целей и задач настоящего исследования вызван недостаточной разработанностью этой темы, а также необходимостью определения принципов, критериев и методов диагностики смысложизненных ориентации различных групп учащейся молодежи.
Объект исследования включает смысловую сферу личности и проблему ее социальной детерминации.
Предмет исследования - специфика смысложизненных ориентации различных групп социально-интегрированной и социально-дезинтегрированной учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей.
Цель - изучение структурных особенностей смысложизненных ориентации различных групп учащейся молодежи в системе общего среднего, начального профессионального и средне-профессионального образования.
Задачи исследования:
Провести анализ теоретических подходов к изучаемой проблеме и выделить теоретические и методологические основания для эмпирического исследования специфики структуры смысложизненных ориентации различных групп учащейся молодежи.
Обосновать дифференциацию различных групп учащейся молодежи в соответствии с компонентами динамической структуры социальной ситуации развития: объективной социальной позицией (социальной интеграцией) и социальным контекстом (различными типами образовательных учреждений).
Выявить особенности динамической структуры смысложизненных ориентации различных групп учащейся молодежи.
Выявить в актуальном отрезке времени общественно-типичные смысложизненные ориентации молодежи, обеспечивающие ее социальную интеграцию.
Гипотеза исследования. Смысложизненные ориентации как сис
темное динамическое образование в ситуации субъективации жизненных
целей имеют характерные структурные и количественные отличия у раз
личных групп социально-интегрированной и социально-
дезинтегрированной молодежи, а также у учащихся различных типов обра
зовательных учреждений.
Методологической основой исследования являются: - методологические положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности, сформулированные С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, А.В. Брушлинским, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Бо-
9 жович, Б.В. Зейгарник, Б.Д. Парыгиным, А.В. Карповым, Е.И. Белинской, Е.М. Дубовской;
положения и идеи Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.С. Братуся, В.В. Столина, Е.З. Басиной, В.П. Зинченко, B.C. Мухиной, В.Э. Чуд-новского, Д.А. Леонтьева, Р.Х. Шакурова, Г.В. Акопова, Ю.А. Клейберга, В.Н. Знакова, Б.С. Алишева, А.О. Прохорова, О.А. Карабановой, А. Адлера, В. Франкла, Ф. Феникса Э. Вайскопф-Джолсона, К. Обуховского о структуре, развитии и социальной детерминации смысловой сферы личности;
принцип системности (Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен);
подходы к изучению социальной ситуации как структуры Л.С. Выготского, А.В. Филиппова, СВ. Ковалева, О.А. Карабановой, М. Шерифа, Д. Магнуссона, А. Аргайла Т. Шибутани;
подходы к изучению больших групп Г.М. Андреевой, Г.Г. Ди-лигенского, А.И. Донцова, Н.Н. Богомоловой, Е.Н. Емельянова, Г.Е. Зборовского, Т.П. Орлова, Т.Г. Стефаненко, О.А. Тихомандрицкой и др.
Методы исследования.
Исследование базируется на традиционных методах теоретического познания: анализе, синтезе, абстрагировании, обобщении, систематизации, классификации, выявлении причинно-следственных связей и динамических тенденций, вычленении общего и специфического.
В эмпирической части исследования применялись организационные методы (лонгитюдный метод и метод поперечных срезов, сравнительный, системный), эмпирические методы (экспертной оценки, констатирующий эксперимент, тестирование, опрос), методы обработки (метод контент-анализа, методы математической статистики), интерпретационные методы.
Достоверность различий между группами респондентов определялась с помощью таблиц сопряженности, критерия согласия распределений Pearson Chi-square в дополнении с односторонним Fisher's Exact Test, теста Mann-
10 Whitney U. Обработка результатов осуществлялась вручную и с помощью компьютерной статистической программы «SPSS -10».
Достоверность результатов обеспечивалась научной обоснованностью методологических положений, выступивших основой исследования; теоретическим анализом поставленной проблемы; адекватностью модели и методов исследования целям и задачам работы; обеспечением репрезентативности выборки; сочетанием количественного и качественного анализа и статистической значимостью полученных результатов. Научная новизна исследования:
Уточнено и операционализировано понятие смысложизненных ориентации. Смысложизненные ориентации - это сложные социально-психологические образования, порождаемые реальными значимыми жизненными взаимоотношениями субъекта и комплексами объектов жизнедеятельности и отражающие индивидуально-значимую интерпретацию существа этих отношений. Смысложизненные ориентации релевантны по отношению ко всему жизненному пути личности, придают динамическое равновесие системе жизненных отношений, задают вектор и границы ее самореализации через структурную организацию главных жизненных целей-ценностей. Смысложизненные ориентации являются структурообразующими подсистемами смысла жизни личности и репрезентируют его структуру как качественно, так и количественно. Смысложизненные ориентации характеризуются трансситуативностью, трансцендентностью, предельностью, различной степенью осознанности.
Основанием для выделения социальных групп молодежи определена их объективная социальная позиция, отражающая специфику процесса социальной интеграции групп. Общественно-типичные смысложизненные ориентации, занимающие ведущие позиции в структуре смысложизненных ориентации социальной группы, свидетельствуют о ее социальной интегрирован-ности.
Смоделирована эмпирически и описана ситуация субъективации жизненных целей, создающая более полное включение личности в процесс
оценки, принятия и объективирования жизненных целей (использована модификация методики Р. Фрейджера и Дж. Фейдимена). Детализация процесса субъективации позволяет проследить содержательную актуальную динамику смыслов. Трансформация смысловых структур способствует становлению нового содержания субъектности, социальной адаптации либо противодействию жизненным обстоятельствам и социальной интеграции личности.
Применен комплексный анализ для изучения смысложизненных ориентации различных групп учащейся молодежи (опрос, моделирование ситуации, тестирование). Выявлена и описана качественная и количественная специфика динамических смысловых структур различных групп учащейся молодежи в ситуации субъективации жизненных целей.
Выделены общественно-типичные характеристики структуры смысложизненных ориентации различных возрастных групп: младшего подростниче-ства, поздней юности, ранней зрелости, средней зрелости, поздней зрелости.
Разработан вариант феноменологической методики по изучению смысложизненных ориентации различных социальных групп.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обосновано значение разработки проблемы смысла жизни для развития социально-психологических теорий личности и группы.
Раскрыто содержание отличительного признака субъектно-психологической общности социальной группы - способности ее представителей к смысловой интерпретации социальной действительности.
Дополнены представления о смыслах как посредниках-медиаторах социальной ситуации развития субъекта жизненного пути в культурно-историческом процессе.
Полученные данные отражают состояние системы смысложизненных ориентации молодежи в настоящий период глобальных трансформаций общества.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут способствовать организации учебно-
12 воспитательного процесса в различных типах учебных заведений, использоваться в практике психологического консультирования, при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для психологов, а также для создания программы социально-психологических тренингов. Разработанный вариант феноменологической методики по изучению смысложизненных ориентации может выступать в качестве инструмента при исследовании смысложизненных ориентации различных социальных групп.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры социальной психологии СГПУ; обсуждались на 4-ом Всероссийском симпозиуме «Психологические, философские и аксиологические аспекты смысла жизни» (Москва, 1998); региональной научно-практической конференции «Психологическое и социально-психологическое обеспечение развития личности ребенка в системе современного образования» (Самара, 1999); 7-ом Всероссийском симпозиуме «Проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2001), 8-ом Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2002). Материалы и выводы исследования использовались в учебном процессе СГПУ. По материалам исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 8 п. л.
Положения, выносимые на защиту.
Смысложизненные ориентации как системное динамическое образование в ситуации субъективации жизненных целей у различных групп социально-интегрированной и социально-дезинтегированной молодежи различаются по параметрам ригидности, противоречивости и трансситуативной подвижности, а также по уровню осмысленности своего существования, целевой ориентации, ориентации на эмоциональную насыщенность жизни, ориентации на результативность жизни, интернальностью по отношению к жизни и своей позиции в ней.
Существуют качественные различия в структуре смысложизненных ориентации различных групп учащейся молодежи в системе общего среднего, начального профессионального и средне-профессионального образова-
13 ния: у учащихся колледжа (юношей) позиции в структуре ориентации на статус (положение в обществе) выше, чем у учащихся общеобразовательных школ; у девушек профессионального лицея ориентация на частную жизнь ниже, чем у школьниц.
Трансситуативное динамическое присутствие ведущих общественно-типичных смысложизненных ориентации на самореализацию и частную жизнь, а также интернальность по отношению к жизни и своей свободе выбора являются характеристиками социально-психологической общности социально-интегрированных групп учащейся молодежи.
Существуют тендерные различия в структуре смысложизненных ориентации учащейся молодежи: при равенстве в позициях у девушек выявлено преобладание смысложизненных ориентации на частную жизнь и самореализацию по сравнению с юношами.
Ситуация субъективации жизненных целей наиболее полно отражает социально-психологическую специфику, а также актуальную ситуационную и временную трансформацию структуры смысложизненных ориентации различных социальных групп.
Структура диссертации соответствуют логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации - 168 страниц. В тексте диссертации 25 таблиц. Библиография включает 202 наименования, из них 22 на английском языке.
Интегративная функция смысловой сферы в организации личной и социальной жизни человека
В настоящее время отечественная психология все большее предпочтение отдает динамическому представлению о человеке, осознанию его неразрывной связи с миром (Г.М. Андреева, А.В. Брушлинский, А.И. Донцов, Л.С. Выготский, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев, А.О. Прохоров, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др). Невозможность деления психологии на две науки - для изучения индивидуальных процессов и для коллективных, а также проблематичность изучения человека как изолированного феномена, свободного от содержания и контекста, отмечал еще в 1967 г. М. Шериф (Sherif, 1967). Наиболее полным, всеохватывающим понятием человека, раскрывающим это неразрывное единство, целостность всех его качеств - «природных, социальных (social), общественных (societal), индивидуальных и т.д.», является категория субъекта (Брушлинский, 2003).
В контексте рассматриваемой парадигмы мы в своей работе опираемся на следующие концептуальные представления: этико-антропологическую концепцию С.Л.Рубинштейна, культурно-историческую теорию Л.С. Выготского, концепцию комплексного изучения человека Б.Г. Ананьева, принцип системности Б.Ф. Ломова.
Согласно Л.С. Выготскому, « ... в сфере психологии мы никогда не поймем до конца человеческой личности, если будем рассматривать ее статистически, как сумму проявлений, поступков и т.п., без единого жизненного плана этой личности» (Выготский, 1984 а, с. 157). Понять каждый психологический акт возможно лишь в соотнесении со всей линией жизни, «финальной направленностью ... поведения» (Выготский, 1984 а, с. 156).
Рассматривая фазы жизненного пути человека как субъекта «общественного поведения и познания», Б.Г. Ананьев отметил, что кроме социальной детерминации существует также центральная, смысловая детерминация сознательных отношений личности к обществу. К характеристикам внутреннего мира личности и ее общественного поведения Б.Г. Ананьев относит «ценностные ориентации групп и личности, общность целей деятельности, жизненную направленность» людей (Ананьев, 2000, с.217).
Социальные ситуации, через которые проходит в процессе жизнедеятельности человек, разнообразны. Но сами по себе ситуации и отдельные ее компоненты не детерминируют, «не задают» напрямую смысл жизни человека, поскольку люди всегда могут выбирать, в какие ситуации вступать, могут вносить изменения в ситуационные и средовые условия как для себя, так и для других. (Argyle, 1981; Magnusson, 1981). И «главными несущими элементами системы отношений человека к социальному миру, - по мнению Г.В. Акопова и А.В. Горбачевой, - служат ценностные и смысложизненные ориентации», которые «определяют социальное взаимодействие людей», задают критерии оценки общества, определяют стратегию социальной жизни личности (Акопов, Горбачева, 2003, с.48).
Для того, чтобы перейти от микросемантического к макроанали-тическому методу познания человека (Брушлинский, 2003; Зна-ков,2003,2004): от абстрактной изолированной структурной модели личности к всеохватывающему, динамическому, целостному ее пониманию, расширению ее ценностно-смысловых контекстов мы опираемся на интегрирующую категорию субъекта.
Поскольку диалектичность биологического и социального, конечности жизни и бесконечности бытия задают «вертикальность» развития человека, его напряжение и «динамическую тенденцию», (Рубинштейн, 1997), жизнь человека не может быть «прожита» путем простого повторения модели своего вида. Процесс самоосуществления, самоопределения в жизни человека, ограниченный периодом его жизни, делает императивной необходимость поиска и осуществления смысла жизни (Москаленко, Сержантов, 1998; Суворов, 1997; Муздыбаев, 1980,1981; Франкл,1990, 1997; Д.А. Леонтьев, 1990 и др.)
С.Л. Рубинштейн, помещая человека в центр бытия, утверждает его способность осуществлять свою жизнь, свою человеческую сущность посредством самодетерминации, саморазвития, движения «по восходящей». Центральным в его концепции является понятие субъекта жизненного пути, направляющего свою жизнь, изменяющего ее и объективирующего себя в ней (Рубинштейн, 1997). Этому интегративному подходу к пониманию человека соответствует понимание Э. Вайскопф-Джолсон смысла как интеграции личной и социальной действительности, которое уже затем вбирает подходы к пониманию смысла как интерпретации, объяснения жизни и, далее, смыслу жизни в качестве ее цели - задачи (Weisskopf-Joelson,1968).
В этом ракурсе мы и рассматриваем различные теоретические подходы, затрагивающие проблематику поиска смысла жизни личностью.
Ф. Феникс так же как и Л.С. Рубинштейн в своей философско-психологической теории смысла рассматривает человеческое существование как субъектное, отличительным признаком которого по сравнению с животным существованием является обладание смыслами, их создание, наслаждение ими и жизненной необходимостью их реализации. Социальная природа смыслов обусловлена их способностью выступать как предмет обучения, интеракции, в результате осуществляется влияние культуры на разнообразие иерархических систем смыслов индивидов и одновременно их узнаваемость. «Никто не может жить в изоляции. Общность смысла характеризует все реальности без исключения. Любая смысловая структура является совместным способом понимания» (Phenix, 1964, р. 13). Аналитически Ф. Феникс описывает смысл как переживание и рефлексивное самоосознание. Логическое структурирование этих переживаний, а также выбор значимых смыслов из возможных и создание своих на основе культурных традиций опосредуют поведение индивида, создают возможность выражения смысловых структур также и в символической форме (Phenix, 1964, р. 22-25). Смыслы индивида представляют собой взаимосвязанную иерархическую интегрирующую структуру, поэтому их редко можно выделить в чистой и простой форме.
В своей концепции А. Адлер (1997) утверждает, что жизнь невозможна без непрерывного движения в направлении роста и развития. В теории подчеркивается важность, как индивидуального начала, так и социальной ситуации. Анализ происходит в рамках двухполюсной системы: «социальный интерес» и «активность личности». Постоянное взаимодействие человека с миром порождает чувство общности с окружающими людьми и обуславливает осмысленность существования. «Стиль жизни» (ранее - «руководящий образ», «руководящая линия», «жизненный план») определяется условиями раннего развития индивида. Творческое начало личности, придает уникальность цели жизни, определяет средства для ее достижения, позволяет человеку управлять своей судьбой. «Имея эту конкретную цель или намерение, человек чувствует себя в состоянии преодолеть любые проблемы, так как в нем живет его будущий успех. Без ощущения цели деятельность индивида не имела бы никакого смысла» (Адлер, 1997, с. 27).
Основные подходы к определению понятия «смысложизненные ориентации» личности
Процесс активного взаимодействия субъекта с бытием сопровождается самоосмыслением им собственной жизни на основе отраженных в сознании объективной действительности и разветвленной системы отношений (Мяси-щев, 1960; Василюк, 1984; Братусь, 1981). Объективно имеющийся смысл жизни сознанию человека представлен в различной степени осознанности либо вытесняется, но в любом случае его несет «объективно сложившаяся направленность жизни» (Леонтьев, 1999 б, с. 249). Как отмечает Д. А. Леонтьев, онтологический статус смысла жизни состоит в том, что он есть верховное смысловое образование личности, конституирующее всю смысловую сферу сознания. Возможности смысловой сферы личности в регуляции целостной жизнедеятельности субъекта обеспечивается всей совокупностью смысловых структур (Акопов, 2002; Зейгарник, 1986; Столин, 1983; Васина, 1986; Насиновская, 1988).
Многомерность, изменчивость жизненных отношений вызывает появление соответствующих смысловых образований, которые в свою очередь также имеют между собой определенные отношения, выражающиеся в структурных связях, но в совокупности представляют собой единое целое, не сводимое к сумме свойств составляющих элементов (Асмолов, 1983, 1984; Акопов, 2002; Братусь, 1981, 1988; Василюк, 1984; Иванов, 1986; Столин, 1983; Субботский, 1977). Взаимоотношение «главного» смысла, «больших» и «малых» «обусловливают не только формально-динамическую, но во многом и содержательную характеристику данного феномена» (Чудновский, 2001 а, с. 157)
Сложность субъектно-объектной природы феномена смысла жизни обуславливает затруднения в его формулировке, нахождении центрального объяснительного понятия и выделении структурного основания смысла жизни. Тем самым, вносятся разногласия, возникают сложности в сопоставлении различных исследований в данной области.
Мы в своей работе ставили целью выделение такого структурного компонента, который позволил бы более детально анализировать данный феномен, а также в последствии обоснованно мог использоваться в эмпирических исследованиях.
Первоначально рассмотрим варианты объяснительных психологических понятий, которые различные авторы применяют в качестве центральных при рассмотрении смысложизненной проблематики (см. табл. 1).
Потребность как психологический феномен призвана обеспечить адаптацию организма в изменяющейся среде, является исходной формой активности всех живых существ, осуществляет связь личности с объективной действительностью, т.е. представляет собой форму непосредственных отношений индивида с миром. Переживаются как желания, напряжения, соблазны. Состояние нужды, стремления произвольно, случайно, исходит из Я индивида, действует в ситуации «здесь-и-теперь», определяет зависимость удовлетворения от среды. Значимость потребности для субъекта постоянно меняется, это обуславливает высокую динамичность отношений и возможность насыщения и дезактуализации. «Требование» отсутствующего в непосредственной данности релевантного предмета обуславливает целенаправленную деятельность. Потребность локализуется либо в прошлом, либо настоящем. Формами проявления потребности могут быть мотивы, влечения, желания и пр. Потребность не представлена сознанию до момента встречи со своим предметом (опредмечение). «Опредмеченние» рождает мотив, который трансформирует деятельность. Последняя приобретает направленность, «цель».Достижение намеченной цели снимает всю остроту желания (потребность), т.е. результирующей является достижение равновесия. Потребность проходит свое развитие в узком русле от бессознательного беспокойства до реализации в своем предмете — цели (Додонов, 1973;Д.А. Леонтьев, 1999 б и др.).
В основе смысла жизни лежит принцип стремления к напряжению, стремления к самоорганизации, саморазвитию, выделению себя из окружающего мира в противовес лишь психической регуляции жизнедеятельности — приспособлению, слиянию с миром (адаптации). Постоянное присутствие смысла жизни в качестве общего направления в каждой из целей, не отождествляясь с ней, динамизирует деятельность человека на протяжении всей жизни. (Асмолов, 1984; Иванов, 1977). Выделенные характеристики смысла жизни не позволяют нам использовать понятие потребности как центральное.
Исследование специфики смысложизненных ориентации различных групп учащейся молодежи
Расширение социальных связей, переструктурирование организации социальных отношений, видение себя как будущих профессионалов — все это процесс личностного самоопределения молодежи, обуславливает становление новой социальной позиции. Окончание школы предполагает решение проблемы своего будущего, необходимость осуществить выбор дальнейшего своего обучения в соответствии со своими намерениями и ожиданиями общества.
В актуальной жизненной ситуации общим для структур СЖО учащихся средних общеобразовательных учреждений различного типа является доминантное положение смысложизненной ориентации на самореализацию в жизни (приложения: табл. 12, 13, график 1, 5). Молодежь стремится активно внедриться в существующий мир взрослых - обрести независимость, получить образование, профессию, организовать свое дело, принести пользу другим. Значимость ориентации подтверждается тем, что почти половина учащихся образовательных учреждений различного типа осуществили в ее рамках повторный выбор жизненных целей (табл.2). Юноши, учащиеся колледжа, и учащиеся-девушки в большей мере придают значение самореализации в ближайшей перспективе.
К ведущим смысложизненным ориентациям относятся СЖО на частную жизнь и гедонизм. Для девушек и юношей колледжа в структуре сначала присутствует ориентация на частную жизнь. Видение себя в соотношение с другими - близкими, друзьями составляет неотъемлемую часть их ближайшей жизненной перспективы, является источником счастья и поддержки. Девушек общеобразовательной школы и колледжа отличает наличие повторных выборов жизненный целей данного спектра. Гедонистическая ориентация более привлекательна для юношей - учащихся общеобразовательных школ и учащихся профессионального лицея. Соответственно, материальным благам, общению с друзьями, активному отдыху, удовольствию данных учащихся придают большее значение.
Ориентация на статус находится на средних позициях в структуре СЖО учащихся различных типов общеобразовательных учреждений. Желание сменить позицию школьника, занять доминантное положение характеризует новую социальную позицию молодежи. Смысложизненная ориентация на саморазвитие присутствует в структуре СЖО учащихся в актуальной жизненной ситуации, кроме юношей профессионального лицея.
На уровне статистической значимости были обнаружены следующие различия в структурах СЖО учащихся различных типов учебных заведений в актуальной жизненной ситуации. Так, смысложизненная ориентация на частную жизнь у юношей, учащихся профессионального лицея, (20%) имеет значительно более низкое положение в иерархии по сравнению с ориентацией у юношей - учащихся колледжа (52,5%), что подтвердилось результатами ста-тистического анализа (х =9,141, где р 0,01). Большое количество повторных выборов у школьниц в рамках данной ориентации (30% из 82,5%) по сравнению с единичными выборами учащихся - девушек профессионального лицея (70%) обусловило статистически значимые различия (% =14,316, где р 0,01). Смысложизненная ориентация на статус значимо более выражена у студентов колледжа, по сравнению с юношами учащимися профессионального лицея (х2=11,250, где р 0,001).
Структуры СЖО учащихся средних образовательных учреждений различного типа в заданной идеальной ситуации более свернуты (приложения: табл. 14, 15, график 2, 6). Это свидетельствует, на наш взгляд, о том, что в мечтах молодые люди уже не раз проигрывали свое будущее, поэтому заданная идеальная ситуация характеризуется определенностью перспективных жизненных целей, меньшим их разбросом (табл. 3).
Стремление к материальной независимости, свободному время провождению, отсутствию контроля выражается в приоритетности смысложизнен-ной ориентации на гедонизм у всех учащихся. Но даже в ближайшие три года, при удачном стечении обстоятельств, для учащихся остаются в ранге ведущих СЖО на самореализацию и частную жизнь.
Специфика структуры смысложизненных ориентации учащихся средних образовательных учреждений различного типа
СЖО на статус, саморазвитие, стабильность по-разному представлены в структурах рассматриваемых групп. Так, для учащихся колледжа ориентация на статус значимо выше, по видимому, выбор учебного заведения связывается с дальнейшей карьерой. У юношей статистически значимые различия выявлены как по сравнению с ориентациями учащихся общеобразовательных школ (х, =7,440, где р 0,01), так и по сравнению с СЖО студентами профес-сионального лицея {% =14,587, где р 0,01). Для девушек различия обнаружены только в соотношении со структурой СЖО школьниц (х =13,104, где р 0,01).
Ситуация экзистенциальной фрустрации обуславливает некоторую развернутость структур СЖО учащихся средних образовательных учреждений различного типа (приложения: табл. 16, 17, график 3, 7), так как столкновение смыслов требует пересмотра иерархии содержания всех жизненных целей, переключение на выработку решений (табл. 4). Возникает возможность повышения меры субъективного контроля, поддержания желательного уровня активности.
Поиск опоры, осознание учащимися важности межличностных отношений в критической ситуации определяют ведущие позиции смысложиз-ненной ориентации на частную жизнь. Исключение составили только юноши лицея — здесь ведущей является ориентация на означивание ценности жизни (ОЦЖ - 40%). Возможно, для них взаимоотношения с близкими достаточно противоречивы, поэтому актуализируется желание примирения, стремление оградить их от беспокойства. Тем не менее, для большинства учащихся наиболее характерным в данной ситуации является стремление исключить осоз-навание необходимости принятия решений. В результате разнообразные варианты «ухода», избегания, в надежде, что все разрешиться само собой.
Один из основных способов «ухода» связан с реализацией смысложиз-ненной ориентации на гедонизм, которая является приоритетной в структуре СЖО всех групп учащихся (от 57,5% до 80%). Интенсивное общение с друзьями, развлечения, путешествия, приобретение желаемых вещей позволяют переключиться, уйти от травмирующей ситуации.
Другим вариантом «ухода» является СЖО на деструктивность. Наиболее высокие позиции она занимает у студентов профессионального лицея (у 25% девушек и 22,5% юношей). Осознание невозможности реализовать свой жизненный замысел порождает желание быстрее познать «все радости жизни», получить удовольствия по максимуму, разрушая свое здоровье. Часто обеспечение такой яркой жизни предполагается за счет других.
В ситуации кризиса часть учащихся отдают предпочтение смысложиз-ненной ориентации на стабильность, а часть - СЖО на саморазвитие. Соответственно, 20% юношей лицея, 17,5% юношей колледжа предпочитают все оставить судьбе и жить как прежде, тогда как 17,5% девушек — учащихся школы и колледжа пытаются обрести опору в вере, уединении, творчестве.
Статистический анализ значимых различий в структурах смысложиз-ненных ориентации учащихся не обнаружил. На наш взгляд, в ситуации экзистенциальной фрустрации происходит уравнивание внутренней позиции учащихся средних образовательных учреждений различного типа.
Ситуация активизации субъектности дает возможность учащимся де-центрироваться, отрефлексировать значимость жизненных целей. Принятие на себя позиции авторства своей жизни, предполагает более осознанное це-леполагание, самоопредление (табл. 5).
Структуру СЖО учащихся средних образовательных учреждений различного типа в ситуации активизации субъектности отличает приоритетность смысложизненной ориентации на самореализацию (приложения: табл. 18, 19, график 4, 8). Причем, у учащихся, получающих начальное профессиональное образование значения составляют 97,5-100%. У школьников показатели несколько ниже и составляют 82,5% для юношей и 87,5% для девушек. Тем не менее, для всех групп учащихся характерно наличие повторных выборов жизненных целей в рамках данной ориентации, их меньше у учащихся общеобразовательных школ (по 25% у юношей и девушек) и больше всего у учащихся колледжа (55% у юношей и 47,5% у девушек).
Для школьниц более важной является СЖО на частную жизнь (97,5%), тогда как для большинства она ведущая, но не приоритетная. В этот раз наличие повторных выборов можно отметить только у девушек, разброс составляет от 15% до 25%. У юношей профессионального лицея и общеобразовательных школ в ситуации активизации субъектности ориентация на частную жизнь поднялась на ступень выше.
Ориентация на гедонизм осталась одной из ведущих у всех групп учащихся, заняла более четкую позицию, потеснив ориентацию на статус. Ориентация на саморазвитие по-прежнему занимает одно из последних положений в структуре, но количественные показатели несколько увеличились.
Статистический анализ выявил значимое преимущество в позиции смысложизненнои ориентации на статус у юношей, учащихся колледжа (27,5%) по сравнению с учащимися общеобразовательных школ (х =7,440, где р 0,01) и учащимися профессионального лицея (%2=9,804, где р 0,01). Только 5% школьников и 2,5% юношей лицея выбирают цели в рамках данной ориентации.
Структура смысложизненных ориентации девушек, учащихся профессионального лицея, значимо отличается более низкой позицией ориентации на частную жизнь по сравнению со школьницами (х =11,552, где р 0,01).
Исследование уровня осмысленности жизни учащихся средних образовательных учреждений различного типа обнаружило, что количественные показатели смысложизненных ориентации учащихся по Тесту СЖО (Д.А. Леонтьева) находятся в пределах нормы, статистически не отличаются (приложение 2, табл. 35-39).Таким образом, исследование структур СЖО в ситуации субъективации жизненных целей выявило, что учащиеся переживают свою жизнь как осмысленную, поскольку имеют сбалансированное отношение к своим целям в будущем, в настоящем, к результатам пройденного отрезка жизни. Данное динамическое равновесие обеспечивают ведущие СЖО на самореализацию, на гедонизм и на частную жизнь. Наличие повторных выборов в рамках ориентации на самореализацию и частную жизнь обеспечивают их большую устойчивость, определенность, трансситуативность.
Становление новой социальной позиции субъекта жизненного пути характеризуется некоторой личностной незрелостью. На это указывает приоритетное положение гедонистической ориентации как в заданной идеальной ситуации, так и в ситуации экзистенциальной фрустрации.
Развернутость структур СЖО в ситуации экзистенциальной фрустрации, увеличение целей-ценностей в ситуации субъективации свидетельствует о расширении спектра «возможных будущих», повышении меры субъективного контроля над ситуацией, поддержании необходимого уровня активности. Процессы преобразования указывают на мобилизационную субъектную включенность. Это создает основу для большей личностной устойчивости молодежи в изменяющемся мире, а также подтверждает восприятие себя молодежью субъектами жизненного пути, обладающими достаточной свободой выбора.
Трансситуативная устойчивость ведущей ориентации на самореализацию свидетельствует о способности контролировать свою жизнь и воплощать задуманное в соответствии с внутренней жизненной стратегией.
Поскольку в результате принятия решений в ситуации субъективации происходит выведение потенциально осознаваемых смысложизненных ориентации на осознаваемый уровень, то мы можем констатировать, что выявленная специфика структур СЖО характеризует внутреннюю жизненную позицию различных групп учащейся молодежи.